20 Juillet 2014

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: GIC (Ventures)
Private Limited, laquelle est entièrement détenue par le ministre des finances du gouvernement de Singapour
Objet:
Snam
quatre filiales qu'elle détient à 100 % (Italgas SpA, GNL Italia SpA, Stogit SpA. et Snam Rete Gas SpA (ci-après « SRG ») et comprend d'autres participations minoritaires indirectes, notamment dans le capital d'Interconnector (UK) Limited, Interconnector Zeebrugge Terminal SCRL et Huberator SA
Le 14 novembre 2013, SRG, transporteur italien de gaz naturel, a été certifié en modèle de séparation patrimoniale par le régulateur italien « Autorità per l'energia elettrica e il gas » (AEEG)
En conséquence, la CRE considère que la situation de Snam est conforme au code de l'énergie et à la directive 2009/73/CE
Par ailleurs, dans son avis, la Commission européenne indique partager « l'avis de la CRE selon lequel il appartient à l'autorité italienne de régulation de s'assurer que SRG, ainsi que la structure de Snam SpA, demeure conforme au modèle de dissociation des structures de propriété »
3.2. Examen de la situation de Pacific Mezz Luxembourg
TIGF a transmis à la CRE des informations concernant l'actionnariat et la nature des activités des sociétés détenant Pacific Mezz Luxembourg
Groupe:
composition
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pascale BRIAND
directrice de recherche de 1re classe de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
inspectrice générale de l'agriculture de 1re classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: François-Gilles LE THEULE
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Caroline GADOU
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Ain
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Dominique LEPIDI
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ain
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines
Groupe:
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Philippe AURIGNAC
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-29"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Virginie LASSERRE
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-27"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: GUTHLEBEN-CECCARONI (Sandra)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-20"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Guillaume THIRARD
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-13"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Marie CAILLAUD
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-06"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Thilo FIRCHOW
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jérôme GUERREAU
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-09-03"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Murièle BOIREAU
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-13"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Soubelet (Bertrand, Jean-Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
commandant de la gendarmerie d'outre-mer
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Coroir (Alain, Jean, Michel)
Général de brigade
Objet:
délégué aux réserves de la gendarmerie nationale
date_debut="2014-09-01"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Cormier (Pierre-Yves, Roger)
Général de brigade
Objet:
chef adjoint de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-12"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pages Xatart Pares (Pascal, Claude)
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint à la direction de la protection et de la sécurité de la défense
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Le Mouël (Philippe, Christian)
Général de brigade
Objet:
adjoint au directeur des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Darras (Eric, Michel, Serge)
Général de brigade
Objet:
adjoint au directeur des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Renault (Pierre, Maurice)
Général de corps d'armée
Objet:
chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Lévêque (Marc, Denis, Louis)
Général de brigade
Objet:
adjoint chargé de l'audit, du contrôle interne et des études de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: De Boysere (Philippe, Maurice)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Betton (Marc, Bernard, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
puis adjoint coordonnateur des enquêtes internes de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: François BOURDILLON
Objet:
directeur général de l'Institut de veille sanitaire
Groupe:
date_debut="2014-08-04"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014
De: Gérard Dubes
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires de la Principauté de Monaco afin d'exercer des fonctions judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-01-29"
date_fin="2014-08-18"
détachement
20 Juillet 201420/07/2014
De: RATEFINIAINA (Sylvain)
colonel des forces armées malgaches, chef du service des relations internationales, Malgache
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
2. Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: RAKOTONDRAVAO (Patrick)
capitaine de vaisseau de la marine malgache, expert en lutte contre la piraterie maritime, représentant de l'Etat malagasy à la commission de l'océan Indien, Malgache
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
2. Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ATTALA (Jean)
officier responsable des opérations et de la formation au quartier général des forces de défense seychelloise, Seychellois
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
2. Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: VALGRESY (Serge Louis)
cadre à la direction du patrimoine de la société immobilière du département de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: TAURAND (Jérôme)
directeur adjoint de l'agence de La Réunion de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: SOUBEYRAN (Thibaud)
magistrat au tribunal de grande instance de Mamoudzou à Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: SARR (N'gor)
psychologue du travail à l'Association pour la formation professionnelle des adultes de La Réunion, conseiller syndical
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ROULET (Laurent)
directeur région Réunion du groupe Saur (mandataire des sociétés Cise Réunion, Cise TP Réunion, Terre des 3 frères et Saur Réunion)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ROBERT (Joël)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant en second du 2e régiment de parachutistes d'infanterie de marine
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: RIGOTTARD (Didier)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional de Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: PAYET (Jean-Philippe)
consultant en intelligence stratégique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: PATRAT (Boris)
commissaire en chef de 2e classe, commandant en second du groupement de soutien de la base de défense et direction du commissariat de La Réunion-Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: NAULEAU (Jean-François)
inspecteur principal des finances publiques, responsable de la division de l'expertise et de l'action économiques et financières à la direction régionale des finances publiques de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MONHAROUL (Sébastien)
ingénieur principal, adjoint au chef du service régional et zonal des systèmes d'information et de communication à la préfecture de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MONCLAR (Michel)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, directeur adjoint de la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MIREUR (Frédéric)
ingénieur en chef de 2e classe, service d'infrastructure de la défense, chef de la division gestion technique du patrimoine des forces armées en zone sud de l'océan Indien
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MILLOT (Bruno)
président de la société STOR informatique (services en ingénierie et informatique)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MAYET (Yves)
directeur de l'agence de Mayotte de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MARCEAU (Georges)
commandant de police, chef du centre de rétention administrative de Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MALET (Jérôme)
dirigeant de la société Abaneo (services informatiques)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MAILLOT (Jérôme)
conseiller territorial des activités physiques et sportives, responsable de la vie associative et sportive à la région Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: LUTHAUD (Jacques)
capitaine de vaisseau, adjoint interarmées et commandant de la zone maritime sud de l'océan Indien
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: LHOTE (Olivier)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial du service départemental d'incendie et de secours de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: LEMAIRE (Fabrice)
maître de conférences en droit (enseignant-chercheur) à l'université de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: LAURENT (François)
expert en lutte contre la piraterie maritime et sécurité maritime auprès de l'unité anti-piraterie de la commission de l'océan Indien, conseiller défense auprès du gouvernement des Seychelles
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: LAMBERT (Guillaume)
médecin en chef, chef du centre médical interarmées de Saint-Pierre de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: HAVET (Laurent)
chef d'entreprise Mayotte Telecom, Mayotte Incendie, Artemis Technologies, Mayotte Intervention
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: GUILLAUME-BARRY (Stéphane)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de corps du bataillon du service militaire adapté de Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: GRONDIN (Eric, Georges, Arnous)
professeur certifié de sciences physiques au collège Les Tamarins de Saint-Pierre de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: GIRARDET (Aymeric)
collaborateur du vice-président du conseil régional de La Réunion, chargé de mission recherche, innovation et relations internationales
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: GAMELIN (Eric)
psychiatre des hôpitaux, praticien hospitalier dans l'établissement public de santé mentale de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: FUNTEU NANA (Fridor)
nutritionniste, directeur de l'institut régional d'éducation nutritionnelle à Saint-Denis de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: FONTAINE (Dominique)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement de la gestion des secours au service départemental d'incendie et de secours de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: FALQUE (Benoît)
consultant auprès des dirigeants
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: DEVEZE (Jean-Charles)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant le détachement air 181 de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: COSSAS (Gilles)
colonel de gendarmerie, commandant en second la gendarmerie de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: CONY (Philippe)
directeur adjoint au centre hospitalier universitaire de La Réunion - site Félix Guyon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: CHARLANES (Hervé)
expert-comptable et commissaire aux comptes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: BRIAL (Fabien)
professeur agrégé de géographie à l'université de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: BOURDIN (Gérard)
représentant de l'entreprise Helios Développement Investissement
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ATCHAMA SOURAMA (Thierry)
inspecteur des douanes à la direction régionale des douanes de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ASSOUNE (Maximin)
professeur de chaire supérieure, enseignant en classes préparatoires à l'entrée aux grandes écoles de commerce et de management au lycée Bellepierre de Saint-Denis
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: TORTEY-RAMPANARIVO (Zo)
docteur en chirurgie dentaire qualifiée en orthodontie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: PIGNOLET-TARDAN (Florence)
maître de conférences, chargée de missions au cabinet du conseil régional de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: MOHAMED (Noera)
déléguée régionale aux droits des femmes à la préfecture de Mayotte
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: HOARAU (Martine)
chirurgien-dentiste, titulaire qualifiée en implantologie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: HARGITAI (Hélène)
attachée d'administration, chargée de missions service modernisation de l'Etat à la préfecture de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: GUILLERY (Sylvie)
directrice du travail, directrice de cabinet adjointe du préfet de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: CHEVREUIL-CONAN (Isabelle)
gérante d'un cabinet d'expertise comptable et de conseil
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: CARPENTIER-BADRÉ (Marie-Sophie)
journaliste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: BERRIH (Carole)
consultante internationale dans le domaine de la justice, gérante de Synergies Coopération
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: BARRUOL (Anne)
magistrate, vice-présidente en charge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: BACHELOT (Nadine)
journaliste, grand reporter, spécialisée dans les affaires judiciaires à Réunion 1re (France Télévisions)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: ANTENOR-HABAZAC (Christiane)
enseignante d'histoire-géographie au collège Reydellet de Saint-Denis
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: AGBALÉ (Chantal)
professeure certifiée d'histoire-géographie au collège de Bourbon à Saint-Denis
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 196e session en région (promotion « Mahé de la Bourdonnais ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, La Réunion-Mayotte (12 mai-3 juin 2014)
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Martinelli (Vincent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Coyle (David)
colonel, ambassade du Royaume Uni
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Agnolet (Lorenzo)
colonel de l'armée de terre, représentant du ministère de la défense italien auprès de la DGA, ambassade d'Italie
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: de Tarragon (Jacques)
responsable de l'intelligence économique, études des marchés, analyse concurrentielle et sectorielle, Nexter
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Verrier (Pascal)
commissaire en chef, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Thannberger (Rémy)
président du conseil de surveillance, Manurhin
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Sirven (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Rioufreyt (Philippe)
directeur technique de la division optronique défense, Safran
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Rabier (Jérôme)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Phelep (Stéphane)
directeur défense, aérospatiale et sécurité, Davey Bickford
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Papin (Eric)
directeur ingénierie, DCNS
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nimser (Alexandre)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nicoud (Fabrice)
délégué syndical adjoint CFE-CGC, Airbus
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Naccache (David)
professeur des universités, université Panthéon-Assas-II
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Matschek (Romain)
sous-directeur des infrastructures à la direction des systèmes d'information et de communication, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Mathieu (Lionel)
capitaine de vaisseau, marine nationale
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Maillard (Patrice)
adjoint au directeur des programmes militaires, Dassault-Aviation
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Mahler (Olivier)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Leveque (Yves)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Leclercq (Thierry)
responsable du groupe opérations industrielles, internationales et qualité, MBDA
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Leclercq (Franck)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Latty (Alexis)
capitaine de vaisseau, marine nationale
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Lambert de Rouvroit (Axel)
consultant en sécurité sanitaire, TDV Europe
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hamel (Marc)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Guimard (Xavier)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Durteste (Christophe)
chef de projet « futurs satellites de télécommunications militaires », Astrium
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Desmartis (Jean-Marie)
directeur de programme, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Desit (Franck)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Deruffe (Julien)
responsable du pôle industries et technologies de défense, ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Deparis (Frédéric-Xavier)
médecin en chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Demangeot (Thierry)
sous-directeur interfaces et systèmes, Centre national d'études spatiale
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: David (Marcel)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Daubin (Jean-Marc)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Cuisinier (Raphaël)
responsable de l'unité de simulation, infrastructure et intégration de modèles, Office national d'études et de recherches spatiales
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Chollet (Hervé)
chef du département matériaux Alpha, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Cexus (Philippe)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Carré (Dominique)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bottero (Alexandre)
président de Junghans T2M (France) et directeur général de Junghans T2M (Allemagne)
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Berthomieu (Sébastien)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Berrone (Arnault)
aumônier militaire catholique, diocèse aux armées françaises
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bernard (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Barouh (Alexandre)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bardet (Philippe)
président de la société, Rockwell-Collins France
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Aufort (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Greig (Amanda)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Thilly-Soussan (Cathy)
directeur adjoint du programme Rafale, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Poirmeur (Martine)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Plessiet (Emmanuelle)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Lamalle (Catherine)
direction des opérations, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bocquillon-Chantrel (Isabelle)
chargée de mission état-major, EDF
Objet:
à suivre la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)
Groupe:
admission
20 Juillet 201420/07/2014
De: SIM (Gérald)
professeur agrégé d'histoire
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: RAUFFET (Philippe)
enseignant-chercheur, maître de conférences
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: OLLIER (Michel)
attaché principal, adjoint division pilotage état-major de la marine
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: MORALI (Pierre)
ingénieur principal, chargé de mission au conseil général de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LOQUEN (Benoît)
attaché d'administration au ministère de la défense
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LEBEE (Jean-Pierre)
ingénieur ICT
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LALANDE (Patrick)
ingénieur, responsable à la direction technique du métier guerre électronique et du métier détection électromagnétique
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LACHAMBRE (Pascal)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de projets RH
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: KERRAND (Arnaud)
responsable conformité d'un groupe bancaire
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: HERVOT (Frédéric)
enseignant
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: GUICHENUY (Philippe)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef de la section opérations du bureau infrastructure de l'état-major de soutien défense de Rennes
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: FLOCH (Ronan)
directeur des affaires militaires d'une entreprise dédiée à la sécurité
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DUPUIS (Eric)
directeur conseil Orange Cyberdéfense
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CILLARD (Philippe)
lieutenant-colonel des sapeurs pompiers, chef d'état major opérationnel du SDIS du Morbihan
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CHARBONNIER (Grégory)
principal adjoint d'un collège
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CARDINI MALIGORNE (Olivier)
consultant libéral en intelligence économique
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BOUCHER (Serge)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental adjoint du Loiret
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BOMBLED (David)
capitaine de frégate, commandant de la formation opérationnelle de surveillance et d'information territoriale de Cherbourg
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BIKELE ATANGANA (Modeste)
président de l'association France-Cameroun
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BELLEUX (Jean-Michel)
directeur d'usine
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: ALLOGO MBA (Cyriaque)
expert civil, responsable du vivier des experts civils, état-major régional de la FOMAC
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre étranger
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: VAUCOULEUR (Christophe)
ingénieur, adjoint au sous-directeur technique de la DGA Maîtrise de l'information
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: TURQUOIS (Jean-Michel)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second du groupement de gendarmerie mobile
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: TOURTELIER (Stéphane)
professeur certifié d'un lycée
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: TISON (Erick)
chargé d'études à la direction technique d'Areva NC
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: SIMON (Pascal)
journaliste
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: SEVAER (Vincent)
inspecteur principal de l'action sanitaire et sociale, responsable administratif de la cellule de veille et d'alerte de l'agence régionale de santé de Bretagne
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: SARTON du JONCHAY (Gaël)
dirigant du camping Domaine de la Ville Huchet à Saint-Malo
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: SALEL (Jean-Louis)
médecin chef du SDIS 35
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: ROUSSEL (Olivier)
ingénieur en chef de 2e classe, chef du bureau infrastructure de la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: RAMOS (Sébastien)
délégué régional groupe GDF SUEZ région Bretagne
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: QUERARD (Jean)
gérant de sociétés
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: PRIVE (Patrick)
directeur technique du groupe Elvia Pcb
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: PEYRE (Hervé)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant le département du groupement de recrutement et de sélection nord-ouest
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: PERRET (Philippe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental des Côtes-d'Armor
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: PANZA (Valérie)
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: PANOFF (Jean-Michel)
enseignant-chercheur, professeur des universités responsable de programmes de recherche et d'enseignements
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: NEUMANN (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: MORIN (Laurent)
ingénieur agro-économiste
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: MILLOT (Jean-François)
ingénieur, chef de la division missiles, armes et techniques nucléaires
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LIPPOLD (Christian)
inspecteur d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE JOSSEC (Michaël)
président de l'entreprise Pâtisseries Gourmandes
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE JEUNE (Hervé)
délégué général de l'Union des entreprises de l'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE GUILLOUZER (Didier)
proviseur
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE CORRE (Jérôme)
professeur certifié d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE BRUN (Laurent)
directeur territorial du SDIS 56, responsable administratif et financier
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE BERRE (Sylvain)
attaché principal d'administration, directeur départemental de l'ONACVG du Finistère
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LAURE (Pierre-Jean)
médecin de santé publique
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: JOSSO (Philippe)
proviseur de lycée
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: JEAN (Marc)
attaché territorial à la Ville de Saint-Malo, président du souvenir français de Saint-Malo
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: JAOUEN (Bruno)
ingénieur d'études et de fabrication au service interarmées des ;unitions
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: JACOB (Bruno)
colonel de gendarmerie, commandant en second de la région Basse-Normandie
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: HUDAULT (Heich'l)
responsable du développement commercial d'une société luxembourgeoise
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: HERSART de LA VILLEMARQUÉ (Thibaud)
capitaine de frégate, adjoint division opérationnelle
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: HERBAUX (Thierry)
adjoint sécurité-défense au délégué ministériel de zone ouest
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: GUILLEMIN (Cyril)
ingénieur, responsable du département études et développements groupe Renault Trucks
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: GOUON (Charles)
consultant en stratégie et organisation
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: GOUEZEC (Stéphane)
lieutenant-colonel de sapeur-pompier, commandant le groupement prévision-opération du SDIS 35
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: FOUÉRÉ (Stéphane)
avocat
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: FACHINETTI (Raphaël)
capitaine de frégate, commandant du bâtiment hydrographique Beautemps-Beaupré
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: ERMAKOV-HAMON (Patrick)
consultant senior cyberdéfense, Orange
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DUQUESNE (Thierry)
ingénieur, directeur des projets, groupe Renault Trucks
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DUNOYER (Hervé)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire adjoint d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DESJARS DE KERANROUË (Alexis)
gérant associé d'une entreprise de conseil en développement et de formation
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DERRIEN (Jean-Luc)
directeur adjoint au Collège des hautes études en médecine
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DE LAMBERT (Vincent)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: de BRONAC de BOUGAINVILLE (Louis)
prêtre catholique au service de la paroisse de Pontivy, délégué épiscopal pour les vocations
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: de BOVIS (Thierry)
référendaire à la Cour de justice de l'Union européenne
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CERINO (Christophe)
docteur et ingénieur de recherche en histoire maritime, secrétaire général du groupement d'intérêt scientifique CNN d'histoire maritime
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CALIENDO (Eric)
capitaine de frégate, chef de la division opérations et logistique opérationnelle, chef du centre des opérations maritimes de la Manche et de la mer du Nord
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BOUDJEMA (Foudil)
aumônier régional de la zone de défense ouest
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BOTTALICO (Fabrice)
colonel au service de santé des armées, médecin en chef adjoint
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BONIZ (Jean-Jacques)
attaché de direction, consultant expert (Crédit mutuel Arkea)
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BLANCHEMAISON (Nicolas)
chef d'établissement
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BIZEAU (Frédéric)
lieutenant-colonel au service de santé des armées, médecin en chef responsable d'une antenne locale
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BEGOC (Damien)
ingénieur d'études et de fabrication, responsable communication de la DGA Maîtrise de l'information
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BECHARA (Gérard)
entrepreneur, conseil aux entreprises et aux administrations
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: AUGÉ (Axel-Eric)
enseignant-chercheur, maitre de conférences des universités
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: AUFFRAY (Eric)
responsable qualité études, groupe DCNS
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: AIT ABDELMALEK (Ali)
professeur de sociologie et directeur de l'université de Rennes-2
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: SINQUIN (Valérie)
attachée principale, secrétaire générale à la sous-préfecture de Saint-Malo
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: RIVIER (Edwige)
psychologue clinicienne, criminologue, psychothérapeute
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LUCAS (Marie-Gabrielle)
ingénieure, chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE GOFF (Claudine)
adjointe au maire de Lorient
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LE DIRACH (Anne)
chargée de mission au conseil général du Morbihan
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: LAMISSE-DAVIAUD (Lidwine)
proviseure des écoles militaires au centre d'instruction navale de Brest
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: KEITA (Florence)
ingénieure d'études et de fabrication, chargée des relations externes au ministère de la défense
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: ENGEL (Karine)
adjointe au maire d'Angers
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: DERRIAN CHATARD (Emilie)
collaboratrice parlementaire
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: de BRASSIER de JOCAS (Claudine)
sage-femme, adjointe au maire de Lanester
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: COTONNEC (Gaëlle)
consultante, coach de dirigeants, d'équipes et d'organisations
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CASEAU (Anne-Brigitte)
professeure certifiée
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: CAMEAU (Martine)
éditeur honoraire, vice-présidente du Syndicat national de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: BLASSEL PRUNIER (Pascale)
déléguée régionale EDF-GDF en Basse-Normandie
Objet:
pour suivre la 197e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-François Marie
Commissaire en chef de 2e classe
chef de bureau de la gestion budgétaire et financière
au titre des deux fonctions précitées
Objet:
personnes désignées ci après relevant de la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières à intervenir
responsable des engagements juridiques, responsable des demandes de paiement et responsable de la certification de service fait sur le progiciel de gestion intégré Chorus, soit
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense, soit
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Marthe Promax
secrétaire administrative
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Objet:
personnes désignées ci après relevant de la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières à intervenir
responsable des engagements juridiques, responsable des demandes de paiement et responsable de la certification de service fait sur le progiciel de gestion intégré Chorus, soit
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense, soit
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Fabienne Pollin
attachée d'administration
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense
Objet:
personnes désignées ci après relevant de la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières à intervenir
responsable des engagements juridiques, responsable des demandes de paiement et responsable de la certification de service fait sur le progiciel de gestion intégré Chorus, soit
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense, soit
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Patricia Bailly
secrétaire administrative
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Objet:
personnes désignées ci après relevant de la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières à intervenir
responsable des engagements juridiques, responsable des demandes de paiement et responsable de la certification de service fait sur le progiciel de gestion intégré Chorus, soit
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense, soit
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Patricia Aubrun
attachée d'administration
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Objet:
personnes désignées ci après relevant de la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières à intervenir
responsable des engagements juridiques, responsable des demandes de paiement et responsable de la certification de service fait sur le progiciel de gestion intégré Chorus, soit
au titre du pilotage technique de la chaine d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense, soit
au titre de responsable d'unité opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hervé Foubert
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-10-12"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Philippe Taupiac
Ingénieur en chef de 2e classe
chef de la cellule opérationnelle du service d'infrastructure de la défense
pour les marchés nécessaires à la participation du service d'infrastructure de la défense aux opérations extérieures
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
date_fin="2014-09-29"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Philippe Taupiac
Ingénieur en chef de 2e classe
chef de la cellule opérationnelle du service d'infrastructure de la défense
dans la limite des attributions de la cellule
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_fin="2014-09-29"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean Chaumard
Général de brigade
chargé des fonctions de chef du service des réalisations
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_fin="2014-09-04"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean Chaumard
Général de brigade
chargé des fonctions de chef du service des réalisations
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
date_fin="2014-09-04"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean Iribarne
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-09-04"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Eric Fleury
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-09-04"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur en chef de 1re classe
adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières
pour les marchés nécessaires à la gestion des ingénieurs militaires de l'infrastructure et aux actions de formation conduites par le service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
date_fin="2014-08-24"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur en chef de 1re classe
adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_fin="2014-08-24"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Didier Nogues
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Nouméa
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-08-15"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bruno Feuardant
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Fort de France
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-08-07"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Gilles de Riberolles
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Dakar
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-08-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Benoît Girardin
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau gestion des ressources humaines à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_fin="2014-07-31"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Roland Hocquemiller
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Libreville
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-07-27"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Didier Porte
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Cayenne
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_fin="2014-07-21"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Thierry Troubat
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-10-13"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Philippe Terrec
Ingénieur en chef de 2e classe
chef de la cellule opérationnelle du service d'infrastructure de la défense
pour les marchés nécessaires à la participation du service d'infrastructure de la défense opérations extérieures
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
date_debut="2014-09-30"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Philippe Terrec
Ingénieur en chef de 2e classe
chef de la cellule opérationnelle du service d'infrastructure de la défense
dans la limite des attributions de la cellule
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_debut="2014-09-30"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Eric Fleury
Ingénieur général de 2e classe
chargé des fonctions de chef du service des réalisations
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Eric Fleury
Ingénieur général de 2e classe
chargé des fonctions de chef du service des réalisations
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean Iribarne
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bruno Feuardant
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Alain Lagache
Ingénieur en chef de 1re classe
adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières
pour les marchés nécessaires à la gestion des ingénieurs militaires de l'infrastructure et aux actions de formation conduites par le service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Alain Lagache
Ingénieur en chef de 1re classe
adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Frédéric Daveau
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Nouméa
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-08-16"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Marc Kuehn
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Fort de France
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-08-08"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hervé Regnault
Ingénieur en chef de 2e classe
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-08-02"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Martine Huau
Ingénieure en chef de 2e classe
chef du bureau gestion des ressources humaines à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Eric Grenu
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Libreville
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-07-28"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Charles Prevost
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Cayenne
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2014-07-22"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Olivier Roques
Lieutenant-colonel
chef du bureau des affaires réservées, pour les marchés nécessaires au fonctionnement de la direction centrale du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: André Peirani
ingénieur des travaux maritimes, chargé des fonctions de sous-directeur maintien en condition et gestion du patrimoine, pour les marchés nécessaires au maintien en condition et à la gestion du patrimoine du ministère de la défense de la responsabilité du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Francis Contamin
Ingénieur en chef de 1re classe
chef de la division des systèmes d'information, pour les marchés nécessaires aux systèmes d'information développés ou mis en œuvre sous la responsabilité du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Stéphane Castel
Ingénieur en chef de 2e classe
adjoint au chef de bureau des affaires réservées, pour les marchés nécessaires au fonctionnement de la direction centrale du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Vincent Augustin
ingénieur des travaux maritimes, chargé des fonctions de sous-directeur achats infrastructure, pour les marchés nécessaires à la conduite des activités d'achat et de maîtrise de l'énergie confiées au service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense
les marchés de travaux, dans la limite d'une fois le seuil susmentionné
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Philippe Vergez
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau qualité et pilotage de la performance au sein du service de la stratégie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Frédéric Thibault
attaché d'administration, chef du bureau assistance juridique des marchés d'infrastructure à la sous-direction achats infrastructure
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Olivier Roques
Lieutenant-colonel
chef du bureau des affaires réservées
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Guy Retat
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur du pilotage de la stratégie infrastructure
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Marc Pineau
administrateur civil, adjoint au chargé des fonctions de sous-directeur du pilotage de la stratégie infrastructure
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: André Peirani
ingénieur des travaux maritimes, chargé des fonctions de sous-directeur maintien en condition et gestion du patrimoine
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Marc Nicaise
Ingénieur en chef de 2e classe
chef de bureau organisation de l'achat à la sous-direction achats infrastructure
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-François Marie
Commissaire en chef de 2e classe
chef du bureau de la gestion budgétaire et financière à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Pierre Lehmuller
conseiller d'administration, chef du bureau organisation des ressources humaines à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Paul Drouvin
Lieutenant-colonel
chef de bureau achats métiers à la sous-direction achats infrastructure
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Stephen Coural
Colonel
chargé des fonctions de sous-directeur projets
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hugues Corbeau
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chargé des fonctions de chef du service de la stratégie
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Francis Contamin
Ingénieur en chef de 1re classe
chef de la division des systèmes d'information
dans la limite des attributions de la division
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Stéphane Castel
Ingénieur en chef de 2e classe
adjoint au chef de bureau des affaires réservées
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bruno Belgodère
Ingénieur en chef de 2e classe
chef du bureau études générales et prospective à la sous-direction du pilotage de la stratégie infrastructure
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Vincent Augustin
ingénieur des travaux maritimes, chargé des fonctions de sous-directeur achats infrastructure
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hugues Corbeau
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chargé des fonctions de chef du service de la stratégie
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Thierry Vasseur
Colonel
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Nouméa
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bruno Thuet
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Patrick Simon
Colonel
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean Servière
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hervé Sadaune
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Djibouti
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Michel Rainero
ingénieur des travaux maritimes, directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Alain Mely
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Michel Lepine
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Papeete
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bernard Lepilleur
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Xavier Lemoine
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: José Le Menn
Capitaine
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Libreville
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Laurent Hemous
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pierre-Yves Guichard
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Christophe Gauthier
Colonel
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Bernard Fontan
Général de brigade
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Franck Dubosc
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Fort-de-France
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Louis Cleret
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Papeete
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Pascal Brochier
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Dakar
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Didier Brissaud
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Djibouti
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Franck Boyer
Lieutenant-colonel
directeur de la direction d'infrastructure de la défense de Saint-Denis de La Réunion
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Patrick Barillon
Colonel
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Serge Algrain
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de la direction d'infrastructure de la défense de Cayenne
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, les conventions ou protocoles ayant pour objet la fourniture de prestations de conduite d'opération ou d'assistance à maîtrise d'ouvrage effectuées sur un immeuble appartenant au domaine public du ministère de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Fabienne Stoll
conseillère d'administration, adjointe au chef du bureau gestion des ressources humaines à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Pascale Bougaud
attachée d'administration, chef du bureau des comptabilités à la sous-direction du pilotage des ressources humaines et financières
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Olivier Rumeur
chef du bureau du traitement des dépenses d'informatique, d'immobilier, de ressources humaines et des recettes non fiscales
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Claude Noir
chef du bureau de traitement de la dépense centrale
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Sébastien Mellot
adjoint au chef du bureau
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Richard Ourabah
adjoint au chef du bureau
Objet:
l'exclusion des actes d'un montant supérieur à 4 000 € hors taxes
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Christophe Egron
adjoint au chef du bureau
Objet:
l'exclusion des actes d'un montant supérieur à 4 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Olivier Rumeur
chef du bureau du traitement des dépenses d'informatique, d'immobilier, de ressources humaines et des recettes non fiscales
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Richard Ourabah
adjoint au chef du bureau
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Claude Noir
chef du bureau de traitement de la dépense centrale
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Christophe Egron
adjoint au chef du bureau
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Sébastien Mellot
adjoint au chef du bureau
Objet:
fins de procéder aux opérations budgétaires dans l'application informatique financière de l'Etat, cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition et de reprise de crédits, quel que soit le montant, aux agents du bureau du budget ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: David Baudron
chef du bureau
Objet:
fins de procéder aux opérations budgétaires dans l'application informatique financière de l'Etat, cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition et de reprise de crédits, quel que soit le montant, aux agents du bureau du budget ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Franck Toth
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nohame Tilfani
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Gabriel Tallidis
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Laurent Pauly
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Didier Jacquet-Crétides
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Loïc Goulliart
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Alain Mombailly
adjoint au directeur
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: David Baudron
chef du bureau du budget
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Laurence Soual
gestionnaire budgétaire et financier au bureau du budget
Objet:
mêmes fins
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Romy Bouyahia
adjointe au chef de bureau
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Rajé Keskas
chef du bureau de traitement de la dépense locale
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nathalie Barcelot-Buhl
rédactrice
Objet:
l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 20 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Leila Cédrati
adjointe au chef du bureau
Objet:
l'exclusion des actes d'un montant supérieur à 4 000 € hors taxes
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Muriel Maingoutaud
adjointe au chef du bureau
Objet:
l'exclusion des actes d'un montant supérieur à 4 000 € hors taxes
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Muriel Maingoutaud
adjointe au chef du bureau
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Rajé Keskas
chef du bureau de traitement de la dépense locale
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Leila Cédrati
adjointe au chef du bureau
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nathalie Courtot
chef du centre de services partagés
Objet:
fins de validation dans l'application informatique financière de l'Etat des engagements juridiques, des demandes de paiement et des ordres de recettes et à la certification du service fait, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Laurence Soual
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de procéder aux opérations budgétaires dans l'application informatique financière de l'Etat, cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition et de reprise de crédits, quel que soit le montant, aux agents du bureau du budget ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Valérie Markos
gestionnaire budgétaire et financier. »
Objet:
fins de procéder aux opérations budgétaires dans l'application informatique financière de l'Etat, cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition et de reprise de crédits, quel que soit le montant, aux agents du bureau du budget ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nathalie Barcelot-Buhl
rédactrice
Objet:
fins de procéder aux opérations budgétaires dans l'application informatique financière de l'Etat, cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition et de reprise de crédits, quel que soit le montant, aux agents du bureau du budget ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Virginie Santana
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Karine Ribère
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Laetitia Quiko
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Angélique Poidevin
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Véronique Nomed
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Hélène Menuge
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Céline Maurice
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Muriel Joseph
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Estelle Hong
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Christelle Gomis
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Clotilde Estrangin
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Mélodie Duret
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nassima Dahmani
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Assia Amiri
gestionnaire budgétaire et financier
Objet:
fins de certification des services faits dans l'application informatique financière de l'Etat, quel que soit le montant, aux agents du centre de services partagés ci-après désignés
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Nathalie Courtot
chef du centre de services partagés
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Séverine Chemla
chef du bureau des marchés
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Pierre Arbefeuille
chef du bureau de la gestion des magistrats
Objet:
au nom du vice-président
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à la gestion et à la rémunération des membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
autorite_delegation="Vice-président"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Béatrice Beales
adjointe au chef du bureau de la gestion des magistrats. »
Objet:
au nom du vice-président
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à la gestion et à la rémunération des membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
autorite_delegation="Vice-président"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Jean-Noël Bruschini
directeur de la prospective et des finances
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget du Conseil d'Etat, des tribunaux administratifs, des cours administratives d'appel et de la Cour nationale du droit d'asile, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 125 000 € hors taxes, ainsi que tous les documents relatifs à la procédure de passation des marchés publics
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
20 Juillet 201420/07/2014
De: Riboulet-Owca (Jérémy)
caporal-chef de sapeurs-pompiers volontaires au centre d'incendie et de secours de Souppes-sur-Loing ; 10 ans de services. Décédé des suites d'un accident dans l'accomplissement du service
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
24 avril 2014
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="10"
grade="Chevalier"
nomination
20 Juillet 201420/07/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.