20 Juillet 2016

De: Sophie HURTADO
(BENAMAR)
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Manosque
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Manosque"
suppleant
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Virginie FLEURY
(KIEFFER)
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Manosque
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Manosque"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Virginie FLEURY
(KIEFFER)
adjointe administrative de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Manosque
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jacqueline BELENUS
(DORCE)
greffière
Objet:
à compter de la date du 1 er septembre 2016, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pointe-à-Pitre"
suppleant
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Chrystele FLEREAU
(VERSIN)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
à compter du 1 er septembre 2016
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Nathalie LHOTE
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Mâcon
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mâcon"
suppleant
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Régine KUDLAK
(BONNETAIN)
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Mâcon
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mâcon"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Régine KUDLAK
(BONNETAIN)
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Mâcon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Delphine GERY
(MORANDET)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Mâcon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Viviane BUTEL
(VIDAL)
greffière principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Pau
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
suppleant
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Arnaud JEGOU
secrétaire administratif du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire au tribunal de grande instance de Pau
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Arnaud JEGOU
secrétaire administratif du 2ème grade, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Pau
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Viviane BUTEL
(VIDAL)
greffière principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Pau
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Daisy CUBY
greffière
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Thonon-les-Bains
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Thonon-les-Bains"
suppleant
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean Launay
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Emeric Bréhier
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Jacques Bridey
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Bernadette Laclais
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Martine Lignières-Cassou
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Gilbert Sauvan
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Serge Bardy
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Gilbert Sauvan
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Serge Bardy
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Martine Lignières-Cassou
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean Launay
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Bernadette Laclais
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Emeric Bréhier
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Jacques Bridey
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Pierre MARIE
conseiller diplomatique au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
conseiller chargé des affaires européennes et internationales et du cheval au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Karen BUCHER
Objet:
conseillère chargée de la sécurité sanitaire au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Florence BARRAL-BOUTET
directrice adjointe du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale du Jura au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Marc DUFROIS
attaché hors classe
Objet:
responsable de l'unité départementale du Lot au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Annie GUYADER
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bretagne
Groupe:
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: LE GARREC (Alexandre, Marie, Henri, Michel, Benoît)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Xavier ADENIS-LAMARRE, Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTÉJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CÊTRE et Sébastien ARTAUD, notaires associés d'une société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: LEMETAYER (Vanessa, Marie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Yves LEMETAYER, Eric MALLEVRE, Antoine MORIN et Guillaume PAINSAR, notaires associés
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Yannick TORCHE, Sylvie PAILLARD et Alexandre AVENEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
reprise de fonctions
20 Juillet 201620/07/2016
De: ALZON (Pierre-Edouard, Gérard, Henri, Louis)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé GUEROULT, Alain DEBADIER, Gonzague LAMORIL, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: LATHUILE (Maud, Fernande, Paule), épouse MEYET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: DIOT (Pierre-Alexandre, Clément, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Cyril MUNIER et Julien NABON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mer (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: NABON (Julien, James, Francis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Cyril MUNIER et Julien NABON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mer (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: PERTEL (Julien, Serge, Richard)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ANQUETIL-LELIÈVRE et associés
huissier
huissier_residence="Coutances (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: SALANDRE (Sybille, Anny, Henriette), épouse DUBROCA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe GILLODES, Ariel PASCUAL, Marc IWANESKO, Catherine BOURNAZEAU-MALAVIALLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: BROCHERIE (Jean-Louis, Michel)
Objet:
notaires associés
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Saint-Calais (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: GUÉRINEAU (Catherine, Bernadette, Danielle), épouse RONDEAU
Objet:
notaires associés
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Saint-Calais (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: FERRAND (Brigitte, Bernadette)
Objet:
notaires associés
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Saint-Calais (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: BROCHERIE (Jean-Louis, Michel)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: FERRAND (Brigitte, Bernadette)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Louis BROCHERIE et Brigitte FERRAND, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Saint-Calais (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: RENAUDIN (Anne-Marie), épouse BLAISON
Objet:
notaire
Remplace:M. BAUDY (Jean-Bernard)
notaire
notaire_residence="Egreville (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Florence MARCHALAND-BOUVIER
vice-présidente au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Dax
Conseillère à la cour d'appel de Pau
présidente du tribunal de grande instance de Dax
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dax"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Pierre-Louis PUGNET
conseiller à la cour d'appel de Limoges
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance de Cahors
Conseiller à la cour d'appel d'Agen
président du tribunal de grande instance de Cahors
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cahors"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Marina DROBI
Objet:
conseillère en charge du handicap au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
date_debut="2016-08-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Joël BARRE
agent du Centre national d'études spatiales
Objet:
à rechercher et à constater
par procès-verbal, les infractions prévues au chapitre IV de la loi n° 2008-518 du
3 juin 2008
modifiée relative aux opérations spatiales
habilitation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Thierry DUQUESNE
agent du Centre national d'études spatiales
Objet:
à rechercher et à constater
par procès-verbal, les infractions prévues au chapitre IV de la loi n° 2008-518 du
3 juin 2008
modifiée relative aux opérations spatiales
habilitation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Marc PIRCHER
agent du Centre national d'études spatiales
Objet:
à rechercher et à constater
par procès-verbal, les infractions prévues au chapitre IV de la loi n° 2008-518 du
3 juin 2008
modifiée relative aux opérations spatiales
habilitation
20 Juillet 201620/07/2016
De: Thierry Bergeonneau
chef de service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Centre national d'études spatiales
Remplace:M. Eric Bernet
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Le Gendre (François)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-12-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: CHOUINARD (Jonathan)
lieutenant-colonel de l'armée canadienne, commandant le 1er régiment canadien-français des voltigeurs de Québec, directeur
chargé de projet pour le groupe LGS (IBM) à Québec
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre étranger
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ADY (Jean Gardy)
président-directeur général du groupe de presse Enquêtes, rédacteur en chef de l'hebdomadaire haïtien Challenges, ancien ministre haïtien de la communication, haïtien
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre étranger
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: VOISIN (Jonathan)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau de l'organisation et de l'emploi au commandement de la gendarmerie de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: TOUSSAY (Hervé)
chef d'entreprises agroalimentaires, président du comité régional stratégique d'innovation de Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: TAILAME (Steeve)
chef du service assistance aux utilisateurs à la direction des systèmes d'information et de la télécommunication à la ville de Fort-de-France
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: SIMONOT (Eric)
aumônier militaire catholique des forces armées de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ROCHEFORT (Jean-François)
chef du département hygiène sécurité environnement qualité inspection de la société anonyme de la raffinerie des Antilles
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: PILFERT (Yves-Pierre)
capitaine de frégate, commandant la frégate Ventôse
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: PERRIOLLAT (Dominique)
directeur de la cohésion sociale et de la rénovation urbaine à la mairie de Kourou
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: MONTEIL (Jean-Louis)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de Cayenne du commandement de la gendarmerie de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: MATHIEU (Alban)
capitaine de frégate, commandant la base navale de Dégrad des Cannes de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: MARCHAND (José)
inspecteur des finances publiques, assistant spécialisé en matière économique et financière au tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: MADRID (Vicente)
responsable sécurité du groupe GPMJ en Guyane (service aux entreprises et à la personne)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LOUIS-MARIE (Serge)
gérant de la société AVDS Consultants (spécialisée dans la sûreté aérienne)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LOGELIN (Daniel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, directeur interarmées des réseaux d'infrastructures et systèmes d'information de la défense de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LEGAY (Thierry)
capitaine de frégate, adjoint au chef de la division action de l'Etat en mer à l'état-major interarmées des forces armées aux Antilles
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LEBRAVE (Raoul)
délégué régional Guadeloupe-Collectivités du Nord de l'agence de l'outre-mer pour la mobilité, président de l'association Ti-Tè (cogestion avec l'ONF de la réserve naturelle des îlets de Petite-Terre)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: HELENON (Charles-Albert)
directeur général adjoint délégué à l'informatique à la direction des systèmes d'information et à l'organisation de la collectivité territoriale de Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: GIACOBBI (Laurent)
professeur d'histoire-géographie-éducation morale et civique au collège La Marie, Le Marigot, et au lycée Frantz Fanon de La Trinité
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: FRANCOIS (Christophe)
directeur de Bouygues Bâtiment outre-mer (Bouygues construction Antilles-Guyane)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ELOUIN (Jocelyn)
chef du bureau du cabinet à la préfecture de la Guadeloupe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: EGALGI (Joël)
chef du service opérations au Centre spatial guyanais
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: EDOUARD (Thierry)
avocat, maître de conférences à l'institut universitaire de technologie de Kourou
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ECKERT (Henri)
directeur adjoint de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de Martinique, maître de conférences en histoire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: DUFRESNE (Fabrice)
directeur de l'agence de Guyane de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: DUCROT (Alexandre)
chef du service de l'information statistique et économique - mission des systèmes d'information à la direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Guadeloupe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: de MONTGOLFIER (Yves)
directeur du pôle aménagement et des centres de résultats du grand port maritime de Guadeloupe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: de GUBERNATIS (Thomas)
directeur adjoint de l'agence de Martinique de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: de GENTILE DUQUESNE (Gauthier)
président-directeur de SMD SAS et d'Hyctosée SAS (spécialiste en ouvrages d'art et confortements)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: DARTIAILH (Franck)
proviseur à la vie scolaire, conseiller technique de la rectrice de la Martinique en matière de sécurité
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: DAHAN (Didier)
expert-comptable, commissaire aux comptes et expert judiciaire près la cour d'appel de Basse-Terre et la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: CLOT (Fabrice)
commandant de police, chef de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité de Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: CHARLETON-GUITTEAUD (Daniel)
dirigeant d'un cabinet de conseil en management et en stratégie d'entreprise
membre associé de la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: CERIVAL (Michael)
directeur de cabinet adjoint au conseil départemental de la Guadeloupe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: BOUVIER (Dany)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef de la division logistique de l'état-major interarmées des forces armées en Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: BIGOT (Michaël)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, autorité de maintenance des matériels terrestres pour les Antilles
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: BIAGI (Dominique)
professeur d'histoire-géographie au collège Paule Berthelot de Mana - Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: BECHEAU (Emmanuel)
directeur général d'Héritiers Crassous de Médeuil SAS et directeur de production d'Héritier H. Clément SAS (production de rhum agricole, bananes, canne à sucre)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: PUJAR (Arlette)
directrice régionale du Centre national de la fonction publique territoriale de Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: PAVIUS (Valérie)
directrice des ressources humaines de la société anonyme de la raffinerie des Antilles, juge prudhommal employeur
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: PAJANIANDY (Myriam)
professeur d'histoire-géographie au collège Julia Nicolas de Fort-de-France
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LONETE (Quelly)
adjointe au maire du Robert, conseillère communautaire de la communauté d'agglomération du Pays Nord Martinique, vice-présidente du syndicat martiniquais de traitement et de valorisation des déchets
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LIETARD (Claire)
adjoint au directeur pôle veille et sécurité sanitaire à l'agence régionale de santé de Guadeloupe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LEDUFF (Myriam)
chef de la mission enquêtes publiques et affaires juridiques de la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Martinique, administratrice de l'office de la culture du Lamentin, administratrice du Crédit mutuel Antilles-Guyane
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LECOIN (Virginie)
chef du bureau de la prévention et de la sécurité intérieure à la préfecture de la Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: LAVAL BOURGADE (Nathalie)
professeur de lettres, coordonnatrice pédagogique du centre académique pour la scolarisation des nouveaux arrivants et des enfants du voyage de la Martinique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: EPIARD (Sarah)
directrice du service départemental de la Guadeloupe de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: CLERY (Valérie)
chef de service ressources humaines et communication interne au Centre spatial guyanais
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ASSIER DE POMPIGNAN (Anne-Elisabeth)
directrice commerciale de la société Poterie des Trois-Ilets
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: ABRIAT (Lauriane)
consultante, experte en gestion des risques et des crises
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 204e session en région (promotion « Félix Eboué ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée en Martinique, en Guyane et en Guadeloupe du 6 au
25 juin 2016
A titre français
Groupe:
admission
20 Juillet 201620/07/2016
De: Elsa MONDET
Objet:
conseillère chargée des affaires internationales et sectorielles au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 201620/07/2016
De: Jean-Claude GOYEAU
Objet:
général de division, directeur adjoint de la coopération internationale
Groupe:
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Didier MORENO
Objet:
commandant de police, adjoint au chef du bureau organisations internationales, à
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Victor PIROLA
Objet:
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la division des finances
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Rémi TUMA
Objet:
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la cellule élargissement et politiques de voisinage de l'Union européenne au sein du bureau Union européenne, à
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Bruno FILLATRE
Objet:
adjoint technique principal de 2e classe, gestionnaire au bureau du matériel, à l'effet de certifier la réalité de la dépense et l'exactitude du service fait résultant de la carte achat
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Annick EPIL
Objet:
secrétaire administratif de classe supérieure de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du fonctionnement, et à
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Maria FRANCISCO
Objet:
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la division des finances
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Nathalie CASSAIGNE
Objet:
adjudante, en fonction au bureau Union européenne, à l'effet de certifier la réalité de la dépense et l'exactitude du service fait résultant de la carte achat
date_fin="2016-12-15"
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De:
Françoise
Objet:
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Aziz Ballouche
Objet:
professeur des universités de 2e classe
professeur
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Louis Brigand
Objet:
professeur des universités de 1e classe
professeur
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Marc Robin
directeur de l'unité mixte de recherche n°6554
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
20 Juillet 201620/07/2016
De: Dominique Ferrandon
dans l'unité du CNRS UPR9022
à compter du 31 août
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Anne Catherine
Objet:
assistante de prévention (AP)
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016
De: Pierre PERRIER
dans l'unité du CNRS n° UMR7343
à compter du 1er juillet
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
20 Juillet 201620/07/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.