20 Août 2014

De: Kamila SMAIL
responsable des affaires générales de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire général de la haute autorité, tous actes ayant pour objet le recrutement, la gestion et la rémunération du personnel des services ainsi que tous actes, marchés et conventions nécessaires à son fonctionnement
autorite_delegation="Secrétaire général de la haute autorité"
délégation de signature
20 Août 201420/08/2014
De: Brice Blondel
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur adjoint du cabinet
»
date_debut="2014-08-25"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Sylvie ZAIDMAN
Objet:
par voie de détachement dans le corps des conservateurs du patrimoine de l'Etat dans la spécialité « archives »
date_debut="2014-08-18"
corps="Conservateurs du patrimoine de l'Etat dans la"
recrutement
20 Août 201420/08/2014
De: Le Barzic (Marie-Vorgan)
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national de la danse
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Segré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Corinne CHAUVIN
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Calvados
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Wissembourg-Hagueneau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Wissembourg-Hagueneau"
sous-prefecture_departement_code="67"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Jean-Bernard BOBIN
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
20 Août 201420/08/2014
De: Jean-Bernard BOBIN
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Calvados
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: Philippe LOOS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Morlaix
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Edith HARZIC
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2014-08-23"
corps="Sous-préfets"
titularisation
20 Août 201420/08/2014
De: ROSALES ZARCO (Oscar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="anesthésie-réanimation"
autorisation
20 Août 201420/08/2014
De: GIASNETSOVA (Tatiana)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="anesthésie-réanimation"
autorisation
20 Août 201420/08/2014
De: EL RAHIB (Khouloud), épouse AL DOGOM
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="anesthésie-réanimation"
autorisation
20 Août 201420/08/2014
De: Thierry BRETON
Objet:
directeur général de l'Institut national du cancer
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: GOT (Virginie, Marie), épouse LESUEUR
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Arielle PERES et Bertrand DALLEE, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lorgues (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: BRUNET (Elodie, Stéphanie), épouse BRILLANT
Objet:
notaire
Remplace:M. ARTAUT (Pierre, François, Joseph)
notaire
notaire_residence="Cordes-sur-Ciel (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: PRISSÉ (Caroline, Michelle)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Philippe DAVID et Michel CHAULET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Castelnau-de-Médoc (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: LATOUR (Stéphanie, Sandrine)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Philippe DAVID et Michel CHAULET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Castelnau-de-Médoc (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: DAVID (Philippe)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: CHAULET (Michel, Louis, Edouard)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Philippe DAVID et Michel CHAULET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Castelnau-de-Médoc (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: MOUYEN (Alexandre)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: MENALDO (Dominique, Jean-Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: BÂCLE (Pascal, Didier, Vincent)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: VANLERBERGHE (Marie-Laure, Thérèse, Nicole)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: BÂCLE (Pascal, Didier, Vincent)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: VANLERBERGHE (Marie-Laure, Thérèse, Nicole)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: MENALDO (Dominique, Jean-Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Pascal BÂCLE, Marie-Laure VANLERBERGHE, Dominique MENALDO, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: MOUYEN (Alexandre)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Pascal BÂCLE, Marie-Laure VANLERBERGHE, Dominique MENALDO, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: Olivier Cortès
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
adjoint au chef du département de la qualité du droit au sein du service de la législation et de la qualité du droit au secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2014-09-15"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Sophie Vignaud-Izard
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Catherine Théron
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des ministères sociaux
conseiller juridique au sein de la délégation aux affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="deux ans"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Emmanuelle Leboucher-Cabelguenne
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Jean-Pierre Bernard
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du conseil régional du Nord - Pas-de-Calais
administrateur hors classe titulaire
inspecteur général
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="un an"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Eric Belfayol
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des ministères économiques et financiers
chargé de mission à la délégation nationale à la lutte contre la fraude
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="deux ans"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Jean-Luc Jaeg
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps préfectoral
sous-préfet
Groupe:
date_debut="2014-09-06"
duree="deux ans"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Loïc Malbrancke
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasques
juge au tribunal de première instance de la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
duree="trois ans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Principauté de Monaco"
détachement
20 Août 201420/08/2014
De: Elise GUEDON
magistrate du second grade placée en position de disponibilité
Objet:
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Dominique BAYET
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller à la Cour de cassation
Groupe:
date_debut="2014-11-05"
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Août 201420/08/2014
De: BRETONNET (Yves)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Août 201420/08/2014
De: BESANÇON (Marie-Noëlle)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Août 201420/08/2014
De: Nello VERICEL
directeur du secrétariat général de la direction de l'aménagement durable au conseil général du Nord
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Gilbert SAUVAN
président du conseil général des Alpes-de-Haute-Provence ou son représentant
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Patrick KANNER
président du conseil général du Nord ou son représentant
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Jean-Marie GEVEAUX
président du conseil général de la Sarthe ou sa représentante
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Lionel DILIAKOU
directeur des ressources humaines au conseil général des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Céline BIBARD
directrice des routes au conseil général de la Sarthe
Objet:
membres de la Commission nationale de classement rattachée au ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Philippe Dugourd
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2015-06-30"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Alfonso San Miguel
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée, appelé à d'autres
à compter du 1 er janvier 2015
Groupe:
cessation de fonction
20 Août 201420/08/2014
De: Philippe Blanc-Benon
Directeur de recherches au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Michel Lance
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Fabrice Thouverez
Professeur à l'Ecole Centrale de Lyon
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Denis Mazuyer
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Caroline Guillon-Coste
technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°6552 intitulée Ethologie animale et humaine
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Annick BLAINVILLE
ingénieur d'étude
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR5822 intitulée « Institut de physique nucléaire de Lyon »
à compter du 01/09/2014
Groupe:
nomination
20 Août 201420/08/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.