20 Septembre 2014

De: Serge REGOURG
Objet:
dans leurs fonctions de membre du comité territorial de l'audiovisuel de Toulouse
Groupe:
date_debut="2014-10-12"
duree="quatre ans"
reconduction
20 Septembre 201420/09/2014
De: Marc LARRALDE
Objet:
dans leurs fonctions de membre du comité territorial de l'audiovisuel de Toulouse
Groupe:
date_debut="2014-10-12"
duree="quatre ans"
reconduction
20 Septembre 201420/09/2014
De: Catherine DUBUISSON
Objet:
dans leurs fonctions de membre du comité territorial de l'audiovisuel de Toulouse
Groupe:
date_debut="2014-10-12"
duree="quatre ans"
reconduction
20 Septembre 201420/09/2014
De: Robert (Yves)
Objet:
directeur du Centre national des arts plastiques
Remplace:M. Richard Lagrange
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Shahin Vallée
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller économique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Claude Luciani
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller social
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Xavier Hubert
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller juridique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Etienne Chantrel
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller en charge des réformes structurelles et de la concurrence
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Hugh Bailey
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller en charge des restructurations et des financements export
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Julien Mendez
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller en charge des participations publiques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Zacharia Alahyane
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller en charge de la cellule des restructurations
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Julien Marchal
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller en charge de l'énergie, des industries extractives et de l'environnement
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Maeva Level
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Astrid Panosyan
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère en charge de l'attractivité, des territoires et des services
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Brissaire (Patrick, Valdy, Jean-Louis)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bourgogne, à temps partiel à 80 % depuis le
1er décembre 2012
Objet:
à temps plein
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
20 Septembre 201420/09/2014
De: Barillot (Daniel, André)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, en disponibilité depuis le
1er juin 2005
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
20 Septembre 201420/09/2014
De: Besselat (Bernard, André, Marie)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er janvier 2007
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement à la direction départementale des territoires et de la mer des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
20 Septembre 201420/09/2014
De: Bibian RAJU
adjoint administratif principal de chancellerie de 2e classe
Objet:
à légaliser les actes publics dans les conditions
prévues à
l'article 4-II du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, les agents suivants :
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: Denis MATTON
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
à légaliser les actes publics dans les conditions
prévues à
l'article 4-II du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, les agents suivants :
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: Sophie LACOT CHEREPERIOUK
adjointe administrative de 1re classe de chancellerie
Objet:
à légaliser les actes publics dans les conditions
prévues à
l'article 4-II du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, les agents suivants :
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: Marie-Hélène CROIX
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
à légaliser les actes publics dans les conditions
prévues à
l'article 4-II du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, les agents suivants :
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: Nathalie AHDAB
adjointe administrative de 1re classe de chancellerie
Objet:
à légaliser les actes publics dans les conditions
prévues à
l'article 4-II du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, les agents suivants :
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: SEGUIN (Bruno, Félix, André, Georges, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle SEGUIN ET ASSOCIÉS, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
20 Septembre 201420/09/2014
De: DUBOURG (Anne-Sophie, Jacqueline, Marie), épouse THIBAUDEAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Eric FAUVEL, Philippe GAUTIER et Gaël LAISIS, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: VÉTILLARD (Emeric, Fernand, Serge)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société civile professionnelle Patrick LE BOULANGER et Pierre VÉTILLARD, greffiers de tribunal de commerce associés, titulaire de l'office de greffier du tribunal de commerce de Rennes (Ille-et-Vilaine)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Rennes"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: LE BOULANGER (Patrick, Edmond)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société civile professionnelle Patrick LE BOULANGER et Pierre VÉTILLARD, greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
tribunal
tribunal_commerce
cessation de fonction
20 Septembre 201420/09/2014
De: BESANÇON (Olivier, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe BESANÇON, Fabien SEGUIN et Géraldine THOMANN-ROUSSET, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vienne (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: CAVALIÉ (Raymond)
Objet:
notaire
Remplace:M. CAVALIÉ (Bernard)
notaire
notaire_residence="Cessenon-sur-Orb (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: RICHAUD (Vincent, Bertrand)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alain MEYMARIAN, Armelle DUVAL-ORMEZZANO et Amandine FOURNIER, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vienne (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Paul CANÉVET
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps à l'unité de formation et de recherche (UFR) de médecine de Nantes, de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 au
7 avril 2016
Groupe:
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Catherine JUNG
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps à l'unité de formation et de recherche (UFR) de médecine de l'université de Strasbourg, de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 au
29 janvier 2017
Groupe:
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean ROBERT
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Tours
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean ROBERT
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Tours
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Emmanuel LEFÈBVRE
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Rouen
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Philippe BINDER
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Poitiers
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Philippe ZERR
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Paris-VII
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Alain LORENZO
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Paris-V
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Xavier LAINÉ
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Lyon-I
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Rémi BARDET
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Besançon
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Yves BORGNE
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Amiens
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Sandrine HUGÉ
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Rennes-I
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Laurence COMPAGNON
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Paris-XII
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Laure VANWASSENHOVE
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Nantes
duree="trois ans"
professeur
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Patrice MARIE
Objet:
à nouveau
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale à l'unité de formation et de recherche (UFR) de médecine de l'université Paris-XI, de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 au
22 février 2016
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Frédérique NOËL
Objet:
à nouveau
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche (UFR) de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Frédérique NOËL
Objet:
à nouveau
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche (UFR) de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Catherine BOULNOIS-LAGACHE
Objet:
à nouveau
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche (UFR) de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2014-2015
Amiens
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Marie-Aimée DEANA-COTÉ
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des carrières et de l'encadrement (groupe III), à la direction des ressources humaines du secrétariat général, à l'administration centrale, du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
date_debut="2014-10-06"
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Isabelle TANCHOU
ingénieure en chef de l'armement
Objet:
sous-directrice des activités maritimes (groupe III)
au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Paul SEQUEIRA
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
habilitation
20 Septembre 201420/09/2014
De: Philippe Bodard
Objet:
membre du Comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des collectivités territoriales
Communes diverses
Remplace:M. Frédéric Tricot
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Yves André
Objet:
membres du Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Hervé Lebel
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Jean-Paul Lefèbvre
Objet:
membres du Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:Mme Edith Guenneteau
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: TORO (Hervé)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: RIQUER (Philippe)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: LIEBERMANN (Claude)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: HUNTZINGER (Grégory)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: HOELTZEL (Marc)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: BOUILLON (Stéphane)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: INZERILLI (Florence)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: BROSSE (Marie-Josèphe)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Agnès Romatet-Espagne
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
directrice des entreprises et de l'économie internationale (groupe I), à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats du ministère des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Bertrand Walckenaer
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur adjoint du cabinet, attractivité et entreprises
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Vincent Aussilloux
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Conseiller stratégie, partenaires et instruments du commerce extérieur
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Valérie Liang-Champrenault
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Conseillère affaires commerciales multilatérales et européennes
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire et relations avec les élus
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Eric de la Moussaye
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
Remplace:M. Michel Prom
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Anne BISAGNI-FAURE
Objet:
conseillère technique enseignement supérieur, recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Monique CHRISTIN-WARISSE
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2014-11-02"
a_sa_demande
cessation de fonction
20 Septembre 201420/09/2014
De: Sophie PISTONE
administratrice territoriale
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Christine PSILAKIS
première conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Luc de Rancourt
Colonel
Objet:
à l'exclusion des décrets, les actes, arrêtés et décisions relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence du ministre de la défense, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Bertrand Walckenaer
Objet:
directeur adjoint de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Simon Thirot
Objet:
chef adjoint de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.