20 Octobre 1995

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: M.Arcangeli (Daniel)
à compter du 20 juin 1995
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 1re classe
au titre de l'année 1995
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: M.Rosselet (Christian)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 1re classe
au titre de l'année 1995
date_debut="1995-12-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bernard Monginet
préfet des Hauts-de-Seine
Objet:
préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Languedoc-Roussillon"
prefet_departement="Hérault"
prefet_departement_code="34"
prefet
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Pierre Richer
préfet du Var
Objet:
préfet des Hauts-de-Seine
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hauts-de-Seine"
prefet_departement_code="92"
prefet
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Rezzi (Didier)
3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Joly (Dominique)
3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jannin (Vincent)
3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Colliat (Sébastien)
2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alladio (Hugues)
3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Simon (Frédérique)
2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Putas (Isabelle)
2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Le Poupon (Cécile)
2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chatelais (Edith)
3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-04-01"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Louis Wallon
procureur de la République
Objet:
au second groupe du premier grade
Groupe:
élévation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Yves Saint-Macary
procureur de la République
Objet:
au second groupe du premier grade
Groupe:
élévation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alain Perino
procureur de la République
Objet:
au second groupe du premier grade
Groupe:
élévation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Marie Descamps
procureur de la République
Objet:
au second groupe du premier grade
Groupe:
élévation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Michelle Signoret
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier substitut du procureur de la République
Remplace:M. Alacchi
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Mylène Huguet
juge
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Isabelle Boeuf, épouse Orsini
juge
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Geneviève Siles, épouse Lambling
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier juge
Remplace:
Mme Durieux
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Anne-Marie Gesbert
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier juge des enfants
Remplace:M. Hamon
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Francis Assie
conseiller à la Cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Président de chambre
Remplace:
M. Hermet
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Danielle Jelensperger, épouse Collin
juge au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge
Remplace:
Mme Fayout
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alain Vieillard
juge
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Vincent Lesclous
substitut chargé du secrétariat général du parquet général de la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers substituts du procureur de la République
Remplace:
Mme Auclair
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jacques Cianfarani
substitut du procureur général près la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Dulmet
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: André Gerinier
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Premier substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Roude
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Danielle Faucher, épouse Fayout
juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Premier juge
Remplace:M. Millot
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Hubert Marchand
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Premier substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Gurtner
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Louis Bruguière
premier juge d'instruction audit tribunal (poste créé)
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premier vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Annick Hazard, épouse Feltz
juge audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Clabaut
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Philippe Millot
premier juge audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-président
Remplace:M. Barthe
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bernard Augonnet
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Apaire
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Agnès Lalardrie-Calvet
juge audit tribunal chargé du service du tribunal d'instance du 12e arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Remplace:
Mme Signoret
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Annie Wayland, épouse Grenier
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substituts du procureur général
Remplace:
M. Bot
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Evelyne Gosnave, épouse Lesieur
conseiller à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substituts du procureur général
Remplace:
M. Content
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Michelle Auclair
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substituts du procureur général
Remplace:
M. Mazeas
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Christine Jacob, épouse Mary
magistrat du second grade, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Marhic
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Christian Charruault
président de chambre à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Sauteraud
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alain Blanc
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:M. Bernheim
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean Bernheim
conseiller à la Cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
M. Bigay
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Evelyne Verdelet, épouse Collomp
conseiller à la Cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Hannoun
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Françoise Fouquet, épouse Dorr
vice-président chargé de la présidence du tribunal pour enfants au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
M. Jouys
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Annie Bruslon
magistrat du second grade, placé en position de congé de longue durée
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Corbeil-Essonnes
Remplace:
M. Goujat
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_instance="Corbeil-Essonnes"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Rozenn Le Goff
juge au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 8e arrondissement
Remplace:
M. Tell
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="8e arrondissement de Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Anne Aumont, épouse Lacquemant
auditeur à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 12e arrondissement
Remplace:
Mme Lalardrie-Calvet
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="12e arrondissement de Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Michèle Picard
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Remplace:
Mme Joly
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Isabelle Boeuf
juge au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Remplace:
Mme Jaubert
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Catherine Ayache, épouse Haschke
juge
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marie-Christine Aimar
juge au tribunal de grande instance de Paris (poste vacant)
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Grasse
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Michel Malatrasi
premier juge d'instruction audit tribunal (poste créé)
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Draguignan
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Jacques Zirnhelt
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mulhouse
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Nice
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Philippe Quinquet de Monjour
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Remplace:
M. Lernout
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Françoise Elghozi, épouse Girardot
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Remplace:
M. Anglards
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Isabelle Maistre
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Remplace:
Mme Faucherie
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Christian Ligneul
magistrat du second grade, placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Bonan
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Maryvonne Caillibotte
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Substituts du procureur de la République
Remplace:
Mme Dionisi
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Pierre Alacchi
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Président de chambre
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Paule Dezirat, épouse Barthe
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Président de chambre
Remplace:M. Assie
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bernadette Rivière
juge au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge
Remplace:M. Devillers
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Emmanuelle Degorce
juge des enfants au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Remplace:
Mme Boeuf
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Hervé Hamon
premier juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Remplace:
Mme Dorr
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Gérard Menant
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Premier substitut du procureur de la République
Remplace:M. Gerinier
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Philippe de Garate
magistrat du second grade, placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Feltz
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Sylvie Thevenoux, épouse Fornet
juge au tribunal de grande instance de Valenciennes (poste créé)
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Saint-Quentin
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Amiens"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Quentin"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jacques Daguerre
juge des enfants au tribunal de grande instance de Besançon
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Toulon
Remplace:
Mme Bastiani
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Monique Michel, épouse Cuzin
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bourges
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Remplace:
Mme Peltier
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bernard Frery
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Digne
Remplace:Mme Bonnet
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Digne"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Isabelle Arnal
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Caen
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Grasse
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Corbaux
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Sophie Carlier
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Lille
Vice-président du second grade
des fonctions de juge de l'application des peines
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
décharge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marie-Dominique David, épouse Jayer
juge
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
du service du tribunal d'instance d'Elbeuf
chargée du service du tribunal d'instance de Rouen
Remplace:
Mme Masseron
Groupe:
cour_appel="Rouen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
tribunal_instance="Rouen"
décharge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marie-Hélène Masseron
juge
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
du service du tribunal d'instance de Rouen
chargée du service du tribunal d'instance d'Elbeuf
Remplace:
Mme Jayer
Groupe:
cour_appel="Rouen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
tribunal_instance="Elbeuf"
décharge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Pascale Lechartier, épouse Viaud
juge
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Caen
des fonctions de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Caen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Caen"
décharge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Danièle Puydebat, épouse Garcia
juge
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Périgueux
Vice-président du premier grade, premier groupe
des fonctions du juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Périgueux"
décharge
20 Octobre 199520/10/1995
De:
Pichon
Objet:
Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Juge
des fonctions de juge de l'application des peines
Remplace:
M. Huart
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
charge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Odile Barral, épouse Hau
juge
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
des fonctions de juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
charge
20 Octobre 199520/10/1995
De: Cherie (Claire)
attaché d'administration centrale du ministère de la culture
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de l'année 1994
au titre de l'examen professionnel
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jacquemond (Philippe)
” (Le reste sans changement.)
Objet:
ingénieurs d'études et de fabrications stagiaires du ministère de la défense à la suite des concours organisés les 28 et 29 mars 1995
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Annette Levy
magistrats admis
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Versailles
Groupe:
date_debut="1995-07-04"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jacqueline Regal
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Valence
Groupe:
date_debut="1995-07-02"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Privé (Odile)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
attaché
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lacoste (Nicole)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
attaché
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bosc (Andrée)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
attaché
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Tricoche (Gilles)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roques (Jean-Pierre)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roqueplan (Georges)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Martin-Lalande (Patrice)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Gallet (Francis)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Fischer (Joseph)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Finidori (François)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chauvet (Patrick)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Viatte (Claudie)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marchi-Fontanarosa (Marie-Christine)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lopez-Crouzet (Mireille)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Fèvre (Arlette)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Ettori (Roselyne)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Amsellem (Denise)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 1995, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Richard (Marie-Line)
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la santé publique et de l'assurance maladie, du ministère de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion et du ministère de la solidarité entre les générations suite à sa titularisation dans le grade de directeur de 2e classe au centre hospitalier régional de Dijon (Côte-d'Or)
Groupe:
date_debut="1994-02-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la santé publique et de l'assurance maladie, du ministère de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion et du ministère de la solidarité entre les générations suite à sa titularisation"
radiation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Main de Boissière (Jean, Baptiste)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'industrie
Groupe:
date_debut="1995-05-09"
a_sa_demande
cessation de fonction
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chamba-Renoux (Françoise)
attaché administratif des services déconcentrés
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
attaché d'administration centrale
date_debut="1995-03-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
intégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Stéphane Martin
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère de la culture
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
directeur de la musique et de la danse
Groupe:
date_debut="1995-05-24"
cour_comptes
réintégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Gérard Coste
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Jacques Rummelhardt
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Artigue (Geneviève)
attaché administratif des services déconcentrés
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
attaché d'administration centrale
date_debut="1994-10-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
intégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Philippe Cebe
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur des affaires financières et de l'administration générale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: de Zorzi (Joël)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Nicolas Jacquet
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour intérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alain Tessier-Flohic
juge au tribunal de grande instance de Cayenne
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Olivier Tell
juge au tribunal de grande instance de Paris chargé du service du tribunal d'instance du 8e arrondissement
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Frédéric Fevre
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Carole Etienne
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Argentan
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour intérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dominique Terrazzoni
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Monique Chaulet-Philippe
magistrat du second grade, placé en position de congé parental
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Françoise Beneditti, épouse Duffe
juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargé du service du tribunal d'instance d'Ambert
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour extérieur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Saint-Jean (Marie-Claire)
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès de la Cité des sciences et de l'industrie, sous tutelle du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle, dans un emploi d'agent contractuel
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-04-14"
duree="deux ans"
détachement
20 Octobre 199520/10/1995
De: Sallou (Anne-Marie)
adjoint administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès du dépôt d'étalons nationaux d'Hennebont (Morbihan)
Groupe:
date_debut="1995-12-01"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Guidoni (Stéphanie)
élève de l'institut régional d'administration de Bastia
Objet:
attaché d'administration centrale
classée au 2e échelon de son grade
date_debut="1995-04-01"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Fournier (Bernard)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
Groupe:
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lucazeau (Anne-Marie)
attaché administratif des services déconcentrés
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1994-10-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
intégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Privé (Odile)
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 1995
inscription
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lacoste (Nicole)
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 1995
inscription
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bosc (Andrée)
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 1995
inscription
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bois-Guillou (Claude)
attaché d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'année 1994 (promotion au choix)
date_debut="1994-01-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Schoenstein (Frantz)
attaché d'administration centrale stagiaire du ministère de la culture
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la culture
attaché d'administration centrale (2e échelon)
date_debut="1995-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la culture"
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Best (Francine)
(J.P.A.)
Objet:
au titre de l'article 2 (3 b) du décret no 90-468 du
7 juin 1990
modifié relatif au Conseil supérieur de l'éducation
Première suppléante
Remplace:M. Gevrey (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Guiraud (Antoine)
(J.P.A.)
Objet:
au titre de l'article 2 (3 b) du décret no 90-468 du
7 juin 1990
modifié relatif au Conseil supérieur de l'éducation
Titulaire
Remplace:M. Gevrey (Michel)
Groupe:
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Baillat (Gilles)
maître de conférences
Objet:
directeur adjoint à l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Pages (Alain)
professeur des universités
Objet:
directeur adjoint à l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
cessation de fonction
20 Octobre 199520/10/1995
De: Mangner (Mireille)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
date de sa titularisation
administrateur civil
date_debut="1994-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
radiation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Yeznikian (Olivier)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller de chambre régionale des comptes auprès du ministère de l'économie, des finances et du Plan
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
duree="deux ans"
détachement
20 Octobre 199520/10/1995
De: Benmaïza (Atika)
attaché principal d'administration centrale de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1995-02-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
intégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Favarel-Garrigues (Cécile)
élève de l'institut régional d'administration de Nantes
Objet:
attaché d'administration centrale
classée au 2e échelon de son grade
date_debut="1995-04-01"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De:
Gadriot-Renard
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès de l'Institut international d'administration publique
directeur de formation et des programmes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-06-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
20 Octobre 199520/10/1995
De: Palisson (Xavier)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'industrie
Groupe:
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Grognet (Fabienne)
attaché principal d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle, intégrée dans la fonction publique territoriale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
attaché principal
date_debut="1994-10-16"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Tomaszewski (Rémi)
sous-directeur au centre pénitentiaire de Fresnes
Objet:
au grade de directeur de 2e classe
date_debut="1995-01-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Zhang (Zhenliang)
Objet:
élèves de quatrième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Yang (Chuan-Cai)
Objet:
élèves de quatrième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chen (Yuanhai)
Objet:
élèves de quatrième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roger (Frédéric)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Piha (Laurent)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Nicolas (Pascal)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Mortellet (Christophe)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Milbled (Mikaël)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Menu (Laurent)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lelièvre (Frédéric)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Hage (Benoît)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Golliot (Freddy)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Forestier (Jean- Christophe)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Decouvelaere (Régis)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Charlier (Frédéric)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Han (Jian-Jun)
Objet:
élèves de quatrième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Nicolas (Laurence)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Martinache (Laurence)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Barban (Sabrina)
Objet:
élèves de 3e année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1994-1995
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean Saulnier
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-11-16"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Trinh (Véronique)
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
attaché d'administration centrale
classée au 2e échelon de son grade
date_debut="1995-04-01"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Auricoste (Hennion)
(Isabelle)
Objet:
attaché d'administration centrale stagiaire du ministère de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
date_debut="1995-06-05"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: N'Diaye, née Bodin (Renée)
attaché d'administration centrale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1996-02-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Viatte (Claudie)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
A compter du 15 février
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chauvet (Patrick)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-12-21"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Martin-Lalande (Patrice)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-10-23"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Amsellem (Denise)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-10-17"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Fèvre (Arlette)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-10-16"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Tricoche (Gilles)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-10-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roqueplan (Georges)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-09-15"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roques (Jean-Pierre)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-08-09"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Finidori (François)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-08-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Ettori (Roselyne)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-08-01"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marchi-Fontanarosa (Marie-Christine)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-07-08"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Gallet (Francis)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-02-26"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lopez-Crouzet (Mireille)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-02-16"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Fischer (Joseph)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon
date_debut="1995-01-30"
promotion
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jean-Philippe Vert
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Guillaume Texier
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Yann Samuelides
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Paul Mordant
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Stéphane Mattatia
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Philippe Leroy
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Vincent Jonquières
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Cédric Javault
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Damien Carroz
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Damien Caby
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bruno Bensasson
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1995-09-01"
eleve_mines
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Bernard Michel
avocat (poste créé)
Objet:
Vice-président au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe, du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: de la Vaissière
effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation de six mois
Objet:
Substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Patrice de la Vaissière
clerc d'avoué
Objet:
Substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Remplace:
M. Revel
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Guenot-Asselineau
effectuera, préalablement à l'installation dans ses fonctions, une période de formation de deux mois
Objet:
Substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Liliane Guenot-Asselineau
chargée de mission à l'Institut national de la propriété industrielle
Objet:
Juge au tribunal de grande instance d'Evry
Remplace:
M. Marcaud
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Guenot-Asselineau
Objet:
Juge au tribunal de grande instance d'Evry
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: M.Loppion (Jacques)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir de son prédécesseur
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Loppion (Jacques)
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société nationale des poudres et explosifs
personnalité choisie sur le rapport du ministre de la défense
Remplace:M. Chiquet (Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Aiach (Bruno)
attaché d'administration centrale du ministère de la défense, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
délégué de classe normale stagiaire du corps des directeurs interdépartementaux et des délégués des services déconcentrés du ministère des anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
date_debut="1995-09-11"
réintégration
20 Octobre 199520/10/1995
De: Trehen (Paul)
professeur d'écologie à l'université de Rennes
Objet:
président du Comité de l'environnement polaire
Remplace:M. Frejacques (Claude)
Groupe:
president
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: M.Duhamel (Guy)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres permanents du Comité de l'environnement polaire
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Trehen (Paul)
Groupe:
désignation
20 Octobre 199520/10/1995
De: M.Le Maho (Yvon)
directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres permanents du Comité de l'environnement polaire
Sur proposition du ministre de l'environnement
Remplace:M. Roux (Francis)
Groupe:
désignation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Yves Guyader
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la zone de défense Ouest, chargé du secrétariat général pour l'administration de la police de Rennes (1re catégorie)
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Ouest, préfet de la région Bretagne, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
20 Octobre 199520/10/1995
De: Zhao (Xinhua)
Objet:
élève de quatrième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Turchet (Wilfrid)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Trentesaux (Eric)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Stichter (Christophe)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Roy (Emmanuel)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Pruvost (Jérôme)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Nollet (Grégory)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Martuchou (Sébastien)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Marciniak (Nicolas)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Létendart (Vincent)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Lelièvre (Patrick)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Ghys (Sébastien)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Gaillègue (Laurent)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Ernould (Thierry)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dupont (Arnaud)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dorel (Hervé)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dominique (Jean-Lin)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Demoury (Stéphane)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dekerle (Damien)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Dalle (Dany)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Barbosa (Joël)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Brotonne (Alice)
Objet:
élèves de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1995-1996
Groupe:
ecole
titularisation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Viant (Julien, Philippe, T.)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Tisserand (Olivier, Pierre, A.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Saroch (Stéphane, Michel, L.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Le Loch (Jean-Baptiste, Emile, M.)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Grapin (David, Gérard, C.)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, J.)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Delmas (Sébastien, Jacques, G.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Delarche (Jim)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: De Roeck (Christophe, Marie)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Chevaly (Cédric, Baptiste, J.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Calichiama (Bertrand, Joseph)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Boucly (Philippe, Alexandre, J.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Aliotti (Guillaume)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Alin (Ludovic, Jean-Marie, H.)
Lyon
Objet:
Section Médecine
a) Candidats masculins
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Vautier (Virginie, Martine, C.)
Bordeaux
Objet:
Section Médecine
b) Candidat féminin
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Jovignot, née Chasklowicz (Suzanne, Lisette)
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 1er échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du Plan
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="1995-12-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 199520/10/1995
De: Remond (Bruno)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Remplace:M. Perrin (Bernard)
Groupe:
désignation
20 Octobre 199520/10/1995
De: Camille Carlioz
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1996-02-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 199520/10/1995

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.