20 Octobre 2004

De: Dominique Pelissie
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour la région Midi-Pyrénées
Objet:
directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour la région Midi-Pyrénées et directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Haute-Garonne
Remplace:M. Guy Beisson
Groupe:
date_debut="2004-10-18"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Wilfrid Fousse
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, adjoint au directeur départemental de l'agriculture et de la forêt des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
directeur du service d'Etat de l'agriculture de Mayotte
Remplace:M. Jean-Louis Dervin
Groupe:
date_debut="2004-10-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Attrazic (Francis)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre du secteur de la restauration
Remplace:M. Daguin (André)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Layre (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre des producteurs agricoles
Remplace:M. Despey (Jérôme)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Heudier (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre des producteurs agricoles
Remplace:M. de Sutter (Pascal)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Martin (Ambroise)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre des personnalités scientifiques qualifiées
Remplace:M. Benoist du Sablon (Gérard)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Faucon (Arnaud)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre des associations de consommateurs, et d'usagers
Remplace:Mme Rache (Denise)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lo Stimolo (Danielle)
Objet:
membres du Conseil national de l'alimentation les personnalités suivantes
Au titre du secteur de la distribution
Remplace:M. Piton (Bernard)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Souza-Filho (Raymond)
Objet:
date_debut="2004-09-10"
titularisation
20 Octobre 200420/10/2004
De: Moreira de Almeida (Ana Maria)
Objet:
date_debut="2004-09-09"
titularisation
20 Octobre 200420/10/2004
De: Dunand (Arnaud)
Objet:
date_debut="2004-09-09"
titularisation
20 Octobre 200420/10/2004
De: Rosieres (Xavier)
Objet:
dans le corps des inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-06-04"
corps="Inspecteurs de la santé publique vétérinaire"
titularisation
20 Octobre 200420/10/2004
De: Baudoux (Sara)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-18"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Roussy (Sébastien)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Liger (Davy)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fradin (Nicolas)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fosse (Julien)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Blanc-Gonnet (Alexandre)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bertrand (Frédéric)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: née Lemaitre (Anne)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Schmidt (Céline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lomellini (Anne-Claire)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Hanot (Julie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Granget (Elise)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Giraudet (Katia)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Chaffard (Ludivine)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bronner (Anne)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bonhomme (Amélie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ardoin Saint-Amand (Tiffanie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Amos (Marie-Agnès)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-10"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Poncon (Nicolas)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fayaz-Pour (Raphaël)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Dereclenne (Jean-Bernard)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Thien-Aubert (Huguette)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Somerville (Isabelle)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lupo (Coralie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Le Bigot (Claire)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gueriaux (Pascale)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gironde (Hélène)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gauthier (Carole)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Cochet (Armelle)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bricout (Florence)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2004-09-09"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Godeau (Joël)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur de la déconcentration à la direction des affaires budgétaires et financières à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-08-28"
a_sa_demande
cessation de fonction
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ziolkowski (Kevin, Patrick)
canonnier de 1re classe, artillerie ; 3 ans de services. Tué en opérations le 25 juin 2004
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Avec effet du
28 juin 2004
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="3"
citation
décoration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ludovic Mathieu
chef de cabinet
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet de la secrétaire d'Etat aux droits des victimes
cabinet="Secrétaire d'Etat aux droits des victimes"
cabinet_ministeriel
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Corinne Meutey
Objet:
conseillère technique chargée de la communication institutionnelle au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Dominique Bibal-Sery
magistrate de l'ordre judiciaire, en service détaché
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2004-08-30"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
20 Octobre 200420/10/2004
De: Guy Pibouleau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonctions
conseiller à la Cour de cassation
Groupe:
date_debut="2005-01-12"
date_fin="2005-06-30"
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vigeant (Stéphane)
université Lille-I, 36 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vigeant (Stéphane)
université Lille-I, 36 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Smyrl (Marc)
université Montpellier-I, 12 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Moussen (Paul-Henri)
université Montpellier-I, 12 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lieber (Charles)
université de Mulhouse, 36 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Donni (Olivier)
université de Cergy-Pontoise, 36 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Toledano (Joëlle)
université Lille-I, 36 mois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) pour les périodes mentionnées ci-dessous
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vincent (Maurice)
conseiller régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants des collectivités territoriales de la région Rhône-Alpes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Terrasse (Yves)
trésorier-payeur général de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Laheurte (Jean-Pierre)
délégué régional à la recherche et à la technologie Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fouquet (Robert)
président de l'université Jean Monnet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lansiaux (Didier)
chef du service de la tutelle des écoles des mines au Conseil général des mines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Casanova (Alain)
chef de service à la direction du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Caffet (Marc)
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Orphelin (Claude)
président de l'association amicale des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Sur proposition de l'association des anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Therme (Jean)
directeur du CEA Grenoble
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Perret (Francis-Luc)
vice-président de l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Henrist (Gabriel)
directeur de l'encadrement ARCELOR
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bercovici (Serge)
directeur de la recherche et du développement du groupe Pechiney, directeur général de Pechiney-CRV
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fontanilles (Martine)
déléguée à l'enseignement supérieur de la ville de Saint-Etienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants des collectivités territoriales de la région Rhône-Alpes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Domenichini (Annie)
conseillère générale de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
représentants des collectivités territoriales de la région Rhône-Alpes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fructus (Michèle)
directrice générale du groupe COMEX
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Guin (Frédéric)
sous-directeur à la direction budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Serris (Jacques)
directeur adjoint de la technologie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Mery (Pierre)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Soumet (Jean-François)
directeur du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Greif (Rodolphe)
vice-président du Conseil général des mines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Caquot (Emmanuel)
chef du service des technologies et de la société de l'information à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Glémet (François)
président de l'Association des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Sur proposition de l'association des anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Streiff (Christian)
directeur général de Saint-Gobain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Padfield (Christopher)
directeur des relations industrielles de l'université de Cambridge
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Kaas (Philippe)
associé gérant OC&C Strategy Consultants
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bénézit (Michel)
directeur Europe du Nord Exploitation et Production de Total
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Pourtaud (Danièle)
adjointe au maire de Paris chargée des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants des collectivités territoriales de la région Ile-de-France
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Delessard (Monique)
conseillère générale de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants des collectivités territoriales de la région Ile-de-France
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Champoux (Marie-Claire)
conseillère régionale Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
représentants des collectivités territoriales de la région Ile-de-France
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bréchignac (Catherine)
directrice de recherche CNRS à l'université Paris-Sud
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Jacques Meric
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur départemental de l'agriculture et de la forêt des Pyrénées-Orientales
Objet:
directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour la région Corse et directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Corse-du-Sud
Remplace:M. Alain Escafre
Groupe:
date_debut="2004-11-29"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Reveneau (Régis, René)
gendarme ; 23 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 27 juillet 2004
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Avec effet du
28 juillet 2004
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="23"
décoration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Eric Legrand
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
coordonnateur de programmes auprès du ministère de la justice du Sénégal
inclus
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
date_fin="2006-08-31"
détachement
20 Octobre 200420/10/2004
De: Benkarine (Nadia), épouse Jessel
Objet:
professeure associée des universités à plein temps en sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie) et affectée auprès de l'unité de formation et de recherche d'odontologie de Strasbourg (université Strasbourg-I)
jusqu'au terme de l'année universitaire 2004-2005
de nationalité française
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
professeur="De nationalité française"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Jean-Claude Vial
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur adjoint de l'eau
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
Remplace:M. Patrick Février
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Sylviane Corvellec (Slodzian)
Objet:
directrice départementale de la protection judiciaire de la jeunesse et affectée à l'administration centrale du ministère de la justice
inspectrice
Groupe:
date_debut="2004-09-13"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Anne Crenier, épouse Vaudano
magistrate du second grade
Objet:
dans le corps judiciaire pour être placées en position de disponibilité
Pour suivi de conjoint (art. 47, alinéa c)
date_debut="2004-10-07"
duree="un an"
réintégration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Christine Mary, épouse Jacob
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps judiciaire pour être placées en position de disponibilité
Pour donner des soins à un enfant (art. 47, alinéa a)
date_debut="2004-08-18"
duree="un an"
réintégration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vernier (Jacques)
maire de Douai
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants des collectivités territoriales de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Percheron (Daniel)
président du conseil régional de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants des collectivités territoriales de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Moreau (Pierre)
conseiller général du Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants des collectivités territoriales de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Saffache (Jean-Claude)
trésorier-payeur général du Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Mairesse (Gaëtant)
délégué régional à la recherche et à la technologie Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Pollet (Jean-Jacques)
président de l'université d'Artois
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lansiaux (Didier)
chef du service de la tutelle des écoles des mines au Conseil général des mines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Dumont (Jean-Jacques)
directeur de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Casanova (Alain)
chef de service à la direction du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lefin (Yves)
président de l'Association amicale des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Sur proposition de l'Association des anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Olive (Jérôme)
directeur de l'usine Renault de Douai
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lefebvre (Jean-Jacques)
directeur général d'Eiffage construction
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Hugelman (Denis)
directeur industriel de Sollac Atlantique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Hermans (Jean-Pierre)
président de la Fédération de la plasturgie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Assie (Jean-Marc)
secrétaire général de la fédération universitaire et polytechnique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Thinon (Danièle)
conseillère général du Nord
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
représentants des collectivités territoriales de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vidal (Jean)
conseiller général du Gard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants des collectivités territoriales de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gérente (Marcel)
adjoint au maire d'Alès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants des collectivités territoriales de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fournier (Jean-Paul)
maire de Nîmes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants des collectivités territoriales de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Consolo (Georges)
trésorier-payeur général du Gard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Le Peuch (Christian)
délégué régional à la recherche et à la technologie Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bonnafé (Jacques)
président de l'université des sciences et techniques du Languedoc (Montpellier-II)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Salessy (Alain)
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lansiaux (Didier)
chef du service de la tutelle des écoles des mines au conseil général des mines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Casanova (Alain)
chef de service à la direction du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Devismes (Christian)
président de l'association amicale des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Sur proposition de l'Association des anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Volpilière (Denis)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Nîmes-Bagnols-Uzès-Le Vigan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Sinagra (Gérard)
président du centre culturel scientifique et technique d'Alès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Demaille (Jacques)
professeur des universités, CHU de Montpellier IGH-CNRS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Carniel (Christophe)
directeur de Netia
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Cabanat (Francis)
administrateur de Crouzet automatismes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Le Dain (Anne-Yvonne)
conseillère régionale de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
représentants des collectivités territoriales de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Alexis Delaunay
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chargé de la sous-direction de la coordination et de la réglementation de l'eau
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
Remplace:M. Noël Godard
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Emmanuel Vernier
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la protection et de la gestion des eaux
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
Remplace:M. Alexis Delaunay
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Somarriba (Cécile)
ingénieure du génie sanitaire, direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Seine-Saint-Denis
Objet:
membre de la section des maladies transmissibles
en raison de ses compétences dans le champ d'intervention de la section
Remplace:Mme Baville (Marie)
Groupe:
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Hestin (Charles-Marie)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application del'article 5 de la loi n° 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
20 Octobre 200420/10/2004
De: Berthereau (Patrice)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application del'article 5 de la loi n° 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
20 Octobre 200420/10/2004
De: Manuel Bouard
attaché des services déconcentrés. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Octobre 200420/10/2004
De: Agnès Duteil
attachée d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bernard Bacou
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonctions
premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2004-10-22"
date_fin="2005-06-30"
cour_appel="Aix-en-Provence"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Fabienne Helvin
administratrice civile hors classe, adjointe au directeur de l'eau
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
Remplace:M. Jean-Claude Vial
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Noël Godard
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de la sous-direction de la protection et de la gestion des eaux
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Remplace:M. Claude Truchot
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Yves Riou
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de Seine-et-Marne
Objet:
directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour la région Basse-Normandie et directeur départemental de l'agriculture et de la forêt du Calvados
Remplace:M. Albert Finet
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Armand Sanseau
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chef du service économie agricole à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Corrèze
Objet:
directeur départemental délégué de l'agriculture et de la forêt de la Haute-Garonne
Groupe:
date_debut="2004-10-18"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie)
Objet:
C. - Corps des officiers des bases de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ollivier (Arnaud, Damien)
Objet:
B. - Corps des officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lefèvre (Victor, Albert)
Objet:
B. - Corps des officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Dubois (Jean-François)
Objet:
B. - Corps des officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Tison (Gaël, Olivier, H.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Perret (Jean-Michel, André)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Pelloquin (Christophe, Jean, M.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Morisseau (Johan, Erwan)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Meriaux (Damien, Dominique, T.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Liénard (Arnauld, Louis, H.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lemardeley (Côme, Alexandre, E.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Launois (Jérôme, André, R.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Glize (Franck)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ghedini (Benjamin, Yohan)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gaudray (Humphrey)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Chevalier (Benjamin, Nicolas)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bullock (Julien, François, J.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Blanc (Jean-Baptiste, Robert, C.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bigand (Mathieu, Michel)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ascencio (Julien, Maxime, J.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Amiot (Benoît, Pierre)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vanhille (Emilie)
Objet:
C. - Corps des officiers des bases de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Gester (Aurélie, Véronique)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Batard (Anaïs, Jeanne, M.)
Objet:
A. - Corps des officiers de l'air
Groupe:
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Pillot (Lionel, Patrice, Albert)
maréchal des logis ; 1 an de service. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 3 juillet 2004
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Avec effet du
6 juillet 2004
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="1"
décoration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Douvreleur (Olivier)
magistrat
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de l'administration générale et de l'équipement à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2005-01-10"
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Jean-Marie Baudouin
Objet:
dans le corps judiciaire
pour être admis
à faire valoir ses droits à la retraite
magistrat du premier grade, placé en position de disponibilité
date_debut="2005-01-15"
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
réintégration
20 Octobre 200420/10/2004
De: Thierry Dulong
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2005-01-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: Georges Gouardes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2004-09-10"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 200420/10/2004
De: d'Arvisenet (Hugues-Philippe)
université Paris-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vicentini (Jean-Philippe)
université de Reims
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Vicentini (Jean-Philippe)
université de Reims
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Teïletche (Jérôme)
université Bordeaux-IV
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Rivière (Bruno)
université de La Rochelle
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Prétot (Xavier)
université Paris-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Lecoeuvre (Daniel)
université Montpellier-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Ghertman (Michel)
université de Nice
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Cette (Gilbert)
université Aix-Marseille-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Bausière (Christian)
université Lille-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004
De: Abraham (Ronny)
université Paris-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200420/10/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.