20 Octobre 2011

De: Alain Taupin
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de première classe (4ème tour)
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian Merlin
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur général de l'éducation nationale, maintenu en activité dans l'intérêt du service
inclus
date_debut="2012-01-01"
date_fin="2011-12-31"
a_sa_demande
inspecteur_general="Éducation nationale, maintenu en activité dans l'intérêt du service"
depart_retraite
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: Michel Guillon
conseiller d'administration scolaire et universitaire, précédemment
Objet:
secrétaire général de l'académie de Clermont-Ferrand
pour une première période de quatre ans
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, adjoint au secrétaire général de l'académie de Versailles
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
date_fin="2015-09-30"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Christmann
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et des affaires communes
au sein du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche, à la direction générale des ressources humaines à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
président du jury du concours pour le recrutement de conseillers techniques de service social du ministère de l'éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2012
Groupe:
president
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claudine Peretti
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du jury de l'examen professionnel pour l'accès
au grade d'attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, ouvert
au titre de l'année 2012
Groupe:
president
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claudine Mesclon
sous-directrice du recrutement et de la gestion des carrières au sein du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale des ressources humaines à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
présidente du jury du concours de recrutement de médecins de l'éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2012
Groupe:
president
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Frédérique Cazajous
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du jury du concours interne pour le recrutement d'attachés d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, ouvert
au titre de l'année 2012
Groupe:
president
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Laurent Tainturier
professeur agrégé
Objet:
directeur du centre régional de documentation pédagogique (CRDP) de l'académie de Besançon
pour une première période de 3 ans
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
date_fin="2014-09-30"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Beley
professeur agrégé hors classe, précédemment Dafpen de l'académie de Versailles
Objet:
directeur du centre régional de documentation pédagogique (CRDP) de l'académie de Lille
pour une première période de 3 ans
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
date_fin="2014-09-30"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: La Poste
Dans chaque académie, elle
Objet:
l'organisation matérielle, du suivi pédagogique et du comité de pilotage de la Semaine de la presse et des médias dans l'école. Elle peut intégrer des professionnels des médias particulièrement investis dans l'opération
Groupe:
charge
20 Octobre 201120/10/2011
De: Caroline Lombardi-Pasquier
(département de l'Ille-et-Vilaine)
Objet:
inspecteurs d'académie-directeurs des services départementaux de l'éducation nationale dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:M. François Lacan
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Guy Monchaux
(département des Bouches-du-Rhône)
Objet:
inspecteurs d'académie-directeurs des services départementaux de l'éducation nationale dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:M. Lionel Tarlet
Groupe:
date_debut="2011-09-22"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: France (ADEAF)
les Maisons franco-allemandes et de nombreuses entreprises qui peuvent accueillir des classes lors de la « Journée découverte » mise en œuvre par l'Ofaj. À cette occasion, les Goethe Instituts en France organisent des programmes spécifiques : http://www.goethe.de/france, enseigner l'allemand
Objet:
dans l'« agenda franco-allemand 2020 » adopté par le conseil des ministres franco-allemand du
4 février 2010
(consultable à l'adresse suivante : http://www.france-allemagne.fr/Declaration-conjointe-12eme,5230.html)
Elle est enfin un levier pour une meilleure connaissance du pays partenaire. À ce titre, la Journée franco-allemande n'est pas réservée aux seuls élèves germanistes
Groupe:
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Magali GUYOT
vice-présidente chargée du tribunal mixte de commerce de Fort-de-France, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Fort-de-France
président
Remplace:Mme Quitterie BENHAMOU
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Franck ZAMEO
membre de la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Fort-de-France
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Remplace:M. Marius MARTIAL
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Roland LAMEYNARDIE
membre de la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Fort-de-France
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Remplace:M. Bernard de GENTILE
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Charles DAVID
membre associé à la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Fort-de-France
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Remplace:M. Serge CRIQUET
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Carole FOULARD
membre associé à la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Fort-de-France
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Remplace:M. Emmanuel ELISABETH
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Delmon-Moingeon (Laurence)
université Paris-XI
Objet:
professeurs associés à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Delmon-Moingeon (Laurence)
université Paris-XI
Objet:
professeurs associés à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Cartier (Nathalie)
université Paris-V
Objet:
professeurs associés à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Mathieu (Eric)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès de l'université d'Angers
à compter de sa date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bellenger (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université d'Amiens, Institut supérieur des sciences et techniques
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Lungheretti
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Lungheretti
Objet:
conseiller en charge du spectacle vivant, de l'action territoriale et de l'outre-mer
date_debut="2011-10-19"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Elodie Perthuisot
Objet:
directrice du cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Elodie Perthuisot
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2011-10-19"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Notteghem (Jean-Loup, Roland, Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, affecté à SupAgro, site de Montpellier
Groupe:
date_debut="2011-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: LOUVET (Olivier)
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité désignée par les conseils de bassin viticole
Remplace:M. GUIONNET (Bernard)
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Dubois (Dominique, Marie)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
de Prisque, épouse Rios de Diego, attachée principale d'administration, affectée à FranceAgriMer
date_debut="2011-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christine Pondicq
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
régisseuse de recettes auprès des commissariats aux ventes de Saint-Maurice, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Remplace:Mme Evelyne Bac
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thomas Maurisse
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Gravier
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Monique Sifflet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2012-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: Aymeric Ducrocq
conseiller économique hors classe au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
des fonctions de vice-président du conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes
Remplace:M. Laurent Perdiolat
Groupe:
conseil_administration
charge
20 Octobre 201120/10/2011
De: Simonpietri (Jacques)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2012-04-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claire Chemeretinski
administratrice civile hors classe
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Astrid Milsan
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean de CROONE
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de l'immigration au secrétariat général à l'immigration et à l'intégration au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Groupe:
reconduction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Albert Schmitt
directeur adjoint de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Remplace:M. Jean-Claude Vial
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gérard Clémencin
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
au titre des associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:M. Jean Cambillard
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Pierre BOMPARD
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant d'organisations professionnelles des salariés des entreprises concernées par les biotechnologies
CFDT : suppléant
Remplace:M. Alain REUGE
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nicolas MUNIER-JOLAIN
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialistes en sciences agronomiques
Remplace:M. Bertrand NEY
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Denis COUVET
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialiste en sciences appliquées
à l'environnement, notamment en biodiversité et en écologie
Remplace:M. Yvon LE MAHO
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claude BAGNIS
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialiste en génie génétique
Remplace:M. Nicolas FERRY
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Valérie BUTHION
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant du Haut Conseil de la santé publique
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Monique ALLES-JARDEL
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant du Haut Conseil de la santé publique
Remplace:M. Serge BOARINI
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Magali RINGOOT
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement
Greenpeace France
Remplace:Mme Rachel DUJARDIN
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Rachel DUJARDIN
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement
Greenpeace France
Remplace:M. Arnaud APOTEKER
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie EYCHENNE
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialistes en sciences agronomiques
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marion DESQUILBET
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialistes en sciences agronomiques
Remplace:M. Stéphane LEMARIE
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Annie SASCO
Objet:
membres du comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
spécialiste en protection de la santé humaine, et animale, notamment en toxicologie et en épidémiologie
Remplace:Mme Florence COIGNARD
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stéphane LEMARIE
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant d'organisations professionnelles des salariés des entreprises concernées par les biotechnologies
personnalité qualifiée désignée
en raison de ses compétences en économie
Remplace:M. Philippe CHALMIN
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ginésy (Eric)
chef du bureau 5BDM à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
représentant de l'Etat
au titre de la ministre chargée du budget
Remplace:M. Oléron (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Triquoire, épouse Hernio (Pascale)
attachée principale d'administration du ministère de la défense, détachée dans un emploi de conseiller d'administration de la défense
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense et radiée des cadres
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
réintégration
20 Octobre 201120/10/2011
De: Triquoire, épouse Hernio (Pascale)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée principale d'administration du ministère de la défense, détachée dans un emploi de conseiller d'administration de la défense
Groupe:
date_debut="2011-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 201120/10/2011
De: Blanc (Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Défense Conseil international
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la défense, et des anciens combattants
Remplace:M. de Lajugie (Jacques-Emmanuel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lefebvre (François)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Défense Conseil international
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Viprey (Christophe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Blanc (Yves)
Objet:
membre du conseil d'administration de la société ODAS
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de la défense et des anciens combattants
Remplace:M. de Lajugie (Jacques-Emmanuel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Mornet (Damien, Tristan, Loïc)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Hueber (Julien)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stephan (Simon, Yves, Charles)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sogorb (Gabin, Alain)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Rathouin (Pierre-Louis, Gilbert)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Paillarguelo (Clément, Victor)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ngouoto (Nathan, Guy-Wilfried)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lavigne (Antoine, Henri, Bernard)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jacq (Christophe, Jean, Laurent, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Deboffe (Alexandre, Charles)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Brodu (Pacôme, Azzaro, Enzo)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Boye (Jean-Jacques, Roger)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bourdon (Benoît)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Blois (Romain, Pierre)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Meurgues (Estelle, Aude, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lagréou (Emily)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Dufetrelle (Aude, Irène, Christiane)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Viravau (Thibault, Michel, Robert)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lemaistre (Aldric, Bernard, Roland)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Le Deunf (Julian, Simon, Alexandre)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bouteiller (Clément, Michel, Jean)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Blanck (Geoffroy, Paul)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Baillif (Gaël, Luc)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Rohé (Marion, Dominique, Geneviève, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marel (Anne-Cécile, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bottiau (Claire, Marie, Monique)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Vandier (Pierre, François, Antoine)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Tessier (Mickaël, Jimmy, André)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Rouvière (Cyril, Gilbert, Jean)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pinaud (Gaëtan, Mathias)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Penhirin (Stanislas, Antoine, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lagneaux (Jean)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lacaton (Matthieu, Raymond, Lucien)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Hacquin (Christophe, Louis, Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fulpin (Axel, Côme)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fouré (Jean-René, Paul, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Chardon (Florian, Sébastien, Stanislas)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ceotto (Erwan)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Boisnard (Xavier)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bellaiche (Adrien)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Baudinat (Jean, Baptiste, Thierry, Louis)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sellier (Delphine, Madeleine, Laure)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Peyre de Grolee Virville (Maria-Pia, Colette, Thérèse, Anne, Noémie)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Heng (Socheata)
Objet:
sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Larzul (Tanneguy)
conseiller d'Etat, professeur des universités, ancien directeur général de l'enseignement et de la recherche des ESCC
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Groupe:
ecole
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Garrec (Hervé)
professeur agrégé hors classe de lettres classiques, chef du département français langue étrangère des ESCC
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Groupe:
ecole
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Crebassa (Denis)
professeur agrégé de mathématiques en classe préparatoire scientifique au Prytanée national militaire de La Flèche
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Groupe:
ecole
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Chudeau (Roger)
directeur de l'encadrement au ministère de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Groupe:
ecole
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Hugues Moret
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Yves Marek
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Alain Chatillon
sénateur
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 297 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
charge
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Lungheretti
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Elodie Perthuisot
directrice du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Photos (ATP)
10, rue Saint-Hilaire, 51240 Le Fresne
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
modifiée, les
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Free Lance Associés (FLA)
5, rue Gazan, 75014 Paris. »
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
modifiée, les
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thomas Maurisse
directeur du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De:
Le
délai d'agrément est de huit jours ouvrés
Objet:
« Lorsque le FCP
compartiments, le dépositaire établit une attestation de dépôt pour chaque compartiment
« Mutations
Groupe:
composition
20 Octobre 201120/10/2011
De: France (IUF)
comprend des membres séniors et des membres juniors
Objet:
chaque année à l'Institut universitaire de France en considération de la qualité de leur travail scientifique et de leur projet de recherche, justifiant de leur accorder des moyens supplémentaires pour leur permettre de développer leur activité de recherche
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: France (IUF)
comprend des membres séniors et des membres juniors
Objet:
à l'IUF
placés à ce titre en position de délégation. Ils continuent à exercer leur activité dans leur université d'appartenance, en bénéficiant d'un allégement de leur service d'enseignement et de crédits de recherche spécifiques
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Walliang
conseiller d'administration scolaire et universitaire, agent comptable du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Vistour
inspecteur du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de la Vendée
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marc Vincent
inspecteur du Trésor public à la trésorerie d'Hyères (Var)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Éric Vidberg
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-François Viaux
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Collinée-Merdrignac (Côtes-d'Armor)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Thiery
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Marquion (Pas-de-Calais)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gérard Süss
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, responsable du service des ressources humaines à l'École des hautes études en sciences sociales (EHESS) Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Christophe Soufflet
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du collège Ingres de Montauban (Tarn-et-Garonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Senegas
inspecteur du Trésor public à la trésorerie d'Alençon ville et campagne (Orne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Didier Sebileau
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Guémené-Penfao (Loire-Atlantique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Alain Sauvaire
inspecteur du Trésor public à la paierie départementale de l'Hérault
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bernard Sanchez
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Frédéric Saint-Prix
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, adjoint de l'agent comptable de l'université de Nouvelle-Calédonie
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Charles Saillard
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie à la paierie départementale de l'Eure
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Michel Sacher
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie d'Antrain (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christophe Roulle
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à l'Institut national de la recherche agronomique (Inra) de Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: François Rodic
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Barr (Bas-Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Robreau
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, adjoint du chef du service des affaires juridiques au rectorat de Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stéphane Rivolier
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Mauron (Morbihan)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Denis Riand
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Châtellerault municipale (Vienne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bruno Reverdy
inspecteur du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Tarn
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Paul Rannoux
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Nay (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Pujol
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon au Pôle emploi de Bourgogne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Alain Puigmal
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie à la direction générale des finances publiques (DGFiP) BP-2C
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvain Poulard
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Luçon-Saint-Michel-en-l'Herm (Vendée)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stéphane Poulain
inspecteur du Trésor public à la direction générale des finances publiques (DGFiP) Mission nationale d'audit
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Ponsard
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie générale de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Renaud Picard
receveur-percepteur du Trésor public au groupement d'intérêt public « Agence Socrates/Leonardo da Vinci » (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: François Peze
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Mansle (Charente)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gabriel Peyret
inspecteur du Trésor public à la trésorerie générale de la Haute-Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Laurent Perpere
inspecteur du Trésor public à l'Institut national de la recherche agronomique (Inra) de Montpellier (Hérault)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Karl Perigaud
receveur-percepteur du Trésor public à la chambre départementale d'agriculture de la Haute-Vienne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre-Louis Patas-d'Illiers
conseiller d'administration scolaire et universitaire, directeur administratif et financier du groupement d'intérêt public « Région Centre interactive (RECIA) » d'Olivet (Loiret)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Laurent Passelergue
inspecteur du Trésor public à la direction générale des finances publiques (DGFiP) CE-1B
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thomas Parra
inspecteur du Trésor public à l'Office national des forêts (La Réunion)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Olland
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la paierie ambassade de France au Sénégal
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Yves de Poorter
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du lycée Gaston-Berger à Lille (Nord)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Christophe Michelot
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stéphane Meunier
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la communauté d'agglomération « Communauté intercommunale des villes solidaires » (La Réunion)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Charles Metzger
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Sainte-Marie-aux-Mines (Haut Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Florent Maugerard
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Reims-centre hospitalier régional (Marne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gilles Luis
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Mont-Louis (Pyrénées-Orientales)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrice Leparquois
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Eauze (Gers)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-François Lenormand
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du lycée Alphonse-Benoit de l'Isle-sur-Sorgue (Vaucluse)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Serge Lemarchand
inspecteur du Trésor public à la paierie ambassade de France en Espagne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Georges Leclercq
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Rabastens-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Michel Lazzarotto
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Doubs
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Lavigne
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef des services administratifs et financiers du site IUFM de l'université Bordeaux-IV de Pessac (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Lasserre
inspecteur du Trésor public à l'École nationale des finances publiques (ENFiP) de Lyon (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Yannick Langlamet
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon, agent comptable du centre régional des œuvres universitaires et scolaires (Crous) de Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian Lamur
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Chatillon-sur-Chalaronne (Ain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: André Jamet
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef de bureau au rectorat de Strasbourg (Bas-Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gilbert Hogrel
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Pauillac (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Maurice Helman
inspecteur du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Gers
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pascal Hauss
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Bihorel (Seine-Maritime)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Roland Guyonet
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Hautes-Pyrénées
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Benjamin Guillaume
inspecteur du Trésor public à la trésorerie générale de l'Isère
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Vincent Guidez
conseiller d'administration scolaire et universitaire, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, agent comptable du lycée Edmond-Labbé de Douai (Nord)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Grimont
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Chaource (Aube)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Gras
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gérald Gras
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Combronde (Puy-de-Dôme)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Michel Gransart
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Fumel (Lot et Garonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Giudicelli
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, agent comptable du Centre d'études et des recherches sur les qualifications à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Christophe Ginoux
inspecteur du Trésor public à l'École nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers (ENSOSP) (Bouches-du-Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Olivier Gillouard
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, agent comptable du groupement d'intérêt public campus-sport-Bretagne à Dinard (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Pierre Gicquel
inspecteur du Trésor public à la trésorerie contrôle automatisé (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Franck Georges-Bernard
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon de l'Agence nationale des titres sécurisés (Ardennes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian Georges
conseiller d'administration scolaire et universitaire, agent comptable du lycée polyvalent Henri-Brisson à Vierzon (Cher)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bernard Gauthier
ingénieur de recherche, directeur des affaires financières de l'École nationale vétérinaire d'Alfort (Val-de-Marne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Gamblin
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Seine-Maritime
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fabrice Gaborieau
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable de la Cité scolaire Les-Portes-de-l'Oisans à Vizille (Isère)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Marc Fumat
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Landes
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jacques Durel
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie générale de Mayotte
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian Duplain
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Chazay-d'Azergues (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Éric Dulepa
receveur-percepteur du Trésor public, agent comptable du centre régional des œuvres universitaires et scolaires (Crous) de Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Diot
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Villeneuve-sur-Lot municipale (Lot et Garonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Devillers
inspecteur du Trésor public à la trésorerie d'Angers municipale (Maine-et-Loire)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bertrand Desbonnet
inspecteur du Trésor public à l'Office public municipal d'HLM-Office auxerrois de l'habitat (Yonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvain Delage
inspecteur du Trésor public à la trésorerie générale de la Dordogne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Lionel Decroix
inspecteur du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de la Savoie
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christophe Daubelcour
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, agent comptable du lycée Blaise à Longuenesse (Pas-de-Calais)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Pierre Cruciani
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Corse-du-Sud
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Dominique Courselle
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la paierie départementale de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Coquemont
inspecteur du Trésor public à la trésorerie d'Antrain (Ille-et-Vilaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Laurent Colson
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Denis Cheilletz
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Puy-l'Évêque-Duravel (Lot)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: David Chaulet
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Gonesse (Val d'Oise)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Charles Cartegini
inspecteur du Trésor public à la trésorerie d'Antibes municipale (Alpes-Maritimes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nicolas Caron
inspecteur du Trésor public à la direction générale des finances publiques (DGFiP) Cabinet
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Cappelle
conseiller d'administration scolaire et universitaire, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, adjoint au directeur général des services, directeur des finances et du budget du Muséum d'histoire naturelle à Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patrick Canon
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, agent comptable du lycée professionnel de la Donation-Rothschild de Saint-Maximin (Oise)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Burquier
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Moutiers (Savoie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Hugues Brin
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFIP) de l'Hérault
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Bouvier
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie du Vigan (Gard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Laurent Berthon
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à l'École nationale de l'aviation civile (Haute-Garonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Tarik Benjelloun-Toumi
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Rauzan (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pascal Benier
inspecteur du Trésor public à l'École nationale des finances publiques (ENFiP) de Lyon (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Philippe Bazinet
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Didier Bataille
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, responsable administratif et financier du lycée Blaise Pascal d'Abidjan (Côte d'Ivoire)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Stéphane Ballier
inspecteur du Trésor public à la trésorerie générale de la Polynésie française
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jacques Avezou
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie à la paierie régionale d'Aquitaine (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marc Audic
inspecteur du Trésor public à la trésorerie de Rohan (Morbihan)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thierry Alexandre
receveur-percepteur du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie d'Ecommoy (Sarthe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jean-Michel Aguer
inspecteur du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christiane Wathy
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Charleville-Mezieres - établissements hospitaliers (Ardennes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Armelle Vaugarny
inspectrice du Trésor public à la trésorerie d'Argenton-les-Vallées (Deux-Sèvres)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Agnès Turenne
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Réunion
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Annette Tricoire
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Capesterre (Guadeloupe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nicole Théodose
receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon au groupement d'intérêt public Agence nationale de recherches sur le sida et les hépatites virales
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Régine Thuayre
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Pyrénées-Orientales
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Myriam Tagnon
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Marne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Simmon Ta, ingénieur d'études, agent comptable régional de l'Institut français de Croatie
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claudine Sincholle
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Bordeaux-Est (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Françoise Seytre
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Mougins (Alpes-Maritimes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Schneider
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Grasse municipale et banlieue (Alpes-Maritimes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fabienne Sautiere
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de l'Ardèche
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ethel Rosenthal
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de la Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Rose
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, gestionnaire comptable du lycée des métiers Jules-Antonini à Ajaccio (Corse-du-Sud)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Patricia Romana
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon, agent comptable intérimaire à l'université de Toulouse-II (Haute-Garonne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Roegiers
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de l'Ardèche
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Rocher-Campas
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Maine-et-Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Viviane Robert
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pascale Pourteau
inspectrice du Trésor public à la chambre régionale des comptes du Languedoc-Roussillon
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Pierre Pougenq
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Rodez (Aveyron)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Maryse Poillot
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jocelyne Pletz
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Sorgues (Vaucluse)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Régine Pladys
trésorière principale du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Nord
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-José Pini
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Var
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jocelyne Petit
receveur-percepteur du Trésor public à la trésorerie de Saint-Maixent (Deux-Sèvres)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvie Pachot
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Catherine Ostermann
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à l'Institut français des Pays-Bas
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie Ostalie-Morvillier
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la paierie régionale de la Martinique
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Bénédicte Ollier
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de Meurthe-et-Moselle
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Hélène Œuf, receveuse-perceptrice du Trésor public 1er échelon à l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (Polynésie française)
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Eugénie de Meuse
inspectrice du Trésor public au Centre national de la recherche scientifique (Paris)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Valérie Nativelle
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Calvados
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fanny Morel-Mirot
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Plombières-les-Bains (Vosges)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Régine Monbec
trésorière principale du Trésor public à Météo France
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvie Mistarz
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Françoise Michelot
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-José Mattioli
conseillère d'administration scolaire et universitaire, agent comptable gestionnaire de la Cité mixte du parc impérial de Nice (Alpes-Maritimes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sandrine Loridan
receveuse-perceptrice au Centre national de la recherche scientifique (Paris)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christine Lindron
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Luzillat (Puy-de-Dôme)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Delphine Liard
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Lille centre-hospitalier-universitaire (Nord)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pascale Letort
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Noëlle Legendre-Lacaze
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Chemille (Maine-et-Loire)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sandrine Le Manchec
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de la Jarrie (Charente-Maritime)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Françoise Le Lan
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Vaugneray (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Frédérique Le Bris
ingénieure de recherche, directrice financière de l'université d'Orléans (Loiret)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Béatrice Lazarus
trésorière principale du Trésor public au Centre national de la recherche scientifique délégation Alsace (Bas-Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Charline Lavoisier
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Saint-Étienne nord (Loire)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sabine Laubertin
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à l'Agence comptable des services industriels de l'armement (ACSIA) (Seine-Saint-Denis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Caroline Lasserre
inspectrice du Trésor public à l'École nationale des finances publiques (ENFiP) de Lyon (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Anne-Sophie Laloge
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, responsable administrative et financière à l'université Pau et pays de l'Adour à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Monique Karczewsk
inspectrice du Trésor public à l'académie de France à Rome
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Pierre Jaillet
inspectrice du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Véronique Hue
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Calvados
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Houllier
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Hautes-Alpes
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ingrid Hamelin
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Menton-municipale (Alpes-Maritimes)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nelly Guyot
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) du Maine-et-Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Josiane Guy
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la paierie régionale à Limoges (Haute Vienne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Françoise Grange
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie centre-hospitalier-territorial (Polynésie française)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Édith Grandamme
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Henin-Beaumont municipale (Pas-de-Calais)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Girard
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Grenoble-centre hospitalier universitaire (Isère)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Catherine Gindrat
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la Cité des sciences et de l'industrie (Paris)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claude Geneviève
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon au Centre national de la recherche scientifique de Caen (Calvados)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Caroline Garcia Aguilar
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de la Manche
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jacqueline Galy
inspectrice du Trésor public à la paierie ambassade de France en Italie
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Gaillard
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Flauder
inspectrice du Trésor public à la paierie ambassade de France en Allemagne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Martine Favery
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Emmanuelle Esch
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvie Ernould
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la Trésorerie de Paimpol (Côtes d'Armor)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Véronique Eiffren
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de l'Aude
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Drouard
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Saint-Priest (Rhône)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Alice Djakovitch
inspectrice du Trésor public au Centre international d'études pédagogiques (CIEP) de Sèvres (Hauts-de-Seine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Ouiza Deycard
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Françoise Demanet
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Sancoins (Cher)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Anne-Claude Dekussche
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Nord
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Graziella Decneut
ingénieure de recherche, directrice financière de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis (Nord)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Pierre Crouzet
inspectrice du Trésor public à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) des Deux-Sèvres
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Anne Cirot
trésorière principale du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'université de Cergy-Pontoise (Val d'Oise)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Dominique Christmann
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Woerth (Bas-Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Christine Chemineau
inspectrice du Trésor public à la trésorerie d'Etauliers (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Huguette Chave
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Michèle Chaumont
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) de Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Agnès Charoy
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Lavaur (Tarn)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Annie Chapelot
inspectrice du Trésor public à la paierie régionale d'Aquitaine (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Camus-Sallerin
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Bouzonville (Moselle)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sylvie Caillibotte
trésorière principale du Trésor public au conseil général des Bouches-du-Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sophie Cadio-Mauriet
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFIP) de la Gironde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Butaud
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Barbezieux-Saint-Hilaire (Charente)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christine Brosolo
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la paierie ambassade de France aux États-Unis
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nadine Bressan
inspectrice du Trésor public à la trésorerie d'Orange (Vaucluse)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Corine Brancaleoni
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la trésorerie de Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Béatrice Boulet
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction départementale des finances publiques (DDFiP) de l'Aisne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Annie Boudet
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Bohain-en-Vermandois (Aisne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Borie
inspectrice du Trésor public à la direction régionale des finances publiques (DRFIP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Josée Blas
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Vaison-la-Romaine (Vaucluse)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Dominique Bisson
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la direction régionale des finances publiques (DRFiP) du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Claude Bertoncini
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, agent comptable du centre régional des œuvres universitaires et scolaires (Crous) de Strasbourg (Bas-Rhin)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Karine Benedetto
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Bordeaux-Est (Gironde)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie Bellion
conseillère d'administration scolaire et universitaire, agent comptable du lycée Condorcet de Limay (Yvelines)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christine Belan
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie des Andelys (Eure)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Sophie Baly
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Lubersac (Corrèze)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Isabelle Bailloux
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon au Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Marie-Catherine Asensio
inspectrice du Trésor public à la trésorerie de Jargeau (Loiret)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Fabienne Arlaud
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la trésorerie de Le Beausset (Var)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Jocelyne Aramet
receveuse-perceptrice du Trésor public 2ème échelon à la paierie régionale de Franche-Comté (Doubs)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
20 Octobre 201120/10/2011
De: Carla CARVALHAIS
assistante ingénieur
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Vincent MORINIAUX
maître de conférences, directeur adjoint de l'unité UMR8185
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Manouelle NORDEY
Objet:
technicienne de la recherche de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre­Paul VIDAL
directeur de l'unité UMR8194
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Vincent MORINIAUX
Objet:
maître de conférences et à
maitre_de_conference
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Martine TABEAUD
directrice de l'unité UMR8185
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Nathalie DESBAN
exerce sa mission
conformément aux articles 4, 4­1 et
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) dans l'unité du CNRS n°USR 3151
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Manouelle NORDEY
technicienne de la recherche de classe normale
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian JACOB
directeur d'études et directeur de recherches
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Anne COLLINE
technicienne.(1) (2)
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: François CHAUSSON
professeur d'université
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: François de POLIGNAC
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Christian JACOB
Objet:
directeur d'études et directeur de recherches et à
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: Anne COLLINE
Objet:
technicienne (1)
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011
De: François CHAUSSON
Objet:
professeur d'université
professeur
délégation de signature
20 Octobre 201120/10/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.