20 Novembre 2018

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe (13 membres au lieu de 12)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane BAUDU
Objet:
Groupe Mouvement Démocrate et apparentés (40 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pascal LAVERGNE
Objet:
Groupe La République en Marche (306 membres au lieu de 307)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Patricia LEMOINE
Objet:
Groupe UDI, Agir et indépendants (27 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Florence PROVENDIER
Objet:
Groupe La République en Marche (306 membres au lieu de 307)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Franck RIESTER
Objet:
Groupe UDI, Agir et indépendants (27 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marc FESNEAU
Objet:
Groupe Mouvement Démocrate et apparentés (40 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Grégory GALBADON
Objet:
Groupe La République en Marche (306 membres au lieu de 307)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Gabriel ATTAL
Objet:
Groupe La République en Marche (306 membres au lieu de 307)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Christelle DUBOS
Objet:
Groupe La République en Marche (306 membres au lieu de 307)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Matthias Grolier
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture
Groupe:
date_debut="2018-11-19"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Déborah Münzer
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseillère en charge de l'action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Valérie CHARRIERE-GRILLON
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Vente e-commerce »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Séverine MATHIEU
professeure des universités, placée en position de détachement dans le corps des directeurs d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Objet:
en cette qualité
en application del'article 21 du décret n° 89-710 du
28 septembre 1989
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'études et du corps des maîtres de conférences de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectée à l'Ecole pratique des hautes études au cours de l'année universitaire 2018-2019.
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectée à l'École pratique des hautes études au cours de l'année universitaire 2018-2019"
intégration
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ana-Maria CASTRAVET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Camille PEUGNY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Mélanie FONTAINE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="1"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphan GEONGET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="9"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Elisabeth GAVOILLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="8"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Florian LACROIX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent MAZET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nathalie CHAMPROUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Olivier CAHN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="1"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvie BRODZIAK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="9"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Peter VIDA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Agustin PEREZ BARAHONA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Emmanuel ROLLINDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="28"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Valérie TOUREILLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julie AMIOT-GUILLOUET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="14"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Catherine MARSHALL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sébastien PESCE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="70"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marcel VOIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Emilie DESTANDAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="31"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Bruno GALERNE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Grégory VERDUGO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nathalie JARROUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="33"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nicolas MEUNIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: François VERBEEK-SARFATI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Réjane VALLÉE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Alain HAMAOUI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="74"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anaïs BOHUON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="74"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ludwig JARDILLIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="67"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nicolas DUBREUIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Franck DELMOTTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anne MIGAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Paris-XI (Institut universitaire de technologie d'Orsay)
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Frédéric SCHMIDT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="35"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Séverine BOYÉ-PÉRONNE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="30"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ouriel GRYNSZPAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Alexandre ALLAUZEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Benjamin SCHRAEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marie THERET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Aliocha MALDAVSKY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="22"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anne-Lise REY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="17"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marion FELDMAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Constantina BADEA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Kerstin PEGLOW
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="12"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Moussa BENHAMED
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="66"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eric VAN HULLEBUSCH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="35"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Andrii NERONOV
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="34"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Vincent NOEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="31"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Damien MARCHAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="31"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Florence ELIAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierluigi CRESCENZI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Benoît CRABBÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Yves CAPDEBOSCQ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Claire DEBORD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Denis CHARTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="23"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Florence GHERCHANOC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Georgios DIMITRIADIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Clarisse BERTHEZÈNE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Céline BESSIERE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Patrick CAPOLSINI
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de la Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de la Polynésie française"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Philippe VERVAECKE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Virginie DUPONT
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="32"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Didier PELTIER
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="65"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sabine MAGE-BERTOMEU
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sébastien ROTH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Omar EL KEDIM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="33"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sophie COSTIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="28"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane GALLAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Isabelle JOUTEUR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="8"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Aurélien PICHON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="74"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Dominique SOUCHET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Poitiers, institut universitaire de technologie d'Angoulême
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Olga OTERO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="36"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent CANER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="35"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eric LAMBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jacques EL FASSI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="8"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane DUFOUR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="71"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Mustapha KRAZEM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="7"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Luca GRECO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="7"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Carine POURIÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="64"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Andreea PASC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="64"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Irinel-Constantin MORARESCU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="61"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nicolas RIMBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvain PHILIPPON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Marc RAULOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine, Ecole supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eve-Angéline LAMBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean Christophe TREMBLAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="30"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Enrico NATALIZIO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Frédéric SUR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy-Charlemagne
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pascal MOYAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Youness LAMZOURI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvie JOYE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: David BOURGUIGNON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvie GRIMM-HAMEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="12"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anne FELER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="12"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Hélène HAGÈGE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Limoges, Ecole supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Christophe GODOWSKI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Cécile CHANTRAINE-BRAILLON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="14"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: François MARÉCHAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Maxime JACQUOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="30"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sarah CARVALLO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="17"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Valérie RABY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="7"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Cristelle CAVALLA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="7"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Capucine BOIDIN-CARAVIAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
20e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="20"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Matteo RESIDORI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="14"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anne-Marie MILLER-BLAISE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Rodolphe LEMÉE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="67"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Xavier HOUARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="66"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sandrine BETUING
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="65"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Camille CHASSAING
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Valérie PLAGNES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="35"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Souhir BOUJDAI PETITMANGIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="32"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eli BEN-HAÏM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="29"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jacques SMULEVICI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julien GRIVAUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Luc CHAPPEY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="22"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pascale GOETSCHEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="22"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Joseph MORSEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Olivier SCHEFER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: David LAPOUJADE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Antoine LEGAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Walid LARBI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stefano SECCI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sabine JANSEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="22"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julien SALANIÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Saint-Etienne, institut d'administration des entreprises
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Dieter MITSCHE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Muriel FADAIRO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Chambéry, institut d'administration des entreprises Savoie Mont-Blanc
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jérôme CHABANNE RIVE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marie-Christine CHALUS-SAUVANNET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Alain FERNEX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="70"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Benoît TARROUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sophie BEROUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="4"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julien VELCIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Bertrand KÉRAUTRET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Lilian POSTEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane BOURDIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvie MONCHÂTRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Yves BAUDOUIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Christine MORIN MESSABEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Françoise ORAZI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nadja Maria ACIOLY-REGNIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Lyon-I, Ecole supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ali SARI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Lyon-I, Institut universitaire de technologie Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="63"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Francesco BANFI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="28"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julien ROQUES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphanie MAZZA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Lyon-I, Ecole supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent DEMANZE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="9"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Delphine GLEIZES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="9"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane BAUP
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="62"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Annick VALETTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-François PONSOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ghislain PICARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="37"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Céline DARIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université Grenoble Alpes, Ecole polytechnique de l'université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="33"
ecole="École polytechnique de l'université Grenoble Alpes"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Frédéric MAYET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="29"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nicolas DOUAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="24"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Paula BARREIRO LOPEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="22"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ilaria TADDEI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="21"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Christophe VIDELIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre MERCKLÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Kourken Haig MICHAELIAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="17"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sonia KERFA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="14"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Estelle ARNAUD-RIVIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ingrid MARIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="1"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Christine CHIRAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
Institut polytechnique de Grenoble, Ecole internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
professeur_section="62"
ecole="École internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sébastien PRUVOST
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="33"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Marc CHENAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="28"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Mirko WIEDERHOLT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sergey GURIEV
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="5"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent LAVAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="17"
ecole
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Alberto BOSIO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
Ecole centrale de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Lyon"
professeur_section="63"
ecole
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pietro SALIZZONI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole centrale de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Lyon"
professeur_section="60"
ecole
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Philippe MOUGIN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
pour une période
6e section
université de Lille, un an
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nadia HEDDAD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
pour une période
16e section
université Paris-I, trois ans
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="16"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent RANNAZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
pour une période
60e section
institut polytechnique de Grenoble, trois ans
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Gilles FLEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université du Mans
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Dominique BRACCIANO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="1"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Cécile BARROIS de SARIGNY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Luc SOLER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
31e section
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="31"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Olivier FUCHS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ledi BIANKU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Christine BREYEL-STEINER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
11e section
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="11"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Philippe FINKEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nathalie GROVA-HELD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
68e section
université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy Brabois
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="68"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Alexis NICOLAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université de Lorraine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane SAINT-POL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lille"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Karim TOUILI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université de La Rochelle
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Yoris PUJOL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université de Bordeaux
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre THORY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laurent BREDA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Ludovic de VILLÈLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="1"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: François MESLÉARD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
67e section
université d'Avignon, institut universitaire de technologie d'Avignon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="67"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Gabriel ROUSSEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Steven MORVAN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="60"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Thomas EISINGER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Didier RIBES
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Tanneguy LARZUL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anne-Claude HINAULT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Sorbonne université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne université"
professeur_section="71"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Patrick PERON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
23e section
université Rennes-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="23"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Olivier FORTIN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
63e section
université Paris-XI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jérôme MICHEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Stéphane VALLÉE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="2"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Carlos DOURTHÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Quentin GUIBERT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Thierry ROCHEFORT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Patrick LE JEUNE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eric GARCIA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Charley MERCIECCA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
35e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="35"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: François-Xavier LEURET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
université Bordeaux-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="24"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nathalie LOUBEYRE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Bordeaux-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="18"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Aziz JELLAB
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
19e section
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Guillaume REVENU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
62e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="62"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Catherine FARELLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire"
professeur_section="24"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marc ROUZEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
4e section
institut d'études politiques de Rennes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Rennes"
professeur_section="4"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre-Mathieu DUHAMEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
4e section
institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="4"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: François HEILBRONN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
19e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="19"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvie RAMOND
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="18"
ecole
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jean-Pierre VORS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
32e section
Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier"
professeur_section="32"
ecole
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Nicolas DUFOUR
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Tony CARPENTIER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: David FAURE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
3
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="26"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Carine VOGLER
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
au titre de la promotion interne
inscription
20 Novembre 201820/11/2018
De: Yves CHADEYRAS
Objet:
directeur du travail hors classe, responsable de l'unité départementale de l'Allier à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
a_sa_demande
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Philippe SOLD
Objet:
directeur du travail, sur l'emploi de directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Grand Est, chargé des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: Hélène SIMON
directrice adjointe du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de l'Aude à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Occitanie
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Véronique CARRE
directrice adjointe du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de l'Allier à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
duree="cinq ans"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Gilles Armand
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jacques Bouton
attaché d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-04"
depart_retraite
admission
20 Novembre 201820/11/2018
De: Francis LAMY
conseiller d'Etat
Objet:
président de la Commission nationale des sanctions prévue à l'article L. 561-38 du code monétaire et financier
Groupe:
president
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Michel DINAHET
ingénieur divisionnaire d'études et fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
20 Novembre 201820/11/2018
De: Michel DINAHET
ingénieur divisionnaire d'études et fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Novembre 201820/11/2018
De: VERLAGUET (Sylvia)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée à associé unique « Office notarial Belin et Associés », anciennement société civile professionnelle Vincent BELIN, notaire associé
notaire
notaire_residence="Bargemon (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: COLOMBIER (Stéphanie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Albane COLOMBIER, notaire associée d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Gisors (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: COLOMBIER (Stéphanie)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Albane et Stéphanie COLOMBIER, notaires, associées d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Gisors (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
20 Novembre 201820/11/2018
De: BUREL (Cécile, Noëlle, Odile, Annie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre LEMEE et François LEMEE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Pont-l'Evêque (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: DHAUSSY (Hélène, Christine, Carole), épouse BAGGIO
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Maîtres Frédéric FOUCHER, Xavier LÉVÊQUE et Jean-Baptiste LANFRANCHI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Havre (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: GUIMARHO (Emilie, Perrine, Lénaïg, Catherine), épouse GUILLARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Jean-Christophe CABA et Aude MORTEVEILLE-FLEURY, notaires associés
notaire
notaire_residence="Questembert (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: MARZUOLI (Cecilia), épouse de LA ROCHETTE de ROCHEGONDE
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHAINE ET ASSOCIES - François BREMENS, Odile FONTVIEILLE, Christophe SARDOT, Vincent SERIS, Christine BELLON BESSE et Alice MAUGAIN BERAUD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Lyon (69006), 139, rue Vendôme
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: ANDRODIAS (Lauriane)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHAINE ET ASSOCIES - François BREMENS, Odile FONTVIEILLE, Christophe SARDOT, Vincent SERIS, Christine BELLON BESSE et Alice MAUGAIN BERAUD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Lyon (69006), 139, rue Vendôme
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: NEYRET (Domitille), épouse MOREL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL GUIBERT & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Chambon-Feugerolles (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: CHEMLA (Eric)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre DAUPTAIN et Jérôme MARBAIX, notaires associés
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique SELARL JA PARIS CRETEIL EGLISE
notaire
notaire_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
reprise de fonctions
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sylvère BALLET
Objet:
membres du comité de bassin Rhin-Meuse
Représentants des usagers
Sylviculture
Remplace:M. Didier DACLIN
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Bernard MICHEL
Objet:
membres du comité de bassin Rhin-Meuse
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:Mme Marguerite KOCH
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: TAKROZEM (Tacrolimus)
0, 1 %, pommade Gé en tube de 30 g (B/1) (laboratoires PIERRE FABRE DERMATOLOGIE)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux la spécialité suivante
La seule indication thérapeutique ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie est, pour la spécialité visée ci-dessous
traitement des poussées de la dermatite atopique sévère de l'adulte et de l'adolescent (16 ans et plus), en cas de réponse inadéquate ou d'intolérance aux traitements conventionnels, tels que les dermocorticoïdes
inscription
20 Novembre 201820/11/2018
De: D'INFORMATION THERAPEUTIQUE TAKROZEM (TACROLIMUS)
(Laboratoire PIERRE FABRE DERMATOLOGIE) Médicament d'exception
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux la spécialité suivante
La seule indication thérapeutique ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie est, pour la spécialité visée ci-dessous
Cette spécialité est prescrite conformément à la fiche d'information thérapeutique figurant à l'annexe II
inscription
20 Novembre 201820/11/2018
De: AMM). TAKROZEM (Tacrolimus)
0,1 %, pommade Gé Tube de 30 g (CIP : 34009 301 438 10)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux la spécialité suivante
La seule indication thérapeutique ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie est, pour la spécialité visée ci-dessous
Cette spécialité est prescrite conformément à la fiche d'information thérapeutique figurant à l'annexe II
inscription
20 Novembre 201820/11/2018
De: Voir RCP
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux la spécialité suivante
3. Modalités d'utilisation (**)
inscription
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marc Savasta
directeur de recherche de 1re classe
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Remplace:M. Jean-Philippe Nabot
date_debut="2019-01-01"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Xavier Pannecoucke
professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Normandie
Remplace:M. Jean-Charles Quirion
date_debut="2019-01-01"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Diane Sainté
Objet:
responsable de service adjointe du Service Finance et comptabilité. rt. 2. - La présente décision
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Katell Hadjadj-Bertholet
Objet:
responsable de service adjointe du Service des
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Françoise Pougeol
Objet:
responsable de service adjointe du Service des Systèmes d'Information
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Elise Voguet
chargée de recherche de classe normale au CNRS
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de service susvisée pour la période du 1° novembre au
31 décembre 2018
Remplace:M. Pascal Buresi
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Jérôme Vitre
délégué régional de la circonscription Occitanie-Est
Objet:
au nom du président-directeur général du CNRS la convention de mécénat financier pour le projet scientifique
autorite_delegation="Président-directeur général du CNRS la convention de mécénat financier pour le projet scientifique"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sarah BENCHABANE
chargée de recherche de classe normale au CNRS
Objet:
directrice du groupement de recherche intitulé METamatériaux Acoustiques pour l'ingénierie (META) n° de code 3759
pour la durée fixée dans la décision DEC151307DGDS portant création de l'unité
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Eric MAIRE
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant renouvellement de l'unité UMR5510
Remplace:M. Jérôme CHEVALIER
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Gianluca Manzo
Objet:
(CR1}, directeur-adjaint et à
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre Demeulenaere
Objet:
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: MarieChristine Noël
Objet:
(Al, responsable administrative dé l'unité
aux fins
mentionnées à l'article 19
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre Demeulenaere
directeur de l'UMR8598
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Yadranka Krasevec (TCE)
Secrétaire générale de l'unité
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susviséet
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sandra Rigaud
Objet:
ingénieure d'études aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Anniet Laverman
chargée de recherche
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Hervé lsambert (DR)
Objet:
adjoint au directeur
aux fins
mentionnées à l'article 4er
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Axel Buguin
directeur de l'UMR168
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre-Jean Nacher (DR2)
Objet:
directeur-adjoint de l'unité
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Thierry Tardieu
Objet:
(IEHC}, administrateur de l'unité
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Antoine Heldmann
Objet:
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laetitia Morel {Al}
Objet:
adjointe de l'administrateur
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Michela Petrini
Objet:
M.Benoit Douçot (DR1} et
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Isabelle Nicolaï (IEHC)
responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1®'
Objet:
M.Benoit Douçot (DR1} et
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Antoine Heidmann
directeur de l'unité UMR8552
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans Ja limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans Ja limite des crédits disponibles de l'unité"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Michela PETRINI
directrice de l'unité umr7589
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Antoine Balzeau
directeur-adjoint de l'UMS2700
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous Les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Antoine Balzeau
Objet:
directeur-adjoint de l'UMS2700
aux fins
mentionnées à l'article 197
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Sarah Samadi
directrice de l'UMS2700
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Thierry Tardieu
Objet:
ingénieur d'études aux fins
mentionnées à l'article 1e' de la présente décision
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Laetitia Morel
Objet:
assistant ingénieur aux fins
mentionnées à l'article 1er dé la présente décision
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre-Jean Nacher {(DR2)
directeur-adjoint de lUMR8552
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsäblé des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Julie CARIMALO
(IR)
Objet:
coordinatrice scientifique de l'UPS
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Marie Jardat (PU)
Objet:
adjointe au directeur
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Lise Michelot {Al}
Objet:
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre Levitz
directeur de l'unité UMRB8234
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Corinne CHANEAC
directrice de l'unité UPS2000
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Novembre 201820/11/2018
De: Pierre-Jean GAUTHIER
chargé de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR65214 intitulée «Laboratoire magmas et volcans»
à compter du 01/01/2017
Groupe:
nomination
20 Novembre 201820/11/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.