20 Décembre 2006

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Géraldine Martin
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil régional de Basse-Normandie, dans le cadre d'emplois des ingénieurs territoriaux
au grade d'ingénieur en chef de classe normale
chargée de mission-territoires au sein de la direction de l'économie, de la recherche, de l'Europe et du tourisme
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
date_fin="2008-08-31"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Boitard (Claude, Henri, Michel)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale, haut fonctionnaire de défense
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-01-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guy Fananas
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Limoges
Groupe:
date_debut="2006-12-02"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Limoges"
president
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jarry (Mireille)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités pour être chargée des fonctions de sous-directrice des conditions de travail et de la protection contre les risques du travail
Groupe:
date_debut="2006-07-17"
corps="Administrateurs civils"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Paul Dahan
conseiller des affaires étrangères, à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur du désarmement chimique et biologique et de la maîtrise des armements classiques
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
cessation de fonction
20 Décembre 200620/12/2006
De: Sylvie Lecomte, épouse Soumet
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil général de la Haute-Garonne, dans le cadre d'emplois des ingénieurs territoriaux
au grade d'ingénieur en chef de classe exceptionnelle
adjointe au directeur, chargée de l'action territoriale
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
date_fin="2009-08-31"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Martine Bouvier, épouse Mack
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil général du Bas-Rhin, dans le cadre d'emplois des ingénieurs territoriaux
au grade d'ingénieur en chef de classe normale
directrice du service départemental d'aménagement et d'urbanisme au sein du pôle aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2006-09-18"
date_fin="2009-09-17"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Eric Herouin
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de Réseau ferré de France
chargé de mission exploitation
Groupe:
date_debut="2006-10-16"
date_fin="2009-10-15"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guin (Nadine)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle à la direction du budget du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentants de l'administration au comité interministériel consultatif d'action sociale des administrations de l'Etat
Membre suppléante
Remplace:Mme Amouroux (Isabelle)
Groupe:
suppleant
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Creange (Stéphane)
attaché principal à la direction du budget au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentants de l'administration au comité interministériel consultatif d'action sociale des administrations de l'Etat
Membre titulaire
Remplace:M. Chataigner (Gérard)
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Charles Caulin
Professeur
président
Objet:
respectivement président et vice-président du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur les produits de santé à l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jean-François Bergmann
Professeur
vice-président
Objet:
respectivement président et vice-président du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur les produits de santé à l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Patrick Teboul
Docteur
médecin généraliste
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Christian Riche
Professeur
pharmacologue
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Olivier Montagne
Docteur
thérapeute
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Michel Lièvre
Docteur
méthodologiste
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jean-Pierre Larrumbe
Docteur
médecin généraliste
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bernard Goichot
Professeur
médecine interne
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Michel Gerson
Docteur
médecine interne-endocrinologue
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Frédéric Dessi
Docteur
neurologue
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Charles Caulin
Professeur
médecine interne
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jean-François Bergmann
Professeur
thérapeute
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bernard Bannwarth
Professeur
pharmacologue, rhumatologue
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Pierre Ambrosi
Professeur
interniste
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Pascale Santana
Docteure
médecin généraliste
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Véronique Manceron
Docteure
médecine interne
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Laurence Girard
Docteure
gériatre
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Isabelle Debrix
pharmacien hospitalier
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Françoise Ballereau
Docteure
pharmacien
Objet:
membres du comité de validation des recommandations de bonne pratique sur le médicament
au titre de spécialistes universitaires, hospitaliers et libéraux ainsi que des médecins généralistes mentionnés au e de la décision du
24 août 2006
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dominique Jourdan
actuel directeur général adjoint pour le département de l'Yonne de l'Etablissement public Antoine-Koenigswarter
Objet:
l'intérim de la direction de l'établissement public Antoine-Koenigswarter
Groupe:
charge
20 Décembre 200620/12/2006
De: Michel Pinault
conseiller d'Etat
Objet:
président de sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:M. Jean-François de Vulpillières
Groupe:
date_debut="2006-12-21"
president
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Mathieu (Sandrine, Patricia, Albertine), épouse Lafond
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Régine Wernert
Objet:
présidente de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Nancy
Groupe:
date_debut="2007-01-05"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Nancy"
president
renouvellement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Anne Feltz
Objet:
membre de la section 24 « Interactions cellulaires » du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique,
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:Mme Bénédicte Dargent
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Birette-Bernard (Patricia)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Reims
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Reims"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Cadix (Alain)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Teyssier (Arnaud)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Teyssier (Arnaud)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Schwartz (Rémy)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dapère (Robert)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Grandcoing (Catherine)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Vinquant (Jean-Philippe)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités pour être chargé des fonctions de sous-directeur du financement du système de soins à la direction de la sécurité sociale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Emmanuel Hoog
administrateur civil hors classe
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lionel Chaty
chef de la mission des affaires européennes et internationales au ministère de la fonction publique
Objet:
commissaire du Gouvernement du groupement d'intérêt public dénommé « France coopération internationale »
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Cécile Arcade
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
adjointe au chef de bureau Multifin 2 au sein de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
date_fin="2007-09-30"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guy Fremaux
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de la communauté d'agglomération Arc de Seine dans le cadre d'emploi d'ingénieur territorial
ingénieur en chef de classe exceptionnelle
directeur des réseaux
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
date_fin="2009-08-31"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Farenc (Cyrille, Henri, Christian)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bruno Baratin, Alain Chapuis et Gilles Foucherand, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-en-Haut (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bravetti (Dominique)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Vandoeuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Philippe (Jérôme)
Objet:
notaire
Remplace:M. Doutriaux (Christian, Charles, Gabriel, Marie)
notaire
notaire_residence="Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Josette Houlgatte
Objet:
présidente de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-12-02"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Yves Mazuy
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Lyon
Groupe:
date_debut="2006-12-02"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Lyon"
president
renouvellement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Deumié (Carole), épouse Raviol
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
école généraliste d'ingénieurs de Marseille
Groupe:
professeur="École généraliste d'ingénieurs de Marseille"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École généraliste d'ingénieurs de Marseille"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Minier (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Fischer (Viktor)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Decaens (Thibaud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Barriot (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de Polynésie française"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Colin (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Mindlin (Bernardo)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Fattahi-Vanani (Massoud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Haeberlé (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gaumet (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Besse (Pascale)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dufossé (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Leclaire (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dipanda (Albert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Varesi (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Aiello (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Shirikyan (Armen)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Panoff (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Ezersky (Alexander)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gulminelli (Francesca)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lepage (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dufour (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Manach (Pierre-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Vallée (Karine), épouse Rehel
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Frénod (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Laroche (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Leguerinel (Ivan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Brest, institut universitaire de technologie de Quimper
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Tanné (Gérard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Sue (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jaffrès (Paul-Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Le Jeune (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Rodin (Vincent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Le Parc (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Anicimova (Olga), épouse Kouchnarenko
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Rousselle (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Duchier (Denys)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Ambroise (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Beji (Hassen)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Cam (Emmanuelle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Hatzoglou (Anastassia), épouse Robbiola
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gornitzka (Heinz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Rauschenbeutel (Arno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lorente Palacios (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: de Montigny (Jacky)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Fournel (Sylvie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Chatton (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Becker (Hubert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Hebrard (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Masson (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Strasbourg-I, école et observatoire des sciences de la Terre
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École et observatoire des sciences de la Terre"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Muniz (Kilian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Barillon (Rémi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Hellwig (Petra)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gall (Benoît)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Knaebel (Alexandra)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Strasbourg-I, institut universitaire de technologie de Schiltigheim
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Noël (Thomas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Helluy (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guillou (Armelle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Uguen (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Casseau (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Sangleboeuf (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gallagher (Kerry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bureau (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Hurvois (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Georges (Robert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Brunel (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Panizza (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bêche (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Etrillard (Janine), épouse Emile
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Viho (César)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Mourougane (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Rouveirol (Céline)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dillmann (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Petrache (Costel Marian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Germain (Cécile), épouse Renaud
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Parizot (Etienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Mei (Simona)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jouve (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Wadhams (Peter)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lüning (Jan Magnus)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Kerr-Conte (Julie), épouse Pattou
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Lille-II
Groupe:
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dumeignil (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Cleri (Fabrizio)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Flipo (Clarisse), épouse Dhaenens
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Vîjîitu (Viorel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Deshayes (Sylvie), épouse Pesty
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Weissenhorn (Winfried)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Simionovici (Alexandre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dessemond (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Loiseau (Frédérique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jaenicke (Judith), épouse Peters
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gaussier (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Prud'homme (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Morel (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Barra (Vincent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Royer (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Artola (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Clermont-Ferrand-I
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Trouslard (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Moulin (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Badens (Elisabeth), épouse Balme
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Dupuy (Nathalie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Ranjeva (Jean-Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Erauso (Gaël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Campredon (Mylène)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Aix-Marseille-II, institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Vaxès (Yann)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Nasr (Alexis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Morin (Rémi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Pommeret (Denys)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Pezard (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Burtschell (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Chiavassa (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Beyer (Peter)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Talbot (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Castell (Fabienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Boritchev (Alexandre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Tournès (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
institut universitaire de formation des maîtres de la Réunion
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de la Réunion"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Delcroix (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
institut universitaire de formation des maîtres de la Guadeloupe
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de la Guadeloupe"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Simon (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
institut universitaire de formation des maîtres de Caen
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Caen"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Artiba (Abdelhakim)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut supérieur de mécanique de Paris
Groupe:
professeur="Institut supérieur de mécanique de Paris"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Boniol (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gerbaud (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Sename (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Houzet (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Brossier (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Corre (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jakse (Noël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Caignol (Elisabeth), épouse Djurado
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Angélique (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Renevier (Hubert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Szigeti (Zoltán)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gardoni (Mickaël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Strasbourg"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Treussart (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Goubault-Larrecq (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Portier (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guillin (Arnaud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
Ecole généraliste d'ingénieurs de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole généraliste d'ingénieurs de Marseille"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École généraliste d'ingénieurs de Marseille"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guillot (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées, centre Jean-François Champollion (EPA Albi)
Groupe:
professeur="Centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Roger Chartier
Objet:
professeur du Collège de France sur la chaire « Ecrit et cultures dans l'Europe moderne »
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
professeur="Directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales"
ecole
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bernard Testu
conseiller économique hors classe
Objet:
commissaire général pour la contribution française à l'aménagement du musée de l'Amérique française, dans le cadre des célébrations du 400e anniversaire de Québec, qui doit se dérouler à Québec (Canada) en 2008
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Maxime Tandonnet
inspecteur de l'administration
Objet:
sous-directeur, chef de la mission aux affaires internationales et européennes au secrétariat général du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: André Thouvenot
directeur hors classe du centre hospitalier d'Albertville-Moûtiers (Savoie)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2007-10-07"
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Marcel Christol
directeur hors classe du centre hospitalier de Lézignan-Corbières (Aude)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2007-08-25"
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jean-Marie Lamoure
directeur adjoint de classe normale à l'hôpital intercommunal du haut Limousin (Haute-Vienne)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2007-07-07"
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Margnes (Michel)
président du directoire de la Compagnie nationale du Rhône
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences personnelles dans le domaine des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Plancher (Benoît, Philippe)
Objet:
notaire
Remplace:M. Plancher (Philippe, André, Joseph)
notaire
notaire_residence="Mans (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Penso-Latouche (Annick)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) auprès du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jean-François Bouffandeau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Tonga
en résidence à Suva
Remplace:M. Eugène Berg
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Claude Radenac
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
20 Décembre 200620/12/2006
De: Michel Sallenave
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
dans le corps des sous-préfets
secrétaire général adjoint auprès du haut-commissariat de la République en Polynésie française et chef de la subdivision des îles Australes
Groupe:
date_debut="2006-07-12"
date_fin="2008-07-11"
corps="Sous-préfets"
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Boirin (Michel, Armand)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté au SG/SM/SDSI/centre d'étude et de réalisations informatiques
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-01-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Anne-Marie Egea
directrice adjointe au centre hospitalier de Saverne (Bas-Rhin)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
depart_retraite
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Giovachini (Laurent, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
au grade d'ingénieur général de 1re classe
se voit conférer les rang et appellation d'ingénieur général hors classe
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Samuel (Gérard, Alcé, Joseph)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Mottier (Bernard, Germain, Henri)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jorré (Pascal, Marcel)
Colonel
nommé inspecteur technique de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Siess (Jacques, Serge, Simon)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Teule (Jean-Pierre, Charles)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Benedittini (Michel)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
placé en détachement auprès du Premier ministre, secrétariat général de la défense nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Décembre 200620/12/2006
De: Vicaire (Claude)
Général de brigade
Objet:
commandant la gendarmerie d'outre-mer
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Saffray (Jean-Yves, Christian, Jules)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de la sécurité publique et de la sécurité routière au service des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Bresson (Jacques, Valbert, Gustave)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2007-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lisack (Emmanuel, Jacques, Louis)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Levet (Jacques, Jean, Pierre, Ludovic)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « Etudes-Planification-Finances » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guibert (Laurent, René)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Ferrandi (Jean-Luc, Antoine)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans-programmes » de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Tilloy (Christian, Alain, Guy)
Colonel du corps technique et administratif du service de santé des armées
nommé inspecteur technique administratif du service de santé des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Au grade de général de brigade
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Common (Claude, Pierre)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lanfrey (Robert, Armand)
Commissaire colonel du corps des commissaires de l'air
nommé directeur du commissariat de l'air en région aérienne Sud et maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de commissaire général de brigade aérienne
directeur du service logistique du commissariat de l'air
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Durbise (Pierre-Yves, Marie)
Commissaire général de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air
Objet:
auprès de l'économat des armées pour occuper les fonctions de directeur général de l'économat des armées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
détachement
20 Décembre 200620/12/2006
De: Gérasimo (Patrick, Serge, Jean)
Pharmacien chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de pharmacien général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2007-02-21"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Sarthou-Moutengou (Michel)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Baudon (Dominique, Emile, Henri)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Zabé (Daniel, Roger, Georges)
Pharmacien chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de pharmacien général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Heyraud (Jean, Denis)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Berthelemy (Michel, Roger, Jacques)
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
20 Décembre 200620/12/2006
De: Buléon (Jean-Pierre)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction de l'expertise technique
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
charge
20 Décembre 200620/12/2006
De: Pancrazi (Philippe, Pierre)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé commandant du bataillon de marins-pompiers de Marseille et de l'école des marins-pompiers de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er janvier 2010
date_debut="2007-01-11"
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Siess (Jacques, Serge, Simon)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er juillet 2007
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Marcouyoux (Sylvain, Jean, Aimé)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er juillet 2007
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Lanfrey (Robert, Armand)
Commissaire colonel du corps des commissaires de l'air
nommé directeur du commissariat de l'air en région aérienne Sud et maintenu
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air le
1er janvier 2009
directeur du service logistique du commissariat de l'air
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Common (Claude, Pierre)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques d'armement le
1er juillet 2008
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Berthelemy (Michel, Roger, Jacques)
Général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre le
1er août 2007
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Benedittini (Michel)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
placé en détachement auprès du Premier ministre, secrétariat général de la défense nationale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er janvier 2009
conseil_des_ministres
admission
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guy Grafeuille
secrétaire national de l'UNSA-Fonctionnaires
Objet:
membres du comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
membre suppléant
Remplace:M. Jérôme Darsy
Groupe:
suppleant
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Maïté Druelle
secrétaire générale adjointe à l'UFFA-CFDT
Objet:
membres du comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
membre suppléant
Remplace:
M. Périer
Groupe:
suppleant
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Jérôme Darsy
secrétaire national de l'UNSA-Fonctionnaires
Objet:
membres du comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Marie Poirot
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Brigitte Jumel
secrétaire générale adjointe à l'UFFA-CFDT
Objet:
membres du comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
membre titulaire
Remplace:Mme Marie-Claude Kervella
Groupe:
nomination
20 Décembre 200620/12/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.