21 Mars 1998

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Menager (Thierry)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement des Ardennes
Groupe:
date_debut="1998-04-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Crochet (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 5e échelon
date_debut="1998-06-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Herlent (Yves)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
date_debut="1998-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Houssin (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
ingénieur général des télécommunications, affecté à France Télécom
date_debut="1998-05-15"
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Kuhn (Jean-Loup)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Rousseaux (Francis)
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) en fonctions à l'université Paris-IV
date de sa nomination et titularisation
Objet:
professeur des universités
date_debut="1997-09-01"
professeur
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Strobel (Pierre)
université de Marne-la-Vallée
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Ganvert (Gérard)
université Paris-IV
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Fricker (Francis)
Institut polytechnique de Sevenans
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Fricker (Francis)
Institut polytechnique de Sevenans
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Battier (Marc)
université Paris-IV
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Akiri (Preston)
université de Rouen
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Dumont (Robert, Jean, Pierre)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Dumont et Ludovic Pauthier, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Besançon (Doubs)
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Vignes (Aline, Martine), épouse Chevalier
Objet:
notaire
Remplace:M. Lauzeral (Marc, Henri, Marie)
notaire
notaire_residence="Cadalen (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Deneuvy (Jean-Philippe)
ingénieur, chef du service de l'eau et des milieux aquatiques à la direction régionale de l'environnement de Rhône-Alpes
Objet:
membre du Conseil supérieur d'hygiène publique de France, section des eaux
Remplace:M. Decroix (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Caen (Jacques)
sur proposition de l'Académie des sciences
Objet:
membre du Conseil supérieur d'hygiène publique de France, section des maladies transmissibles
Remplace:M. Sansonetti (Philippe)
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Aucouturier (Frédéric)
Objet:
pour assister, à titre consultatif, aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
au titre des représentants des organismes régis par le code de la mutualité
Suppléants
Remplace:
Mme Chomette
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
21 Mars 199821/03/1998
De: Chomette (Fabienne)
Objet:
pour assister, à titre consultatif, aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
au titre des représentants des organismes régis par le code de la mutualité
Suppléants
Remplace:Mme Louzir
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
21 Mars 199821/03/1998
De: Pieroni-Garcia (Arielle)
Objet:
pour assister, à titre consultatif, aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
au titre des représentants des organismes régis par le code de la mutualité
Titulaires
Remplace:M. Calmette (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
désignation
21 Mars 199821/03/1998
De: Louzir (Anne)
Objet:
pour assister, à titre consultatif, aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
au titre des représentants des organismes régis par le code de la mutualité
Titulaires
Remplace:M. de Lassus (Henri)
Groupe:
conseil_administration
désignation
21 Mars 199821/03/1998
De: Contrault (Emile)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Laloux (Guy)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 3e échelon
date_debut="1998-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Gayet (Alain)
inspecteur général des finances
Objet:
au maintien en activité, en surnombre
Groupe:
date_debut="1998-04-02"
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Vernet (Gilles)
Objet:
conseillers commerciaux de 2e classe stagiaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Torregrossa (Jacques)
Objet:
conseillers commerciaux de 2e classe stagiaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Klein (Dominique)
Objet:
conseillers commerciaux de 2e classe stagiaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Fourcaut (Pascal)
Objet:
conseillers commerciaux de 2e classe stagiaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Eric Martin
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
du corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date de son intégration dans le cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
date_debut="1997-12-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
radiation
21 Mars 199821/03/1998
De: Eugene (Raymond)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
chiffreur en chef de 2e classe
date_debut="1998-07-03"
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Perret (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur au ministère de l'intérieur
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Chauzy (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée permanente des présidents de conseils économiques et sociaux régionaux
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Bodineau (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée permanente des présidents de conseils économiques et sociaux régionaux
Membre titulaire
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Planchou (Jean-Paul)
Objet:
membre du Conseil national de l'information statistique
représentant de l'Association des maires de France
Membre titulaire
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: France Gorny-Navazo
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Compiègne (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Sfeir (Abdallah)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques), affecté auprès de l'Institut national polytechnique de Nancy
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Belfils (Murielle), épouse Guisiano
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Sigwalt, François Mounier, Christine de Kermadec et Isabelle Leclercq-Mari, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Mounier (François, Marie, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Sigwalt, François Mounier, Christine de Kermadec et Isabelle Leclercq-Mari, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Salomon (Laurent, Yves, René)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alain Sibuet, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Ayache (Jean-Louis, Marcel)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Villepinte (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Pascal Chevit
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre de l'emploi et de la solidarité
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Jacques Belle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1998-03-02"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Fabre (Paul)
comme membres titulaires
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
représentants des instances régionales de concertation sur l'information statistique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Dubois (Paul)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
représentants des instances régionales de concertation sur l'information statistique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Brun (Raphaël)
comme membres suppléants
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
représentants des instances régionales de concertation sur l'information statistique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Demartial (Dominique)
comme membre suppléant
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
membres de chambre régionale de commerce et d'industrie
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Capelle (Philippe-Georges)
comme membre titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
membres de chambre régionale de commerce et d'industrie
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Turpin (Etienne)
comme membre titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
appartenant à une entreprise publique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Berlioz (Claude)
comme membre suppléant
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
appartenant à une entreprise publique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Gout (Hélène)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités
représentants des instances régionales de concertation sur l'information statistique
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Varoqueaux (Claude, Marie, Marguerite)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="1998-04-09"
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Soubra (Alain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-08-19"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Credeville (Jean-Paul)
administrateur civil hors classe
Objet:
à l'emploi d'administrateur de l'Institution de gestion sociale des armées
Groupe:
date_debut="1998-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Schwartz (Marc)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
administrateur civil auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
date_debut="1997-06-25"
duree="trois ans"
cabinet="Secrétaire d'Etat au commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cour_comptes
détachement
21 Mars 199821/03/1998
De: Piquet (Hervé)
administrateur civil hors classe, en instance de détachement
Objet:
à Riyad
chef des services d'expansion économique en Arabie saoudite
conseiller commercial hors classe
Groupe:
affectation
21 Mars 199821/03/1998
De: Pellegri (Paul)
Objet:
administrateur adjoint de l'Institution de gestion sociale des armées
Groupe:
cessation de fonction
21 Mars 199821/03/1998
De: Puig (Pierre)
Objet:
ingénieurs des télécommunications de 2e classe
date_debut="1997-12-31"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Le Goff (Jean-Pierre)
admis à l'examen professionnel pour l'accès
au grade d'ingénieur des télécommunications organisé
au titre de l'année 1997
Objet:
ingénieurs des télécommunications de 2e classe
date_debut="1997-12-31"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Bournier (Pascal)
Objet:
ingénieurs des télécommunications de 2e classe
date_debut="1997-12-31"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Marc Schwartz
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
chef de poste de l'agence financière près l'ambassade de France à Singapour
Groupe:
date_debut="1997-06-25"
cour_comptes
réintégration
21 Mars 199821/03/1998
De: Castex (Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Mouton et Colette Piquet, épouse Cappa, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Caille (Sophie, Bernadette)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Bourgeac, Franck Szenik et Philippe Martin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Moritz (Pascal, Jean-Jacques)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Westermann (Romain, Richard, Charles)
huissier
huissier_residence="Soultz-sous-Forêts (Bas-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="67"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Le Levier (Yann, René, Marie, Yves, Henri)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office notarial
notaire
notaire_residence="Moncontour (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Chaussavoine (Charles)
Objet:
à l'université de Perpignan (institut universitaire professionnalisé de Perpignan)
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Ternoy (Michel)
université de Reims
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Remetean (Paul)
université Toulouse-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Malavoi (Jean-René)
université de Tours
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Gheorghita (Corneliu)
université Toulouse-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Claramunt-Casamiquela (Marc)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Buisson (Jean-Claude)
université de Tours
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Bailly (Jean-Christophe)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Fourguette (Viviane), épouse Nahama
université de Reims
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Binet (Frédérique)
université de Tours
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Le Pichon (Alain)
Objet:
profeseur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
à l'université de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
duree="trois ans"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Birs (Thierry)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Moritz (Pascal, Jean-Jacques)
huissier
huissier_residence="Molliens-Dreuil (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Pujol (Patrick)
Objet:
au Comité de bassin Adour-Garonne pour représenter les communes
Titulaire
Remplace:M. Juppé (Alain)
Groupe:
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Pinsard (André)
Molina (Raphaël) ; Bonneau (Claude) ; Chedeville (Marc) ; Gachet (Jean-Noël)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1998-01-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Lambrecht (Vincent, Denis, Maurice)
Objet:
notaire
Remplace:M. Steinmetz (Claude, Jean, Emile)
notaire
notaire_residence="Bligny-sur-Ouche (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Brochet (Lucie), épouse Amouroux
secrétaire administratif de classe exceptionnelle de l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attaché
corps="Attachés d'administration centrale"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Chevalier (Pierre)
Docteur
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant du ministre chargé de la santé
Remplace:M. Julien (Henri)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Chevit (Pascal)
médecin général de santé publique
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la santé publique
Groupe:
ecole
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Tourneux (Philippe)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Rochas (Jean-Philippe)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Mollé (Gilbert)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Loué (Franck)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Liszkowski (Pascal)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Dhif (Salim)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Toral (Marinette), épouse Talou
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Stojkovic (Claire)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Blanquart (Nelly)
Objet:
à l'examen du brevet d'aptitude à la formation des moniteurs d'enseignement de la conduite des véhicules terrestres à moteur de la session de 1997
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Raige Verger (Gérald)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, 10e échelon
date_debut="1998-09-14"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Labbe (Marie-Françoise)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la défense
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la défense"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Treuil (Nicolas)
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Meneret (Thierry)
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Julia (Jean-Paul)
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Lorthioir (Isabelle)
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Fabrizi (Nicole)
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="1997-09-01"
nomination
21 Mars 199821/03/1998
De: Ducasse (André)
capitaine de l'armée de l'air
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
attaché d'administration centrale
en application du décret no 70-1097 du
23 novembre 1970
relatif à l'application aux corps de fonctionnaires de l'Etat et de ses établissements publics, autres que les corps d'enseignants du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, des dispositions de l'article 3 de la loi no 70-2 du
2 janvier 1970
tendant à faciliter l'accès des officiers à des emplois civils
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)"
intégration
21 Mars 199821/03/1998
De: Gavois (Francis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="1998-04-01"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite
admission
21 Mars 199821/03/1998
De: Dominique Vian
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
date_debut="1998-02-03"
a_sa_demande
prefet
titularisation
21 Mars 199821/03/1998
De: Jean-Pierre Musso
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
date_debut="1998-02-24"
a_sa_demande
prefet
titularisation
21 Mars 199821/03/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.