21 Mars 2000

De: Suchet (Jocelyne)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du logement
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Mercadié (Jean-Luc)
inspecteur des finances
Objet:
adjoint au chef du service de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Coulon (Paul)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Objet:
sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Cadignan (Marie-Claire)
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice adjointe à l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie des Antilles et de la Guyane
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Ladent (Marie-Christine)
secrétaire administrative de préfecture
Objet:
régisseuse suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2000-03-06"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
suppleant
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Sery (Bernadette)
attachée de préfecture
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2000-03-06"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Diémert (Stéphane)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2000-05-01"
réintégration
21 Mars 200021/03/2000
De: Diémert (Stéphane)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
21 Mars 200021/03/2000
De: Marie-Anne Levêque
administratrice civile
Objet:
conseillère technique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Henri Serres
ingénieur général des télécommunications
Objet:
directeur, chargé de la sécurité des systèmes d'information, au secrétariat général de la défense nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Rafenomanjato (Jean)
chef de service, adjoint à la directrice de l'administration au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
membre de la commission centrale d'hygiène et de sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre suppléant
Remplace:M. Blanc (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Steinfelder (Mauricette)
attachée principale d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date de sa titularisation
administratrice civile de 2e classe
date_debut="1999-10-01"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
21 Mars 200021/03/2000
De: Suchet (Jocelyne)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attachée d'administration centrale
au titre de l'année 2000
inscription
21 Mars 200021/03/2000
De: Vallet (Dominique, René, Félix)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
3. Discipline psychiatrie et hygiène mentale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Clair (Pascal, Régis)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES PHARMACIENS CHIMISTES DES ARMEES
Discipline sciences pharmaceutiques
Section chimie analytique
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Wade (Boubacar)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
A titre étranger
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Tchoua (Romain)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
A titre étranger
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Diatta (Bacary)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
A titre étranger
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Sarrazin (Jean-Luc, Denis, Roger)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
6. Discipline imagerie médicale, et protection contre les radiations
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Mion (Georges, Albert)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
5. Discipline anesthésie-réanimation
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Ponties (Jean-Eric, Claude)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
4. Discipline chirurgie de guerre
Section chirurgie viscérale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Houlgatte (Alain)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
4. Discipline chirurgie de guerre
Section chirurgie viscérale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Andreu (Jean-Marc)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
4. Discipline chirurgie de guerre
Section chirurgie viscérale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Plouznikoff (Michel)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
3. Discipline psychiatrie et hygiène mentale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Debord (Thierry, Guy)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
2.5. Chaire d'hygiène appliquée aux armées
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: De Jaureguiberry (Jean-Pierre, Bernard)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
2.4. Chaire de médecine navale
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Debonne (Jean-Marc, Louis, André)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
2.3. Chaire de médecine tropicale
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Carlioz (Roland, Camille, Daniel)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
2.2. Chaire de médecine aéronautique et spatiale
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Coutant (Gilles, Claude)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
2. Discipline médecine et hygiène
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Morillon (Marc, François, Marie)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
1.2. Section biologie médicale
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Teyssou (Rémy, Nicolas)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées, à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
1. Discipline épidémiologie, prévention et économie de la santé
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Rock (Christian)
administrateur territorial détaché
Objet:
dans son cadre d'emplois d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
21 Mars 200021/03/2000
De: Rock (Christian)
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Coutances
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
21 Mars 200021/03/2000
De: Lamouroux (Jean-Frédéric)
magistrat détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet de 1re classe
date_debut="2000-04-02"
sous-prefet
réintégration
21 Mars 200021/03/2000
De: Lamouroux (Jean-Frédéric)
magistrat détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet de 1re classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 200021/03/2000
De: Jacob (Olivier)
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie"
grade="Directeur"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Simon (Claude)
génie civil
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Leblond (Claude)
machines hydrauliques et thermiques
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Lafoucriere (Dominique)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Hajjoubi (El Bachir)
électricité industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Brun (Dominique)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Bonnafous (Claude)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Watremetz (Marcel)
machines hydrauliques et thermiques
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Walter (Marc)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Urratia (Alain)
génie civil
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Touron (Philippe)
traitement des signaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Tirard (Didier)
fabrication mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Temperman (Gérard)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Seube (Laurent)
matériaux et composants à semi-conducteurs
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Rozin (Haïm)
chimie industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Roux (Lionel)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Roman (Gilbert)
génie mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Reynier (Patrick)
eau et assainissement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Renaux (Sylvain)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Renault (Jean-François)
génie informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Reber (Pierre)
fabrication électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Queffelec (Erwan)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Polvérini (Gilbert)
génie informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Pichot (Christian)
qualité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Picart (Jean-Luc)
horticulture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Peneau (Jean-François)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Palet (Daniel)
textiles
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Paillard (Alain)
génie civil
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Orrado (Guy)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Moll (Jean-Marie)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Michel (Loïc)
acoustique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Maupin (Roland)
géologie appliquée au bâtiment et aux travaux publics
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Marro (Alain)
eau et assainissement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Marquant (Franck)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Marchais (Arnaud)
sciences et technologie nucléaires
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Mancuso (Michel)
génie mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Malbos (Roland)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Maccury (Patrick)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Loyer (Alain)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Lindeberg (Guy)
génie civil
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Ligonnet (Patrick)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Lebon (Jean-Louis)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Le Ngoc (Thuan)
automatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Le Maou (Fabrice)
mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Lagorce (Stéphan)
sciences et techniques des industries agroalimentaires
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Khenfouf (Rachid)
organisation
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Kergonou (Yves)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Kerbage (Rachid)
agroalimentaire
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Joulie (Jean-Louis)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Janicot (Christophe)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Jacquot (Patrick)
matériaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Hichri (Hassen)
sciences et techniques agroalimentaires
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Hermitte (Marc)
travaux publics
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Gugliomo (Serge)
moteurs à combustion interne
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Gagnaire (Vincent)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Frulio (Gilles)
électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Flori (Jean-André)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Fafet (Eric)
informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Fabrega (Marc)
génie électrique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Ehleringer (Pascal)
qualité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Délia (Gérard)
eau et assainissement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Dupont (Rémy)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Dumont (Bernard)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Dieng (Ibrahima)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Descoutures (Jean-Baptiste)
informatique de gestion
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Deschamps (Didier)
eau et assainissement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Derouiche (Djilali)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Dalibert (Michel)
génie informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Coutard (Yves)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Coustille-Cossou (Jean-Yves)
corps gras
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Chevallard (Pierre)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Cherara (Hamid)
génie thermique et climatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Charriau (Patrick)
construction mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Casavecchia (Gilles)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Carnesciali (Daniel)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Caritg (Christophe)
automatique et automatique générale
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Buonomano (Patrick)
radioélectricité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Brikké (François)
eau et assainissement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Boyer (Gilles)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Boidin (Jean-Marc)
informatique de gestion
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Blombed (Didier)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Birenbaum (Thierry)
informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Berthier (Georges)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Berenguer (Marc)
métallurgie physique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Benchelha (Brahim)
mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Benard (Pierre)
qualité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Beau (Louis)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Bazin (Eric)
fabrication électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Barbelet (Philippe)
génie informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Bachmann (André)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Aubert (Guy)
production et transformation du caoutchouc
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: André (Guy)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Ageron (Pierre)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Abdallah (Hassane)
techniques du bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Urbani (Pascale)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Péquegnat (Catherine)
épouse Lacomte, génie informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
N'Guyen DucLong, épouse Chirat, informatique d'entreprise
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Madiot (Myriam)
épouse Halopeau, qualité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
Kozak, automatique et automatique générale
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Gamiette (Franciane)
épouse Pierre, agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Fontaine (Renée)
informatique d'entreprise
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Challan Belval (Catherine)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (session 1999) par ordre alphabétique
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Calvez (Patricia)
directrice adjointe du travail de classe normale à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Creuse et de la Haute-Vienne à Limoges
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-01-01"
promotion
21 Mars 200021/03/2000
De: Pouderoux (Jean)
délégation générale pour l'armement (service de la maintenance aéronautique), atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
au titre de l'année 1998 et
à compter des dates fixées ci-après
28 février 1998
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Raffenne (Eliane)
3e régiment du matériel de l'armée de terre de Muret
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
au titre de l'année 1998 et
à compter des dates fixées ci-après
2 avril 1998
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Roure-Brunot (Elisabeth)
service des moyens généraux
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
au titre de l'année 1998 et
à compter des dates fixées ci-après
1er mai 1998
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: née Houlès (Véronique)
délégation générale pour l'armement (direction des centres d'expertise et d'essais), Paris
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
au titre de l'année 1998 et
à compter des dates fixées ci-après
10 février 1998
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Rapcan (Vit)
République tchèque
Objet:
auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, pour suivre les enseignements de spécialisation en « techniques aéronautiques et spatiales »
en application de l'article 11 de l'arrêté du
30 octobre 1995
fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
Commandant Lê Tiên Thânh, Vietnam
Groupe:
ecole
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Flachard (Laurent)
Objet:
stagiaire de doctorat à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
en application de l'article 13 de l'arrêté du
30 octobre 1995
précité
Agent de la fonction publique
Groupe:
ecole
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Fresard (Jean-Paul)
Chili
Objet:
auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, pour suivre les enseignements de spécialisation en « techniques aéronautiques et spatiales »
en application de l'article 11 de l'arrêté du
30 octobre 1995
fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
Officiers étrangers
Groupe:
ecole
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Osorio (Armando)
Chili
Objet:
auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, pour suivre les enseignements de spécialisation en « techniques aéronautiques et spatiales »
en application de l'article 11 de l'arrêté du
30 octobre 1995
fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
Commandant Lê Tiên Thânh, Vietnam
Groupe:
ecole
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Belliard (Edwige)
conseiller d'Etat
Objet:
membre suppléante de la commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bechtel (Marie-Françoise)
Objet:
membre suppléante de la commission des infractions fiscales
Groupe:
a_sa_demande
suppleant
cessation de fonction
21 Mars 200021/03/2000
De: Garcia (Louis-Alexandre)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Vosgien (Daniel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bonne (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Mignot (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Vulic (Alexandre)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Huberdeau (Philippe)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Viguié (Laurent)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Afrique subsaharienne et océan Indien
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Aubert (Sophie)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Hissard (Donatienne)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Lemoine (Michel)
magistrat détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet de 1re classe
sous-prefet
réintégration
21 Mars 200021/03/2000
De: Lemoine (Michel)
magistrat détaché
Objet:
sous-préfet de Bar-sur-Aube
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cessation de fonction
21 Mars 200021/03/2000
De: Romatet (Jean-Jacques)
directeur du centre hospitalier de la Côte Basque, à Bayonne
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur général ou directrice générale
Centre hospitalier régional de Nice
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Perrier (Dominique)
directeur du centre hospitalier de Semur-en-Auxois
Objet:
Emplois de 2e classe
Poste de directeur ou directrice
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Jancourt (Daniel)
chargé des fonctions de directeur de 2e classe audit établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Poste de directeur ou directrice de 2e classe
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bois (Alain)
directeur adjoint au centre hospitalier de Gap
Objet:
Emplois de 2e classe
Poste de directeur adjoint ou directrice adjointe
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Pruniaux (Nicole)
chargée des fonctions de directrice de service central audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur ou directrice de service central
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Haon (Marie-Catherine)
attachée principale d'administration centrale du ministère de l'intérieur
Objet:
directrice du centre interministériel de renseignements administratifs de Paris
Groupe:
date_debut="2000-03-21"
cessation de fonction
21 Mars 200021/03/2000
De: Khadda (Naget)
maître de conférences à l'université Montpellier-III
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre de l'article 4 du décret no 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Section 9 : Langue et littérature françaises
Remplace:Mme Dayan-Rosenman (Anny)
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Saint-Marcoux (Colette), épouse Cortes
professeur à l'université Paris-VII
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre de l'article 4 du décret no 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
COLLEGE I
Professeurs des universités et assimilés
Section 12 : Langues et littératures germaniques et scandinaves
Remplace:M. Lebrave (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Jean-Claude Bourdier
Objet:
membre du conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
au titre « des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines scientifique, technique, industriel ou de la communication »
Remplace:M. Gérard Thery
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Loury (Isabelle)
adjointe administrative de la police nationale
Objet:
régisseuse suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
suppleant
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Leloup (Evelyne)
secrétaire administrative de préfecture
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Jolivière (Christian)
en détachement
Objet:
Emplois de 2e classe
Poste de directeur ou directrice
Centre hospitalier de Montéran, à Saint-Claude
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bigard (André)
Objet:
maître de recherches du service de santé des armées à la suite des concours organisés en 1999
CORPS MILITAIRE DES MEDECINS DES ARMEES
Physiologie
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Capitaine Belchior (Paulo Miguel)
Portugal (armée de l'air portugaise)
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Nefissi (Naoufel)
Tunisie (armée de l'air tunisienne)
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Commandant Hsu Hai-Yung, Taïwan (armée de l'air taïwanaise)
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Wang Yu-Liang
Taïwan
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Liang Yee Siong
Singapour
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Hsu Yao-Nung
Taïwan
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Pedraza Gómez (César)
Mexique
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Nemstov (Serguey)
Ouzbékistan
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Lasso Guzman (Rafael)
Colombie
Objet:
sur titres
auditeurs en année de spécialisation « maintenance aéronautique et production » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Wroblewski (Andrzej)
Pologne
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Puchala (Grzegorz)
Pologne
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Monteiro Pessanha (Luis)
Portugal (armée de l'air portugaise)
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: M'Tir (Mohamed)
Tunisie (armée de l'air tunisienne)
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: López Torres (Jorge)
Mexique
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Bouchlaka (Slim)
Tunisie (armée de l'air tunisienne)
Objet:
auditeurs en année de spécialisation « techniques de l'hélicoptère » pour l'année 2000
Groupe:
admission
21 Mars 200021/03/2000
De: Billant (Jacques)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Haute-Savoie
Objet:
sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
21 Mars 200021/03/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.