21 Mars 2014

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Sofiane SISSAOUI
auditeur à la direction des finances publiques de la Nouvelle-Calédonie, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Pascal COEVOET
directeur des finances publiques de Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Jean-Michel STOLTZ
conseiller à la cour d'appel de Nouméa
suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
président
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Pierre GAUSSEN
président de chambre à la cour d'appel de Nouméa
titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
président
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Franck RABBE
commissaire aux comptes à Nouméa, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Serge BENEDETTO
commissaire aux comptes à Nouméa, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: François KATRAWA
responsable du service des entreprises et du crédit de l'agence Institut d'Emission d'Outre-Mer de Nouvelle-Calédonie, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: André DESPLAT
président de la chambre de commerce et d'industrie de Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Charles APANON
directeur de l'agence Institut d'Emission d'Outre-Mer de Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Jennifer SEAGOE
vice-présidente chargée des affaires administratives et financières de la chambre de commerce et d'industrie de Nouvelle-Calédonie, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Philippe PONT
premier conseiller à la chambre territoriale des comptes de Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Thomas GOVEDARICA
premier conseiller à la chambre territoriale des comptes de Nouvelle-Calédonie, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Mathieu CHAUCHAT
professeur de droit public à l'université de Nouvelle-Calédonie, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Guy AGNIEL
professeur de droit public à l'université de Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nouméa
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Sophie Martinon
Objet:
conseillère comptes sociaux au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Frédérique MANZONI
Objet:
secrétaire adjoint du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Remplace:M. Alain BROUZES
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Chapoulade (Françoise, Germaine, France), veuve Tomasini
attachée principale d'administration, en congé de longue durée depuis le
7 janvier 2011
Objet:
dans son corps d'origine
admise
au titre de l'invalidité non imputable au service
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-04-07"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
21 Mars 201421/03/2014
De: Françoise Bouygard
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
directrice de l'animation, de la recherche, des études et des statistiques
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Yves Struillou
conseiller d'Etat
Objet:
directeur général du travail
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Hervé Brocard
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mars 201421/03/2014
De: Yvan CORDIER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
réintégration
21 Mars 201421/03/2014
De: Yvan CORDIER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2014-03-05"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: Patrice LEGRAND
représentant l'inspection générale des affaires sociales (IGAS)
Objet:
membre du conseil d'administration du Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante
au titre des personnes qualifiées dans les domaines de compétence du fonds
membre titulaire
Remplace:M. Christian LENOIR
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: Véronique Wallon
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2014-04-02"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: REYDEL (Jean-Claude)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: PAYSANT (François)
directeur des systèmes d'information de l'Autorité des marchés financiers
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: MOREL (Pierre)
retraité
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: DERIEUX (Michel)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: CUNIN (Etienne)
directeur adjoint de la direction des affaires comptables de l'Autorité des marchés financiers
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: COSSIN (Jean-Pierre)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: BONNET (Jean)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: ALIX (Patrick)
expert en certification à la direction des relations internationales, de l'audit externe et de la francophonie de la Cour des comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: LACHEZE (Constance)
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GILLET (Michèle)
professeur agrégée à l'institut d'administration et d'entreprise de Poitiers
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: BOELCKE (Pamela)
professeur d'anglais
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves écrites d'admissibilité et les épreuves orales d'admission du certificat préparatoire
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: PANHARD (Robert, Hippolyte, Maurice, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Benjamin DAUCHEZ, Robert PANHARD, Caroline DENEUVILLE et René DALLEE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: PIGEON (Nathalie, Annie, Delphine)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Bernard GOUBEAUX, Edith SAIGNIER, Bernard MONNIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Domfront (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GOUBEAUX (Bernard, Jean-Yves, Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard GOUBEAUX, Edith SAIGNIER, Bernard MONNIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Domfront (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: RIMBAUD (Julie, Céline)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle SCP Hervé BOET, Stéphane MEUNIER, Catherine RULLIER, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Marennes (Charente-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="17"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: BOET (Hervé, Jean-Marie, Raoul)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle SCP Hervé BOET, Stéphane MEUNIER, Catherine RULLIER, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marennes (Charente-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: PAILLARD (Jessica, Delphine), épouse BAUJON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Sylvain-d'Anjou (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GUERY (Cloé, Mathilde), épouse MAINCHAIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Cyrille CHEVALLIER, Alan LE CAM, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Beaupréau (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: DUTEIL (Stéphane)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Avranches (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: TRAVERSIER (Magali, Angélique), épouse GENEVIER
Objet:
notaire
Remplace:M. ARQUELINO (Jean-Pierre)
notaire
notaire_residence="Romans-sur-Isère (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GROSS (Fabienne, Caroline), épouse GAESSLER
Objet:
notaire
office vacant
notaire
notaire_residence="Saint-Louis (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: BROM (Amandine, Joséphine, Augustine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Laurence WOLFF et Christian BITZBERGER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lingolsheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: PAX (Pascale, Chantal, Alexandra), épouse MULLER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Weyersheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GIROUX (Charles, Philippe)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Noël GUILLOT et Thierry CHANCEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: BABIN (Alexandre)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Noël GUILLOT et Thierry CHANCEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mars 201421/03/2014
De: GIROUX (Charles, Philippe)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Noël GUILLOT et Thierry CHANCEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: GUILLOT (Noël, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Noël GUILLOT et Thierry CHANCEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
21 Mars 201421/03/2014
De: Duchon-Doris (Jean-Christophe)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
president
mutation
21 Mars 201421/03/2014
De: Lapouzade (Jacques)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
21 Mars 201421/03/2014
De: Iselin (Bernard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2014-05-05"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
president
mutation
21 Mars 201421/03/2014
De: Jean-Marie HUET
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
21 Mars 201421/03/2014
De: Annie Le Houerou
députée
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social et de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
charge
21 Mars 201421/03/2014
De: Aurélie VIEILLEFOSSE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'aménagement durable
autorite_delegation="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
délégation de signature
21 Mars 201421/03/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.