21 Mai 2013

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Elisabeth Laporte
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Remplace:M. Pierre Moya
Groupe:
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Bernard Larcher
professeur certifié détaché dans le corps des inspecteurs de l'éducation nationale (académie de Créteil)
Objet:
délégué académique aux enseignements techniques (DAET) de l'académie de Versailles
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Francis Jarry
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
délégué académique aux enseignements techniques (DAET) de l'académie de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Peggy KIENER, épouse LAYE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Dijon
date_debut="2013-05-24"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Véronique THIBERT, épouse MORLAND
Objet:
à la fonction de régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Dijon
date_debut="2013-05-24"
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Valérie BOIDIN
(LEPAULMIER)
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Dunkerque
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Dunkerque"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Laurence BERTOT
(CROO)
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Dunkerque
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Colette FILLARD
(COMBES)
adjointe administrative principale de 1ère classe au tribunal d'instance de Saint-Gaudens, déléguée
Objet:
à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Saint-Girons
Groupe:
date_debut="2013-05-01"
date_fin="2013-06-30"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Girons"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Sophie PERIN
adjointe administrative principale de 2ème classe au tribunal d'instance de Saint-Dizier, déléguée
Objet:
à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Chaumont
Groupe:
date_debut="2012-11-12"
date_fin="2013-01-11"
tribunal
tribunal_instance="Chaumont"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Marie-Christine DART
(BOUCHARD)
greffière de 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Cayenne
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Cayenne"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Sylvette TRAN TU YEN
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Cayenne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Laetitia JEAN
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des compte, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Grenoble"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Jessika MILLARD
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Grenoble"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Jessika MILLARD
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Grenoble Article 3
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Martine BOULOGNE
(VALERI)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal de grande instance de Grenoble Article 2
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Régine GUICHARD
(ROZERON)
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Romans-sur-Isère
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Romans-sur-Isère"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Florie ANTOLIN
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Romans-sur-Isère
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Romans-sur-Isère"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Régine GUICHARD
(ROZERON)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Romans-sur-Isère
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Eliane BLANC
(ROBERT)
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Romanssur-Isère
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Georges LOUIS
Objet:
membres suppléants au Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Frédéric LETTY
Objet:
membres suppléants au Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Alain RODET
Objet:
membre suppléant au Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des collectivités territoriales
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: ROINAT (Jacques)
USAC-CGT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: PAUGAM (Arnaud)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: LUSERGA (Paul)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: LETO (Joseph)
SNCTA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: FOSSAT (Simon)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: DELPLANQUE (Yannick)
USAC-CGT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: BOUCHER (Bernard)
SPAC-CFDT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: MAIRE (Amélie)
SNCTA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: FIRPO (Marie-Hélène)
FO
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: SARTER (Claude)
SNCTA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: PAGNIER (Roland)
FO
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: LAVOREL (Guy)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: JACQUET (Mathieu)
USAC-CGT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: FARGES (Sébastien)
SNCTA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: BENOIS (Emmanuel)
SPAC-CFDT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: BARGE (Pierre)
USAC-CGT
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: Christine QUEYRANNE
chef du service administratif, ou son représentant
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Représentants de l'administration
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: Sylvie CHAMBON
chef du SNA Centre-Est, ou son représentant, président
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Représentants de l'administration
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: ECHEVIN (Sandra)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: BLUEM (Anne)
UNSA
Objet:
Le comité technique spécial du service de la navigation aérienne Centre-Est
Article 2
Représentants du personnel
Titulaires
Groupe:
composition
21 Mai 201321/05/2013
De: Véronique CHANKOWSKI
professeur des universités à l'Université de Lyon 2
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Jean-Yves NATOLI
Objet:
PR
aux fins
mentionnées à l'article Ler de la présente décision
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Gérard TAYEB
Objet:
de
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Jean-Yves NATOLI
Objet:
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Evelyne SANTACROCE
Objet:
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Serge MONNERET
CR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée”
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Gérard TAYEB
Objet:
PR, à
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Serge MONNERET
Objet:
CR, à
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De:
Jean-Yves
Objet:
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Stefan ENOCH
directeur de l'unité UMR7249
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Marc Meneyrol
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Béatrice Noblot
Objet:
Ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Céline Manceau
Objet:
Assistante ingénieure, Dominique Le Duff, Assistante ingénieure et
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: François Lallier
directeur de l'unité mixte de recherche n°7144
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Grégor Marchand
Objet:
Chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Pierre-Yves Laffont
directeur de l'unité mixte de recherche n°6566
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Marc Meneyrol
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Béatrice Noblot
Objet:
Ingénieure d'études et Dominique Le Duff, Assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Bernard Kloareg
directeur de la fédération de recherche n°2424
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Bruno Arnaldi
Objet:
Professeur
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Evelyne Orain
Objet:
Assistante ingénieure et JeanCharles Sinaud, Ingénieur d'études de 1° classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Jean-Marc Jézéquel
directeur de l'unité mixte de recherche n°6074
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Philippe Lagadec
Objet:
Ingénieur d'études de 2° classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Philippe Jarnoux
directeur de l'unité mixte de service n°3554
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Laurence Drant
Objet:
Assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Jérémy Pruvost
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Pascal Jaouen
directeur de la fédération de recherche n°3473
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Jacques TAILLARD
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité de recherche n°3413 intitulée Sommeil, attention et neuropsychiatrie (SANPSY) - Hôpital Pellegrin Tripode 13°" étage
Groupe:
date_debut="2013-05-02"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Stephane BUJAN
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° 5805 intitulée Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) - Bât. B18
Groupe:
date_debut="2013-05-02"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Valérie FALCK
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n° 5114 intitulée Centre de droit comparé du travail et de la sécurité sociale (COMPTRASEC)
Groupe:
date_debut="2013-05-02"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Laurent MERZEAU
technicien
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° 5107 intitulée Centre des Lasers Intenses et Applications (CELIA) — Bât. C6
Groupe:
date_debut="2018-05-02"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Frédéric BURGY
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° 5107 intitulée Centre des Lasers intenses et Applications (CELIA) — Bât. C6
Groupe:
date_debut="2013-05-02"
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Jérémy Pruvost
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Pascal Jaouen
directeur de la fédération de recherche n°3473
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Leslie HOLLETT
Objet:
IE responsable administrative, et à
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De:
Hélène
Objet:
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Michel FILY
directeur de l'UMS832
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Thierry Ollivier
Ingénieur de recherche hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du président pour l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules. Sa mission a pour objet le domaine de la formation
Groupe:
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Catherine Clerc auprès du président du CNRS
Objet:
chargée de mission, pour l'Institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
date_debut="2013-05-31"
cessation de fonction
21 Mai 201321/05/2013
De: Guy Metivier
directeur de l'institut des Sciences Mathématiques et leurs interactions
Objet:
au nom du président du
autorite_delegation="Président du"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: Philippe BRION
ingénieur de recherche du CNRS, directeur de l'unité de logistique internationale services et soutien aux expériences (UPS 2966)
Objet:
auprès du directeur général délégué aux ressources, conseiller national à la sécurité des transports de marchandises dangereuses du CNRS
Groupe:
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Frédérique Poirot
adjoint technique principal de 2°" classe
Objet:
assistante de prévention au sein de formation de recherche en évolution n°FRE3499 intitulée Centre Georges Chevrier —- CGC
à compter du O1 juin 2018
Groupe:
nomination
21 Mai 201321/05/2013
De: Evelyne Termote
Objet:
Gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013
De: François Schmitt
directeur de l'unité mixte de recherche n° 8187 intitulée « Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Mai 201321/05/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.