21 Mai 2014

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Anne-Elisabeth Buxtorf
conservatrice en chef des bibliothèques, directrice du département de la bibliothèque et de la documentation de l'Institut national de l'histoire de l'art
Objet:
membre du conseil scientifique de l'École nationale des chartes
Remplace:Mme Mireille Pastoureau
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Mons (Belgique)
membre titulaire, et
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Aurélie Delemarle
chercheur à l'université Paris-Est
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Claire Bailly
enseignant-chercheur à l'École nationale supérieure d'architecture de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Jean Magerand
enseignant-chercheur à l'université de
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Philippe Laredo
chercheur à l'université Paris-Est
membre titulaire, et
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Roger Genet
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Thierry Francq
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Jacques Bittoun
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Denise Pumain
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Eva Pebay Peyroula
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Colette Lewiner
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Roger Genet
Objet:
président de la commission d’
Groupe:
president
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Isabelle CRENN
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Limoges
date_debut="2014-06-01"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Jean-Louis FOURNIER
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Limoges
date_debut="2014-06-01"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Marie-Thérèse PORTAIL, épouse UTHURRIAGUE
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Pau
date_debut="2014-07-01"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Mireille DUVAL, épouse TIBONE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes au centre pénitentiaire de Lorient-Ploemeur
Groupe:
date_debut="2014-05-28"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Guylaine HELLEGOUARCH
Objet:
à la fonction de régisseuse d'avances et de recettes au centre pénitentiaire de Lorient-Ploemeur
Groupe:
date_debut="2014-05-28"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Alain SOMMACAL
Objet:
professeur technique hors classe, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Jean-Marc LAHITTE
Objet:
directeur hors classe, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Franche Comté
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Benoît BERTHELEMY
Objet:
directeur hors classe, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse Meurthe et Moselle, Meuse, Vosges
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Jean ZILLIOX
Objet:
directeur hors classe, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse Alsace
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Michel RENAUD
Objet:
directeur hors classe, directeur des politiques éducatives et de l'audit de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Est
Groupe:
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Nicolas FRANQUIN
Objet:
attaché, directeur des ressources humaines adjoint
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Jérôme LUCIEN
Objet:
attaché principal, directeur des ressources humaines
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Hervé SCHMITT
Objet:
attaché principal, directeur de l'évaluation et de la programmation des affaires financières et immobilières de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Est
Groupe:
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Marie-Dominique ROMOND
magistrat du 1 er grade, directrice interrégionale adjointe
Objet:
au nom du directeur interrégional
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, décisions ou contrats relatifs
autorite_delegation="Directeur interrégional"
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Marie-Christine DESSAINT
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Cahors
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Cahors"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Bernadette BEZZON
(CAYZAC)
adjointe administrative principale de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Cahors
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Louis MARTINO
chef de pôle
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du président de la haute autorité, tous actes nécessaires à l'instruction des déclarations reçues par la haute autorité
autorite_delegation="Président de la haute autorité"
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Eric BUGE
secrétaire général adjoint de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du président de la haute autorité, tous actes préparatoires aux décisions de la haute autorité
autorite_delegation="Président de la haute autorité"
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Dominique BRU-MAILLE
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2014-06-24"
duree="quatre ans"
reconduction
21 Mai 201421/05/2014
De: Bernard Guillaume
Objet:
chef adjoint de cabinet
date_debut="2014-05-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Michel Bourdais
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mai 201421/05/2014
De: Ducos (Jacques, Marie, Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
de Lahitte, professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, affecté à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
a_sa_demande
ecole
depart_retraite
admission
21 Mai 201421/05/2014
De: Jussiau (Roland, Louis, Emile)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à la direction générale de l'enseignement et de la recherche-inspection de l'enseignement agricole
Groupe:
date_debut="2014-06-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mai 201421/05/2014
De: Olivier du CRAY
administrateur général
Objet:
sous-directeur des affaires immobilières (groupe II) à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières au secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Emmanuel RATEL
Objet:
régisseurs suppléants afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations. »
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Dominique OCTAVIE
Objet:
régisseurs suppléants afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations. »
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Dominique GUEIT
Objet:
régisseurs suppléants afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations. »
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Aline DECQ
Objet:
régisseurs suppléants afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations. »
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Michel ZUERAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2014-09-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Mai 201421/05/2014
De: De Saint Jores (Nadine)
premier maître
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances par intérim auprès du groupement de soutien de la base de défense de Cherbourg
Remplace:Mme Augras (Morgane)
Groupe:
date_debut="2014-05-13"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Philippe Logak
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles prévue au b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
Groupe:
date_debut="2014-03-01"
duree="trois ans"
disponibilité
21 Mai 201421/05/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
conseillère d'Etat, maintenue dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-04-04"
réintégration
21 Mai 201421/05/2014
De: JOURFIER (Sylvain, François)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Henri JOURFIER et Lucie BOURJADE-ARIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Agde (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: JOURFIER (Denis, Raphaël)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Henri JOURFIER et Lucie BOURJADE-ARIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Agde (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: JOURFIER (Henri, François, Marie, Joseph, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Henri JOURFIER et Lucie BOURJADE-ARIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Agde (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: ROLLAND (Paul-Antoine, Michel, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gérard BOHL et Yves TOURNIER, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lure (Haute-Saône)"
notaire_residence_departement_code="70"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: LEROY (Alexandre, Pierre, Jules)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Jacques GODET, Patrice VAUCELLE et Rémi MONTOURCY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: PICARD (Céline, Aude, Séverine), épouse BIGUEUR
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Jacques GODET, Patrice VAUCELLE et Rémi MONTOURCY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: VAUCELLE (Patrice, Clément, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Jacques GODET, Patrice VAUCELLE et Rémi MONTOURCY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: PICARD (Céline, Aude, Séverine), épouse BIGUEUR
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Jacques GODET, Patrice VAUCELLE et Rémi MONTOURCY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: FERRAN (Alexandra, Nathalie)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SAMAIN, RICARD & ASSOCIÉS, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: CHAUMIER (Yves-Marie, Georges, Michel)
huissier de justice
Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
21 Mai 201421/05/2014
De: Anne Peyroche
Objet:
conseillère chargée de la recherche au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2014-05-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Eric Tournier
conseiller en charge du premier degré au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller en charge du premier degré, de l'éducation prioritaire et des relations avec les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Michel Cosnard
Objet:
jusqu'à la nomination d'un nouveau président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique, d'exercer par intérim les fonctions de président du conseil d'administration et de directeur général de cet établissement
Groupe:
date_debut="2014-05-07"
conseil_administration
charge
21 Mai 201421/05/2014
De: SROUR (Ali)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: SOUSTIEL (Charles)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GUEMNIE TAFO (Alain)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GOVINDOORAZOO (Axel)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: DETAPPE (Alexandre)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: AIT EL KHADIR (Ismaïl)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: VALDENAIRE (Simon)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: TURCAT (Romain)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: TESSONNIER (Thomas)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: ROSSETTO (Nicolas)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: RIMA (Wael)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: POTHIER (Guillaume)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: PICOT (Sylvain)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: PERICHON (Nicolas)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: MOLINIER (Jérémy)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: MAURICE (Jean-Baptiste)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: MARTINEZ (Paul)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LESEUL (Hervé)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LE VIGOUROUX (Florian)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LAVAL (Romain)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LAUZIN (Yann)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: JULIAN (Daniel)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: HORNBECK (Amaury)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: HOOG (Christopher)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GUIRAUD (Damien)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GRONDIN (Yannick)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GAUTIER (Romain)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: FOURRIER (Nicolas)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: DADOUN (Jonathan)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CHARTIER (Philippe)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CANCILLERI (Alexis)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BOUVERET (Jarno)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BOULANGER (Nicolas)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BOUILHOL (Gauthier)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BARTOLUCCI (Laurent)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: ARNAUD (François-Xavier)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: SPASIC (Estelle)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: POTEL (Mélody)
Objet:
2e session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: VAN NGOC TY (Claire)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: TENSAOUTI (Fatima)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: SORS (Aurélie)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: SAYAH (Rima)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: RIGAL (Delphine)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: RICOUR (Lise)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: RICHARD (Marie-Hélène)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: PORCEL (Erika)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: PEUCELLE (Cécile)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: ODDO (Sandrine)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: MANA (Aurélia)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LEBHERTZ (Dorothée)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LE-BRET (Cindy)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: LE DEROFF (Coralie)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: IGLICKI (Yaël)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GUINEMENT (Lucie)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GERARD (Anaïs)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: GACA (Milène)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: FONTEILLE (Isabelle)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CORBET (Coline)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: COHOU (Laurence)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CHOLLIER (Laurie)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CHESNEAU (Héléna)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: CAPDEPON (Mathilde)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BOUCHET (Carine)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BOUCHET (Anaïs)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BERTRAND (Perrine)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: BENOIT (Claire)
Objet:
1re session 2013
Groupe:
diplome
21 Mai 201421/05/2014
De: PRETEUX (Françoise)
Objet:
directrice de la recherche à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Remplace:M. PIPERNO (Serge)
Groupe:
ecole
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Serre (Claudine)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
secrétaire des affaires étrangères principale (cadre d'administration)
date_debut="2014-11-30"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
depart_retraite
radiation
21 Mai 201421/05/2014
De: Brigitte PAPIN
ingénieur de recherche, Adjointe à la Déléguée Régionale
Objet:
au nom de la déléguée régionale tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée.»
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Brigitte PAPIN
Objet:
adjointe à la Déléguée
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014
De: Sinnou David
professeur des universités
Objet:
au nom du président du CNRS, l'Agreement for the creation of an International Associated Laboratory (LIA) for Applied Mathematics entre le CNRS, l'Ecole Polytechnique, l'UPMC, l'Université de Bordeaux, the Fudan University, the Peking University et the Academy of Mathematics and System Sciences of the
ecole="École Polytechnique, l'UPMC, l'Université de Bordeaux, the Fudan University, the Peking University et the Academy of Mathematics and System Sciences of the"
autorite_delegation="Président du CNRS, l'Agreement for the creation of an International Associated Laboratory (LIA) for Applied Mathematics entre le CNRS, l'Ecole Polytechnique, l'UPMC, l'Université de Bordeaux, the Fudan University, the Peking University et the Academy of Mathematics and System Sciences of the"
délégation de signature
21 Mai 201421/05/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.