21 Mai 2020

De: Jean-Pierre LUTHRINGER
(Fédération professionnelle des entreprises du recyclage)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Alban GROSVALLET
(Fédération professionnelle des entreprises du recyclage)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivier FRANCOIS
(Syndicat des Broyeurs Français)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivier Le FICHOUS
(Syndicat des Broyeurs Français)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: David FABIEN
(Syndicat des Broyeurs Français)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Patrick POINCELET
(Conseil national des professions de l'automobile)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Fabrice HENRIOT
(Fédération professionnelle des entreprises du recyclage)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Denis CURT
(Comité des constructeurs français d'automobiles)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Eric CONSIGNY
(Comité des constructeurs français d'automobiles)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Thierry ARCHAMBAULT
(Chambre syndicale internationale de l'automobile et du motocycle)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sandra ROSSI
(Fédération professionnelle des entreprises du recyclage)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
4° Au titre des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Héloïse PATCINA
(Fédération professionnelle des entreprises du recyclage)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Claire LICHAWSKI
(Conseil national des professions de l'automobile)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Delphine LAMY
(Conseil national des professions de l'automobile)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Gwennaelle FELD
(Conseil national des professions de l'automobile)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
3° Au titre des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Véronique MOREL
(Comité des constructeurs français d'automobiles)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Stéphanie GAUTREAU
(Comité des constructeurs français d'automobiles)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Annick DUCROCQ
(Chambre syndicale internationale de l'automobile et du motocycle)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2° Au titre des producteurs de véhicules
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Charles CAUDRON
(Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie)
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sylvie LEROY
(Fédération française de l'assurance)
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Yoann PIERRE
Objet:
représentants du personnel
USAC CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Francis SEGURA
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean Marie LUCAS
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean Christophe SALUSTE
Objet:
représentants du personnel
SPAC-CDFT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Brice CRETINON
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Florence ESCORNE JOLY
Objet:
représentants du personnel
USAC CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Pascale ROBERT
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivia HACHANI
Objet:
représentants du personnel
SPAC-CDFT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Françoise RUFFIER
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Florence DORTINDEGUEY
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Laurent PONCET
Objet:
représentants du personnel
USAC CGT
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Frantz CHOUT
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Alain BELLIARD
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Antoine HERVE
Objet:
représentants du personnel
SPAC-CDFT
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Dominique THOMAS
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Guilhem MAGOUTIER
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Éric LALLIS
Objet:
représentants du personnel
FEETS FO
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Patrick CIPRIANI
directeur de la sécurité de l'aviation civile ou son représentant
Objet:
représentants de l'administration
président
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Estelle MASSIEUX
Objet:
représentants du personnel
USAC CGT
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Hauteclaire SIMONET
Objet:
représentants du personnel
UNSA AVIATION CIVILE
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sandrine FERRIER
Objet:
représentants du personnel
SPAC-CDFT
membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Frédérique GELY
directrice « gestion des ressources » ou son représentant
Objet:
représentants de l'administration
responsable ayant l'autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Alexandrine Devaujany
inspectrice de l'éducation nationale hors classe (académie de Grenoble)
Objet:
conseillère de recteur, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue de l'académie de Grenoble (groupe II)
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2020-02-04"
date_fin="2024-02-03"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Anne Viadeu
inspectrice de l'éducation nationale de classe normale (académie de Toulouse)
Objet:
conseillère de recteur - cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Toulouse (groupe II)
pour une première période de quatre ans
comportant une période probatoire d'une durée de six mois
Groupe:
date_debut="2020-04-06"
date_fin="2024-04-05"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Dimitri Sydor
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale (académie de Dijon)
Objet:
conseiller de recteur - chef du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Nancy-Metz (groupe II)
pour une première période de quatre ans
comportant une période probatoire d'une durée de six mois
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
date_fin="2024-04-30"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Isao Takahata
cofondateur du prestigieux studio japonais Ghibli, séduit par le travail du cinéaste néerlandais
dont l'œuvre cinématographique s'inspire grandement des arts asiatiques, l'encourage à travailler sur ce long-métrage. Et c'est en France que le film a été entièrement conçu. Présenté en 2016 à Cannes aux côtés d'autres films d'animation, il obtient le « Prix spécial » dans la sélection « Un certain regard », puis l'oscar du meilleur film d'animation en 2017
Objet:
annuellement par tiers. Au cours de l'année de terminale, chaque œuvre est abordée et analysée dans la perspective d'un ou plusieurs questionnement(s) précisé(s) par le bulletin officiel de l'éducation nationale. Chaque œuvre permet donc d'actualiser concrètement l'étude d'un ou plusieurs questionnement(s) au programme de l'enseignement de spécialité cinéma-audiovisuel de terminale
Pour l'année scolaire 2020-2021, les œuvres cinématographiques retenues sont les suivantes
La Tortue rouge , premier long-métrage d'animation du Néerlandais
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Michael Dudok de Wit
qui reçut en 1996 le césar du meilleur court-métrage pour Le Moine et le poisson et en 2001 l'oscar pour Père et fille , est une co-production franco-japonaise. Le réalisateur du Tombeau des Lucioles
Objet:
annuellement par tiers. Au cours de l'année de terminale, chaque œuvre est abordée et analysée dans la perspective d'un ou plusieurs questionnement(s) précisé(s) par le bulletin officiel de l'éducation nationale. Chaque œuvre permet donc d'actualiser concrètement l'étude d'un ou plusieurs questionnement(s) au programme de l'enseignement de spécialité cinéma-audiovisuel de terminale
Pour l'année scolaire 2020-2021, les œuvres cinématographiques retenues sont les suivantes
La Tortue rouge , premier long-métrage d'animation du Néerlandais
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Robinson Crusoé
rejeté sur une île déserte à la suite d'un naufrage, et met en scène ses rapports à la nature qui l'environne. Une tortue rouge, animal puissant et inquiétant qui détruit toutes les embarcations de fortune que le personnage tente de se construire pour échapper à son sort, dans une métamorphose qui nous renvoie aux mythes étiologiques ovidiens, se transforme en une jeune femme gracieuse qu'il aimera et qui lui donnera un enfant
Objet:
annuellement par tiers. Au cours de l'année de terminale, chaque œuvre est abordée et analysée dans la perspective d'un ou plusieurs questionnement(s) précisé(s) par le bulletin officiel de l'éducation nationale. Chaque œuvre permet donc d'actualiser concrètement l'étude d'un ou plusieurs questionnement(s) au programme de l'enseignement de spécialité cinéma-audiovisuel de terminale
Pour l'année scolaire 2020-2021, les œuvres cinématographiques retenues sont les suivantes
La Tortue rouge , premier long-métrage d'animation du Néerlandais
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Michael Dudok de Wit
animation, 2016
Objet:
annuellement par tiers. Au cours de l'année de terminale, chaque œuvre est abordée et analysée dans la perspective d'un ou plusieurs questionnement(s) précisé(s) par le bulletin officiel de l'éducation nationale. Chaque œuvre permet donc d'actualiser concrètement l'étude d'un ou plusieurs questionnement(s) au programme de l'enseignement de spécialité cinéma-audiovisuel de terminale
Pour l'année scolaire 2020-2021, les œuvres cinématographiques retenues sont les suivantes
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Carlo Ponti
(Rome Paris Films) avec la stratégie inaugurée en 1959 pour les films dits de la « Nouvelle Vague » (tourner/monter vite et davantage de films moins chers), Cléo de 5 à 7 s'inscrit dans ce mouvement et ce compagnonnage autant qu'il affirme la spécificité radicale de sa réalisatrice. Celle-ci présente le film comme « un portrait de femme inscrit dans un documentaire sur Paris, mais c'est aussi un documentaire sur une femme et l'esquisse d'un portrait de Paris. »
Objet:
annuellement par tiers. Au cours de l'année de terminale, chaque œuvre est abordée et analysée dans la perspective d'un ou plusieurs questionnement(s) précisé(s) par le bulletin officiel de l'éducation nationale. Chaque œuvre permet donc d'actualiser concrètement l'étude d'un ou plusieurs questionnement(s) au programme de l'enseignement de spécialité cinéma-audiovisuel de terminale
On étudiera plus particulièrement La Tortue rouge dans la perspective des questionnements suivants
Transferts et circulations culturels
Le jeu subtil des motifs culturels universels (les quatre éléments, la tortue cosmophore, le « défilé » d'une re-naissance, etc.) et le foisonnement discret des références, notamment celles qui renvoient aux textes et mythes fondateurs, constituent l'œuvre en une fable des origines du monde et du regard : l'homme n'y apparaît pas « face à la nature, mais (...) dans la nature : (...) ils sont toujours ensemble. Ils s'appartiennent », comme l'explique le cinéaste
La singularité d'un cinéaste européen indépendant produit par un studio d'animation japonais représente un cas d'hybridation unique entre les traditions graphiques européenne et japonaise et interroge profondément l'histoire du cinéma d'animation
Cléo de 5 à 7 d'Agnès Varda, fiction, 1962
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Steven Spielberg
DreamWorks SKG et Amblin Entertainment, Village Roadshow Pictures et celle de
Objet:
Autour de ces multiples lectures, différentes communautés d'interprétation se fédèrent qui constituent des publics changeants avec lesquels l'œuvre entre en dialogue dans un jeu de regards réciproques
est l'adaptation du roman éponyme d'Ernest Cline, paru en 2011. Production de très grande envergure qui nécessite le financement des sociétés de
Groupe:
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: James Halliday
créateur et propriétaire de l'Oasis, un concours ouvert à tous est lancé pour déterminer qui en sera l'héritier : la quête virtuelle d'un « œuf de Pâques » caché dans l'Oasis déterminera le gagnant. À travers les nombreuses péripéties, réelles ou virtuelles, énigmes et épreuves qualifiantes qui mettent aux prises différents groupes d'individus et de lobbies, c'est la question de la survie de la liberté de cet espace qui est en jeu : avec cette fable contemporaine, ses références multiples et ses jeux de pistes en abîme, Spielberg, créateur vieillissant, mais éternellement jeune, invite ses spectateurs à réfléchir au devenir des grands médias de divertissement partagés entre Majors et simples gamers , Industries et Art, esprit de sérieux et enfance, business et plaisir
Objet:
Autour de ces multiples lectures, différentes communautés d'interprétation se fédèrent qui constituent des publics changeants avec lesquels l'œuvre entre en dialogue dans un jeu de regards réciproques
est l'adaptation du roman éponyme d'Ernest Cline, paru en 2011. Production de très grande envergure qui nécessite le financement des sociétés de
Groupe:
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Donald De Line
il est l'une des premières œuvres cinématographiques à mêler sur différents paliers diégétiques la prise de vue réelle et la reconstitution d'images virtuelles de jeux vidéo. Il n'en demeure pas moins une œuvre personnelle dans laquelle l'auteur se met en scène, sous les traits d'un créateur d' Entertainment , en usant par cet avatar de la liberté de se livrer. Durant la longue postproduction du film, Steven Spielberg manifestera encore cette liberté créative souveraine en développant et en tournant parallèlement le film politique Pentagon Papers , qui sortira quelques mois avant Ready Player One . Ready Player One met en scène dans un futur proche un monde ressemblant au nôtre, en proie à de graves crises, dans lequel la population s'est réfugiée dans l'univers virtuel d'un jeu vidéo nommé l'Oasis, seul espace de rêve et utopie face à une réalité devenue dystopique. Chaque individu peut y jouer sous la forme d'un avatar anonyme. À la mort de
Objet:
Autour de ces multiples lectures, différentes communautés d'interprétation se fédèrent qui constituent des publics changeants avec lesquels l'œuvre entre en dialogue dans un jeu de regards réciproques
est l'adaptation du roman éponyme d'Ernest Cline, paru en 2011. Production de très grande envergure qui nécessite le financement des sociétés de
Groupe:
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Steven Spielberg
Objet:
Autour de ces multiples lectures, différentes communautés d'interprétation se fédèrent qui constituent des publics changeants avec lesquels l'œuvre entre en dialogue dans un jeu de regards réciproques
Ready Player One de Steven Spielberg, fiction, 2018
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Corinne Féret
Objet:
rapporteure de la proposition de loi n° 425 (2019-2020) portant création d'un fonds d'indemnisation des victimes du covid-19
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
21 Mai 202021/05/2020
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
21 Mai 202021/05/2020
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
21 Mai 202021/05/2020
De: Loïc Prud'homme
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
21 Mai 202021/05/2020
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
21 Mai 202021/05/2020
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Loïc Prud'homme
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Alain MOUSSIER
attaché hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Daniel DAGUIN
attaché hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Anne Solange PETETIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Laurent VALLET
administrateur civil hors classe
Objet:
au titre des représentants de l'Etat
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel
président
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: Cyril VANROYE
directeur départemental des territoires et de la mer des Pyrénées-Orientales
Objet:
représentant de l'Etat
suppléant, au conseil d'administration de l'établissement public foncier d'Occitanie
au titre du logement
Remplace:M. Patrick ALIMI
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sylvie LEMONNIER
directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Occitanie
Objet:
représentante de l'Etat
titulaire, au conseil d'administration de l'établissement public foncier d'Occitanie
au titre du logement
Remplace:Mme Laurence PUJO
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller auprès de la ministre, en charge de la recherche, de l'innovation et de l'industrie
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Lloyd CERQUEIRA
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et immobilier
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Pauline PANNIER
Objet:
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Nicolas ONIMUS
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sabine OPPILLIART
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. TARREGA "
grade="Directeur"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Didier MARCONNET
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2020-07-14"
conseil_des_ministres
promotion
21 Mai 202021/05/2020
De: Thierry BOURRET
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-20"
conseil_des_ministres
promotion
21 Mai 202021/05/2020
De:
HUGUET
Colonel Éric
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Mai 202021/05/2020
De:
MATYN
Colonel Éric
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De:
GOSSET
Colonel Éric
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-François VALYNSEELE
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Ghislain RÉTY
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Philippe REILAND
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivier NICOUD
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sylvain LANIEL
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean GOUVART
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Bruno GOUDALLIER
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Samuel DUBUIS
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivier DUBOIS
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Christian DEVY
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Pierre SAUVEGRAIN
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
conférés
21 Mai 202021/05/2020
De: André PETILLOT
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
conférés
21 Mai 202021/05/2020
De: Stéphane OTTAVI
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2020-06-01"
conseil_des_ministres
conférés
21 Mai 202021/05/2020
De: Baptiste BOURBOULON
chef du bureau des affaires étrangères et de l'aide au développement à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
suppléant permanent de la directrice du budget
Remplace:M. Philippe PLAIS
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Bérénice DELY
administratrice civile
Objet:
experte de haut niveau (groupe II) au sein de la mission de la politique de l'encadrement supérieur, auprès de la secrétaire générale du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Agnès BENASSY-QUERE
professeure des universités de classe exceptionnelle
Objet:
experte de haut niveau (groupe I)
chef économiste, placée auprès de la directrice générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2020-06-08"
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-François DATHIE
attaché économique hors classe du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Objet:
à la retraite d'office par limite d'âge, après recul de limite d'âge
Groupe:
date_debut="2020-08-19"
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: VESSOUDEVIN (Jean-Marie)
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales
représentant des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Remplace:M. BOUREILLE (Fabrice)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: DAVID (Sepideh)
Objet:
membre titulaire du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie
représentant des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération générale du travail - Force ouvrière
Remplace:Mme ADOUE (Gisèle)
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Francis ZELL
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Mai 202021/05/2020
De: Francis ZELL
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Yannick AUFFRET
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Mai 202021/05/2020
De: Yannick AUFFRET
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Didier HARNAY
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Mai 202021/05/2020
De: Didier HARNAY
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc DEJARDIN
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc DEJARDIN
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Robert GRIMONPREZ
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Mai 202021/05/2020
De: Robert GRIMONPREZ
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Agnès CUKIERMAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
cheffe de service, directrice des affaires financières
au sein de la direction générale de l'administration et de la modernisation à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Mai 202021/05/2020
De: LAPOUGE (Jacques)
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: ARDANAZ (Philippe)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: GUENON (Francis)
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Mai 202021/05/2020
De: Astrid MARIAUX
Objet:
auditrice de justice
Groupe:
date_debut="2020-04-29"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: BURTET (Jean-Sébastien, Thierry)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL VIGANAIS »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: BURTET (Jean-Sébastien, Thierry)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL VIGANAIS »
notaire
notaire_residence="Vigan (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: FREDION (Stéphanie), épouse ARCAMONE
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: GUERRINI (Jean, Philippe, Joseph, Antoine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: ARCAMONE (Renaud, André, Gabriel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: FREDION (Stéphanie), épouse ARCAMONE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: GARRIGUES-MAS (Gérome, Vincent)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jérôme RANCOULE, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Castres (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: CHAGNAUD (Géraldine, Laure, Delphine)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Ludovic BEAUGRAND et Antoine GOLLIOT, huissiers de justice associés », pour exercer dans l'office dont celle-ci est titulaire
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: CHAGNAUD (Géraldine, Laure, Delphine)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « HUISSIERS GRANDSUD », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: MILHES (Thomas, Guillaume, Clément)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Ariel PASCUAL, Marc IWANESKO, Catherine BOURNAZEAU-MALAVIALLE et Anne-Christelle BATTUT-ESCARPIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: MILHES (Thomas, Guillaume, Clément)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Ariel PASCUAL, Marc IWANESKO, Catherine BOURNAZEAU-MALAVIALLE et Anne-Christelle BATTUT-ESCARPIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: IWANESKO (Marc, Boris)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Ariel PASCUAL, Marc IWANESKO, Catherine BOURNAZEAU-MALAVIALLE et Anne-Christelle BATTUT-ESCARPIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: RENARD (Hélène, Marie, Anne), épouse LEPLAT
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: RENARD (Hélène, Marie, Anne), épouse LEPLAT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « GAGNAIRE ASSOCIES NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Meyzieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: BOURET (Emmanuelle)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="La Tour-de-Salvagny (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: LEFEBVRE (Audrey, Claudine, Jacqueline)
ayant pour nom d'usage LEFEBVRE-MAQUIN
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: LEFEBVRE (Audrey, Claudine, Jacqueline)
ayant pour nom d'usage LEFEBVRE-MAQUIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « R&D »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: TAFANI (François)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Ghisonaccia (Haute-Corse)"
notaire_residence_departement_code="2B"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: TAFANI (François)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Sophie CRESPIN-QUILICHINI, François TAFANI et Isabelle NOUGARET, Notaires associés », anciennement société civile professionnelle « SOPHIE CRESPIN-QUILICHINI, FRANÇOIS TAFANI ET ISABELLE NOUGARET, NOTAIRES, ASSOCIES D'UNE SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL »
notaire
notaire_residence="Porto-Vecchio (Corse-du-Sud)"
notaire_residence_departement_code="2A"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: BINARD (Céline, Muriel, Maryse), épouse LE SCOUARNEC
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Bertrand LE MOGUEDEC, notaire associé »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Yannick RIOU et Typhenn MENGER BELLEC, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
reprise de fonctions
21 Mai 202021/05/2020
De: BENICHOU (Jérémie, Joe)
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « VENEZIA & Associés, Huissiers de Justice associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Groupe:
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: BENICHOU (Jérémie, Joe)
Objet:
huissier de justice associé au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « VENEZIA & Associés, Huissiers de Justice associés »
huissier
huissier_residence="Argenteuil (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: PAILLARD (Gilles, Jean-Yves)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « PAILLARD OLLAGNON MARA COULON », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Creil (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: GOMÈS (Aurélien, Jean, Philippe)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Jean-François GRANDJACQUET - Emilie PAUVRET, Huissiers de Justice Associés dans la Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office d'Huissiers de Justice à la Résidence de VALDAHON (Doubs) », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Valdahon (Doubs)"
huissier_residence_departement_code="25"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: CABARET (Laurence)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel MARTIN - Élisabeth FITOUSSI, Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Charenton-le-Pont (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: PEZARD (Samuel, Franck, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « Olivier BOSSE, Julie BRAMI, Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés » pour exercer dans l'office dont la société à responsabilité limitée « Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés » était titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: HOVASSE (Dominique, Nicolas, Henri, Malo)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Olivier BOSSE, Julie BRAMI, Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés » pour exercer dans l'office dont la société civile professionnelle « Georges DINTRAS, Olivier BOSSE, Julie BRAMI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » était titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: BOSSE (Olivier, Marie, Michel)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Olivier BOSSE, Julie BRAMI, Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés » pour exercer dans l'office dont la société civile professionnelle « Georges DINTRAS, Olivier BOSSE, Julie BRAMI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » était titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: BRAMI (Julie, Simone, Sarah)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Olivier BOSSE, Julie BRAMI, Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés » pour exercer dans l'office dont la société civile professionnelle « Georges DINTRAS, Olivier BOSSE, Julie BRAMI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » était titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: HOVASSE (Dominique, Nicolas, Henri, Malo)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: DINTRAS (Georges, François)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: BOSSE (Olivier, Marie, Michel)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: PEZARD (Samuel, Franck, Joseph)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Dominique HOVASSE et Samuel PEZARD, Notaires associés », anciennement dénommée « OFFICE NOTARIAL DU CHAMP DE MARS », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: BRAMI (Julie, Simone, Sarah)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Georges DINTRAS, Olivier BOSSE, Julie BRAMI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: GUERRINI (Jean, Philippe, Joseph, Antoine)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Calvi (Corse)"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: THIERRY-JAMES (Agnès), épouse COTTINEAU
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Françoise LEPAGE, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
reprise de fonctions
21 Mai 202021/05/2020
De: VACHER (Stéphane)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Curis-au-Mont-d'Or (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: GONDRAN (Anne-Catherine, Françoise), épouse CARNIEL
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: LEMARIÉ Vallérand
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Nantes
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: TOSSOU Arthur
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Nantes
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: RIQUET Jean-David
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Metz
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: MISSERE Matthieu
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Metz
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: LAMALLE Quentin
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: CREUSE Tom
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lille
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: CAMALET Sarah
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Metz
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: SERRA Clémentine
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: BOSSUET Caroline
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: KINTZUGER Olivia
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lille
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: VERDIER Mathilde
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Bastia
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: MLAYAH Chiraz
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
les élèves des instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Bastia
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
duree="quatre mois"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Yves LÉVY
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Lloyd CERQUEIRA
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
21 Mai 202021/05/2020
De: Quitterie Lemasson
conseillère technique presse nationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Stanislas Reizine
conseiller technique énergie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-04-14"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Matthieu Landon
conseiller technique industrie, recherche et innovation
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Anne-Sophie Bradelle
conseillère technique communication internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Thibaud Normand
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Nathalie Baudon
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jonathan Nussbaumer
Objet:
conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.