21 Juin 2016

De: Philippe Poggi
professeur des universités
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Guyane
date_debut="2016-09-01"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Florence LAMBERT
Objet:
directrice de la formation de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
Groupe:
ecole
délégation de signature
21 Juin 201621/06/2016
De: Michel MERAUT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Frédéric MARTIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Nicole LOUIS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Cédric LIMARE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Régis BEAUSSIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Christophe DELAUNAY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Christelle RIGOURD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Isabelle PECOT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Aline LORY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Magali SOUCHU
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Elen QUEMENER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Faïda MINGOTAUD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine et Loire Sarthe/Mayenne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
21 Juin 201621/06/2016
De: Franz BERENGUER
greffier
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire au greffe du tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Aurélie CARAYOL
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au greffe du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Juin 201621/06/2016
De: Arnaud DERRIEN
greffier principal
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseur suppléant à la cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Isabelle PASSEGUE
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante à la cour d'appel de Versailles
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
21 Juin 201621/06/2016
De: Jean-Baptiste Barroso
agent de l'Autorité
Objet:
régisseur de recettes suppléant auprès de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes pour les taxes et redevances mentionnées par l'arrêté susvisé du
22 octobre 1997
modifié
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Sébastien Rousseaux
agent de l'Autorité
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes pour les taxes et redevances mentionnées par l'arrêté susvisé du
22 octobre 1997
modifié
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Jean-Baptiste Barroso
agent de l'Autorité
Objet:
régisseur de recettes suppléant auprès de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes pour l'encaissement des produits et rémunérations pour services rendus
mentionnés à l'article 1er du décret du
9 juillet 1998
susvisé
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Sébastien Rousseaux
agent de l'Autorité
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes pour l'encaissement des produits et rémunérations pour services rendus
mentionnés à l'article 1er du décret du
9 juillet 1998
susvisé
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Artois (Marc, Constant, Georges)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, affecté à VetAgroSup Lyon
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-09-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Soraya PITOU
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la prud'homie
représentant des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:Mme Chantal FOULON
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: HAREL (Fanny, Jacqueline, Marguerite)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Givry (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: BENSAID (Soraya), épouse FOULON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Raoul ORSONI, Dominique ESCHAPASSE, Véronique SARRAZIN-MATOUS, Nicolas MAMONTOFF et Stéphanie ABBADIE-BONNET, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cadillac-sur-Garonne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: BARBRY (Judith, Nicole)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Benoît SENLIS, Thierry DELETOILLE, Antoine SENLIS, Delphine DELAROIERE, Franck BEAUVALOT et Anthony SCRIVE, notaires associés (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: TEXIER (Nicolas, Yves)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL HUIS-ALLIANCE
huissier
huissier_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
huissier_residence_departement_code="79"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: EULRY (Caroline, Marcelle, Josette)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Benoit RENAUD et Anne DECORPS-SCHERBECK, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lunéville (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: RENAUD (Benoit, Jean-Pierre, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Benoit RENAUD et Anne DECORPS-SCHERBECK, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lunéville (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
cessation de fonction
21 Juin 201621/06/2016
De: HENRY (Chloé, Rose, Caroline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thierry RIEGER et Damien MOESSNER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: FRAGNE (Jeannie), épouse BERDIEL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel DUMAS, Bruno BOUTIN, Fabien TOURNIER et Olivier BERTRAND, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Jacques Bonnard
attaché d'administration d'Etat
Objet:
à la retraite d'office pour invalidité
Groupe:
date_debut="2016-07-15"
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Guillaume HACHE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Thomas GICQUEL
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Alexandre HARLÉ
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Christelle MACHON
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Charlotte ROUZAUD-LABORDE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Manon ROCHE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Florence RANCHON
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Aude JACOB
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Albane DEGRASSAT-THÉAS
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Marie-Camille CHAUMAIS
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Lise BERNARD
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Julie BRUNET
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Marie-Lise BATS
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Angelo PACI
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Concours de type 2
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Stéphane HONORÉ
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Bart STAELS
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 2
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Alban LE MONNIER
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Philippe LANOTTE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Catherine RIOUFOL
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Valérie NIVET-ANTOINE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences du médicament et des autres produits de santé
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Aline RENNEVILLE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 3
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Nathalie CHAPUT
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 2
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Virginie SIGURET-DEPASSE
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Nathalie BARDIN
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
au titre de l'année 2016
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Concours de type 1
admission
21 Juin 201621/06/2016
De: Magali STOLL
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
directrice des programmes de défense et de l'espace à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Olivier ROUXEL
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Maxime JEBALI
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Philippe VIEIL
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Colette VANDAELE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Vanessa BOYER
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Isabelle ROUMIER
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Brigitte POREE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Véronique BONACCHI-CALAVETTA
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Marie-Chantal JEAN-LOUIS
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Isabelle MESLIER
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Luc BODINATE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Jean-Claude PROTEAU
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Koumar MOHANADAS
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Yves DARLOT
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Alain POULLEAU
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Martine MESGUICH
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Laurence PICHELIN
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Jacqueline BALZA
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Marie-Christine VAN MARLE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Patricia CERISAY
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Carolina VERA
Objet:
directrice de l'unité mixte de internationale susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
cessation de fonction
21 Juin 201621/06/2016
De: Alain BIDEAU
Directeur de recherche 1èe classe émérite
Objet:
chargé de mission auprès du Président pour l'Institut des Sciences Humaines et Sociales
Sa mission est centrée sur le suivi de la valorisation et de la préparation du Salon Innovatives SHS 2017 qui se tiendra les 17 et 18 mai prochains au Palais de l'Europe à Marseille
Groupe:
date_debut="2016-08-17"
date_fin="2017-07-31"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Alain QUEFFELEC
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5199 intitulée De la préhistoire à l'actuel: culture, environnement et anthropologie (PACEA)
Groupe:
date_debut="2016-06-02"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Anne-Laure MERLETTE
technicienne
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 5113 intitulée Groupe de recherche en économie théorique et appliquée (GRETHA)
Groupe:
date_debut="2016-06-02"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Eric MERLET
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Eric MERLET
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Aurélie LAPORTE
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 5095 intitulée Institut de Biochimie et Génétique
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Michel Ménétrier
ingénieur de recherche CNRS
Objet:
sous-directeur de l'unité propre de recherche intitulée "Institut de la Matière Condensée de Bordeaux (ICMCB)" n° UPR9048
pour la durée fixée dans la décision
Groupe:
date_debut="2016-05-02"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Frédéric LEROUX
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Emmanuelle ALBALAT
ingénieur d'étude
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR5276 intitulée
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Hervé CARDON
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l''UMR5276 intitulée
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Florent ARNAUD-GODET
technicien
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5276 intitulée
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Emmanuel ROBERT
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5276 intitulée « Laboratoire de géologie de Lyon : Terre, planètes et environnement »
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Christophe Delacourt
Professeur des Universités
Objet:
chargé de mission auprès du président pour le L'Institut National des
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Aline DIA
Directrice de Recherches au CNRS
Objet:
chargée de mission auprès du président pour l'Institut National des
Groupe:
nomination
21 Juin 201621/06/2016
De: Fabrice Ardhuin
Directeur de Recherche CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
21 Juin 201621/06/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.