21 Juin 2017

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Millienne Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vialay Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Barrot Jean-Noël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Baichère Didier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Villiers André
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YONNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Larrivé Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YONNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Polutélé Napole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
WALLIS-ET-FUTUNA
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gaultier Jean-Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VOSGES
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Naegelen Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VOSGES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cherpion Gérard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VOSGES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Viry Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VOSGES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Turquois Nicolas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VIENNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Clément Jean-Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VIENNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Houlié Sacha
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VIENNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Savatier Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VIENNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Henriet Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VENDÉE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Buchou Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VENDÉE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Latombe Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VENDÉE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Aubert Julien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAUCLUSE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bompard Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAUCLUSE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bouchet Jean-Claude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAUCLUSE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cesarini Jean-François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAUCLUSE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Matras Fabien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Michel-Kleisbauer Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Masson Jean-Louis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Carvounas Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Herbillon Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bridey Jean-Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gouffier-Cha Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Carrez Gilles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Saint-Martin Laurent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mbaye Jean François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Descrozaille Frédéric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pupponi François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Da Silva Dominique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vuilletet Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Taché Aurélien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Zumkeller Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TERRITOIRE DE BELFORT
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Boucard Ian
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TERRITOIRE DE BELFORT
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Terlier Jean
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TARN
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Folliot Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TARN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Demilly Somme
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SOMME
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Leclabart Jean-Claude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SOMME
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Maquet Emmanuel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SOMME
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ruffin François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SOMME
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Corbière Alexis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lachaud Bastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lagarde Jean-Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Anato Patrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Peu Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Coquerel Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Testé Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ramadier Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lecoq Jean-Paul
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jumel Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bouillon Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Wulfranc Hubert
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Adam Damien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Batut Xavier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fauvergue Jean-Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kokouendo Rodrigue
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Parigi Jean-François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Riester Franck
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jacob Christian
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jégo Yves
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Faure Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gauvain Raphaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAÔNE-ET-LOIRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rebeyrotte Rémy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAÔNE-ET-LOIRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dirx Benjamin
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAÔNE-ET-LOIRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mignola Patrick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAVOIE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rolland Vincent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAVOIE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Grelier Jean-Carles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SARTHE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Foll Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SARTHE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pichereau Damien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SARTHE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Perrut Bernard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Verchère Patrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bonnell Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Touraine Jean-Louis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Julien-Laferrière Hubert
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rudigoz Thomas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Blein Yves
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
14e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Isaac-Sibille Cyrille
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fugit Jean-Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gassilloud Thomas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cazenove Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ORIENTALES
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Aliot Louis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ORIENTALES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Grau Romain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ORIENTALES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bru Vincent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lassalle Jean
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Habib David
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mattéi Jean-Paul
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chassaigne André
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PUY-DE-DÔME
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fanget Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PUY-DE-DÔME
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brotherson Moetai
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
POLYNÉSIE FRANÇAISE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Potterie Benoît
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dumont Pierre-Henri
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pont Jean-Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fasquelle Daniel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Evrard José
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Duvergé Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bilde Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pajot Ludovic
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tan Buon
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rupin Pacôme
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Person Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Griveaux Benjamin
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Guerini Stanislas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Gendre Gilles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Maillard Sylvain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bournazel Pierre-Yves
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
18e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mahjoubi Mounir
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
16e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Goasguen Claude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
14e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Renson Hugues
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
13e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Nury Jérôme
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ORNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pueyo Joaquim
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ORNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Minot Maxime
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vatin Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Woerth Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bois Pascal
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dassault Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gomès Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NOUVELLE-CALÉDONIE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dunoyer Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NOUVELLE-CALÉDONIE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vercamer Francis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Huyghe Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Di Pompeo Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bernalicis Ugo
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Roussel Fabien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
20e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Quatennens Adrien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chenu Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
19e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bricout Guy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
18e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Houbron Dimitri
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
17e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bruneel Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
16e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Christophe Paul
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
14e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hutin Christian
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
13e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pietraszewski Laurent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ledoux Vincent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Perrot Patrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NIÈVRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hammouche Brahim
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Arend Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Di Filippo Fabien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lioger Richard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mendès Ludovic
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Belhaddad Belkhir
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jacques Jean-Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rouillard Gwendal
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Molac Paul
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pahun Jimmy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pellois Hervé
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pancher Bertrand
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEUSE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Potier Dominique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bazin Thibault
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Paluszkiewicz Xavier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Garcia Laurent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kamardine Mansour
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAYOTTE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Favennec Yannick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAYENNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Garot Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAYENNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Nilor Jean-Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARTINIQUE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Letchimy Serge
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARTINIQUE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Azerot Bruno Nestor
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARTINIQUE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Courson Charles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Girardin Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Travert Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MANCHE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sorre Bertrand
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MANCHE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gosselin Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MANCHE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bolo Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Masseglia Denis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Taugourdeau Jean-Charles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Orphelin Matthieu
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Morel-À-L'Huissier Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOZÈRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pradié Aurélien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOT
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Damaisin Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOT-ET-GARONNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Freschi Alexandre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOT-ET-GARONNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lauzzana Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOT-ET-GARONNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ramos Richard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Door Jean-Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Ganay Claude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Borowczyk Julien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cinieri Dino
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mis Jean-Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Juanico Régis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Haury Yannick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Daniel Yves
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Rugy François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Leroy Maurice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIR-ET-CHER
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Peltier Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIR-ET-CHER
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fesneau Marc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIR-ET-CHER
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vallaud Boris
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LANDES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Causse Lionel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LANDES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Robert Thierry
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ratenon Jean Hugues
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lorion David
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sermier Jean-Marie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
JURA
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Colas-Roy Jean-Charles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Véran Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Forissier Nicolas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jolivet François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Labaronne Daniel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE-ET-LOIRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chalumeau Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE-ET-LOIRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bachelier Florian
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lurton Gilles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Benoit Thierry
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Bohec Gaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: André François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Laabid Mustapha
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vignal Patrick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Démoulin Nicolas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Euzet Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Huppé Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Eliaou Jean-François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Solère Thierry
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Maire Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Marilossian Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Taquet Adrien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bourlanges Jean-Louis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Attal Gabriel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sempastous Jean-Bernard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTES-PYRÉNÉES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Giraud Joël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTES-ALPES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Djebbari Jean-Baptiste
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-VIENNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lejeune Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAÔNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Roseren Xavier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Saddier Martial
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cornut-Gentille François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-MARNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vigier Jean-Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-LOIRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Aviragnet Joël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Portarrieu Jean-François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Nogal Mickaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lagleize Jean-Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cabaré Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Nadot Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Acquaviva Jean Félix
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-CORSE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Castellani Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-CORSE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fuchs Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Becht Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Schellenberger Raphaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Reitzer Jean-Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cattin Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Straumann Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUT-RHIN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Adam Lénaïck
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUYANE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Serville Gabriel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUYANE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mathiasin Max
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUADELOUPE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Serva Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUADELOUPE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Poulliat Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Simian Benoît
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: David Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Prud'homme Loïc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Boudié Florent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cazeneuve Jean-René
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GERS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Berta Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gaillard Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cellier Anthony
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Collard Gilbert
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: El Guerrab M'jid
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Habib Meyer
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Petit Frédéric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Son-Forget Joachim
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Anglade Pieyre-Alexandre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Holroyd Alexandre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lescure Roland
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Balanant Erwan
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ferrand Richard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Gac Didier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Larsonneur Jean-Charles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Questel Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gouttefarde Fabien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Maire Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vigier Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE-ET-LOIR
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Marleix Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE-ET-LOIR
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kasbarian Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE-ET-LOIR
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dupont-Aignan Nicolas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Reda Robin
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Villani Cédric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Marlin Franck
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Valls Manuel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Raphan Pierre-Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Barbier Frédéric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DOUBS
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sommer Denis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DOUBS
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Alauzet Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DOUBS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cubertafon Jean-Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DORDOGNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Delpon Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DORDOGNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chassaing Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DORDOGNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fiévet Jean-Marie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DEUX-SÈVRES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chiche Guillaume
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DEUX-SÈVRES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bothorel Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTES-D'ARMOR
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kerlogot Yannick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTES-D'ARMOR
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Fur Marc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTES-D'ARMOR
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Berville Hervé
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTES-D'ARMOR
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Joncour Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTES-D'ARMOR
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Paris Didier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTE-D'OR
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Delatte Rémi
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTE-D'OR
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Martin Didier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTE-D'OR
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Moreau Jean-Baptiste
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CREUSE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Colombani Paul-André
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CORSE-DU-SUD
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ferrara Jean-Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CORSE-DU-SUD
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jerretie Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CORRÈZE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kervran Loïc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHER
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cormier-Bouligeon François
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHER
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lambert Jérôme
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mesnier Thomas
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Quentin Didier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE-MARITIME
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gérard Raphaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE-MARITIME
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ardouin Jean-Philippe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE-MARITIME
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Falorni Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE-MARITIME
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bony Jean-Yves
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CANTAL
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Descœur Vincent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CANTAL
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tourret Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bouyx Bertrand
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Blanchet Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Leclerc Sébastien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Vigoureux Fabrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Deflesselles Bernard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Zulesi Jean-Marc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ahamada Saïd
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Teissier Guy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mélenchon Jean-Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Reynès Bernard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
15e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dharréville Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
13e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Diard Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Laqhila Mohamed
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lambert François-Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Thiébaut Vincent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Reiss Frédéric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hetzel Patrick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Furst Laurent
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Herth Antoine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Studer Bruno
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Waserman Sylvain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Michels Thierry
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Viala Arnaud
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AVEYRON
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mazars Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AVEYRON
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Perea Alain
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUDE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Menuel Gérard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUBE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Besson-Moreau Grégory
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUBE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Larive Michel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARIÈGE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brun Fabrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDÈCHE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dussopt Olivier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDÈCHE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Saulignac Hervé
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDÈCHE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Warsmann Jean-Luc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDENNES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cordier Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDENNES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brochand Bernard
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pauget Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Roussel Cédric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dombreval Loïc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ciotti Éric
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Castaner Christophe
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dufrègne Jean-Paul
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALLIER
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Krabal Jacques
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AISNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Delatte Marc
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AISNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bricout Jean-Louis
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AISNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dive Julien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AISNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Abad Damien
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AIN
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Trompille Stéphane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AIN
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de la Verpillière Charles
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AIN
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Breton Xavier
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AIN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Vaucouleurs Michèle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pouzyreff Natalia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Braun-Pivet Yaël
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lebec Marie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Piron Béatrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Granjus Florence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hai Nadia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bergé Aurore
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YVELINES
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Crouzet Michèle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
YONNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Leguille-Balloy Martine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VENDÉE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gallerneau Patricia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VENDÉE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Poirson Brune
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAUCLUSE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Guerel Émilie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gomez-Bassac Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mauborgne Sereine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Muschotti Cécile
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Levy Geneviève
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAR
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Petit Maud
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gaillot Albane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Panot Mathilde
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-DE-MARNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Park Zivka
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Elimas Nathalie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lazaar Fiona
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Moutchou Naïma
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rilhac Cécile
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Muller-Quoy Isabelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
VAL-D'OISE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Verdier-Jouclas Marie-Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TARN
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pinel Sylvia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TARN-ET-GARONNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rabault Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
TARN-ET-GARONNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pompili Barbara
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SOMME
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rubin Sabine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Charrière Sylvie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Buffet Marie-George
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Autain Clémentine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-SAINT-DENIS
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kerbarh Stéphanie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Firmin-Le Bodo Agnès
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sylla Sira
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vidal Annie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-MARITIME
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Peyron Michèle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lacroute Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Luquet Aude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Do Stéphanie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SEINE-ET-MARNE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Untermaier Cécile
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAÔNE-ET-LOIRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Corneloup Josiane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAÔNE-ET-LOIRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bonnivard Émilie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAVOIE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Degois Typhanie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAVOIE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fontenel-Personne Pascale
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SARTHE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Karamanli Marietta
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SARTHE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Girardin Annick
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Javois Claire
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
SAINT-BARTHÉLEMY ET SAINT-MARTIN
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Khedher Anissa
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brocard Blandine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brugnera Anne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cazarian Danièle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
RHÔNE
13e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gayte Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ORIENTALES
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lasserre-David Florence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Poueyto Josy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vichnievsky Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PUY-DE-DÔME
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pires Beaune Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PUY-DE-DÔME
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Thomas Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PUY-DE-DÔME
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sanquer Nicole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
POLYNÉSIE FRANÇAISE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sage Maina
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
POLYNÉSIE FRANÇAISE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Deprez-Audebert Marguerite
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bourguignon Brigitte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Maquet Jacqueline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Pen Marine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PAS-DE-CALAIS
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Avia Laetitia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kuster Brigitte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Obono Danièle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
17e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pau-Langevin George
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
15e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Grégoire Olivia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Sarnez Marielle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lang Anne-Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
PARIS
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Louwagie Véronique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ORNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bureau-Bonnard Carole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Thill Agnès
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
OISE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Petit Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Osson Catherine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lecocq Charlotte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Liso Brigitte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Descamps Béatrice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
21e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: De Temmerman Jennifer
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
15e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cattelot Anne-Laure
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NORD
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Goulet Perrine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
NIÈVRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rauch Isabelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Zannier Hélène
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Gries-Trisse Nicole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MOSELLE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Peih Nicole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MORBIHAN
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cariou Émilie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEUSE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fiat Caroline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Grandjean Carole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MEURTHE-ET-MOSELLE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ali Ramlati
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAYOTTE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bannier Géraldine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAYENNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Manin Josette
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARTINIQUE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Magnier Lise
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kuric Aina
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Beauvais Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MARNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Krimi Sonia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MANCHE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubré-Chirat Nicole
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Saint-Paul Laetitia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dupont Stella
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
MAINE-ET-LOIRE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tiegna Huguette
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOT
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubois Marianne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Janvier Caroline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rist Stéphanie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRET
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Sarles Nathalie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Faure-Muntian Valéria
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dufeu Schubert Audrey
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Josso Sandrine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: El Haïry Sarah
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Amadou Aude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brunet Anne-France
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Oppelt Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Errante Sophie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LOIRE-ATLANTIQUE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Darrieussecq Geneviève
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LANDES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ramassamy Nadia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bassire Nathalie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bello Huguette
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bareigts Ericka
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
LA RÉUNION
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dalloz Marie-Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
JURA
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brulebois Danielle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
JURA
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Jacquier-Laforge Élodie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Abadie Caroline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Limon Monique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Motin Cendra
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Kamowski Catherine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Battistel Marie-Noëlle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chalas Émilie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Meynier-Millefert Marjolaine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ISÈRE
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Thillaye Sabine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE-ET-LOIRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Colboc Fabienne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE-ET-LOIRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Auconie Sophie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
INDRE-ET-LOIRE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cloarec Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Maillart-Méhaignerie Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ILLE-ET-VILAINE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ménard Emmanuelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubost Coralie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Ressiguier Muriel
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mirallès Patricia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HÉRAULT
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Grip Constance
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Calvez Céline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Florennes Isabelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hennion Christine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Faucillon Elsa
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dumas Frédérique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
13e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rossi Laurianne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTS-DE-SEINE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubié Jeanine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTES-PYRÉNÉES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Boyer Pascale
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTES-ALPES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Magne Marie-Ange
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-VIENNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Beaudouin-Hubière Sophie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-VIENNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bessot-Ballot Barbara
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAÔNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lenne Marion
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Duby-Muller Virginie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lardet Frédérique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Riotton Véronique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-SAVOIE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Abba Bérangère
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-MARNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Valentin Isabelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-LOIRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mörch Sandrine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Toutut-Picard Élisabeth
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Iborra Monique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vignon Corinne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
HAUTE-GARONNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vainqueur-Christophe Hélène
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUADELOUPE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bénin Justine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GUADELOUPE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Mette Sophie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Panonacle Sophie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
8e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Couillard Bérangère
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Fabre Catherine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: David Dominique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubos Christelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
12e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hammerer Véronique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GIRONDE
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Biémouret Gisèle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GERS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Chapelier Annie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dumas Françoise
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
GARD
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Cazebonne Samantha
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Forteza Paula
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Genetet Anne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
11e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Lakrafi Amal Amélia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
10e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tanguy Liliane
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
7e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Melchior Graziella
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Feur Sandrine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Meur Annaïg
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
FINISTÈRE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: O'Petit Claire
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tamarelle-Verhaeghe Marie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de La Raudière Laure
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
EURE-ET-LOIR
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Guévenoux Marie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Montchalin Amélie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Rixain Marie-Pierre
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Romeiro Dias Laëtitia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ESSONNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Anthoine Emmanuelle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DRÔME
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Lavergne Célia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DRÔME
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Thourot Alice
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DRÔME
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Clapot Mireille
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DRÔME
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Genevard Annie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DOUBS
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Charvier Fannette
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DOUBS
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dubois Jacqueline
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DORDOGNE
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Batho Delphine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
DEUX-SÈVRES
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: de Courson Yolaine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTE-D'OR
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Khattabi Fadila
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CÔTE-D'OR
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Meunier Frédérique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CORRÈZE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Essayan Nadia
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHER
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Marsaud Sandra
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tuffnell Frédérique
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CHARENTE-MARITIME
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Dumont Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
CALVADOS
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Racon-Bouzon Cathy
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Louis Alexandra
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Pitollat Claire
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Boyer Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Michel Monica
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
16e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Petel Anne-Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BOUCHES-DU-RHÔNE
14e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Wonner Martine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
BAS-RHIN
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Blanc Anne
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AVEYRON
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Robert Mireille
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUDE
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hérin Danièle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUDE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bazin-Malgras Valérie
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AUBE
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Taurine Bénédicte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARIÈGE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Poletti Bérengère
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ARDENNES
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Tabarot Michèle
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
9e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Trastour-Isnart Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
6e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Brenier Marine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
5e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Valetta-Ardisson Alexandra
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-MARITIMES
4e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bagarry Delphine
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Peyrol Bénédicte
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALLIER
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Vanceunebrock-Mialon Laurence
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
ALLIER
2e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Bono-Vandorme Aude
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AISNE
1re circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Givernet Olga
Objet:
(Communiquée par M. le ministre de l'intérieur
en application de l'article LO 179 du code électoral)
AIN
3e circonscription
parlement="Assemblée nationale"
élection
21 Juin 201721/06/2017
De: Hervé SERRE
Objet:
par le Conseil supérieur de l'audiovisuel à constater les infractions
prévues par l'article 78 de la loi du
30 septembre 1986
susvisée sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
habilitation
21 Juin 201721/06/2017
De: Boris ODRY
Objet:
par le Conseil supérieur de l'audiovisuel à constater les infractions
prévues par l'article 78 de la loi du
30 septembre 1986
sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
habilitation
21 Juin 201721/06/2017
De: Honoré MENDY
Objet:
par le Conseil supérieur de l'audiovisuel à constater les infractions
prévues par l'article 78 de la loi du
30 septembre 1986
sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
habilitation
21 Juin 201721/06/2017
De: Alix CORNELIS
Objet:
par le Conseil supérieur de l'audiovisuel à constater les infractions
prévues par l'article 78 de la loi du
30 septembre 1986
sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
habilitation
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Luc BOUCHERON
Objet:
par le Conseil supérieur de l'audiovisuel à constater les infractions
prévues par l'article 78 de la loi du
30 septembre 1986
susvisée sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
habilitation
21 Juin 201721/06/2017
De: TRIFT (Nicolas)
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de Bordeaux et du grand port maritime de La Rochelle
Remplace:M. MORIN (Yves)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: AGOGUÉ-ESCARÉ (Franck)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire
Remplace:M. MORIN (Yves)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Gérard MAILLET
administrateur civil hors classe, sous-directeur du dialogue contractuel
au sein du service de la stratégie de la contractualisation, du financement et de l'immobilier à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2017-07-07"
duree="trois ans"
reconduction
21 Juin 201721/06/2017
De: Eric PIOZIN
administrateur général, chef de service de la stratégie de contractualisation, du financement et de l'immobilier à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2017-07-07"
duree="trois ans"
reconduction
21 Juin 201721/06/2017
De: Alain ABECASSIS
administrateur général, chef du service de la coordination des stratégies de l'enseignement supérieur et de la recherche, service commun à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle et à la direction générale de la recherche et de l'innovation, à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2017-07-07"
duree="trois ans"
reconduction
21 Juin 201721/06/2017
De: Didier BUSSONE
représentant du syndicat UFSE-CGT
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
membre suppléant représentant du personnel
Remplace:M. Patrick GUICHARD
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Stéphanie MORK
sous-directrice des ressources humaines dans les services du Premier ministre
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
membre suppléant représentant l'administration
Remplace:M. Pascal CHIRON
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Stéphanie FRUGERE
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
membre suppléant représentant l'administration
Remplace:M. Patrice CHAZAL
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Emmanuel BOUYER
adjoint à la sous-directrice de la gestion des carrières et de la rémunération du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
membre titulaire représentant l'administration
Remplace:Mme Isabelle BRAUN-LEMAIRE
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Yves AUFFRET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gouvernance et du pilotage au service de la gouvernance et de la gestion de la politique agricole commune à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
duree="un an"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Eric SUISSE DE SAINTE CLAIRE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: MOTTE (Bernard, Albert, Eugène)
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Christian DESFONTAINES
directeur-adjoint du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de la Corrèze à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Christian BALIN
directeur-adjoint du travail
Objet:
responsable du pôle « politique du travail » à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Guadeloupe
Groupe:
date_fin="2018-01-10"
reconduction
21 Juin 201721/06/2017
De: Béatrice JACOB
directrice du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de la Dordogne à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_fin="2018-04-30"
reconduction
21 Juin 201721/06/2017
De: Franck TARRIER
ingénieur en chef des mines
Objet:
sous-directeur des matériels de transport, de la mécanique et de l'énergie à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
duree="un an"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Mounir NORDINE
vice-président de l'association des anciens élèves de l'Ecole nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI)
Objet:
membre du conseil d'administration du Groupe des écoles nationales d'économie et statistique (GENES)
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Françoise HARDY
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne (groupe III)
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
duree="cinq ans"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Simoneau (Claude)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Riou (Thierry)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Pruselle (Daniel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Maigne (Sébastien)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Leguet (Fayçal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Lagoutte (Jocelyn)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Grandsire (Jean-Philippe)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Garrigue (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Garcia (Didier)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Galin (Bernard)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Fabian (Patrice)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Erramoun (Serge)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Demets (François)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Bonin (Daniel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Artaud (Alain)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Trebaol (Hélène)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Tonin (Marie-Claude)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Passereau (Françoise)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Oltra-Albors (Séverine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Muller (Marie-Hélène)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Merlin (Marie-Christine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Lechaux (Pierrette)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Jouet (Nathalie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Janel (Danielle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Husson (Sandrine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Henry (Hélène)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Giroux (Dominique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Gautier (Jacqueline)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Elio (Sabrina)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Dufour Picard (Michèle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Delaunay (Michelle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Cousson (Geneviève)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Collobert (Laurence)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Cheneau (Laëtitia)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Caillot (Dominique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Brevart (Myriam)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Bour (Agnès)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Biard (Martine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Bentz (Nadine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Bart (Thérèse)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: MEYSSAN (Pierre-Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Thibault SUDRE et Pierre-Jean MEYSSAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: MEYSSAN (Pierre-Jean)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: DUVERGE (Sandrine, Laurence, Véronique), épouse MEYSSAN
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: MEYSSAN (Pierre-Jean)
ou pour son compte, depuis sa nomination
Objet:
attributaire des minutes reçues par
notaire au sein de l'office dont est titulaire la société civile professionnelle Thibault SUDRE et Pierre-Jean MEYSSAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
actuellement détenues par cette dernière
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
désignation
21 Juin 201721/06/2017
De: DUVERGE (Sandrine, Laurence, Véronique), épouse MEYSSAN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thibault SUDRE et Pierre-Jean MEYSSAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: OLIVIER (Carole, Marie, Noelle), épouse IMPERATRICE
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée MAGALI MARCHIONI-PETRUCCELLI, PHILIPPE MARCHIONI, NOTAIRES ASSOCIES
notaire
notaire_residence="Briançon (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: TILLOY (Karen, Marie-Christine), épouse PERCHERON
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Philippe REUTHER - Karine PARMENTIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Sainte-Ménéhould (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: REUTHER (Philippe, Maurice, Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Philippe REUTHER - Karine PARMENTIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Sainte-Ménéhould (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: CHATILLON (Rosine, Noélie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Etienne DUMESTRE, Marie-France PERNIN-ELEAUME, Gérard BERNARD, Jérôme BREUIL et Virginie RIBEYREIX, Huissiers de Justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Poitiers (Vienne)"
huissier_residence_departement_code="86"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: RIBEYREIX (Virginie, Claudia)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Etienne DUMESTRE, Marie-France PERNIN-ELEAUME, Gérard BERNARD, Jérôme BREUIL et Virginie RIBEYREIX, Huissiers de Justice associés
huissier
huissier_residence="Poitiers (Vienne)"
huissier_residence_departement_code="86"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: SALLIERE (Laurent, Christian)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Stéphane DIKA-MOUSSANGO, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: RIBEYREIX (Virginie, Claudia)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Stéphane DIKA-MOUSSANGO, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: SALLIERE (Laurent, Christian)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée G HUIS, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Poitiers (Vienne)"
huissier_residence_departement_code="86"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: KOLODZIÉJÉZYK (Mathieu, Bruno)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Valérie JAMINON, Dorothée BERLAIMONT, Lionel PIRES et Vincent FIXOIS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Compiègne (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: BORDRON (Leslie, Pauline), épouse LAPASSADE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Thierry HANNIET et Eric PERRINAUD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Thouars (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: PAUMARD (Adeline, Maryse, Paule)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Châteaubourg (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: BOURGES (Joël, Daniel, Gilbert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bellegarde (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: LE RU (Doriane, Anaëlle)
ayant pour nom d'usage LE RU-LUCAS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Albert CARADEC et Emmanuelle CARADEC-VASSEUR, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Plouescat (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: ROTUNNO (Mégan, Claudia, Valérie)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Christèle AUBERT, Claude LEFEBVRE, Anne-Marie GRENET et Lucie HAUZAY, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dieppe (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: COURBIER (Jonathan, Roger)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Henri DEBRUS, notaire associé
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
reprise de fonctions
21 Juin 201721/06/2017
De: HAUDECOEUR (Julie), épouse BONNARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Mions (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Pierre Demouveaux
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Philippe Cherrier
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Eloi BUAT-MÉNARD
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Muriel EGLIN
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des missions de protection judiciaire et d'éducation de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-06-06"
duree="deux ans"
détachement
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Luc ALLIOT
maître de conférences, placé en position de détachement judiciaire
Objet:
vice-président au tribunal de grande instance de Nevers chargé du service du tribunal d'instance de Nevers
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Nevers"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Louis CROIZIER
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
COUR DE CASSATION
Avocats généraux
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Nicole TRASSOUDAINE-VERGER
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
COUR DE CASSATION
Avocats généraux
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Claudette RUIZ-NICOLETIS
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
COUR DE CASSATION
Avocats généraux
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Souad MESLEM
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
COUR D'APPEL DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION
Substitute du procureur général
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Dominique BLAISE
Objet:
membre du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Jean-Pierre SIMARD
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Arnaud QUINIOU
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Conseiller sécurité civile
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Yann LE GOFF
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Conseiller police
commissaire divisionnaire
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Armando de OLIVEIRA
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Conseiller gendarmerie
général de brigade
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Benoît TONANNY
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
lieutenant-colonel, chargé de mission auprès du conseiller gendarmerie
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Grégoire DEMEZON
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
lieutenant-colonel, chargé de mission auprès du conseiller gendarmerie
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Dimitri ZOULAS
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
commissaire divisionnaire, chargé de mission auprès du conseiller police
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Emmanuel VACHAT
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
commandant, chargé de mission auprès du conseiller police
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Isabelle LE GOFF
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
commandant divisionnaire à l'emploi fonctionnel, chargée de mission auprès du conseiller police
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Véronique FAVIER
Objet:
membres de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
Ainsi que
cheffe d'escadron, chargée de mission auprès du conseiller gendarmerie
Groupe:
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Hervé BOURNOVILLE
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
21 Juin 201721/06/2017
De: Hervé BOURNOVILLE
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Nontron
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: Cécile GENESTE
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
sous-prefet
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Stanislas ALFONSI
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
sous-prefet
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Nathalie BAKHACHE
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
réintégration
21 Juin 201721/06/2017
De: Nathalie BAKHACHE
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: Taline APRIKIAN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Flavio BONETTI
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
réintégration
21 Juin 201721/06/2017
De: Flavio BONETTI
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: Philippe LAYCURAS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
21 Juin 201721/06/2017
De: Soualhi (Chaâbane)
chef de service de la recherche et de l'analyse criminelle au ministère de l'intérieur et des collectivités locales algériennes
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Alkan (Ali Gokhan)
en reconversion professionnelle
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Zerbib (Emmanuel)
avocat associé chez Lexwin avocats
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Vrignaud (Luc)
responsable « sûreté sécurité » du groupe Macif
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Tonnellier (Yann)
gérant de la société Lenk
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Scuto (Nicolas)
chef de projets senior à l'AFNOR normalisation
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Sam (Patrice)
chef de la section des enquêtes à l'Organisation mondiale de la propriété intellectuelle
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Rousseau (Stéphane)
lieutenant-colonel de gendarmerie au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Pezennec (Didier)
juriste d'entreprise chez Storengy (groupe Engie)
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Payan (Xavier)
commandant de police au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Novaro (Jean-Marc)
sous-directeur de police régionale des transports au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Midoux (Jean-Michel)
responsable sûreté protection chez Nexter systems
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Maximoff (Ivan)
directeur sécurité des systèmes d'information chez Thalès Group
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Lenoir (Cyrille)
directeur pôle stratégie de sûreté et mobilité internationale chez Iremos
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Le Bihan (Alain)
risk manager chez Chanel
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Laverze (Alexandre)
directeur d'enquêtes chez SARL agence détective Nord
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Lagrange (Philippe)
directeur général de Technae
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Heredia (Harold)
gérant de la société Lynx
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Hayam (Bernard)
commandant de police au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Guiraud (Luc)
ministère des armées
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Guerret (Pascal)
chargé de mission chez EDF
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Grynszpan (Bertrand)
conseiller détaché à la DGDDI de la direction de la sûreté ferroviaire de la SNCF
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Gomart (Kevin)
chargé de mission au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Frugier (Jean-Charles)
directeur de la sécurité des systèmes d'information chez Intériale Mutuelle
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Ebersoldt (Louis)
agent privé de recherches chez Réactions
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Durand (Guillaume)
gérant de la société Fortress concept
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Dufetel (Patrick)
directeur adjoint de 2e classe à la Banque de France
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Dalard (Laurent)
directeur des risques et de la conformité chez Ensemble Protection Sociale
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Ciry (Jean-Louis)
responsable central de la sécurité des systèmes d'information et de communication au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Ciman (Julien)
Head of resilience and security chez Axa Corporate Solutions
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Charrier (Johnny)
chef d'escadron de gendarmerie au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Brossard (Benjamin)
responsable sûreté France chez Accenture
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Beyl (Patrick)
directeur « sécurité et immobilier » à la Caisse d'Epargne
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Beaujean (Sébastien)
président de la société Saint Georges Management
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Baudonet (Thierry)
délégué « défense et sécurité » au ministère de la santé
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Ancelin (Gil)
gérant de la société Protec Sécurité
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Allex (Michel)
lieutenant-colonel de gendarmerie au ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Agrebi (Saïd)
fondateur et CIO de la maison des mathématiques
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Monzani (Diane)
coordinatrice sûreté chez Moët Hennessy
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
L'horset Laurent), détective privé chez Cap investigations
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Lhermite (Isabelle)
présidente de la société Sasu Adrasteia expertises
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Diot (Caroline)
avocate chez Altana société d'avocats
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: Bouchenak (Zohra)
consultante en intelligence économique, stratégique et intelligence RH chez Cabinet Bouchenak
Objet:
auditeur de la vingtième session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2016-2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: WALKER (Charles)
responsable ressources humaines au sein de la société Renault Trucks Defense à Saint-Priest
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au
24 mai 2017
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: VIELLARD (Jérôme)
directeur recherche et innovation Renault Trucks Defense Guyancourt
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au
24 mai 2017
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: VAUTERIN (Patrick)
directeur adjoint de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement d'Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au
24 mai 2017
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: TOULOUSE (Bertrand)
directeur départemental de la protection des populations de la Drôme
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au
24 mai 2017
Groupe:
admission
21 Juin 201721/06/2017
De: SEGUIN (Michel)
secrétaire de mairie de la commune de Ravel-Salmerange
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 208e session