21 Juillet 2005

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Marc Jacquet
ingénieur des ponts et chaussées. »
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement auprès de la Compagnie générale maritime et financière et de la Société nationale maritime Corse-Méditerranée
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Régine Bréhier
ingénieure en chef des ponts et chaussées
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Compagnie générale maritime et financière et de la Société nationale maritime Corse-Méditerranée
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Julienne-Saurin (Nicole)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Véronique Hamayon-Tardé
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
mise à disposition de la Cour des comptes
chargée de mission auprès du secrétariat général
Groupe:
date_debut="2005-06-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
cour_comptes
réintégration
21 Juillet 200521/07/2005
De: Roque (Alain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
date_debut="2005-10-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Alain Mouzon
attaché principal d'administration centrale
Objet:
rapporteur permanent du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: de Laleu (Thibaut)
responsable du service du développement économique, ville de Montreuil
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Weil (André)
président-directeur général, Avogadro
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Thelot (Patrick)
président-directeur général, Sofinord
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Tchang (Jean-Paul)
directeur des investissements, GE assurances
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Taffin (Jacky)
président-directeur général, Delta technologies
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Straus (André)
historien, CNRS
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Salomon (Bernard)
général de brigade aérienne, armée de l'air
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Saddier (Jérôme)
directeur général, La Mutuelle des étudiants
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Roulleaux-Dugage (Charles-Henri)
trésorier-payeur général des Hautes-Alpes (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Roger (Pascal)
directeur des affaires internationales, Suez
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Robine (Bruno)
directeur, GBI
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Raude (Jean-Yves)
trésorier-payeur général de l'Orne Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Rapoport (Jacques)
inspecteur général des Finances (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Perreault (Jacques)
trésorier-payeur général de Seine-et-Marne (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pellerin (Thierry)
délégué régional Ouest, SODIE
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Naert (Patrick)
directeur départemental des services fiscaux de la Meuse (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Muller (Pierre)
directeur régional des Pays de la Loire, INSEE (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Mouzay (Olivier)
responsable du bureau des opérations Afrique, Médecins du Monde
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Mouney (Jean-François)
président du directoire, Genfit
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Moulinier (Hervé)
directeur délégué, Thales
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Molard (Bernard)
conseiller défense et sécurité du président, EADS Space
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Maurice (Louis)
directeur général, Soule, Groupe ABB
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Malka (Alain)
directeur des ressources humaines, Air France
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Limouzin (Joël)
administrateur, fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Levene (Pierre)
secrétaire général, Secours catholique
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Le Pallec (Yann)
directeur des services financiers, Standard & Poor's
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Launay (Jean)
député du Lot
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Laine (Jean-Daniel)
directeur, Alstom
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Huidobro (Borja)
architecte
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Huchet (Bernard)
sous-préfet de Béziers
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Frerot (Olivier)
directeur départemental de l'équipement de la Loire, ministère de l'équipement
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dorison (Alain)
directeur de l'école des mines d'Alès (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dorge (Philippe)
directeur des relations sociales et institutionnelles, PSA Peugeot-Citroën
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Doncieux (Jérôme)
coprésident, Relaxnews
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dassonville (Jean-Pierre)
pasteur, Fédération protestante de France
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Crickx (Christian)
président du directoire, Avilinks SA
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Couturier (Bernard)
directeur général, Renault parc entreprises
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Cornuejols (Christophe)
président-directeur général, Nomatica
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Collange (Pascal)
chargé de mission auprès du directeur général, Agence française de développement
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Colin (Patrick)
président-directeur général, Unither
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Cluzel (Jean-Yves)
président-directeur général, groupe Cerf
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Clerc (Arnaud)
avocat, Lafarge associés
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Chambon (Jean)
directeur associé, KPMG audit
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Brown de Colstoun (François)
directeur des relations européennes et internationales, INRIA
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Brodin (Thibaut)
directeur général du développement et de l'emploi, ville de Roubaix
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bourgeon (Jean-Louis)
chef des services fiscaux à la direction de Calvados (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bonneville (Patrick)
directeur du centre d'accueil de la presse étrangère (MAE)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Boiron (Régis)
directeur régional pour OSEO, ANVAR Bourgogne
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Blaquier-Cirelli (Philippe)
avocat, Jeantet associés
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Blanc (Joël)
directeur commercial, Bull
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bernard (Thierry)
avocat, cabinet Bernards
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Beauvillard (Philippe)
directeur administratif et financier, Radio France internationale
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Arkwright (Edward)
conseiller, cabinet du ministre délégué au budget et à la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: du Mesnil du Buisson (M.-Ange)
inspectrice générale des affaires sociales, ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Roy (Caroline)
sous-directrice, direction de la réforme budgétaire (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Medvedeff (Béatrice)
chef de département gestion du patrimoine, fusions acquisitions, secrétariat général, SAFRAN
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Lubeau (Françoise)
directrice régionale des douanes, direction générale des douanes et droits indirects (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Knock (Isabelle)
sous-directrice, service de la communication (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jacono (Isabelle)
conseillère municipale de Meudon, présidente de France Ecologie
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Grosskost (Arlette)
députée du Haut-Rhin
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Gris (Catherine)
secrétaire générale, association pour le développement industriel de la Réunion
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Gras (Catherine)
chef de service, direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Galliaerde (Sylvie)
responsable public affaires corporate, Danone
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Fiszman (Sophie)
directeur général, OAM
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Durant (Dominique)
adjoint au chef de service d'études et statistiques des opérations financières, Banque de France
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dufresnoy (Frédérique)
responsable du département financements corporate et filiales, GDF
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dufour (Constance)
ingénieur, Accenture, représentante CFE-CGC
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Crosemarie (Pierrette)
animatrice de l'espace syndicalisme et société, CGT
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Coutanceau (Emilie)
conseillère régionale, conseil régional d'Aquitaine
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Beaumeunier (Virginie)
directrice de projet, direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Barcaroli (Martina)
avocat, Conseil national des barreaux italiens
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Arcier (Agnès)
sous-directrice, direction générale des entreprises (Minefi)
Objet:
auditeurs de la deuxième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (2004-2005)
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bernard Foucre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-11-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Joël Balaud
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-10-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: de Tannay (Nièvre)
d'un dévouement exemplaire, d'un courage et d'une grande conscience professionnelle, décédé au cours de l'extinction d'un incendie le
18 juillet 2005
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
21 Juillet 200521/07/2005
De: de Tannay (Nièvre)
d'un dévouement exemplaire, d'un courage et d'une grande conscience professionnelle, décédé au cours de l'extinction d'un incendie le
18 juillet 2005
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
21 Juillet 200521/07/2005
De: de Tannay (Nièvre)
d'un dévouement exemplaire, d'un courage et d'une grande conscience professionnelle, décédé au cours de l'extinction d'un incendie le
18 juillet 2005
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Philippe Vissac
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'INRA (Institut national de la recherche agronomique)
directeur des affaires régionales, de l'enseignement supérieur et de l'Europe
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
date_fin="2008-06-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jonathan Derai
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Emmanuel Coste
Objet:
membre du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
au titre de représentant de la production agricole
Remplace:M. René Chevalier
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Pierre Van Ruyskensvelde
en
Objet:
directeur
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pflimlin (Rémy)
Objet:
au conseil d'administration du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
personnalité choisie
en raison de sa compétence dans le domaine culturel
Remplace:M. Hadas-Lebel (Raphaël)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Piton
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil général de la Charente
directeur général adjoint des services du département
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Piton
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au détachement auprès du conseil général de la Charente
directeur de l'environnement et de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
cessation de fonction
21 Juillet 200521/07/2005
De: Christophe Wendling
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie pour être affecté au service des politiques publiques de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
date_fin="2007-11-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Marie Jantzen
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la pêche
délégué régional à Montpellier
Groupe:
date_debut="2005-05-01"
date_fin="2008-04-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Erwin Ulrich
Office national des forêts
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de collectivités ou associations locales
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Michel Thibaudon
réseau national de surveillance aérobiologique
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de collectivités ou associations locales
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Robert Julian
Electricité de France
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de collectivités ou associations locales
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Guy Jacquet
société Rhéa
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de collectivités ou associations locales
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Marie Berier
Société des autoroutes du sud de la France
au titre de l'Association des sociétés françaises d'autoroutes et d'ouvrages à péage
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de collectivités ou associations locales
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Pierre Ramel
centre d'information régional agrométéorologique
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dominique Laplace
société d'exploitation du réseau d'assainissement de Marseille
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Michel Lang
Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants d'organismes producteurs
ou utilisateurs de données météorologiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bernard Baculat
Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants d'organismes producteurs
ou utilisateurs de données météorologiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Lionel Moulin
direction de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Eric Daluz
direction départementale de l'équipement du Gard, service de gestion de la route
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Patrick Simon
direction de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Florent Poitevin
direction régionale de l'environnement Ile-de-France
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Yves Le Trionnaire
direction de l'eau
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Marie Carrière
direction de l'eau
au titre du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: François Bressand
direction départementale de l'équipement du Gard, service de prévision des crues
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Alain Gravaud
Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Luc Flot
direction générale de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Etchevers
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Philippe Boiret
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Bessemoulin
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Joëlle Colosio
Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
représentants d'organismes producteurs
ou utilisateurs de données météorologiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Marie-Christine Perrais
direction générale des routes
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dominique Choffé
direction de la sécurité et de la circulation routières
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Catherine Guenon
direction de la défense et de la sécurité civiles
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Véronique Martin
Objet:
membres du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Au titre de Météo-France
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Philippe Huet
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
président du comité consultatif des réseaux d'observations météorologiques
Groupe:
president
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Guéric Jacquet
professeur agrégé d'économie et gestion
Objet:
conseiller technique chargé des études et de la prospective au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2005-06-29"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Ascione (Georges)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
sous-directeur des actions éducatives et de la formation des enseignants au sein du service des formations à la direction de l'enseignement scolaire, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Gilles Tournillon
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Olivier Oudry
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Yves Le Bot
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Gilbert
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Guy Barbier
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Camille Schmitt
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Françoise Morin
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Monique Jeanne Aubineau
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Laetitia Briand
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Astrid Boekholt
Objet:
à procéder à la restauration des biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Serge Bortolotti
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil général du Nord afin d'être recruté sur un emploi fonctionnel de directeur général adjoint
adjoint auprès du directeur général adjoint chargé du développement et de l'aménagement
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
date_fin="2010-06-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Marcel Saint-Cricq
à Toulouzette (Landes)
Objet:
au comité national pour les indications géographiques protégées de l'Institut national des appellations d'origine
personnalité qualifiée
Remplace:M. Gérard Capes
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Tajjiou (Saïd)
Objet:
Subdivision Lille
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bourgeois (Alain, Adrien)
Objet:
Subdivision Amiens
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jarrige (Jacques, Jean)
Objet:
Subdivision Aix-Marseille
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Zimpel (Runa), épouse Siméon
Objet:
Subdivision Strasbourg
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Ladagnous (Christine, Hélène), épouse Bourguet-Maurice
Objet:
Subdivision Nice
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Ferry (Nathalie, Lucie), épouse Poiret
Objet:
Subdivision Nice
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Burette (Lucie, Paulette)
Objet:
Subdivision Nantes
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Baladi (Naima), épouse Hassan
Objet:
Subdivision Lyon
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Ramiaramanana (Saholy)
Objet:
Subdivision Ile-de-France
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Peltre (Béatrice, Emmanuelle), épouse Fleurier
Objet:
Subdivision Ile-de-France
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Loutoby (Monique, Amédée)
Objet:
Subdivision Ile-de-France
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Le Vacon (Emmanuelle), épouse Arnaud
Objet:
Subdivision Aix-Marseille
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Doliger (Marie-Odile), épouse Blanchard
Objet:
Subdivision Aix-Marseille
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Bados (Marie-Hélène)
Objet:
Subdivision Aix-Marseille
Groupe:
affectation
21 Juillet 200521/07/2005
De: Dominique Morvant
chargée de mission : lutte contre l'exploitation sexuelle des enfants dans le tourisme
Objet:
chargée de mission : éthique, développement durable, parité
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Mangold (Gérard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
date_debut="2006-02-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Gires (Jean-Olivier)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
chef d'unité technique
Groupe:
date_debut="2005-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Legueltel (France)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Guillaume Defaux
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chargé de mission
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Edouard Solier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Fabrice Seiman
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Benjamin Cohen
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Pierre Chassat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Bernard Bolvin
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean-Charles Tréhan
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseiller
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Anne-Laure Béatrix
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillère études et discours
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Isabelle Mauléon-Wells
agente contractuelle
Objet:
rapporteure permanente du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Antoine Mantel
commissaire contrôleur en chef des assurances de 5e échelon (ancienneté dans l'échelon du 1er novembre 2004)
Objet:
commissaire contrôleur général des assurances de 1er échelon
avec une ancienneté conservée dans l'échelon de deux mois
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Lamarque (Patrick)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires sociales et de l'expertise à la direction des ressources humaines de la délégation générale pour l'armement, au ministère de la défense
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Lamarque (Patrick)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires générales et sociales à la direction des ressources humaines de la délégation générale pour l'armement, au ministère de la défense
Groupe:
cessation de fonction
21 Juillet 200521/07/2005
De: Marcel Peuziat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-11-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Aline Salvaudon
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'établissement public chargé du Parc national des Cévennes
chargée de mission (habitats naturels et forestiers)
Groupe:
date_debut="2005-05-01"
date_fin="2010-04-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Mathieu Tournat
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
chef de la division développement industriel à la direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
date_fin="2007-11-30"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Philippe Merillon
administrateur civil, sous-directeur de la qualité, de l'organisation économique et des entreprises à la direction des politiques économique et internationale au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique (Agence Bio)
Remplace:Mme Edith Vidal
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Vidal (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
chef d'unité technique
Groupe:
date_debut="2006-04-11"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Lavillat (Francis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
date_debut="2006-03-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Sirinelli (Marie)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Michel Aublin
Objet:
à titre rétroactif
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2003-12-15"
a_sa_demande
inspecteur_general="Éducation nationale"
depart_retraite
admission
21 Juillet 200521/07/2005
De: Antoine Mantel
Objet:
Tableau d'avancement au grade de commissaire contrôleur général
inscription
21 Juillet 200521/07/2005
De: Berthiaume (Marc)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
fonctionnaire titulaire (administrateur)
(régularisation)
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
duree="trois ans"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Berthiaume (Marc)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
auprès de la Commission européenne
fonctionnaire stagiaire (administrateur)
(régularisation)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="neuf mois"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005
De: Rémi Jouan
Objet:
membre du Comité supérieur de l'emploi
représentant des organisations syndicales de travailleurs
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) et
Remplace:M. Meynet (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jérôme Walter
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Jean Simonetti
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Yves des Rieux
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Capitaine de vaisseau Brunot Juet
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Nicolas Paulissen
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Capitaine de vaisseau Brunot Juet
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Olivier Brochenin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Capitaine de vaisseau Brunot Juet
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Rémy Marcin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Attaché parlementaire
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Hélène Camouilly
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Conseillère pour la communication et pour la presse
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Marie Guevenoux
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseillers techniques
Chef adjointe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Ballandras (Jean)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Réunion
Groupe:
date_debut="2005-05-01"
duree="trois ans"
détachement
21 Juillet 200521/07/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.