21 Juillet 2013

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: de Voyer d'Argenson (Jean-Denis)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Duvette (Michel)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Delpuech (Michel)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Blondy (Guilhem)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Simmer-Horsinga (Aude)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Louin (Patricia)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Desjardins (Michèle)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Chaux-Debry (Geneviève)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Baudoin (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jean CHAPPELLET
inspecteur hors classe des affaires sanitaires et sociales, à la retraite
Objet:
administrateur provisoire de la caisse d'allocations des Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Desforges (Corinne)
inspectrice générale de l'administration
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'institut régional d'administration de Bastia
Groupe:
date_debut="2013-07-20"
president
conseil_administration
renouvellement
21 Juillet 201321/07/2013
De: DEBROCK (Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III) auprès du médiateur des relations commerciales agricoles
médiateur délégué
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Maire (Jacques)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme Hélène Duchêne
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Frédéric Lacaille
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine les fonctionnaires
corps="Conservateurs du patrimoine les fonctionnaires"
intégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: Maurice Fréchuret
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine les fonctionnaires
corps="Conservateurs du patrimoine les fonctionnaires"
intégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: Stéphane Deschamps
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine les fonctionnaires
corps="Conservateurs du patrimoine les fonctionnaires"
intégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: VILMUS (Florence)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-08-22"
corps="Sous-préfets"
titularisation
21 Juillet 201321/07/2013
De: ZABOURAEFF (Eric)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-08-22"
corps="Sous-préfets"
titularisation
21 Juillet 201321/07/2013
De: Patrick SUBREMON
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
depart_retraite
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Corinne ORZECHOWSKI
sous-préfète hors classe
Objet:
préfète
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
21 Juillet 201321/07/2013
De: Helmlinger (Laurence)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
présidente de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Wurtz (Christophe)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Adda (Joëlle)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Carole Champalaune
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de directrice des affaires civiles et du sceau à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-05-23"
duree="trois ans"
détachement
21 Juillet 201321/07/2013
De: Philippe VARIN
avocat général près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours
Groupe:
date_debut="2013-10-02"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tours"
décharge
21 Juillet 201321/07/2013
De: Yves SQUERCIONI
substitut du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Périgueux
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Périgueux"
décharge
21 Juillet 201321/07/2013
De: Laurent FRAVETTE
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juge
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Stéphane GENICON
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Juge
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Laurent DESGOUIS
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nantua
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourg-en-Bresse"
tribunal_instance="Nantua"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Nadège PERRIN
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Valenciennes
Juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valenciennes"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Hélène RAULINE
conseillère à la cour d'appel d'Angers
Objet:
Présidente de chambre à la cour d'appel de Rennes
présidente du tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
president
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Patricia GRANDJEAN
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Rennes
présidente du tribunal de grande instance de Quimper
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Quimper"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Thierry HANOUET
premier vice-président au tribunal de grande instance de Caen
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Douai
président du tribunal de grande instance de Béthune
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
president
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Régis VANHASBROUCK
président du tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Pau
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Pau"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Régis VOUAUX-MASSEL
président de chambre à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Papeete
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bernard KEIME-ROBERT-HOUDIN
président du tribunal de grande instance de Metz
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Benoit RAULT
président du tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Nancy
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Nancy"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Colette MARTIN-PIGALLE
présidente de chambre à la cour d'appel de Poitiers
Objet:
conseillère à la Cour de cassation
première présidente de la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Angers"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bernard BANGRATZ
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
des fonctions de premier président de la cour d'appel de Nîmes
chargé des fonctions de premier président de la cour d'appel de Besançon
Groupe:
cour_appel="Besançon"
décharge
21 Juillet 201321/07/2013
De: Isabelle FUHRER-DESIREST
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Isabelle FUHRER-DESIREST
avocate
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Géraldine LUNVEN
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance d'Evreux
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
tribunal_instance="Evreux"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Géraldine LUNVEN
avocate
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance d'Evreux
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
tribunal_instance="Evreux"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Djamila HACHEFA
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Djamila HACHEFA
avocate
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Stéphane COQUERELLE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
tribunal_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Stéphane COQUERELLE
avoué
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
tribunal_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bruno NUT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Montargis
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bruno NUT
avoué
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Montargis
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Patricia ROUSSON
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Privas
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Privas"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Patricia ROUSSON
directrice fonctionnelle à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Privas
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Privas"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Hortense Flore COLLONNIERS
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Saverne
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saverne"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Hortense Flore COLLONNIERS
avocate
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Saverne
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saverne"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Laurence DECIMO-BREANT
juge de proximité
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Flers
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Argentan"
tribunal_instance="Flers"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Laurence DECIMO-BREANT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Flers
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Argentan"
tribunal_instance="Flers"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Catherine LORNE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Catherine LORNE
directrice des services pénitentiaires
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Anne LE GUNEHEC
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Anne LE GUNEHEC
avocate
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Françoise LEROY-RICHARD
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Abbeville
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
tribunal_instance="Abbeville"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Françoise LEROY-RICHARD
avocate
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Abbeville
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
tribunal_instance="Abbeville"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Martine ARNAUDY-MAZOYER
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance de Cahors
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Figeac
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cahors"
tribunal_instance="Figeac"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Martine ARNAUDY-MAZOYER
avouée
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance de Cahors
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Figeac
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cahors"
tribunal_instance="Figeac"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jean-Eric SCHOETTL
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2013-06-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Szymczak (Anne)
professeure de chaire supérieure (3e tour)
Objet:
inspectrices générales de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Leloup (Marie-Hélène)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe (2e tour)
Objet:
inspectrices générales de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Costa (Pascale)
professeure de chaire supérieure (4e tour)
Objet:
inspectrices générales de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jean-Paul Monchau
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Schoenher (Dominique)
officier professeur dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Mercier (Dominique)
gérant de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ciravegna (Dominique)
responsable audit interne et sûreté dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vancraeyenest (Jean-Michel)
avocat
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Trmal (Jérôme)
responsable sécurité dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Thouvenot (Bertrand)
chef d'état-major dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Taboulet (Aurélien)
conférencier en sécurité économique
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Sultan (Denis)
conseiller technique du directeur sûreté dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Stefel (Jean-Baptiste)
consultant
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ros (Jérémy)
responsable projets et développement dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Rolin (Eric)
directeur général de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ragonneau (Yannick)
directeur consulting sécurité et gestion des risques dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Paule (Didier)
chef du pôle veille stratégique dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Patron (Pascal)
responsable sécurité générale dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Oger (Jean-Yves)
chef du service veille, gestion de crise et continuité d'activité dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Obada (Abdelaziz)
colonel de la gendarmerie marocaine
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Noel (Philippe)
directeur général adjoint de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Motos (Jean-Philippe)
directeur sûreté-sécurité - prévention des risques dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Mignonat (Jean-Claude)
chargé d'études dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Micholet (Franck)
vice-président global business development dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Michelon (Jacques)
consultant indépendant
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Megdad (Yanis)
consultant
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Margaine (Philippe)
responsable cellule intelligence économique d'une chambre de commerce et d'industrie
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Laporte (Frédéric)
directeur de sécurité dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lakhrif (James)
chef de projet dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Labrunie (Hervé)
directeur adjoint zone sûreté Paris rive gauche dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Guidicelli (Romain)
président de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Grégoire (Olivier)
directeur de l'intelligence économique dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Giqueaux (Frédéric)
président-directeur général de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gimbord (Philippe)
formateur sécurité sûreté
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Francart (Cyprien)
responsable du pôle intelligence économique dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fousse (Denis)
directeur adjoint d'un établissement public
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fournier (Thomas)
conseiller stratégie dans un établissement public
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ferro (Jean-Pierre)
président de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dangeron (Fabien)
ingénieur sécurité physique d'une banque
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Coty (Bertrand)
gérant de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Chuberre (Eric)
chef de bureau adjoint dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Chouet (Alain)
directeur d'agences de recherches privées
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Borensztein (Francis)
directeur des services administratifs dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bida (Mohamed)
commandant de police à l'emploi fonctionnel
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Barran (Jean-Paul)
gérant de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Attali (Bernard)
président-directeur général de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Wadel (Véronique)
chef du service communication et des relations publiques dans un ministère
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ovadia (Patricia)
directrice affaires publiques et développement international
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lesieur (Séverine)
responsable sûreté informationnelle et gestion de crise dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lawther (Marie-José)
consultante directrice de projets indépendante
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Desnoulez-Deldique (Marie-Anne)
directeur général de société
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Angliviel de La Beaumelle (Sonia)
avocat
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Abdechakour (Linda)
responsable projets transverses sécurité-gestion des risques dans une entreprise
Objet:
à suivre la 17e session nationale spécialisée « protection des entreprises et intelligence économique » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: de Oliveira (Arthur)
capitaine de vaisseau, Brésil
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Zaluar Neto (Achilles)
ministre-conseiller, chef du secteur d'affaires politiques et stratégiques, ambassade du Brésil, à Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Rossen-Jorgensen (Jens Ole)
colonel, attaché de défense, ambassade du Danemark, à Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Millan Martin (José)
colonel de l'armée de terre, Espagne
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Marchetto (Gianpaolo)
colonel de l'armée de l'air, Italie
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lyall (Paul)
général de brigade aérienne, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Haffner (Jürgen)
colonel de l'armée de l'air, Allemagne
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Czech (Zbigniew)
ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade de la République de Pologne à Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Blacquière (Jan)
colonel, attaché de défense près l'ambassade du Royaume des Pays-Bas, à Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Al Marzoog (Khalid)
colonel, Royaume d'Arabie saoudite
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: de la Fonchais (Tristan)
directeur général adjoint, Matmut
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: de Veulle (Philippe)
avocat au barreau de Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: de Courrèges (Hervé)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: d'Ersu (Laurent)
chargé de mission Afrique subsaharienne, direction de la prospective, ministère des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Zaïed (Mourad)
président de DEFITECK
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Willefert (Jean-Philippe)
directeur commercial adjoint division optronique et défense de Sagem, Safran
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vial (Philippe)
conseiller scientifique du département études et enseignement, service historique de la défense
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vailong (Hubert)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Sunsjara (Philippe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Suchet (Lionel)
directeur adjoint du CNES Toulouse
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Sternenberg (Frédéric)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Saunier (Georges)
chargé de mission à l'Institut François Mitterrand
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Sansu (Bertrand)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Roth (Cyril)
magistrat de l'ordre judiciaire, conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Rondeau (Pierre-Yves)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Richardot (Olivier)
commissaire divisionnaire, chef adjoint du RAID, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Richard (Arnaud)
député des Yvelines
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Renaudineau (Guillaume)
administrateur principal, commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées, Sénat
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Rataud (Laurent)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Querat (Jean-François)
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pradeilles (Frédéric)
vice-président, directeur du business Development espace, navigation et défense, Capgemini Technology
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Poulin (Jean-Philippe)
directeur général, société industrielle Lesaffre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pineau (Xavier)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Petillot (André)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Peigney (Antoine)
directeur des relations et des opérations internationales, Croix-Rouge française
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Parsi (Pierre-André)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Oumeddour (Alain)
directeur de Thalès Université, Thalès
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Montegu (Jean-Pierre)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Monseigneur Herouard (Antoine)
secrétaire général, Conférence des évêques de France
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Million (Nicolas)
directeur financier, Nexter
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Maury (Jean-Emmanuel)
administrateur civil de la direction générale du Trésor, chef du département des ressources humaines, ministère de l'économie et des finances
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Marjolet (Thierry)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Macarez (Rémi)
médecin en chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lamarre (Olivier)
directeur adjoint de la division production nucléaire, EDF
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lafitte (Jérôme)
ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jourdan (Stéphane)
auditeur à la deuxième chambre, Cour des comptes
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jaisson (Vincent)
administrateur à la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jahan de Lestang (Martin)
directeur performances et innovations, GDF Suez
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Henry (Christophe)
secrétaire national, Fédération des établissements et arsenaux de l'Etat, CFDT
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Hemmer (Laurent)
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Goutay (Guillaume)
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gout (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gounin (Yves)
conseiller d'Etat, Conseil d'Etat
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gougeon (François-Marie)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gondalier de Tugny (Didier)
conseiller chargé des affaires UE-OTAN et des relations institutionnelles françaises au sein de la direction générale du groupe MBDA
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: George (Bruno)
chargé de mission auprès du directeur et responsable du pôle stratégie médias, Caisse des dépôts
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Gallicher (Bertrand)
journaliste, grand reporter à France-Inter, Radio France
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Foulon (Hugues)
directeur financier de la zone Afrique - Moyen-Orient - Asie, France Télécom Orange
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fouchet (Frédéric)
délégué général adjoint, Fédération nationale de l'aviation marchande
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fontaine (Frédéric)
avocat, associé gérant cabinet Fontaine Mitrani AARPI
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Faujour (Daniel)
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Duplessy (Jacques)
journaliste, pigiste
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ducept (Xavier)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Donet-Mary (Lydéric)
directeur du Think tank, Institut René Descartes
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dive (Bruno)
chef de rubrique, grand reporter et éditorialiste à Sud Ouest
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dambricourt (Olivier)
directeur délégué division sous-marins, DCNS
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Cottereau (Hubert)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Chastaing (Benoit)
directeur délégué en charge du développement, Médi-Partenaires
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Casteigts (Raymond)
directeur de la sécurité des vols, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bronard (Nicolas)
sous-directeur adjoint politique et prospective de défense, délégation aux affaires stratégiques
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Booson (Bengt)
vice-président, directeur d'intelligence économique et tendances futures, EADS
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Boileau (Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Beziers La Fosse (Arnaud)
président Stanton Wallace
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bertin (Thomas)
conseiller défense à la représentation française auprès de l'OTAN, ministère des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Berregard (Luc)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bernardi (Anthony)
adjoint au sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et les extrémismes violents, DCRI, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Beaud (Vincent)
adjoint du chef de service, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Baud (Thierry)
ingénieur général de l'armement, directeur adjoint de l'unité management missiles et drones, DGA
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Barbelin (Hervé)
directeur de la gestion du pôle énergie nucléaire, CEA
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ballu (Alain)
directeur des projets et partenariats internationaux, RCI Banque
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Aussedat (Marc)
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Arfi (Fabrice)
vice-président business development and sales coordination, Eurocopter
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Archambeau (Olivier)
maître de conférences à l'université Paris-VIII
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Alvarez (Manuel)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Scammell (Peter J.)
lieutenant-colonel, conseiller politique adjoint - quartier général des forces alliées de Brunssum, ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bungert (Markus)
lieutenant-colonel, officier de liaison allemand auprès du commandement interarmées de l'espace
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Amato (Andrea)
lieutenant-colonel, représentant italien auprès de la DGA pour le programme de coopération HELIOS
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vidaud (Benoît)
colonel, officier de cohérence programme, état-major de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vanhove (Martial)
chef de service ATV et radiocommunication, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Thiebaut (Christophe)
chef du département recherche et fabrication nucléaires, direction des applications militaires, CEA
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Roger (Gilbert)
sénateur et conseiller général de la Seine-Saint-Denis
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Roblin (Antoine)
adjoint au directeur du département d'optique théorique et appliquée, ONERA
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Renaud (Claude)
commissaire en chef, chef du bureau des achats, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pradier (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, architecte capacitaire du système d'information opérationnel de défense, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pesson (Xavier)
délégué syndical central, syndicat FO-MBDA
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pery (Vincent)
chef du département des systèmes de rentrée et analyses stratégiques, ASTRIUM Space Transportation
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Payrard (Jean-Luc)
colonel, chef du bureau de la planification, de la programmation et de la préparation du budget, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Pardoux (Michel)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management des transmissions nucléaires, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Nourdin (Emmanuel)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, manager du projet simulation, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Marie (Frédéric)
chargé de missions tutelle CEA et protection du potentiel scientifique, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Marcucci (Jean-Louis)
directeur délégué INEO SA et président INEO défense, INEO SA (Groupe GDF-Suez)
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Marchandin (Pascal)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, architecte capacitaire du système de forces engagement-combat, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Mailhol (Jean-Jacques)
colonel, officier de cohérence programme - avions de chasse et emports, état-major de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Maigne (Frédéric)
contrôleur des armées, section organisations, politiques et projets de systèmes d'information et de communication, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lemaire (Jérôme)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment management des systèmes d'informations opérationnels air et mer, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Le Sellier de Chezelles (Bertrand)
capitaine de vaisseau, division cohérence des programmes interarmées, état-major de la marine
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Labarthe (Franck)
directeur adjoint, grands comptes militaires aéronautiques, SAGEM défense sécurité
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jourlin (Bertrand)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique essais de missiles, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jeanne (Jean-François)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef du centre de production, service central de la modernisation et de la qualité, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Huin (Frédéric)
responsable des ventes Australie-Pacifique, Eurocopter
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Henry (Stéphane)
responsable préparation du futur - Business unit stratégique, Herakles (Groupe Safran)
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Hadou (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'unité de management hélicoptères, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Haccoun (Fabrice)
directeur commercial, Cap Gemini
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Guilloton (Jean-Michel)
colonel, officier spécialiste « feu dans la profondeur », état-major de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Guilbert (Stéphane)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie télécommunication et sécurité de l'information, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Groshany (François)
responsable produits et systèmes du domaine « cavalerie et génie », Nexter Systems
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Goislard de Montsabert (Loïc)
capitaine de vaisseau, adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmation », état-major de la marine
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dupuis (Eric)
responsable du pôle sécurité, Orange Consulting
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dorandeu (Frédéric)
colonel, chef du département toxicologie et risques chimiques, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Daumas (Hervé)
directeur des ventes Europe, Canada et Asie centrale, Airbus Military
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Chapalain (Benoit)
directeur de programme Gowind - Malaisie, DCNS
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Cameron (Alastair)
chercheur associé, Fondation pour la recherche stratégique
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Cadapeaud (Rémy)
colonel, officier de programme Scorpion, état-major de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bon (Thierry)
colonel, chef de la division commandement et maîtrise de l'information, état-major de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bielecki (Gaël)
ingénieur commercial, Sofired
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Beaurenaut (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint opérations, service des recherches et technologies de défense et de sécurité, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Baudoin (Philippe)
colonel, chef du service technique de recherches judiciaires et de documentation, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Azria (Denis)
responsable des filières aéronautique, défense et sécurité, X-PM
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vitte (Dominique)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Vall (Elisa)
conseillère du président-directeur général, La Poste
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Tripathi (Myrto)
responsable d'offre, Areva NP
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Récalde (Marie)
députée de la Gironde
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Robinson (Michèle)
chef du département « carrières et compétences », secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Mignon (Emmanuelle)
maître des requêtes, Conseil d'Etat
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lesage (Muriel)
directeur non-prolifération et accords internationaux, Areva
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Leclerc de Hautecloque (Marie-Thérèse)
avocate
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Leblanc-Laugier (Marianne)
inspectrice générale de l'administration du développement durable, Conseil général de l'environnement, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Jaluzot (Marine)
responsable clientèle institutionnelle, fonds financiers, Global Equities
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Girardin (Annick)
députée de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fontan (Florence)
responsable des affaires publiques, en charge du suivi de la réglementation financière et des relations avec les autorités publiques, BNP Paribas Securities Services
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Fayolle (Florence)
directrice de la communication, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Dubois (Marianne)
députée du Loiret
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Daniel Pico (Laurence)
responsable de la cellule d'analyse stratégique, SNC Tracfin
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Aubert (Sophie)
coordinatrice de la Task-force interministérielle pour la gestion civilo-militaire des crises extérieures, ministère des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Asmani (Lynda)
conseillère de Paris
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ango Ela (Kalliopi)
sénatrice représentant les Français établis hors de France
Objet:
à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Parenti (Jennifer)
lieutenant-colonel, directrice des affaires de l'armée de l'air, bureau de la coopération de défense, ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Miller (Frédérique)
directrice commerciale export produits de radio communications, Thales Communications
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Majid (Fabienne)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur méthodes et techniques communes, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Lopez (Corinne)
ingénieur en chef de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie missiles, armes et techniques nucléaires, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Ferrand (Carole)
ingénieur en chef de l'armement, directrice d'opérations export Rafale, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: Faisandier (Christine)
syndicat CFDT défense
Objet:
à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
admission
21 Juillet 201321/07/2013
De: TOUPET (Axelle)
première conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bruno Gibert
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2013-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: Bruno Gibert
Objet:
du corps des administrateurs civils
date_debut="2013-07-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
21 Juillet 201321/07/2013
De: André-Jean Olivier
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2013-02-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: André-Jean Olivier
Objet:
du corps des administrateurs civils
date_debut="2013-02-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
21 Juillet 201321/07/2013
De: Xavier Larnaudie-Eiffel
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2013-04-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
21 Juillet 201321/07/2013
De: Xavier Larnaudie-Eiffel
Objet:
du corps des administrateurs civils
date_debut="2013-04-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
21 Juillet 201321/07/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.