21 Juillet 2018

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Anassi DANIEL
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
date_debut="2018-07-11"
duree="quatre ans"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: DAILLY (Leslie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-08-27"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: GROUSSARD (Maxime)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-17"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: VARVOU (Bérengère)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-17"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: PERRET (Frédéric)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: CAILLE (Bastien)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: THOMAS (Chantal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: RAGUIN (Marion)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: OUSSEDRAT (Fatima)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: COURET-LABEDE (Aurélie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: AGHA (Mebarka)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-07-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
titularisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: MATRINGE (Laurence-Alexandra)
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement coordonnateur auprès du conseil de coordination interportuaire de l'Atlantique
Remplace:M. TRIFT (Nicolas)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Denis DESPREAUX
Objet:
membres du conseil d'administration de Campus France
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Alain BERETZ
Objet:
membres du conseil d'administration de Campus France
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Hervé TILLY
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Brigitte PLATEAU
Objet:
membres du conseil d'administration de Campus France
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Salvator ERBA
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-directeur du contrôle à l'Agence française anticorruption
Groupe:
date_fin="2020-07-12"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Renaud JAUNE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du conseil, de l'analyse stratégique et des affaires internationales à l'Agence française anticorruption
Groupe:
date_fin="2020-07-10"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Bruno DALLES
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
chef de service, directeur du service à compétence nationale TRACFIN, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-08-04"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Philippe DE LAMBERT DES GRANGES
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
directeur de projet (groupe III)
Placé auprès du directeur des pêches maritimes et de l'aquaculture, il coordonne
au sein de la direction, l'analyse globale de l'évolution des politiques des pêches et de l'aquaculture liées au Brexit, de leurs enjeux et des risques pesant sur la filière française des pêches maritimes et de l'aquaculture. Il propose des pistes et une stratégie pour la défense des intérêts de la France
Groupe:
date_debut="2018-07-25"
duree="trois ans"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Morad Ben Mezian
adjoint au chef du département de la stratégie à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
représentant de l'Etat titulaire
Remplace:Mme Séverine Léguillon
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Garance Pineau
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2018-07-21"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Thomas ARGENTE
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du chef du service des affaires multilatérales et du développement de la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-07-23"
duree="dix-huit mois"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Thomas ARGENTE
administrateur civil hors classe
Objet:
animer et de coordonner la préparation puis l'exécution de la présidence française du G7 en 2019 pour le compte de la direction générale du Trésor
Groupe:
charge
21 Juillet 201821/07/2018
De: Brigitte Goncalves
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 201821/07/2018
De: Francis Guittard
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 201821/07/2018
De: Hadrien Bolnot
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de Civi.Pol Conseil
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Annaïck LAURENT
directrice du travail hors classe
Objet:
par voie de détachement, inspectrice générale des affaires sociales
au titre del'article 8-II du décret n° 2011-931 du
1er août 2011
modifié portant statut particulier du corps de l'inspection générale des affaires sociales, notamment ses articles 7-II et 12,
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="dix-huit mois"
inspecteur_general="Affaires sociales, notamment ses articles 7-II et 12"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christine MAUGUE
Conseillère d'Etat
Objet:
présidente du conseil d'administration de la caisse de retraite et de prévoyance des clercs et employés de notaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Yannick MOREAU
Objet:
Conseillère d'Etat, présidente du conseil d'administration de la caisse de retraite et de prévoyance des clercs et employés de notaires
Groupe:
a_sa_demande
conseil_administration
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: ANGELELLI (Lucia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne
Oncologie option oncologie médicale
autorisation
21 Juillet 201821/07/2018
De: Sylvie PÉNOT
administratrice civile hors classe
Objet:
chef du service des synthèses et du pilotage budgétaire à la direction des affaires financières, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
duree="un an"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Briand (Catherine)
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Juillet 201821/07/2018
De: Briand (Catherine)
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 201821/07/2018
De: VANDIER (Pierre)
Contre-amiral
chef du cabinet militaire de la ministre des armées
Objet:
haut fonctionnaire correspondant de défense et de sécurité auprès de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Béatrice KHAIAT
Objet:
comme personne chargée d'assurer l'intérim du directeur général de Campus France
Groupe:
date_debut="2018-07-16"
désignation
21 Juillet 201821/07/2018
De: BLOES (Bruno, André, Jean-René)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Plan-d'Orgon (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: PIETRI (Coline, Marie, Aurore), épouse GULON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Angles (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: PIETRI (Coline, Marie, Aurore), épouse GULON
Objet:
notaire salariée au sein de office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jérôme FERIAUD et Valérie SEMONNAY-PERRIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Beaucaire (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: SAUREL (Émilie, Régine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: GADIOUX (Florence, Christiane, Marie, Marcelle), épouse BRUL
É
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Maillane (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: CALESTROUPAT (Guillaume, Paul, Gérard)
ayant pour nom d'usage CALESTROUPAT-BECHERELLI
Objet:
notaire associé
membre de la société par actions simplifiée « SAEZ & Associés, notaires » titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Millas (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: GADIOUX (Florence, Christiane, Marie, Marcelle), épouse BRUL
É
Objet:
notaire associée exerçant au sein de la société par actions simplifiée « SAEZ & Associés, notaires »
notaire
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: LABOUR (Frédéric, René, Raymond, Maurice)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Chilly-Mazarin (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: LABOUR (Frédéric, René, Raymond, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « François-Didier IMBAULT, François LAVAL, Corinne DAUDE, Frédéric LABOUR et Sophie DOUDARD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Corbeil-Essonnes (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: SALTEL (Lauriane, Andrée, Jeanine), épouse SANCHIS
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Vidauban (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: ALBESSARD (François, Jacques, André)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Pierrevert (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: MALASSAGNE (Emmanuelle, Véronique), épouse ROCHER
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: MALASSAGNE (Emmanuelle, Véronique), épouse ROCHER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL FERAUD - VOGLIMACCI »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: DESMURE (Lucie), épouse DEPAY
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Limas (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: MOREAU (Delphine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Grabels (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: CORLAY (Anne, Géraldine, Valérie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Draguignan (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: LEVEQUE (Nicolas)
Objet:
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: DECONCHAS (Mallorie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Feytiat (Haute-Vienne)"
notaire_residence_departement_code="87"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: RIGAL (Olivier, Philippe, André)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: CASENAVE-PERE (Mathilde, Hélène, Claire)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: GAUDRON (Philippe, Henri, Adrien)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Ouistreham (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: CARREZ (Laurent, Jean, Marie, Charles)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Yvetot (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: CORDENTE (Géraldine)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Val-Cenis (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: MONGELLAZ (Sandra, Marie-Laure)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Albertville (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: REVOL (Mirabelle, Marie, Emilie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Alban-Leysse (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: BALAYA-GOURAYA (Anne, Brigitte)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Paul (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: AUTENZIO (Séverine, Michelle, Joëlle), épouse BERNARD
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Cachan (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: CHICHEIL (Jérôme, Pierre, Léonce, Fernand)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Velleron (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: CHICHEIL (Jérôme, Pierre, Léonce, Fernand)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: FOURGEAUD (Patricia, Denise)
dont le nom d'usage est FOURGEAUD-RAVISSOT
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Franconville (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
transfert
21 Juillet 201821/07/2018
De: DAHMANI (Rabah)
Objet:
assesseur suppléant de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les salariés agricoles
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
suppleant
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: DEBARD (Gérard)
Objet:
assesseur titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les salariés agricoles
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Geslan-Demaret (Armelle)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
par intérim, des fonctions de présidente du tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
charge
21 Juillet 201821/07/2018
De: BRUCELLE (Marie-Ludiwine, Thérèse, Suzanne)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Soissons (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Michelle DESJARDINS
administratrice générale
Objet:
chef de service, adjointe au directeur du transport aérien de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-08-06"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Pastèle SOLEILLE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie
au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2018-08-05"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-Edmond BEYSSIER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du recrutement et de la mobilité
au sein du service du développement professionnel et des conditions de travail, de la direction des ressources humaines du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
duree="deux ans"
renouvellement
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-Michel Malerba
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président de la section « Transition énergétique, construction et innovation »
Groupe:
president
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Geneviève MOLINIER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 201821/07/2018
De: Max LAGENEBRE
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
régisseurs suppléants
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie. »
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Stéphanie MALIVOIR
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
régisseurs suppléants
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie. »
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Estelle HUBERT
attachée
Objet:
régisseurs suppléants
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie. »
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique GUEIT
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseurs suppléants
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie. »
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Colette LANSON
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Claire MAYNADIER
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Frédéric SAMPSON
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Pauline JOUAN
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
réintégration
21 Juillet 201821/07/2018
De: Pauline JOUAN
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Cécile DINDAR
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
21 Juillet 201821/07/2018
De: Cécile DINDAR
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Val-d'Oise
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Cécile DINDAR
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2018-08-10"
duree="trois ans"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Nicolas RAYNAL
représentant la Fédération française des psychomotriciens
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Vincent DES PORTES
représentant la Société française de neurologie pédiatrique
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Richard DELORME
professeur des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Moïse ASSOULINE
représentant la Fédération française de psychiatrie
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique LAGRANGE
membre de l'Association des directeurs de maisons départementales des personnes handicapées
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants de l'Etat et des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Marc DEWAELE
vice-président du département de la Somme, en charge de l'autonomie des personnes âgées ou handicapées
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants de l'Etat et des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Lahcen ER-RAJAOUI
président et administrateur général de l'association Nous aussi
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Vincent DENNERY
président de l'association Agir et vivre l'autisme
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Olivier de COMPIEGNE
animateur délégué du Collectif DI
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Céline POULET
déléguée générale filière handicap de la Croix-Rouge française
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Gladys MONDIERE
représentant la Fédération française des psychologues et de psychologie
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Geneviève LAURENT
représentant l'Association nationale des équipes contribuant à l'action médico-sociale précoce
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Cécilia GALBATI
représentant l'Association nationale française des ergothérapeutes
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Anne DEHETRE
représentant la Fédération nationale des orthophonistes
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
professionnels et scientifiques
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Geneviève MANNARINO
vice-présidente du département du Nord, en charge de l'autonomie
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants de l'Etat et des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Marina DROBI
cheffe de projet « Réponse accompagnée pour tous »
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants de l'Etat et des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Françoise THOMAS-VIALETTES
représentante de la fédération EFAPPE Epilepsies sévères
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Laetitia SAUVAGE
coprésidente de l'association Personnes autistes pour une autodétermination responsable et innovante
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christine MEIGNIEN
présidente de la fédération française Sésame autisme
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Estelle MALHERBE
présidente de l'association Autistes sans frontières
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Danièle LANGLOYS
présidente de l'association Autisme France
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Nathalie GROH
présidente de la Fédération française des DYS
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christine GETIN
présidente de l'association Hypersupers - TDAH France
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Stéfany BONNOT-BRIEY
vice-présidente de l'Association francophone de femmes autistes
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Sophie BIETTE
référente autisme de l'association Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
représentants d'associations de familles et d'usagers
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Josef SCHOVANEC
philosophe
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christophe SCHMITT
membre du Comité national de pilotage sur la psychiatrie
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: José PUIG
directeur de l'Institut national supérieur handicap et enseignement adapté
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-François DUFRESNE
directeur général de la société Andros
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Arnaud DELANNAY
directeur général de la société Notre Logis
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique LE GULUDEC
présidente du collège de la Haute Autorité de santé, ou son représentant
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Caroline HURON
membre du Conseil scientifique de l'éducation nationale
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Catherine BARTHELEMY
professeur de médecine émérite
Objet:
membres du Conseil national des troubles du spectre autistique et des troubles du neuro-développement
Le secrétaire général du comité interministériel du handicap ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-Claude BRUNETEAU
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'éducation nationale et au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jerôme VOITURIER
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Titulaire
Remplace:Mme Caroline SELVA
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Luc GATEAU
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)
Titulaire
Remplace:Mme Christel PRADO
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christian TOULEC
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Union nationale de familles et amis de personnes malades et/ou handicapées psychiques (UNAFAM)
Suppléant
Remplace:M. Claude LESEUR
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Gwénaëlle SÉBILO
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Suppléante
Remplace:M. Johan PRIOU
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Coryne HUSSE
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)
Suppléante
Remplace:M. Luc GATEAU
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Nathalie BOMPART
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Fédération française des associations d'infirmes moteurs cérébraux (FFAIMC)
Titulaire
Remplace:Mme Mireille TAVARES
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Frédérique ACCOLAS
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Confédération générale du travail (CGT)
Suppléante
Remplace:Mme Magali TULUNSKI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique SPRIET
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées
Comité de liaison et d'action des parents d'enfants et d'adultes atteints de handicaps associés (CLAPEAHA)
Titulaire
Remplace:Mme Aliette GAMBRELLE
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-Pierre MAZEL
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
2°Au titre des organismes finançant la protection sociale
Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)
Suppléant
Remplace:Mme Béatrice GRUAU-RACINE
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jérôme VOITURIER
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Titulaire
Remplace:Mme Caroline SELVA
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique LEBOITEUX
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Fédération nationale des associations au service des élèves présentant une situation de handicap (FNASEPH)
Titulaire
Remplace:Mme Sophie CLUZEL
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Marc ZYLTMAN
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Croix-Rouge française
Suppléant
Remplace:M. Jean-Jacques TREGOAT
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Florian GUZDEK
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Conseil français des personnes handicapées pour les questions européennes (CFHE)
Titulaire
Remplace:M. Albert PREVOS
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jerôme MOTARD
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Suppléant
Remplace:M. Philippe SABATER
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Luc BRISSET
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Confédération française de l'encadrement CGC (CFE-CGC)
Suppléant
Remplace:Mme Claudie JACQUIN-NIRASCOU
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Stéphanie LEFEVRE
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
3° Au titre des associations ou organismes développant des actions de recherche
Conférence des grandes écoles (CGE)
Suppléante
Remplace:Mme Annick FITOUSSI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Isabelle GOUDIER
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
2°Au titre des organismes finançant la protection sociale
Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)
Titulaire
Remplace:M. Patrick BRILLET
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Caroline SELVA
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
2°Au titre des organismes finançant la protection sociale
Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (CNSA)
Titulaire
Remplace:Mme Amaëlle PENON
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Gwénaëlle SÉBILO
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Suppléante
Remplace:M. Johan PRIOU
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Marie-Christine PHILBERT
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap
Fédération nationale des associations au service des élèves présentant une situation de handicap (FNASEPH)
Suppléante
Remplace:M. Dominique LEBOITEUX
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Rachel BOUVARD
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Union des entreprises de proximité (U2P)
Suppléante
Remplace:Mme NOVAK-ANDRE Anne
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Sophie QUENTIN
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléante
Remplace:Mme Soraya PITOU
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Frédérique ACCOLAS
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Confédération générale du travail (CGT)
Suppléante
Remplace:Mme Magali TULUNSKI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Martine KERYER
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées
au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Confédération française de l'encadrement CGC (CFE-CGC)
Titulaire
Remplace:M. Luc BRISSET
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Caroline JANVIER
Objet:
membre du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 2° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Assemblée nationale
Groupe:
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: France (GPF)
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)
Suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christian TOULEC
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Union nationale des familles et amis des personnes malades et/ou handicapées psychiques (UNAFAM)
Suppléante
Remplace:M. Claude LESEUR
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jacques CECILLON
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)
Titulaire
Remplace:M. Jean-François CHOSSY
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Gérard COURTOIS
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)
Suppléant
Remplace:Mme Monique RONGIERES
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Gaël RIVIÈRE
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Fédération française handisport (FFH)
Suppléant
Remplace:M. Tanguy DE LA FOREST
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Jean-François MALATERRE
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Association française contre les myopathies (AFM)
Titulaire
Remplace:M. Patrick BERNUCHON
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Coryne HUSSE
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)
Suppléante
Remplace:M. Luc GATEAU
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christine TEZENAS DU MONTCEL
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)
Titulaire
Remplace:M. Philippe GAUDRON
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Valérie GABROT
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)
Suppléante
Remplace:Mme Marie-Thérèse GRAVELEAU
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Nathalie BOMPART
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Fédération française des associations d'infirmes moteurs et cérébraux (FFAIMC)
Titulaire
Remplace:Mme Mireille TAVARES
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Dominique SPRIET
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Comité de liaison et d'action des parents d'enfants et d'adultes atteints de handicaps associés (CLAPEAHA)
Titulaire
Remplace:Mme Aliette GAMBRELLE
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Anne-Claude LE VOYER
Objet:
membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées
au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles
Association française contre les myopathies (AFM)
Suppléante
Remplace:Mme Paloma MORENO-ELGARD
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: L'aérodrome d'Istres-le-Tubé (Bouches-du-Rhône)
inscrit sur la liste n° 1 (aérodromes ouverts à la circulation aérienne publique) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
21 Juillet 201821/07/2018
De: L'aérodrome de Phalsbourg-Bourscheid (Moselle)
inscrit sur la liste n° 2 (aérodromes réservés à l'usage des administrations de l'Etat) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
21 Juillet 201821/07/2018
De: L'aérodrome d'Evreux-Fauville (Eure)
inscrit sur la liste n° 2 (aérodromes réservés à l'usage des administrations de l'Etat) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
21 Juillet 201821/07/2018
De: L'aérodrome de Romorantin-Pruniers (Loir-et-Cher)
inscrit sur la liste n° 1 (aérodromes ouverts à la circulation aérienne publique) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
21 Juillet 201821/07/2018
De: Robinson (Haute-Marne)
inscrit sur la liste n° 2 (aérodromes réservés à l'usage des administrations de l'Etat) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
21 Juillet 201821/07/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.