21 Août 1990

De: Bergue (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
réintégration
21 Août 199021/08/1990
De: Clavreuil (Pierre)
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne"
grade="Directeur"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Lucchesi (Yves)
Objet:
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
détachement
21 Août 199021/08/1990
De: Lucchesi (Yves)
sous-préfet de 2e classe
Objet:
sous-préfet de Chinon
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
cessation de fonction
21 Août 199021/08/1990
De: Bergue (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis"
cessation de fonction
21 Août 199021/08/1990
De: Lorant (Nicole)
conseiller de tribunal administratif
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Nogent-sur-Seine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Quencez (Etienne)
conseiller de tribunal administratif
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Renard (Roger)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Commercy
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Charolles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Dubois (Gérard)
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Segré
Objet:
sous-préfet de Clermont
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: S.A.R.L. Solorad (Radio L)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
22 mai 1990
susvisé
S.A.R.L. R.M.Y. (pour les deux dossiers de candidature déposés au nom de Radio des Stars)
Groupe:
admission
21 Août 199021/08/1990
De: S.A.R.L. Bouzonville-Publicité (R.L.S.: Radio Lorraine-Sarre)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
22 mai 1990
susvisé
Catégorie B
Association La Radio des Alsaciens-R.T.A. (La Radio des Alsaciens-Lorrains). Association Musique sans frontières (Radio Mélodie)
Groupe:
admission
21 Août 199021/08/1990
De:
7: Radio Musique
7)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
22 mai 1990
susvisé
Catégorie B
Association La Radio des Alsaciens-R.T.A. (La Radio des Alsaciens-Lorrains). Association Musique sans frontières (Radio Mélodie)
Groupe:
admission
21 Août 199021/08/1990
De: Giovacchini (Laurence)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Oise
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Oise"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Calzat (Pierre)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Corrèze
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne"
grade="Directeur"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Lallart (Jean-Yves)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Haute-Corse
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
cabinet="Préfet de la Vendée"
grade="Directeur"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Samuel (Richard)
administrateur de la ville de Paris détaché
Objet:
chargé de mission auprès du préfet de la région Corse
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Clermont
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Jullien (Bernard)
administrateur civil détaché
Objet:
chargé de mission auprès du préfet de la région Corse
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
21 Août 199021/08/1990
De: du Cray (Olivier)
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
réintégration
21 Août 199021/08/1990
De: Derumigny (Philippe)
attaché principal de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Largentière
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: du Cray (Olivier)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Largentière
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cessation de fonction
21 Août 199021/08/1990
De: Kocher (Yves)
ingénieur stagiaire des travaux ruraux
Objet:
ingénieur des travaux ruraux
date_debut="1990-01-15"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Pelletier (Jean-Louis)
professeur des universités de 2e classe (biophysique)-praticien hospitalier au centre hospitalier et universitaire de Dijon (université de Dijon)
Objet:
du cadre des professeurs des universités-praticiens hospitaliers
admis à faire valoir ses droits à pension de retraite, avec jouissance différée
jusqu'à la date de son soixantième anniversaire le
26 septembre 2008
date_debut="1990-10-15"
a_sa_demande
radiation
21 Août 199021/08/1990
De: Tarondeau (Jean-Pierre)
professeur à l'Ecole supérieure des sciences économique et sociale (Essec), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Roret (Jean)
président du groupement intersyndical pour l'équipement des industries du pétrole, du gaz et de la géothermie (G.E.P.), vice-président du syndicat de la construction métallique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Pollono (Jean)
directeur central industriel de l'Aérospatiale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Nanot (Yves)
président-directeur général de la Compagnie de raffinage et de distribution Total France (C.R.D. Total France), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Moulard (Henri)
président-directeur général de la Société lyonnaise de banque, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Martre (Henri)
président-directeur général de l'Aérospatiale, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Gallet (Hubert)
président-directeur général de la société Arcante, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Counil (Claude)
directeur général adjoint de la société Redex, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Betin (Pierre)
directeur général adjoint de la Société européenne de propulsion (S.E.P.), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Bellingard (Jean-Pierre)
consultant associé de la société Egon Zehner International, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Colmenero-Cruz (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
réintégration
21 Août 199021/08/1990
De: Foucher (Bernard)
conseiller de tribunal administratif de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Colmenero-Cruz (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Parthenay
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
cessation de fonction
21 Août 199021/08/1990
De: Le Goff (Jean-Paul)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sous-préfet de Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Fuzeré (Hugues)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet du Jura
Objet:
directeur du cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques"
grade="Directeur"
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Gerolami (Alain)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la commission des impressions administratives
Remplace:M. Lenoir (Jacques)
Groupe:
president
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Kieny (René)
professeur des universités de classe exceptionnelle (chirurgie vasculaire)-praticien hospitalier au centre hospitalier et universitaire de Strasbourg (université Strasbourg-I)
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
bénéficie
du maintien en activité en surnombre
date_debut="1990-06-17"
date_fin="1993-09-30"
a_sa_demande
admission
21 Août 199021/08/1990
De: Moulin (Henri)
Objet:
membres au comité des départements d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
représentants du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Bodin (Christian)
Objet:
membres au comité des départements d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
représentants du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Belorgey (Gérard)
Objet:
membres au comité des départements d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
représentants du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Ulmann (Martine)
Objet:
membres au comité des départements d'outre-mer au sein du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
représentants du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Août 199021/08/1990
De: Denis (Thierry)
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-07-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Alberti (Geneviève)
attaché d'administration centrale du ministère des départements et territoires d'outre-mer, analyste, 6e échelon
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
pour une durée maximale de cinq ans
en la même qualité
Groupe:
date_debut="1989-07-01"
détachement
21 Août 199021/08/1990
De: Troiville (Laurent)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Lair (Henri)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Heyraud (Hubert)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Grignard (Eric)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Gomez (Jean-Luc)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Eyraud (Pierre-Yves)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Dugelay (Dominique)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Beaucarne (François)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Balzamo (Bernard)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Wintgens (Catherine)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Reland (Chantal)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Plomb (Myriam)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Perrier (Isabelle)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Penn (Anne-Marie)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Miclot (Evelyne)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Mathon, née Guillaume (Sylvie)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Habert (Véronique)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Gay (Nathalie)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Dor (Béatrice)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Cazilhac (Sandrine)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Alassaunière (Valérie)
Objet:
attachés administratifs des services extérieurs de 2e classe
date_debut="1990-04-01"
titularisation
21 Août 199021/08/1990
De: Francis Bernard
sapeur-pompier au centre de secours de Bourbon-Lancy, courageux et du plus grand dévouement, qui a trouvé la mort dans l'accomplissement de sa mission le
26 juillet 1990
au cours d'un accident de plongée
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
21 Août 199021/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.