21 Octobre 2006

De: Dumont (Eric)
administrateur civil hors classe, placé en service détaché dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
Objet:
auprès de la chambre régionale des comptes de Bretagne
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
affectation
21 Octobre 200621/10/2006
De: Fendrich (Fabienne)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Promeneur (Gerty)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Basse-Terre
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Cocozza (Isabelle), épouse Parneix
greffière du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Promeneur (Gerty)
tribunal="" suppleant="
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Pommier-Jeremie (Lucile)
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Basse-Terre
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Fabris (Nicole)
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté au Journal officiel, régisseuse suppléante du tribunal d'instance d'Avignon
Remplace:Mme Marc (Bernadette), épouse Wernert
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Avignon"
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Harry Dollin
secrétaire général de l'académie de la Guyane
Objet:
de l'intérim des fonctions de recteur de l'académie de la Guyane
Groupe:
date_debut="2006-10-13"
charge
21 Octobre 200621/10/2006
De: Raymond Sablayrolles
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
à faire valoir des droits à la retraite
date_debut="2007-01-01"
admission
21 Octobre 200621/10/2006
De: Yves Picault
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2006-11-01"
depart_retraite
admission
21 Octobre 200621/10/2006
De: Julien Français
détaché auprès de CDC numérique, 1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2005
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Gilbert Tournier
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la commission
prévue à
l'article 13 du décret n° 2000-1093 du
10 novembre 2000
Représentants de la juridiction administrative
Membres suppléants
Remplace:M. Jacques Mathieu
Groupe:
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Guy Quillévéré
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la commission
prévue à
l'article 13 du décret n° 2000-1093 du
10 novembre 2000
Représentants de la juridiction administrative
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: François Roueff
détaché auprès du GET/ENST, 1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2005
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Pierre Bouchara
détaché auprès de CDC, FP Gestion, 1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2005
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Robert Picard
1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Edouard Vieillefond
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur, chargé de la sous-direction « énergie » au sein du service à compétence nationale « Agence des participations de l'Etat » de la direction générale du Trésor et de la politique économique à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Omnes (Séverine)
chargée d'études à la direction emploi-formation de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Objet:
membre suppléant dans le collège employeur du conseil d'administration du centre pour le développement de l'information sur la formation permanente (centre INFFO)
Remplace:Mme Corre (Hélène)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Villeneuve (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilées
Membre suppléant
Remplace:M. Jaboeuf (François)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jaboeuf (François)
Objet:
membres de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilées
Membres titulaires
Remplace:M. Villeneuve (Jean-Luc)
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jumel (Brigitte)
Objet:
membres de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilées
Membres titulaires
Remplace:Mme Kervella (Marie-Claude)
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Alpendre (Dulcinia)
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance d'Antony
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Antony"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Falcoz (Régine), épouse Jesbac
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance d'Antony
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Bernard Thomas
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membre du comité ministériel de rémunération du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Patrick Gérard
Groupe:
désignation
21 Octobre 200621/10/2006
De: Frémaux (Thierry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) auprès de l'Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines (Lyon)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole="École normale supérieure de lettres et sciences humaines"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Christophe Boutonnet
détaché auprès de la préfecture de police, 2e échelon, 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: de Gouvello (Philippe)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, chargé du secrétariat de la commission d'orientation et de suivi des ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Remplace:M. Perrin (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Noël Martinet
Objet:
membre titulaire de la commission évaluation des produits et prestations
Remplace:M. Jean Deregnaucourt
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Le Bris (Patrick)
Objet:
le titre d'architecte des Bâtiments de France aux architectes et urbanistes de l'Etat
conférés
21 Octobre 200621/10/2006
De: Stiévenart (Véronique)
Objet:
le titre d'architecte des Bâtiments de France aux architectes et urbanistes de l'Etat
conférés
21 Octobre 200621/10/2006
De: Claude Allemand-Cosneau
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine
date_debut="2006-07-01"
corps="Conservateurs du patrimoine"
intégration
21 Octobre 200621/10/2006
De: Laurent Vachey
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué
date_debut="2006-10-10"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean Deseure
directeur de classe normale du centre hospitalier de Balleul (Nord)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
depart_retraite
admission
21 Octobre 200621/10/2006
De: Josiane Delteil, épouse Blanc
adjointe administrative principale 2e classe
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Clairvaux
Remplace:Mme Magali Vincent, épouse Petit
Groupe:
date_debut="2006-10-19"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Manikom-Permal (Yannick)
greffier du premier grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal d'instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Roudaut (Patricia), épouse Paro
greffière du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Ronsard (Sonia)
tribunal="" suppleant="
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Roudaut (Patricia), épouse Paro
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Chigot (Malika)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance du 6e arrondissement de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="6e arrondissement de Paris"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Bouaoud (Lila)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Chigot (Malika)
tribunal="" suppleant="
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jasawant-Ghiraou (Thérèse), épouse Edouard
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance du 6e arrondissement de Paris
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Zana (Jeanine), épouse Cimamonti
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes et
pour une durée maximale de six mois, régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Gap
Remplace:Mme Zana (Pierrette), épouse Rahal
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Gap"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Chalut (Michèle)
greffière du premier grade
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté au Journal officiel, régisseuse suppléante du tribunal d'instance d'Ambert
Remplace:Mme Gorce (Denise)
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Ambert"
suppleant
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: de Montalivet (Pierre)
université Bretagne-Sud
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: de Frouville (Olivier)
université Montpellier-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Tusseau (Guillaume)
université de Rouen
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Szymczak (David)
université de Limoges
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ribes (Didier)
université de Mulhouse
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Rambaud (Thierry)
université Strasbourg-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ondoua (Alain)
université de Limoges
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Muzny (Petr)
université de Chambéry
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Maitrot de la Motte (Alexandre)
université d'Angers
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Kalflèche (Grégory)
université de la Réunion
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Kada (Nicolas)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Hernu (Rémy)
université de Valenciennes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Glénard (Guillaume)
université d'Artois
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Fortier (Charles)
université de Besançon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Clamour (Guylain)
université Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Bonnet (Baptiste)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Bioy (Xavier)
université Toulouse-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Vidal-Naquet (Ariane)
université Lille-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ubaud (Marion), épouse Bergeron
université Nancy-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Tournepiche (Anne-Marie), épouse Pariente
université du Havre
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Saulnier (Emmanuelle), épouse Cassia
université de Nantes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Noguellou (Rozen), épouse Seyfritz
université de Nantes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Idoux (Pascale)
université de Saint-Etienne
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Delivre (Cendrine), épouse Gilg
université des Antilles et de la Guyane
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Barbou des Places (Ségolène)
université d'Amiens
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2006-09-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Michel Combot
détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, DGTPE, 1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2005
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-01-01"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Coquio
Objet:
ordonnateur secondaire de la Masse des douanes
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean-Marc Coquio
directeur régional de classe normale des douanes à Cayenne (direction régionale des douanes de Guyane)
Objet:
à Amiens (direction régionale des douanes de Picardie)
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
affectation
21 Octobre 200621/10/2006
De: Marc Yolin
détaché auprès des services du Premier ministre, SGDN, 2e échelon, avec ancienneté au
13 novembre 2005
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Daniel Schmit
1er échelon, avec ancienneté au
18 mai 2005
2e échelon, 1er chevron, avec ancienneté au
18 mai 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sandrine Cardinal
2e échelon, avec ancienneté au
7 décembre 2005
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Genries (Charles)
attaché d'administration centrale, 12e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2006-10-23"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Octobre 200621/10/2006
De: Dumont (Eric)
administrateur civil hors classe, placé en service détaché
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
duree="trois ans"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: de Fournier (Claude)
titulaire ; le général de division
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le commissaire général de briga
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Soulé (Jean-Claude)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le contre-amiral
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Robert (Denys)
suppléant du commissaire général de 1re classe
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le contre-amiral
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lamon (Antoine)
suppléant du commissaire général de division aérienne (2S)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le commissaire général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Barbaux (Michel)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le commissaire général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Augier de Crémiers (Robert)
suppléant
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
Le commissaire général de briga
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Reydellet (Daniel)
suppléant de l'ingénieur hors classe de l'armement
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
L'ingénieur général hors classe de l'armement
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Plane (Denis)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 3 du décret n° 96-28 du 11 janvier 1996 modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions
au titre du 4° de l'article 3 du décret du
11 janvier 1996
précité
L'ingénieur général hors classe de l'armement
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Deltour (Gérard)
Objet:
membre de la commission instituée par le
décret n° 96-28 du
11 janvier 1996
relatif à l'exercice d'activités privées par des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions exercées par le commissaire général de division
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Yan Jiang
ressortissante d'un Etat non membre de l'Union européenne
au Zhejiang (Chine)
Objet:
la profession d'architecte dans les conditions fixées par
l'article 11 de la loi n° 77-2 du
3 janvier 1977
sur l'architecture
autorisation
21 Octobre 200621/10/2006
De: Daniel Goudineau
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
représentant des diffuseurs
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean-Paul Salomé
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
professionnels du cinéma
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Gilles Sacuto
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jacques Martial
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Philippe Leyssene
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer, ou son représentant
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sandro Agenor
Objet:
membres du comité d'experts
prévu à
l'article 6 du décret n° 2001-988 du
29 octobre 2001
pris pour l'application de
l'article 39 de la loi n° 2000-1207 du
13 décembre 2000
d'orientation pour l'outre-mer
personnalités qualifiées représentatives des cultures d'outre-mer
Groupe:
duree="deux ans renouvelable"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Hervé Robbe
directeur du Centre national chorégraphique du Havre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Marc Le Chevalier
vice-président du conseil régional de l'ordre des architectes de Haute-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean-Pierre Gohel
directeur du Pôle universitaire normand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean-Pierre Alliard
directeur du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement du Calvados
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Valérie Fourneyron
deuxième vice-présidente du conseil régional de Haute-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jumel (Brigitte)
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilées
Remplace:Mme Kervella (Marie-Claude)
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Dumond (Guy)
directeur d'établissement sanitaire et social
directeur de l'hôpital de Meximieux (Ain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
depart_retraite
admission
21 Octobre 200621/10/2006
De: Cyril Demoyen
adjoint administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation des Vosges
Remplace:Mme Laurence Renaud
Groupe:
date_debut="2006-10-16"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Malaurie (Marianne), épouse Lambert
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Fontainebleau
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Fontainebleau"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Malaurie (Marianne), épouse Lambert
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Fontainebleau
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Nicolas Spanjaard
2e échelon, avec ancienneté au
1er mars 2005
3e échelon, 2e chevron, avec ancienneté au
1er mars 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Gilles Taillefer
2e échelon, avec ancienneté au
13 novembre 2005
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Laurent Le Grand de Mercey
détaché auprès du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, 1er échelon, avec ancienneté au
12 septembre 2005
2e échelon, 1er chevron, avec ancienneté au
12 septembre 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jérôme Rousseau
2e échelon, avec ancienneté au
13 novembre 2005
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Patrick Pailloux
1er échelon, 1er chevron, avec ancienneté au
4 février 2006
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-14"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Eric Moulines
détaché auprès du GET/ENST, 1er échelon, avec ancienneté au
10 mai 2005
2e échelon, 1er chevron, avec ancienneté au
10 mai 2006
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Christian Licoppe
détaché auprès du GET/ENST, 2e échelon, avec ancienneté au
26 décembre 2005
3e échelon, 2e chevron, avec ancienneté au
26 décembre 2006
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2006-02-04"
promotion
21 Octobre 200621/10/2006
De: Benoît Coeuré
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chef de service, directeur général de l'agence de la dette « Agence France Trésor », service à compétence nationale placé auprès du directeur général du Trésor et de la politique économique, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Bertrand de Mazières
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, directeur général de l'agence de la dette de la direction du Trésor du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2006-08-15"
cessation de fonction
21 Octobre 200621/10/2006
De: Puig
Objet:
ordonnateur secondaire de la Masse des douanes
Groupe:
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Jean-Paul Puig
directeur interrégional des douanes à Lille (direction interrégionale des douanes de Lille)
Objet:
à Marseille (direction interrégionale des douanes de Marseille)
Groupe:
date_debut="2006-12-22"
affectation
21 Octobre 200621/10/2006
De: Zaïed (Mourad)
président, Defiteck
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Vray (Pierre-Henri)
secrétaire général de la préfecture de l'Ain
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Vivares (Pierre)
prêtre catholique
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Vervaecke (Etienne)
directeur général, Eurasanté
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Veau (Frédéric)
directeur général des services, conseil général de Lot-et-Garonne
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Turover (Daniel)
président, Novasic
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Traynard (Etienne)
directeur régional Rhône-Alpes, Institut national de la statistique et des études économiques (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Teulieres (Jean-Marc)
trésorier-payeur général du Tarn, direction générale de la comptabilité publique (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Steinhouse (Adam)
directeur de l'Ecole des études européennes, National School of Government
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Souzy (Jean-Pierre)
chargé de mission, Conseil général des technologies de l'information (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sigal (Robert)
directeur médical exécutif, institut Gustave Roussy
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sautarel (Stéphane)
directeur général adjoint, conseil général du Cantal
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Roué (Guillaume)
président-directeur général, interprofession nationale porcine
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Rougny (Pierre-Louis)
directeur général, Nera propreté
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Rignault (Philippe)
avocat, Squadra associés
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ratel (Christian)
directeur des services fiscaux de la Haute-Garonne, direction générale des impôts (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Rapacchi (Bernard)
directeur adjoint de la Maison des sciences de l'homme - Alpes, Centre national de la recherche scientifique
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Quérat-Hement (Xavier)
directeur de l'inspection, de l'audit et de la qualité, La Banque postale
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Poulain (Jean-Luc)
président, fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles du Nord et du Bassin parisien
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Peiclier (Bernard)
directeur des services fiscaux de la Dordogne, direction générale des impôts (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ozon (Pierre)
directeur contrats achats, Total
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Mouhot (Jérôme)
maire de Cognac
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Mius (François)
directeur général, Etablissement public national de restructuration de l'appareil commercial et artisanal
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Mermet (Emmanuel)
économiste, CFDT
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Merlot (Jean-Loup)
directeur délégué départemental de l'équipement du Calvados
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Mauricet (Thierry)
directeur général, Association première urgence
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Mansouri-Guilani (Nasser)
directeur du Centre confédéral d'études économiques et sociales, CGT
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Louge (Jacques)
président-directeur général, Distillerie du Périgord
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lopez (Jean-Robert)
secrétaire général adjoint, mairie de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lelarge (Patrick)
sous-directeur, direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Legrand (Maxime)
conseiller du président de la région Ile-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Le Bras (Guy)
directeur, Laval Mayenne Technopole
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lauriac (Paul)
directeur du développement des entreprises, chambre de commerce et d'industrie de Toulouse
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Landré (Marc)
journaliste, L'Expansion
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lafont (Serge)
directeur des systèmes d'information, Areva
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lafon (Dominique)
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Klein (Matthieu)
conseiller général de Meurthe-et-Moselle
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Hatik (Riad)
président du Syndicat général des compagnies aériennes, CFTC
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Hasle (Yves)
directeur fiscal France, groupe Alcatel
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Guicheteau (Christian)
trésorier-payeur général de la Haute-Marne, direction générale de la comptabilité publique (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Fournol (Pierre)
avocat, cabinet Pierre Fournol
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Dieuleveux (Thierry)
inspecteur général des affaires sociales, ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Desrousseaux (Pascal)
administrateur principal, commission des finances, Sénat
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Delannoy (Jean-Pierre)
chef de la division du budget au service des affaires financières, Assemblée nationale
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Danon (Jean-François)
directeur du patrimoine et de l'architecture, mairie de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Cédard (Alain)
directeur général adjoint, Hôpital américain de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Chatillon (Nicolas)
conseiller technique, cabinet du président, Caisse d'épargne
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Charie (Jean-Paul)
député du Loiret
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Cardi (Roberto)
directeur finance et administration, Prysmian énergie câbles et systèmes France
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Beaumont (René)
sénateur de Saône-et-Loire
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Baum (Michel)
secrétaire général, Veolia Water Deutschland
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Baudette (Bernard)
chef des services fiscaux, direction générale des impôts (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sturm (Florence)
journaliste, France Culture
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sosa (Rakel)
journaliste, RFI
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Sigal-Klagsbald (Laurence)
directrice, Musée d'art et d'histoire du judaïsme
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Segelle (Claudine)
sous-directrice de la santé, de l'industrie et du commerce, direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Ribes (Florence)
présidente-directrice générale, Iris Finance
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Plessix (Florence)
sous-directrice, délégation générale pour l'armement, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Planchon (Nicole)
sous-directrice du droit privé, direction des affaires juridiques (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Notter (Isabelle)
chef de service départemental, direction départementale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Maubert (Catherine)
chargée de mission au département institutions et société, Centre d'analyse stratégique
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Lamure (Elisabeth)
sénatrice du Rhône
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Julien (Isabelle)
directrice sécurité et défense, EADS Space
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Gladel (Florence)
avocate, cabinet Gladel
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Dörhage-Savatier (Susanna)
journaliste, Arte
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Debrosse (Evelyne)
secrétaire générale, A chacun son Everest
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Charles-Peronne (Delphine)
avocate, Alliance fiscale
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Carriot (Clara)
chef de mission, contrôle général économique et financier (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Beck (Hélène)
directrice administration finances, Secours catholique
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Baltazar (Anne)
secrétaire générale adjointe, Fédération générale des fonctionnaires, FO
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006
De: Armaignac (Marie-Christine)
sous-directrice des politiques sociales et des conditions de travail, direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel (Minéfi)
Objet:
anciens auditeurs de la troisième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2006)
nomination
21 Octobre 200621/10/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.