21 Novembre 2018

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Éric Woerth
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Joël Giraud
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Albéric de Montgolfier
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Vincent Éblé
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2018"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Olivier Véran
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Jean-Marie Vanlerenberghe
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Alain Milon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Brigitte Bourguignon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019
Vice-présidente
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Jacques MEZARD
Objet:
la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
Remplace:Mme Josiane COSTES
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale (Sénat)"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bernard BUIS
Objet:
la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Remplace:M. Didier GUILLAUME
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Aurélien Taché
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Patricia Lemoine
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Pascal Lavergne
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bruno Bonnell
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Michel Lauzzana
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Florence Provendier
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Stéphane Travert
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Stéphane Baudu
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Michel Lauzzana
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bruno Bonnell
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: Aurélien Taché
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
Groupe La République en Marche (307 membres au lieu de 306)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe (12 membres au lieu de 13)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: MARENDET (François)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès du conseil de coordination interportuaire et logistique Méditerranée Rhône Saône
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Françoise COULONGEAT
Objet:
membre du conseil d'administration du port autonome de Strasbourg
représentante de l'administration des finances
Remplace:M. Bernard HOUTEER
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bruno GAUVAIN
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Benoît DURIVAUD
Groupe:
suppleant
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Elvire MESSINEO
Objet:
membre suppléante
Remplace:Mme Evelyne FENART
Groupe:
suppleant
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Josick THAERON
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Bernard TOBIE
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Philippe LEGAL
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Philippe ORTIN
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gaëtan de LAMBERTERIE
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Frédéric REZKI
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Christel PEROT-CAMUS
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Gérald VIAUD
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Pierre-Olivier Drege
vice-président de l'Union de la coopération forestière française (UCFF)
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'administration du Centre national de la propriété forestière
Remplace:M. Cyril Le Picard
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Philippe Sidre
directeur de l'Institut international de la marionnette
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
Au titre des représentants des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur relevant du ministère chargé de la culture
Remplace:M. Eloi Recoing
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Alain Rocca
directeur délégué à l'enseignement, à la formation et au conseil de l'Institut national de l'audiovisuel
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
Au titre des représentants des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur relevant du ministère chargé de la culture
Remplace:M. Bruno Burtre
Groupe:
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Corinne Kouper
directrice du développement, productrice exécutive et cofondatrice de la société de production TeamTO
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
Au titre des personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences dans les domaines culturel, artistique, de l'enseignement, de la recherche, économique ou social
Remplace:M. Jacques Peskine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: SAINTOYANT (Valérie)
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Objet:
membre titulaire
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement du Mantois-Seine Aval
Remplace:Mme KIHAL-FLEGEAU (Noura)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: SIMPLICIEN (Laurent)
ingénieur de recherche
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
21 Novembre 201821/11/2018
De: Thierry BERGEONNEAU
Objet:
au conseil d'administration de l'Union des groupements d'achats publics
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
membre titulaire
Remplace:M. Edouard LEROY
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: LAPLENIE (Bernard)
ingénieur général des mines, placé en service détaché
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
21 Novembre 201821/11/2018
De: Thierry LABARRE
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2018-10-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gilles GUERASSIMOFF
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Optimisation des systèmes énergétiques"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Olivier HERMANT
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Adrien LEBRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »"
professeur_discipline="discipline Génie logiciel et systèmes distribués"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Mouna EL HAFI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gérard DRAY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Millet (Eric, Jean)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Millet (Eric, Jean)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gérard BRUEL
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gérard BRUEL
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Novembre 201821/11/2018
De: Maurice BILHEUR
ingénieur d'études et de fabrications hors classe
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
21 Novembre 201821/11/2018
De: Maurice BILHEUR
ingénieur d'études et de fabrications hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Novembre 201821/11/2018
De: Vincent MAHE
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de la société CDC habitat
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
duree="trois ans"
détachement
21 Novembre 201821/11/2018
De: JEANJEAN (Olivier, Jean, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Stéphanie JEANJEAN-BOUDON et Henri PASSEBOIS, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Carpentras (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: MARTIN (Cynthia, Sandra), épouse CHEVREY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Neuilly-en-Thelle (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: OUISSE (Roselyne)
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2018-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: OUISSE (Roselyne)
Objet:
directrice d'hôpital hors classe
Groupe:
détachement
21 Novembre 201821/11/2018
De: Florence D'ANDREA
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bordeaux, chargée des fonctions de juge des enfants
Objet:
auprès du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de directrice interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
duree="deux ans"
détachement
21 Novembre 201821/11/2018
De: Marie GROSSET
magistrate du premier grade de l'ordre judiciaire
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Guillem Canneva
Objet:
conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Stanislas REIZINE
sous-directeur du système électrique et des énergies renouvelables à la direction générale de l'énergie et du climat du ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
commissaire du Gouvernement au conseil de surveillance de la société ENEDIS
Remplace:M. Olivier DAVID
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bertrand BEAUVICHE
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
vice-président de la chambre régionale des comptes Grand Est
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cour_comptes
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: DIRINGER
Objet:
président de chambre régionale des comptes et affecté à la chambre régionale des comptes Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Bertrand DIRINGER
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à la délégation
avocat général à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cour_comptes
magistrat="Avocat général"
cessation de fonction
21 Novembre 201821/11/2018
De: Mathieu UGER
attaché principal d'administration de l'Etat, valideur Chorus du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes
Objet:
au nom du ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes
»
date_debut="2018-11-01"
autorite_delegation="Ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
21 Novembre 201821/11/2018
De: Vincent GITTON
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau de la masse salariale et du suivi du plafond d'emplois
Objet:
au nom du ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la masse salariale et du suivi du plafond d'emplois
»
date_debut="2018-11-01"
autorite_delegation="Ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
21 Novembre 201821/11/2018
De: Isabelle DREVET
attachée d'administration de l'Etat, valideur Chorus du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes
Objet:
au nom du ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. »
autorite_delegation="Ministre chargé l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
21 Novembre 201821/11/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.