21 Décembre 2018

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Anne-Marie Bazzo
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:M. Luc Launay
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Biagio Abate
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Patrice Lemoine
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pascale Coq
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte‑d'Or (groupe II)
Remplace:Mme Évelyne Greusard
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sophie BLEUET
directrice des services pénitentiaires de classe exceptionnelle
Objet:
cheffe de la mission du contrôle interne par intérim
à compter du 14 janvier 201 !l
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De:
Sandra
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
SDGF.FO
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gertrude TOI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Catherine THEOR
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Astrid POTRISA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Malika DEROS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurette BOUCAUD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
RANCE
M.Abel
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-José ACHERON
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
ORGANISATIONS
SYNDICALES
RANCE
M.Abel
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Guillaume Garot
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hélène Vainqueur Christophe
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mansour Kamardine
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique Potier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Boris Vallaud
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ericka Bareigts
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ericka Bareigts
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Boris Vallaud
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique Potier
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Guillaume Garot
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hélène Vainqueur Christophe
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mansour Kamardine
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patricia HAVY
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
responsable du service des professions juridiques et fonds protégés par la loi et d'adjointe du responsable du département des clientèles à la direction des services bancaires
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: GUILBERT Geneviève
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations, à la direction des retraites et de la solidarité
responsable communication du projet CPF-CPA (fonctions mutualisées)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thierry CHEVRIS
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
au sein de la direction des ressources humaines
responsable du secteur emploi-compétences
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrick MURA
Objet:
pour 6 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel MARTIN-SISTERON
Objet:
pour 4 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel LEJOYEUX
Objet:
pour 6 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stéphane BRACONNIER
Objet:
pour 6 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle SEVERINO
Objet:
pour 4 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jeanne PAUMIER
Objet:
pour 6 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Claude GUELFI
Objet:
pour 4 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Elisabeth ELEFANT
Objet:
pour 4 ans
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nina Bourgier
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2019-01-09"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nicolas d'Arco
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseiller en charge des nouvelles mobilités et du transport maritime
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bertrand Jehanno
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseiller diplomatique, conseiller en charge de l'aérien
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grégoire Koenig
Objet:
conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2019-01-08"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Yoann La Corte
Objet:
conseiller en charge de l'aérien, du budget et du transport maritime
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jonathan Gindt
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe DUCLAUD
directeur général adjoint
Objet:
comme suppléant
suppleant
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Valérie METRICH-HECQUET
directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
comme commissaire du Gouvernement représentant le ministre de l'agriculture et de l'alimentation auprès de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lacomblez (Anne-Françoise, Thérèse, Marie)
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affectée à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt des Hauts de France, à temps partiel 80 % depuis le
1er janvier 2017
Objet:
à temps plein
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lemoine (Hervé)
directeur du service à compétence national du Mobilier national et des manufactures nationales des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Distinguin (Stéphane)
président-fondateur de Fabernovel Group, président du pôle de compétitivité Cap Digital
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bos (Nicolas)
président-directeur général de Van Cleef & Arpels
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mayenobe (Catherine)
secrétaire générale de la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Holtmann (Franka)
directrice générale de l'hôtel Le Meurice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Giafferi (Isabelle)
directrice générale adjointe de Publicis EtNous
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: DARBOIS (Olivier)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz
au sein du collège des représentants des professions du spectacle des variétés
représentant des entrepreneurs de spectacles pour le syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS)
Remplace:M. GAURICHON (Luc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: GLAISE (Charles-Henry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
1° Au titre du représentant du ministre chargé du budget
choisi au sein de la direction du budget
b) Membre suppléant
Remplace:Mme DZARA XHARRA (Téouta)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: VILLETTE (Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
2° Au titre du dirigeant d'un établissement public placé sous la tutelle du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Remplace:M. MANTÉI (Olivier)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: GIRARD (Christophe)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
3° Au titre des représentants du maire de Paris
Remplace:M. Bruno JULLIARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: VERDIER (Amélie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
1° Au titre du représentant du ministre chargé du budget
choisi au sein de la direction du budget
a) Membre titulaire
Remplace:M. LONNÉ (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: François VATIN
professeur à l'université Paris Ouest Nanterre
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alfredo R. JOIGNANT
professeur à l'université Diego Portales de Santiago (Chili)
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Olivier IHL
professeur à l'Institut d'études politiques de Grenoble, président du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités en science politique pour l'année 2018
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Franck FRÉGOSI
professeur à l'Institut d'études politiques d'Aix-Marseille
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne MUXEL
directrice de recherche au CNRS
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Delphine ALLÈS
professeure à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Catherine ACHIN
professeure à l'université Paris Dauphine
Objet:
membres du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Science politique
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Charles RUELLE
responsable des revues du groupe Humensis
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des éditeurs et des diffuseurs privés (collège C)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Marc QUILBÉ
président-directeur général d'EDP Sciences
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des éditeurs et des diffuseurs privés (collège C)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: François GEZE
président du groupe des éditeurs universitaires du Syndicat national de l'édition
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des éditeurs et des diffuseurs privés (collège C)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrick FENOUIL
président de Lavoisier SAS
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des éditeurs et des diffuseurs privés (collège C)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christophe PÉRALES
représentant l'Association des directeurs et personnels de direction des bibliothèques universitaires et de la documentation
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cédric MICHON
professeur d'histoire moderne, université Rennes 2, directeur des Presses universitaires de Rennes
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-François LUTZ
responsable de la bibliothèque numérique, université de Lorraine
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marin DACOS
directeur du Centre pour l'édition électronique ouverte (OpenEdition)
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrice MARCILLOUX
professeur d'archivistique
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre de la recherche (collège A)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Daniel EGRET
astronome émérite à l'Observatoire de Paris
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre de la recherche (collège A)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Daniel RENOULT
président, doyen honoraire de l'Inspection générale des bibliothèques
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Julie GAZIER
directrice exécutive des Presses de Sciences Po
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des éditeurs et des diffuseurs privés (collège C)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Odile CONTAT
responsable d'études documentaires à l'Institut des sciences humaines et sociales du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Denise PUMAIN
professeur émérite à l'université Paris I Panthéon-Sorbonne
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre de la recherche (collège A)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Claire LEMERCIER
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre de la recherche (collège A)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne-Sophie CHAMBOST
professeur des universités
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre de la recherche (collège A)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
reconduction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Emmanuelle Bour-Poitrinal
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
personnalité choisie
en raison de ses compétences scientifiques et techniques
Remplace:Mme Pascale Briand
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: le professeur Frank BOURNOIS
(université Paris-II)
Objet:
président du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Sciences de gestion
Groupe:
president
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrick CHAUDET
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique et commissaire central - coordonnateur zonal de la zone de défense Ouest à Rennes (35)
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique et coordonnateur zonal de la zone de défense Sud-Est à Lyon (69)
Groupe:
date_debut="2018-12-26"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique et coordonnateur zonal de la zone de défense Sud-Est à Lyon (69)"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nelly VEZINET
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Restauration du Graulhétois »
Remplace:Mme Sylvie PELISSIER
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: François CANO
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable des comités de protection des personnes Est I, Est II, Est III, Est IV, Ouest I, Ouest II, Ouest III, Ouest IV, Ouest V, Ouest VI, Sud-Est I, Sud-Est II, Sud-Est III, Sud-Est IV, Sud-Est V, Sud-Est VI, Nord-Ouest I, Nord-Ouest II, Nord-Ouest III, Nord-Ouest IV, Sud-Méditerranée I, Sud-Méditerranée II, Sud-Méditerranée III, Sud-Méditerranée IV, Sud-Méditerranée V, Sud-Ouest et outre-mer I, Sud-Ouest et outre-mer II, Sud-Ouest et outre-mer III, Sud-Ouest et outre-mer IV
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hervé Tilly
titulaire, délégué aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'éducation nationale
Remplace:M. Judikaël Regnaut
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Judikaël Regnaut
suppléant, sous-directeur des relations internationales à la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'éducation nationale
Remplace:Mme Catherine Chazeau-Guibert
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Charline Avenel
titulaire, rectrice de l'académie de Versailles
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'éducation nationale
Remplace:M. Daniel Filâtre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: GARRIGUES Didier
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine - unité départementale des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique MARCHIO
professeur de l'Institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Serge Moskal
ingénieur mécanicien électricien de classe exceptionnelle
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-01"
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Kathy Louis
attachée d'administration
Objet:
d'office, après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-01"
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Charles Bonin
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sophie BOISSARD
conseillère d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat,
date_debut="2019-01-26"
duree="deux ans"
disponibilité
21 Décembre 201821/12/2018
De: LESAGE (Karine, Carole), épouse KOBZILI
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
transfert
21 Décembre 201821/12/2018
De: FABRE (Pauline, Isabelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bouillargues (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: GRAILLE (Marion, Caroline), épouse PÉR
É
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Laure COMTE-BERGER, Sébastien CASONI et Fabrice MOTTIN, Notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Bédarrides (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: MOUCEL (Caroline, Marie-Thérèse, Françoise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Frédéric MAURER, Sèverine BETTEFORT-LECANU et Benoît LEGRAND, notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: POEY-NOGUEZ (Mélina, Magali)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre POEY-NOGUEZ, Yannick BRIÈRE et Benjamin LAPLACE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, anciennement dénommée Pierre POEY-NOGUEZ, Paul DUMAS, Yannick BRIÈRE et Benjamin LAPLACE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pau (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: CASTELLO (Valentine, Mélodie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alain MOLINA, Jean-Marc SALLES, Gilles TETARD, Emmanuel DELPORTE, Céleste FRÉTÉ, Sabine GHESQUIERE, Lucie QUESNEE et Edouard LANGLOIS, Notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux dont le siège est à Grand Couronne (Seine-Maritime), 5, place Césaire-Levillain
notaire
notaire_residence="Grand-Couronne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: FERNANDES (Sophie), épouse RODRIGUES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée LE POMELLEC NOTAIRES la résidence de Paris
notaire
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: CAUDRON-OSTROVIDOW (Sandra, Sophie, Louise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre QUESNE, Eric MALET, Marianne SEVINDIK, Catherine LE CARBONNIER de la MORSANGLIERE et Edouard MEUNIER-GUTTIN-CLUZEL, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bihorel (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: DEI (Alban)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Chantal BASIN, Valérie BASIN-GIGAN et Marie VÉRÉ notaires associés
notaire
notaire_residence="Ménerbes (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: PÉRON (Lorraine, Alba, Noëlle), épouse MACÉ
anciennement huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Rémi CHAVAUDRET et Renaud CASTALAN, Huissiers de justice associés
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris"
reprise de fonctions
21 Décembre 201821/12/2018
De: SCAMMACCA (Camille, Michèle, Louise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Luc GARDENAL et Colette COURTIAL-SCAMMACCA, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vézénobres (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: BIDAUD (Antoine, Charles, Philippe)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Joël BAI, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD et Damien GEGOUT, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: LE FUR (Rachel), épouse FOURN
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Audierne (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: COLIN (Linda, Maryse), épouse GARNIER
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Audierne (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: LE FUR (Rachel), épouse FOURN
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Audierne (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: COLIN (Linda, Maryse), épouse GARNIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Audierne (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: LEVESQUE (Grégoire, Louis, Marie, Raphaël)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Dominique BOUTEILLER Catherine MAIRE Xavier CHABRAN Pierre-Yves BOUTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: LEVESQUE (Grégoire, Louis, Marie, Raphaël)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Dominique BOUTEILLER Catherine MAIRE Xavier CHABRAN Pierre-Yves BOUTIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Le CLAINCHE (Catherine, Marie, Thérèse) épouse MAIRE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Dominique BOUTEILLER Catherine MAIRE Xavier CHABRAN Pierre-Yves BOUTIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: SACAULT (Sandrine, Raymonde, Henriette), épouse CHEVAIS
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: MANEA (Claudia, Marie-France), épouse THIRON
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: MANEA (Claudia, Marie-France), épouse THIRON
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: SACAULT (Sandrine, Raymonde, Henriette), épouse CHEVAIS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrick MOUNAUD
Objet:
des cadres
date_debut="2019-03-01"
radiation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrick MOUNAUD
directeur des services pénitentiaires de classe exceptionnelle, détaché
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur fonctionnel des services pénitentiaires du 1er groupe
directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Yves GOIFFON
Objet:
des cadres
date_debut="2019-04-01"
radiation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Yves GOIFFON
directeur des services pénitentiaires hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
chef d'établissement du centre pénitentiaire de Perpignan
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: MEYER (Emmanuel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
secrétaire général des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Remplace:Mme LEDAMOISEL (Corinne)
date_debut="2019-01-01"
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Brunet (Marie)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-10-09"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Schotten (Katia)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-08-28"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lecard (Anne)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-08-05"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Allart (Laëtitia)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-07-11"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Balaresque (Claire)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-07-03"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bayada (Adrienne)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-07-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Renvoisé (Tiphaine)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-06-23"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grandillon (Julien)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-05-17"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cros (Flavien)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-03"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vignon (Julien)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Tallon (Mayeul)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Riou (Simon)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Rebellato (Julien)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Panighel (Loïc)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mulot (Robin)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Le Brun (Yann)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Le Bianic (Thomas)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lapaquette (Arnaud)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Kessler (Jérémie)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jégard (Xavier)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hamon (Lionel)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Guillaumont (Olivier)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grondin (Thibault)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grand (Rémi)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gilbertas (Marc)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Delaloy (Guillaume)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Debrion (Jean-Michel)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Boutot (Laurent)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Argentin (Stéphane)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Tocut (Clémence)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Saint-Macary (Marguerite)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Reynaud (Pauline)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Picque (Anne-Sophie)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ménéménis (Jeanne)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Milbach (Carole)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michaud (Edwige)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lellig (Wendy)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Leboeuf (Marion)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Le Duc (Muriel)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lambrecq (Caroline)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Houllier (Sarah)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Helfter-Noah (Prune)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hamdi (Samira)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grandjean (Géraldine)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Flechet (Marine)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Farault (Carine)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dyèvre (Constance)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dubost (Anne-Maude)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Doumergue (Camille)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Diniz (Inès)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Coutarel (Aurélie)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Champenois (Mariane)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: Briex (Marianne)
Objet:
au grade de premier conseiller du même corps
date_debut="2019-01-01"
promotion
21 Décembre 201821/12/2018
De: François Mitteault
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
membre permanent suppléant de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Anne Belin
Objet:
membre permanent suppléante de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
Groupe:
a_sa_demande
suppleant
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thierry TUOT
conseiller d'Etat
Objet:
président du comité de règlement des différends et des sanctions de la Commission de régulation de l'énergie
Groupe:
president
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: VILLALONGA (Florian)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Hautes-Alpes
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: TOUAIBIA (Boris)
conseiller juridique au ministère des armées
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: TORRENT (Stéphane)
inspecteur de l'éducation nationale du second degré en sciences et techniques industrielles
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: TOMAT (Florian)
ingénieur en chef de 2e classe, chef de la section « développement » du centre d'expertise pétrolière interarmées (CEPIA)
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: TETON (Philippe)
responsable sécurité-sûreté de la collectivité territoriale INS EIT (centre de formation aux métiers de la mer et de la sécurité)
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: TAMIAZZO (Renzo)
ingénieur d'études et de fabrication en laboratoire au service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: SENDAO (Fernando)
capitaine de frégate, chargé du domaine d'expertise particulier « lutte contre les activités illicites » à l'état-major de la force d'action navale
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: SAUSSE (Julien)
maître de conférences à l'université Aix-Marseille
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: ROCHEFEUILLE (Stéphane)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de physique-chimie
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: RIETSCH (Jean-Marc)
expert indépendant en digitalisation et en transformation numérique
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: RICARD (Pierre)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, déléguées à l'accompagnement régional Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: REGIMBAUD (Pierre)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier traitant interarmées
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: PEYTEL (Éric)
médecin en chef du service de santé des armées, professeur agrégé de l'Ecole du Val-de-Grâce
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: PEBAYLE (Joël)
co-fondateur AUCEMA Conseil
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: PATIMO (Gérard)
colonel des sapeurs-pompiers, adjoint du chef d'état-major interministériel de zone Sud
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: PAQUET (Stéphane)
officier central de sécurité adjoint du groupe Airbus Helicopters
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: MOREAU (Eric)
professeur des universités, directeur de Seatech, école d'ingénieurs de l'université de Toulon et co-responsable du pôle « signal-images » du laboratoire LIS UMRCNRS 7020
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: MESSINA (Jean-Paul)
sous-directeur régional ressources humaines à la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: MASTORINO (David)
délégué militaire départemental adjoint des Bouches-du-Rhône
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LINOU (Stéphane)
conseiller en développement local à la Communauté de communes Castelnaudary Lauragais Audois
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LIETO (Denis)
principal du collège Jules Raimu à Bandol
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LEHERISSIER (Marc)
responsable d'opération chargé du maintien en condition opérationnelle de navires au service de soutien de la flotte de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LECORVAISIER (Thomas)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LEANDRI (Didier)
professeur des universités à l'université de Toulon et chercheur au CNRS IGS
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: KRIEGER (François)
aumônier militaire protestant de la base de défense Marseille-Aubagne
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: JULLIAN (Eric)
officier de sécurité suppléant au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: JOHNSON (Gilles)
délégué à la protection physique de l'INBS à la direction des applications militaires du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: GUILLO (Jean-Christophe)
chargé de mission sécurité économique au service du Haut fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère de l'économie et des finances
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: GUERVIN (Jérôme)
directeur du service départemental du Var de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: GRASS (Stéphane)
directeur régional méditerranée de l'Institution de gestion sociale des armées
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: GENEWE (Gurvan Gregory)
chef de la division ressources humaines du commandement en chef pour la Méditerranée et du commandant de la base de défense de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: FRATELLIA-GUIOL (Sébastien)
responsable en charge du développement et de la production audiovisuelle à l'Institut de formation public varois des professions de santé
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: FAVERO (Alain)
directeur du service de la police municipale de Roquevaire
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: ESSID (Zied)
directeur de la mission locale Est 06 à Menton
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: DETTORI-CAMPUS (Philippe)
adjoint au chef de la régie à l'Etablissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: DE POMMERY (Edouard)
responsable du pôle entreprises et territoires à la Chambre des métiers et de l'artisanat de l'Ardèche
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CRASSARD (Ghislain)
président du directoire à Avenir Santé Formation
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: COLMET-DAAGE (Thierry)
expert aéronautique et responsable du bureau activité du service des essais et expérimentations aéronautiques de la Défense
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CHEVALIER (Vincent)
officier supérieur en charge des systèmes opérationnels d'information et de commandement de l'état-major tactique embarqué au sein de la Force aéro-maritime de réaction rapide de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CHABRIEL (Rémi)
directeur d'agence de promotion immobilière sur le secteur Est du Var
au sein de la société COGEDIM
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CASTEL (Serge)
expert en vols de métaux à la sûreté ferroviaire pour la Société nationale des chemins de fer
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CASAL (Nicolas)
directeur de centre et des opérations au Centre d'études stratégiques de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BROCHIER (Christophe)
chef de la division des opérations de la région de gendarmerie Provence-Alpes-Côte d'Azur et pour la zone de défense et de sécurité Sud
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BRET (Olivier)
chef d'entreprise de la société Obione
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BOURHIS (Laurent)
chargé de mission de la zone de défense et de sécurité Sud à la Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BOCHERENS (Eric)
responsable d'opération FHF pour la disponibilité opérationnelle des frégates au sein de la marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BENAZET (Nicolas)
chargé de la maintenance et de l'exploitation des bâtiments à l'Hôtel du département des Bouches-du-Rhône
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BAUDINO (André)
officier de liaison, conseiller Air auprès de l'Etat-major de la Force aéromaritime française de réaction rapide
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BARDON (Xavier)
ingénieur intégrateur au Centre nucléaire de production d'Electricité de France
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BAJAN (Cyrille)
directeur départemental des Ardennes de la Banque de France
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BACQUEY (Jean-Florian)
responsable technique et commercial de la société Nexvision SAS
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: STALLONI (Virginie)
professeure d'histoire-géographie au collège de la Chesneraie à Aix-en-Provence
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: SAR (Laetitia)
conseillère pédagogique auprès de l'inspecteur d'académie du Var, en charge de la mission « numérique à l'école »
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: ROLLAND (Patricia)
cheffe d'établissement, collège Marseilleveyre à Marseille
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: RICHARD BRUN (Karine)
principale du collège Henri Wallon de la Seyne-sur-Mer
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: REGNIER (Michèle)
médecin spécialiste en santé au travail au sein de Naval Group
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: POUVREAU (Ana)
consultante en géopolitique, écrivain
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LUCCHESI (Geneviève)
contrôleur de gestion et coordonnateur de contrôle interne de l'établissement du service de l'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: LAVIELLE (Virginie)
avocate au barreau de Narbonne
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: JAFFARD (Magali)
responsable du département innovation et services aux entreprises du pôle de compétitivité au sein du pôle de compétitivité Safe Cluster
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: FERRARIS (Karine)
cheffe du service soutien commun du groupement de soutien de la base de défense de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: DEVERLANGES (Blandine)
professeure de sciences économiques et sociales au lycée Théodore Aubanel à Avignon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: DE GUISA (Claire)
déléguée à l'information stratégique et à la sécurité économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence de la consommation, du travail et de l'emploi Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: COLPAERT (Doriane)
responsable sécurité et conseils au sein d'entreprises spécialisées en sécurité
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CECCHINI (Claudine)
directrice générale des services à la mairie des 11e et 12e arrondissements de Marseille
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CATINAUD (Claudine)
directrice des projets Transformation pour la société Cushman et Wakefield
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: CALMETTES (Véronique)
professeure des écoles en unité localisée pour l'inclusion scolaire, à l'école Ernest Renan à Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BOURGOGNE (Armelle)
cheffe de section conduite de projets en ouvrages maritimes au sein de l'établissement du service d'infrastructure de la défense, à Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BOUGHANI (Bettina)
colonelle commandant le groupement des transports aériens Sud
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BLANCHARD (Laurence)
cheffe du service achats-finances au groupement de soutien de la base de défense de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: BARON (Stéphanie)
officier adjoint de sécurité des systèmes d'information à la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulon et Grans du 11 septembre au
19 octobre 2018
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thierry TOUZET
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental des territoires du Cher
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Marie SANCHEZ
inspecteur principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations du Var
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jacques PARODI
inspecteur général de santé publique vétérinaire classe normale
Objet:
directeur départemental de la protection des populations des Cotes-d'Armor
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Renaud LAHEURTE
administrateur général
Objet:
directeur départemental des territoires et de la mer de la Gironde
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Johanne PERTHUISOT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forets
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires de Corrèze
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sophie BERANGER-CHERVET
inspectrice générale de santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale de la protection des populations des Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Chantal BAUDIN
inspectrice générale de santé publique vétérinaire classe normale
Objet:
directrice départementale de la protection des populations de la Haute-Savoie
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Etienne Genet
administrateur civil hors classe, chargé des fonctions de sous-directeur des programmes et de l'achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Thérèse Coulamy
attachée principale d'administration, adjointe au chef de cabinet et à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les ordres de mission, bons de commande et états de frais établis à l'occasion des déplacements nationaux et internationaux effectués par des agents de la direction des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fariel Chenit
attachée d'administration, adjointe au chef de cabinet, directement placées sous l'autorité de la directrice
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les ordres de mission, bons de commande et états de frais établis à l'occasion des déplacements nationaux et internationaux effectués par des agents de la direction des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Tamer El Aidy
chargé de mission numérique, les Petits débrouillards
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thomas Coudreau
directeur du collège des écoles doctorales, université Sorbonne Paris Cité
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent Brunie
directeur de la recherche, de l'innovation, de la valorisation et des études doctorales, Université Paris Diderot
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Augustin Bourguignat
secrétaire confédéral en charge de la politique industrielle, de la recherche et de l'innovation, Confédération Française démocratique du Travail (CFDT)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Yann Billarand
chef de projet auprès du directeur de l'environnement, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stéphane Bergamini
directeur du transfert de technologie, Satt Sud-Est
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alain Becoulet
directeur de l'Institut de recherche sur la fusion par confinement magnétique, direction de la recherche fondamentale, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurent Baudart
délégué général, Syntec Numérique
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Françoise Crouzier
cheffe de la mission de la pédagogie et du numérique pour l'enseignement supérieur (MiPNES), direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle (DGESIP), ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle Buret
directrice autorité technique du programme Iridium et de la Business Line Telecom, Thales Alenia Space
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cathy Buquet-Charlier
directrice innovation recherche, partenariats économiques et emploi, Métropole européenne de Lille
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurence Bonnet
directrice scientifique, direction des applications militaires, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mickaëlle Bensoussan
rédactrice en chef du journal « ça m'intéresse », Prisma Media
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Groupe:
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Benoît Vinnemann
chargé de mission, inspecteur, inspection générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: François Thierry
conseiller du délégué, commissaire divisionnaire de police, délégation ministérielle aux industries de sécurité et à la lutte contre les cybermenaces, ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Éric Quentin
président directeur général, SFPI Sas
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Francis Pressecq
chef du service Laboratoire et expertise, Centre national d'études spatiales (CNES)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe Negrel
directeur adjoint, direction des Laboratoires, BRGM
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean Meyrat
chef de division, direction de la stratégie, direction générale des Armées, ministère des Armées
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christophe Meyer
senior expert, directeur de recherche, Thales Service
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Xavier Litrico
directeur scientifique, groupe Suez
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Didier Joubert
contrôleur général, direction générale de la police nationale
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Benjamin Herzhaft
responsable du programme recherche fondamentale, direction scientifique, IFP énergies nouvelles
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pascal Hersen
directeur de recherche, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gilles Halbout
président, Comue Languedoc Roussillon Universités
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Édouard Geoffrois
responsable de programmes internationaux et de challenges, Agence nationale de la recherche (ANR)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christophe Garnavault
expert émérite pour les systèmes embarqués, Dassault aviation
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nadine Zakhia-Rozis
directrice adjointe du département Persyst (PERformances des SYStèmes de production et de transformation tropicaux), Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Cirad)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cécile Tournu-Sammartino
directrice du département développement ressources humaines, direction des ressources humaines, Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle Roudil
chargée de mission, Fédération nationale des sociétés coopératives d'HLM - Union sociale pour l'habitat ; conseillère, Conseil économique social et environnemental
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alice Rene
responsable de la cellule réglementation bioéthique
chargée de mission éthique scientifique, Institut des sciences biologiques (INSB), Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Aurélie Philippe
adjointe au délégué régional Inserm Paca et Corse, Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Monica Pepe Altarelli
physicienne dans l'expérience LHCb, Organisation européenne pour la recherche nucléaire (Cern)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Hélène Pautrat
adjointe à la directrice des Partenariats européens et internationaux, Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabel Nottaris
directrice adjointe, Muséum d'histoire naturelle de Toulouse
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sandrine Muller
responsable pôles technique et formation, Groupement interprofessionnel médico-social (Gims) 13
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fabienne Martin-Juchat
professeure des universités, chargée de mission valorisation des sciences humaines et sociales, vice-présidence recherche, responsable de la Maison de la création et de l'innovation, présidence université Grenoble Alpes
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique Levent
directrice créativité, directrice de l'Institut de la mobilité durable, expert leader Innovation Patterns, Renault
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Catherine Le Chalony
déléguée régionale adjointe à la recherche et à la technologie (Ile-de-France), direction générale de la recherche et l'innovation, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurence Hartmann
directrice adjointe scientifique, Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nathalie Gontard
directrice de recherche, Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2018-2019
Émilie-Pauline Gallie, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation"
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stéphane Leleu
maître de conférences hors classe
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Hauts-de-France
date_debut="2019-02-01"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Virginie Catherine
attachée d'administration de l'État hors classe
Objet:
directeur général du Centre régional des œuvres universitaires et scolaires (Crous) de Normandie (groupe II) pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thomas Perrin
chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeurs adjoints de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant renouvellement de l'unité n°5608
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sandrine Costamagno
directrice de recherche au CNRS
Objet:
directeurs adjoints de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant renouvellement de l'unité n°5608
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jérôme Fort
Chargé de Recherche
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprés de l'Institut écologie et environnement
pour 40% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De:
Jérôme
Objet:
CMTP
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent Bretagnolle
Directeur de Recherche de 1ère classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut écologie et environnement
pour 70% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Didier Bouchon
Professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut écologie et environnement
pour 40% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De:
Didier
Objet:
CMTP
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Didier GOURIER
Professeur des universités
Objet:
sous réserve de la conclusion de la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3506
Intitulé : New-AGLAE
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle PALLOT-FROSSARD
Conservateur général du patrimoine Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MINISTERE DE LA CULTURE, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE PARIS
Objet:
sous réserve de la conclusion de la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3506
Intitulé : New-AGLAE
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ecotron IleDeFrance (CEREEP)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 31, 30, 29
Durée : 5 ans
UMS n° 3194
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sociétés (BBEES)
Directrice
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT CURIE
Section : 1
Durée : 5 ans
DEC183282DGDS - Page 1 sur 2
BO Janv. 2019 / p.336
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
UMS n° 3468
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Renaud HUYNH
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Paris-Centre
UMS n° 6425
Intitulé : Musée et archives de l'institut du radium Pierre et
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-François LE GALLIARD
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 31, 30, 29
Durée : 5 ans
UMS n° 3194
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gerard LACROIX
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 31, 30, 29
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Irene Joliot
(Musée Curie) Directeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Paris-Centre
UMS n° 6425
Intitulé : Musée et archives de l'institut du radium Pierre et
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie Curie
Frédéric et
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Paris-Centre
UMS n° 6425
Intitulé : Musée et archives de l'institut du radium Pierre et
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cécile CALLOU
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT CURIE
Section : 1
Durée : 5 ans
DEC183282DGDS - Page 1 sur 2
BO Janv. 2019 / p.336
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
UMS n° 3468
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Olivier BAUDE
Maître de conférences
Objet:
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
UMS n° 3598
Intitulé : Humanités numériques (HUMANUM)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stephane POUYLLAU
Ingénieur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
UMS n° 3598
Intitulé : Humanités numériques (HUMANUM)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dynamique des Systèmes (ITODYS)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7086
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Biomécanique Ostéo-articulaires (B3OA)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 41, 10, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7052
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire Kastler Brossel (LKB)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Tutelle secondaire : UNIVERSITE DES ANTILLES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
UMR n° 8552
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Evolution (MECADEV)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
UMR n° 7179
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire Jacques-Louis Lions (LJLL)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 22, 21
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris-Centre
UMR n° 7598
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Quantitative (LCQB)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Paris-Centre
UMR n° 7238
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Biodiversité (ISYEB)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 29, 30, 26, 31
Durée : 5 ans
UMR n° 7205
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: François MAUREL
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7086
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Christophe LACROIX
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bruno MIROUX
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DESCARTES, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 27, 24
Durée : 5 ans
UMR n° 7099
Intitulé : Laboratoire de biologie physico-chimique des protéines membranaires (LBPCPM) Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hervé PETITE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 41, 10, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7052
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Rémi NIZARD
Praticien hospitalier universitaire
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 41, 10, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Antoine HEIDMANN
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Tutelle secondaire : UNIVERSITE DES ANTILLES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre NACHER
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Tutelle secondaire : UNIVERSITE DES ANTILLES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Thierry JAFFREDO
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 25, 26
Durée : 5 ans
UMR n° 7622
Intitulé : Laboratoire de Biologie du développement
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre-Michel FORGET
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe WALTER
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, SORBONNE UNIVERSITE Sections : 13, 11, 16, 21, 28, 8, 54
Durée : 5 ans
DEC183279DGDS - Page 1 sur 4
BO Janv. 2019 / p.330
UMR n° 8220
Intitulé : Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale (LAMS)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre-Olivier COURAUD
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 26, 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8104
Intitulé : Institut Cochin
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Rodolphe VUILLEUMIER
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 13, 15
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMR n° 8640
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Radiatif (PASTEUR)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 13, 15
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMR n° 8640
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurent THOUIN
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 13, 15
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: José-Alain SAHEL
Professeur des universités - Praticien hospitalier Directeur adjoint
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC183279DGDS - Page 2 sur 4
BO Janv. 2019 / p.331
UMR n° 7210
Intitulé : INSTITUT DE LA VISION
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Serge PICAUD
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC183279DGDS - Page 2 sur 4
BO Janv. 2019 / p.331
UMR n° 7210
Intitulé : INSTITUT DE LA VISION
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Benoit PERTHAME
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 22, 21
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris-Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jérôme SACKUR
Directeur d'études
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Sections : 51, 21, 2, 6, 23
Durée : 5 ans
UMR n° 8554
Intitulé : Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique (LSCP)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe GRANDCOLAS
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 29, 30, 26, 31
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Lou JUSTINE
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 29, 30, 26, 31
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Yves DUBUISSON
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 29, 30, 26, 31
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sylvie SCHNEIDER-MAUNOURY
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 25, 26
Durée : 5 ans
UMR n° 7622
Intitulé : Laboratoire de Biologie du développement
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fabienne AUJARD
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anick ABOURACHID
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT
Institut de rattachement : Institut écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Maguy JABER
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, SORBONNE UNIVERSITE Sections : 13, 11, 16, 21, 28, 8, 54
Durée : 5 ans
DEC183279DGDS - Page 1 sur 4
BO Janv. 2019 / p.330
UMR n° 8220
Intitulé : Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale (LAMS)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sophie VAULONT
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 26, 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8104
Intitulé : Institut Cochin
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne CHRISTOPHE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Sections : 51, 21, 2, 6, 23
Durée : 5 ans
UMR n° 8554
Intitulé : Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique (LSCP)
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alessandra CARBONE
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Paris-Centre
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Géraldine VERON
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 29, 30, 26, 31
Durée : 5 ans
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jérôme VERGNE
Objet:
Physicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Muriel BOESCH
Objet:
Assistante ingénieur, dans la limite de 10 000 € HT maximum et à
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Binta MESMACQUE
Objet:
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Frédéric MASSON
directeur de l'unité UMS830
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Politiques (CERSA)
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-ASSAS
Objet:
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7106
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel BORGETTO
Professeur des universités à l'Université Panthéon-Assas
Objet:
directeur de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-09-30"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Guy COSTA
directeur de recherche
Objet:
directeur-adjoint du groupement de recherche intitulé Sciences du Bois (BOIS) n° de code GDR3544
Groupe:
date_fin="2019-08-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle Longin
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hugues de la Giraudière
directeur des ressources humaines
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS, tous actes, arrêtés, décisions ou documents, notamment
Groupe:
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle Longin
directrice adjointe
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS, les actes, arrêtés, décisions et conventions visés à l'article 1er
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Hugues de la Giraudière
Objet:
directeur des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alexandre MOREAU-GAUDRY
Maître de conférence des universités praticien hospitalier de l'Université Grenoble Alpes
Objet:
directeur-adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-08-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fayçal Rejiba
professeur à l'Université de Rouen Normandie
Objet:
directeur par intérim de la fédération de recherche susvisée
Remplace:Mme Fabienne Petit
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-09-30"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Estelle Langlois
maître de conférence à l'Université de Rouen Normandie
Objet:
directrice adjointe par intérim de la fédération de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-09-30"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stéphane VIALETTE
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC142119DGDS portant création de l'unité UMR8049
Remplace:M. Cyril NICAUD
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre MARQUIS
professeur des universités à l'Université d'Artois
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC142119DGDS portant création de l'unité UMR8188
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Daniel LE BERRE
professeur des universités à l'Université d'Artois
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC142119DGDS portant création de l'unité UMR8188
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Géry CASIEZ
professeur des universités à l'université de Lille
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC142119DGDS portant création et renouvellement de l'unité UMR9189
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Guillaume GRAVIER
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC161216DGDS portant création et renouvellement de l'unité UMR6074
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre Roy
Objet:
directeur adjoint chargé de la coordination générale et responsable du
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne-Francoise Duval
Objet:
adjointe au directeur, responsable du Pôle des affaires administratives, et à
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel Mortier
directeur des relations avec les entreprises par intérim
Objet:
au nom du président - directeur général du
autorite_delegation="Président - directeur général du"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel Mortier
Objet:
directeur des relations avec les entreprises par intérim
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De:
Jean-Pierre
Objet:
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Luis Farinas Del
Objet:
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Raja Chatila
Objet:
conseiller scientifique auprès du directeur de l'Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: André Torre
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
directeur de l'unité de service et de recherche n° 3683 intitulé Maison des sciences de l'homme Paris-Saclay (MSH Paris-Saclay)
jusqu'à la fin du mandat de l'USR3683
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre-Yves MESLIN
Maitre de conférences à l'Université Toulouse 3, Institut de recherche en astrophysique et planétologie (IRAP), UMR5277
Objet:
Personne Compétente en
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De:
TENAILLEAU
(MCF) -Laboratoire CIRIMAT (UMR 5085)
Objet:
Personne Compétente en Radioprotection options sources scellées
à compter du 12/05/2014 au Laboratoire CIRIMAT à l'Université Toulouse III — Paul SABATIER — 118 route de Narbonne 31062
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Frédéric BERGAME
Objet:
Personne Compétente en Radioprotection option Générateur X — Sources scellées — Accélérateur de particules
à compter du 11/12/2018 au sein du laboratoire IMFT_- UMR 5502
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: GRISERI Virginie
Maître de Conférences —LAPLACE
Objet:
Personne Compétente en Radioprotection options sources scellées
duree="cinq ans"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe LOUARN Pierre—Yves MESLIN
Objet:
dans une liste de diffusion afin de faire circuler des informations liées à la radioprotection
(!) l‘article R.4451-108 du Code du Travail et à l‘arrêté du
26 octobre 2005
relou} aux modalités deformation de la PCR (fl. annexe il) (2)Afrété du
30 décembre 2004
relatif à la carte individuelle de suivi médical et aux informations individuelles de dasiméin‘e des travailleurs exposé: aux rayonnements ionisants
Conformément à la loi « informatique et libertés » du
6 janvier 1978
modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à iglien.faniggux@adm.ups-tlse.fr et/ou carine.teuligr@drl4.gnrs.fr
La PCR peut également, pour des motifs légitimes, s‘opposer au traitement des données la concernant
Fait à Toulouse, le
20 septembre 2017
i.e Président de NFS Le Délé é Régional CNRS Le Présid nt du CNES
?°f‘ A! la": 3—-Î \ M
Gill ABIN '
Groupe:
intégration
21 Décembre 201821/12/2018
De: La PCR
Objet:
dans une liste de diffusion afin de faire circuler des informations liées à la radioprotection
(] ) l‘article R.4451-108 du Code du Travail et à l'arrêté du
26 octobre 2005
reiotü' aux modalités de formation de la PCR {cf. annexe il) (2) Arrêté du
30 décembre 2004
reinhÏà la carie individuelle de suivi médical et aux informations Individuelles de dasimétrie des travailleurs exposés aux rayonnements ionisants
Conformément à la loi « informatique et libertés » du
6 janvier 1978
modifiée en 2004, vous bénéficiez d‘un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à luiien.fanieaux@adm.ugs-tlse.fr et/ou carine.teulier@drl4.cnrs.fr
La PCR peut également, pour des motifs légitimes, s'opposer au traitement des données la concernant
Fait à Toulouse, le
Le Président de l'UPS Le Délégué Régional CNRS
Rechercher:: '
innomzm
Ch st eGIRAUD ' wierSlMONlN
Groupe:
intégration
21 Décembre 201821/12/2018
De: Virginie GRISERI
Objet:
dans une liste de diffusion afin de faire circuler des informations liées à la radioprotection
(] ) l‘article R.4451-108 du Code du Travail et à l'arrêté du
26 octobre 2005
reiotü' aux modalités de formation de la PCR {cf. annexe il) (2) Arrêté du
30 décembre 2004
reinhÏà la carie individuelle de suivi médical et aux informations Individuelles de dasimétrie des travailleurs exposés aux rayonnements ionisants
Conformément à la loi « informatique et libertés » du
6 janvier 1978
modifiée en 2004, vous bénéficiez d‘un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à luiien.fanieaux@adm.ugs-tlse.fr et/ou carine.teulier@drl4.cnrs.fr
La PCR peut également, pour des motifs légitimes, s'opposer au traitement des données la concernant
Fait à Toulouse, le
Le Président de l'UPS Le Délégué Régional CNRS
Rechercher:: '
innomzm
Ch st eGIRAUD ' wierSlMONlN
Groupe:
intégration
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christophe TENAILLEAU
Objet:
Benjamin DUPLOYER et
désignation
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alain Schuhl
directeur général délégué à la science
Objet:
au nom du président-directeur général du CNRS, tous arrêtés, actes, décisions ou conventions à l'exclusion
autorite_delegation="Président-directeur général du CNRS"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gilles Guichard
DR1 CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de service susvisée
à compter du 1er janvier
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Rémi Fronzes
DR2 CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de service susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Louis Mergny
Objet:
directeur de l'unité mixte de service susvisée
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alain Schuhl
professeur des universités
Objet:
directeur général délégué à la science
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fabien Darfeuille
CRCN Inserm
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe Barthelemy
Professeur des universités de classe exceptionnelle à l'université de Bordeaux
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Louis Mergny
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mireille Moulin
directrice adjointe administrative de l'INS2I
au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er
Objet:
Mme 2
BO Janv. 2019 / p.263
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ali Charara
directeur de l'Institut des Sciences de l'Information et de leurs Interactions
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS, les actes, décisions, conventions et avenants relevant des domaines suivants
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nathalie Le Bouteillec
professeure à l'Université de Picardie Jules Vernes
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stéphanie Guyon
Maitresse de conférences à l'Université de Picardie Jules Vernes
Objet:
directrices adjointes par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle Gouamé
chargée de recherche de classe normale au CNRS
Objet:
directrices adjointes par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christian ROLANDO
DRCE CNRS
Objet:
directeur de l'unité de service et de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bertrand Geay
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2019-02-15"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Romain Pudal
Objet:
directeur adjoint de l‘unité mixte de recherche susvisée, démissionnaires
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent Levacher
DR1 au CNRS
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er janvier au
31 décembre 2019
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe Jubault
Professeur des universités à l'INSA Rouen
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er janvier au
31 décembre 2019
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Xavier Pannecoucke
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent Levacher
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne Ealet
Objet:
directrice par intérim de ladite unité
Groupe:
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Arnaud Lucotte
Objet:
directeur par intérim de ladite unité
Groupe:
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Katy Perrigaud
assistante ingénieure
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 6457 intitulée Laboratoire de Physique Subatomique et des Technologies Associées
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Romain Berny
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 6457 intitulée Laboratoire de Physique Subatomique et des Technologies Associées
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-José Casanove
directrice de recherche de première classe au CNRS
Objet:
directrice de cette fédération de recherche
à compter de la date fixée à l'article 1er
Groupe:
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: l'Antiquité (FRANTIQ)
Objet:
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
GDS n° 3378
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Véronique HUMBERT
Ingénieur de recherche
Objet:
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Evelyne SINIGAGLIA
Ingénieur de recherche
Objet:
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cosmétique (Cosm'actifs)
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
GDR n° 3711
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Trophique (GRET)
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 12, 26, 29, 38
Durée : 5 ans
DEC181912DGDS - Page 8 / 11
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Rhône Auvergne
GDR n° 3716
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Olfaction (O3)
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE D'ORLEANS
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 20
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
GDR n° 3713
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Richard DANIELLOU
Professeur des universités
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alexandre BEC
Maître de conférences
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 12, 26, 29, 38
Durée : 5 ans
DEC181912DGDS - Page 8 / 11
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jérôme GOLEBIOWSKI
Professeur des universités
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE D'ORLEANS
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 20
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Muriel CARIO-ANDRE
Ingénieur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nathalie MANDAIRON
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE D'ORLEANS
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 20
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Informatique Mathématique (IM)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 7, 6
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
GDR n° 673
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: REncontres de Spectroscopie Théorique (REST)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 3, 6, 7, 8, 15, 24, 26
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette
GDR n° 3675
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nanofluidique (MNF)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de physique (INP)
Sections : 8, 3
Durée : 5 ans
DEC181911DGDS - Page 5 / 6
BO Janv. 2019 / p.305
GDR n° 3717
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: BioInformatique Moléculaire (BIM)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 7, 6
Durée : 3 ans
DEC181911DGDS - Page 4 / 6
BO Janv. 2019 / p.304
Délégation Hauts-de-France
GDR n° 3003
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Plasticité Phénotypique (PlasPhen)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Section : 29
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
GDR n° 3715
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philosophie des Mathématiques (GDR PhilMath)
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
GDR n° 3719
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Visualisation (IG-RV)
Directrice
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Alsace
GDR n° 3000
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Michel MULLER
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 7, 6
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cédric RICHARD
Professeur des universités
Objet:
les groupements de recherche suivants
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 20, 21, 51
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
GDR n° 720
Intitulé : Information, Signal, Image et viSion (ISIS)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Francesco SOTTILE
Ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
les groupements de recherche suivants
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 3, 6, 7, 8, 15, 24, 26
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre JOSEPH
Chargé de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de physique (INP)
Sections : 8, 3
Durée : 5 ans
DEC181911DGDS - Page 5 / 6
BO Janv. 2019 / p.305
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Luis-Miguel CHEVIN
Chargé de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Section : 29
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Brice HALIMI
Maître de conférences
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Francois LAMPIN
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Paris-Centre
GDR n° 3703
Intitulé : Nanodispositifs pour le TeraHertz et moyen infrarouge (NanoTeraMIR)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sylvain SAIGHI
Maître de conférences
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Aquitaine
GDR n° 3672
Intitulé : Implémentations matérielles du calcul naturel (BIOCOMP)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Benoit MIRAMOND
Maître de conférences
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Aquitaine
GDR n° 3672
Intitulé : Implémentations matérielles du calcul naturel (BIOCOMP)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Denis FAURE
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette
GDR n° 3692
Intitulé : Génomique environnementale (Envirogenomics)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Isabelle QUEINNEC
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 7, 6
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Ouest
GDR n° 717
Intitulé : Modélisation, Analyse et Conduite des Systèmes dynamiques (MACS)
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stephanie DESCROIX
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de physique (INP)
Sections : 8, 3
Durée : 5 ans
DEC181911DGDS - Page 5 / 6
BO Janv. 2019 / p.305
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Helene TOUZET GRANSART
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 7, 6
Durée : 3 ans
DEC181911DGDS - Page 4 / 6
BO Janv. 2019 / p.304
Délégation Hauts-de-France
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Juliette MANGENEY
Directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Paris-Centre
GDR n° 3703
Intitulé : Nanodispositifs pour le TeraHertz et moyen infrarouge (NanoTeraMIR)
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique BECHMANN
Professeur des universités
Objet:
les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Alsace
GDR n° 3000
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: France (ISC-PIF)
Objet:
les unités propres de service suivantes
Sections : 38, 32, 34, 35
Mission : L'UPS 2259 offre un ensemble de services (documentation,audiovisuel, informatique, gestion, diffusion et valorisation d'informations scientifiques) aux unités de recherche SHS du Campus CNRS de Villejuif
Durée : 5 ans
UPS n° 3611
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nanosciences (C'Nano)
a pour mission de formaliser l'existence du réseau C'Nano et pour objectif de capitaliser l'expérience accumulée pour maintenir une dynamique d'animation
Objet:
les unités propres de service suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 3, 4, 8, 15
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nanosciences (C'Nano)
Objet:
les unités propres de service suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
UPS n° 2000
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: David CHAVALARIAS
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Sections : 38, 32, 34, 35
Mission : L'UPS 2259 offre un ensemble de services (documentation,audiovisuel, informatique, gestion, diffusion et valorisation d'informations scientifiques) aux unités de recherche SHS du Campus CNRS de Villejuif
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bernard WEISS
Ingénieur d'études
Objet:
les unités propres de service suivantes
Section : 50
Mission : Soutenir les actions du GIS "Études asiatiques" et des chercheurs en sciences humaines et sociales qui travaillent sur et avec l'Asie et le Pacifique
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
UPS n° 2259
Intitulé : Cultures, Langues, Textes
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Patrice FONTAINE
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Durée : 2 ans
DEC181910DGDS - Page 1 / 3
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Alpes
UPS n° 3390
Intitulé : Institut Européen de données financières (EUROFIDAI)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Francois BOUHET
Ingénieur d'études
Objet:
les unités propres de service suivantes
Durée : 2 ans
DEC181910DGDS - Page 1 / 3
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Alpes
UPS n° 3390
Intitulé : Institut Européen de données financières (EUROFIDAI)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Aurélie VARREL
Chargé de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Sections : 32, 33, 34, 35, 36, 38, 40
Mission : Le pilotage de services mutualisés aux unités de recherches hébergées sur le site et le suivi technique et financier de l'infrastructure et des équipements liés aux bâtiments
Durée : 5 ans
UPS n° 2999
Intitulé : Unité support Études Asiatiques
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Monica HEINTZ
Maître de conférences
Objet:
les unités propres de service suivantes
Sections : 32, 33, 34, 35, 36, 38, 40
Mission : Le pilotage de services mutualisés aux unités de recherches hébergées sur le site et le suivi technique et financier de l'infrastructure et des équipements liés aux bâtiments
Durée : 5 ans
UPS n° 2999
Intitulé : Unité support Études Asiatiques
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Martine ESLINE-ACCETTELLA
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Section : 37
Mission : La mission d'Eurofidai est de constituer une base de données européenne sur les marchés d'actions et les fonds mutuels européens pour les mettre à disposition des chercheurs
Durée : 3 ans
Délégation Ile-de-France Meudon
UPS n° 2776
Intitulé : POUCHET
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Corinne CHANEAC
Professeur
Objet:
les unités propres de service suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Maladies Infectieuses (CIMI)
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES, SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE
PARIS DIDEROT
Section : 24
ERL n° 8255
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gilles CRAMBERT
Chargé de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES
Sections : 27, 24
DEC181909DGDS - Page 1 / 2
BO Janv. 2019 / p.296
Délégation Paris-Centre
ERL n° 8228
Intitulé : Métabolisme et physiologie rénales
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Renato MONTEIRO
Professeur des universités - Praticien hospitalier Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES
Section : 28
ERL n° 8252
Intitulé : Centre de recherche sur l'inflammation (CRI)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christophe COMBADIERE
Directeur de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES, SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE
PARIS DIDEROT
Section : 24
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Florence NOBLE
Directeur de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Villejuif
ERL n° 3649
Intitulé : Pharmacologie et Thérapies des Addictions
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: du Collège de France (JEIP)
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
USR n° 3573
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: l'Homme Paris Nord (MSHPN)
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
USR n° 3258
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Nançay (NANCAY)
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, COLLEGE DE FRANCE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
USR n° 704
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jérusalem (CRFJ)
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL D'HISTOIRE DE L'ART Tutelle secondaire : MINISTERE DE LA CULTURE
Section : 33
Durée : 2 ans
DEC181907DGDS - Page 2 / 4
Délégation Paris Michel-Ange
USR n° 3132
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: la Conservation (CRC)
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES Section : 33
Durée : 5 ans
DEC181907DGDS - Page 3 / 4
BO Janv. 2019 / p.294
USR n° 3224
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Michel BRUNE
Directeur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Manuel CHARPY
Chargé de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-NORD, UNIVERSITE VINCENNES-SAINT-DENIS
Section : 36
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
USR n° 3103
Intitulé : L'information visuelle et textuelle en histoire de l'art : nouveaux terrains, corpus, outils (In Visu) Directeur par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sébastien OLIVEAU
Maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT, MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 35, 33, 32, 34, 36
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
USR n° 2006
Intitulé : USR PROGEDO
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alain BERTHO
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Stephane CORBEL
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, COLLEGE DE FRANCE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Philippe ZARKA
Directeur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, COLLEGE DE FRANCE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurent DENIS
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, COLLEGE DE FRANCE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: David LECCHINI
Directeur d'études
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelles secondaires : UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA, PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Sections : 30, 16, 29
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
USR n° 3278
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bernard TALLET
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 39, 36, 32, 40, 34
Durée : 5 ans
USR n° 3337
Intitulé : Amérique Latine
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Frédéric LANDY
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 33, 31, 32, 39, 40
Durée : 5 ans
USR n° 3330
Intitulé : Savoirs et Mondes Indiens
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nicolas GRAVEL
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 33, 31, 32, 39, 40
Durée : 5 ans
USR n° 3330
Intitulé : Savoirs et Mondes Indiens
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Eric FLORENCE
Maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 35, 37, 39, 36
Durée : 5 ans
USR n° 3331
Intitulé : ASIE ORIENTALE
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: François BON
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL D'HISTOIRE DE L'ART Tutelle secondaire : MINISTERE DE LA CULTURE
Section : 33
Durée : 2 ans
DEC181907DGDS - Page 2 / 4
Délégation Paris Michel-Ange
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marcelino SUZUKI
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : COLLEGE DE FRANCE
Tutelle secondaire : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Sections : 4, 3, 2, 5
Durée : 5 ans
DEC181907DGDS - Page 1 / 4
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
USR n° 3579
Intitulé : Laboratoire de biodiversité et biotechnologies microbiennes (LBBM)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie JAISSON
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Meudon
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sophie ROUX
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, MINISTERE DE LA CULTURE
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Section : 32
Durée : 5 ans
USR n° 3608
Intitulé : République des savoirs : Lettres, Sciences, Philosophie
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Annaig LE GUEN
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelles secondaires : UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA, PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Sections : 30, 16, 29
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
USR n° 3278
Intitulé : Centre de recherche insulaire et observatoire de l'environnement (CRIOBE) Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Aude FOUERE
Maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 35, 37, 39, 38, 40, 33
Durée : 5 ans
USR n° 3336
Intitulé : Afrique au Sud du Sahara
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cécile SAKAI
Professeur des universités
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE L'EUROPE ET DES AFFAIRES ETRANGERES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 35, 37, 39, 36
Durée : 5 ans
USR n° 3331
Intitulé : ASIE ORIENTALE
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Véronique ROUCHON
Professeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES Section : 33
Durée : 5 ans
DEC181907DGDS - Page 3 / 4
BO Janv. 2019 / p.294
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Muriel BOURRAIN
Chargé de recherche contractuel
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : COLLEGE DE FRANCE
Tutelle secondaire : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Sections : 4, 3, 2, 5
Durée : 5 ans
DEC181907DGDS - Page 1 / 4
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
USR n° 3579
Intitulé : Laboratoire de biodiversité et biotechnologies microbiennes (LBBM)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire de Biochimie Théorique (LBT)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
UPR n° 9080
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Centre d'Etudes Himalayennes (CEH)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-NORD
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UPR n° 299
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: des Matériaux (LSPM)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
UPR n° 3407
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marc BAADEN
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nicolas SIHLE
Chargé de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-NORD
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique VREL
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Damien FAURIE
Maître de conférences
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Chantal PREVOST
Chargé de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de l'Institut du Médicament (P-MIM)
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMS n° 3612
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Institut Henri Poincaré (IHP)
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES
POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT Sections : 30, 18, 19
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris-Centre
UMS n° 839
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De:
M
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES
Tutelle secondaire : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Section : 27
Durée : 5 ans
DEC181905DGDS - Page 3 / 6
BO Janv. 2019 / p.285
Délégation Paris-Centre
UMS n° 3332
Intitulé : Relais d'information sur les sciences de la cognition (RISC)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Observatoire de Paris (OBS. PARIS)
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE
Sections : 18, 30
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMS n° 2201
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Paris-Centre Ecce Terra (ECCE TERRA)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE
Section : 17
Durée : 5 ans
UMS n° 3455
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Paris (UMS-IPGP)
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMS n° 3454
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Remi MONASSON
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES
POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT Sections : 30, 18, 19
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris-Centre
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent ROGER DE GARDELLE
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITE PARIS DESCARTES
Tutelle secondaire : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Section : 27
Durée : 5 ans
DEC181905DGDS - Page 3 / 6
BO Janv. 2019 / p.285
Délégation Paris-Centre
UMS n° 3332
Intitulé : Relais d'information sur les sciences de la cognition (RISC)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Antoine BALZEAU
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, INSTITUT CURIE Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Section : 11
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
UMS n° 2700
Intitulé : Acquisition et Analyse de Données pour l'histoire naturelle (2AD)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marc RENNEVILLE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Section : 39
Durée : 5 ans
UMS n° 3726
Intitulé : Centre pour Les humAnités nuMériques et l'histOiRe de la justice (CLAMOR) Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique AVON
Directeur d'études
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE LA JUSTICE
Tutelle secondaire : ARCHIVES NATIONALES
Sections : 33, 53
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMS n° 2000
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Claude CATALA
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE
Sections : 18, 30
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
Directeur par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Goulwenn LETOURNEUX
Attaché d'administration de la recherche Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : OBSERVATOIRE DE PARIS
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE
Sections : 18, 30
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Loïc SEGALEN
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT DE PHYSIQUE DU GLOBE
Section : 17
Durée : 5 ans
UMS n° 3455
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Renaud LE GOIX
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT D'ÉTUDES POLITIQUES DE PARIS Section : 40
Durée : 5 ans
UMS n° 2414
Intitulé : Réseau interdisciplinaire pour l'aménagement du territoire européen (RIATE) Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Frédéric SANTAMARIA
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT D'ÉTUDES POLITIQUES DE PARIS Section : 40
Durée : 5 ans
UMS n° 2414
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marc CHAUSSIDON
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nicolas SAUGER
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMS n° 828
Intitulé : Centre de données socio-politiques (CDSP)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique CHARPIN
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES Section : 33
Durée : 5 ans
UMS n° 2409
Intitulé : Centre de Documentation de l'Institut des Civilisations du Collège de France Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mathias GIREL
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : COLLEGE DE FRANCE
Section : 33
Durée : 5 ans
DEC181905DGDS - Page 4 / 6
UMS n° 3610
Intitulé : Centre d'archives en philosophie, histoire et édition des sciences (CAPHÉS) Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Valérie BESSON
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Catherine VILLARD
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DESCARTES, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE
DEVELOPPEMENT, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE PARIS
Sections : 16, 28
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMS n° 3750
Intitulé : Unité mixte de service pour la plateforme technologique de l'IPGG
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sylvie BENZONI
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES
POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT Sections : 30, 18, 19
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris-Centre
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sarah SAMADI
Professeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, INSTITUT CURIE Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Section : 11
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
UMS n° 2700
Intitulé : Acquisition et Analyse de Données pour l'histoire naturelle (2AD)
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fabiola TERZI
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Section : 29
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMS n° 3633
Intitulé : Structure Fédérative de Recherche Necker
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Elise VOGUET
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : MINISTERE DE LA JUSTICE
Tutelle secondaire : ARCHIVES NATIONALES
Sections : 33, 53
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMS n° 2000
Intitulé : Institut d'études de l'Islam et des sociétés du monde musulman (IISMM) Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marianne GUEROIS
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT D'ÉTUDES POLITIQUES DE PARIS Section : 40
Durée : 5 ans
UMS n° 2414
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Anne LE FRIANT
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Section : 35
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Roscoff (SBR)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
FR n° 2424
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Théorique (IP2CT )
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS
Sections : 15, 11, 14
Durée : 5 ans
FR n° 2622
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Biologique (PCAB)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE PARIS, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE SUPERIEURE DE
PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Sections : 12, 13, 14, 16, 11
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 2 / 6
BO Janv. 2019 / p.278
FR n° 3615
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mer (OOB)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 29, 16, 19, 23, 22
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 1 / 6
BO Janv. 2019 / p.277
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Occitanie Est
FR n° 3724
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de la Mer de Villefranche (IMEV)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 22, 19, 30
Durée : 5 ans
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Côte d'Azur
FR n° 3761
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Paris Centre (IMPC)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 19, 30, 23
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
FR n° 2482
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Eric THIEBAUT
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: François ROCHET
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS
Sections : 15, 11, 14
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Johnny GASPERI
Maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 2, 1
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3020
Intitulé : Fédération Ile de France de recherche sur l'environnement (FIRE)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Naoise NUNAN
Chargé de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 2, 1
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3020
Intitulé : Fédération Ile de France de recherche sur l'environnement (FIRE)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Christian MOUGIN
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 2, 1
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3020
Intitulé : Fédération Ile de France de recherche sur l'environnement (FIRE)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Colin FONTAINE
Chargé de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 2, 1
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3020
Intitulé : Fédération Ile de France de recherche sur l'environnement (FIRE)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ludovic JULLIEN
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE PARIS, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE SUPERIEURE DE
PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Sections : 12, 13, 14, 16, 11
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 2 / 6
BO Janv. 2019 / p.278
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Matteo CACCIARI
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, SORBONNE UNIVERSITE, COLLEGE DE FRANCE
Sections : 16, 13, 11, 51
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Paris-Centre
FR n° 2687
Intitulé : Fédération de recherche : Interactions fondamentales (FRIF)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent LAUDET
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 29, 16, 19, 23, 22
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 1 / 6
BO Janv. 2019 / p.277
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Francois GHIGLIONE
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 29, 16, 19, 23, 22
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 1 / 6
BO Janv. 2019 / p.277
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Yves DESDEVISES
Professeur agrégé
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 29, 16, 19, 23, 22
Durée : 5 ans
DEC181904DGDS - Page 1 / 6
BO Janv. 2019 / p.277
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Lars STEMMANN
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 22, 19, 30
Durée : 5 ans
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Côte d'Azur
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Xavier CARRIER
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 19, 30, 23
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris-Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Alejandro PEREZ LUNA
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Section : 13
Durée : 5 ans
FR n° 2769
Intitulé : Institut de Chimie Moléculaire de Paris Centre, Organique, Inorganique et Biologique Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Catherine BOYEN
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laurence LESTEL
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 2, 1
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris-Centre
FR n° 3020
Intitulé : Fédération Ile de France de recherche sur l'environnement (FIRE)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Elisabeth CHRISTIANS
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Sections : 22, 19, 30
Durée : 5 ans
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Côte d'Azur
Directrice par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Algae (EBEA)
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN, NATIONAL INSTITUTE FOR MATERIALS SCIENCE
Section : 15
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
UMI n° 3614
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Structures (LINK)
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3629
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Fabien GRASSET
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris Michel-Ange
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: David BERTHEBAUD
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Paris Michel-Ange
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: James Ellis COLLIANDER
Professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES, CONSEIL NATIONAL DE RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3069
Intitulé : The Pacific Institute for the Mathematical Sciences (PIMS - Europe)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Vincent CALVEZ
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES, CONSEIL NATIONAL DE RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3069
Intitulé : The Pacific Institute for the Mathematical Sciences (PIMS - Europe)
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Virgile VIASNOFF
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE AUSTRALE DU CHILI, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3639
Intitulé : Biomechanics of cellular contacts (BMC2)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sylvain FAUGERON
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN, NATIONAL INSTITUTE FOR MATERIALS SCIENCE
Section : 15
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: François DE VLEESCHOUWER
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NATIONALE DE SINGAPOUR Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 22, 5, 28
Durée : 5 ans
DEC181903DGDS - Page 2 / 3
BO Janv. 2019 / p.275
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3351
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Myriam VALERO
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN, NATIONAL INSTITUTE FOR MATERIALS SCIENCE
Section : 15
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Claudia SIMIONATO
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NATIONALE DE SINGAPOUR Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 22, 5, 28
Durée : 5 ans
DEC181903DGDS - Page 2 / 3
BO Janv. 2019 / p.275
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3351
Intitulé : Institut Franco-Argentin d'études sur le climat et ses impacts (IFAECI) Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Denisse SCIAMARELLA
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NATIONALE DE SINGAPOUR Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 22, 5, 28
Durée : 5 ans
DEC181903DGDS - Page 2 / 3
BO Janv. 2019 / p.275
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3351
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Andrea CARRIL
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE NATIONALE DE SINGAPOUR Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 22, 5, 28
Durée : 5 ans
DEC181903DGDS - Page 2 / 3
BO Janv. 2019 / p.275
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 3351
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Felix Augusto REY
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Meudon
UMR n° 3569
Intitulé : Virologie
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre-Marie LLEDO
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : INSTITUT PASTEUR
Sections : 27, 20
Durée : 5 ans
DEC181900DGDS - Page 1 / 2
UMR n° 3571
Intitulé : Gènes, synapses et cognition
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: d'Occident (AOROC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Section : 37
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 29 / 36
BO Janv. 2019 / p.370
UMR n° 8546
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de l'ENS (DMA)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Section : 41
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 35 / 36
BO Janv. 2019 / p.376
UMR n° 8553
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Modélisation (LPSM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Sections : 41, 6
Durée : 5 ans
UMR n° 8001
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Paris (UMR-IPGP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : OBSERVATOIRE DE PARIS, UNIVERSITE DE CERGY-PONTOISE, SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut de physique (INP)
Sections : 17, 4, 8, 19
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7154
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de la Terre Paris (ISTEP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 19, 30
Durée : 5 ans
UMR n° 7193
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de l'Asie du Sud (CEIAS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 33, 35, 32
Durée : 5 ans
UMR n° 8564
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Théories (LUTH)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE POLYTECHNIQUE, SORBONNE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 19, 30, 17
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 32 / 36
Délégation Ile-de-France Meudon
UMR n° 8102
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cosmologie (APC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES, UNIVERSITE D'AVIGNON ET DES PAYS DE VAUCLUSE, AIX-MARSEILLE UNIVERSITE
Sections : 38, 36
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 31 / 36
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7164
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Paris Rive Gauche (IMJ-PRG)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 41, 7, 37
Durée : 5 ans
UMR n° 7586
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de la Sorbonne (GEMASS)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelles secondaires : ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES, MINISTERE DE LA CULTURE
Sections : 33, 32
Durée : 5 ans
UMR n° 8598
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Villefranche (LOV)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Sections : 1, 2, 17
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7093
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Centre Norbert Elias (CNELIAS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Section : 35
Durée : 5 ans
Délégation Provence et Corse
UMR n° 8562
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Paris (IAP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB) Sections : 19, 29, 30
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMR n° 7095
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: l'Ecole Normale Supérieure (LG-ENS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Section : 18
Durée : 5 ans
UMR n° 8538
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Instrumentation (GEPI)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : OBSERVATOIRE DE PARIS
Instituts secondaires : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3), Institut de physique (INP)
Tutelle secondaire : CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES
Section : 17
Durée : 5 ans
UMR n° 8111
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Centre Roland Mousnier (CRM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES Sections : 38, 33
Durée : 5 ans
UMR n° 8596
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Applications (LAGA)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7539
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sociétés Religions Laïcités (GSRL)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE, ECOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSEES
Etablissement cotutelle principale avec le CNRS : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES Section : 35
Durée : 5 ans
UMR n° 8582
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: d'Agents Thérapeutiques (CSPBAT)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7244
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire de Linguistique Formelle (LLF)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE, INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES
Section : 34
Durée : 5 ans
UMR n° 7110
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Centre Maurice Halbwachs (CMH)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Section : 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8097
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De:
M
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DESCARTES, UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE
Tutelle secondaire : MINISTERE DE LA CULTURE
Section : 36
Durée : 5 ans
UMR n° 8135
Intitulé : Langage, langues et cultures d'Afrique noire (LLACAN)
Directeur
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cultures Anglophones (LARCA)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DESCARTES, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Tutelle secondaire : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 36, 37
Durée : 5 ans
UMR n° 8225
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Toxicologiques (LCBPT)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DESCARTES, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 28
Durée : 5 ans
UMR n° 8601
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Ecogéochimie des Environnements Benthiques (LECOB)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-SORBONNE, UNIVERSITE PARIS-EST CRETEIL VAL-DE-MARNE
Tutelle secondaire : INSTITUT NATIONAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PREVENTIVES
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Sections : 31, 39
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
UMR n° 8222
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de la Société (IDHES)
Directrice
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-SORBONNE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Section : 39
Durée : 5 ans
UMR n° 8533
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: des Techniques (IHPST)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-SORBONNE, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
Tutelle secondaire : INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Section : 39
Durée : 5 ans
UMR n° 8590
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Centre-Européen (CERCEC)
Directrice
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-SORBONNE, ECOLE NORMALE SUPERIEURE
Section : 33
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 26 / 36
BO Janv. 2019 / p.367
UMR n° 8083
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de l'Asie Orientale (C.R.C.A.O.)
Directrice
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, MINISTERE DE LA CULTURE
Sections : 33, 32
Durée : 5 ans
UMR n° 8155
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire des Systèmes Perceptifs (LSP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Section : 25
Durée : 5 ans
UMR n° 8248
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: l'Ecole Normale Supérieure (IBENS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 28, 9
Durée : 5 ans
UMR n° 8197
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Robotique (ISIR)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT DE RECHERCHE EN COORDINATION ACOUSTIQUE ET MUSICALE, MINISTERE DE LA CULTURE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 7, 9, 35
Durée : 5 ans
Délégation Paris-Centre
UMR n° 7222
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Biologie de la Cellule (CBC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, INSTITUT CURIE Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences biologiques (INSB) Sections : 11, 22, 27
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 3 / 36
BO Janv. 2019 / p.344
UMR n° 3666
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire Jean PERRIN
(LJP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 3, 4, 8
Durée : 5 ans
UMR n° 8237
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Interdisciplinaire de l'Innovation (I3)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, UNIVERSITE PARIS DIDEROT Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut de physique (INP)
Sections : 10, 9, 5, 13, 2
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette
UMR n° 9217
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Médiévistique Occidentale de Paris (LAMOP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Tutelle secondaire : UNIVERSITE JEAN MONNET
Sections : 32, 35
Durée : 5 ans
UMR n° 8589
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Intégrative des Modèles Marins (LBI2M)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
UMR n° 8227
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Phénomènes Quantiques (MPQ)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : SORBONNE UNIVERSITE, COLLEGE DE FRANCE Sections : 15, 13
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7162
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: des Sciences de la Conservation (CESCO)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, UNIVERSITE DE PERPIGNAN VIA DOMITIA
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Section : 31
Durée : 5 ans
UMR n° 7204
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Eco-anthropologie (EAE)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, SORBONNE UNIVERSITE
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Section : 29
Durée : 5 ans
DEC181898DGDS - Page 9 / 36
BO Janv. 2019 / p.350
UMR n° 7206
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: de Réactivité de Surface (LRS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 20
Durée : 5 ans
UMR n° 7197
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Histoire des Mondes Antiques (ANHIMA)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Section : 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8210
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Monothéismes (LEM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Section : 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8584
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De:
M
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Section : 34
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Sylvio Hermann DE FRANCESCHI
Directeur d'études
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES
Section : 34
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Laboratoire de Chimie Théorique (LCT)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES DE LA VILLE DE PARIS, SORBONNE UNIVERSITE
Instituts secondaires : Institut de physique (INP), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Section : 11
Durée : 5 ans
UMR n° 7616
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Matière Condensée de Paris (LCMCP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, SORBONNE UNIVERSITE
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 16, 11, 13, 20
Durée : 5 ans
UMR n° 7574
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Forme des Matériaux (CEMEF)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7635
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Institut Jean-Nicod (IJN)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES