22 Janvier 2010

De: Magali Bellec
attachée d'administration
Objet:
au nom du premier président, les bons de commande et les marchés à procédure adaptée d'un montant inférieur à 10 000 euros (HT), la certification du service fait, les lettres de rejet des candidatures non retenues et tous les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
autorite_delegation="Premier président"
délégation de signature
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mireille Imbert-Quaretta
Objet:
présidente de la commission de protection des droits de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
Groupe:
president
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: SIMON (Maximilien)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: SCHOEN (Robert)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: SAPIJANSKAS (Jurgis)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: PLUVINAGE (Manuel)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: HOEFFLER (Guillaume)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: GANDIN (Denis)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: FAUCHET (Philippe)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: DEDIEU (Thomas)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: CYTERMANN (Fabrice)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: BOUYER (Thomas)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: BOUTEILLER (Pierre)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: VENDRYES (Caroline)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: TRIQUENOT (Alice)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: SAINT-GEOURS (Nathalie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: ROUX (Lucie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: RENOULT (Elodie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: POURADIER (Sarah)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: MOLINIE (Léa)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: MARECHAL-DEREU (Constance)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: JACQUET (Aude)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: HERBILLON (Clotilde)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: GOUTTEVIN (Isabelle)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: FORTIN (Christine)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: FORGET (Vanina)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: DEDIEU (Marie-Sophie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: DARSES (Ophélie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: COLOMB (Julie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: CAVAILLES (Emilie)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: BELNA (Karine)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: AURICOSTE (Juliette)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2009-11-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Cardon (Christian)
Objet:
à la vice-présidence de la commission des marchés de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
renouvellement
22 Janvier 201022/01/2010
De: Christophe AVLESSI
né le
1er janvier 1958
à Gnidjazoun (République du Bénin)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Majid MBAREK
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Omar BENNOUNA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Redouan FILAHI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Folli Sokemawu Vincent KOUVAHE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Salimata IVO, épouse KEITA
née le
1er janvier 1969
à Pa (Burkina Faso)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Vienne (Véronique)
ouvrière d'Etat
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances de la régie du service parisien de soutien de l'administration centrale à Lille (Nord), instituée par l'arrêté du
6 avril 2009
précité
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pondaven (Muriel)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances de la régie du service parisien de soutien de l'administration centrale à Paris (Ile-de-France), instituée par l'arrêté du
6 avril 2009
modifié portant institution de régies de recettes et d'avances auprès du service parisien de soutien de l'administration centrale du ministère de la défense et de son organisme extérieur
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Depretz (Pascale)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances de la régie du service parisien de soutien de l'administration centrale à Arcueil (Val-de-Marne), instituée par l'arrêté du
6 avril 2009
précité
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Paul-Henri TROLLÉ
préfet
Objet:
contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Caors (Antoinin, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Wolf (Remi, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ollier (Frédéric, Alexandre, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Legendre (Maxime, Pierre, Georges, Honoré)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ellison (David, Samuel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: De Chaumont de Quitry (Félix, Hugues, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Antoine (Guillaume, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ledédenté (Caroline, Céline)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Troianowski (Guillaume, Axel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Serandour (Aurélien, Alexandre, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Senez (Hubert, Yvon, Maurice)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Rouif (Matthieu, André, Jean-Baptiste)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Rostagno (Sébastien, Juan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Rohel (Julien, Arnaud, Benoit)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ricaud (Julien, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pison (Olivier, Benjamin, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Maisonneuve (Jonathan, François, Stanislas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lafaurie (Clément, Pierre-Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jaubert (Thomas, Philippe, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Heuclin (Hadrien, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Guthmuller (Eric, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Guillemain (Yann, Georges)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Giraud (Etienne, François, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gamand (Philippe, Charles, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ficaja (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Faïn (Bruno, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Faninger (Thibault, Fabien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Fabié (David, Yan, Jacky)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dobel (Yvain, Pierre, René)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dietenbeck (Nicolas, Stéphan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Demont (Samuel, Romain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Deleforge (Romain, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Clo (Pascal, Pierre, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chiapolino (Charles, Christophe, Maurice)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Charles (Alexandre, Jacques, Christian)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Buffet (Alexandre, Patrick, Peter)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bodin (Christophe, Marie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Berton (Nicolas, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Benchimol (Lionel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Arnoud (Antoine, Luc, Pascal, Christian)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Moisy (Dorothée, Marie, Henriette)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Leroy (Marie-Alix, Florence, Françoise, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Cano (Auriane, Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Vu Hong (Minh)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Savannet (Santolina, Sokphala, Emeline, Victoria)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bernot (Alix, Amour)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Whitbeck (James, Beauregard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Watine (Loic, Anthony, Laetitia)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Varrod (Charles)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Tribalat (Romain, Pierre-Henri)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Toueg (Benjamin, Edouard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Thomas (Pierre, Guy)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Thivent (Olivier, Florent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Senot (Jérome, Jean-Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Selebran (Olivier, Laurent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Schmutz (Alain, Pierre, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Saussine (Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Saint-André (Damien, Patrick, Denis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ribagnac (Philippe, Thierry)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ratier (Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Popa (Christian, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pasquiet (Benoit, Marie, Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pantchichkine (Mikhaïl)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Nodin (Olivier, Marcel, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mouton (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mithouard (Victor, Stéphane, Philippe, Yves)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Meunier (Nicolas, Alain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mesland (Stanilas, Jean, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Meric de Bellefon (Gabriel, Benoit, Ludovic)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Martre (Antoine, Julien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marin-Laflèche (Abel, Bruno, Simon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Machicoane (Mickaël, Daniel, Grégoire)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lévy (Nicolas, David, Eric)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Luciani (Vincent, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lopez (Diego, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Licht (Alexis, Germain, Albert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Leseur (Guillaume, Gérard, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lescure (David, Armand, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lellouch (Thomas, Benjamin, David, Grégory)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Legrand (Frédéric, Antonin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lefebvre (David, Jean, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Laffitte (Pierre, Jean, Victor)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Kemlin (Vincent, Guy)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jamin (Stéphane, Pierre-André, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Huyn (Alex)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Guillemot (Yann)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Grandpré (Julien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gosset (Antoine, Jean, Benoit)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gerbaldi (Thibault, François, Laurent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gastaldi (Julien, Michel-André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Garnier de Labareyre (Edouard, Philippe, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Garcin (Matthieu, Jean, Michel, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Favraud (Gaël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Faure-Miller (Xavier, Roland, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Esnault (Vivien, Pierre, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Duprey (Julien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dupont (Clément)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ducasse (Raphaël, François, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dimca (Georges)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Didion (Christian, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Desloges (Guillaume, Jacques, Alain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Demongeot (Clément, Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Demery (Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Delga (Alexandre, Nevil, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: De Mullot de Villenaut (Alexandre, Marie, Jean, Joseph)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: De Ferrières de Sauveboeuf (Timothée, Martin, François, Damien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: De Belenet (Antoine, Marie, Alain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: David (Benoît, Marie, Maximin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dangla (Rémi, Cyrille)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Crouzet (Nicolas, Albert, Franz)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Coliaux (Yohan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Clarke de Dromantin (Charles, Dominique, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chevin (Marc-Antoine, Edouard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chatriot (Louis, Philippe, Auguste)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chapon (Pierre, Gervais, Henri)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Carpentier (Clément)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Byrne (Gauthier, Jacques, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Brun (Pierre-Thomas, Paul)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Boyer (Jean, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bosquillon de Frescheville (Ghislain, Marie, Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bonnard (Nicolas, Xavier, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bondoux (Thibaut, Guillaume, Pascal)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Blesbois (Olivier, Thibault)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Benusiglio (Adrien, Paolo, Simon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bard (Romain, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Badaro (Henri)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Alliotte (Raphaël, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Aboulkheir (Raphaël, Jacob)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Perrin (Claire, Marie, Ingrid)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Payan (Laëtitia, Germaine, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Michel (Héloïse, Constance)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lapassat (Claire, Laure, Loï, Christine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jouy (Chantal, Marie, Christine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Drouglazet (Claire, Agnès)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bonneville (Charlotte, Elisabeth, Jasmine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Agogué (Marine, Cyrielle, Anne, Solange)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Taamallah (Soufién)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: N'Diaye (Mame-Maurice)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Wolber (Olivier, Bruno, Maxime)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Valadier (François, Lucien, Jean, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Saintes (Mathieu, Benjamin, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ricci (Aurélien, José)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Revellat (Romain, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Renvoise (Pierre, Marie, Hervé)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Quesnel (Adrien, Nicolas, David)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Poupy (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ponge (Benjamin, Thierry, Francis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pinart (Jérôme, Dominique, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Picard (Aymeric, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mozzani (Nathanael, Baptiste, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Metge (Nicolas, Tristan, Charles, Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Merle (Antoine, Pierre, Emmanuel, Alexis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Meijer (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marinier (Raphaël, David)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marcus (Antonin, Léo, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Macaire (Charles, André, Yves)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lorieux (Louis, François, Marie, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Levon (Jean-Gabriel, Marc, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lesieur (Franck, Paul)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lepere (Fabien, Paul, Clément)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lenoir (Benjamin, Pierre, René)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Le Men (Johan, Patrick, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lafleur (Jean, Henri)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lacheteau (Sylvain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Kerneïs (Antoine, Marie, Erwan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hugot-Derville (Guy, Marie, Georges)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hubert (Jean-Félix, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hocquet (Vianney, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hertz (Paul-Marie, Erwan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Grima (Nicolas, Jean, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gillet (Jean-Baptiste, Claude, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Gauche (Vincent, Jean, Roger)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Garcia (Florian, Gérald)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Flepp (Marc, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Eggenspieler (Damien, Daniel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dunand (Matthieu, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Duhard (Maxime, Georges)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Drieu La Rochelle (Guillaume, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Douziech (Nicolas, Louis, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Deniau (Thomas, Maurice, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Da Costa (Anthony)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Creuzé (Julien, Marie, Adrien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Crenes (Morgan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Courvoisier (Pierre, Luc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Coursimault (Etienne, Cyrille, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Corpron (Alban, Honoré, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Comparat (Johan, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Comelli (Pierre, Silvio, Goulvenn)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Cochet (Mathieu, Philippe, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chiche (Jonathan, Amir, Emmanuel, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chemama (Michael, Léopold)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bouffard (Arnaud, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Seguret (Amélie, Marie, Julie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Potelle (Clémentine, Alizée)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pavageau (Charlotte, Nathalie, Nelly)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Déneuve (Ariane, Laurence, Noëlle)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dubilly (Anne-Laure, Claire, Kristel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Batisse (Cécile, Marie, Olivia)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Voillequin (Gautier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Commissaires de la marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Perret du Cray (Aymeric, Quentin, Renaud)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le
31 août 2009
Les aspirants
Groupe:
corps="Commissaires de la marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Alain Fuchs
professeur des universités
Objet:
président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chapron (Joël)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Muller (Christophe)
université Aix - Marseille-II
Objet:
en cette qualité
Sciences économiques
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hanaki (Nobuyuki)
université Aix - Marseille-II
Objet:
en cette qualité
Sciences économiques
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Coricelli (Fabrizio)
université Paris-I
Objet:
en cette qualité
Sciences économiques
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bousquet (Alain)
université de Tours
Objet:
en cette qualité
Sciences économiques
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Trindade Terra (Maria Cristina)
université de Cergy-Pontoise
Objet:
en cette qualité
Sciences économiques
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marcel Jaeger
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation sur la chaire de « travail social et d'intervention sociale »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Karim Medjad
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire de « développement international des entreprises »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Béal (Antoine)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mpacko Priso (Auguste)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bringmann (Nicole)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Perpignan
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Soulard (Christophe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Metz
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Metz"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bensadon (Anne-Carole)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: de Rocca Serra (Jean Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Corse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Corse"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Soulier (Dominique)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mesleard (François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université d'Avignon (IUT d'Avignon)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Filloux (Dominique)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Fortin (Olivier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-XI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: de Filippis (Vittorio)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Paris (Guy)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Normand (Franck)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Hamon (Benoît)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dezeuze (Eric)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Migette (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Daguzan (Jean-François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Chavel (Thierry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Andréani (Gilles)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Drecq (Véronique)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Doutriaux (Yves)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bergougnous (Georges)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: de Perthuis (Christian)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bied-Charreton (Denis)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ricard (Thierry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pierre (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lejeune (Patrick)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Garcia (Eric)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: François (Ludovic)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Wood (Kirt B.)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Aix - Marseille-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Aix - Marseille-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Wood (Kirt B.)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Aix - Marseille-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Aix - Marseille-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Darrieutort (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
université Aix - Marseille-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Aix - Marseille-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Toulemonde (Jacques)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
institut d'études politiques de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Lyon"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Olléon (Laurent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
institut d'études politiques de Grenoble
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Grenoble"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: de Monès d'Elbouix (Hervé)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Thourot (Patrick)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marembaud (Olivier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Cordobes (Stéphane)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Blatter (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bon-Michel (Béatrice)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Allievi Dorosz (Fulvia)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur
au cours de l'année universitaire 2009-2010
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: David Martimort
professeur des universités, placé en position de détachement dans le corps des directeurs d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
dans ledit corps
intégration
22 Janvier 201022/01/2010
De: Christian RANCE
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-02-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Annette BLANQUET
contrôleuse principale des douanes
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Chambéry
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ferdaoussi (Mokhtar)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Heckle (Jean-François)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Savary (René-Paul)
président du conseil général de la Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des départements de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Andrieu (Françoise)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Richard (Chantal)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Stein (Brigitte)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Sandal (Houria)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Moutte (Cécile)
adjointe au maire de Juvisy-sur-Orge
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Martins (Nathalie)
vice-présidente de la communauté d'agglomération de Moulins
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des communautés de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lamar (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Garnier (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Sissoko (Aïcha)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Maffessoli (Murielle)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Collas (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Benfaid (Omar)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Guina (Raphaël)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Beaudet (Stéphane)
maire de Courcouronnes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Daudigny (Yves)
président du conseil général de l'Aisne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des départements de France
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Champredon (Michel)
président de la communauté d'agglomération d'Evreux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des collectivités locales, et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des communautés de France
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Mares (Corinne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Leflon (Marie-Françoise)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Nicolas (Danielle)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Darwanne (Saïd)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bonnemayre (Jean-Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lecoultre (Roselyne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bougrab (Jeannette)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
personnalités qualifiées
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Claude Jeandel
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Agence nationale de l'évaluation et de la qualité des établissements et services sociaux et médico-sociaux
Remplace:Mme Lise Rochaix
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jean-François PERRIN
directeur du travail, précédemment détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Alsace
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-04-06"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jeannette Bougrab
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Marcel RENOUF
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pointe-à-Pitre (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bernard SCHMELTZ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de Lot-et-Garonne
directeur des ressources humaines à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lionel BEFFRE
préfet de Lot-et-Garonne
Objet:
préfet d'Eure-et-Loir
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure-et-Loir"
prefet_departement_code="28"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jean-Jacques BROT
préfet d'Eure-et-Loir
Objet:
préfet de la Vendée
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Vendée"
prefet_departement_code="85"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Thierry LATASTE
préfet de la Vendée
Objet:
préfet de Saône-et-Loire
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Saône-et-Loire"
prefet_departement_code="71"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Michel LALANDE
préfet de Saône-et-Loire
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pierre-Henry MACCIONI
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-d'Oise"
prefet_departement_code="95"
prefet
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bernard GONZALEZ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur des ressources humaines à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Gironde (1re catégorie)
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Philippe CURE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: Fabienne BALUSSOU
directrice des services pénitentiaires détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
cabinet="Préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme - Mme BALUSSOU "
grade="Directeur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bruno CHARLOT
commissaire principal de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Isère
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Pierre Houpikian
chef de la mission de pilotage de l'aide publique au développement et de tutelle de l'Agence française de développement de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Patrice Chevallier
chargé de mission auprès du chef de la mission pour les relations avec la société civile de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Philippe Lacoste
directeur adjoint de la direction des biens publics mondiaux de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Régis Koetschet
chef de la mission des relations avec la société civile de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Catherine BRECHIGNAC
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
ambassadrice déléguée à la science, la technologie et l'innovation
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Sandra NEVERS
attachée principale d'administration du Conseil d'Etat et de la Cour nationale du droit d'asile, en position de détachement dans le corps des chefs des services administratifs du Conseil d'Etat depuis le
2 janvier 2007
Objet:
conformément à
l'article 10 du décret n° 99-714 du
3 août 1999
dans le corps des chefs des services administratifs du Conseil d'Etat
Groupe:
corps="Chefs des services administratifs du Conseil d'Etat"
intégration
22 Janvier 201022/01/2010
De: PACALET (Céline, Jacqueline, Roberte), épouse SYLVAIN
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude et Sandrine ARFI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bron (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: PACALET (Céline, Jacqueline, Roberte), épouse SYLVAIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Claude et Sandrine ARFI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bron (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: SIDNEY (Jérôme, Lydie, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Frédéric AUBERT et Kate HO KIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: SOEUR (Alban, Christophe, Paul)
Objet:
notaire
Remplace:M. PAUL (Philippe, Jules, Marie, Georges)
notaire
notaire_residence="Auray (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: GAUDIN (Anne-Emmanuelle, Stéphanie, Marina), épouse VADROT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Argentan (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: BRUNEL (Xavier, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Dax (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: CETOL (Rudy, Claude)
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Jean-Paul THIONVILLE, Philippe GAMIETTE et Maleky KASSIS, notaires associés, dissoute
notaire
notaire_residence="Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
notaire_residence_departement_code="971"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: THIONVILLE (Jean-Paul, Marie, Joseph)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: GAMIETTE (Philippe, Ildevert)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: KASSIS (Maleky, Sulpice), épouse HESSELBARTH
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: CETOL (Rudy, Claude)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Marcel BONNET et Patrick CLERC, notaires associés
notaire
notaire_residence="Baie-Mahault (Guadeloupe)"
notaire_residence_departement_code="971"
cessation de fonction
22 Janvier 201022/01/2010
De: GAILLOT (Mylène), épouse DERUDET
Objet:
notaire
Remplace:Mme WERY (Frédérique, Yveline, Ginette), épouse DESFARGES
notaire
notaire_residence="Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jean-François PASCAL
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Reims
Remplace:M. Eric Enquebecq
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Reims"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Eric ENQUEBECQ
procureur général près la cour d'appel de Reims
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Caen
Remplace:M. Dominique Le Bras
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Caen"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Dominique LE BRAS
procureur général près la cour d'appel de Caen
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Rouen
Remplace:M. Philippe Ingall-Montagnier
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Philippe INGALL-MONTAGNIER
procureur général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Versailles
Remplace:M. Jean-Amédée Lathoud
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Jean-Marie HUET
directeur des affaires criminelles et des grâces
Objet:
procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Remplace:M. François Falletti
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: François FALLETTI
procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Paris
Remplace:M. Laurent Le Mesle
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Maryvonne CAILLIBOTTE
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
directrice des affaires criminelles et des grâces
Remplace:M. Jean-Marie Huet
Groupe:
date_debut="2010-03-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Lechevalier (Loïc)
administrateur hors classe de la ville de Paris
Objet:
sous-directeur de la diffusion et de l'administration électronique à la direction de l'information légale et administrative (services du Premier ministre)
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Cosnard (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'édition et de la production à la direction de l'information légale et administrative (services du Premier ministre)
Groupe:
date_debut="2010-02-01"
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Ballet (Jean-Marie)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, secrétaire général à la direction de l'information légale et administrative (services du Premier ministre)
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: François (Didier)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, directeur adjoint à la direction de l'information légale et administrative (services du Premier ministre)
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Paola Furla
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
membre du conseil scientifique du Muséum national d'histoire naturelle
Sur proposition de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Au titre de la recherche
Remplace:Mme Françoise Gaill
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.