22 Janvier 2020

De: Bernard POISSON
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
16 janvier 2020
Groupe:
charge
22 Janvier 202022/01/2020
De: Philippe COLONGE
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Groupe:
suppleant
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Thierry LEMPEREUR
Objet:
membre titulaire du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Christian ASSAILLY
Groupe:
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Michel LAMALLE
Objet:
membre titulaire du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Thierry LEMPEREUR
Groupe:
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Catherine Osson
Objet:
commission des affaires européennes
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Joachim Son-Forget
député n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission de la défense nationale et des forces armées
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense nationale et des forces armées (Assemblée nationale)"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Michel Zumkeller
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Pierre Morel-À-L'Huissier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Vincent Ledoux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Philippe Gomès
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Philippe Dunoyer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Moetai Brotherson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Thierry Benoit
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Laure de La Raudière
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Huguette Bello
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Ericka Bareigts
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Ludovic Mendes
Objet:
commission des affaires européennes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: Joachim Son-Forget
Objet:
à la commission de la défense nationale et des forces armées
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense nationale et des forces armées (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: Annie CHAPELIER
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(7 au lieu de 6)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Annie CHAPELIER
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
(296 membres au lieu de 297)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: Bertrand Nicolle
Objet:
conseiller analyse territoriale et prospective
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-01-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Patrick VERWAERDE
Objet:
président de la Commission nationale de l'expérimentation animale
Groupe:
president
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Serban MOROSAN
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Hervé JUIN
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Ivan BALANSARD
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Samuel VIDAL
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Christophe JOUBERT
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Benoît HAELEWYN
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Jean Pierre CLOT
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Jean Michel POSTAL
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les organisations représentatives du secteur industriel privé
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Frédéric MOYSAN
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les organisations représentatives du secteur industriel privé
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Cédric SUEUR
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Jean-Claude NOUËT
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Christophe MARIE
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Thierry BEDOSSA
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Silvia VINCENT-NAULLEAU
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Brigitte RAULT
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Françoise MEDALE
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées représentant le secteur de la recherche publique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Valérie NIVET ANTOINE
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Catherine MAISONNEUVE
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les professionnels de l'expérimentation animale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Isabelle PEYCLIT
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les organisations représentatives du secteur industriel privé
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Flore de LAMAZE
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par les organisations représentatives du secteur industriel privé
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Stéphanie VERDU
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Carine DIVER
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
personnalités qualifiées proposées par des organisations reconnues d'utilité publique de protection des animaux et de protection de la faune sauvage
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Bernard CHARPENTIER
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
vice-président, pour l'année 2020
Groupe:
élection
22 Janvier 202022/01/2020
De: Didier HANNOUCHE
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris VII)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2017-11-01"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: Christian STAPF
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris VII)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2017-08-16"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: Benoît VALLET
affecté au centre hospitalier et universitaire de Lille (unité de formation et de recherche de médecine Lille)
Objet:
des cadres le
8 janvier 2018
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Guillaume GORINCOUR
affecté au centre hospitalier et universitaire de Marseille (unité de formation et de recherche de médecine Marseille)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-09-02"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marc SOUBEYRAND
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris Sud)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-09-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Maher SALEH
affecté au centre hospitalier et universitaire de Besançon (unité de formation et de recherche de médecine Besançon)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-07-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Vincent GREMEAUX
affecté au centre hospitalier et universitaire de Dijon (unité de formation et de recherche de médecine Dijon)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-06-12"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Jean-Jacques PATARD
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris Sud)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-05-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Francesco GIAMMARILE
affecté au centre hospitalier et universitaire de Lyon (unité de formation et de recherche de médecine Lyon)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-03-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marc BEAUSSIER
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Sorbonne Université)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-02-27"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: David KHAYAT
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Sorbonne Université)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2019-01-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Michael KANN
affecté au centre hospitalier et universitaire de Bordeaux (unité de formation et de recherche de médecine Bordeaux)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2018-10-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Philippe MASSIN
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris VII)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2018-09-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Benoît GUERY
affecté au centre hospitalier et universitaire de Lille (unité de formation et de recherche de médecine Lille)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2018-09-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Véronique EDER
affectée au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris XIII)
Objet:
des cadres à ces mêmes dates
date_debut="2018-09-01"
radiation
22 Janvier 202022/01/2020
De: Raphaël LE MÉHAUTÉ
préfet
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-03-28"
depart_retraite
admission
22 Janvier 202022/01/2020
De: Isabelle OUDET-GIAMARCHI
administratrice hors classe de la ville de Paris
Objet:
sous-directrice des missions foncières, de la fiscalité du patrimoine et des statistiques à la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2020-02-17"
duree="un an"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Alina SAVCHUK
Objet:
commissaire du Gouvernement au conseil d'administration de l'opérateur de compétences ATLAS
Groupe:
commissaire_gouvernement
conseil_administration
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Cédric GARCIN
Objet:
conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'Etat
date_debut="2020-01-15"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marie-Anne BARBAT-LAYANI
inspectrice générale des finances, secrétaire générale des ministères économiques et financiers
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Luc BARNAUD
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
1er octobre 2019
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: Eric POUECH
ingénieur général des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
1er janvier 2019
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: Benoît SELLAM
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
15 octobre 2019
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: Thierry OLIVE
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Corse (groupe V)
Groupe:
duree="un an"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Jacqueline MERCURY-GIORGETTI
inspectrice de la jeunesse et des sports hors classe
Objet:
directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Corse (groupe IV)
Groupe:
duree="un an"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Anne COSTA
directrice d'hôpital de classe exceptionnelle
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Poitiers (Vienne)
Remplace:M. Jean-Pierre DEWITTE
Groupe:
a_sa_demande
direction_hopital
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Sophie Aubert
Objet:
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: François DEVOUCOUX du BUYSSON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur données, financements et économie de défense à la direction des affaires financières, au ministère des armées
Groupe:
duree="un an"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marie-France LEGRAND
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
inspectrice déléguée auprès du chef de l'inspection de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Guilhem REBOUL
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management Avions de chasse et équipements relevant de la direction des opérations de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marc HOWYAN
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur des opérations de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Patrice QUEVILLY
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Patrick POITOU
Général de brigade
Objet:
commandant de l'école du génie et commandant de la base de défense d'Angers-Le Mans-Saumur
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
ecole="École du génie et commandant de la base de défense d'Angers-Le Mans-Saumur"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Marianne LAIGNEAU
conseillère d'Etat
Objet:
auprès de la société EDF-SA
directeur exécutif groupe, en charge de la direction internationale
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
duree="cinq ans"
détachement
22 Janvier 202022/01/2020
De: Cécile RAQUIN
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placée dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-12-23"
réintégration
22 Janvier 202022/01/2020
De: REMY (Pauline, Marie, Jacqueline), épouse CORLAY
Objet:
avocate associée auprès du Conseil d'Etat et de la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
avocat_aux_conseils
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: REMY (Pauline, Marie, Jacqueline), épouse CORLAY
Objet:
avocate auprès du Conseil d'Etat et de la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
avocat_aux_conseils
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: CUISSOT (Gladys, Marie-Dominique)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Benjamin DAUCHEZ, Caroline DENEUVILLE et René DALLEE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Fontainebleau (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: LE GALL (Anne, Marie, Geneviève)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: DIDIER (Marie, Gabrielle, Elyane, Marcelle)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Aubenas (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: WALDOCH (Karine, Andrée)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bétheny (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: PLANCHAIS (Ophélie, Ange, Martine)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Cédric DECHAINTRE et Stéphanie MONTEMBAULT, Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Laval (Mayenne)"
huissier_residence_departement_code="53"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: PAYET (Chloé), épouse TANAPIN
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Sainte-Marie (La Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: GAVOIS (Valentin, Pierre, Eric)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « DALLENNES ET GAVOIS », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Abbeville (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: SAVOYE (Nicolas, Jacques, Hubert)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Nicolas SAVOYE et Philippe OLLAGNIER, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: LOTZ (Audrey, Micheline, Huguette)
Objet:
huissière de justice
office vacant
huissier
huissier_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="67"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: LOTZ (Audrey, Micheline, Huguette)
Objet:
nommée huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « ACTA »
Paris (Paris)
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: TOURET (Lauraline, Marie, Raphaëlle)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ACT é CONSEIL »
notaire
notaire_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: JOURNAULT (Emilie, Eliane, Suzanne)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ACT é CONSEIL »
notaire
notaire_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: DESCHAMPS (Stéphanie, Christelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe LATOUR, Valérie MOIROUX, Karine BOY, Bruce DEBLY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Trévoux (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: HERBELIN (Christophe, Albert, André)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
Groupe:
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: HERBELIN (Christophe, Albert, André)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Chinon (Indre-et-Loire)
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: LEGROS (Charlène, Claudia, Claude), épouse DHIF
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Sannois (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: JOLLY (Olivier, Raymond, Ferdinand)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Marie-Pierre ALARCON, Christiane SCHOEPFF et Jean-Luc GIBELLIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: JOLLY (Olivier, Raymond, Ferdinand)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Pierre ALARCON, Christiane SCHOEPFF et Jean-Luc GIBELLIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: FEUILLET (Emy, Laurence, Marion), épouse CHARDIGNY
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: GIRON (Rémy, Christian)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Brignais (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: PRUD'HOMME (Caroline, Anne, Sophie), épouse FEILLENS
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Brignais (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: GERARD (Jean-Lin)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: PRUD'HOMME (Caroline, Anne, Sophie), épouse FEILLENS
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Jean-Lin GERARD et Caroline PRUD'HOMME-FEILLENS, notaires associés, société civile professionnelle titulaire de l'office notarial de Brignais », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Brignais (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: FERRAND (Guillaume, Jacques, Maurice)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rive-de-Gier (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: EHRET (Mélanie, Marie, Pierre)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rive-de-Gier (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: GIRON (Rémy, Christian)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: EHRET (Mélanie, Marie, Pierre)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Rémy GIRON, Mélanie EHRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rive-de-Gier (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: MIREFLEUR (Charles-Hubert, Marie, Sylvain)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL DES COMTES DU FOREZ »
notaire
notaire_residence="Montbrison (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
reprise de fonctions
22 Janvier 202022/01/2020
De: HAUTH (Edouard, Jean, Friedrich)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: GIRARD (Mathilde)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: FITAN (Sabine, Marie, Françoise), épouse HAÏTSE
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Mont-de-Marsan (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: LEVY (Pierre, Olivier)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe TARBOURIECH & Yannick SIBUT-BOURDE, huissiers de justice associés » titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Avignon (Vaucluse)"
huissier_residence_departement_code="84"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: TARBOURIECH (Philippe, Michel, Maurice)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe TARBOURIECH & Yannick SIBUT-BOURDE, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Avignon (Vaucluse)"
huissier_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: GRAVE (Marie-Sophie, Dominique, Ghislaine), épouse NAWROCKI
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Pierre LEVY et Jean-Louis ANDRE, huissiers de justice associés » titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Sorgues (Vaucluse)"
huissier_residence_departement_code="84"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: LEVY (Pierre, Olivier)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Pierre LEVY et Jean-Louis ANDRE, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Sorgues (Vaucluse)"
huissier_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: FREYEISEN (Benjamin, Guy, Mathias)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « acn notaires » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Pierrefitte-sur-Seine (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: FREYEISEN (Benjamin, Guy, Mathias)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « acn notaires », anciennement la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « acn notaires »
notaire
notaire_residence="Pierrefitte-sur-Seine (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: CLERISSE (Xavier, Pierre, Marie, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « Xavier CLERISSE, Xavier ROBIN-LATOUR et Florent LARRERE, notaires associés », anciennement société civile professionnelle « Xavier CLERISSE, Xavier ROBIN-LATOUR et Florent LARRERE, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
cessation de fonction
22 Janvier 202022/01/2020
De: Alain REYNAL
vice-président au tribunal judiciaire de Bordeaux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction
date_debut="2020-03-02"
date_fin="2020-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Janvier 202022/01/2020
De: Christian MOLE
procureur de la République adjoint au tribunal judiciaire de Besançon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er mai 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Janvier 202022/01/2020
De: Eric MAITREPIERRE
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Janvier 202022/01/2020
De: Françoise CUSTAUD-BAYLE
vice-présidente au tribunal judiciaire de Toulon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Janvier 202022/01/2020
De: Thierry VUGHT
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du collège du Haut Conseil du commissariat aux comptes
magistrat de la Cour des comptes
Remplace:M. François-Roger CAZALA
Groupe:
cour_comptes
magistrat
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Sophie DEGOUYS
première vice-présidente chargée des fonctions du juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
conseillère à la Cour de cassation
première présidente de la cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Riom"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Anne-Laure CATTELOT
députée
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet la forêt et la filière bois dans un contexte de changement climatique
Groupe:
charge
22 Janvier 202022/01/2020
De: Michel FANGET
député
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet la coordination des actions diplomatiques de la France et du Saint-Siège
Groupe:
charge
22 Janvier 202022/01/2020
De: Alain Bretto
Objet:
au conseil académique et est membre suppléant de la section disciplinaire compétente à l'égard des usagers ; que deux autres membres de son syndicat siègent également dans cette même section disciplinaire ; qu'une simple récusation de la personne concernée semble insuffisante étant donné que les autres représentants étudiants de la section disciplinaire sont ouvertement en désaccord avec Action française ; que les prochaines élections des représentants des étudiants aux conseils centraux de l'établissement auront lieu au mois de mars 2020 et que les différents syndicats ont entamé leur pré-campagne électorale, engendrant ainsi un durcissement des rapports entre certains syndicats et organismes politiques et que ces tensions ont atteint un niveau inacceptable avec cette agression physique ; qu'enfin, monsieur le président de l'université Paul Valéry Montpellier 3 souhaite que cette procédure ne soit pas utilisée à des fins politiques et souhaite prévenir tout litige relatif à l'impartialité des formations disciplinaires
Considérant qu 'il ressort de l'ensemble de ces éléments qu'un risque de partialité de la section disciplinaire de l'université Paul-Valéry Montpellier 3 n'est pas à exclure et que pour sécuriser le bon déroulement de la procédure, il convient dès lors de répondre favorablement à la demande de l'établissement
Par ces motifs
Statuant au scrutin secret, à la majorité absolue des membres présents
Décide
Article 2 - Dans les conditions fixées aux articles R. 232-41 et R. 232-42 du Code de l'éducation susvisé, la présente décision sera notifiée à monsieur XXX, à monsieur le président de l'université Paul-Valéry Montpellier 3, à monsieur le président de la section disciplinaire du conseil académique de Nîmes et au président de cette université, à madame la ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation et publiée, sous forme anonyme, au Bulletin officiel de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation ; copie sera adressée, en outre, à madame la rectrice de l'académie de Montpellier
Fait et prononcé en audience publique à Paris, le
22 janvier 2020
à 12h30 à l'issue du délibéré
Le secrétaire de séance
Groupe:
suppleant
élection
22 Janvier 202022/01/2020
De: Emmanuel Aubin
Objet:
au conseil académique et est membre suppléant de la section disciplinaire compétente à l'égard des usagers ; que deux autres membres de son syndicat siègent également dans cette même section disciplinaire ; qu'une simple récusation de la personne concernée semble insuffisante étant donné que les autres représentants étudiants de la section disciplinaire sont ouvertement en désaccord avec Action française ; que les prochaines élections des représentants des étudiants aux conseils centraux de l'établissement auront lieu au mois de mars 2020 et que les différents syndicats ont entamé leur pré-campagne électorale, engendrant ainsi un durcissement des rapports entre certains syndicats et organismes politiques et que ces tensions ont atteint un niveau inacceptable avec cette agression physique ; qu'enfin, monsieur le président de l'université Paul Valéry Montpellier 3 souhaite que cette procédure ne soit pas utilisée à des fins politiques et souhaite prévenir tout litige relatif à l'impartialité des formations disciplinaires
Considérant qu 'il ressort de l'ensemble de ces éléments qu'un risque de partialité de la section disciplinaire de l'université Paul-Valéry Montpellier 3 n'est pas à exclure et que pour sécuriser le bon déroulement de la procédure, il convient dès lors de répondre favorablement à la demande de l'établissement
Par ces motifs
Statuant au scrutin secret, à la majorité absolue des membres présents
Décide
Article 2 - Dans les conditions fixées aux articles R. 232-41 et R. 232-42 du Code de l'éducation susvisé, la présente décision sera notifiée à monsieur XXX, à monsieur le président de l'université Paul-Valéry Montpellier 3, à monsieur le président de la section disciplinaire du conseil académique de Nîmes et au président de cette université, à madame la ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation et publiée, sous forme anonyme, au Bulletin officiel de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation ; copie sera adressée, en outre, à madame la rectrice de l'académie de Montpellier
Fait et prononcé en audience publique à Paris, le
22 janvier 2020
à 12h30 à l'issue du délibéré
Le président
Groupe:
suppleant
élection
22 Janvier 202022/01/2020
De: Isabelle ROMESTAN Administratrice d'Unité
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Dimitri DUBOIS Directeur Adjoint
Objet:
par intérim, Ingénieur de Recherche, à
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Fabien PRIEUR Directeur
Objet:
adjoint par intérim, PR, et à
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Isabelle ROMESTAN AI
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Raphaël SOUBEYRAN
directeur de l'unité FRE2010
Objet:
au nom du délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Valérie LE TOULEC
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Christine Directrice Adjointe
Objet:
PR, à
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De:
ENJALBAL
Objet:
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Lorenzo STIEVANO
directreur de l'unité FR3105
Objet:
au nom du délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Stéphane HOURDEZ Directeur Adjoint
Objet:
par intérim, CRCN, à
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Nathalile GUILLORY
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020
De: Katell GUIZIEN
directrice de l'unité UMR8222
Objet:
au nom du délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Janvier 202022/01/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.