22 Mars 2012

De: Jacques Taddei
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-06-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Michèle Métoudi
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-07-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Joëlle Dusseau
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-07-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie-Thérèse Geffroy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-05-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Aziz Jellab
professeur des universités (3ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Laurent Chéno
professeur de chaire supérieure (2ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Olivier Barbarant
professeur de chaire supérieure (1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Chantal Manes-Bonnisseau
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (4ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Pierre Lacoste
(3ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de première classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Isabelle Roussel
(4ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de première classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Sonia Dubourg-Lavroff
(2ème tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de première classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Amaury Fléges
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe Bézagu
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie-Claude Boyer-Roche
AVS
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie-Claude Guyon Lebreton
AVS
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Françoise Lemarchand
IA adjoint, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-09-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pierre Narbonne
STI secteur biochimie-biologie, Rennes
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Didier Lahaye
économie-Gestion, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Daniel Joz
sciences physiques et chimiques, Montpellier
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Charles Dubois
STI secteur industriel, Polynésie Fran9aise
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe Tiquet
IA-DSDEN, Poitiers
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Daniel Sénéchal
lettres, Rouen
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Michel Mousset
EPS, Orléans-Tours
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gérard Mari
espagnol, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe Louchet
économie-Gestion, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Didier Deleris
AVS, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Firmin Charles Charpentier-Tity
mathématiques, Martinique
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Didier Bouillon
AVS, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Bertrand Vittecoq
anglais, Rouen
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Samuel Viollin
STI secteur industriel, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gilbert Stromboni
lettres, Aix Marseille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gérard Seurat
sciences physiques et chimiques, Nice
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe Scatton
mathématiques, Reims
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Michel Rouquette
IA-DSDEN, Corse
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Michel Reverchon-Billot
directeur de CRDP, Poitiers
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Marie Renault
IA-DSDEN, Poitiers
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Ludger Paul Herzig
allemand, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Thierry Monin
STI secteur industriel, Montpellier
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean Max Girault
histoire-géographie, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Olivier Masse
lettres, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: François Marie Perrin
AVS, Mayotte
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pascal Loos
sciences physiques et chimiques, Polynésie Française
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Luc Lestra
STI secteur biochimie-biologie, Grenoble
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Daniel Leclercq
anglais, Montpellier
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Michel Lambey
sciences physiques et chimiques, Besançon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Jacques Lacombe
IA-DSDEN, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Yvan Jacquemin
allemand, Maee
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pascal Habert
sciences physiques et chimiques, Aix Marseille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Patrick Guichard
IA-DSDEN, Strasbourg
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Michel Gosse
mathématiques, Lille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Pierre Genevieve
IA adjoint, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe Garnier
STI secteur biochimie-biologie, Poitiers
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pascal Francois
histoire-géographie, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Olivier Duval
STI secteur arts appliqués, Paris
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Benoît Dechambre
IA-DSDEN, Nantes
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Francis Counil
STI secteur arts appliqués, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Didier Cebe
EPS, Montpellier
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Marie Caniard
éducation musicale, Besançon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Frédéric Brevart
espagnol, Lille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Laurent Brault
STI secteur industriel, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: François Boulay
AVS, conseil régional d'Aquitaine
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Vincent Borella
histoire-géographie, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gérald Attali
histoire-géographie, Aix-Marseille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Christian Arnaud
IA-DSDEN, Poitiers
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: La Réunion
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Evelyne Roudneff
mathématiques, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Anne-Marie Olive
Russe, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Anne-Marie Maire
IA-DSDEN, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Monique Legrand
lettres, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Florence Godard
SVT, Montpellier
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Catherine Darrouzet
Lettres, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Annie Bousquet
SVT, Toulouse
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Brigitte Abisset
sciences physiques et chimiques, Toulouse
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
80 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: La Réunion
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Annaïck Loisel
IA-DSDEN, Dijon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Christiane Lefebvre
SES, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Martine Husson
lettres, Nantes
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Chantal Geoffroy
mathématiques, Besançon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Brigitte Fournier
sciences physiques et chimiques, Strasbourg
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Hélène Bidot
AVS, Besançon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
64 -
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Martine Vessière
mathématiques, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Catherine Torres
allemand, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Corinne Robino
directeur de CRDP, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Brigitte Quilhot-Gesseaume
lettres, Toulouse
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Élise Pons
EPS, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Laurence Picheau
économie-gestion, Versailles
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Fabienne Paulin
allemand, Lyon
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Liliane Menissier
EPS, Grenoble
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Claire Lienhardt
histoire-géographie, Orléans Tours
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie Hélène Perez
SVT, Bordeaux
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie Hélène Leloup
IA-DSDEN , Rennes
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Catherine Guillaume
espagnol, Orléans-Tours
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Anne Ghetemme
éducation musicale, Amiens
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Patricia Galeazzi
IA-DSDEN, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Evelyne Excoffon
sciences physiques et chimiques, Grenoble
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Michèle Cochet-Terrasson
EPS, Paris
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Véronique Chalcou
histoire-géographie, Guadeloupe
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Élisabeth Carrara
SES, Paris
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Béatrice Briard
anglais, Lille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Carmelina Boi
italien, Nancy-Metz
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Françoise Blondeel
IA adjoint, Lille
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Marie Berthelier
lettres, Rennes
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Anne-Marie Bazzo
IA adjoint, Créteil
Objet:
à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
au titre de l'année 2012
date_debut="2012-01-01"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gaëlle MURE épouse MARTI
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Trévoux
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Trévoux"
suppleant
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pascal BOURNAY
greffier du 2ème grade, en sa qualité de régisseur suppléant du tribunal d'instance de Trévoux
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Vannessa GODIN
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Paris 10ème
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Paris 10e arrondissement"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Chantal BOYER
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Paris 10ème
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Clarisse MASSING épouse CAYUELA
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Chantal REYNAUD
adjointe administrative principale de 1ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire dudit tribunal
tribunal="" sexe="
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Martine DUMAS épouse LASCOMBE
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Nîmes
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Laurence SABBAGH épouse JARDINOT
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Nîmes
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, aux fonctions
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Sandra GUENAICHEAU
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Mamoudzou
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mamoudzou"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe MOIRET
adjoint administratif principal de 2ème classe, en sa qualité de régisseur titulaire du tribunal d'instance de Mamoudzou
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Carole DEVINCENZI
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire dudit tribunal
tribunal="" sexe="
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Marc AFFLATET
greffier du 2ème grade, en sa qualité de régisseur titulaire du Tribunal de grande instance d'Avignon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Audrey ZERMATI
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
personnalité représentant les entreprises de production d'électricité utilisant l'énergie hydraulique du domaine confié à l'établissement
Remplace:M. Michel MARGNES
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe SOUBIROUS
Objet:
vice-président de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique
Groupe:
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Claude Bourmaud
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur régional des finances publiques du Centre et du département du Loiret
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Pierre Lefebvre
trésorier-payeur général de 4e catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable de l'Etablissement français du sang
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
22 Mars 201222/03/2012
De: François-Xavier Selleret
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
date_debut="2012-03-22"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Mars 201222/03/2012
De: Agnoux (Nicolas)
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur de la mutualité
mentionné à l'article R. 411-2 du code de la mutualité
Remplace:M. Izard (Jean-Luc)
Groupe:
désignation
22 Mars 201222/03/2012
De: Guillaume Lacroix
adjoint au chef du service « tourisme, commerce, artisanat et services » de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
représentant du ministre chargé du tourisme au conseil d'administration du groupement d'intérêt économique « Atout France - Agence de développement touristique de la France »
Remplace:Mme Aline Peyronnet
Groupe:
conseil_administration
désignation
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Paul GANGLOFF
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
22 Mars 201222/03/2012
De: Jeanne-Michèle NEVEUX
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
22 Mars 201222/03/2012
De: Gilles LECLAIR
commissaire divisionnaire
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Jean-Marc BÉDIER
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: GAQUIERE (Patrice)
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe II) auprès du directeur de l'administration pénitentiaire au ministère de la justice et des libertés
Groupe:
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Gilduin Houist
président de tribunal administratif et de cours administratives d'appel
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
president
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe LEMAIRE
procureur général près la cour d'appel d'Amiens
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Robin (Anne-Claire), épouse Delanoë
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de son nom
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Charrière (Alexandre)
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-03-07"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Jaouen (Bruno)
direction du service de soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Brest)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-08"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Allen (Laura)
établissement d'infrastructure de la défense, Versailles, unité du service de l'infrastructure de la défense, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-07"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Venchiarutti (Julien)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, pôle de maîtrise d'œuvre, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Tourneux (Emmanuel)
direction des ressources humaines de l'armée de terre, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Arbaut (Jocelyn)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Colomb (Orane), épouse Laveur
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz, pôle conduite, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Odod (Vincent)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest, unité du service infrastructure de la défense spécifique de l'Ile-Longue (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-01-19"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Le Moigne (Laurent)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz, pôle conduite d'opérations, Lille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-01-05"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Ferrec (Gaël)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest, unité du service de l'infrastructure de la défense spécifique de l'Ile-Longue (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-01-05"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Idri (Sofia)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-01-03"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Brazzalotto (Nicolas)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon, unité du service de l'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Dalla Vecchia (Bruno)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, pôle conduite d'opérations, Bourges-Avord (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-24"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Yon (Sébastien)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-22"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Muny (Sébastien)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, unité du service de l'infrastructure de la défense, Bourges-Avord, antenne de Rosnay (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-22"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Dupont (Sébastien)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest, unité du service de l'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-20"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Boussard (Nicolas)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest, pôle conduite d'opérations, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-20"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Salaun (Ronan)
établissement des formations de la marine, école des applications militaires de l'énergie atomique, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-06"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Guigné (Anthony)
direction du service national, Compiègne (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-06"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Peret (Maxime)
établissement d'infrastructure de la défense, Versailles, unité du service de l'infrastructure de la défense, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Makwaka (David)
contrôle général des armées, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Mace (Pierre)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Licchesi (Marc-Antoine)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service du maintien en condition opérationnelle, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Levêque (Marc)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Lest (Olivier)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, unité du service de l'infrastructure de la défense, Villacoublay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Lavie (Christophe)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Hugues (Franck)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Faucher (Gilles)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Dodengbe (Guy)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Paris, unité du service de l'infrastructure de la défense, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Daurat (Hervé)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Cormao (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Billault (Fabian)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Bessière (Thierry)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Arnou (Ludovic)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Angers, unité du service de l'infrastructure de la défense, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Abgrall (Gaël)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Madelaine (Sébastien)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, 8e régiment de transmissions, Favières (Centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-09-27"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Le Saux (Claire)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-09-13"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Mahu (Marjolaine)
école des applications militaires de l'énergie atomique, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Coussy (Fabrice)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-08-10"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Renaut (Vincent)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Fruchet (Christophe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Dupuy (Gérald)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Billy (Grégoire)
direction du service de soutien de la flotte, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-07-15"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Morucchio (Eric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-07-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Lamart (Morgan)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2011-04-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Lortet (Didier)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, centre de formation de la défense, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-03-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Donadu (Laurent)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Daussy-Mascaras (David)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu-en-Bugey (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-02-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Torchard (Frédéric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Miodini (Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Martz (Patrice)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Phalsbourg (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Compastie (Jean-Pierre)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, centre de formation de la défense, Bourges (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Bender (Gaël)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques navales, Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2012-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Blaublomme (Michaël)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-13"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Tressol (Christophe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Patrice (Grégoire)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise NRBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Lehuic (Jérôme)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Jabely (Stéphane)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Gallène (Marc)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, pôle de maîtrise d'œuvre, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Champeyrol (Laurent)
service parisien de soutien de l'administration centrale, sous-direction de l'ingénierie du soutien, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Bizet (Grégory)
service du commissariat des armées, plate-forme achats finances Sud-Est, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Baudry (Anthony)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, centre technique des systèmes d'information, Arcueil (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Riou (Evelyne)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-12-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Maisonneuve (Xavier)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, 8e régiment des transmissions, Suresnes (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Machot (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Le Vezo (David)
direction du service de soutien de la flotte, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-04-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Gesler-Michamble (Willy)
direction générale de l'armement, direction des opérations, Bagneux (direction générale de l'armement, direction des ressources humaines)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-04-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: Le Gall (Olivier)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée
date_debut="2011-03-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
22 Mars 201222/03/2012
De: DAVIES (Ronald)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice des ressources humaines à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (secrétariat général)
Groupe:
renouvellement
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe MOUNIER
président du Syndicat des marais mouillés de la Vendée aux Autizes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
Au titre de la commission pour le suivi de la gestion opérationnelle des niveaux d'eau
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Pascal JACQUET
président de l'ASA de L'Ile-d'Elle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
Au titre de la commission pour le suivi de la gestion opérationnelle des niveaux d'eau
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Jacques SAUGIER
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-04-19"
depart_retraite
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Pierre CONESA
administrateur civil hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1°) et L. 24-I (1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2012-07-01"
depart_retraite
admission
22 Mars 201222/03/2012
De: Grazioso (Antonio)
de nationalité italienne, ancien légionnaire de 2e classe au 3e régiment étranger d'infanterie, médaille militaire (1961), 1 citation et 1 blessure de guerre
Objet:
au grade de chevalier de la Légion d'honneur
legion_honneur
grade="Chevalier de la Légion d'honneur"
nomination
22 Mars 201222/03/2012
De: Mademba-Sy (Cheikh, Claude)
de nationalité sénégalaise, ancien chef de bataillon au 9e bataillon d'infanterie de marine, commandeur de la Légion d'honneur (1979), 6 citations et 1 blessure de guerre
Objet:
à la dignité de grand officier de la Légion d'honneur
legion_honneur
élévation
22 Mars 201222/03/2012
De: Josiane PELLEGRINO
Objet:
assistant-ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
22 Mars 201222/03/2012
De: Emmanuel ALESSANDRINI
capitaine d'armement
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Mars 201222/03/2012
De: Emmanuel ALESSANDRINI
Objet:
capitaine d'armement, Josiane
délégation de signature
22 Mars 201222/03/2012
De: Dominique POULIQUEN
directeur de l'unité UPS 855
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
22 Mars 201222/03/2012
De: Philippe RECOURT
Objet:
dans sa nomination d'assistant de prévention dans l'unité du CNRS n° 8217
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
reconduction
22 Mars 201222/03/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.