22 Avril 2017

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Claude BREVAN
Objet:
comme garante du processus de concertation prévu à l'article 2
désignation
22 Avril 201722/04/2017
De: Michel GAILLARD
Objet:
comme garant du processus de concertation prévu à l'article 2
Groupe:
désignation
22 Avril 201722/04/2017
De: Jacques ROUDIER
Objet:
comme garant de la concertation préalable prévue à l'article 2
Groupe:
désignation
22 Avril 201722/04/2017
De: Mathilde GOUGET
Objet:
conseillère pour les politiques éducatives et la vie associative au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Claude BAILLY
adjoint au chef du service du développement durable des territoires à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotte
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte (EPFAM)
au titre du logement
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ghislaine BORDES
chef du bureau des politiques foncières
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte (EPFAM)
au titre de l'urbanisme
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jacques TOUCHEFEU
conseiller général de l'environnement et du développement durable, section habitat, cohésion sociale et développement territorial
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte (EPFAM)
au titre de l'urbanisme
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Laure BARBEROUSSE
chef du service du développement durable des territoires à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotte
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte (EPFAM)
au titre du logement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Isabelle Kamil
Objet:
conseillère logement
Groupe:
date_debut="2017-04-20"
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe PIZZI
sous-préfet, sous-préfet de Vitry-le-François
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. PIZZI "
grade="Directeur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Alexandre SANZ
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. SANZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Drôme
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Drôme - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane COSTAGLIOLI
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier BENOIST
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
réintégration
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier BENOIST
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Yohann BENARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat, maintenu dans la position de disponibilité
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
réintégration
22 Avril 201722/04/2017
De: Grégoire LEFEBVRE
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Karine MANACH
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: François PERAIN
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valenciennes
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Nancy
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Philippe VICENTINI
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Douai
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valenciennes
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valenciennes"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Eric MATHAIS
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Dijon
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Florent BOURA
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel d'Amiens
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Thomas PISON
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
avocat général à la Cour de cassation
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-Christine TARRARE
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Dijon
Objet:
avocate générale à la Cour de cassation
procureure générale près la cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Bourges"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jeanne-Marie VERMEULIN
avocate générale à la Cour de cassation
Objet:
des fonctions de procureure générale près la cour d'appel de Bourges
chargée des fonctions de procureure générale près la cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
décharge
22 Avril 201722/04/2017
De: Nicolas GRAND
vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b) de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2017-07-31"
date_fin="2018-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
22 Avril 201722/04/2017
De: Sophie AUBRY
susbtitute du procureur près le tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-Hélène HURTAUD
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de directrice de projet (groupe III) au secrétariat général, chargée de concevoir et de mettre en œuvre le dispositif permettant au secrétariat général de disposer d'une vision consolidée des problématiques immobilières
Groupe:
date_debut="2016-12-24"
duree="trois ans"
détachement
22 Avril 201722/04/2017
De: Yves COLCOMBET
conseiller-maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence publique pour l'immobilier de la justice
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
duree="trois ans"
president
conseil_administration
reconduction
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Paul GARRAUD
avocat général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
susvisé
date_debut="2017-05-02"
date_fin="2017-06-19"
a_sa_demande
disponibilité
22 Avril 201722/04/2017
De: Renne (Olivier)
chargé de mission filière aéronautique à la direction régionale Midi-Pyrénées
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
reconduction
22 Avril 201722/04/2017
De: Coté (François)
directeur technique de la direction générale de l'armement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
directeur de l'administration centrale de la direction générale de l'armement
Groupe:
conseil_administration
reconduction
22 Avril 201722/04/2017
De: Ghantous (Sylvain)
chef du bureau des marchés du service du contrôle budgétaire et comptable auprès du ministre de la défense
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bernard (Alain)
conseiller scientifique à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Crebassa (Philippe)
directeur adjoint de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Cymbalista (Patricia)
chargée de mission affaires spatiales et européennes R&T
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'espace
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Godefroy Beauvallet au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Godefroy Beauvallet
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Objet:
directeur adjoint du cabinet en charge du pôle entreprises
Groupe:
date_debut="2017-05-05"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Michaël Mastier
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2017-04-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel Rébeillé-Borgella
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
président de la section « Audits, inspections et vie des services » du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
date_debut="2017-05-02"
president
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-François VAQUIERI
directeur de la régulation et des affaires juridiques (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Gilles GALLEAN
directeur technique (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent FERRARI
directeur clients et territoires (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: François BLANQUET
directeur patrimoine et infrastructures (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean Luc ASCHARD
directeur délégué (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis MATHIEU
directeur général d'URM (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
5° Au titre de représentants des entreprises locales de distribution
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier DUBRAY
directeur général de la SICAE-est (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
5° Au titre de représentants des entreprises locales de distribution
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ladislas PONIATOWSKI
président du syndicat de l'électricité et du gaz de l'Eure (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
4° Au titre de représentants des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Guy HOURCABIE
président du syndicat intercommunal d'énergie, d'équipement et d'environnement de la Nièvre (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
4° Au titre de représentants des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean BESSON
président du syndicat départemental d'énergies de la Drôme (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
4° Au titre de représentants des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Xavier PINTAT
représentant des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité au conseil de surveillance de la société Enedis
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
2° Au titre des représentants des intercommunalités et des régions
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Hervé PAUL
président de la commission eau, assainissement et énergie de la métropole Nice Côte d'Azur (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
2° Au titre des représentants des intercommunalités et des régions
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Patrick MASSON
vice-président de la communauté urbaine du Grand Dijon (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
2° Au titre des représentants des intercommunalités et des régions
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Franck LEROY
vice-président de la région Grand Est (suppléant)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
2° Au titre des représentants des intercommunalités et des régions
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent GERAULT
conseiller régional des Pays de la Loire (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
2° Au titre des représentants des intercommunalités et des régions
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Corine FAU
directrice finances, achats et assurances (titulaire)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
6° Au titre des représentants de la société Enedis
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Denise SAINT-PE
présidente du syndicat départemental d'énergie des Pyrénées-Atlantiques (suppléante)
Objet:
au comité du système de distribution publique d'électricité
4° Au titre de représentants des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ladislas PONIATOWSKI
Objet:
président du système de distribution publique d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Daniel Houri
Objet:
vice-présidents du comité de gestion des charges de service public de l'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise Thiébault
Objet:
vice-présidents du comité de gestion des charges de service public de l'électricité
Groupe:
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-Laure Lamy
Objet:
présidente du comité de gestion des charges de service public de l'électricité
Groupe:
president
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Daniel Houri
Objet:
membres du comité de gestion des charges de service public de l'électricité
représentant de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Vincent SCIAMA
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à La Nouvelle-Orléans
Remplace:M. Grégor Trumel
consul="La Nouvelle-Orléans"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Siv Leng CHHUOR
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Canton
Remplace:M. Bertrand Furno
consul="Canton"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Guillaume LACROIX
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Vincent Floreani
consul="Chicago"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe JEAN
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Oran
Remplace:M. Gérard Menard
consul="Oran"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier GUYONVARCH
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Wuhan
Remplace:M. Philippe Martinet
consul="Wuhan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Paul GUIHAUMÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Rio de Janeiro
Remplace:M. Brice ROQUEFEUIL
consul="Rio de Janeiro"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Vincent FLOREANI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Emmanuel Ly-Batallan
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Sonia DOÑA PEREZ
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Johannesburg
Remplace:M. Raymond QUEREILHAC
consul="Johannesburg"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Hugues de CHAVAGNAC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Thibaut Fourrière
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Julien BOUCHARD
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Buenos Aires
Remplace:M. Raphaël Trannoy
consul="Buenos Aires"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent AMAR
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France au Cap
Remplace:M. Xavier de GORGUETTE D'ARGOEUVES
consul="Cap"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Thierry VALLAT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:Mme Muriel Soret
consul="Tanger"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale TRIMBACH
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Francfort-sur-le-Main
Remplace:Mme Sophie Lovy-Laszlo
consul="Francfort-sur-le-Main"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Raphaël TRANNOY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Bruxelles
Remplace:Mme Marie-Christine BUTEL
consul="Bruxelles"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe SUTTER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Jean-Christophe Tallard-Fleury
consul="Vancouver"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine SUARD
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
consule générale de France à Pondichéry
Remplace:M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
consul="Pondichéry"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent SOUQUIERE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Abidjan
Remplace:M. Philippe Truquet
consul="Abidjan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrice SERVANTIE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. François DALL'ORSO
consul="Karachi"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Cyrille ROGEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Olivier Brochet
consul="Milan"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Cyril PIQUEMAL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Edouard Beslay
consul="Barcelone"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bernard NEDELEC
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Jean CHANSON
consul="Ouagadougou"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre LANAPATS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Jean-Claude Brunet
consul="Munich"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane ROMATET
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. André Parant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno AUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Khartoum
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat des Emirats arabes unis
Remplace:M. Michel Miraillet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Eva Nguyen-Binh
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Hanoï
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Thierry Dana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kuala Lumpur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christina VASAK
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:M. Bernard Fitoussi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: François SAINT-PAUL
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bucarest
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: David CVACH
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Serge TOMASI
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Michèle Ramis
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:M. François Saint-Paul
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Berlin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Kareen RISPAL
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Nicolas Chapuis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Maurice RIPERT
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Marie DESCOTES
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Romain Nadal
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Xavier DRIENCOURT
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric BREDILLOT
Objet:
conseiller économie, finances, entreprises (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: l'Afrique de l'Ouest (CEDEAO)
Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA), Communauté économique des Etats de l'Afrique centrale (CEEAC) et Communauté économique et monétaire d'Afrique centrale (CEMAC), ainsi que les organisations sous-régionales compétentes, pour le volet A ; Autorité intergouvernementale pour le développement (IGAD) et Communauté de
Objet:
6.1.1. Le comité de gestion
s membres suivants [les « membre(s) »]
c) un représentant des organisations régionales [Communauté économique des Etats de
Groupe:
composition
22 Avril 201722/04/2017
De: l'Afrique de l'Est (CAE)
pour le volet B ; Union pour la Méditerranée et Ligue des Etats arabes pour le volet C] concernées par l'ordre du jour
Objet:
6.1.1. Le comité de gestion
s membres suivants [les « membre(s) »]
c) un représentant des organisations régionales [Communauté économique des Etats de
Groupe:
composition
22 Avril 201722/04/2017
De: Patricia LAPLAGNE
technicienne
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEÉC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Regina OPRANDI-LEGORRE
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier CHAPUIS
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier CHAPUIS
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Martine SEBAG
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°' de la présente décision
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Martine SEBAG
Objet:
de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Myriam JOSEPH
ingénieure d'étude
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEÉC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Michel DAYDE
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Marc EDELINE
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°' de la présente décision
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Marc ÉDELINE
Objet:
de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Marc EDELINE
Objet:
de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Marc EDELINE
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patricia MADRIERES
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Angélique NICOLAS
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Amélie LEOST
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie BERTHE
Objet:
de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Nathalie
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Angélique NICOLAS
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie BERTHE
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Samuel WALLON
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Francesco SOTTILE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric ROUSSET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric PAULIN
Objet:
directeur de l'unité GDR3341
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric PAULIN
Objet:
directeur de l'unité GDR3341
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Julie GROLLIER
Objet:
directeur de l'unité GDR3672
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Loïc GOUARIN
Objet:
directeur de l'unité GDR3275
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale FOURY-LEYLEKIAN
directeur de l'unité GDR3732
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis FAURE
directeur de l'unité GDR3692
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier DULIEU
Objet:
directeur de l'unité GDR3575
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Yannick DONNADIEU
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuelle DELEPORTE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Karine BEAUCHARD LEROY
directeur de l'unité GDR3362
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent Beauchet
Objet:
responsable du service des ressources humaines
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Françoise
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise Barrière
Objet:
responsable du service des affaires générales et de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Lucette
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Jacques Guilleminot
délégué régional par intérim de la circonscription Ile-de-France Sud
Objet:
au nom du président du CNRS
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, actes, décisions et conventions relevant des domaines suivants
Groupe:
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent Beauchet
responsable du service des ressources humaines, et à
Objet:
au nom du président du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise Barrière
responsable du service des affaires générales
Objet:
au nom du président du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Annabelle Alves
responsable du service partenariat et valorisation
Objet:
au nom du président du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Jacques Guilleminot
Objet:
délégué régional par intérim de la circonscription Ile-de-France
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis BOLÉ
ingénieur d'étude, responsable du service technique et logistique
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent BEAUCHET
ingénieur de recherche, responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent BEAUCHET
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédérique LENOIR
assistante ingénieure, responsable du pôle ressources financières du secrétariat général
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Carole GALES
ingénieure d'étude, responsable du pôle aide au pilotage et suivi des ressources du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise BARRIÈRE
de
Objet:
dans la limite de ses attributions, les marchés à procédure adaptée
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise BARRIÈRE
ingénieure de recherche, secrétaire générale
Objet:
au nom du délégué régional par intérim tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Jacques GUILLEMINOT
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Jean-Jacques
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Jacques GUILLEMINOT
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Jacques GUILLEMINOT
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis BOLÉ
responsable du service technique et logistique
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent BEAUCHET
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent BEAUCHET
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise BARRIÈRE
secrétaire générale
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise BARRIÈRE
Objet:
de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédérique LENOIR
responsable du pôle ressources financières du secrétariat général
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François YVON
Objet:
directeur de l'unité UPR3251
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christian TENAUD
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne VILNAT
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Maud GRENET
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Edith WILMART
Objet:
directeur de l'unité MOY1692
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Blanche GONZALEZ
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe VERNIER
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Marc EDELINE
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Amélie LEOST
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Angélique NICOLAS
Objet:
technicienne
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patricia MADRIERES
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie BERTHE
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Guillaume VAN DER REST
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Cornelis VAN DER BEEXK
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Cornelis VAN DER BEEXK
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie VENIARD-MARTIN
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel ULLMO
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel ULLMO
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel TRIZAC
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis ULLMO)
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thierry JOLICOEUR
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Claudine LE VAOU
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Achille STOCCHI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno MOAL
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Fabien CAVALIER
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Achille STOCCHI
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric SOHM
Objet:
directeur de l'unité UMS3504
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent LEGENDRE
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Eric ELIOT
Objet:
chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Virginie SIMONET
Objet:
directeur de l'unité FR2004
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Daniel Ernesto SHULZ
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Irina KOPYSOVA
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Aline GINOIS
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Antoine SCARPACI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Alain ASTIER
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christelle DODEMAN-DENYS
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Antoine ROUSSE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe ZEITOUN
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patricia TOULLIER
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-François ROCH
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Djamel BENREDJEM
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Monique GRANON
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pere ROCA CABARROCAS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Costel Sorin COJOCARU
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurence GEROT
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre ROBERT
Objet:
directeur de l'unité UPS3364
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thérèse ALLEGRE
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frank VALENCIA
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mireille REGNIER
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: SYLVIE JABINET
Objet:
technicienne
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Evelyne RAYSSAC
Objet:
agent catégorie 2B
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mireille REGNIER
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Luc ORTEGA
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pouneh MILANIAN
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marianne IMPEROR
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sylvain RAVY
directeur de l'unité UMR8502
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marc RABAUD)
Objet:
directeur de l'unité UMR7608
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Harold AURADOU
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mai GUERRIB
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mathis PLAPP
Objet:
directeur de l'unité UMR7643
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jacques PERETTI
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Chantal GOUGET
Objet:
chargée de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Amparo RUIZ VERA
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nadine PEYRIERAS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Serge PALACIN
Objet:
directeur de l'unité UMR3685
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe DILLMANN
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marc OLLIVIER
Objet:
directeur de l'unité UMR8617
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent VERSTRAËETE
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Karine BOCCHIALINI
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nicole LHERMITTE GUILLEMET
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Saliha HAMDI
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Silviu-lulian NICULESCU
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurence ANTUNES
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric PETROFF
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Javier BRIATICO
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric NGUYEN VAN DAU
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne DUSSART
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric NGUYEN VAN DAU
directeur de l'unité UMR137
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Florence AUGER
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrick MORA
directeur de l'unité FR2707
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Myriam HARRY
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sylvie APRUZZESESERAZIN
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine MONTCHAMP-MOREAU
directeur de l'unité UMR9191
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Tiberiu MINEA
Objet:
directeur de l'unité UMR8578
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sagayaradje DESSAINTS
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane PASQUIERS
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-France BERTIAUX
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Fanny ROUSSI
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Lucie DUFOSSE
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Angela MIGNANI-MARINETTI
directeur de l'unité UPR2301
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thierry MEINNEL
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier GRENET
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Julie CAIROU
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Céline LENTZ
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie BOURLARD
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphanie BILHERE
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Yves MECHULAM
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Alexis GAUTREAU
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre PLATEAU
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe MARTIN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thomas GUSTAFSSON
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1*
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier MARTIN
Objet:
directeur de l'unité UMR8120
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Frédéric HUYNH
Objet:
assistant ingénieur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie LESPINAS
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine DAMERVAL
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Louis MARTIN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Annie MONTAGNAC
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Agnès SECKLER
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Claude MARCHAND
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Paul KLEIDER
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Françoise JUBIN
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: loannis MANOUSSAKIS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent DARRÉ
Objet:
ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier CHAPUIS
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Myriam JOSEPH
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Martine SEBAG
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe MAÎTRE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pedro ALMEIDA DE OLIVEIRA
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascal PERNOT
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christelle DODEMAN-DENYS
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Fabrizio PARISELLI
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Christine MACHEREY
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Christine MACHEREY
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jane LECOMTE
Objet:
directeur de l'unité UMR8079
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie FRASCARIA-LACOSTE
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sandrine DESSAINTS
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Tatiana GIRAUD
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrick LE TALLEC
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie JAMET
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Elisabeth KNELLER
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Yves LE JAN
directeur de l'unité UMS1786
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe LANIECE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent MENARD
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie ARLAUD
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François HACHE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christelle FRANÇAIS
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laure LACHAPELLE
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thomas GUSTAFSSON
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Caroline LEBE
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Fabienne MEROLA
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Michel GUIDAL
Objet:
directeur de l'unité UMR8608
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno ESPAGNON
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine SALOU
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marcella GRASSO
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Gilles FRISON
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Corinne GOSMINI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Florence EYSSAUTIER
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thérèse MÉRIMÉE
Objet:
chargée d'administration de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jane LECOMTE
Objet:
directeur de l'unité UMR8079
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie FRASCARIA-LACOSTE
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sandrine DESSAINTS
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Tatiana GIRAUD
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Joëlle LEGRAND
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Denis GIROU
directeur de l'unité UPS851
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Claudine MÉDIGUE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patricia LAPLAGNE
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Claudine MÉDIGUE
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrick GEORGES
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Guy DAVID
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thierry RAMOND
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Elisabeth GASSIAT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-Christine MYOUPO
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Rodolphe FISCHMEISTER
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Elisabeth CERNEAZ
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1*
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno FIGADERE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mouad ALAMI
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Agnès RASNEUR
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Charles FAVRE
Objet:
directeur de l'unité UMR7640
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Bertrand REMY
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale FUSEAU
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sylvie ZEMMOUR
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Elias FATTAL
directeur de l'unité UMR8612
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Giancarlo FAINI
Objet:
directeur de l'unité UMR9001
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre-Yves JOUBERT
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent VIVIEN
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Christophe HARMAND
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Isabelle DALAC
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Vanessa TOCUT
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Agnès ROUX
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Dafiné RAVELOSONA
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent EL KAÏM
Objet:
directeur de l'unité UMR7652
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Samir ZARD
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Yvan SIX
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Hervé DUMEZ
Objet:
directeur de l'unité UMR9217
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christian LICOPPE
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Alexandre MALLARD
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Blanche SEGRESTIN
Objet:
professeure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie FERNANDEZ
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Florence CHARUE-DUBOC
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe DROBINSKI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Riwal PLOUGONVEN
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Fabio D'ANDREA
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François FORGET
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sagayaradje DESSAINTS
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Danielle DOWEK
Objet:
directeur de l'unité FR2764
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe BOUCAUD
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Odile HECKENAUER
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sébastien DESCOTES-GENON
directeur de l'unité UMR8627
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Louis RODRIGUEZ
Objet:
chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Hervé AUSSEL
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne DECOURCHELLE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Isabelle GRENIER
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale DELBOURGO
Objet:
ingénieure-chercheuse CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe DE LA TAILLE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe DE LA TAILLE
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nathalie SEGUIN-MOREAU
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Nasséra NAAR
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne DE BOUARD LIBERGE
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
Mme
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne DE BOUARD LIBERGE
directeur de l'unité UMR7641
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François DAVID
Objet:
directeur de l'unité UMR3681
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François GELIS
Objet:
ingénieur chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne ANGLES
Objet:
cadre administratif CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: René Christian URBINA JIMENEZ
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1*
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François DAVIAUD
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrice ROCHE
Objet:
chercheur CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Céline FIORINI
Objet:
ingénieure CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Luc DARRASSE
Objet:
directeur de l'unité UMR8081
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Martin CRESP)
Objet:
directeur de l'unité UMR9213
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Arnaud CHARPENTIER
Objet:
ingénieur d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Michael HODGES
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Mélanie ATLAN
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe BOUSQUET
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François-Marie BREON
Objet:
chercheur CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Elsa CORTIJO)
Objet:
directeur de l'unité UMR8212
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sabrina FORMUSO
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie SETTI-MAURICE
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe CLANET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel DE LANGRE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sébastien MICHELIN
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-René CHAZOTTES
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane MUNIER
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Florence AUGER
Objet:
ingénieure d'étude
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Eric CHASSEFIERE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe COLIN
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Chantal ROCK
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascal CHABERT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Edouard BOUCHET
Objet:
ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Dominique DELCOURT
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascale HENNEQUIN
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Dominique FONTAINE
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Olivier MARTIN
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jane LÉCOMTE
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine MONTCHAMP-MOREAU
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre CAPY
directeur de l'unité FR3284
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Claude COMTAT
Objet:
ingénieur-chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Irène BUVAT-GUILLEMET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Emmanuel BROUILLET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe HANTRAYE
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marc DHENAIN
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Gilles BONVENTO
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Carole ESCARTIN
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Claude BRIENT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Pascal PAGANINI
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Thu BIZAT
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Michel DAYDE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Vincent BRETON
Objet:
directeur de l'unité UPS3107
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Bernard BOURGUIGNON
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Annie LE GAL
Objet:
ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Marie-Pierre FONTAINE AUPART
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Eric LUNEVILLE
Objet:
professeur
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Eliane BECACHE
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Sophie BONNET-BEN DHIA
directeur de l'unité UMR7231
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Loïc BERTRAND
Objet:
directeur de l'unité USR3461
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Regina OPRANDI-LEGORRE
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1*
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Edouard AUDIT
Objet:
directeur de l'unité USR3441
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Daniel BORGIS
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Michel KERN
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Valérie BELLE
Objet:
technicienne CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Patrick AUDEBERT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: François MATHIEU
Objet:
ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sylvie JACQUEMOT
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Sophie-Dorothée BATON
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Véronique DUROX
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Alain MENELLE
Objet:
chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Eric ELIOT
Objet:
chercheur CEA
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christiane ALBA-SIMIONESCO
Objet:
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Christiane ALBA-SIMIONESCO
directeur de l'unité UMR22
Objet:
au nom du délégué régional par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional par intérim"
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: David AITKEN
Objet:
directeur de l'unité UMR8182
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne BLEUZEN
Objet:
professeure
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017
De: Catherine CHARLES-PAUWELS
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Avril 201722/04/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.