22 Mai 2015

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Aurélie ROMANO
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance du Raincy
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Raincy"
suppleant
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Pacquement (Alfred)
conservateur général honoraire du patrimoine
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Picasso-Paris
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Remplace:M. Bouët (Jérôme)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Laurent Vallet
administrateur civil hors classe
Objet:
au titre des représentants de l'Etat
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel
président
Remplace:Mme Agnès Saal
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Martin Ajdari
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général des médias et des industries culturelles au ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2015-06-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Loïc Depecker
professeur agrégé des universités
Objet:
délégué général à la langue française et aux langues de France au ministère de la culture et de la communication
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Julien Turenne
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service de la compétitivité et de la performance environnementale (groupe II) à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Frédéric LAMBERT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service de la gouvernance et de la gestion de la politique agricole commune (groupe II) à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Hervé Durand
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service du développement des filières et de l'emploi, directeur général adjoint de la performance économique et environnementale des entreprises (groupe I) au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: DELANNOY (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: CUXAC (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: PEPINEAU (Christian)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: LAROCHE (Roger)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: KRITCHMAR (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: CORBEL (Daniel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: TRILLON (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: ROUCHAUSSE (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: OUDARD (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: LETURCQ (Raoul)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: DESBUQUOIS (Luc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: CHOIX (Roger)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: BARBIER (Luc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: AZE (Emmanuel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: FOY (Pascal)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: BONDUELLE (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: BOMPARD (André)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant des consommateurs, nommée
sur proposition du ministre chargé de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: TEYSSEDRE (Christel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: FOURY (Annabel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: TCHAKERIAN (Marie)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant les régions
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Jean-Philippe VENNIN
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
sous-directeur des ressources, des compétences et de la doctrine d'emploi (groupe III) à la direction des sapeurs-pompiers de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
reconduction
22 Mai 201522/05/2015
De: Anne LAUBIES
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Pas-de-Calais
Objet:
préfète déléguée auprès du représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Philippe CHOPIN
préfet délégué auprès du représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Objet:
préfet de la Creuse
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Creuse"
prefet_departement_code="23"
prefet
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Christian CHOCQUET
préfet de la Creuse
Objet:
conseiller du Gouvernement, haut fonctionnaire de défense adjoint, chef du service du haut fonctionnaire de défense au secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Sylvie CENDRE
sous-préfète
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
22 Mai 201522/05/2015
De: Dominique MARCHAND
directrice générale adjointe
Objet:
directrice générale par intérim de l'agence régionale de santé de Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="2015-05-25"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Zinna BESSA
médecin général de santé publique
Objet:
sous-directrice de la santé des populations et de la prévention des maladies chroniques (groupe III) à la direction générale de la santé à l'administration centrale du ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Martine AOUSTIN
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé Languedoc-Roussillon, admise
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2015-05-25"
conseil_des_ministres
depart_retraite
cessation de fonction
22 Mai 201522/05/2015
De: Gruselle (Bruno, Igor)
Objet:
pour l'année 2015 l'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
22 Mai 201522/05/2015
De: Marie Lhuissier
Objet:
membre de l'Observatoire de l'épargne réglementée
en raison de ses compétences bancaire et financière
Remplace:M. Jacques Sainctavit
Groupe:
date_debut="2015-05-25"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Laurence Franceschini
administratrice générale
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2015-06-03"
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Isabelle Lemesle
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Gaëlle Dumortier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Alfred SPIRA
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 4e division, section hygiène, médecine préventive et épidémiologie
Remplace:M. Guy BLAUDIN de THÉ
Groupe:
élection
22 Mai 201522/05/2015
De: Yves-Laurent Sapoval
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), conseiller du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Eric STRAUMANN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil départemental du Haut-Rhin
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Bruno MARGOLLE
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. José JOUNEAU
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Victor BOUVARD
Objet:
membre titulaire
Remplace:Mme Julie RIGAUD
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Elisabeth Borne
Objet:
présidente-directrice générale de la Régie autonome des transports parisiens
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Laurence MONNOYER-SMITH
professeure des universités
Objet:
commissaire générale au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Laurence MONNOYER-SMITH
professeure des universités
Objet:
déléguée interministérielle au développement durable
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Emmanuel Lenain
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
directeur d'Asie et d'Océanie (groupe I) au sein de la direction générale des affaires politiques et de sécurité à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Alain ZABULON
Objet:
préfet, coordonnateur national du renseignement
a_sa_demande
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
22 Mai 201522/05/2015
De: Michel Tudesq
directeur du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Luc Percelay
directeur du lycée professionnel maritime d'Étel
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Jean-Paul Guyader
du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Frédéric Genna
enseignant du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Didier Fauvette
de la direction interrégionale de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Pierre Denis
chargé de mission auprès de l'inspecteur général de l'enseignement maritime, chef de l'unité des concours et examens maritimes
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Nicolas Chardin
de la direction interrégionale de la mer Méditerranée
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Clément Calmettes
enseignant du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Marc Bonvoisin
enseignant du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-mer
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Éric Baillet
enseignant du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-mer
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Mounir Sabir
enseignant du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Christian Perron
directeur du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Christophe Molin
directeur du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Claude Loarer
enseignant du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Pierre-Yves Larrieu
chargé de mission auprès de l'inspecteur général de l'enseignement maritime
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Nicolas Grovel
enseignant du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Nicolas Grillot
enseignant du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Ganor Ginat
d'Armateurs de France
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Gilbert Gabriel
enseignant du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Didier Fauvette
de la direction interrégionale de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Denis Béric
directeur du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Muriel Rouyer
de la direction interrégionale de la mer Manche est-Mer du Nord
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Éliane Maheut
directrice du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-mer
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Olga Lefevre Pestel
adjointe au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime, présidente
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Alice Guillemot
enseignante du lycée professionnel maritime d'Étel
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité pêche et gestion de l'environnement marin du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Françoise Thomas
de la direction interrégionale de la mer Manche Est-mer du Nord
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Olga Lefevre Pestel
adjointe au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime, présidente
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Anne-Sophie Dugardin
enseignante du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
Cette commission nationale d'admission de la spécialité maintenance des systèmes électronavals du brevet de technicien supérieur maritime se réunit le
s membres suivants
Groupe:
composition
22 Mai 201522/05/2015
De: Isabelle Huault
démissionnaire
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
date_fin="2016-02-28"
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Céline Gracia
ingénieur d'études
Objet:
personne compétente en radioprotection
à compter du 01/12/2014 au
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Céline Gracia
sont portées à la connaissance de chaque personnel qui pourrait intervenir en zone contrôlée ou en zone surveillée
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est
à préciser]
Article 3 : Communication obligatoire
désignation
22 Mai 201522/05/2015
De: Maxime Guillaumet
assistant ingénieur
Objet:
personne compétente en radioprotection
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Maxime Guillaumet
exerce les missions
prévues aux articles
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est
à préciser]
désignation
22 Mai 201522/05/2015
De: Maxime Guillaumet
sont portées à la connaissance de chaque personnel qui pourrait intervenir en zone contrôlée ou en zone surveillée
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est
R. 4451-110 et suivants du code du travail
Article 3 : Communication obligatoire
désignation
22 Mai 201522/05/2015
De: Michel Roussaly
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
responsable du département système d'informations activités recherche de la Direction des systèmes d'information (DS)
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
22 Mai 201522/05/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.