22 Mai 2021

De: Michel Kermarrec
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 6 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
cabinet="Direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Frédéric Rieu
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
tous les actes et décisions, pour l'application de l'article L. 6221-3 du code des transports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane Mérienne
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
tous les actes et décisions, pour l'application de l'article L. 6221-3 du code des transports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Martial Cosset
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
tous les actes et décisions, pour l'application de l'article L. 6221-3 du code des transports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Xavier Sanson
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 3 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane Gorin
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 3 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Emmanuel Siebert
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la délégation Pays de la Loire de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 7 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Frédéric Toussaint
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « transport aérien » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Bastien Voyenne
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Cédric Nébati
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Grégoire Lery
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Benoît Bleunven
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Vincent Quentric
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « régulation et développement durable » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Pierre Théry
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aéroports et navigation aérienne » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Philippe Tanguy
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aéroports et navigation aérienne » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas Bourasset
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aéroports et navigation aérienne » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Olivier Vansse
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Alain Rolland
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Philippe Roland
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Charles Peyro
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane Mell
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Morgan Mathias
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Laurent Le Vourch
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Michel Kucharski
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Alain Garnier
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillaume Froc
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Mathurin Antoine
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Frédéric Dantzer
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées dans les articles 4 et 7 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Isabelle Pezzetta
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la délégation Pays de la Loire de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 7 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Muriel Dezaux
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la délégation Pays de la Loire de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 7 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jacqueline Casali
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « transport aérien » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Edith Theuret
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Annette Fritsch-Cornet
assistante d'administration de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sandrine Cavan-Le Ru
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « sûreté » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sylvie Payn
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « régulation et développement durable » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Julie Karno
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Lily-Jade Belluteau
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la division « aviation générale » de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées à l'article 4 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Claudine Aïdonidis
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest
mentionnées dans les articles 4 et 7 de la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Emmanuelle Blanc
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, directrice de la sécurité de l'aviation civile Ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest mentionnées dans la décision du
6 mai 2020
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Christophe Naegelen
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: André Chassaigne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Virginie Duby-Muller
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Nathalie Bassire
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Christophe Naegelen
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: André Chassaigne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Virginie Duby-Muller
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Nathalie Bassire
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: David ADDED
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Caen
Groupe:
date_debut="2021-05-17"
duree="quatre ans"
reconduction
22 Mai 202122/05/2021
De: Claire Cussemane
Objet:
conseillère communication de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-05-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-François MURCIA
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de la Martinique »
Remplace:M. Dominique RAVIN
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Perrine SERRE
adjointe au sous-directeur de l'administration territoriale à la direction de la modernisation et de l'administration territoriale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
Au sein du collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics
représentante du ministre chargé de l'intérieur et des collectivités territoriales
membre suppléante
Remplace:M. Eric ZABOURAEFF
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Claire CUSSEMANE
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, en charge des élus locaux et des territoires auprès de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Agnès FONTANA
inspectrice générale de l'administration
Objet:
cheffe de service à l'Ecole nationale d'administration
directrice des stages
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-06-07"
duree="trois ans"
ecole
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillaume TRAMCOURT
suppléant
Objet:
membre de la commission spécialisée chargée des questions relatives aux activités agricoles du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Fédération générale des travailleurs de l'agriculture, de l'alimentation des tabacs et des activités annexes - Force ouvrière FGTA-FO
Remplace:M. Bruno LEROY
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: BOUWYN (Nicole)
Objet:
membre suppléant du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie
représentante des employeurs et
sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Remplace:Mme DEQUEN (Valérie)
Groupe:
suppleant
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: AL SHANFARI (Reema, Ahmed, Said)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du service de chirurgie orthopédique et traumatologique, dirigé par le professeur Patrice Mertl, Centre Hospitalier Universitaire d'Amiens Picardie, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
22 Mai 202122/05/2021
De: AL SHANFARI (Reema, Ahmed, Said)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du service de chirurgie orthopédique et traumatologique, dirigé par le professeur Patrice Mertl, Centre Hospitalier Universitaire d'Amiens Picardie, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
22 Mai 202122/05/2021
De: Gloria BRAGA
assistante ingénieure de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2021-06-18"
intégration
22 Mai 202122/05/2021
De: KLIFA (Jonathan)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: CHIOTTI (Marine, Mathilde, Marthe), épouse BRUNET
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: KLIFA (Jonathan)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: CHIOTTI (Marine, Mathilde, Marthe), épouse BRUNET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: REBOURG (Eric, Georges, Albert)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Longwy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: HILBERT (Marie-Pascale, Antoinette)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Marie-Pascale HILBERT, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Longwy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: DAMBIER (Camille, Hélène, Dominique), épouse DOST
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « ETUDES MOREAU NOTAIRES - CAP FERRET », anciennement dénommée « DHENAIN NOTAIRE ASSOCIE »
notaire
notaire_residence="Lège-Cap-Ferret (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: BAILLEUL (Glwadys, Edith)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Valognes (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: THIERY (Guillaume, Joseph, Pierre)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Louviers (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: THIERY (Sandrine, Marie-Louise, Odette), épouse MARC
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Louviers (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: THIERY (Sandrine, Marie-Louise, Odette), épouse MARC
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: THIERY (Guillaume, Joseph, Pierre)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « Sandrine THIERY et Guillaume THIERY, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Louviers (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: LETINIER (Hubert, Laurent, Nicolas, Georges, Marie)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « CHWARTZ et Associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: CABANER (Lucie, Marie)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUBERT LETINIER », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: LETINIER (Hubert, Laurent, Nicolas, Georges, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUBERT LETINIER »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: BIGO (Marie-Alix, Monique, Luce, Mercédès), épouse AYMERIC
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Ancenis (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: EBLIN (Lisa)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Wintzenheim (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Romain JOHAIS
titulaire
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants du ministre chargé de la formation professionnelle
sur proposition de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP)
Remplace:M. Wilfried SILBERT
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Arnaud LACOURT
suppléant
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
sur proposition de la direction générale de l'enseignement scolaire (DGESCO)
Remplace:Mme Martine PATY
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Roland MONGIN
suppléant
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au niveau national et interprofessionnel
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:Mme Isabelle BERNET-DENIN
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Alexandra CHOL
suppléante
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants du ministre chargé de la formation professionnelle
sur proposition de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP)
Remplace:Mme Corinne LE DELIN
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hélène GAYON
titulaire
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
sur proposition de la direction générale de l'enseignement scolaire (DGESCO)
Remplace:M. Arnaud LACOURT
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Isabelle BERNET-DENIN
titulaire
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative « commerce »
représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au niveau national et interprofessionnel
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:M. Hugues POUZIN
Groupe:
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Claude PERIGORD, nom d'usage TENDEL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat hors classe
date_debut="2021-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: Pascale FREDIERE, nom d'usage GUITARD
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
22 Mai 202122/05/2021
De: Pascale FREDIERE, nom d'usage GUITARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2021-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: Françoise CONSTANT
attachée d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
22 Mai 202122/05/2021
De: Françoise CONSTANT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration hors classe de l'Etat
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: BAYET Alain
inspecteur général de classe exceptionnelle de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 1er échelon, 3e chevron
Objet:
inspecteur général de classe exceptionnelle à l'échelon spécial
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle à l'échelon spécial"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: MADELIN Virginie
inspectrice générale de classe exceptionnelle de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 1er échelon, 3e chevron
Objet:
inspectrice générale de classe exceptionnelle à l'échelon spécial
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle à l'échelon spécial"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: SEGUIN Pascal
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 3e échelon, 3e chevron
Objet:
inspecteur général de classe exceptionnelle, 2e chevron
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: LHERITIER Jean-Louis
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 3e échelon, 3e chevron
Objet:
inspecteur général de classe exceptionnelle, 2e chevron
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: ROTH Nicole
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 3e échelon, 3e chevron
Objet:
inspectrice générale de classe exceptionnelle, 2e chevron
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: COLIN Christel
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, 3e échelon, 3e chevron
Objet:
inspectrice générale de classe exceptionnelle, 2e chevron
Groupe:
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Denis MARTINEZ
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Metz (direction interrégionale des douanes du Grand Est)
Objet:
administrateur général des douanes et droits indirects à Metz (direction interrégionale des douanes du Grand Est)
directeur interrégional des douanes et droits indirects
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: David TAILLANDIER
directeur des services douaniers de 1re classe à Lyon (direction interrégionale des douanes d'Auvergne-Rhône-Alpes)
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects à la direction régionale des douanes de Clermont-Ferrand (direction interrégionale des douanes d'Auvergne-Rhône-Alpes)
directeur régional
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Noël BLANC
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, mis en service à l'étranger à Washington (Etats-Unis d'Amérique)
Objet:
dans les services de la direction générale des douanes et droits indirects (DGDDI) et nommé
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à la sous-direction du réseau à Montreuil (services centraux de la DGDDI/direction interrégionale d'Ile-de-France)
chargé de mission auprès de la sous-directrice
conseiller douanier
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
réintégration
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphanie PAWELCZYK
Objet:
membre du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières, sur la proposition de la Fédération Force Ouvrière Energies et Mines (FNEM-FO)
en date du
9 avril 2021
membre titulaire
Remplace:M. Roger CORAI
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: François MOREUX
délégué national « RSE-Développement durable » d'une organisation syndicale, désigné par la Confédération française de l'encadrement-CGC
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Michel DEBIAIS
administrateur d'une association de consommateurs, désigné par UFC-que choisir
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Patrick CRIQUI
membre du conseil scientifique d'une association environnementale, président de la Commission d'évaluation des « coûts d'abattement » à France stratégie, désigné par la Fondation Nicolas Hulot
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Alain CHOUGUIAT
membre du Conseil national de l'information statistique, désigné par l'Union des entreprises de proximité
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pascal CHALVON-DEMERSAY
co-président du Comité énergie, compétitivité, climat d'une organisation professionnelle, désigné par le Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Manuel BURNAND
directeur général de FEDEREC, désigné par la Confédération des petites et moyennes entreprises
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Pierre BOMPARD
vice-président d'une association environnementale œuvrant pour la prise en compte de la biodiversité dans tous les secteurs d'activités, désigné par Humanité et biodiversité
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas TREICH
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Xavier TIMBEAU
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Alain QUINET
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Christian GOLLIER
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Matthieu GLACHANT
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Claire TUTENUIT
déléguée générale d'un organisme agissant pour la mobilisation des entreprises en matière d'environnement, Entreprises pour l'environnement
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Agnès LANGEVINE
présidente de la commission « transition écologique » d'une association d'élus, désignée par Régions de France
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Christiane LAMBERT
présidente d'une organisation professionnelle, désignée par la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Sophie GAUDEUL
secrétaire confédérale d'une organisation syndicale, en charge des objectifs du développement durable, désignée par la Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Béatrice CLICQ
secrétaire confédérale « Développement durable » d'une organisation syndicale, désignée par Force ouvrière
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Mireille CHIROLEU-ASSOULINE
présidente de l'Association française des économistes de l'environnement et des ressources naturelles (FAERE)
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Véronique ANDRIEUX
directrice générale d'une association environnementale, désignée par le Fonds mondial pour la nature-WWF France
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dominique ALLAUME-BOBE
membre du Conseil économique, social et environnemental, désignée par l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur rôle économique et social
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Katheline SCHUBERT
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Sandrine MATHY
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Nathalie GIROUARD
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Cecilia BELLORA
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Emilie ALBEROLA
Objet:
membres de la Commission de l'économie du développement durable
au titre de leur compétence économique dans les domaines du transport, du logement, de l'environnement, de l'énergie et du climat
les personnalités ci-après désignées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dominique BUREAU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président de la Commission de l'économie du développement durable
Groupe:
duree="3 ans"
president
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: PRADERE (Nathalie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
conseiller_affaire_etrangeres
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas IDIER
Objet:
conseiller technique prospective au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-05-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pierre DUCRET
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Marc FROHARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général, affecté aux ministères chargés des affaires sociales
date_debut="2021-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Mai 202122/05/2021
De: Alain ALBAREZ
Objet:
lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, chef du pôle fonctionnel, pour tous les actes de constatation et d'attestation de service fait
dans la limite de leurs attributions, les demandes d'ordres de missions en France et à l'étranger
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Florent VERRANDO
Objet:
attaché principal d'administration de l'Etat, responsable administratif et financier, pour les actes
dans la limite de ses attributions strictement inférieurs à un million d'euro et les actes d'inventaire du matériel RRF, et à
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Renald THILLOU
Objet:
agent contractuel directeur technique, chef du pôle technique, et à
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Michèle TORRES
Objet:
attachée principale d'administration de l'Etat, responsable des ressources humaines, pour les actes
dans la limite de ses attributions et ce
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Grégory CANAL
administrateur civil, adjoint à la sous-directrice du budget et des ressources humaines, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction du budget et des ressources humaines
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Paul CAES
ingénieur des systèmes d'information et de communication hors classe, directement placé sous son autorité du sous-directeur de de la coordination des acteurs des systèmes d'information et de communication et des services transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de la coordination des acteurs des systèmes d'information et de communication et des services transverses
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Patrick AMARELIS
agent contractuel, adjoint au sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'innovation et de la transformation numérique
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillaume LAMBERT
préfet, responsable du programme RRF, coordinateur interministériel du service eCall en France
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement, ordonnances de délégation et les ordres de missions en France et à l'étranger
dans la limite des attributions du programme RRF
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillaume LAMBERT
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement, ordonnances de délégation et les ordres de missions en France et à l'étranger
dans la limite des attributions du programme RRF
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Michel CAILLAUD
administrateur civil hors classe, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement, ordonnances de délégation et les ordres de missions en France et à l'étranger
dans la limite des attributions du programme RRF
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jérôme VORGEAT
ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication, adjoints au chef du bureau réseaux, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas SALLES
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, adjoints au chef du centre d'hébergement, directement placés l'autorité du sous-directeur de l'architecture et des infrastructures techniques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane RITTER
ingénieur hors classe des systèmes d'information et de communication, chef du bureau laboratoire innovation, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane RITTER
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: David PINTO
ingénieur contractuel, adjoint au chef du bureau de l'intégration et de l'exploitation, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Yannig PEETERS
ingénieur contractuel, adjoint au chef du bureau des applications usagers, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas OLETIC
attaché principal de l'administration de l'Etat, chef du bureau du pilotage et du soutien opérationnel, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des systèmes d'information, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Nicolas OLETIC
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Romain MOUTARD
lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, directeurs de programmes, directement placés sous l'autorité du directeur du numérique adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Frédéric MOTTIN
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Julien MOQUET
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du centre d'hébergement adjoint, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de l'architecture et des infrastructures techniques, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Thierry MONTALANT
agent contractuel, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Mickaël MEYEUR
ingénieur des systèmes d'information et de communication, adjoint au chef du bureau des ressources de réalisation, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Christophe MARQUAILLE
agent contractuel, chef du bureau laboratoire de la donnée, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Christophe MARQUAILLE
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Roger-Pierre LEVAN
ingénieur des systèmes d'information et de communication hors classe, chef du bureau des ressources de réalisation, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des systèmes d'information, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Roger-Pierre LEVAN
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Philippe LE GOFF
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau de la performance et de la sécurité applicative, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des systèmes d'information, et à Dominique DAVID, ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, adjoint au chef du bureau de la performance et de la sécurité applicative, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Philippe LE GOFF
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Olivier GUILLOSSOU
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau de l'intégration et de l'exploitation, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des systèmes d'information, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Olivier GUILLOSSOU
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Gilles DUCROCQ
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau animation et appui du projet, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de la gouvernance, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Gilles DUCROCQ
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Frédéric DOL
agent contractuel, adjoint au chef du bureau relations externes, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Olivier DJIAN
ingénieur contractuel, adjoint au chef du laboratoire innovation, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Antoine DELOUVRIER
ingénieur contractuel, chef du bureau des applications usagers, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des systèmes d'information, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Antoine DELOUVRIER
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Simon CAQUE
attaché principal de l'administration de l'Etat, chef du bureau appui à la transformation numérique, placé sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Simon CAQUE
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Benjamin BARRALON
ingénieur des systèmes d'information et de communication, adjoint au chef du laboratoire de la donnée, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Michel ARZEL
ingénieur des systèmes d'information et de communication, chef du bureau réseaux, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de l'architecture et des infrastructures techniques, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Michel ARZEL
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillaume LAMBERT
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation et les ordres de missions en France et à l'étranger
dans la limite des attributions du programme RRF
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Bruno CHAPUIS
colonel de gendarmerie, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation et les ordres de missions en France et à l'étranger
dans la limite des attributions du programme RRF
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Louis CIRY
ingénieurs des systèmes d'information et de communication hors classe, adjoints au sous-directeur des systèmes d'information, directement placés sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphane BRIAND
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Philippe LARBI
ingénieur contractuel, adjoints au sous-directeur de l'architecture et des infrastructures techniques, directement placés sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'architecture et des infrastructures techniques
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: David CARRIOU
ingénieur hors classe des systèmes d'information et de communication
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'architecture et des infrastructures techniques
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Franck TOURRETTE
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, adjoint au chef de la mission audit, qualité et évaluation, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sébastien OLAÏZOLA
ingénieur des systèmes d'information et de communication, chef de la mission politique SSI, directement placé sous l'autorité du directeur du numérique, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sébastien OLAÏZOLA
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Mathieu MAXIMIN
ingénieur contractuel, adjoint au chef de la mission politique SSI, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Rachid IGOUTI
ingénieur contractuel, adjoint au chef du bureau pilotage stratégique et gouvernance, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Érik du BOISHAMON
agent contractuel, chef de la mission audit, qualité et évaluation, directement placé sous l'autorité du directeur du numérique, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Érik du BOISHAMON
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Anne DESBROSSE
attachée hors classe de l'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau des ressources humaines, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Laurence PUECH
attachée de l'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Marie-Claire LE GALL
adjointe administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Evelyne LANGLAIS
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Martine FEY
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Francelise ELUSUE
adjointe administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sylvia DEGRAS
gendarme adjudante-cheffe
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Stéphanie DARIN
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Bénédicte BOURGERY
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Pascale BENOIT
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Jean-Baptiste BENAS
adjoint administratif de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Nathalie AUGUSTINE
secrétaire administrative de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions, aux agents directement placés sous l'autorité du chef du bureau du budget et du contrôle de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Geneviève VALENTIN
agente contractuelle, adjointe au chef du bureau relations métiers, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Lucrèce ROUSSAS
attachée principale de l'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du budget et contrôle de gestion, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sandrine ROBINET
ingénieure contractuelle, adjointe au chef du bureau appui à la transformation numérique, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sarah PLATTEAU
capitaine de gendarmerie, chef du bureau relations métiers, directement placée sous l'autorité du sous-directeur de la gouvernance, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sarah PLATTEAU
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Christine PENARD
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du budget et contrôle de gestion, directement placée sous l'autorité de la sous-directrice des ressources, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Christine PENARD
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Delphine LAPEYRIE
ingénieure des systèmes d'information et de communication, adjointe au chef du bureau animation et appui du projet, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Marion de ROQUEFEUIL
agente contractuelle, chef du bureau relations externes, directement placée sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Marion de ROQUEFEUIL
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Ghislaine CHAMBRE
ingénieure principale des systèmes d'information et de communication, adjointe au chef du bureau du pilotage et du soutien opérationnel, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de paiement et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Sonia TAILAMÉ
attachée de l'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau des moyens généraux, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Déborah LEGARES
adjointe administrative, adjointe au chef du bureau d'ordre et du protocole, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Colette LE GOT
ingénieure principale des systèmes d'information et de communication, chef du bureau des moyens généraux, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Colette LE GOT
chef du bureau des moyens généraux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Johanna LAURENT
agente contractuelle, chef du bureau d'ordre et du protocole, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Johanna LAURENT
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Alexandra GROUT
commandant de police, chef du bureau pilotage stratégique et gouvernance, directement placée sous l'autorité du sous-directeur de la gouvernance, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Alexandra GROUT
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Samira ALOUANE
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de cabinet, directement placée sous l'autorité du directeur du numérique, ainsi qu'à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Samira ALOUANE
ainsi qu'à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Samira ALOUANE
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202122/05/2021
De: Kucharski (Wojciech)
de nationalité polonaise, général de brigade, chef d'état-major adjoint pour le soutien et l'habilitation du corps de réaction rapide européen ; 40 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Schierer (Christian, Hannes)
de nationalité autrichienne, conseiller commercial auprès de l'ambassade d'Autriche en France ; 31 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Kitcher (Julie, Catherine, Mary)
de nationalité britannique, directrice de cabinet du président d'un groupe aéronautique européen, vice-présidente exécutive pour la communication ; 25 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bocoum (Fanta)
dite Inna Modja, de nationalité malienne, artiste musicienne, chanteuse ; 25 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Combarnous (Isabelle, Jeanne, Françoise)
cheffe de la mission des projets et des partenariats internationaux à l'Ecole nationale d'administration. Chevalier du 30 janvier 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-01-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Meneghetti (Patrick, Elie, Jean-Luc)
avocat, colonel dans la réserve opérationnelle et conseiller juridique de l'armée de l'Air. Chevalier du 10 juillet 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-07-10"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Labat (Christiane)
présidente d'une association théâtrale. Chevalier du 15 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-15"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Grard, née Bled (Marie-Aleth, France)
présidente d'une association de lutte contre la pauvreté. Chevalier du 11 janvier 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-01-11"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Rodriguez (Martine)
secrétaire générale adjointe d'un groupe politique au Sénat. Chevalier du 8 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-08"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Duval (Jack, Paul, Albert)
délégué honoraire d'une association mémorielle départementale, ancien conseiller municipal de Rouen (Seine-Maritime). Chevalier du 16 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-16"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lazimi (Gilles)
directeur d'un centre médico-social, ancien membre du Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes. Chevalier du 22 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-22"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Berth (Thierry, Joseph, Gabriel)
adjoint de l'intendant des services du Premier ministre. Chevalier du 30 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-01-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Boidin Dubrule, née Dubrule (Marie-Hélène)
vice-présidente d'une fondation
membre du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 6 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-06"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Laurant, née Longeot (Françoise, Marie)
présidente d'une association de promotion de l'égalité entre les femmes et les hommes, du droit à l'éducation sexuelle et à la contraception. Chevalier du 10 novembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-10"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Devynck (Danièle, Camille, Suzanne)
ancienne conservatrice en chef d'un musée. Chevalier du 13 mai 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-05-13"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Sapaut (Didier, Robert)
historien, gérant de société, vice-président d'une association culturelle. Chevalier du 12 mars 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-03-12"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Piveteau (Denis, Olivier)
président d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap. Officier du 3 décembre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-12-03"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouillon (Stéphane, Jacques, Marie)
préfet, secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale. Officier du 7 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-10-07"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Maurice, née Lafosse (Corinne)
directrice d'une société de pyrotechnie. Chevalier du 28 septembre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-09-28"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Krémer (Michel, Pierre, Georges)
fondateur et ancien président directeur-général d'une entreprise de pâtisserie. Chevalier du 8 octobre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-08"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: André (Bruno)
sous-préfet de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe). Chevalier du 19 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Robert, née Degage (Irène, Monique, Aimata)
responsable d'une épicerie sociale (Polynésie française). Chevalier du 21 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Billant (Jacques, Marie)
préfet de la région Réunion. Officier du 1er juin 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-06-01"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Tarriet (Christian, Raymond, Georges)
vice-président et trésorier national d'une association mémorielle. Chevalier du 17 juin 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-17"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Perthuison, née Coutant (Mauricette, Jacqueline)
cheffe de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 2 août 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-08-02"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Herz (Bertrand, Pierre, Robert)
président d'honneur d'un comité international d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 18 septembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouchet (Pierre, François, Marie)
ancien directeur de centre dans un établissement public de recherche. Chevalier du 10 avril 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-10"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Gouédard (Yasmine, Anne-Marie)
directrice dans une entité intergouvernementale. Chevalier du 18 novembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Taulen (Patrice, Jean-Yves)
inspecteur du travail. Chevalier du 14 décembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-14"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Cerceau (Jean-Louis)
président et vice-président président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 12 mars 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-03-12"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Vallet (Jules, Frédéric)
président régional d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-05-08"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Saillant (Simone, Hélène)
directrice de programme à l'Agence nationale de la cohésion des territoires. Chevalier du 1er octobre 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-01"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Awenengo Dalberto (Thierry, André, Charles)
commissaire-enquêteur dans le domaine de l'énergie thermique et
au titre des installations classées pour la protection de l'environnement. Chevalier du 5 février 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-02-05"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lépine (Christophe, Louis, André)
président d'un conservatoire de sites naturels, journaliste. Chevalier du 15 avril 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-04-15"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Klein (Olivier, David)
maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis), président d'une agence pour la rénovation urbaine, président du conseil de surveillance de la société du Grand Paris. Chevalier du 25 juin 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-25"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Soulié (Marie-Christine, Renée)
membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 21 octobre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Virol (Thierry, François, Julien)
adjoint au maire de Montrouge (Hauts-de-Seine), président d'un office public de l'habitat. Chevalier du 9 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-09"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Durousseau (Michel, François, Joseph)
adjoint honoraire au maire de Douai (Nord), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération. Chevalier du 4 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-04"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Vince (Agnès, Vilma)
directrice du Conservatoire du littoral. Chevalier du 14 décembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-14"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Ratier (Alain)
ancien directeur général de l'Organisation européenne pour l'exploitation des satellites météorologiques. Chevalier du 24 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bersani, née Le Roy (Catherine, Marie, Thérèse)
administratrice d'une association d'élus du littoral. Officier du 29 septembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-09-29"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Fauvarque-Cosson, née Fauvarque (Bénédicte, Anne)
conseillère d'Etat, ancienne professeure agrégée des facultés de droit. Chevalier du 7 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-07"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Quirié, née Eustache (Lydie, Michelle, Claude)
secrétaire générale d'un syndicat national du secteur de la justice. Chevalier du 28 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-28"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Pieri-Gauthier, née Pieri (Françoise, Anne-Marie)
procureure générale près la cour d'appel de Nîmes. Chevalier du 6 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-06"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Olson (Terry, Ronald)
conseiller d'État, président de la cour administrative d'appel de Versailles. Chevalier du 25 octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-25"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Desportes (Frédéric, Philippe, Marie)
premier avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 30 septembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Frydman (Patrick)
conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Paris. Officier du 12 décembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-12-12"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Charpenel (Yves, Jean, François)
premier avocat général honoraire à la Cour de cassation. Officier du 3 octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-10-03"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bonetto (Aline, Madeleine)
cheffe décoratrice, directrice artistique. Chevalier du 1er février 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-02-01"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: des Cars, née de Pérusse des Cars (Laurence-Élisabeth dite Laurence)
conservatrice générale du patrimoine, présidente d'un établissement public de musées nationaux. Chevalier du 13 octobre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-13"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Buys, née Lelay (Danielle, Yvonne)
vice-présidente d'honneur d'une fédération culturelle régionale. Chevalier du 5 décembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-05"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Fansten (Jacques, Daniel)
réalisateur, scénariste. Chevalier du 9 décembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-09"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Boujenah (Michel)
acteur, humoriste, réalisateur, directeur artistique d'un festival. Officier du 12 décembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-12-12"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Equilbey (Laurence, Christine, Michèle)
cheffe de chœur, cheffe d'orchestre. Officier du 13 novembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-11-13"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Arlot (Anne-José dite Ann-José)
architecte, cheffe du service de l'inspection générale des affaires culturelles. Officier du 16 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-01-16"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Vendroux (Jacques, Philippe)
journaliste sportif. Officier du 8 avril 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2009-04-08"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Marchal (Claude, Jean, Marie)
vice-président d'une fédération à vocation sociale. Chevalier du 25 avril 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-04-25"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Fouchier (Vincent)
directeur général adjoint d'une métropole. Chevalier du 19 juillet 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-07-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Perrin (Jacques)
maire du Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine). Chevalier du 14 janvier 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-01-14"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Las Vergnas, né Lasvergnas (Olivier, Hippolyte, Alexandre)
professeur des universités, astronome, président d'une association d'astronomie. Chevalier du 6 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-06"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Feydeau, née Guillebaud (Marie-Claude, Emilie, Simone)
vice-présidente de la Fédération française de parachutisme. Officier du 24 février 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2016-02-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mayer (Georges, Michel)
président-fondateur d'une association mémorielle. Officier du 29 janvier 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2015-01-29"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lebeau, née Lenice (Martine, Lucienne)
dirigeante de sociétés coopératives du secteur de la librairie. Chevalier du 19 septembre 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-09-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Dugenest (Philippe, Jean-François)
ancien directeur d'une société de métrologie. Chevalier du 20 juin 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-20"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Spiegel (Marc, Marie, Jean)
président d'un cabinet de courtage en assurances. Chevalier du 24 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Tepper (Pascal, Fabien)
artisan boulanger et pâtissier, meilleur ouvrier de France. Chevalier du 18 janvier 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-01-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lefèvre (Marie-Louise)
responsable du pôle du budget au sein d'une sous-direction du secrétariat général du ministère. Chevalier du 28 mai 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-28"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bord Le Tallec (Christine, Sylvie, Monique)
déléguée régionale d'un groupe postal. Chevalier du 3 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-03"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lucas (Bruno, Claude)
président d'un groupe de bâtiment et travaux publics. Chevalier du 2 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-02"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Vial (Martin, Marie, Charles)
directeur de l'Agence des participations de l'Etat. Chevalier du 30 juin 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Derrac (Michel, Jean-Claude)
directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 18 mars 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-03-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Albanel (Christine, Marie)
présidente d'un cabinet de conseil, ancienne ministre. Officier du 19 juillet 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-07-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouygues (Martin, Pierre, Marie)
président d'un groupe spécialisé dans les domaines de la construction, des télécommunications et des médias. Officier du 18 juin 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-06-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mauchet (Chantal, Marie, Jeanne)
préfète de Tarn-et-Garonne. Chevalier du 16 juillet 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-07-16"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mairesse (Patrick, Philippe, Eugène)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 27 janvier 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-01-27"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Filippini (Jérôme, David)
préfet de l'Eure. Chevalier du 20 septembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-09-20"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Skiba-Lefebvre, née Skiba (Nathalie)
commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 9 mai 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-09"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Brun (Béatrice, Maryse, Jeanne)
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 30 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mazoyer (Christophe, Philippe)
commissaire général de police. Chevalier du 21 octobre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mazoyer (Luc, Didier, Jean)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-10-09"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Jalon (Eric, Jacques)
préfet de l'Essonne. Chevalier du 15 juillet 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-07-15"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lewandowski, née Roguet (Fabienne, Marcelle, Francine)
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 21 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Foullon, née Baron (Florence, Marie, Madeleine)
médecin coordinateur des services centraux de la médecine au ministère. Chevalier du 14 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-14"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Guglielmi (Philippe, François, Louis)
président de société, vice-président de section au Conseil économique, social et environnemental. Officier du 24 juin 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-06-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lambert (Pierre, Jean, Marie)
préfet affecté auprès du secrétaire général du ministère. Officier du 11 juin 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-06-11"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Korsia (Haïm, Emile)
grand rabbin de France. Officier du 5 juillet 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-07-05"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lecaillon (Marie-Françoise, Denise)
préfète du Gard
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires. Officier du 12 novembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-11-12"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Cossart (Rosa, Adélaïde, Yvonne)
biophysicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice d'un institut de neurobiologie. Chevalier du 11 septembre 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-09-11"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Hasenohr, née Esnos (Geneviève)
philologue, directrice d'études émérite à l'École pratique des hautes études, correspondante de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 17 octobre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-17"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Fontecave (Marc, Pierre)
professeur titulaire de la chaire de chimie des processus biologiques au Collège de France
membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 9 novembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-09"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Maïzi (Nadia)
professeure de modélisation prospective, directrice d'un centre de mathématiques appliquées. Chevalier du 3 juin 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-03"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Renouard (Cécile, Fabienne, Suzanne)
enseignante-chercheuse, directrice d'un programme de recherche dans une école de commerce. Chevalier du 3 février 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-02-03"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Clément (Xavier)
ingénieur chimiste, directeur de projet au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 10 avril 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-10"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Cani (Marie-Paule, Renée)
professeure des universités en informatique à l'École polytechnique
membre de l'Académie des sciences. Officier du 23 juin 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-06-23"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Léger (Marc, Joseph, Olivier)
professeur émérite, ancien conseiller juridique et référent à l'intégrité scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Officier du 19 juin 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-06-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Candel (Sébastien, Mathieu)
physicien, professeur des universités émérite
membre de l'Académie des sciences. Officier du 30 janvier 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-01-30"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Wojciechowski (Eddie, Jacques)
ancien directeur régional d'une entreprise agroalimentaire. Chevalier du 6 août 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-08-06"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Borde (Pierre, Rémi)
ancien exploitant agricole en polyculture, vigne et élevage bovin, vice-président d'une fédération régionale de défense contre les organismes nuisibles. Chevalier du 21 juin 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Simchowitz (Cyprienne, Cypa)
ancienne consule honoraire de France à Kansas City (États-Unis). Chevalier du 5 juin 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-05"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Labrut (Michèle, Paule)
journaliste (Panama). Chevalier du 27 juin 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-27"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Roennau, née Rugraff (Catherine, Paulette, Françoise)
directrice du centre culturel français de Kiel (Allemagne). Chevalier du 24 septembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-09-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Sule, née Renaud (Françoise, Pascale, Fanny)
enseignante de langue française, présidente d'une association d'enseignants (Suède). Chevalier du 27 juin 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-27"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Bernard (Lucien, François)
directeur d'une société de courtage en assurances. Chevalier du 24 février 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-02-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Dumas (Caroline, Laurence, Charlotte)
médiatrice du ministère des affaires étrangères. Chevalier du 16 février 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-02-16"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Delaunay (Yves, Joseph, Abel)
ancien haut fonctionnaire chargé du handicap et de l'inclusion au ministère. Chevalier du 21 décembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-12-21"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Clayton, née Motta (Marie-José, Marguerite, Rita)
ancienne secrétaire à l'ambassade de France à Londres, présidente d'une association de décorés (Royaume-Uni). Chevalier du 20 juillet 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-20"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Grima (Gilles)
expert en communication et technologies de l'information (Émirats arabes unis). Chevalier du 17 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-17"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Barbier (Elisabeth, Louise, Jeanne)
ancienne conseillère diplomatique du Gouvernement chargée de la préparation du sommet Afrique-France 2021. Officier du 15 mai 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-05-15"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Laurent Bruzy, née Coste (Michelle)
ancienne professeure des écoles, présidente d'une association de tourisme social. Chevalier du 17 janvier 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-01-17"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Beaumont (Guillaume, Paul, Fulbert)
directeur du développement d'un groupe immobilier. Chevalier du 18 juin 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lecoq, née Guérin (Édith, Marie-Pierre)
déléguée aux évènements d'une mairie, bénévole dans une association caritative. Chevalier du 19 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Meddah (Nacer)
conseiller-maître à la Cour des comptes. Chevalier du 27 juin 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-27"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Keromès (Patricia)
chef du bureau des ressources humaines de la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Chevalier du 26 août 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-08-26"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Maréchal (Gilles, Henri, François)
ancien officier d'active, président d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 19 décembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-19"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Gagne (Michelle, Aline, Andrée)
ancienne cadre dans une société de transport ferroviaire, présidente d'une section départementale d'une association de décorés. Chevalier du 22 janvier 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-01-22"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Barthès-Biésel, née Biésel (Dominique)
professeure émérite des universités. Chevalier du 15 janvier 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-01-15"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Lebon (Michel, Jean, Marie)
président national d'une association de décorés. Chevalier du 28 janvier 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-01-28"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Hirsch de Kersauson, née Hirsch (Catherine, Rose)
procureur général près la Cour des comptes. Officier du 18 mars 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-03-18"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Munnich (Arnold, Léon, Raymond)
professeur des universités-praticien hospitalier
membre de l'Institut. Officier du 13 janvier 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-01-13"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: de Saint-Léry (Morbihan)
61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Soeur Homo (Annick, Marcelle, Armelle)
ancienne maire
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lyard (Claudius, Louis)
ancien résistant
membre d'associations locales d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 78 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="78"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rousseau (Guy, André)
ancien résistant, porte-drapeau local d'une union d'anciens combattants ; 77 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="77"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lévêque (René, Firmin)
vice-président et trésorier local d'une association d'anciens combattants, cofondateur et président d'un musée de la Résistance ; 77 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="77"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Fays (Robert, Georges, Emile)
président local d'une association d'anciens combattants ; 76 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="76"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Senot, née Dzik (Estera, Mechla dite Esther)
intervenante en milieu scolaire
au titre du devoir de mémoire ; 76 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="76"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Descamps (Gérard, Alfred, Paul)
trésorier et porte-drapeau départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="73"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bertière, née Reissier (Simone, Marthe, Marguerite)
biographe, historienne ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="73"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Michel (Gérard, Paul, Etienne)
ancien porte-drapeau d'une association d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lambert (André, Jean, Roger)
président local d'une union nationale d'anciens combattants ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pénelon (Robert, Lucien, Gabriel)
président local et vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="70"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Erre, née Crelier (Gisèle, Suzanne, Mauricette)
présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="70"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: de Molènes (Thalie, Armande, Marie)
auteure ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guilbert (Daniel, Yves, Raymond)
ancien artisan coiffeur, meilleur ouvrier de France ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Genesty (Alain, Jean)
président national et porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Durantet (Jean)
président local d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bars (Alexandre)
ancien président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Deloffre (Michel, Maurice, Emile)
ancien responsable de centres de lutte contre l'exclusion ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Muchembled (Jackie, Georges, Fernand)
porte-drapeau et trésorier local d'une association d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Martignon (Guy, Jean, Henri)
fondateur et président d'associations patrimoniales et culturelles, auteur ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Beaufils (Jean-Pierre, Alfred)
président et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Couic (Lucien, Pierre, Joseph)
président d'une fédération d'anciens combattants (Saint-Barthélemy) ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Vié (Georges, Armand)
vice-président local d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rouzaud (Christian, Gabriel, Jules)
président local d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Porée (Yvan, Michel)
porte-drapeau et trésorier local d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dumont (Paul, Louis)
ancien adjoint au maire du Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Coiffard (Maurice, Georges, Armand)
vice-président national et local d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Charbit (Gilbert, Israël)
vice-président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Procureur (Marcel, Pierre)
maire d'Herrin (Nord) ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Robert (Jean-François)
professeur honoraire des universités, président départemental d'une association de décorés ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Gauberti (Anne-Marie, Sylviane)
ancienne infirmière, vice-présidente d'une association d'aide humanitaire ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dellis, née Lafortune (Josette, Marguerite)
présidente d'une association nationale en faveur de patients atteints du cancer de l'œil ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Canguio (Doctrovée, Marlène)
agricultrice, ancienne championne de France d'athlétisme (Guadeloupe) ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Louma (Abdelkader)
vice-président local d'une association de harkis ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jégousse (Marcel, Jean, Marie)
ancien agriculteur, conseiller municipal d'Elven (Morbihan) ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Breton (Jean-Pierre)
maire de Sizun (Finistère) ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Mourgues (Gérard, Auguste, Marie)
ancien salarié d'un groupe automobile, porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Vallon (Alain, François, Marie)
trésorier national adjoint, président délégué départemental et vice-président local d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pellegrini, née Launay (Anne-Marie, Louise)
trésorière régionale et départementale et porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Combémorel, née Millet (Jacqueline, Marie)
secrétaire et trésorière nationale d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Thévenon (Luc, François)
conservateur en chef du patrimoine honoraire ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rinderneck, née Schlienger (Monique, Héloïse, Charlotte)
ancienne infirmière scolaire, responsable associative dans le domaine de la protection de l'enfance et de l'adolescence ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lemoine, née Lefèvre (Monique, Josette, Emilie)
directrice d'une confiserie ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Néror (Paul, Athanase)
trésorier et porte-drapeau local d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Cuillière (Patrick, André)
directeur d'un centre de formation et d'intervention de la Société nationale de sauvetage en mer ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jacob (Jean-François, Bernard)
expert près la cour administrative d'appel de Marseille, expert de justice honoraire près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Heude (Bernard, Denis)
ancien vétérinaire, ancien président d'un groupe de recherches archéologiques et historiques ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Gay, née Pauchet (Pierrette)
ancienne boulangère, présidente d'une association sportive ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Baudoin (Jean-Claude, Honoré)
metteur en scène, costumier ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Kervot (Jean-Claude, Albert, Marie)
ancien professeur des écoles et psychologue ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Galligani (William)
ancien cadre du secteur bancaire, responsable au sein d'associations caritatives ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Callens (Jean-Louis, Gérard)
secrétaire général d'une fédération départementale de lutte contre l'exclusion ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Burac (Maurice, Philippe, Joseph)
professeur des universités émérite (Martinique) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Plancke (Francis, Jérôme, Georges)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jeanne (Daniel, Ernest, Eugène)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Roger (Michel, René, Raymond)
président d'honneur d'un syndicat professionnel national, président d'un office intercommunautaire de tourisme ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Cano (Etienne, Louis)
président d'un centre de formation professionnelle, président départemental d'une organisation patronale ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Kimboo (Denis)
ancien major de police, bénévole associatif (Martinique) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bonnet (André, Paul)
ancien maire de Brion (Saône-et-Loire) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bressolles (Simon, Raymond)
vice-président délégué d'une association pour le développement de l'enseignement technique, vice-président départemental d'une association de médaillés ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Debuire (Jacques, Gabriel, Charles)
ancien conseiller en formation continue, président d'une association pour la reconnaissance des droits des femmes ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Luard (Jean-Paul)
maire des Bizots (Saône-et-Loire) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Canevet, née Michel (Marie-Hélène, France, Sylvie dite Mylène)
ancienne directrice d'une structure socioéducative, ancienne conseillère régionale des Pays de la Loire ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Delabre (Daniel, Pierre)
ancien opticien lunetier, meilleur ouvrier de France ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Escriba, née Griffet (Marie-Paule, Renée, Bernadette)
ancienne infirmière, présidente d'une association de lutte contre l'exclusion ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Goutx (Alain, Georges)
maire de Pouillé (Loir-et-Cher), vice-président d'une communauté de communes ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bretin (Jean-Louis, Michel, Pierre)
ancien directeur général d'un groupe de matériaux pour l'aéronautique, président d'un pôle de compétitivité ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: d'Anthenaise (François, Marie, Georges)
ancien président d'une chambre départementale d'agriculture, président d'un syndicat départemental de propriétaires ruraux ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Gaudry (Daniel, Albert)
ancien vétérinaire et ancien directeur de recherche et développement dans un institut pharmaceutique ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Le Tiran (Christian)
ancien chaudronnier, meilleur ouvrier de France ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rampillon-Mignon, née Rampillon (Françoise, Marie, Agnès)
esthéticienne, présidente d'un centre départemental d'aide aux femmes et aux familles et d'un organisme de protection sociale ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Constant (Christian, Gérard)
maître restaurateur, propriétaire de restaurants ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bernard (Daniel, Marcel)
ancien cheminot, défenseur syndical dans un conseil de prud'hommes ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Kleitman (Marcel, Jules, Moïse)
ancien artisan tapissier ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guillemot (Louis, Marc, Marie)
président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pouget, née Salies (Geneviève, Thérèse, Marie)
ancienne kinésithérapeute, ancienne adjointe au maire de Prades (Pyrénées-Orientales) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rebière (Jean-Claude)
président départemental d'une association mémorielle ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bleton-Ruget, née Bleton (Annie)
vice-présidente d'un écomusée ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rameaux, née Bonnardot (Michèle, Renée)
ancienne maire de Navilly (Saône-et-Loire) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dyszkiewicz (Raymond, Marcel)
directeur d'un comité départemental de la prévention routière ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Soeur Clergue (Danielle)
prieure d'une communauté religieuse ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Benoit (Guy, Gaston)
ancien adjoint au maire de Sainte-Cécile-d'Andorge (Gard) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Menard (Bruno, François, Marie)
président-fondateur d'une association d'insertion professionnelle ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hémon (Jean, Pierre)
président de la commission santé d'un conseil territorial de développement ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Joly (Alain, Paul, Léon)
secrétaire général national adjoint et vice-président régional d'une union d'anciens combattants ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Durand (René, Jean)
vice-président, trésorier local d'associations d'anciens combattants et trésorier local d'une association mémorielle ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Husset, née Ben Susan (Marie-Jeanne, Léonie)
présidente d'une association de protection de l'environnement ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Détrée (Jean-François, André, Georges)
organiste, président d'une association culturelle ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Gros (Yves, Robert, Georges)
viticulteur, éleveur de volailles, président régional d'une organisation agricole de producteurs biologiques ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Maury (Gérard, Jean, Charles)
ancien président du tribunal de commerce de Pontoise ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Le Marié (Guy, André, Philippe)
ancien président d'une association d'aide à la relation enfants-parents incarcérés ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Badia (Jean-Pierre)
ancien psychologue clinicien ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rogé (Claire)
directrice territoriale d'un office français de l'immigration et de l'intégration ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Harambourg (Lydie, Zélie, Andrée dite Lydia)
historienne, écrivaine, critique d'art, correspondante de l'Académie des beaux-arts ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Franc (Josiane, Marie, Antoinette dite Josyane)
ambassadrice d'un établissement public de coopération culturelle ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lacombe (Claude, Marcel)
ancien professeur d'enseignement général des collèges, bénévole associatif ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guigou, née Vallier (Elisabeth, Alexandrine, Marie)
ancienne ministre, ancienne députée de Seine-Saint-Denis, coprésidente-fondatrice d'une association à vocation européenne ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Deiss (Gérard, Ernest)
dirigeant de sociétés immobilières, consul honoraire de France à Gênes (Italie) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Puges (Patrick, Gabriel)
membre du collège d'une autorité administrative indépendante ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Loiseau (François, Marie, Dominique)
directeur d'un centre de formation et d'intervention de la Société nationale de sauvetage en mer ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Le Diouron (Théophile, Marcel)
conciliateur de justice ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Desmazières (Eirik, Jean, Charles dit Erik)
graveur
membre de l'Académie des beaux-arts, directeur d'un musée ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Balmer (François dit Jean-François)
comédien ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Delmas (Daniel, André, Marie)
président d'une société spécialisée dans la fabrication d'outillage ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rault (Lucie, Andrée)
maître de conférences, chargée du département d'ethnomusicologie et des collections de musique au Muséum national d'histoire naturelle ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Sanchez (Didier, René)
ancien joueur de rugby professionnel, formateur bénévole de rugby ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Serrure, née Vanbergue (Geneviève, Jeanne, Marie)
cofondatrice et présidente d'une structure à caractère social ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Roland, née Giangola (Patricia, Anne-Marie, Isoline)
présidente d'une association d'aide aux femmes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lispont (Quetty, Félicité dite Ketty)
assistante auprès d'une directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Leger (Patricia, Geneviève)
directrice d'une association de réinsertion ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Galabrun-Boulbes, née Galabrun (Jacqueline, Eloise, Joséphine dite Jackie)
maire de Saint-Drézéry (Hérault), conseillère métropolitaine ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Mathos (Christiane)
présidente d'une association à caractère culturel et mémoriel ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Laroche (Roland)
chef de bureau dans une direction du ministère ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Laurent (Didier, Victor)
musicien, chef d'orchestre ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: de Monicault (Jean-Michel, Marie-Jacques)
maire de Croisy-sur-Eure (Eure) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Chambon (Jean-Louis)
maire de Canohès (Pyrénées-Orientales) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Paul (Noël, Jean)
ancien professeur de physique et de chimie dans un institut universitaire et technologique ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Chouvier (Michel, Claude, Auguste)
ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Olié (Hubert, Jacques, Paul)
conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France aux Comores ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Calvarin, née Riquet (Élisabeth, Françoise, Xavière)
rapporteur de la Commission nationale de toponymie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Attia (Mohamed)
médecin psychiatre dans un institut médico-professionnel, président-fondateur d'associations culturelles ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Copreaux (François, Marie, Joseph)
pneumologue, cofondateur et cogérant d'un centre médical ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Khacef, née Roussel (Josiane, Renée)
assistante à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Peñalba (Christian, Pierre)
ancien chef du service de médecine interne et maladies infectieuses d'un centre hospitalier ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Authier (Jean, Charles, Lucien dit Jean-Charles)
ancien directeur des services d'une mairie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dufresne (François, Joseph)
président d'honneur d'une association de soutien aux familles de personnes incarcérées ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Puel (Armande, Louise)
adjoint administratif principal à la cour d'appel de Nîmes ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Delamare (Thierry, Henri, Louis)
ancien maire de Criquebeuf-sur-Seine (Eure) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Allait (Claude, André)
ancien viticulteur, maire honoraire de Villers-sous-Châtillon (Marne) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bertou, née Lethiais (Aline, Marcelle)
maire de Frenelles-en-Vexin, maire déléguée de Boisemont (Eure) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Colcombet (Thierry, Alexandre, Marie)
président d'une entreprise de fabrication de canalisations ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Casamatta (Gilbert)
professeur des universités, ancien président d'un institut de recherche technologique ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Thote (Alain)
directeur d'études à l'École pratique des hautes études, ancien directeur de l'Institut des Hautes études chinoises du Collège de France
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Coutelle, née Boulay (Catherine, Marie-Françoise, Lucienne)
ancienne députée de la Vienne ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Abel (Jean-David, Christian)
vice-président d'une fédération nationale de protection de la nature et de l'environnement
membre du Conseil économique, social et environnemental ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bessac (Gisèle, Anne, Raymonde)
présidente d'une société de conseil en action sociale, médicosociale et socioculturelle ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Commandeur"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lima, née Edouard (Rosette, Vincent)
professeure d'anglais (Martinique) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Touyet (Eileen, Marie)
assistante de l'attaché d'armement à Londres ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Carabetta, née Bernal (Aline)
vice-présidente et porte-drapeau locale d'une fédération d'anciens combattants ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guérin (Thierry, Claude)
commandant de port ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hillel, né Hillel-Manoach (Stéphane-Pascal, André, Jacques dit Stéphane)
acteur, metteur en scène et directeur d'un théâtre ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pagésy (Jacques, Justin)
huissier au ministère ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rouhier (Dominique, Marie, Alcide)
capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lautier (Jean-Pierre, Gilbert, Paul)
médecin-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, ancien médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bitterlich (Joachim, Gottfried)
professeur dans un établissement d'enseignement supérieur ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Midon (Claude, Jean-Marie)
président d'une association d'anciens combattants (Australie) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Victor, née Simon (Catherine, Marguerite, Micheline)
adjointe au maire de Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d'Or), ancienne responsable dans une préfecture ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Enrione-Thorrand (Jean-Pierre, Marius)
médecin généraliste ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Aubertin (Catherine, Marie)
économiste, directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dhuisme, née Allag (Fabienne, Olivia)
vice-présidente du Conseil national de la biodiversité, maire de Congénies (Gard) ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Levraut (Anne-Marie, Luce, Jeanne)
ancienne vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Commandeur"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Picaud, née Hamonet (Jeanne-Yvonne, Denise)
directrice générale d'un centre communal d'action sociale ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Morgenstern, née Hoch (Susan dite Susie)
romancière, auteure et illustratrice de littérature pour la jeunesse ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Joyeux (Norbert, Jean-Michel, Marie)
ancien directeur d'établissement, bénévole associatif ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dumeste (Marie-Paule)
secrétaire dans une préfecture ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dupont (Pierre, Gaston, Louis dit Pierre-Louis)
directeur général de sociétés (Pakistan) ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Alves, née Jouhaud (Françoise, Louise)
secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France au Niger ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lagneau (Véronique, Marie, Claire)
directrice départementale de la cohésion sociale ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Joseph (Thierry, Raoul)
conseiller municipal délégué à l'emploi et à la formation de Bourgoin-Jallieu (Isère), ancien directeur d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Legourd (Bruno, Albert, Luc)
ancien directeur d'un groupe hospitalier territorial, adjoint au maire de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), chargé des affaires sanitaires et sociales ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Catesson (Jean-Marc, Claude)
médecin radiologue, président d'une fédération régionale d'établissements de santé privés ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Ricono (Gilles, André)
ancien directeur général des services d'un conseil régional ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rami (Jean-Marie, François)
écrivain, poète et metteur en scène ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Thibault (Pascal, Jean, Charles)
président d'une association sportive ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Do Vale (Joël, Gabriel)
vice-président de la Fédération française de sport automobile, président d'une association sportive ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Thornary (Jean-Michel)
secrétaire général de la Cour des comptes ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Blanchard (Olivier, Jean)
économiste ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dréau (Joseph, Yves, Marie)
président-directeur général d'une coopérative de la filière porcine ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dolléans (Jean-Luc, Bernard, Gabriel)
propriétaire d'un établissement hôtelier, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bergeau (Alain, Pierre, Aimé)
masseur kinésithérapeute, trésorier général d'une organisation professionnelle ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Besse, née Dubreuil (Chantal)
responsable d'un département d'assistance informatique ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dunikowski (Pascal, Jean)
chargé de mission à la délégation de la sécurité routière au ministère ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Droguet, née Schinelli (Christine, Véronique)
cheffe de section d'un laboratoire central de la police scientifique ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bonneau, née Guinel (Geneviève, Lucienne)
cheffe d'équipe au bureau du cabinet du ministère ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Ventura, née Zeitoun (Martine)
médecin gynécologue, présidente d'une association culturelle (Italie) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Chenik, née Bourguignon (Josiane, Marie, Thérèse dite Marie)
infirmière, conseillère et référente en éthique médicale (Suède) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Renimel (Loïc, Jean, Marie)
maire de La Barre-de-Semilly (Manche), vice-président d'une communauté d'agglomération, président d'une structure à caractère social ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guenneuguès (Nicole, Anne, Claude)
chargée de mission académique pour l'égalité filles-garçons ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Norcia, née Da Silva Pereira (Maria, Virginia dite Virginie)
ancienne directrice des ressources humaines d'une filiale d'un groupe aéronautique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouvart (Pascal, Patrice)
vice-président d'un tribunal judiciaire (Mayotte) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pommier, née Pessard (Odile, Nicole, Marie)
cheffe de section dans une direction du ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouyac (Jacqueline, Henriette, Thérèse)
conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pons (Thierry, Paul, Henri)
ancien procureur de la République-adjoint près le tribunal judiciaire de Toulouse ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Salmon (Patrick, Antoine, Henri)
musicien, enseignant ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bourgois (Etienne, Pierre, Marie)
président-fondateur d'une fondation à vocation scientifique et pédagogique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Festa (Georges)
professeur certifié de documentation ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dizien, née Présent (Sonia, Paulette)
responsable de l'accueil téléphonique d'une institution financière publique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Briot (Marie-Claude)
ancienne assistante de direction au ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Berenguel (Martine, Agnès)
cheffe d'entreprise, coprésidente d'une confédération professionnelle ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Arcani (Roger, Johnny)
contrôleur de classe exceptionnelle, démineur de la sécurité civile, adjoint au chef d'un centre de déminage ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lebaudy (Gérard, Bernard, Henri)
ancien dirigeant d'une entreprise agroalimentaire ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pralus (François)
maître chocolatier, directeur d'une chocolaterie ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Roulière (François, Jean)
directeur d'hôtels, ancien président d'une organisation patronale du secteur de l'hôtellerie-restauration ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"