22 Juin 2004

De: Dufau-Richet (Marie-Sophie)
administratrice civile, affectée au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
au service navigation de la Seine
secrétaire générale
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="deux ans"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Jacqueline Goupil
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la régie des cabinets du ministre de la santé et de la protection sociale, de la secrétaire d'Etat aux personnes handicapées et du secrétaire d'Etat à l'assurance maladie
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Luc Suteau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur adjoint (3e classe) aux hospices civils de Lyon (Rhône)
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
depart_retraite
admission
22 Juin 200422/06/2004
De: Troccaz (René)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
au consulat général de France à Jérusalem
consul général adjoint
au titre de la mobilité
date_debut="2003-11-10"
duree="deux ans"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Salle (Camille, A.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Fargerel (Jean-Baptist, D.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: De St Ceran (Romee)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Chapelle (Louis-Aymar, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Benabdallah (Abdelka, K.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Gueye (Demba, M., M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Nombre de candidats : 83
Candidats étrangers
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Vallet (Antoine, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Tonnelier (Jean-Louis, H.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Soupault (Sébastien)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Rodriguez (Julien)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Roblin (Clément, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Richou (Arnaud)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Rejowitz (Thomas, R.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Recordier (Nicolas, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pujole (Grégoire)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pourtier (Julien, L.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Placide (Thomas)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Perrot (Wandrille, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pecqueriaux (Charles-Edouard, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Monsegu (Yann, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Molino (Pierre, A.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Mitiffiot De Belair (Jean-Eudes)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Martin (Franck, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Martin De Mirandol (Guylain, R.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Manso (Alexis)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Malphettes (Christophe, E.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lucas (Nicolas, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Loynes De Fumichon (Hugues, M., L.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lidar (Matthieu, D.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lespinasse (Matthieu, D.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lemee (Sébastien, G.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Le Pichon (Vianney, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Launay (Rémi, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Joret (Guillaume, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: John De Crevecoeur (Thibaut, X.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Jay (Stéphane, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Jacamon (Matthieu, R.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Ibos (Alexandre)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Huguet (Géraud, Y.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Hugonnet (Charles, A.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Hodde (Paul, E.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Helly (Arnaud, G.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Guerrier (Charles, S.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Grauliere (Eric, F.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Gras (Bruno, R.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Goujon (Pierre-Olivier)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Glarmet (Sylvain)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Galouzeau De Villepin (Hubert, S.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Gallou (Maxime, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Follye De Joux (Benoit, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Ephritikhine (Nicolas)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Desbordes De Cepoy (Philippe-Marie, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Delamare (Vincent, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Degouy (Etienne, N.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Degery (Ludovic, G.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Deffes (Josselin, D.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Debay (Arnauld, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: De Barbeyrac (Hervé, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Cotton De Bennetot (Hervé, L.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Chevallier (Jacques-Olivier, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Chapaud (Olivier, R.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Castagnini (Simon, P.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Cancelloni (Guillaume)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Camus (Antoine, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Calemard (Arnaud, B.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Briganti (Arnaud, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Barand (Vincent, S.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Bara (Karim)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Artur (Alban, Y.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Anger (Guillaume, P.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Adam (Kevin, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Vallee (Evelyne, E.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Remond Du Chelas (Maelle)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Petiton (Anne-Sophie, M.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pax (Aurélie, N.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Obadia (Marion, F.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Morant (Amélie, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Guyot (Marie-Amélie, L.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Goisnard (Aude)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Feraud (Laure, C.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Deverge (Marie, A.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Deloffre (Audrey, J.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Bonnis (France, E.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Aeschbacher (Julie, K.)
Objet:
au concours sciences économiques et sociales de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Abrossimov (Christine)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
sous-directrice de la communication et de l'animation à la direction de l'administration générale et de la modernisation des services à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Groupe:
date_debut="2003-09-04"
duree="trois ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Alain Bonhomme
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Lozère
inclus
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Lot
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
date_fin="2004-07-31"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Devic (Alain)
président de l'Union des industries chimiques
Objet:
membre de la commission permanente de concertation pour l'industrie
au titre del'article 4 du décret n° 96-568 du
25 juin 1996
relatif à la commission permanente de concertation pour l'industrie :
Remplace:M. Rivière (Bernard)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Colette Causse
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable intérimaire de l'université de Cergy-Pontoise
Remplace:M. Jean-Gilles Hoarau
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Bruno Simon
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'université Bordeaux-IV et agent comptable de l'institut d'études politiques de Bordeaux et du groupement d'intérêt public « Pôle universitaire européen de Bordeaux »
Remplace:M. Jean-Yves Lafon
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Robert Mohin
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public du grand projet de ville de Saint-Etienne
Remplace:M. Gilles Gros
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Luc Chanut
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public du contrat local de sécurité chalonnais
Remplace:Mme Marie-Françoise Montangerand
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Frédéric Legay
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental d'accès au droit de l'Aisne »
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Guillaume Marion-Berthe
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Projet de renouvellement urbain de Bourges »
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Gilbert Pitaval
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Pôle Rhône-Alpes de l'orientation »
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-François Guillot
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère de la justice
directeur adjoint de l'Agence de maîtrise d'ouvrage des travaux du ministère de la justice
dont deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Le Moullec (Yvon)
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
sous-directeur à la Caisse des dépôts et consignations, responsable du département de la production bancaire et des systèmes d'information à la direction bancaire
Groupe:
date_debut="2004-02-13"
duree="trois ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Forget (Cyril)
conseiller commercial
Objet:
à Mexico (Mexique)
son grade sous l'autorité du chef de la mission économique
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Verbois (Jean-Maurice)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 2e catégorie
Objet:
à Ankara (Turquie) et nommé chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Turquie définie par l'arrêté du
3 mai 2002
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Cougard (Jean-René)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Budapest (Hongrie) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Bruno Raifaud
administrateur civil hors classe, affecté dans les services du Premier ministre
Objet:
au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-01-01"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Lemaire (Hervé)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de la défense, détaché
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de la défense
directeur de projet depuis le
3 mai 2001
Groupe:
date_debut="2004-05-03"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Varagne (Dominique)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-04-01"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Varagne (Dominique)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
(régularisation)
date_debut="1998-10-01"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Fiscus (Laurent)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2004-04-16"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Tokia Saïfi
secrétaire d'Etat au développement durable, a présenté sa démission du Gouvernement
Objet:
membre du Gouvernement
Le Président de la République
Vu le décret du
31 mars 2004
modifié relatif à la composition du Gouvernement
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Tokia Saïfi
Objet:
secrétaire d'Etat au développement durable
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au développement durable"
cessation de fonction
22 Juin 200422/06/2004
De: Michel Vele
président du bureau horticole régional
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Pierre-Marie Tricaud
président de la Fédération française du paysage
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Louis-Marie Rivière
président du centre INRA d'Angers
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Philippe Poullain
président-directeur général de la société Domaine Poullain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Robert Pellerin
président de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Claude Lejob
président du centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Bruno Dupont
vice-président de la Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Michel Brunet
président de l'Association nationale des structures d'expérimentation et de démonstration en horticulture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Corinne Mancier
directrice de la station expérimentale de la société SYNGENTA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Claudine Cothet
administratrice de l'Union nationale des entrepreneurs du paysage
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'horticulture
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Renaud-Nguyen My Hoa (Marie-Françoise)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure des travaux de la météorologie
date_debut="2004-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Juin 200422/06/2004
De: Garibal (Annie), épouse Ayiskan
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction des Français à l'étranger et des étrangers en France
Remplace:M. Granger (Loïc)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Huet (Benoit-Marie, L.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Houitte de La Chesnais (François-Xav, L.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Caillemer (Quentin-Henri)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Toso (David, G.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Taponat (François-Xavier)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Seneque (Bertrand)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Ropert (Aurélien)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pons (Jean-Baptiste, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Peyron (Baptiste)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Permal Toulcanon (Anthony)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pelletrat de Borde (Gaetan)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Pagnon (Thomas, P.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Maillot (Jean-Francis, V.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Linard (Rémi, D.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Levesque (Mathieu, G.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Letellier (Jean-Roch)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lemonnier (Alexandre)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Legrain (Jean-Henri, J.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Legasse (Martin, F.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lefebvre (Sébastien, O.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Le Roux (Marc-Aurélien)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lavalard (Matthieu, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Lamore (Thibault, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Henri-Rousseau (Grégoire, P.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Granger (Arnaud, J.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Girard (Fabien, G.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Gallois (Louis-Marie, E.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Dorbaire (Clément, B.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Desrousseaux de Medrano (Christian, P.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Demange (Paul, R.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: De Bonnieres de Wierre (Hugues, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: De Bettignies (Simon, P.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: D'Allard (Aymeric, L.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: D'Abbadie d'Arrast (Guilhem, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Cordier (Pierre-Alexandre)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Coponat (Romain, J., M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Collet (Louis-Marie, J.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Chancerelle (Pierre-Marie, L.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Champeval (Nicolas)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Catherine (Benoit)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Cabanes (Guillaume, P.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Buisson (Louis, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Brown (Adrien, H.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Blandin de Chalain (Cyrille)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Beaumont (Vincent, G.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Baud (Aurélien, A.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Barrere (Benjamin, J.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Artur (Benoit, C.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Adelmann (Frédéric, J.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Raymond (Séverine)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Ouvrard (Elodie)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Marx (Angeline)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Leduc (Elsa)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Laux (Julie, G.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Hoarau (Lucie, D.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Hersigny (Ludmilla)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Dumontier (Soline, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Direnberger (Lucia, M.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Collet (Nathalie)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Busseti (Anaïs, F.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Burlot (Fiona, H.)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Boireau (Audrey)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Bahri (Natacha)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Astier (Delphine)
Objet:
au concours lettres de l'ESM de Saint-Cyr en 2004
Candidats français
Groupe:
admissibilité
22 Juin 200422/06/2004
De: Njonjo (Ann)
adjointe administrative de chancellerie
Objet:
sous-régisseuse de recettes auprès de la direction des Français à l'étranger et des étrangers en France
Remplace:Mme Ayiskan (Annie)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Alain Bidard
receveur des finances
Objet:
agent comptable de l'Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat
Remplace:M. Alain Lefebvre
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Pierrette Mazery-Ouk
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agente comptable de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage
Remplace:M. Jean Rabet
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Auguste Laot
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut national des sciences appliquées de Rennes
Remplace:M. Pascal Le Bec
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Paul Ibars
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie, agent comptable du lycée agricole de Limoges-les-Vaseix (Haute-Vienne)
Objet:
agent comptable d'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles les agents
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Patricia Barbin
inspectrice du Trésor public, agente comptable du lycée agricole d'Hyères (Var)
Objet:
agent comptable d'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles les agents
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Baty (Michel)
inspecteur
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction nationale d'interventions domaniales
Remplace:M. Raynal (Jean)
Groupe:
désignation
22 Juin 200422/06/2004
De: Evelinger (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de la défense
Objet:
sur l'emploi de sous-directeur des systèmes d'information d'administration et de gestion au service des moyens généraux relevant du secrétariat général pour l'administration
Groupe:
date_debut="2004-03-19"
duree="trois ans renouvelable"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Gervois (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des télécommunications, affecté à France Télécom
date_debut="2004-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Juin 200422/06/2004
De: de Vos (Paul)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Bogota (Colombie) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Dumasy (Jacques)
conseiller commercial
Objet:
à La Havane (Cuba) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Françoise Toussaint
administratrice civile hors classe, affectée dans les services du Premier ministre
Objet:
au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-01-01"
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Morin (Christophe)
administrateur civil hors classe, en disponibilité, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2004-05-18"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Durvye (Louis)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa titularisation dans le corps des contrôleurs financiers
Groupe:
date_debut="2004-03-31"
corps="Contrôleurs financiers"
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Erik Egnell
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Marie-Antoinette Peretti
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable du groupement d'intérêt public « Médecine nucléaire »
Remplace:Mme Marie-José Blas
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Myriam Finidori
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès des services déconcentrés de la direction générale des impôts
conservatrice des hypothèques
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Coste (Pierre)
conseiller commercial hors classe, placé en service détaché sur un emploi de sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Objet:
dans le corps de l'expansion économique
affecté à l'administration centrale
Groupe:
date_debut="2004-07-22"
corps="Expansion économique"
réintégration
22 Juin 200422/06/2004
De: Saillard (Christian)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Amman (Jordanie) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Causse (Dominique)
conseiller commercial
Objet:
à Dublin (Irlande) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Mourlevat (Pierre)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Alger (Algérie) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Bruno Cinotti
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur du centre régional de la propriété forestière de Picardie
Objet:
directeur départemental délégué de l'agriculture et de la forêt du Bas-Rhin
Remplace:M. Pascal Wehrle
Groupe:
date_debut="2004-06-07"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Abadie (Gabriel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 14 de la loi n° 96-1093 du
16 décembre 1996
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
date_debut="2005-01-16"
depart_retraite
admission
22 Juin 200422/06/2004
De: Daniel Croize
directeur d'établissement social et médico-social hors classe, directeur de l'établissement public médico-social, institut médico-éducatif, à Pontivy (Morbihan), établissement de classe normale
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur de l'établissement public départemental médico-social, à Saint-Quihouet (Côtes-d'Armor)
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
duree="quatre ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Gaucher (Ghislaine)
greffière du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante de la cour d'appel d'Orléans
Remplace:Mme Drefruit (Denise)
Groupe:
date_debut="2004-06-14"
cour_appel="Orléans"
suppleant
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Guillot (Stéphanie), épouse Gre
adjointe administrative
Objet:
régisseuse titulaire du tribunal de grande instance d'Evreux
Groupe:
date_debut="2004-06-15"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Deshayes (Laetitia), épouse Leroy
Objet:
agente administrative de 2e classe, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal de grande instance d'Evreux
Groupe:
date_debut="2004-06-15"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
cessation de fonction
22 Juin 200422/06/2004
De: Danièle Guillermin
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Drôme
Groupe:
date_debut="2005-01-10"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Baptiste Esteve
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire du centre universitaire de formation et de recherche de Nîmes
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Raymond Morelet
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de la chancellerie de l'université de Limoges
Remplace:M. Jean-Claude Bussiere
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Catherine Masse
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable de l'Agence d'insertion de la Martinique
Remplace:Mme Anick Ebion
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Dominique Courselle
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Pays et quartiers d'Aquitaine »
Remplace:Mme Marie-Patricia Durut
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Frédéric Somme
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public des systèmes d'information de santé de Champagne-Ardenne (GIP SIS Champagne-Ardenne)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Karl Perigaud
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière du Limousin
Remplace:M. Jean-Claude Bussiere
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Marc Daron
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut de veille sanitaire et de l'hôpital national de Saint-Maurice
Remplace:M. Giuseppe Sorosina
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Magali Aufan
Objet:
dans son mandat de membre du conseil d'administration du Conseil supérieur de la pêche
représentante du ministre chargé des voies navigables
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
22 Juin 200422/06/2004
De: Lefevre-Bataille (Dominique)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
sous-directrice à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Groupe:
date_debut="2004-01-28"
duree="trois ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Patrick Ferre
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur du centre maternel à Versailles (Yvelines), établissement de classe normale
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur du foyer de l'enfance à Versailles (Yvelines), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Marc Vincent Richard
directeur d'établissement social et médico-social hors classe, directeur de l'institut médico-pédagogique Les Tilleuls, à Santa-Maria-di-Lota (Haute-Corse), établissement de classe normale
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur du centre Ailhaud Castelet, à Boulazac (Dordogne), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Marc Pietriga
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur adjoint au centre hospitalier spécialisé à La Charité-sur-Loire (Nièvre)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur de l'institut médico-éducatif à Tournus (Saône-et-Loire), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Stéphane Urbanczyk
directeur d'établissement social et médico-social hors classe, directeur de l'institut public pour de jeunes sourds et malentendants La Persagotière, à Nantes (Loire-Atlantique), établissement hors classe
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur de l'institut médico-pédagogique à Menton (Alpes-Maritimes), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Michel Guenez
attaché administratif des services déconcentrés du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur adjoint à l'établissement public communal spécialisé à L'Herm (Ariège)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Patrick Lemee
attaché d'administration hospitalière principal à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (hôpital Rothschild)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur adjoint à l'institut Le Val Mandé, à Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Claude Lai
directeur d'établissement social et médico-social hors classe, directeur du foyer départemental de l'enfance à Nîmes (Gard), établissement hors classe
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur adjoint à l'institut Vancauwenberghe, à Zuydcoote (Nord)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-François Amadou
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur adjoint à l'établissement public médico-social Le Littoral, à Saint-Brevin-les-Pins (Loire-Atlantique)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur adjoint au centre hospitalier G. Mazurelle, à La Roche-sur-Yon (Vendée)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Annie Bordessoulles Desortiaux
directrice d'établissement social et médico-social hors classe, directrice adjointe au centre hospitalier à Saint-Laurent-du-Pont (Isère)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice du centre éducatif Dubreuil, à Orsay (Essonne), établissement de classe normale géré par le département de Paris
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Rachel Bihan
directrice d'établissement social et médico-social de classe normale, directrice du foyer de vie Lejeune, à Corcoué-sur-Logne (Loire-Atlantique), établissement de classe normale
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice du centre d'aide par le travail à Carentoir (Morbihan), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Patricia Minne
directrice d'établissement social et médico-social de classe normale, directrice de l'établissement public médico-social à Cheney (Yonne), établissement hors classe
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice de la maison d'accueil spécialisée Les Alouettes, à Châlons-en-Champagne (Marne), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Catherine Le Neindre
attachée d'administration hospitalière au centre hospitalier intercommunal à Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice d'établissement social et médico-social de classe normale, directrice du centre Simone Delthil, à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), établissement hors classe
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Christiane Witz
cadre socio-éducatif à l'institut départemental de l'enfance à Bron (Rhône)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice d'établissement social et médico-social de classe normale, directrice de l'institut départemental de l'enfance à Bron (Rhône), établissement de classe normale
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Chantal Vaast Goblot
directrice d'établissement social et médico-social hors classe, directrice adjointe au centre départemental de l'enfance à Canteleu (Seine-Maritime)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice adjointe à la maison départementale de l'enfance et de la famille à Caen (Calvados)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Carole Romanelli
directrice d'établissement social et médico-social de classe normale, directrice adjointe à l'hôpital gérontologique et médico-social à Plaisir (Yvelines)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice adjointe au centre hospitalier de Perray Vaucluse, à Epinay-sur-Orge (Essonne)
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Patrick Bocquillon
cadre socio-éducatif au foyer départemental de l'enfance au Pont-du-Casse (Lot-et-Garonne)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur de l'institut de rééducation Le Briol, à Viane (Tarn), établissement de classe normale
Groupe:
date_debut="2004-06-02"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jean-Marc Hache
cadre socio-éducatif au foyer Saint-Michel, à Fécamp (Seine-Maritime)
Objet:
en application des dispositionsdes articles 21 et 26 du décret n° 2001-1345 du
28 décembre 2001
portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur du foyer Saint-Michel, à Fécamp (Seine-Maritime), établissement de classe normale
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Platel (Elisabeth)
Objet:
directrice de l'école de danse de l'Opéra national de Paris
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
ecole="École de danse de l'Opéra national de Paris"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Jourdan (Dominique)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
magistrat de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
duree="deux ans"
magistrat
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Pascal Fornage
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
attaché financier
conseiller financier adjoint à la mission économique près l'ambassade de France à Rome
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-02-09"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: d'Achon (Jean-Eudes)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Bouygard (Françoise)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
chef de service à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Groupe:
date_debut="2003-09-17"
duree="trois ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004
De: Riou (Franck)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Rachdi (Ahmed)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Neyroud (Christophe)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Milazzo (Jean-Michel)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Crasnier (Christophe)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Cano (Vincent)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Georges Bouffard-Roupe
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public du contrat de ville de l'agglomération Nord Isère
Remplace:M. Michel Charrard
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Corinne Jolibert
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de Tarn-et-Garonne
Remplace:M. Alain Rigal
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Julie Armand
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit des Hautes-Alpes »
Remplace:M. Bernard Pacaud
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Frédéric Drue
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de la Caisse de crédit municipal de Strasbourg
Remplace:Mme Béatrice Lazarus
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Virginie Grivot
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable du groupement d'intérêt public pour la mise en oeuvre du contrat de ville et du grand projet de ville de Saint-Dizier
Remplace:M. René Laurent
Groupe:
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Etienvre (Fabrice)
conseiller commercial
Objet:
à Hanoi (Vietnam) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Clamou (Bernard)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Lima (Pérou) et nommé chef de la mission économique de son pays de résidence
Groupe:
affectation
22 Juin 200422/06/2004
De: Olivier Japiot
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller pour la justice au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Juin 200422/06/2004
De: Le Clercq de Lannoy (Eric)
administrateur civil hors classe, affecté dans les services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
sous-directeur à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale (régularisation)
Groupe:
date_debut="2002-03-29"
duree="trois ans"
détachement
22 Juin 200422/06/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.