22 Juillet 2003

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Gérard Arlen
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Drôme
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Perrot (Blandine)
Objet:
élève de l'institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2002-12-09"
cessation de fonction
22 Juillet 200322/07/2003
De: Gérard Baudry
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs du Limousin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Portal (Jean-Claude)
professeur des universités à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Levillain (Philippe)
professeur des universités à l'université Paris-X
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sartre (Maurice)
professeur des universités à l'université de Tours
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Rousseau (Dominique)
professeur des universités à l'université Montpellier-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pironneau (Olivier)
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Philippe (Michel)
professeur des universités à l'université Rennes-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Launay (Jean-Pierre)
professeur des universités à l'université Toulouse-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Laks (André)
professeur des universités à l'université Lille-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Gaffard (Jean-Luc)
professeur des universités à l'université de Nice
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Cozzone (Patrick)
professeur des universités à l'université Aix-Marseille-II, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Cottret (Bernard)
professeur des universités à l'université de Versailles-Saint-Quentin
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Barlet (Daniel)
professeur des universités à l'université Nancy-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lhuillier (Claire)
professeure des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
22 Juillet 200322/07/2003
De: Vervisch (Luc)
professeur des universités à l'Institut national des sciences appliquées de Rouen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Vasserot (Eric)
professeur des universités à l'université de Cergy-Pontoise
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Ullmo (Emmanuel)
professeur des universités à l'université Paris-XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sallé (Marc)
professeur des universités à l'université d'Angers
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Roquejoffre (Jean-Michel)
professeur des universités à l'université Toulouse-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Roch (Jean-François)
professeur des universités à l'Ecole normale supérieure de Cachan
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pradeau (Jean-François)
maître de conférences à l'université Paris-X
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Miele (Philippe)
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Landy (Frédéric)
maître de conférences à l'université Paris-X
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Karpenko (Nikita)
professeur des universités à l'université d'Artois
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jouini (Elyès)
professeur des universités à l'université Paris-IX
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Hairault (Jean-Olivier)
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Ferrari (Christophe)
maître de conférences à l'université Grenoble-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Chauvel (Louis)
maître de conférences à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Burmeister (Wilhelm Pascal)
maître de conférences à l'université Grenoble-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Bourguinat (Nicolas)
maître de conférences à l'université Strasbourg-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Benoist (Jocelyn)
maître de conférences à l'université Paris-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Baschnagel (Jörg)
professeur des universités à l'université Strasbourg-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Autran (Jean-Luc)
professeur des universités à l'université Aix-Marseille-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Rampon (Claire)
maître de conférences à l'université Paris-XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lacheret-Dujour (Anne)
maître de conférences à l'université de Caen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Gulminelli (Francesca)
maître de conférences à l'université de Caen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Bucaille (Laetitia)
maître de conférences à l'université Bordeaux-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Basch (Sophie)
professeur des universités à l'université de Poitiers
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Auriol (Emmanuelle)
professeure des universités à l'université Toulouse I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Saillard (Jean-Yves)
professeur des universités à l'université Rennes-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Rey (Patrick)
professeur des universités à l'université Toulouse-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Munnich (Arnold)
professeur des universités à l'université Paris-V, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Monsan (Pierre)
professeur des universités à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Michaud (Yves)
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lebeau (Gilles)
professeur des universités à l'université de Nice
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lazega (Emmanuel)
professeur des universités à l'université Lille-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Kazakov (Vladimir)
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Fabre (Guilhem)
professeur des universités à l'université du Havre
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Coron (Jean-Michel)
professeur des universités à l'université Paris-XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Charle (Christophe)
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Cadiet (Loïc)
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Viennot (Eliane)
professeure des universités à l'université de Saint-Etienne
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Dambly-Chaudière (Christine)
professeure des universités à l'université Montpellier-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Brochard-Wyart (Françoise)
professeure des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jean-Claude Nolla
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'aviation marchande
Au titre du premier collège
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Pierre Seillan
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Béatrice Julien de Lavergne
sous-directrice à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du centre technique des tuiles et briques
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Christophe de Lepinau
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Yves Xemard
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Max Roudez
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jean-Paul Romeuf
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Michel Romanet-Chancrin
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Fabien Ribet
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jean-François Pierré
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pascal Parizot
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Dominique Odoyer
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Philippe Noel
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Alain Nicalek
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Fabrice Navez
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jean-Claude Morin
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Bertrand Mazzochi
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Antoine Martin
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Jacky Marchais
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pascal Larose
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Philippe Gerard
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: François Gajan
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lionel Folch
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Gilbert Fichter
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Denis Faurel
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Christian Boinot
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Laurent Biron
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Michel Aussenac
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Françoise Simon
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Florence Resillot
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sylvie Pittaro
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Véronique Ollivier
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sophie Guillou
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Brigitte Goyet
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Brigitte Combal
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Catherine Bertaux
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Francine Bavay
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Muriel Barneoud
Objet:
de 2003 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pfender (Simon)
Objet:
élèves stagiaires de troisième année (formation initiale) de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès, à la suite du recrutement de 2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
22 Juillet 200322/07/2003
De: Marrucchelli (Jérôme)
Objet:
élèves stagiaires de troisième année (formation initiale) de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès, à la suite du recrutement de 2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
22 Juillet 200322/07/2003
De: Chinjoie (Fabrice)
Objet:
élèves stagiaires de troisième année (formation initiale) de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès, à la suite du recrutement de 2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
22 Juillet 200322/07/2003
De: Chambon (Frédéric)
Objet:
élèves stagiaires de troisième année (formation initiale) de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès, à la suite du recrutement de 2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sandrine Robiquet
attachée d'administration centrale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
date de son intégration dans le corps des attachés de préfecture
date_debut="2003-06-01"
corps="Attachés de préfecture"
radiation
22 Juillet 200322/07/2003
De: Xavier Malenfer
chef de cabinet
Objet:
régisseur d'avances auprès du cabinet du ministre des sports
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Patrice Raulin
ingénieur général des ponts et chaussées, directeur des transports terrestres
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Compagnie nationale du Rhône
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Parizot (Pascal)
administrateur civil, chef du bureau des interventions auprès des organismes constructeurs à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lanly (Claire)
ingénieure en chef des ponts et chaussées, chargée de la sous-direction des organismes constructeurs à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
commissaire du Gouvernement au conseil d'administration de la Société de garantie des organismes d'habitations à loyer modéré
mentionnée au II de l'article L. 453-1 du code de la construction et de l'habitation
Groupe:
commissaire_gouvernement
conseil_administration
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Dominique Laurent
directrice des sports au ministère des sports
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public Paris Ile-de-France 2012
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Philippe Pottier
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Robert Galland Seeman
Objet:
temporairement la médecine dans sa spécialité « anesthésie-réanimation »
à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris, hôpital d'enfants Armand Trousseau dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
date_debut="2003-06-26"
date_fin="2004-12-31"
autorisation_exercice_medecin
autorisation
22 Juillet 200322/07/2003
De: Béatrice Julien de Lavergne
sous-directrice à la direction de l'énergie et des matières premières
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du centre d'études et de recherches de l'industrie du béton
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Touahri (Mohamed)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Schmitt (Pierre-Yves)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Sabri (Lhassan)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Mounif (Joël)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Mailhan (Thierry)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Lysek (Patrice)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Cavrot (Charles)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2003-2004
Groupe:
nomination
22 Juillet 200322/07/2003
De: Pialla (Alain)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Rhône-Alpes, 1er octobre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Modrzejewski (Frédéric)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Nord - Pas-de-Calais, 15 août 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Marchivie (Claude)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement d'Aquitaine, 1er octobre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Islic (Michel)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Languedoc-Roussillon, 1er septembre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Ferlut (Michel)
Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès, 1er septembre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Dinis de Carvalho (Bernard)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Midi-Pyrénées, 1er juin 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Busset (Jacques)
direction régionale de l'industrie de la recherche et de l'environnement de Languedoc-Roussillon, 1er octobre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Bednarski (Erick)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Midi-Pyrénées, 1er octobre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Bayo (Guy)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Languedoc-Roussillon, 18 novembre 2002
Objet:
tableau d'avancement (corps des ingénieurs de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2002 est établi comme suit
inscription
22 Juillet 200322/07/2003
De: Baradi (Mahfoud)
attaché d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2003-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
22 Juillet 200322/07/2003
De: Eruam, née Pulvar (Marguerite)
attachée principale d'administration centrale de 1re classe, 1er échelon, de l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2003-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Juillet 200322/07/2003
De: Derieppe (Claude)
attachée d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2003-02-01"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
22 Juillet 200322/07/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.