22 Août 1996

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Francoz (Patrick)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
au corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date de son intégration dans le corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="1996-03-01"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
22 Août 199622/08/1996
De: Pourquery de Boisserin (Vincent)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Torrenti (Jean-Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Vermeulen (Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Levi (Guy)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Golinelli (Olivier)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Piloix (Christophe)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Le Ber (Olivier)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Bauer (Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Broutin (Christian)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Balcon (Raymond)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Samy (Jean-Charles)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Maurin (Jean-Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Conti (Eric)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Velter (Frédéric)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Riou (Jean-Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Pinet (Michel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Desportes (Marc)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Kauffmann (Guy)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Saint-Paul (Gilles)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Roux (Jean-Noël)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Bonnard (Jean-Christophe)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Derrien (Marc)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Motyka (Vincent)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Coupez (Alain)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Persoz (Christophe)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Papon (Francis)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Moulin (Emmanuel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Durand-Delacre (Xavier)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Cunin (Rémi)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Borie (Marie-Hélène)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: De Mazancourt (Hélène)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Lebeau (Martine)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Guieysse (Sophie)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 1re classe aux dates ci-après
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Vignes (François)
trésorier principal de 2e classe, détaché auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer des fonctions auprès de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
Objet:
auprès du ministre des affaires étrangères
directeur administratif, financier et des ressources humaines, chargé de la coordination des procédures de gestion auprès des secrétaires généraux de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1995-07-01"
détachement
22 Août 199622/08/1996
De: Sere (Anne)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 1er échelon, avec une ancienneté au
1er janvier 1995
date_debut="1996-07-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Vinot (Hélène)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Gerard (Alain)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs"
grade="Directeur"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Claire Vial
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle, 6e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Garoua
Remplace:M. Charles Philip de Laborie
consul="Garoua"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Hélène Dubois
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Remplace:Mme Sylvie Alvarez
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Denis Bauchard
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Hubert Colin de Verdiere
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: du Breuil-Helion de La Gueronniere (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Gérasimo (Pascal)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="1996-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 199622/08/1996
De: Lucazeau (Béatrice)
magistrat
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Le Breton de Vannoise (Renaud)
magistrat
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet d'Eure-et-Loir"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Guinhut (Jean-Pierre)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 199622/08/1996
De: Eric Lebedel
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 4e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Jean-Michel Casa
consul="Istanbul"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: François Chappellet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:M. Eric Lem
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Denis Bauchard
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Philippe Sanson
administrateurs civils, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Jean-Pierre Bobenriether
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Marc-Olivier Baruch
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Geneviève Hickel
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Claire Chérie
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Vincent (Gérard)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Vincent (Gérard)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Tavard (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Sero-Guillaume (Philippe)
formateur au Centre national d'études et de formation pour l'enfance inadaptée de Suresnes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Giabicani (Alain)
Docteur
ex-directeur de centre psycho-pédagogique ; b) Au titre des membres élus , Collège no 1
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Garaches (Serge)
administrateur honoraire de la caisse régionale d'assurance maladie d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Vazquez (Brigitte)
présidente de l'amicale des anciens élèves de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Saint-Raymond (Thérèse)
professeur d'enseignement général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Morel (Arlette)
ancienne élève de l'Institut national de jeunes sourds de Paris, responsable du centre de promotion sociale pour adultes sourds, présidente de la Fédération nationale des sourds de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Le Guilcher (Claudine)
éducateur , Collège no 3
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Ghermani (Odile)
professeur d'enseignement général , Collège no 2
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Bidault de L'Isle (Simone)
membre conseiller à la mairie du 5e arrondissement de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Alperin (Joëlle)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Paris
a) Au titre des personnalités désignées par le secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Août 199622/08/1996
De:
Productions
10-14, rue Louis-Morard, 75014 Paris
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens de l'ordonnance no 45-2646 du
2 novembre 1945
portant réglementation des agences de presse
date_debut="1996-06-01"
cessation de fonction
22 Août 199622/08/1996
De: Heymann (Roger)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor
Objet:
agent comptable de la Société des alcools viticoles
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1995-07-01"
détachement
22 Août 199622/08/1996
De: Terral (Jean-François)
ministre plénipotentiaire
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 199622/08/1996
De: Hervé Bouché
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Turin et Gênes
Remplace:Mme Michèle Dantec
consul="Turin et Gênes"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: André Parant
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à San Francisco
Remplace:M. Alain Le Gourrierec
consul="San Francisco"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Pierre Charasse
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, 3e échelon, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Objet:
consul général de France à Barcelone
Remplace:M. Alain Catta
consul="Barcelone"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Séguin (Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="1996-05-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 199622/08/1996
De: Cammarata (Pierre)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Tatibouet (Yves)
administrateur civil
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Bidaud (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Touzard (Guy)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Riou-Canals (Mireille)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Groupe:
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Grolleau-Raoux (Jean-Louis)
(chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Dacher (Jean-Nicolas)
(radiologie et imagerie médicale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Rouen
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Leclercq (Christophe)
(cardiologie et maladies vasculaires) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Rennes
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Delwail (Vincent)
(hématologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Chomel (Jean-Claude)
(biologie cellulaire) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Urban (Thierry)
(pneumologie) : 5 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Saint-Antoine
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Tounian (Patrick)
(pédiatrie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Saint-Antoine
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Lecuru (Fabrice)
(gynécologie et obstétrique) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Necker - Enfants malades
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Desgrandchamps (François)
(urologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Lariboisière - Saint-Louis
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: De Kerviler (Eric)
(radiologie et imagerie médicale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Lariboisière - Saint-Louis
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Bouhnik (Yoram)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Lariboisière - Saint-Louis
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Mercat (Alain)
(réanimation médicale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Kremlin-Bicêtre
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Chariot (Patrick)
(médecine légale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Créteil
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Sogni (Philippe)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Cochin - Port-Royal
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Lepercq (Jacques)
(gynécologie et obstétrique) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Cochin - Port-Royal
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Dousset (Bertrand)
(chirurgie générale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Cochin - Port-Royal
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Benamouzig (Robert)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Bobigny
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Larger (Etienne)
(endocrinologie et maladies métaboliques) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Bichat - Beaujon
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Hayem (Gilles)
(rhumatologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Bichat - Beaujon
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Pouderoux (Philippe)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Ferrari (Emile)
(cardiologie et maladies vasculaires) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Nancy
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Bodenreider (Olivier)
(biostatistiques et informatique médicale) : 4 ans. Centre hospitalier universitaire de Nice
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Nancy
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Camu (William)
(neurologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Blanc (Pierre)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Lechevallier (Eric)
(urologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Marseille
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Barthet (Marc)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Marseille
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Salles (Gilles)
(hématologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Lyon
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Ayzac (Louis)
(biostatistiques et informatique médicale) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Lyon
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Verdon (Renaud)
(maladies infectieuses, maladies tropicales) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Caen
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Aubin (François)
(dermato-vénéréologie) : 4 ans 5 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Besançon
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Oberti (Frédéric)
(hépatologie-gastro-entérologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire d'Angers
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Brizard, née Lafitte (Françoise)
(hématologie) : 4 ans 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Poncelin de Raucourt (Emmanuelle)
(hématologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Necker - Enfants malades
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Charpentier, née Assouly (Agnès)
(hématologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Kremlin-Bicêtre
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Caudwell (Valérie)
(néphrologie) : 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants et selon la durée indiquée
Centre hospitalier universitaire de Paris
Paris-Broussais - Hôtel-Dieu
date_debut="1996-05-01"
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Pomero (Claude)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Fouilloux (Claude)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Turpin (François)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Thiriez (Sébastien)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Tetart (Jean-Marie)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Tardy (Philippe)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Stefani (Christian)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Redoulez (Philippe)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Rebuffel (Jean)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Picon (Antoine)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Petelot (Jean-Marie)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Pendarias (Daniel)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Parise (Patrice)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Moulinier (Jean-Marc)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Menoret (Bernard)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Martin (Philippe)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Marendet (François)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Looses (Bertrand)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Lelarge (Pascal)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Leblanc (Gilles)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Lebental (Bruno)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Lardic (Jean-Charles)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Lalin (Guy)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Kretz (Thierry)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Kahan (Jean-Marc)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Jacques (René)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Fourgeaud (Patrick)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Flourens (Bruno)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Eymard (Robert)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Desrousseaux (Jacques)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Descombes (Guy)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: De Coninck (Frédéric)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Cohen-Aknine (José)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Caullier (Alain)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Camus (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Bardy (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Audige (Michel)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Arnaud (Serge)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Anquetil (Philippe)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Alapetite (Denys)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Florette (Anne)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
date_debut="1996-01-01"
promotion
22 Août 199622/08/1996
De: Monique Berger de Nomazy
conservateur général du patrimoine, Mlles Monique Constant, conservateur en chef du patrimoine, et Jeanne Texier, conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
22 Août 199622/08/1996
De: Varangot (Dominique)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Doubs (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Août 199622/08/1996
De: Lambert (Pierre)
administrateur civil
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Doubs (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Août 199622/08/1996

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.