22 Août 1998

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Jacquet (Marcel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="1999-04-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Zenner (Daniel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="1999-01-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Magisson (Fanny)
Objet:
au concours sur titres pour le recrutement d'élèves officiers vétérinaires biologistes des armées ouvert en 1998 aux élèves régulièrement inscrits dans l'une des écoles nationales vétérinaires et nommée élève de l'école du service de santé des armées de Lyon-Bron
Groupe:
ecole="École du service de santé des armées de Lyon-Bron"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Dupertuis (Claude)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe, 2e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Le Pesteur (Jean-Pierre)
chargé de la sous-direction de l'ingénierie et du conseil à la direction générale des stratégies industrielles
Objet:
au conseil d'administration du laboratoire central des ponts et chaussées
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Royal (Bernard)
chargé de la sous-direction des constructions automobile, ferroviaire et navale à la direction générale des stratégies industrielles
Objet:
comme suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Jacques Gerault
préfet hors cadre
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Struillou (Yves)
Objet:
commissaires du Gouvernement près la commission spéciale de cassation des pensions adjointe au Conseil d'Etat
Remplace:M. Bardou (Gilles)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Gounin (Yves)
auditeur au Conseil d'Etat
Objet:
commissaires du Gouvernement près la commission spéciale de cassation des pensions adjointe au Conseil d'Etat
Remplace:M. Bardou (Gilles)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Lagumina (Sandrine)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaires du Gouvernement près la commission spéciale de cassation des pensions adjointe au Conseil d'Etat
Remplace:M. Bardou (Gilles)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Pessel (André)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du comité d'orientation des programmes de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Colombani (Pascal)
directeur de la technologie
Objet:
membres du comité d'orientation des programmes de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Duby (Jean-Jacques)
directeur de l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membres du comité d'orientation des programmes de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Demichel (Francine)
directrice de l'enseignement supérieur
Objet:
membres du comité d'orientation des programmes de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Staquet (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="1999-01-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Pierre Steinmetz
préfet de la région Bourgogne, préfet de la zone de défense Centre-Est, préfet de la Côte-d'Or
Objet:
préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Poitou-Charentes"
prefet_departement="Vienne"
prefet_departement_code="86"
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: du Sud-Ouest (CIVSO)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: du Languedoc (CIVL)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: du Beaujolais (UIVB)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Saumur (CIVAS)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Champagne (CIVC)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Bordeaux (CIVB)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Bergerac (CIVRB)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: d'Alsace (CIVA)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins doux naturels et vins de liqueur à appellations contrôlées (CIVDN)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Provence (CIVCP)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins d'AOC « Côtes du Rhône » et de la « Vallée du Rhône » (CIVCRVR)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Nantes (CIVN)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins d'AOC « Côtes du Rhône » et de la « Vallée du Rhône » (CIVCRVR)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: Coeur Val de Loire (CIVTL)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité interprofessionnel des vins d'AOC « Côtes du Rhône » et de la « Vallée du Rhône » (CIVCRVR)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: de Bourgogne (BIVB)
Objet:
exercer le contrôle économique et financier de l'Etat organisé par le décret du
26 mai 1955
susvisé sur les organismes suivants
Institut national des appellations d'origine (INAO)
Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS)
Société des alcools viticoles (SAV)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture (ENTAV)
Centre technique interprofessionnel de la vigne et du vin (ITV)
Comité des fruits à cidre et des productions cidricoles (CFC)
Groupe:
charge
22 Août 199822/08/1998
De: Noel (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="1999-04-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Sylvie Merviel
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Lille
Groupe:
date_fin="2002-07-28"
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Vion (Thierry)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Touzay (Olivier)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Sorieul (Gilbert)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Malot (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Letronnier (Michel)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lecomte (Camille)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Latterrade (Dominique)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laniesse (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Labrosse (Jean)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Hassan (Christopher)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Glepin (Gérard)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Boussard (Michel)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Zitelli (Andrea)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Caro (Jacques)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laamiri (Abdeljalil)
responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bouamama (Ali)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Kuwae (Kunio)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Zitelli (Andrea)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Caro (Jacques)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laamiri (Abdeljalil)
responsable du centre de langues et de civiliation de l'Institut du monde arabe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bouamama (Ali)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Kuwae (Kunio)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Zitelli (Andrea)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Caro (Jacques)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laamiri (Abdeljalil)
responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bouamama (Ali)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lemosse (Michel)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Palach (Jean-Marie)
inspecteur des affaires sociales
Objet:
examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laborde (Jean-Pierre)
professeur des universités
Objet:
examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lalliot (Philippe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions communautaires et internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Wibaux (Denys)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Saint-Aubin (Bertrand)
administrateur de l'INSEE
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Quenan (Carlos)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lavialle (Christophe)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Laborde (Jean-Pierre)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gohier del Ré (Alexandre)
inspecteur adjoint de l'administration
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Clavreuil (Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Chalvidan (Pierre)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gumbert (Stéphane)
administrateur de l'INSEE
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier les première, deuxième, troisième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Palach (Jean-Marie)
inspecteur des affaires sociales
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la troisième épreuve d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Clavreuil (Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la troisième épreuve d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Caby (Jérôme)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la troisième épreuve d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Tassi (Philippe)
directeur scientifique à Médiamétrie
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Rouban (Luc)
chargé de recherches au CNRS
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Mignaval (Pierre)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Klee (Louis)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Héran (François)
chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Grimaldi (Michel)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gresle (François)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Granier (Thierry)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Foyer (Jacques)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Diederichs (Olivier)
inspecteur adjoint de l'administration
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: David (Patrick)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Christophe (Bernard)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Christine (Marc)
administrateur de l'INSEE
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Chesnais (Jean-Claude)
directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Champy (Florent)
chargé de recherches au CNRS
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bosgiraud (Jacques)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Favennec-Hery (Françoise)
professeur des universités
Objet:
examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Simonetto (Nadine)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Simonetto (Corinne)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Sary (Fany)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Rakoute (Laurence)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Piot (Chantal)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Pinon (Josette)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Picandet (Sylvie)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Objois (Cendrine)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: N'Guyen Van Qui (Catherine)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Merly (Christiane)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Louerat (Nathalie)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Leseur (Véronique)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Hassan (Karine)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gresse (Jeanine)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Digiacomo (Gisèle)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Degardin (Maryse)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Cottreel (Marie-Hélène)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Clemencon (Anne-Marie)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Cerezat (Annick)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bourry (Joëlle)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Andraca (Carolle)
Objet:
examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Fontes (Anna)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Baro (Marie-Christine)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Soulié (Dolly)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Germain (Lucienne)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Houcke-Demarle (Marie-Claire)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gebuhrer (Sonia)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Jobert (Véronique)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Russe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Enderlein (Evelyne)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Russe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Suberviolle (Michelle)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Martin (Agnès)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Grundzinska (Agnieszka)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Garnier (Catherine)
maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Fontes (Anna)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Perlemuter (Lily)
maître-assistant à l'INALCO
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Kessler (Sophie)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Baro (Marie-Christine)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Soulié (Dolly)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Germain (Lucienne)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Houcke-Demarle (Marie-Claire)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gebuhrer (Sonia)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Jobert (Véronique)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Russe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Enderlein (Evelyne)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Russe
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Suberviolle (Michelle)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Martin (Agnès)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Grundzinska (Agnieszka)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Garnier (Catherine)
maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Fontes (Anna)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Italien
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Baro (Marie-Christine)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Salin (Lai-Ying)
lectrice
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Jin (Si Yan)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Serfaty (Viviane)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Houcke-Demarle (Marie-Claire)
maître de conférences d'université
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gebuhrer (Sonia)
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Sierpinski (Batiah)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Regnier-Birster (Françoise)
conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Prigent (Céline)
administrateur de l'INSEE
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Maréchal (Anne)
administrateur civil
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Galacteros (Caroline)
chargée de mission au secrétariat général de la défense nationale
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Fontana (Agnès)
inspectrice adjointe de l'administration
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Fellahi (Brigitte)
administrateur civil
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Charolles (Valérie)
administrateur civil
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Brosseau (Anne)
administrateur civil
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Bloch (Laurence)
administrateur de l'INSEE
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Blaizot-Hazard (Catherine)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Agier-Cabanes (Isabel)
conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Favennec-Hery (Françoise)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier les première, deuxième, troisième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Cammilleri (Anne)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier les première, deuxième, troisième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Gervais de Lafond (Sophie)
consultante - IDRH
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la troisième épreuve d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Saint-Julien (Thérèse)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Pumain (Denise)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lepagnot (Françoise)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Lachmann (Marie-Gabrielle)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Forgerit (Françoise)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Dion (Nathalie)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
désignation
22 Août 199822/08/1998
De: Pierre Fouillade
Objet:
directeur de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Remplace:M. Daniel Perrin
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Michel (Bernard)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="1998-10-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Marchand (Christophe)
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Groupe:
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Marchand (Christophe)
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société nationale d'études et de construction de moteurs d'aviation (SNECMA)
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Larrouturou (Jean-Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Maccioni (Pascal)
Objet:
conseiller commercial de 2e classe et titularisé dans ce grade
au titre des dispositions de l'article 13 (a) du décret no 50-446 du
19 avril 1950
modifié portant statut particulier du personnel de l'expansion économique à l'étranger
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Marc Cabane
préfet du Jura
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Bernard Fragneau
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde
Objet:
préfet du Jura
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Jura"
prefet_departement_code="39"
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Bruno Fontenaist
préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne
Objet:
préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Haute-Normandie"
prefet_departement="Seine-Maritime"
prefet_departement_code="76"
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Leger (Philippe)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président de la commission permanente des équipements de la route et président de la commission technique de la commission permanente
Remplace:M. Fauveau (Bernard)
Groupe:
president
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Peris (Patrick)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Jamoneau (Stéphane)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Girardet (Jean-Pierre)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Falguiere (Jean)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Bourrianne (Thierry)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Barthelemy (Hubert)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Aliaga (Philippe)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Robert (Catherine)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Gueguen (Claudine)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="1998-05-06"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Ligerot (Alain)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-12-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Lashley (José)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 7e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1999-01-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Perret (Philippe)
administrateur civil, affecté au ministère de la défense
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, direction du Trésor
attaché financier à Moscou
inclus
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
date_fin="1999-06-25"
détachement
22 Août 199822/08/1998
De: Santini-Danesi (Isabelle)
Objet:
administrateur adjoint de l'Institution de gestion sociale des armées
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Théophile Hassler
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique de Nancy. Son mandat s'achèvera le
23 mai 2002
Groupe:
reconduction
22 Août 199822/08/1998
De: Philippe Duron
député du Calvados
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
membre du Parlement
Remplace:M. Michel Delebarre
Groupe:
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Codaccioni (Marie-Claire), épouse Simon
Objet:
Conseil supérieur des Français de l'étranger
Remplace:M. Carite (Daniel)
Groupe:
nomination
22 Août 199822/08/1998
De: Revert (Clémentine, Isabelle)
Objet:
en liste complémentaire et susceptible d'être nommée élève de l'école du service de santé des armées de Lyon-Bron en cas de désistement
Groupe:
date_fin="1998-09-30"
ecole="École du service de santé des armées de Lyon-Bron en cas de désistement"
inscription
22 Août 199822/08/1998
De: Portelli (Coralie, Anne)
Objet:
au concours sur titres pour le recrutement d'élèves officiers vétérinaires biologistes des armées ouvert en 1998 aux élèves régulièrement inscrits dans l'une des écoles nationales vétérinaires et nommée élève de l'école du service de santé des armées de Lyon-Bron
Groupe:
ecole="École du service de santé des armées de Lyon-Bron"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: Delabre (Alain)
ingénieur principal du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-12-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 199822/08/1998
De: François Lepine
préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Objet:
préfet de la région Bourgogne, préfet de la zone de défense Centre-Est, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Bourgogne"
prefet_departement="Côte-d'Or"
prefet_departement_code="21"
prefet
nomination
22 Août 199822/08/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.