22 Août 2013

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Philippe LOPEZ
Objet:
les ordres de service pris dans le cadre de l'exécution des marchés de nettoyage des espaces et des trains, dans la limite des montants desdits marchés
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Michel Vincent
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Sylvie Fromentelle
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: François Riotte
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Raymond Artis
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Stéphane Fouere
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Nathalie Gaujac
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Guillaume Dupont
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Ali Ait-Salah
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Michel Dubarry
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Patrick Palisson
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Rodrigo Arenas Munoz
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Liliana Moyano
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Hélène Rouch
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Annabelle Billaud
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Élise Roinel
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Karine Hoyez
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Claire Herlic
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Nathalie Pobelle
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Liliana Moyano
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Dominique Nussard
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Nathalie Gaujac
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Michel Hervieu
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sylvie Fromentelle
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Jean-Jacques Hazan
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Karine Dupuis
Objet:
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
mentionnés au 2a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
susvisé
titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Abdelaziz Rouibi
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Yann Philippe Nizan
Rennes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Élisabeth Lorin née Gaubert, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Didier Pastor
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Élisabeth Lorin née Gaubert, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Lionel Marin
Martinique, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Élisabeth Lorin née Gaubert, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Stéphane Bizeul
Nantes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Véronique Berard née Belfort, Versailles, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Éric Lesur
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Stéphanie Lengagne née Mignien, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Philippe Venck
Montpellier, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sandrine Taillade née Antoine, Besançon, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jacques Vanhuysse
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sandrine Taillade née Antoine, Besançon, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Lionel Teyssandier
Orléans-Tours, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sandrine Taillade née Antoine, Besançon, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Laurent Marc Sicard
Bordeaux, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sandra Seralini née Capellini, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Damien Deheunynck
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Nadia Chaboche née Sevestre, Orléans-Tours, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Laurent Clodic
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Nadia Chaboche née Sevestre, Orléans-Tours, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Laurent Cheminal
Clermont-Ferrand, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Nadia Chaboche née Sevestre, Orléans-Tours, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe Chardonnet
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Nadia Chaboche née Sevestre, Orléans-Tours, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Fabrice Sorba
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Monique Sadeg née Bouvier, Grenoble, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Walter Saunier
Rennes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Marie-Christine Rouxel née Lepioufle, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Éric Saque
Montpellier, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Marie-Christine Rouxel née Lepioufle, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Nicolas Durupt
Strasbourg, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Laurence Dubreil née Le Cocq, Nantes, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Gil Jamon
Lyon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Claude Huchet
Nantes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Laurent Hen
Nancy-Metz, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Didier Giraud Claude-Lafontaine
Paris, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pierre Gabert
Orléans-Tours, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Lucas Sanz Ramos
Créteil, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
Fabienne Buisson née Ader, Toulouse, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Serge Mathoux
Lyon, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
Fabienne Buisson née Ader, Toulouse, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Vincent Ducros
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
Fabienne Buisson née Ader, Toulouse, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Thierry Gerard
Limoges, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante arts appliqués
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Stéphane Torrent
Toulouse, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe Muller
Nancy-Metz, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sébastien Monnier
Nantes, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Didier Magnier
Besançon, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Paul Krebs
Rouen, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Landry Bourguignon
Toulouse, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Marc Bossard
Amiens, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante Sciences et techniques industrielles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Joseph Ciceron
Guyane, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : mathématiques-sciences physiques et chimiques
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Patrick L'hospital
Nice, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-langues vivantes, dominante anglais
Christine Bourdens née Mandelert, Dijon, professeure certifiée
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Christophe Beal
Lyon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Patrice Basset
Dijon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Bruno Barthelemy
Montpellier, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Marc Baeckeroot
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jacques Arnaud
Lyon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Philippe Alverny
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Bernard Alcaras
Lyon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Louis Alberici
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Thierry Doussine
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine Delomenie née Thevenot, Versailles, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean Douchet
Clermont-Ferrand, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine Delomenie née Thevenot, Versailles, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Dominique Doreau
Paris, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine Delomenie née Thevenot, Versailles, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Patrice Rousseau
Limoges, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Catherine Piquette née Lanseman, Aix-Marseille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Marc Robert
Poitiers, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Catherine Piquette née Lanseman, Aix-Marseille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Olivier Cassonnet
Orléans-Tours, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Carole Boyer née Decoster, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: François Caron
Amiens, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Carole Boyer née Decoster, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Victor Bucher
Martinique, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Carole Boyer née Decoster, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Frédéric Brabet
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Carole Boyer née Decoster, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Adil Mahmoudi
Rennes, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Annie Fontanel née Guerin, Versailles, directrice de CIO
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Reinald Loridan
Lille, directeur de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Annie Fontanel née Guerin, Versailles, directrice de CIO
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Guillaume Jacq
Grenoble, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Viadieu née Sicart, Toulouse, professeure certifiée
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante histoire géographie
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Éric Aujas
Dijon, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Viadieu née Sicart, Toulouse, professeure certifiée
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante histoire géographie
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Thierry Le Van
Créteil, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Bruno Le Roux
Rennes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Guillaume Laffitte
Montpellier, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Romain Capron
Nouvelle Caledonie, conseiller principal d'éducation
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Aline Vo Quang née Goudin, Versailles, professeure des écoles
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Ahmed Bouhaba
Montpellier, personnel de direction
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Aline Vo Quang née Goudin, Versailles, professeure des écoles
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Valérie Nogue-Hubert
Rennes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Élisabeth Lorin née Gaubert, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sylvaine Mailho
Montpellier, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Élisabeth Lorin née Gaubert, Créteil, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Marie-Françoise Vermunt
Amiens, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sandrine Taillade née Antoine, Besançon, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: La Réunion
professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Nadia Chaboche née Sevestre, Orléans-Tours, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: La Réunion
professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Monique Sadeg née Bouvier, Grenoble, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Audrey Leininger
Nancy-Metz, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Martine Lefevre née Sotoca, Nice, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Véronique Sanchez
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Marie-Christine Rouxel née Lepioufle, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sylvie Dudon
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Laurence Dubreil née Le Cocq, Nantes, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Frédérique Klein née Foissac
Nice, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Kebabi-Azeddine Frahetia, Orléans-Tours, professeur des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: La Réunion
professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
Fabienne Buisson née Ader, Toulouse, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Michèle Garello née Casanova
Aix-Marseille, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
Fabienne Buisson née Ader, Toulouse, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christine Picaude
Nancy-Metz, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante lettres
Vanessa Fuchs née Furlan, Mayotte, professeure de lycée professionnel
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Brigitte Dutreuil
Nancy-Metz, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Ellen Dausse née Thompson, Toulouse, professeure certifiée
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Martine Delepine
Aix-Marseille, COP
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Ellen Dausse née Thompson, Toulouse, professeure certifiée
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Véronique Doutreleau
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine Delomenie née Thevenot, Versailles, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Aurélia Brulant
Reims, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Carole Boyer née Decoster, Lille, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Corinne Tourenne
Bordeaux, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Annie Fontanel née Guerin, Versailles, directrice de CIO
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Marie-Line Tardivel
Bordeaux, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Annie Fontanel née Guerin, Versailles, directrice de CIO
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Élisabeth Lazon
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Emmanuelle Lavialle née Prelois
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Dominique Lalsie
Guyane, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Anne Kubek née Roussel, Rouen, professeure des écoles
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sophie Burgain
Nantes, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Aline Vo Quang née Goudin, Versailles, professeure des écoles
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2013-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Barbara PADOVANI-LAMBERT
directrice des services pénitentiaires
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2013-08-27"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Julien GREGOIRE
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances à la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2013-08-27"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Frédéric BENFAID
gérant de l'agence New Madison, sise 10, rue aux Ours, 75003 Paris
Objet:
pour une durée indéterminée, à
Groupe:
date_debut="2013-02-24"
renouvellement
22 Août 201322/08/2013
De: Christine SOURD
directrice adjointe des programmes du WWF-France
Objet:
membre de la commission de l'écolabel des produits de la pêche maritime
représentant des organisations non gouvernementales et des groupes d'intérêts pour le développement durable ou la conservation marine
Remplace:Mme Elise PÈTRE
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Martin (Donald)
admis au concours de recrutement de professeurs des universités (87e section : sciences biologiques, fondamentales et cliniques), ouvert
en application du4° de l'article 46 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences,
Objet:
en cette qualité et affecté à l'université Grenoble-I
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Meyer (Donat)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès de l'université de Strasbourg
à compter de sa date d'installation au cours de l'année 2013-2014
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Duval (Stéphane, Edmond)
sergent, troupes de marine ; 11 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 29 avril 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="11"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Deprez (Olivier, Charles, Henri)
maréchal des logis-chef ; 14 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 24 avril 2013
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
25 avril 2013
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="14"
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Cantelou (Frédéric, Raymond, André)
caporal, troupes de marine ; 7 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 16 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="7"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Conte (Loïc, Bernard, Jacques)
sergent, troupes de marine ; 6 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 16 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="6"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Pasquin (Yann, Jean, Sébastien)
soldat de 1re classe, troupes de marine ; 3 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 16 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="3"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Van Dooren (Alexandre)
caporal-chef, troupes de marine ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 16 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="3"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Thomas (Sébastien, Joël, René)
adjudant-chef ; 20 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 9 mars 2013
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
14 mars 2013
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="20"
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Pingaud (Wilfried, Auguste)
maréchal des logis, artillerie ; 18 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 6 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="18"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Charenton (Cédric)
caporal-chef, infanterie ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 2 mars 2013
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="3"
citation
décoration
22 Août 201322/08/2013
De: Pouyanné (Patrick)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Chauvel (Pierre)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission dans le corps des officiers du corps technique et administratif de la gendarmerie nationale ouvert aux militaires non officiers et aux fonctionnaires de catégorie B, réunissant en cette qualité au moins deux ans de service, militaire ou civil, titulaires d'un diplôme de fin de second cycle de l'enseignement secondaire général, technologique ou professionnel ou titre reconnu équivalent, d'un autre titre ou diplôme classé au moins au niveau IV ou d'un titre professionnel dont la liste est établie
corps="Officiers du corps technique et administratif de la gendarmerie nationale ouvert aux militaires non officiers et aux fonctionnaires de catégorie B, réunissant en cette qualité au moins deux ans de service, militaire ou civil, titulaires d'un diplôme de fin de second cycle de l'enseignement secondaire général, technologique ou professionnel ou titre reconnu équivalent, d'un autre titre ou diplôme classé au moins au niveau IV ou d'un titre professionnel dont la liste est établie"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe LOTIGIÉ
sous-préfet hors classe en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
chef des subdivisions administratives des îles du Vent et des îles Sous-le-Vent en Polynésie française
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Michel JUMEZ
sous-préfet hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
administrateur civil hors classe
Groupe:
réintégration
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Michel JUMEZ
sous-préfet hors classe détaché
Objet:
chef des subdivisions administratives des îles du Vent et des îles Sous-le-Vent en Polynésie française
administrateur civil hors classe
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Dominique LAURENT
administratrice civile détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
sous-préfète, sous-préfète de Molsheim
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Michel JUMEZ
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vendée
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: François PESNEAU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
22 Août 201322/08/2013
De: François PESNEAU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vendée
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: François DRAPÉ
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Lot-et-Garonne
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe LOTIGIÉ
Objet:
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
détachement
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe LOTIGIÉ
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe MERLIN
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône - M. MERLIN "
réintégration
22 Août 201322/08/2013
De: Christophe MERLIN
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône - M. MERLIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Michèle LUGRAND
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Lot-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Lot-et-Garonne - Mme LUGRAND "
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Vincent BERTON
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Vosges
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Bernard ROUDIL
administrateur civil hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nyons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Luc ANKRI
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Nyons
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Laura REYNAUD
première conseillère de chambre régionale des comptes détachée
Objet:
sous-préfète de Mamers
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Eric CLUZEAU
commissaire principal de la police nationale détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
22 Août 201322/08/2013
De: Eric CLUZEAU
commissaire principal de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Mamers
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Dominique CONSILLE
directrice du travail détachée
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
sous-préfète, sous-préfète de Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Fabienne BALUSSOU
directrice des services pénitentiaires
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: Catherine SÉGUIN
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-08-30"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Août 201322/08/2013
De: François DRAPÉ
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-09-19"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Août 201322/08/2013
De: Isabelle BUREL
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-09-27"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Août 201322/08/2013
De: Ambroise DEVAUX
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2013-08-24"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Août 201322/08/2013
De: BENDJELLOUL (Mohammed Amine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: HARZALLAH (Frej Mouez)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: BEKKAT-BERKANI (Adlane)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: BONDARYEV (Andriy)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: SAMI (Mourad)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: YAÏCI (Azzedine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: DJENADI (Chaker)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: ASSIS (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: NASRI (Samar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « pneumologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Août 201322/08/2013
De: Giron (Stéphanie)
représentante de la Croix-Rouge française
Objet:
membre du conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
représentante des organisations œuvrant dans le domaine économique et social en faveur des populations les plus démunies
Remplace:Mme Penguilly (Judith)
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Patrice Couinaud
attaché d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-11-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Claude KAZUBEK
vice-président chargé de l'administration du tribunal d'instance de Paris
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2013-08-11"
president
renouvellement
22 Août 201322/08/2013
De: Henri DESCLAUX
magistrat honoraire
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2013-08-11"
president
renouvellement
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Claude Richard
conseiller des affaires étrangères honoraire
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Jacques Gaillarde
ministre plénipotentiaire honoraire
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pascal Fieschi
ministre plénipotentiaire honoraire
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Gérard Chesnel
ministre plénipotentiaire honoraire
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Xavier Thiebaut
contrôleur financier à l'Association des paralysés de France
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Stéphane Pommier
directeur d'association
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Alain Bonniere
directeur d'hôpital public
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Jacques Trégoat
inspecteur général des affaires sociales en service extraordinaire, ancien directeur général de l'action sociale
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pierre Jamet
conseiller-maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Armelle Beunardeau
administratrice civile hors classe
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Eliane Chemla
conseillère d'Etat
Objet:
présidente suppléante de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Groupe:
suppleant
president
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christian Möller
directeur d'établissement public
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Bruno Coste
directeur de l'Union régionale interfédérale des organismes privés sanitaires et sociaux
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Patrice Blémont
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Adeline Leberche
inspectrice de l'action sanitaire et sociale
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
2° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Christine d'Autume
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Marie-Laurence Pitois-Pujade
administratrice civile hors classe
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du
1° de l'article L. 351-5 du codede l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Luc Matt
maître des requêtes au Conseil d'Etat, et Gaël Raimbault, maître des requêtes en service extraordinaire
Objet:
commissaire du Gouvernement près la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
22 Août 201322/08/2013
De: Georges de MATHAN
vice-président au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
8 mars 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Jacques BAILLET
avocat général près la cour d'appel de Grenoble
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
8 mars 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Michel PECONDON-LACROIX
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
6 février 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Claude WEIBEL
substitut du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
28 juin 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Christian LAGARDE
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
10 février 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Marie-Françoise SUTTER
première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
7 septembre 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Claude SCHRAUB
présidente de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
17 janvier 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Reine SLAMA
avocate générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
13 mars 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Martine BOITTELLE-COUSSAU
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
10 juillet 2014
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 201322/08/2013
De: Marie-Elisabeth MESCART
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny, atteinte par la limite d'âge le
20 juin 2012
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
1er janvier 2014
admise à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
22 Août 201322/08/2013
De: Annie BRESSON
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
reconduction
22 Août 201322/08/2013
De: Alain Malric
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Montpellier
Groupe:
date_debut="2013-07-29"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Montpellier"
president
désignation
22 Août 201322/08/2013
De: Passat (Daniel)
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques
Remplace:M. Rousseau (Fabrice)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Mauny (Christophe)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Lille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Crépin (Jacky)
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Lejay (Denis)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Créteil)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:Mme Mercier-Benhamou (Catherine)
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Mouquet-Burtin (Guylène)
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Remplace:Mme Filho (Anne-Marie)
Groupe:
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Teulier (Marc)
inspecteur de l'éducation nationale hors classe (administration centrale du ministère de l'éducation nationale)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes
Remplace:M. Herrera (Jean-Marie)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Sieye (Mathieu)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Nancy-Metz)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Remplace:M. Mittet (Philippe)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Cosnard (Hervé)
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées
Remplace:M. Demougeot (Patrick)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Rouzic (Raymonde)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (académie de Rennes)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Caine (Michèle)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (académie de Dijon)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Crémont (Paquita)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Emmanuel Beth
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Wanderoild (Claire)
sous-préfète
Objet:
adjointe au secrétaire général pour les affaires régionales de la région Bourgogne
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="trois ans"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Stéfanini-Meyrignac (Odile)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations du Cantal
Groupe:
date_debut="2013-09-09"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pelissier (Wilfrid)
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Nièvre
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pantebre (Isabelle)
directrice du travail, directrice départementale de la cohésion sociale de l'Hérault
Objet:
directrice départementale de la cohésion sociale de la Gironde
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Dumoulin (Eric)
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, directeur départemental de la protection des populations des Yvelines
Objet:
directeur départemental de la protection des populations de la Côte-d'Or
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Domain (Pierrick)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, directeur départemental des territoires de la Sarthe
Objet:
directeur départemental des territoires et de la mer d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Degioanni (René)
inspecteur principal de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Haute-Marne
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations des Hautes-Alpes
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Boisseleau (Didier)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire de classe normale, directeur départemental de la protection des populations de Vendée
Objet:
directeur départemental de la protection des populations de Maine-et-Loire
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: WATKINSON (Paul)
fonctionnaire britannique
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 18 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: JORAM (Frédéric)
sous-préfet
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 18 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: GRAVELAINE (Laurent)
directeur d'hôpital
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 18 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: GOGUEL (Bruno)
administrateur des postes et télécommunications
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 18 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: GRAIL (Cédric)
administrateur territorial
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: GAQUIERE (Patrice)
directeur d'hôpital
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: FAURE (Patrice)
sous-préfet
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: DEL GRANGE (Marc)
sous-préfet
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: de WISPELAERE (Eric)
sous-préfet
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
22 Août 201322/08/2013
De: Rudant (Gaëtan)
Objet:
directeur, et à
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Morenas (Jacques)
Objet:
directeur adjoint
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de l'inspection ainsi qu'à
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Benkebil (Medhi)
chef du pôle plate-forme de réception et d'orientation des signalements, à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Trivie (David)
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de l'administration et des finances ainsi que l'ensemble des actes juridiques ou matériels relatifs à la passation, à l'exécution, au suivi et à la reconduction des marchés publics d'un montant global inférieur ou égal à 400 000 € HT sur l'ensemble de la durée du marché
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Dazelle (François)
directeur, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de l'administration et des finances ainsi que l'ensemble des actes juridiques ou matériels relatifs à la passation, à l'exécution, au suivi et à la reconduction des marchés publics d'un montant global inférieur ou égal à 400 000 € HT sur l'ensemble de la durée du marché
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Guillot-Raimbaud (Béatrice)
Objet:
directrice adjointe
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de l'inspection, à l'exclusion de celles portant sur les produits cosmétiques
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Sailly (Anne-Charlotte)
chef du pôle matériovigilance, réactovigilance, cosmétovigilance, hémovigilance, biovigilance, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Cardona (Florence)
chef du pôle pharmacovigilance, addictovigilance
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: BARTHAUX (Dominique)
Objet:
»
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: BARTAUX (Dominique)
Objet:
»
délégation de signature
22 Août 201322/08/2013
De: Duval (Stéphane, Edmond)
sergent, troupes de marine ; 11 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 29 avril 2013
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="11"
citation
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Van Dooren (Alexandre)
caporal-chef, troupes de marine ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 16 mars 2013
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="3"
citation
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Pingaud (Wilfried, Auguste)
maréchal des logis, artillerie ; 18 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 6 mars 2013
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="18"
citation
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Charenton (Cédric)
caporal-chef, infanterie ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 2 mars 2013
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="3"
citation
nomination
22 Août 201322/08/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.