22 Août 2019

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: François Vandenbrouck
professeur de chaire supérieure (4e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Régis Rigaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Éric Cayol
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Françoise Fliche
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Catherine JACQUETIN
secrétaire administrative
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Remplace:Mme Céline CHAMBENOIS
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Candide FOUCAULT-RIVIERE
Objet:
reg1sseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var
Remplace:M. Serge HUBAUX
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: MARMASSE (Guillaume)
membre suppléant, représentant Nos quartiers ont du talent (NQT)
Objet:
membres au Conseil national des villes
1° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléant
Remplace:M. MALENFER (Eric)
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: BELHADDAD (Souâd)
Objet:
membres au Conseil national des villes
2° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaire
membre suppléant
Remplace:Mme BRUNETEAU (Christine)
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: DEVILLERS (Clément)
membre titulaire, représentant la Fondation Agir contre l'exclusion (FACE)
Objet:
membres au Conseil national des villes
1° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaire
Remplace:M. BAHOLET (Vincent)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: DANNEAUX (Christophe)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. LETTER (Michel)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: FALLET (Daniel)
à Charly-sur-Marne (Aisne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. KOHLER (Didier)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: ADAM (Régis)
à Berru (Marne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. FOLLET (Joël)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: FLEISCHER (Serge)
à Turckheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Alsace-Est de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:Mme MEYER (Céline)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: BOECKEL (Thomas)
à Mittelbergheim (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Alsace-Est de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. BEYER (Yann)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Patrice VERNET
directeur des services douaniers de 1re classe détaché
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional à La Réunion (direction régionale des douanes de La Réunion)
pour une durée maximale de trois ans
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à La Réunion (direction régionale des douanes de La Réunion)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
renouvellement
22 Août 201922/08/2019
De: Pascal RIGAUD
administrateur général détaché
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, trésorier général des douanes (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
pour une durée maximale de trois ans
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Groupe:
date_debut="2019-12-31"
renouvellement
22 Août 201922/08/2019
De: Guy JEAN-BAPTISTE
directeur des services douaniers de 1re classe détaché
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional à Marseille (direction régionale des douanes de Marseille)
pour une durée maximale de trois ans
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Marseille (direction régionale des douanes de Marseille)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
renouvellement
22 Août 201922/08/2019
De: Jean-Luc CORNILLOU
directeur des services douaniers de 1re classe détaché
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional à Roissy fret (direction interrégionale de Paris-aéroports)
pour une durée maximale de trois ans
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Roissy fret (direction interrégionale de Paris-aéroports)
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
renouvellement
22 Août 201922/08/2019
De: Thierry NATUREL
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public « Pulvés »
Remplace:Mme Sylvie CUIDARD
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Laurent MIASSOD
administrateur des douanes et droits indirects, chargé de mission à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects au bureau « Satisfaction des utilisateurs » (SI 3) à la résidence
chef du bureau
Remplace:Mme Sophie BERNERT
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Sophie BERNERT
administratrice des douanes et droits indirects au bureau « Satisfaction des utilisateurs » (SI 3) à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
Objet:
administratrice des douanes et droits indirects au bureau « Politique des contrôles » (JCF 2) à la résidence
chef du bureau
Remplace:M. Michel MARIN
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: FREYCENON Didier
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes, unité départementale de la Loire
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2019-09-01"
promotion
22 Août 201922/08/2019
De: François LEFEBVRE
Objet:
directeur général de l'organisme
mentionné au premier alinéa de l'article L. 432-2 du code des assurances
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
désignation
22 Août 201922/08/2019
De: Christophe VIPREY
Objet:
directeur général de l'organisme
mentionné au premier alinéa de l'article L. 432-2 du code des assurances
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cessation de fonction
22 Août 201922/08/2019
De: Charles TOUBOUL
Objet:
directeur des affaires juridiques au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Philippe RANQUET
Objet:
directeur des affaires juridiques au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
22 Août 201922/08/2019
De: Philippe BALY
directeur général et copropriétaire d'un 1er grand cru classé en 1855 à Sauternes
Objet:
conseil d'administration du foyer d'entraide de la légion étrangère
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
22 Août 201922/08/2019
De:
DARRÉ
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe, Éric
Objet:
chargé de mission auprès de la directrice centrale du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Philippe JACOB
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
22 Août 201922/08/2019
De: Jean-François HIAUX
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
22 Août 201922/08/2019
De:
VIDAUD
Général de brigade Éric
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
22 Août 201922/08/2019
De: Christian JOUSLIN DE NORAY
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
22 Août 201922/08/2019
De: Patrick PIQUIER
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Jacques MARGERY
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Robert Picqué
Il prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-09-29"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Jean-François QUÉRAT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Xavier PETIT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées, chargé de la planification et de la logistique
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Thierry DURTESTE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Lionel BONNEVIE
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
conseil_des_ministres
conférés
22 Août 201922/08/2019
De: Véronique PEAUCELLE-DELELIS
administratrice générale
Objet:
directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Catherine MOREAU
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
conseillère d'Etat en service extraordinaire, pour exercer des fonctions juridictionnelles
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Hervé CASSAGNABÈRE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Sibyle VEIL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Laure BÉDIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: Éric DARRÉ
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cour_comptes
cessation de fonction
22 Août 201922/08/2019
De: Cédric TOËR
technicien de recherche et de formation de classe normale, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS, au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Grégoire RULLIER
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la chef du bureau du budget, de la performance et du contrôle interne budgétaire et comptable
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme prévention, sécurité sanitaire et offre de soins (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: François-Xavier HABAY
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme prévention, sécurité sanitaire et offre de soins (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Jérôme BARON
attaché hors classe d'administration de l'Etat, chef de la division des ressources
Objet:
les marchés publics conclus selon une procédure formalisée, adaptée ou négociée
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Evelyne VAILLANT
adjointe administrative
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme prévention, sécurité sanitaire et offre de soins (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Véronique SUISSE
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du budget, de la performance et du contrôle interne budgétaire et comptable
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme prévention, sécurité sanitaire et offre de soins (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Marie-Hélène PHILIPPE
secrétaire administrative
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme prévention, sécurité sanitaire et offre de soins (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Laurence BASSANO
administratrice générale, directrice de projet
Objet:
les marchés publics conclus selon une procédure formalisée, adaptée ou négociée
Groupe:
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Bernard FALIU
médecin général inspecteur de santé publique, secrétaire général du Haut Conseil de la santé publique
Objet:
de valider, au nom du ministre chargé de la santé, les documents Chorus DT, dans le périmètre des attributions du secrétariat général du Haut Conseil de la santé publique
valideur hiérarchique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Frédéric SÉVAL
administrateur civil hors classe, chef de la division des droits des usagers et des affaires juridiques et éthiques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: François LABAT
attaché hors classe d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la division de l'aide à la prise de décision
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Christophe BESSE
administrateur civil, chef de la division de l'aide à la prise de décision
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Jérôme BARON
attaché hors classe d'administration de l'Etat, chef de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Benoit MARIN
professeur des universités-praticien hospitalier, adjoint à la sous-directrice de la politique des produits de santé et de la qualité des pratiques et des soins
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: François BRUNEAUX
pharmacien inspecteur général de santé publique, adjoint à la sous-directrice de la politique des produits de santé et de la qualité des pratiques et des soins
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Olivier BRAHIC
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint au sous-directeur de la veille et de la sécurité sanitaire
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Patrick AMBROISE
attaché hors classe d'administration de l'Etat, adjoint à la sous-directrice de la santé des populations et de la prévention des maladies chroniques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: François KLEIN
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission pour les outre-mer
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Philippe GUILBERT
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission stratégie et recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Patrick BRASSEUR
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission information et communication
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Patrick LEFRANCOIS
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle affaires générales
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Karima MAHIDA
agent contractuel de catégorie B
Objet:
de valider, au nom du ministre chargé de la santé, les documents Chorus DT, dans le périmètre des attributions de la direction
valideur hiérarchique et de service gestionnaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Anne-Marie HORELLOU
administratrice civile hors classe, cheffe de la division des agences de santé, du partenariat et de la concertation
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Stéphanie GIRAUDINEAU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de la division des droits des usagers et des affaires juridiques et éthiques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Laurence BASSANO
administratrice générale, directrice de projet
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Magali GUEGAN
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la sous-directrice de la santé des populations et de la prévention des maladies chroniques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Laurence CATE
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe à la sous-directrice de la prévention des risques liés à l'environnement et à l'alimentation
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Christine BERLING
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la mission des affaires européennes et internationales
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Christelle LEMIEUX
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines et de la vie au travail
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019
De: Anne-Marie DECOVILLE
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau des ressources humaines et de la vie au travail
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
22 Août 201922/08/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.