22 Août 2020

De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
Objet:
directrice adjointe chargée de l'intégration républicaine au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Pauline CAILLAT
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2020-08-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Mireille VEDEAU-ULYSSE
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
expert de haut niveau (groupe III) auprès du directeur des ressources humaines, à l'administration centrale des ministères sociaux
Groupe:
date_debut="2020-08-25"
date_fin="2020-12-31"
reconduction
22 Août 202022/08/2020
De: CERNOLEV (Ruslan)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: NAJERA GORDILLO (Maximiliano)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: PIEDRA BUENA (Roberto, Luis)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: TAVARES DE MENDONCA FILHO (Adilson)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: LANGER VINAGRE (Manuel José)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: HACHEM (Amal)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: MUNOZ SALAS (Karen)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: TORRES GONZALEZ (Lily, Lucia)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: VARGAS GANOZA (Moira Del Carmen)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: GOMEZ ASCANIO (Valentina, Teresa)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: COSTIN (Crina, Ioana) épouse BOGDAN
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4141-3-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: EL BITAR (Katy)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste dans la spécialité « Orthopédie dento-faciale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique la personne
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: ALABBAR (Emad)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: BOURAOUI (Sameh)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: STARAZHENKA (Olga) épouse TERRIEN
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique
autorisation
22 Août 202022/08/2020
De: Benjamin de Maillard
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Nicolas LABRUNE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère des solidarités et de la santé
afin de continuer à exercer les fonctions de sous-directeur du financement du système de soins à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="deux ans"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Maxime BOUTRON
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du Centre national du cinéma et de l'image animée
afin de continuer d'exercer les fonctions de directeur financier et juridique
Groupe:
date_debut="2020-07-19"
duree="trois ans"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Michèle Le Montagner
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au maintien en activité en surnombre
date_debut="2021-02-02"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Dominique Raymond
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Geneviève Pons-Deladrière
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Éric Couturier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2021-01-21"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: HUGUET (Olivier, Eugène, Yves, Marie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bono (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: HUGUET (Olivier, Eugène, Yves, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Olivier HUGUET et Emmanuelle JEGO-HUGUET notaires, associés d'une société civile professionnelle », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Plouay (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: BORON (Mélanie, Ghislaine, Colette), épouse TOUSSAINT
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: RAMBOZ (Véronique, Marie, Raymonde), épouse PANIER
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: GILLE (Charlotte, Caroline, Cathy), épouse DESCHAMPS
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Mériel (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: ELFASSI (Sarah, Michèle, Colette), épouse SMADJA
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: CUPIT (Sophie, Irène)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: GUIGNARD (Ophélie, Jacqueline, Denise, Germaine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « DIEULESAINT Martine, notaire associée »
notaire
notaire_residence="Draveil (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: BARDE (Roxane, Clémentine, Jeanne), épouse DEHENRY
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Sens (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: BARDE (Roxane, Clémentine, Jeanne), épouse DEHENRY
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sens (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: LE BOURG (Florent, Anthony, Patrick)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: CREVEL (Vanessa, Raymonde, Gisèle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL DU SQUARE »
notaire
notaire_residence="Duclair (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: BLANC (Michel, Georges)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François BEAUME et Franck-Laurent GIRALT, notaires associés »
suivant arrêté du
7 octobre 2019
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: GARRIDO (Agnès, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Anne-Claire BERTHON-RAVEL, Laurence BLANC-HIRSCHAUER, Olivier MAGNAN, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="La Ciotat (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Philippe SCHOENDORFF
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
22 avril 2021
vice-président chargé des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Saverne
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saverne"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Chantal THIRY
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
4 novembre 2020
juge au tribunal judiciaire de Toulouse
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Hervé MEVELLEC
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
5 décembre 2020
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Bayonne
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Bayonne"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Bernard SOULIE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
10 octobre 2020
inspecteur de la justice
date_fin="2021-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Pascale BONNABEL-WOIRHAYE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
13 janvier 2021
conseillère à la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-François BANCAL
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
20 janvier 2021
président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Christine LORENZINI
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
25 février 2021
présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Gildas PAVY
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
10 janvier 2021
avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_fin="2021-06-30"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Avocat général"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Pierre MOREAU
conseiller à la Cour de cassation, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions du I del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature,
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile HARTMANN
Objet:
dans les conditions fixées par le II de
l'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, pour exercer,
inclus, les fonctions de conseillère à la cour d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2020-10-11"
date_fin="2022-03-10"
cour_appel="Douai"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Eric OLLAT
magistrat du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2020-10-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
22 Août 202022/08/2020
De: Marie DUBUISSON
magistrate du premier grade
Objet:
secrétaire générale adjointe du Conseil supérieur de la magistrature
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Valérie LAURET
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du conseil régional de la Nouvelle-Aquitaine
inspectrice générale des services
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Services"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Alice THIBAUD
vice-présidente au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de mission au sein du département international
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Hugo RIALLAND
magistrat du premier grade placé en position de disponibilité
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur de formation
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Hanène ROMDHANE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la contrôleure générale des lieux de privation de liberté
directrice des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Christophe LE GALLO
vice-président au tribunal judiciaire de Lille
Objet:
auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
président titulaire du collège d'experts chargé d'instruire les demandes des victimes du valproate de sodium et de ses dérivés
Groupe:
date_debut="2020-06-12"
duree="trois ans"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Mathieu DEBATISSE
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
commissaire divisionnaire de police
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
détachement
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Thomas Welsch
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller urbanisme, aménagement et écologie territoriale
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller finances locales
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère financière et budgétaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lucile Josse
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère aménagement du territoire, ruralité, développement économique, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Ludovic Pinto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller spécial
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Tavana Livardjani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Catherine Maligne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
conseillère relations avec les élus
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lysiane Lacaud
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cheffe du secrétariat particulier
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: GATEAU (Nathalie)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentante des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France
Remplace:Mme BENDA (Delphine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Charles HUGONNET
lieutenant-colonel
Objet:
membre de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
chargé de mission auprès du conseiller gendarmerie
Remplace:M. Emmanuel LA COMBE
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Pierre LAFFITE
magistrat
Objet:
secrétaire général du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation (CIPDR)
par intérim
jusqu'à nouvel ordre
Groupe:
désignation
22 Août 202022/08/2020
De: Christophe NOËL du PAYRAT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Gironde
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Hélène MONTELLY
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Afif LAZRAK
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Francis BIANCHI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Pierre ANTIGNAC
ingénieur civil divisionnaire de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Pierre ANTIGNAC
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Philippe PETOUX
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
22 Août 202022/08/2020
De: Philippe PETOUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Michel Miroir
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur hors classe de l'industrie et des mines
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Claude CALVAYRAC
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2021-01-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Dominique Batt
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Groupe:
date_debut="2020-12-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand GALTIER
Objet:
membre permanent, à la formation d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
date_debut="2020-08-20"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Camille Régent
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
conseillère communication
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Martin Malvy
Objet:
membre du comité de bassin Adour-Garonne
Représentants des usagers
Personne qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Zaïma Benachour
Objet:
membre du Conseil national de la transition écologique au sein du collège représentant les organisations syndicales interprofessionnelles de salariés
Au titre de Force ouvrière (FO)
Suppléante
Remplace:Mme Nathalie Durand Prinborgne
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Laurent Doraï
Objet:
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Lauriane CHAMOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale
conseiller technique protection sociale et comptes sociaux (adjointe à la cheffe de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Emmanuel Coquand
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
directrice adjointe du cabinet chargée de l'intégration républicaine
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Stéphane ROUMEAU
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle emploi des moyens
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Luc LIGUORI
inspecteur, chef du service dépense
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Yannick BERNE
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle des moyens et ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Stéphane ROUMEAU
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle emploi des moyens
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Luc LIGUORI
inspecteur, chef du service dépense
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Yannick BERNE
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle des moyens et ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Claire MEROI
inspectrice régionale de première classe, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Claire MEROI
inspectrice régionale de première classe, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marc Chappuis
directeur adjoint du cabinet et à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Théodore Bidgrain
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Cécile Raquin
directrice du cabinet, à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Jean-Pierre LAFFITE
magistrat, secrétaire général par intérim du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation (CIPDR)
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes, à l'exception des décrets, relatifs aux affaires placées sous son autorité
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Charlotte ORGEBIN
chef de cabinet et à
Objet:
chacune en ce qui la concerne
les actes cités à l'article 1er
Groupe:
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Béatrice LAGARDE
chef du pôle administratif et financier du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation
Objet:
chacune en ce qui la concerne
les actes cités à l'article 1er
Groupe:
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: John BENMUSSA
administrateur civil, secrétaire général adjoint par intérim du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes, à l'exception des décrets, relatifs aux affaires placées sous son autorité
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020
De: Bertrand Galtier
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2020-08-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
délégation de signature
22 Août 202022/08/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.