22 Septembre 2016

De: Alain Beretz
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national de la recherche scientifique
représentant titulaire du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Alain Beretz
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de la recherche
représentant titulaire du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Roger Genet
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Denis Suire
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Sébastien Wirtz
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Yves Guéant
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. François Riotte
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Stéphane Fouere
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Guillaume Dupont
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Paul Didelot
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Philippe Barrillon
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pascale Durand
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Valérie Merch-Popelier
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Carla Dugault
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Karine Dupuis
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Dorothée Avet
Objet:
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:Mme Hélène Rouch
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Moulay Driss El Alaoui
Objet:
Titulaire représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Remplace:M. Stéphane Fouere
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Yannick Kiervel
Objet:
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Remplace:M. Anthony Lozac'h
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nicolas Anoto
Objet:
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Remplace:M. Antoine Tresgots
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jordan Bernard
Objet:
Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef
Remplace:M. Sébastien Ramage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Karine Lamoureux
Objet:
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Remplace:Mme Laetitia Barel
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Margaux Aldebert
Objet:
Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef
Remplace:Mme Cassandre Bliot
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Marc Cazaudumec
Objet:
Titulaire représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Remplace:M. Jean-Luc Imauven
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sébastien Ramage
Objet:
Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef
Remplace:M. Antoine Tredez
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christian Mendivé
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Remplace:Mme Catherine Mercier-Benhamou
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mariane Tanzi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gilbert Cambe
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron
Remplace:M. Dominique Roure
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christelle Gautherot
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Ange Tomi
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Remplace:M. Olivier Vandard
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurent Blanes
inspecteur de l'éducation nationale dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Jean-Luc Legrand
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre Roques
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:Mme Christine Templier-Thomas
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Thierry Nadaud
Limoges, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Tuyet-Trinh Collotte, Strasbourg, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jocelyn Grivaud
Bordeaux, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Marc Strub
Amiens, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Luc Rebel
Besançon, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Olivier Lefevre
Créteil, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christophe Hagnere
Lille, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: François Dreydemy
Bordeaux, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Régis Bienfait
Bordeaux, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Philippe Rougraff
Rennes, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées
MadameValérie Dedieu, Guyane, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Régis Signarbieux
Paris, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante histoire géographie
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Vincent Tavernier
Lille, directeur de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fouad Lamarti Messaoudi
Rouen, directeur de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Michel de Cecco
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Benoit Wozniak
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Grégory Wirth
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mikael Tsang-Chin-Sang
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Philippe Thevenet
Créteil, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Frédéric Schwindt
Nancy-Metz, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christophe Romeu
Amiens, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Alain Puel
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jérôme Paillette
Nantes, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurent Moutard
Lyon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Philippe Montoya
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sébastien Moisan
Poitiers, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Marc Messager
Montpellier, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Olivier Maucourant
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Alain Marque
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lionel Marin
Aix-Marseille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Julien Macquart
Dijon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sylvain Lebas
Caen, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Daniel Le Gal
Paris, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Éric Kayadjanian
Aix-Marseille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Vincent Hernu
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Cyril Helay Girard
Grenoble, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurent Escande
Aix-Marseille, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Joël Delrot
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre Casabianca
Corse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Baptiste Caroff
Grenoble, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Franck Bourrel
Nantes, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Olivier Boissiere
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Michaël Billebault
Dijon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Michel Bassez
Orléans-Tours, conseiller principal d'éducation
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nathalie Wibaut
Rouen, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Corine Hernandez-Barry
Versailles, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Stéphanie Butaye
Paris, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: La Réunion
professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Séverine Poujois
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nadège Andreu
Grenoble, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Stéphanie Libert
Toulouse, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées
MadameValérie Dedieu, Guyane, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Béatrice Frottier
Toulouse, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées
MadameValérie Dedieu, Guyane, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christine Englebert
Lille, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées
MadameValérie Dedieu, Guyane, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christine Coustau
Toulouse, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées
MadameValérie Dedieu, Guyane, professeure de lycée professionnel
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Florence Moreau Louapre
Toulouse, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-langues vivantes, dominante anglais
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marion Fekete
Versailles, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante histoire géographie
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fatiha Cherara
Créteil, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-histoire géographie, dominante histoire géographie
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Valérie Poirmeur
Montpellier, conseillère d'orientation-psychologue
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bernadette Mendes
Limoges, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laure Marquet-Cassagne
Clermont-Ferrand, conseillère d'orientation-psychologue
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Dominique Esteve
Versailles, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Martine Duval
Rouen, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Agnès Baudoin
Reims, directrice de CIO
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sabine Ainoux
Guyane, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nathalie Zebre
Guadeloupe, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Valérie Vaillant
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Corinne Thiriet
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sophie Thiebaut-Philips
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Alessandra Sobrero
Paris, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Dominique Simon Ruaz
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: La Réunion
professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: La Réunion
professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Isabel Roumieux
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurence Renier
Nantes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Isabelle Ramus
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Peggy Pitaval
Montpellier, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie Parain
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Catherine Orlando
Aix-Marseille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Serena Moulart
Strasbourg, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Frédérique Millerand
Strasbourg, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Florence Maron
Paris, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Magali Loubiere
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sylvie Ledoux
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurence Leclercq
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fabienne Langlade
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Florence Lafeber
Aix-Marseille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Séverine Lacourthiade
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Cécile Kasztelan
Reims, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lynda Kanounnikov
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Françoise Jeanjean
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Corinne Jarry
Caen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Virginie Houadec
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Céline Guilmois
Martinique, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Anne Guillon
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie Goetz
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christelle Gaucher
Orléans-Tours, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pascale Famelart
Nice, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mina Fadli
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sandrine Etcheverry
Poitiers, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Véronique Dupin
Limoges, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mireille Dubois Begue
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marion Desmarest
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurence Demailly
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Raphaëlle Dell'Acqua
Versailles, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Pierre Degeorges
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Agnès Debast
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sylvia Crozemarie
Clermont-Ferrand, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Caroline Ciret
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Janick Cheret
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie Cantalia-Tegali
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Patricia Bourgeon
Orléans-Tours, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Catherine Boulesteix
Orléans-Tours, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christelle Bondeau
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Caroline Betis
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Astou Bailliet
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2016-09-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Ellen Thompson
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie de Bordeaux
Objet:
cheffe du service académique d'information et d'orientation (CSAIO) de l'académie de Grenoble
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Anne Bisagni-Faure
rectrice de l'académie de Poitiers
Objet:
membre du conseil d'administration du Réseau Canopé
représentant de l'État
au titre du 1° de l'article D. 314-74 du code de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Emmanuel SELLIEZ M. Bernard PATOUT Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation
du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nabil KHENNOUS Mme Vérohanta RALIJAHONA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Julien VICAINE M. Sébastien BOURRE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Xavier PROUVEZ M. Régis DARRAS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Guy FAUDOT M. Frédéric PETIT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Guillaume CHARIGNON M. Patrick LENROUE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
(UNSA- SPJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Cécile KRAFT Mme Marianne MUGNIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Claire DROUHIN M. Pierre CANNESSON Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat
de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nathalie CARON Mme Véronique FERRIERE ép. JARDOT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sylvie MONSERGENT ép. AGUSTONI M. Marc JULIENNE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP)
Groupe:
élection
22 Septembre 201622/09/2016
De: Maryline SALEIX
conseillère à la cour d'appel de Lyon
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
président
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Martine CHABERT
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Lyon
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Michel THOMAS
président du tribunal de commerce de Lyon
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Lyon"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Pierre VIENNOIS
professeur des universités à l'Université Jean Moulin – Lyon 3
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sandrine FAIVRE-PIERRET
première conseillère à la chambre régionale des comptes d'Auvergne RhôneAlpes
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Francis BIHIN
président de chambre à la cour d'appel de Basse-Terre
titulaire
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
président
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Claudine BIBRAC
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Basse-Terre, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Josèphe BART
présidente du tribunal de grande instance de Basse-Terre, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Alain MAURIN
professeur des universités, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Luc MARON
premier conseiller à la chambre régionale des comptes de Guadeloupe-GuyaneMartinique, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mathieu Darnaud
Objet:
rapporteur sur le projet de loi n° 815 (2015-2016), relatif au statut de Paris et à l'aménagement du territoire
parlement="Sénat"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Louis Duvernois
rapporteur sur la proposition de loi n° 650 (2014-2015) relative aux volontaires experts pour l'international
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Léonce Dupont
rapporteur sur la proposition de loi n° 825 (2015-2016)
portant adaptation du deuxième cycle de l'enseignement supérieur français au système Licence-Master-Doctorat
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Dominique Bailly
rapporteur sur la proposition de loi n° 826 (2015-2016) visant à préserver l'éthique du sport, à renforcer la régulation et la transparence du sport professionnel et à améliorer la compétitivité des clubs
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nicolas DEFFIEUX
Objet:
rapporteur général adjoint de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Tuot (Thierry)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lamy (Guillaume)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Josse (Philippe)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Janot (Catherine)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Duflo (Laurence)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bosche-Lenoir (Anne)
Objet:
membres du comité d'audit interne du ministère de la culture et de la communication
au titre des personnalités extérieures au ministère
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Besson (François)
Objet:
membres du comité d'experts prévu au VI de l'article 220 quindecies du code général des impôts
Au titre de représentant de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SACEM)
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Philbert (Florence)
Objet:
membres du comité d'experts prévu au VI de l'article 220 quindecies du code général des impôts
Au titre de représentant de l'Institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles (IFCIC)
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Isabelle Kamil
Objet:
conseillère logement
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre-Yves Thomasson
Objet:
conseiller construction, urbanisme et habitat durable
Remplace:M. Anthony Briant
date_debut="2016-09-15"
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LE BERRE (Benjamin)
à Crançot (Jura)
Objet:
membre du comité régional vins, eaux-de-vie et autres boissons alcoolisées de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Bourgogne
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. VAN DER VOORDE (Arnaud)
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DREYFUS (Fabrice)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
président de la section
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: YOBREGAT (Olivier)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: TARDIEU (Frank)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GUILLERY (Emmanuel)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: BEIGBEDER (Jean)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: PHAM (Jean-Louis)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: MARCHYLLIE (Michel)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CROZAT (Stéphane)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: COTTIN (Roland)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: COQUIN (Pascal)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GOURVIL (Johan)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DELMOND (François)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: BERTHELLOT (Jean-François)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: VALLUIS (Bernard)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: PINOCHET (Xavier)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DOUMENC (Philippe)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CHEVROLLIER (Denis)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DIDIER (Audrey)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
secrétaire technique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GRILLET (Elina)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DUCHENE (Christiane)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CLEMENT-NISSOU (Isabelle)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LETERME (Evelyne)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DELMAS (Marine)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: MITTEAU (Martine)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LENOBLE-PREDINE (Françoise)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LE MEN (Agnès)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DATTEE (Yvette)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DRUGMANT (France)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Guery (Michel, Emile, Victor)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
19 février 2010
auprès du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur régional adjoint de Normandie
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie Vautravers
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
2° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2016-10-01"
date_fin="2017-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
22 Septembre 201622/09/2016
De: Hervé Poinot
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasque
procureur général adjoint
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
duree="trois ans"
magistrat="Procureur"
détachement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Saby (Charlotte, Suzanne, Louise, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Chiapello (Justine, Marie, Florine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Adjesson-Kygoma (K. Sena)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Seydoux (Cyril, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Schneider (Adrien, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Robin (Anatole, Christian, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nicol (Paul-Henri, Antoine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lagarde (Raphaël, Clément, Yvon, Victor)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Josselin (Thibault, Yves-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jacquot (Emilien, Louis, Camille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gobet (Clément, Bertrand, Marin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Genevay (Jonathan, Damien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fauvage (Edouard, Henri, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Estrela (Rémi, Jérôme, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Ellena (Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Descamps (Florian, Michel, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Ceballos (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bonini (Anthony)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Péron (Maureen)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Paccanari (Alice, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Nardi (Ornella, Antoinette, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Brenterch (Clémence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: L'aspirant Arrault (Jean-Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Wilhélem (Guillaume, Alain, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Torquato (Yves, Alain, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sabloniere (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Rolland (Quentin, Gaston, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Renaud (Aldwin, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Michallet (Maric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Manderveldé (Geoffrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Chary (Pierre-Victor, Louis-Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Burgos (Cédric, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Barbe (Josselin, Florent, Bruno, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Canet (Molly, Alison)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Berger (Alison, Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Balent (Ludovic, Guillaume, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Bars (Eline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Valleau (Romain, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Truong (Steve)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Salvador (Michaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pennel (Flavien, Jacky, Charles, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Manceau (Charles, Christophe, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Lannou (Romain, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Haegaert (Mathieu, Florian, Hugo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fidrych (Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Delattre (Pierre-Alexandre, Xavier, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Juvin (Naomi, Umwali, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Journaux (Justine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Doukoure (Sayoune, Oumar, Acem)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Serrier (Ludovic, Léon, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Petit (Julien, Roger, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Padilla (Kévin, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Morisse (Quentin, Philippe, Hugo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Montastier (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Strat (François, Joachim, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Henicher (Alexis, Jacques, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Helleu (David, Alexandre, Amand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gicquel (Loïc, Philippe, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Eymery (Maxime, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Damy (Mickaël, René, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Boutoille (Yannick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Valette (Julie, Marie, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sekou Sako Issoufou (Hassia)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lassagne (Fanny, Delphine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lambert (Mandy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fagny (Marie, Michèle, Kheira)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bruillon (Coralie, Jacqueline, Renée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Boumerdas (Hinda)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bobillier (Barbara, Marie, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Aroua (Morgane, Cécile, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sautereau (Mathieu, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Richard (David, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Klein (Pierre, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Kancir (Henri, Eric, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Godeliez (François, André, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Crespeau (Billy, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Tari (Anne-Gaëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Roy (Benoit-Clair, Louis-Marie, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Van Puyenbrock (Louis-Charles, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Steppe (Corentin, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Salingue (Aurélien, Stéphane, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Plassart (Antoine, Olivier, Jacques, Jean, Michel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Merheb (Alexandre, Georges, Elie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Martin (Pierre, René, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marrafa (Kevin, Jean, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Barber (Brendan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jourdaine (Chris, Franck, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Delaval (Lionel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Da Col (Matthieu, Michel, Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Couty (Maël, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Chene (François, Dominique, André, Gaston)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Cattet (Boris, Pierre, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bordachar (Guillaume, René, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bernard (Jean-Charles, Alexandre, Guilhem)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bentz (Arnaud, Florian, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Beckerich (Yoann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Baron (Alexis, Philippe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Vuillemin (Cindy, Nadine, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Vacherot (Ludivine, Edwige, Denise, Delphine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Turcaud (Hortense, Fabienne, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Peyrebrune (Marie, Camille, Virginie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Moreau de Bellaing (Klervi, Carole, Marie-Pierrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lecoffre (Amandine, Chloé)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Le Goff (Aurélie, Myriam)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laforet (Julie, Rita, Danielle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gautherin (Anne-Juliette, Marie-Agnès, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Dousset (Johanie, Elisabeth, Alice, Flora)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Crichton (Laurine, Jacqueline, Martine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Cluzeau (Maëva, Aurore, Leïla)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bordes (Sibylle, Carole, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Beaugier (Fanny)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Andrieu (Pauline, Mélanie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: De Seissan de Marignan (Claire, Maud, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bergonzoli (Emeline, Frédérique, Noëlle, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Thévenin (Florian, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Teule (Julien, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Coupez (Guillaume, Pierre-Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Leonidas (Pierre, Nelson)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Abinal (Sophie, Florentine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Janc (Grégory, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Dejoie (Sébastien, Marie, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Deshaies (Gaëlle, Brigitte, Véronique, Annaïg)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Moresve (Lucas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Delmas (Laurent, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mérour (Anne, Marcelle, Marie-Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: L'aspirant La Rotonda (Richard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Oddon (Florent, Olivier, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Faure (David, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Yannick DECOMPOIS
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion (groupe V)
Groupe:
date_fin="2017-09-12"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Adinson BROWN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre MAYEUR
administrateur principal des directions du Sénat
Objet:
inspecteur des affaires sociales de 1re classe auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
duree="deux ans"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: François Barastier
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des politiques de communication, des projets et supports au sein du secrétariat général du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2016-10-03"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sophie Mantel
contrôleuse générale économique et financier de 1re classe
Objet:
chef de service, adjointe du directeur du budget, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2016-10-04"
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gwenaëlle MADEC
agente administrative des finances publiques de 1re classe
Objet:
régisseuse de recettes suppléante auprès du commissariat aux ventes de Marseille, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Brigitte FIORILLO
Objet:
au
31 août 2016
régisseuse de recettes suppléante auprès du commissariat aux ventes de Marseille, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
22 Septembre 201622/09/2016
De: Claire Ponty
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
conseillère pour les relations avec les élus, les affaires culturelles et le développement international
date_debut="2016-09-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gabrielle Siry
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
conseillère pour les affaires internationales et l'innovation financière
date_debut="2016-09-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Benoît BAYARD
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:Mme Catherine ROZAN
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Antoine SAINTOYANT
sous-directeur des banques et des financements d'intérêt général à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant de la directrice générale du Trésor
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Frédéric MONFROY
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Lionel Pillan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de la défense
suppléant
Remplace:M. Bertrand Dumoulin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de la défense
titulaire
Remplace:Mme Anne Cullerre
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Simone SAILLANT
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, sous-directrice de l'action territoriale et de la législation sur l'eau à la direction de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
représentante de l'Etat désignée par la ministre chargée de l'environnement
Remplace:Mme Virginie DUMOULIN-WIECZORKIEWICZ
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Marie (Pierre)
RATHOUIS, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Septembre 201622/09/2016
De: Michel SAILLARD
inspecteur du développement durable
Objet:
inspecteur général de l'administration du développement durable (1er tour)
inspecteur_general="Administration du développement durable"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: François Legue
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant l'Etat
Remplace:M. Olivier Brochenin
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Benoît BONNEFOI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Corse
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-François COTE
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Indre
Groupe:
date_debut="2016-10-25"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Septembre 201622/09/2016
De: Olivier MORZELLE
directeur départemental des territoires et de la mer de la Seine-Maritime
Objet:
dans leurs fonctions
duree="un an"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Denis MEFFRAY
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Lozère
Objet:
dans leurs fonctions
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre-Yves LECORDIX
directeur départemental adjoint des territoires des Hautes-Alpes
Objet:
dans leurs fonctions
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sandrine SELLIER-RICHEZ
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée à la mer et au littoral du Var
Objet:
dans leurs fonctions
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Anne LEVASSEUR
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale des Pyrénées-Orientales
Objet:
dans leurs fonctions
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Blandine GRIMALDI
directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Orne
Objet:
dans leurs fonctions
duree="deux ans"
renouvellement
22 Septembre 201622/09/2016
De: Rémy BOUTROUX
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur départemental adjoint des territoires de la Sarthe
Objet:
directeur départemental des territoires des Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
date_debut="2016-10-10"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Emmanuel GILBERT
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale de l'Aisne
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laure VALADE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires de l'Aveyron
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christophe LOUTREL
administrateur général, affecté au ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Septembre 201622/09/2016
De: Roberto SCHMIDT
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes de Bourgogne, Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2016-10-05"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre Van Herzele
conseiller référendaire à la Cour des comptes, président de la chambre régionale des comptes de Centre-Val de Loire
Objet:
président de la chambre régionale des comptes de Bourgogne, Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2016-10-05"
magistrat="Président de chambre"
president
affectation
22 Septembre 201622/09/2016
De: Guillaume Goutay
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'exclusion des décrets, les actes, arrêtés et décisions relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence du ministre de la défense, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Charlène Ferard
technicienne
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR8247 intitulée Institut de Recherche de Chimie Paris
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sophie de Peindray d'Ambelle
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fabien Liénard
directeur adjoint par intérim
Objet:
au nom de la directrice par intérim de l'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice par intérim de l'unité"
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sophie de Peindray d'Ambelle
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Fabien Liénard
Objet:
maître de conférences
maitre_de_conference
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Sophie de Ruffray
directrice par intérim de l'unité UMR6266
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jamal ATIF
professeur à l'université Paris-Dauphine
Objet:
chargé de mission auprès du président pour l'Institut des Sciences de l'Information et de leurs Interactions (INS2I)
Sa mission a pour objet le suivi des activités relevant de la thématique «
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
date_fin="2017-08-31"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marc Baaden
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité propre de recherche susvisée, jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Régine JANEL-BINTZ
ingénieure de recherche
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2015-06-18"
duree="5 ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Françoise HOEGY
ingénieure d'études
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2015-06-18"
duree="5 ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.