22 Octobre 2013

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Jean Béhue
chargé de mission au sein du service de la stratégie, de la recherche et de l'innovation à la direction générale pour la recherche et l'innovation, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
Au titre du d) du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation
représentant de l' É tat désigné par le ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Françoise Thibault
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Christel Colin
adjointe au directeur de l'animation, de la recherche, des études et des statistiques, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
Au titre du c) du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation
représentante de l' É tat désignée par le ministre chargé de l'emploi
Remplace:Mme Béatrice Sédillot
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Catherine Veyssy
vice-présidente chargée de la formation professionnelle au conseil régional d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
Au titre du 4° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation
membre choisi parmi les personnalités particulièrement compétentes dans les domaines qui intéressent le centre
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Dominique Goux
chercheuse au laboratoire de sociologie quantitative au Centre de recherche en économie et statistique (CREST)
Objet:
au conseil scientifique du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
au titre du 1° de l'article R. 313-45
Remplace:M. Philippe Zamora
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivier TABARY
secrétaire administratif
Objet:
régisseur intérimaire, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Douai
date_debut="2013-11-08"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Claudine LEFEBVRE
Objet:
à la fonction de régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Douai
date_debut="2013-11-08"
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Brigitte BECAM
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pertuis
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pertuis"
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Catherine ASSAIANTE
(BREMOND)
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Pertuis
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pertuis"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Yveline GARCIA
(MARCHOIS)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Pertuis
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Catherine ASSAIANTE
(BREMOND)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pertuis
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Maud Hoestlandt
Objet:
chargée d'enquête auprès de la directrice déléguée des services du contrôle général des lieux de privation de liberté
au titre de l'article 5 du décret du
12 mars 2008
Groupe:
date_debut="2013-10-14"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Céline Delbauffe
nommée contrôleur
Objet:
contrôleur
au titre de l'article 2 du même décret
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gilles Capello
Objet:
contrôleur
au titre de l'article 2 du décret du
12 mars 2008
susvisé
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Stéphanie Dekens
Objet:
contrôleur
au titre de l'article 3 du décret du
12 mars 2008
susvisé
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bruno Raymond
Objet:
contrôleur extérieur auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté
Groupe:
date_debut="2013-10-17"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sandrine Collin
appelée à de nouvelles fonctions
Objet:
chargée d'enquête auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivier MEILLAND
ingénieur en chef des mines, chef du bureau de la ville, du logement et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse de garantie du logement locatif social
au titre du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Marion OECHSLI
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sylvain ROUSSEAU
contrôleur des douanes de 2e classe
Objet:
régisseur d'avances auprès de la DNRED (direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières)
Groupe:
date_debut="2013-11-05"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivier MEILLAND
ingénieur en chef des mines, chef de bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre suppléant représentant le ministre délégué chargé du budget au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
Remplace:Mme Marion OECHSLI
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Christophe TRICOT
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Education et formation tout au long de la vie » de l'académie de Lille
Remplace:M. Pierre-Yves DE POORTER
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Papon (Pierre)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Le Van (Philippe)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Guise (Jean-Claude)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Frey (Alain)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Coustet (Baptiste)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Godard (Michel)
Objet:
respectivement
président et de vice-présidente du jury pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Vion (Thierry)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ustaud (Avedis)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Touze (Jean-Marc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Touzay (Olivier)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Thomas (Jean-Philippe)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sadys (Frédéric)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Patoret (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Lesage (Philippe)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Labouchet (Eric)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Iteman (Marc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Dreyfus (Jérôme)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Dartnell (Laurent)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Buteau (Pierre)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Blancon (Thierry)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Groc (Marianne)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Leseur (Véronique)
Objet:
respectivement
président et de vice-présidente du jury pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Zouaoui (Yasmina)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Vallet (Laurence)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Simonetto (Nadine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rossin (Nathalie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rodriguez (Béatrice)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Roche (Magalie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rey (Christine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rega-Lignon (Chantal)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Nguyen Van Qui (Catherine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Morlet (Cécile)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Martinais (Chantal)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Louerat (Nathalie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hassan (Karine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hammoudi (Djamila)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Guerineau (Armelle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Flores (Joëlle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Degardin (Maryse)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Cérézat (Annick)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Boutroy (Dominique)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bonvin (Viviane)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Blondel (Laurence)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Barbosa (Marie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2013
Groupe:
ecole
désignation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Thierry BARROIS
Objet:
membre du conseil spécialisé céréales de FranceAgriMer
Remplace:M. Jean-Philippe EVERLING
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bertrand WENDLING
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Damien VENZAT
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jacques PICHON
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Thierry MISSONNIER
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Julien LAMOTHE
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: José JOUNEAU
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Pascal HEID
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: André GUEGUEN
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Yves FOEZON
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Maurice DE SAINT DENIS
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Richard BROUZES
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Stéphan ALLEAUME
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-Loup VELUT
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Raphaël SCANNAPIECCO
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Armand QUENTEL
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe MÉRABET
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Serge LARZABAL
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hervé JEANTET
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bruno DACHICOURT
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Frédéric CHARRIER
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe VIOLLEAU
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Frédéric TOULLIOU
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gaël MICHEL
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Damien LEVALLOIS
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Christian GAILLARD
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gilles FOUCHER MAURY
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le mareyage
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean QUINET
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Mathieu PECQUEUR
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Pierre LABBÉ
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gérard HIGUINEN
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Marc DURET
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe ORTIN
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant la profession conchylicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivier LABAN
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant la profession conchylicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jacques GODEFROY
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant la profession conchylicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Benoît DURIVAUD
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant la profession conchylicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Christian MILLET
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Alexandre GUERIN
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe DROIN
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe DARTHENUCQ
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Pierre COMMERE
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Aymeric CHRZAN
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant l'industrie de transformation
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Johnny NETO
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les salariés de la filière
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Marc GOUEDIC
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les salariés de la filière
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Yves GUIRRIEC
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les ports de pêche et les halles à marée
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: François CLÉMENT
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les ports de pêche et les halles à marée
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Nicolas MICHELET
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe BOISNEAU
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Marc LAMOTHE
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant la profession piscicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-Yves COLLETER
suppléant
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant la profession piscicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gérard ROMITI
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
représentants
pour la filière de la pêche maritime
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Laurent BARANGER
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
personnalité
représentant
d'un organisme de recherche spécialisé dans l'économie maritime
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gérald VIAUD
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
personnalité
représentant la filière conchylicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Denez L'HOSTIS
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
personnalité
représentant d'une organisation non gouvernementale
active dans le domaine de la ressource halieutique
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Julie RIGAUD
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gaëlle GUILBERT
suppléante
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les organisations de producteurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sylvie ROUX
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Axelle BODMER
suppléante
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Catherine SERAFIM
suppléante
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalités
représentant le commerce
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Célia POTDEVIN
titulaire
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les consommateurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Françoise BAS
suppléante
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
personnalité
représentant les consommateurs
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Emmanuelle SAUVION THIERCELIN
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
représentants
pour la filière de la pêche maritime
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Marine LEVADOUX
Objet:
membres titulaires et membres suppléants du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Assistent aux séances du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce avec voix consultative
personnalité
représentant la filière piscicole
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-Pierre BES
secrétaire général du Syndicat des compagnies aériennes autonomes
Objet:
administrateur titulaire
représentant des employeurs au conseil d'administration de la caisse de retraite du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Membre titulaire
Remplace:M. Jean-Baptiste VALLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Roland CAILAC
administrateur des postes et télécommunications hors classe, placé en position hors cadres
en vue d'assurer des fonctions propres à La Poste
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivier Meilland
chef du bureau du logement de la ville et des territoires à la direction du budget, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
au sein du collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Marion Oechsli
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jérôme Reboul
chef du bureau du financement du logement et activités d'intérêt général, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
au sein du collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Thomas Revial
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Laurent Buchaillat
adjoint au sous-directeur de l'administration territoriale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
au sein du collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics
représentant du ministre chargé de l'intérieur, et des collectivités territoriales
Remplace:M. Eric de Wispelaere
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Boisselier (Fabrice, Bruno)
affecté en orthopédie dento-faciale, en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
Groupe:
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Merzouga (Mohamed, Reddah)
affecté en orthopédie dento-faciale, en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
Groupe:
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Roze (Anne-Perrine, Marie)
affectée en orthopédie dento-faciale, en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
Groupe:
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rousselet (Clotilde, Laure)
affectée en orthopédie dento-faciale, en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
Groupe:
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Falhon (Charlène, Yvanne)
affectée en orthopédie dento-faciale, en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
Groupe:
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Lenfant (Benoît, Guillaume, Frédérique, Nicolas, Marie)
né le
1er août 1987
en chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Denis (Patrice, Emmanuel, Vivien)
né le
1er juillet 1990
en orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Weidmann (Pierre, Jean-François, Louis)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Afota (Franck, Elie)
en chirurgie orale en interrégion Sud à Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hamada (Mourad)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Pamar (Jean-Baptiste, Jacques, Claude, Reneld)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jouan (Robin, Pierre)
en chirurgie orale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Detzen (Laurent)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hervy (Baptiste, Vincent)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Limam (Alexandre, Abdelaziz, Charles, Pierre)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Degaey (Romain, Claude)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hadj Saïd (Mehdi)
en chirurgie orale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Saad (Ryan)
en chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rouault (Basile, Thierry)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Provost (Mathieu, Sylvain)
en chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ruttimann (Erwan, Claude)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hasnaoui (Mohammed, Nasr-Eddine)
en chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Cappaï (Paul, Jean-Claude, Pierre)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Lagorsse (Arthur)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Birgy (Armand, Marie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Borie (Gwenaël, Frédéric)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud à Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Chambas (Vivien, François)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne à Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hutin (Matthieu, Bernard)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Fouquet (Charles-Henri, Christian, Yves)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Delor (Quentin, Olivier)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Donnadieu (Philippe, Charles)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Millot (Gaël, Luc)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile de France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Callede (Ulysse, Thibaut, Hervé)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hedjazian (Kayhan)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Duchateaux (Alban, Etienne)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Feugueur (Guillaume, Georges, Eugène)
en chirurgie orale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Kamm (Quentin)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Lietz (Gabriel, Philippe)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ravasco (Jonathan)
en chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gossart (Rémy, Antoine)
en chirurgie orale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Le Khac (Olivier, Nam-Anh)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Montaner (Sylvain)
en chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hascoet (Emilie, Françoise, Marguerite)
née le
1er novembre 1990
en chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Brest
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Boyer (Marion, Christine)
née le
1er août 1988
en médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne à Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Choukroune (Chloé, Esther)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Calvo-Lamolla (Anne-Sophie, Emilie)
en chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Arnier (Canelle, Marie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Kone (Dodiebe)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Molinier (Olympe, Camille)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sadonès (Prune)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Le Thai (Anne, Mai-Anh)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Derman (Myriam, Liora, Paulette)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Charpentier (Valentine, Anne)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sellier (Aurélie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Egloff (Claire, Karine)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bauer (Cynthia)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jesuran (Léa, Selma)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Pédeboscq (Marie-Pierre)
en chirurgie orale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Stolz (Sophie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Daviet (Lise)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne à Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bauvin (Marianne, Yvonne, Charlotte)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Tang (Alice)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Adam (Lucie, Liliane)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Zeitoun (Diane, Louise)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Objois (Claire, Marie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Elmaalouf (Mylène, Caroline)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: André (Marie, Simone)
en othopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Seiller (Magali, Céline)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Béliard (Marion)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Goyat-Longlet (Blanche, Camille)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Contamine (Marie, Louise, Thérèse)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Brami (Aurélie, Esther)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Saint-Etienne (Clothilde, Elisabeth, Béatrice)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Arnaud (Camille, Mireille)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Brest
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Noël (Audrey, Rosanne)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Feuvrier (Claire, Marie)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Kleinpoort (Flavie, Alexandra, Clara)
en chirurgie orale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Guilbert (Anne, Pauline)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Grégoire (Johanne)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Wojtiuk (Fabienne, Sophie)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Mevel (Camille, Claire)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Rankowski (Claire, Colette)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Petit (Catherine, Anne, François)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Beck (Héloïse, Marie-Laure, Stéphanie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Sargenti (Pauline, Elise)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Favre (Anne-Laure, Marie, Célina)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Niel (Mathilde, Valentine)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Aragon (Isabelle, Marie, Emilie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olimpo (Marie, Eva)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud à Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Martin (Charlotte, Marie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ouadi (Eléa, Laura)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Azogui (Laura, Margaux)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ng Yuk Shing (Jaimie, Fiona)
en chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Dubar (Marie, Jacqueline, Paulette)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Moullan (Malika)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ghnassia (Mélodie, Audrey)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hazan (Samantha, Brigitte)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bertrand-Sanac (Claire, Régine)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Georgel (Camille)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Nerzic (Manon, Michelle)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Crenn (Marie-Joséphine)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Demuyter (Clarisse, Marie)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Becker (Elsa, Aude, Yvette)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Karimova (Anna, Mouminovna)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Ngo (Bich-Tien)
en médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Baron (Marine, Claire)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Wolfeler (Anne-Charlotte)
en orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
au titre de l'année universitaire 2013-2014
affectation
22 Octobre 201322/10/2013
De: Le Direach (Michel)
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales
représentant suppléant des assurés sociaux
sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:Mme Foin (Marie-Christine)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Barbara Frugier
Objet:
conseillère chargée de la communication au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: MARQUET (Antoine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: GIRARD (Pierre, André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: THEVENET (Nathalie, Jacqueline, Suzanne)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: CAREL (Noëlle, Claire, Nadège), épouse LAMARCA
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: GIRARD (Pierre, André)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: BRUNET (Pierre, Louis, Alexandre)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: CAREL (Noëlle, Claire, Nadège), épouse LAMARCA
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Pierre BRUNET, Pierre André GIRARD et Noëlle LAMARCA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: DENORME (Ludovic, Cyril, René, Gilbert)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Philippe POINSOTTE, Carole ABLER-TREFEU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: POINSOTTE (Philippe, Arsène, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Philippe POINSOTTE, Carole ABLER-TREFEU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: RYCHEN (Anne-Sophie, Marie), veuve SCHOTT
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Marc BEUDIN et Bernard JARRY, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: GENEIX (Patricia, Thérèse)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Marc BEUDIN et Bernard JARRY, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: GENEIX (Patricia, Thérèse)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Marc BEUDIN et Bernard JARRY, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Corinne Brunon-Meunier
directrice adjointe de la direction du développement et des biens publics mondiaux de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
Remplace:M. Sujiro Seam
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: David Bertolotti
conseiller des affaires étrangères, sous-directeur du désarmement et de la non-prolifération nucléaires
Objet:
représentant du ministre des affaires étrangères à la commission interministérielle des données d'origine spatiale
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Valérie Pipelier
conseillère des affaires étrangères
Objet:
secrétaire générale de l'Assemblée des Français de l'étranger
Remplace:M. Denis François
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Adrien BARON
agent non titulaire, chef du bureau des politiques de recrutement, de formation et de la professionnalisation
Objet:
au nom du ministre chargé de la fonction publique, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des politiques de recrutement, de formation et de la professionnalisation
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la fonction publique"
délégation de signature
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-François LE PAGE
responsable du corps d'état secondaire au bureau des services techniques du service de l'action administrative et de la modernisation, suppléant
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre du ministère chargé de l'éducation
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bertrand DELCAMBRE
président du CSTB, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre du Centre scientifique et technique du bâtiment (CSTB)
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Charles BALOCHE
directeur technique du CSTB, suppléant
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre du Centre scientifique et technique du bâtiment (CSTB)
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Michel PERNIER
chargé de la normalisation à la délégation au développement durable, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Koumaran PAJANIRADJA
chef du bureau des professionnels du bâtiment, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Patrick CHOTTEAU
secrétaire général adjoint de la mission interministérielle pour la qualité des constructions publiques, suppléant
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Romain BRIET
chef de projet réglementation technique des produits du bâtiment au bureau de la réglementation et de la normalisation européenne, suppléant
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Frédéric BECHARA
adjoint au chef du bureau de la réglementation et de la normalisation européenne, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Gérard SENIOR
architecte DPLG
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Damien MATHON
Syndicat des énergies renouvelables (SER)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-Luc MARCHAND
Syndicat national de la construction des fenêtres, façades et activités associées (SNFA)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Marc LEBRUN
Fédération de l'industrie du béton (FIB)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Valéry LAURENT
Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Georges-Henri FLORENTIN
Forêt cellulose bois-construction ameublement (FCBA)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Éric DURAND
Union de la maçonnerie du gros œuvre (UMGO)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe DRIAT
Chambre syndicale française de l'étanchéité (CSFE)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hervé DE MAISTRE
Association des industries de produits de construction (AIMCC)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Hubert d'ARGOEUVRE
SOCOTEC
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Bernard BOYEUX
association Constructions et bioressources
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: David AMADON
Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des personnes choisies parmi les industriels, entrepreneurs, architectes ou techniciens dont les activités ont trait notamment au bâtiment
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Daniel CRESSEAUX
Fédération des promoteurs immobiliers (FPI)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des maîtres d'ouvrage publics ou privés
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Raphaël BESOZZI
Union sociale pour l'habitat (USH)
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des maîtres d'ouvrage publics ou privés
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Georges DEBIESSE
Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de président
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean Michel REMY
responsable développement construction, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de l'Association française de normalisation
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Philippe ESTINGOY
directeur général, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de l'Agence pour la prévention des désordres et l'amélioration de la qualité de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jeanne LE GALL
architecte DPLG au département de l'action patrimoniale, titulaire
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre du ministère chargé de l'éducation
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Olivia ROBIN
chef de projet maîtrise d'ouvrage bâtiment au bureau des professionnels du bâtiment, suppléante
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre des représentants du ministère chargé de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Odile CAILLATMAGNABOSCO
chef de projet construction, suppléante
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de l'Association française de normalisation
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Christel EBNER
chargée de la commission prévention produits, suppléante
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
relatif à la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de l'Agence pour la prévention des désordres et l'amélioration de la qualité de la construction
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Laurence Corvellec
IR2, adjointe au délégué régional
Objet:
au nom du délégué régional tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
22 Octobre 201322/10/2013
De: Laurence Corvellec
Objet:
adjointe au délégué régional
délégation de signature
22 Octobre 201322/10/2013
De: Frédéric THION
dans l'unité du CNRS n° 5185 - Aménagement
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013
De: Aurélie TATUAM-CHATUE
Ingénieur d'études
Objet:
responsable des services techniques et logistiques de la délégation Normandie
Remplace:M. Louis MAZO
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Jean-Marc FOURNIER
professeur des universités à l'Université de Caen
Objet:
directeur-adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Patrice CARO
Objet:
directeur-adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée de l'antenne de Caen, démissionnaire
Groupe:
cessation de fonction
22 Octobre 201322/10/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.