22 Octobre 2017

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Coralie Dubost
Objet:
Affaires européennes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
désignation
22 Octobre 201722/10/2017
De: TOUSSAINT (Guillaume)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: TORAILLE (Nicolas)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: SULLICE (Benjamin)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: RAFFIER (Michael)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: MAHIEUX (Stanislas)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: GAUTRET (Robin)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: GAMBA (Alexandre)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: FAUCHER (Romain)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: DOUESNARD (Maxime)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: DI LORENZO (Stéphane)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: BERNARD (Alexis)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: AN VAN LAI (Lam-Vi)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: TERUEL (Louise)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: TEIXEIRA (Marlène)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: RIGNAULT (Océane)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: LOUBET (Elsa)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: CHATEAUMINOIS (Camille)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: BARDOLLE (Morgane)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: ALLUIS (Laurène)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: ALLANO (Camille)
Objet:
dans le corps attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Henry de GANAY
directeur des affaires juridiques de l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
Objet:
dans les mêmes conditions
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Edouard FERNANDEZ-BOLLO
secrétaire général de l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
Objet:
au nom du président, les correspondances adressées au procureur de la République territorialement compétent
en application de l'article L. 612-28 du code monétaire et financier
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Nicolas PÉHAU
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Nicolas POLGE
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Grégoire HERBIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Olivier FOMBARON
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Xavier DOMINO
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Benoît BOHNERT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marie-Aimée GASPARI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Aurélie BRETONNEAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Nicolas GAYTON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école d'ingénieurs SIGMA Clermont
Groupe:
professeur="École d'ingénieurs SIGMA Clermont"
professeur_section="60"
ecole
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Pierre CHALARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
école d'ingénieurs SIGMA Clermont
Groupe:
professeur="École d'ingénieurs SIGMA Clermont"
professeur_section="32"
ecole
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Fabrice LOCMENT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="63"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Véronique CHERFAOUI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="61"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Pierre FEISSEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="60"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Karim EL KIRAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="60"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marion RISBET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="60"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: David FLACHER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="5"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Thierry LEGRAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
77e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="77"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Joseph SCHACHERER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="65"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Vincent LE HOUÉROU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Strasbourg (institut universitaire de technologie Robert Schuman)
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="60"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Valérie LOZAC'H
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université de Strasbourg (institut d'études politiques)
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="4"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marine DESAGE-EL MURR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="32"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Franck HÉTROY-WHEELER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="27"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Areski COUSIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="26"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Eliane PROPECK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="23"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Emmanuel DROIT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Strasbourg (institut d'études politiques)
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="22"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Hélène IBATA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="11"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Andrea YOUNG
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Strasbourg, école supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="11"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jérôme BOISSIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="67"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: François VERNAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Perpignan (institut universitaire de technologie de Perpignan)
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="63"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Maria-Angela BASSETTI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="36"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Manuel BOUCHER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="19"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Franck RICHARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="67"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Benoît STENUIT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="64"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Christophe HIRTZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="64"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jean-Yves WINUM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="32"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Gladys MASSIERA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de Montpellier (institut universitaire de technologie de Nîmes)
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="28"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Alexandre PINLOU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="27"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Cécile LISANTI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="1"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Sophie SARRAZIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="14"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Damien CHABANAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="7"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Pascal BIWOLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université Clermont Auvergne (institut universitaire de technologie d'Allier)
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="60"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Bertrand VALIORGUE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="6"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marcello BRIGANTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="31"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jean-Philippe GAYON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Clermont Auvergne (institut d'informatique)
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="27"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Johannes STEIGER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="23"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Louis HINCKER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="22"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Fabien CONORD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Clermont Auvergne (institut universitaire de technologie d'Allier)
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="22"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Céline DARNON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="16"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Patrick DEL DUCA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="12"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: MERON Nathalie
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-05"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: WIRIG Gilles
professeur agrégé (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: VREVIN Stéphane
inspecteur de l'éducation nationale (histoire-géographie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: TEIXEIRA Jean-Joël
professeur agrégé (physique-chimie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ROY Thomas
professeur agrégé (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ROCHES Alain
professeur agrégé (allemand)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ROCHEFEUILLE Stéphane
professeur agrégé (physique-chimie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: RAUCH Didier
professeur agrégé (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: PRIEUR Jean-Marc
professeur agrégé (histoire-géographie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: POUPAULT Bruno
professeur agrégé (sciences économiques et sociales)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: PEYROT Sébastien
professeur agrégé (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: PEAN Manuel
professeur agrégé (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MONTREUIL Vincent
professeur agrégé (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MICHEL David
professeur agrégé (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MARTIN Yann
professeur agrégé (philosophie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MAIK Frédérick
professeur agrégé (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LECLERCQ Régis
inspecteur de l'éducation nationale (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: KUHL Christofer
professeur agrégé (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: KHELLAD Jamal
personnel de direction (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: GUILLERME David
professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: GREVET Nicolas
professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: GLANDIERES Gaël
professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: FULGENCE Frédéric
inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: FILY Jean-Michel
professeur agrégé (économie-gestion)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DJEMMAL Farid
inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DELOYE Louis
professeur agrégé (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DELARUE Olivier
professeur agrégé (économie-gestion)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DAUTRESME Olivier
professeur agrégé (histoire-géographie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CHERFI Mehdi
inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CHAVEY Patrick
professeur agrégé (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CAUSSE Yves Claude
professeur agrégé (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CATHALA Xavier
professeur agrégé (sciences économiques et sociales)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CABBEKE Mickael
personnel de direction (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BOUCHOUCHA Christophe
professeur agrégé (lettres)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BOUCHARD Bruno
professeur agrégé (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ANDRE Sylvain
professeur agrégé (biotechnologie-génie biologique)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: AMATTE Lionel
professeur agrégé (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ZEBIB Dounia
professeure agrégée (arabe)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: WURSTER Véronique
professeure agrégée (économie-gestion)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: WENDLING Michèle-Ruth
professeure agrégée (espagnol)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: VALVERDE Carole
inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: TARRIDE Isabelle
professeure agrégée (physique-chimie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: SEGA Lucienne
professeure agrégée (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: SANTANDER Laurence
professeure agrégée (physique-chimie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ROUANET Frédérique
professeure agrégée (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: NARDOT-BONNET Corinne
personnel de direction (économie-gestion)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MORAT Georgina
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MILLION-ROUSSEAU Anne-Marie
professeure agrégée (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: MEMLOUK Samia
professeure agrégée (économie-gestion)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LLORCA Marie-Estelle
professeure agrégée (éducation physique et sportive)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LECOURT-CAPDEVILLE Béatrice
professeure agrégée (sciences de la vie et de la Terre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LAVAUD Marie-Hélène
personnel de direction (lettres)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LAVABRE Géraldine
professeure agrégée (sciences et techniques industrielles secteur industriel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LAIR Sandrine
inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LAIGLE Anne
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: JACQUEMYN Christine
personnel de direction (sciences de la vie et de la Terre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: GEFFROY Gwenn-Aëlle
professeure agrégée (lettres)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: GALENA Marie
inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DUPRÉ Nathalie
professeure agrégée (histoire-géographie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DUHAMEL Anne
professeure agrégée (philosophie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: DE NADAI Anne
professeure agrégée (histoire-géographie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: CHARRAZAC-ONFROY Dominique
personnel de direction (établissements et vie scolaire)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BREHIER Mélanie
professeure agrégée (allemand)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BOSSERT-WEIDER Catherine
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BODIN Stéphanie
professeure agrégée (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BESUELLE Christine
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: BERLIOZ Claire
professeure agrégée (mathématiques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: AUBERT Odile
professeure agrégée (lettres)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: ALEXANDER Célia
professeure agrégée (lettres)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: AGEORGES Claudine
professeure agrégée (physique-chimie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: AFONSO Carla
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2017-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: Catherine VIEILLARD
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public chargé de la formation professionnelle des adultes
représentante du ministre chargé de l'éducation nationale
Remplace:Mme Brigitte DORIATH
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARIN
Officier de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie)
de la frégate type La Fayette Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Forissier (Pascal)
de la frégate type La Fayette La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Drouelle (Sébastien)
du chasseur de mines tripartite L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann)
du patrouilleur de haute mer Premier maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Feurtey (Julien)
du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le lieutenant de vaisseau
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Junique (François, Christophe, Pierre)
du patrouilleur Le Malin
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le lieutenant de vaisseau sous contrat
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jose-Maria (Yoann)
du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Duplessis Saint Requier (Fabien, Charles)
du chasseur de mines tripartite Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Guéna (Philippe)
du bâtiment de soutien et d'assistance hauturier Rhône (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officier spécialisé de la marine
Le capitaine de frégate
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Ribbe (Christine, Fabienne)
de la frégate type La Fayette Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Martineau (Marie, Patricia, Laurence)
du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jean-Ludovic Silicani
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2017-12-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Octobre 201722/10/2017
De: Caroline BASCOUL
magistrate du second grade, placée en position de disponibilité. Cette magistrate
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2017-11-08"
radiation
22 Octobre 201722/10/2017
De: Pascale Compagnie
magistrate du premier grade
Objet:
à l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de sous-directrice du droit économique à la direction des affaires civiles et du sceau
Groupe:
date_debut="2017-10-01"
duree="trois ans"
détachement
22 Octobre 201722/10/2017
De: Cécile MOINON
vice-présidente en charge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2017-11-03"
date_fin="2020-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
22 Octobre 201722/10/2017
De: Elise DUCHESNE
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2017-10-27"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
22 Octobre 201722/10/2017
De: Valérie LEBRETON
vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
présidente du tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
date_debut="2017-11-10"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Guillaume SALOMON
président du tribunal de grande instance de Dunkerque
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Rouen
président du tribunal de grande instance de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
president
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Anne DELIGNY
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Nîmes
présidente du tribunal de grande instance de Mende
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mende"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marine DELANOE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Objet:
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Coralie EL BEKKAÏ
commissaire de police
Objet:
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Privas
Groupe:
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Privas"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Laetitia FÉLICI
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances
dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission auprès du sous-directeur du contrôle à l'Agence française anticorruption
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
22 Octobre 201722/10/2017
De: Hervé MASUREL
inspecteur général de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Claude KUPFER
préfet
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Xavier GIGUET
inspecteur de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: François AUVIGNE
inspecteur général des finances
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marie PITTET
conseillère maître à la Cour des comptes, présidente
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Sylvie ESCANDE-VILBOIS
inspectrice générale de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Hélène de COUSTIN
inspectrice générale de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Anne BADONNEL
inspectrice de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour l'intégration des inspecteurs et inspecteurs généraux dans le corps de l'inspection générale de l'administration
prévu à l'article 8 du décret du
12 mars 1981
modifié portant statut de l'inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur :
Groupe:
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
corps="Inspection générale de l'administration"
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: OPPILLIART (Sabine)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2017-09-14"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: LÉON (Franck)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2017-09-14"
corps="Sous-préfets"
titularisation
22 Octobre 201722/10/2017
De: David TEILLET
Objet:
chargé de mission auprès de la conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2017-10-21"
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
22 Octobre 201722/10/2017
De: Mohammed Adnène TROJETTE
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire général adjoint à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2017-11-09"
cour_comptes
désignation
22 Octobre 201722/10/2017
De: Frank LEROY
ingénieur en chef hors classe territorial
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Vladimir DOLIQUE
administrateur territorial hors classe
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Pascal DOISNE
administrateur territorial hors classe
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Laurent CATINAUD
administrateur territorial
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Axelle TOUPET
première conseillère des corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Nathalie RICAUD
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Sophie PISTONE
administratrice territoriale
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Judith ASCHER
administratrice territoriale
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
22 Octobre 201722/10/2017
De: Sylvie FROMONTEIL
administratrice des finances publiques, cheffe du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé et aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé
les actes relatifs aux attributions du département placé sous son autorité
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Isabelle Rosemain
inspectrice des finances publiques, et à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Claudine Luxeuil
attachée d'administration
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Estelle Bouillaud-Ravier
inspectrice divisionnaire des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Bruno PARGEMIN
commandant divisionnaire fonctionnel de la police nationale, adjoint au chef du service national des enquêtes administratives de sécurité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, à l'exception des décrets, tous actes, correspondances courantes et décisions, ainsi que les mémoires en défense devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat
dans la limite des attributions dudit service
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, à l'exception des"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Carine VIALATTE
commissaire divisionnaire de police, chef du service national des enquêtes administratives de sécurité, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, à l'exception des décrets, tous actes, correspondances courantes et décisions, ainsi que les mémoires en défense devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat
dans la limite des attributions dudit service
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, à l'exception des"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Capucine Salladain
Objet:
secrétaire administrative de classe normale, gestionnaire budgétaire
Groupe:
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Anaïs Kazemi
Objet:
adjointe administrative principale de 2e classe, gestionnaire budgétaire, au bureau du pilotage et de la synthèse budgétaire et financière, à l'effet de saisir et de valider les demandes d'achat et les services faits dans chorus formulaires. »
Groupe:
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Christophe Neveu
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la section pilotage et exécution budgétaire du bureau du pilotage et de la synthèse budgétaire et financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la section pilotage et exécution budgétaire. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Philippe Conduché
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la mission des affaires européennes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions relevant des affaires internationales et européennes
dans la limite de ses attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017
De: Michel Amiel
administrateur civil hors classe, adjoint au chef du service des affaires internationales et européennes, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions relevant des affaires internationales et européennes
dans la limite de ses attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Octobre 201722/10/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.