22 Novembre 2018

De: Gaël Le Bohec
député
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Philippe Ingall-Montagnier
doyen des premiers avocats généraux près la Cour de cassation
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-François Cullafroz
représentant du syndicat CFDT-journalistes
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Denis Bouchez
représentant du syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Christine Maugüé
conseillère d'Etat, présidente
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Maud Grillard
représentante du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne Durupty
représentante des sociétés nationales de programme relevant du titre III de la loi n° 86-1067 du
30 septembre 1986
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Céline Boulay-Espéronnier
sénatrice
Objet:
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
Groupe:
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jérôme TAUPIN
Objet:
huissier stagiaire
date_debut="2018-10-01"
duree="un an"
huissier
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Johann PINSARD
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Mathieu MARESCAL
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Olivier LOMBART
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bertrand GAUTHIER
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Denis GAUDIN
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Pablo FIORIN
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Arnaud DELAHEGUE
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Frédéric de VIAL
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Yoann CHOUX
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Boris MAFILLE
Objet:
conducteur d'automobile stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Mathieu CUZIN-MANAC'H
Objet:
conducteur d'automobile stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Denis ARSIC
Objet:
conducteur d'automobile stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Gaëlle INTERLINGHY
Objet:
jardinier stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Audrey ROELS
Objet:
conducteur d'automobile stagiaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Nicolas LUCHE
Objet:
secrétaire administratif stagiaire
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Denis REYMOND
Objet:
Secrétaire administratif stagiaire
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne MACHETEAU
Objet:
secrétaire administratif stagiaire
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Amélie LAFOURCADE-CHAMOIN
Objet:
secrétaire administratif stagiaire
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Humbeline GIRODON
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jacques MÉZARD
comme membre de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation
Objet:
au cours de sa séance du
21 novembre 2018
parlement="Sénat"
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bernard BUIS
Objet:
la commission des affaires économiques
Remplace:M. Dominique THEOPHILE
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Dominique THEOPHILE
Objet:
la commission des affaires sociales
Remplace:M. Jean-Marie MIZZON
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Marie MIZZON
Objet:
la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Remplace:M. Bernard BUIS
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Didier MANDELLI
rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi d'orientation des mobilités
sous réserve de son dépôt au Sénat
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bruno Bilde
Objet:
membre de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Didier Quentin
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Pierre Pont
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Pierre-Henri Dumont
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Fabien Gouttefarde
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Paul Christophe
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Christophe Bouillon
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Louis Bourlanges
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Président
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Liliana Tanguy
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Catherine Kamowski
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Alexandre Holroyd
Objet:
rapporteur
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Michel Lauzzana
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Aurélien Taché
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
22 Novembre 201822/11/2018
De: Aurélien Taché
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: Michel Lauzzana
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: Durupty Anne
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
représentante des sociétés nationales de programmes relevant du titre III de la loi du
30 septembre 1986
relative à la liberté de communication
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Fabrice GROS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
école d'ingénieurs SIGMA Clermont
Groupe:
professeur="École d'ingénieurs SIGMA Clermont"
professeur_section="62"
ecole
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Pierre-Olivier BUSSIÈRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
école d'ingénieurs SIGMA Clermont
Groupe:
professeur="École d'ingénieurs SIGMA Clermont"
professeur_section="31"
ecole
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Agnès MOLINIER-ARBO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="8"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Eric FLAVIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="70"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Hélène CARLES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="7"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Monique MAJCHRZAK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="69"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Emmanuel GAQUEREL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="66"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Carine MEIGNIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="65"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Maria DIMITROVA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="65"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Pierre LE NORMAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="63"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bertrand ROSE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="60"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Mathieu LEFEBVRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="5"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Dominique AUBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="34"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Loïc JIERRY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="33"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Vincent RITLENG
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="32"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Joseph MORAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="32"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Yannick PRIVAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="26"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne PUISSANT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="23"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Julien FOURNIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="21"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jérôme BEAUCHEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="19"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Marie-Pierre CAMPROUX-DUFFRÈNE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="1"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Martine PUIG-MORENO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
73e section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="73"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Gaël PLANTARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Perpignan (institut universitaire de technologie de Perpignan)
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="62"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Carole BLANCHARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université de Perpignan (institut universitaire de technologie de Perpignan)
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="31"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Claire BARDELMANN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="11"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Vanessa VALETTE-ERCOLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="1"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Dominique KERN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="70"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Germain FORESTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="27"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Guido BRAUN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="22"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Laurent CURELLY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="11"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Blandine ROLLAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="1"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Pierrick LABBÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="67"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Philippe HUGNOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="65"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Valérie GUILLARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="62"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne-Sophie CASES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="6"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Alain MARCIANO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="5"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Sébastien CLEMENT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="32"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Valérie MUNIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="28"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Joseph SALMON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="26"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: François PEREA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="7"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bernard MATHIEU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="21"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Thomas GRANIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="21"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Paul CHECCHIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="61"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Tahar HAMMOUDA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="35"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Alexandre GUITTON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="27"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Ludovic VIALLET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="21"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Christian VIGOUROUX
président de section au Conseil d'Etat
Objet:
référent déontologue ministériel auprès du ministère de l'intérieur et du ministère chargé de l'outre-mer
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Brice BLONDEL
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
préfet des Hautes-Pyrénées
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hautes-Pyrénées"
prefet_departement_code="65"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Béatrice LAGARDE
préfète des Hautes-Pyrénées
Objet:
préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Patricia WILLAERT
préfète
Objet:
préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: Frédéric PERISSAT
préfet des Landes
Objet:
préfet de la Dordogne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Dordogne"
prefet_departement_code="24"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Anne-Gaëlle BAUDOUIN-CLERC
préfète de la Dordogne
Objet:
préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Puy-de-Dôme"
prefet_departement_code="63"
prefet
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jacky RICHARD
conseiller d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
membres du collège de déontologie au sein du ministère chargé de l'éducation nationale
Président
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Catherine MOREAU
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres du collège de déontologie au sein du ministère chargé de l'éducation nationale
Président
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Elisabeth CARRARA
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du collège de déontologie au sein du ministère chargé de l'éducation nationale
Président
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Philippe PORTIER
Objet:
membres du Conseil national de l'industrie
1° Au titre du collège des salariés de l'industrie
Remplace:Mme Marylise LEON
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Aurélie SEIGNE
Objet:
membres du Conseil national de l'industrie
1° Au titre du collège des salariés de l'industrie
Remplace:M. Augustin BOURGUIGNAT
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Laurence PIKETTY
Objet:
membres du Conseil national de l'industrie
2° Au titre du collège des personnalités qualifiées
Remplace:Mme Cathy VIX-GUTERL
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Gilles ARMAND
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant de la directrice générale du Trésor
Remplace:M. Frédéric MONFROY
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Serge CATOIRE
ingénieur général des mines
Objet:
président du comité de l'inspection au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
president
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Emilie MAMCARZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale des Hauts-de-France (groupe IV)
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bruno PACCAGNINI
Général de corps aérien
représentant titulaire du chef d'état-major des armées
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'établissement public Economat des armées
Remplace:M. Patrick DESTREMAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: AUBARD (Virginie, Paule)
Contrôleuse des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2018-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Elisabeth DOBELLE
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-03-23"
depart_retraite
admission
22 Novembre 201822/11/2018
De: Bosc (Eric)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-03-08"
depart_retraite
admission
22 Novembre 201822/11/2018
De: SAVERYS (Marc, Bernard, Georges)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: LE GALL (Nathalie, Sandrine, Gisèle)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: SAVERYS (Marc, Bernard, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: CAETANO (Sandra), épouse DELÉTANG
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle société civile professionnelle Ludovic MAHE, Olivier TIXERONT et Nathalie LE GALL, notaires associés, société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: BEAUSSIER (Maud, Charlotte), épouse GARBACCIO
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle société civile professionnelle Ludovic MAHE, Olivier TIXERONT et Nathalie LE GALL, notaires associés, société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: BEAUSSIER (Maud, Charlotte), épouse GARBACCIO
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: CAETANO (Sandra), épouse DELÉTANG
Objet:
notaires salariées
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Société civile professionnelle Ludovic MAHE, Olivier TIXERONT et Nathalie LE GALL, notaires associés, Société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: LE GALL (Nathalie, Sandrine, Gisèle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle société civile professionnelle Ludovic MAHE, Olivier TIXERONT et Nathalie LE GALL, notaires associés, société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: LEFÉBURE (Olivier, Jean, Marie)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: SCHLETZER (Véronique, Laurence), épouse FRANCOIS
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: LEFÉBURE (Olivier, Jean, Marie)
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
membres de la société civile professionnelle Véronique FRANCOIS-SCHLETZER et Olivier LEFÉBURE, greffiers de tribunal de commerce associés, titulaire de l'office de greffier de tribunal de commerce de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Saint-Malo"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: MUFFAT (Gaël)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Aulps (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: JACQUIER (Clément, Paul, Olivier)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Aulps (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: BODINIER (Elodie, Paulette, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Aulps (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: BAUD (Agnès)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Aulps (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: LAGRANGE (Georges)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: JACQUIER (Marc-François, Félicien)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: JACQUIER (Clément, Paul, Olivier)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: BODINIER (Gérard, Louis, Victor)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: MUFFAT (Gaël)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Marc-François JACQUIER, Georges LAGRANGE, Gérard BODINIER, Clément JACQUIER et Gaël MUFFAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Aulps (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018
De: Clément ROBERT
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. François DECOOL
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Didier BENARD
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Remplace:M. Paul MOUSTY
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jocelyne CADET
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Remplace:M. Pascal SAILLOT
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Georges Welterlin
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Novembre 201822/11/2018
De: Michel Déqué
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
22 Novembre 201822/11/2018
De: Marie-France BELLIN
professeure des universités-praticienne hospitalière
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Laurent TRIPPIER
attaché principal d'administration
Objet:
secrétaire général de la délégation française à la Commission intergouvernementale chargée de suivre l'ensemble des questions liées à la construction et à l'exploitation de la liaison fixe trans-Manche
Groupe:
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Olivier HOUDE
professeur des universités, administrateur de l'Institut universitaire de France
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de l'Institut universitaire de France. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Etienne Fischer
administrateur civil hors classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Jean-Paul Bohème
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Isabelle Josse
attachée hors classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Line Guillaume
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Cécile Garnier
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Cécile Garnier
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Catherine Desloges
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Catherine Desloges
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Véronique Crouet
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Véronique Crouet
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Elodie Chevreul
adjoint administratif de 1re classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Valérie Arnaud
adjoint administratif de 1re classe
Objet:
agents ci-après désignés
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Etienne Fischer
administrateur civil hors classe, chef de la division des cabinets, et à
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la ministre des sports, du haut-commissaire à la réforme des retraites, du haut-commissaire aux compétences et à l'inclusion par l'emploi, du délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes, du délégué interministériel au développement de l'apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets et arrêtés
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la ministre des sports, du haut-commissaire à la réforme des retraites, du haut-commissaire aux compétences et à l'inclusion par l'emploi, du délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes, du délégué interministériel au développement de l'apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville"
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Isabelle Josse
attachée hors classe, adjointe au chef de la division des cabinets
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la ministre des sports, du haut-commissaire à la réforme des retraites, du haut-commissaire aux compétences et à l'inclusion par l'emploi, du délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes, du délégué interministériel au développement de l'apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets et arrêtés
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la ministre des sports, du haut-commissaire à la réforme des retraites, du haut-commissaire aux compétences et à l'inclusion par l'emploi, du délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes, du délégué interministériel au développement de l'apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville"
délégation de signature
22 Novembre 201822/11/2018
De: Daniel Brissaud
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure de génie industriel de l'Institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="2018-12-22"
nomination
22 Novembre 201822/11/2018
De: Gwendal Le Bars
dans l'unité du CNRS n° 7198
à compter du 1er janvier
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
22 Novembre 201822/11/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.