22 Décembre 2017

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Philippe MALER
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial établi
au titre de l'année 2018 l'inspecteur général de l'administration du développement durable
À compter du
30 mars 2018
inspecteur_general="Administration du développement durable"
promotion
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cyrille HONORÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de la direction des services météorologiques de Météo-France
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Julien Denormandie
Objet:
à la rencontre du 16 décembre, parmi lesquels un tirage au sort à la fois paritaire (hommes / femmes) et privilégiant la diversité géographique a permis de choisir 100 participants, pour travailler dans de bonnes conditions
2. La mobilisation des forces vives des territoires pour les quartiers prioritaires Nous souhaitons que la mobilisation nationale appelée par le chef de l'État se traduise dans vos territoires par des phases de consultations avec les acteurs essentiels de la politique de la ville : collectivités, associations, bailleurs, conseils citoyens, la Caisse des dépôts, signataires des contrats de ville, adultes-relais, services publics de proximité en premier lieu, les établissements scolaires, la CAF, la Poste, Pôle Emploi et les missions locales, les maisons de quartier
Vous nous adresserez d'ici le 20 février au plus tard une synthèse de cinq pages maximum sur les concertations menées, les conclusions tirées et vos propositions opérationnelles en annexe, sous forme dématérialisée à l'adresse suivante : civ-initiativeslocales@cget.gouv.fr. Ces contributions alimenteront la réflexion nationale et contribueront aux travaux préparatoires d'un comité interministériel des villes présidé par le Premier ministre devant se réunir à la fin du
1er trimestre 2018
Nous vous remercions de votre implication pour cette phase de co-construction de la feuille de route de la politique de la ville et pour l'organisation dans les territoires de la mobilisation nationale pour les habitants des quartiers prioritaires
Le secrétaire d'État auprès du ministre de la cohésion des territoires
Groupe:
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacques Mézard
Objet:
à la rencontre du 16 décembre, parmi lesquels un tirage au sort à la fois paritaire (hommes / femmes) et privilégiant la diversité géographique a permis de choisir 100 participants, pour travailler dans de bonnes conditions
2. La mobilisation des forces vives des territoires pour les quartiers prioritaires Nous souhaitons que la mobilisation nationale appelée par le chef de l'État se traduise dans vos territoires par des phases de consultations avec les acteurs essentiels de la politique de la ville : collectivités, associations, bailleurs, conseils citoyens, la Caisse des dépôts, signataires des contrats de ville, adultes-relais, services publics de proximité en premier lieu, les établissements scolaires, la CAF, la Poste, Pôle Emploi et les missions locales, les maisons de quartier
Vous nous adresserez d'ici le 20 février au plus tard une synthèse de cinq pages maximum sur les concertations menées, les conclusions tirées et vos propositions opérationnelles en annexe, sous forme dématérialisée à l'adresse suivante : civ-initiativeslocales@cget.gouv.fr. Ces contributions alimenteront la réflexion nationale et contribueront aux travaux préparatoires d'un comité interministériel des villes présidé par le Premier ministre devant se réunir à la fin du
1er trimestre 2018
Nous vous remercions de votre implication pour cette phase de co-construction de la feuille de route de la politique de la ville et pour l'organisation dans les territoires de la mobilisation nationale pour les habitants des quartiers prioritaires
Groupe:
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: Virginie VENNER
greffière stagiaire
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Saint-Maur-des-Fossés
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Maur-des-Fossés"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Katia MORET
(ALHYAN)
adjointe administrative principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante à la cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
suppleant
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nathalie EVRARD
(DJOUBRI)
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire à la cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Patrick Vignal
Objet:
pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Alexandre Freschi
Objet:
pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Xavier Breton
Objet:
pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Laurianne Rossi
Objet:
pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Béatrice Descamps
Objet:
pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Philippe Gomès
Objet:
mission d'information sur la gestion des événements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des outre-mer
Le groupe UDI, Agir et Indépendants
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Julien Dive
Objet:
commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un Etat au service d'une société de confiance
Le groupe Les Républicains
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un Etat au service d'une société de confiance (Assemblée nationale)"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sophie Auconie
Objet:
mission d'information sur la gestion des événements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des outre-mer
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marc Le Fur
Objet:
commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un Etat au service d'une société de confiance
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un Etat au service d'une société de confiance (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pascal VANDALLE
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Union des entreprises de transport et de logistique de France (TLF)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yves FARGUES
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Union des entreprises de transport et de logistique de France (TLF)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Christian BOULOCHER
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Union des entreprises de transport et de logistique de France (TLF)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Denis BERTIN
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Union des entreprises de transport et de logistique de France (TLF)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Pierre DUCOURNAU
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Organisation des transporteurs routiers européens (OTRE)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: David WALKOWIAK
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Christophe PIC
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Franck EDELINE
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Hubert DUPONT
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Roland BACOU
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Aline MESPLES
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Organisation des transporteurs routiers européens (OTRE)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Laure DUBOIS
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Organisation des transporteurs routiers européens (OTRE)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Catherine PONS
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Florence BERTHELOT
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Fédération nationale des transports routiers (FNTR)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacques SICHERMAN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: David MEUNIER
sous-directeur de la mobilité et de l'aménagement au Commissariat général au développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: André JOURT
président de l'observatoire régional des transports de la région Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yves CROZET
professeur émérite à l'université de Lyon-institut des études politiques
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Maurice BERNADET
professeur honoraire de l'université Lumière-Lyon-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Jacques BECKER
chef de projet au Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Isabelle BON-GARCIN
professeure agrégée à l'université Lumière-Lyon-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Comité national routier
Sur proposition des organisations professionnelles représentatives des transporteurs routiers de marchandises et des commissionnaires de transport
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marie-Claude FOURRIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant aux associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:Mme Célia POTDEVIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: de Bellaigue (Dominique)
Société d'encouragement à l'élevage du cheval français (SECF), 7, rue d'Astorg, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Martin (François-Xavier)
Fédération nationale des ânes et mulets, 54, route de Niort, 79230 Prahecq
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46, place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Chauvin (Yves)
SHF, 83-85 Boulevard Auriol, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cadiou (Pascal)
56, avenue Henri Ginoux - BP 105 92124 Montrouge Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Brugier (Henry)
FNC, 11, rue de La Baume, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Reffay (Michel)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Romieu (Ioan)
Chemin du Parros de Jombes, 12230 La Cavalerie
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rault (Jean-Paul)
La Prémizotière, 85450 Sainte Radegonde des Noyers
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lemoine (Jean-Roch)
EARL des Thuyas, 19 Route de Fère Champenoise, 10700 Champfleury
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lecomte (Christophe)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Josselin (Jean-Pierre)
Organisation de Sélection Ovine Nord, 15 Avenue Euphrasie Guynemer, 02400 Verdilly
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Haritschelar (Eñaut)
maison Ponttonia, 64430 Saint-Etienne-de-Baïgorry
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Fouché (Pierre)
Paunac, 46600 Cazillac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Chauvel (Jean-Luc)
6 passage de la Croix, 43250 Fougères-les-Mines
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Boudou (Philippe)
ANIO, 34520 Les Rives
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Baudy (Frederic)
Gaec des Petits Ruminants, Le Cluzel, 12120 Meljac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Agulhon (Joël)
OVITEST-UNOTEC, les Balquières, route d'Espalion, 12850 Onet-le-Château
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Astruc (Jean-Michel)
Institut de l'élevage, INRA SAGA, BP 52627, 31326 Castanet-Tolosan Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
vétérinaire du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisé en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: François (Dominique)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rognon (Xavier)
maître de conférences à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Salles (Laurent)
SASSO, route de Solférino, 40630 Sabres
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Du Mesnildot (Bertrand)
SATMAR, La Saline, 47, route du Val de Saire, 50760 Gatteville-Phare
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: de Bretagne (Thomas)
Choice Genetics France, route de Bovel, BP 3, 35380 Maxent
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sourdioux (Michel)
Axiom, La Garenne, 37310 Azay sur Indre
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guillerm (Jean-Yves)
6 hameau de Mousterpaul, 29400 Bodilis
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gourmelon (Jacques)
Nucléus, 7, rue des Orchidées, 35650 Le Rheu
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques des lapins, des volailles et des espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bidanel (Joël)
Institut du porc (IFIP), la Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants de l'Institut du porc (IFIP)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Reffay (Michel)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Allal (François)
chargé de recherche à l'IFREMER
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rognon (Xavier)
maître de conférences à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Retif (Vincent)
Les Monteaux, 49680 Vivy
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ramet (Didier)
La Métairie, 58270 Limon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pivard (Michel)
Bonaz - 01590 Dortan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guillaume (Alain)
37 Grande rue, 54210 Ville en Vermois
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Dubrulle (Michel)
120 b rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Crèvecoeur (Alban)
11 Place Saint Saveur, 76910 Tocqueville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Alibert (Jean-Marc)
GAEC Val du Taurion, Lascaux, 87240 Saint-Laurent-les-Églises
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Journaux (Laurent)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pollet (Thierry)
directeur de l'école d'insémination du centre d'enseignement zootechnique (CEZ), Bergerie nationale, 78514 Rambouillet Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46 place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
4° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équines et asines
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande, route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
c) Un membre dans la production aquacole
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
b) Un membre spécialisé dans la production avicole
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sourdioux (Michel)
Axiom, La Garenne, 37310 Azay sur Indre
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bidanel (Joël)
Institut du porc, IFIP, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
2° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
2° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
4° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Allal (François)
chargé de recherche à l'IFREMER
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rognon (Xavier)
maître de conférences à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
2° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46, place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande, route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
b) Un membre spécialisé dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guillerm (Jean-Yves)
6 hameau de Mousterpaul, 29400 Bodilis
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Un membre spécialisé dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Chauvel (Jean-Luc)
6 passage de la Croix, 43250 Fougères-les-Mines
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marguet (Martial)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Station de recherches avicoles, Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Fostier (Bernard)
Institut du porc, IFIP, 5, rue Lespagnol, 75020 Paris
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission générale
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres de la commission générale
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Scicluna (Claire)
34, rue Bréguet, 75011 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Saumont-Lacoeuille (Marie-Dominique)
la Touche, 87320 Thiat
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Luquet (Joëlle)
Association Française du Lipizzan, 23 Boulevard du Château, 92200 Neuilly-sur-Seine
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bonnin (Clémentine)
SFET, 83-85 Boulevard Auriol, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bardou (Déborah)
FFE, service ressources, parc équestre, 41600 Lamotte-Beuvron
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Teyssier (Caroline)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), les Haras nationaux, route de Troche, BP 3, 19231 Arnac-Pompadour
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
représentants de l'Institut français du cheval et de l'équitation
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), Jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
représentants de l'Institut français du cheval et de l'équitation
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Zanchi (Emmanuelle)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au Pôle d'enseignement agricole public E. Pisani, BP 2089, 52903 Chaumont Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ricard (Anne)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Robert (Céline)
maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Larroque (Hélène)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Vitezica (Zulma)
maître de conférences à l'École nationale supérieure agronomique de Toulouse (ENSAT)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Levadoux (Marine)
CIPA, 32, rue de Paradis, 75010 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Blanchet (Magali)
Grimaud Frère Sélection, La Corbière, 49450 Roussay
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lacoste (Anne)
rue de la Jeannaie, BP 60328, 22403 Lamballe
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Richard (Anne)
Institut technique de l'aviculture (ITAVI), 7, rue du Faubourg Poissonnière, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques des lapins, des volailles et des espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Zanchi (Emmanuelle)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au Pôle d'enseignement agricole public E. Pisani, BP 2089, 52903 Chaumont Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Quillet (Edwige)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Larzul (Catherine)
chargée de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ellies (Marie-Pierre)
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Allais (Sophie)
maître de conférence à l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agrocampus Ouest)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Valentin (Christine)
Fraissinet, 48500 La Canourgue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gain (Gwenaëlle)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
4° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équines et asines
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ricard (Anne)
ingénieure de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
4° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Quillet (Edwige)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ellies (Marie-Pierre)
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
2° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Saumont-Lacoeuille (Marie-Dominique)
la Touche, 87320 Thiat
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Richard (Anne)
Institut technique de l'aviculture (ITAVI), 7, rue du Faubourg Poissonnière, 75009 Paris
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Mattalia (Sophie)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Fabienne DUTERTRE
attachée d'administration
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du service des retraites de l'éducation nationale de la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Michel LEMAITRE
agent contractuel
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du service des retraites de l'éducation nationale de la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sidney TOLEDANO
(Christian Dior)
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Maisons de Haute Couture
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bruno PAVLOVSKY
(Chanel)
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Maisons de Haute Couture
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Angelo TARLAZZI
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Créateurs de mode
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Charles de CASTELBAJAC
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Créateurs de mode
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Delphine BELLINI
(Schiaparelli)
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Maisons de Haute Couture
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Véronique LEROY
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
représentant des Créateurs de mode
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Olivier GUILLEMIN
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Olivier GABET
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Hubert BARRERE
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ralph TOLEDANO
Objet:
membre de la Commission de contrôle et de classement « Couture Création »
président de la Chambre syndicale de la couture parisienne
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lionel CORRE
ingénieur en chef des mines
Objet:
sous-directeur des assurances au sein du service du financement de l'économie de la direction générale du Trésor à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2017-12-22"
duree="un an"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: LOPEZ (Alain)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
depart_retraite="limite d'âge"
radiation
22 Décembre 201722/12/2017
De: PICARD (Alexandre)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEGRAND (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: INGRAIN (Nicolas)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIEAU (Richard)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: ULMANN (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROUAULT (Yann)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE GOFF (Yannick)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: JATTIOT (Bertrand)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: GOBY (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERTON (Benjamin)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: BARTHEZ (Jean-Paul)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: ALLIAGA (Arnaud)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: MAUHOURAT-CAZABIEILLE (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L1
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: JOLY (François-Xavier)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L1
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: THAUVIN (Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: PROLONGEAU (Géraldine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: PASSONI (Alexandra)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: DELATOUCHE (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L3
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: OZANAM (Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE SUEUR (Aurélie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: HUMBERT-BOTTIN (Elisabeth)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: DEVALLEZ (Myriam)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: DAUFFY (Laurence)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: COURBOT (Carine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOUTY-JURDIC (Isabelle-Laure)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: BONCHE (Aurélie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: ABID (Stéphanie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L2
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: FONTANEL (Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L1
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: COURTIAL (Patricia)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale du régime général, du régime social des indépendants et de certains régimes spéciaux
En classe L1
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2023-12-31"
inscription
22 Décembre 201722/12/2017
De: MAHIDA (Besma Radjaa)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Médecine Nucléaire »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: BELDJERD (Mounir)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Médecine physique et de réadaptation »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: YOUL (Samy)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Médecine physique et de réadaptation »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: MAZARI (Mohammed-El-Amine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Hématologie - option « maladies du sang »
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: JELASSI (Zouhour)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Hématologie - option « maladies du sang »
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: LAINGO ANDRIANARISON (Jeanne) épouse Ratovonony
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Hématologie - option « maladies du sang »
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: OLIVEIRA DA ROCHA (Ana)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Hématologie - option « maladies du sang »
autorisation
22 Décembre 201722/12/2017
De: YAZIDI (YAZIDI-PERCEVAULT)
Younès
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CERQUEIRA Julien
Maxime, Manuel
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SANTOS CHAVES Diana
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GOLEC Nathalie
Marie, Alice
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FRANCOZ Julie
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DANFLOUS Sarah
Noélie
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature session ouverte le"
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: WALZ Romuald
Yvon, Aloïs
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TOILLIE Geoffroy
Guillaume
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TESSIER Christophe
Jean
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BES Vincent
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIGIER Julie
Emilie, Virginie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VELLUET Marie-Cécile
Ghislaine
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SAINT-GENEZ Lucie
Jeanne
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RUDANT Céline
Pascale, Sophie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: REGAMEY Claire
Amandine, Fabienne
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PRIVAT Florence
Emilienne, Marie-Madeleine
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: POTET Séphora
Marie, Théoduline
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PONS Laetitia
Jacqueline, Andrée
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PFAAB Florence
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEVASSEUR Emily
Josiane, Betty
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LAGARDE Jeanne
Yvette, Marie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HUON Véronique
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HIGELIN Audrey
Céline
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HESSLING Marie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GOYET (LE FRANC)
Marie, Charlotte, Rosine
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GAUTHEY Laure
Marie, Anne
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GARZINO Florence
Marie, Michèle
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GALLET Marie
Pauline
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FABRE Emeline
Flora, Aude
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DOUIBI (DE JONGHE)
Christelle, Laura
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DESPLANCHE Cindy
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COULLET Camille
Marie, Elisabeth
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHAÏB Sarah
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOUKIR Zinev
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERNARD (FRITTIS)
Ambre, Mathilde
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERNADET Charlène
Sophie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ZELLER Quentin
Mathieu, François, Félix
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: YASMINEH Manuel
Tarek
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VITRAC Aurélien
François
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VINCENT Cédric
Mark, Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VARLET Vincent
Charles, Edouard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VARAGNAN Sarkis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VALNET Clément
Vincent, Aymeric
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TUR Antoine
Eugène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: THIBAULT Paul-François
Claude, Michel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TAILLANDIER Valentin
Jean, Robert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: STURCHLER Arnaud
Joseph, André
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SIBER Jonas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SERRADO Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SEBILLOT Denis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RUPERD Marc
Archibald
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROUSSY Yann
Roger, Daniel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RENOULT--DJAZIRI Guillaume
Alexandre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PAVOT Elie
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: NICOULEAUD Thibaud
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: NGUYEN Nicolas
Jean, Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MONTÉPIN Jérémy
René
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MILON Matthieu
Jean, Albert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MIGNOT Xavier
Lionel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MESURE Jean
Nicolas, Paul, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MARTELLA Pierre
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MARCANGELI Arnaud
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MALIVEL Adrien
François, René
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEMAIRE Maximilien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LECHARTE Pierre
Benjamin, Thomas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE JAN Edouard
Alain, Roger
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE CLEC'H François
Nicolas-Yves, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LAMOUILLE Tristan
Samuel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HOUETTE Marin
Paul, Christophe, Gérard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GOMICHON Maxime
Adrien, Lucien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GAUTIER Bertrand
Sébastien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GALERAN Franck
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FULLEDA Simon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FORTON Julien
Alain, Roger
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FIQUET Thibaut-Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FAVRE Gautier
Félix, Matthieu
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DÉHAYS Alex
Joël, Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DUSSEZ Vivien
Paul, Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DURY Cyril
Laïd
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DUMESNIL DE MARICOURT (DE MARICOURT)
Etienne, François, Christian
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DOUTÉ Clément
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DORMOY Pierre-Arnaud
Philippe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DEPASSE Gilles
Valentin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DELSOL Mathieu
Louis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CLOLUS Kenan-Vatéa
Léopold, Thierry
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHIARI Alexis
Francois, Auguste
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHEVANCE François
Jules, Eugène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHAUDRU DE RAYNAL (CHAUDRU)
Charles-Edouard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOYRIVENT Yvan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOUERY Mathieu
Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BONTON Anaël
Jean-Luc
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOCCIARELLI-ANCEL Candide
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BLÉE David
Joaquim, Williams
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BENMOHAMMED Yacine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BELLET Nicolas
Olivier
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BELLET Gaël
Pierre, André
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ARANDA Nathanaël
Andrea
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEBORGNE Maxime
Pierre, Patrick
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ZULIANI Hortense
Marie, Paule, Solange, Martine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ZUKGRAF Solène
Stéphanie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: YVRAI Sarah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: WOLF Aude
Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: WARLOUZET Chloé
Audrey, Domitilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: WALDMANN Yasmine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIGNY Juliette
Marie, Madeleine, Lucienne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIEILLARD Mathilde
Delphine, Evelyne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIDAL Julie
Lise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TRICHET Florie
Michelle, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TONDEUX Anne-Sophie
Anita, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: THY-TINE Wendy
Marie, Célia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: THERY Bérangère
Yvonne, Michèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TERRAUBE Chloé
Laure, Caroline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: TELLIER Hannah
Mathilde, Elise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: STEIDL Charlotte
Hélène, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SPITZ Clara
Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SIMARD Emmy-Lou
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SILVA Elodie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SEZER Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SEGAUD Zoé
Emma, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SCOTTO Amandine
Paulette, Mijo
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SAVON Marine
Chloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SAINT-MARTIN Laura
Maud, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RÉGNIER Justine
Charlotte, Elise, Adrienne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROYANNEZ Alexia
Annick, Cindy
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROUSSEAU Elvina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROUAULT Dominique
Odile, Yvette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ROPERT Laurette
Anne, Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RIZZO Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: REGNIER Lucie
Julie, Marie-Christine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RAOUL Margaux
Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: RACOIS Agathe
Liliane, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: POTIER Caroline
Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PORTEBOEUF Lara
Marie, Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PONTRUCHER Maxence
Nicolle, Odette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PINZAN Mona
Edwige, Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PINTO Tiffany
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PINCET Elsa
Sophie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PINCEEL-MORVAN Margaux
Marie, Josette, Béatrice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PIERRE Cécile
Monique, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PIAT Ariane
Alice, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PEYRE Chloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PEGIS Margaux
Marie, Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PARODI Pauline
Lucile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PANNETIER Marie
Clémentine, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PALPACUER Stéphanie
Johana
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: PAIN Hortense
Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: OJEDA Anna-Marina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ODDOUX Louise
Margaux-Jade
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: NKALA Cynthia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: NAQUET Gaëlle
Marcelle, Nathalie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MOUSSAYIR (MOUSSAYIR-DUPIN)
Camille, Jamila
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MOUSNY Delphine
Valérie, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MONTEILLET Amélie
Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MONTAGNAC Mélanie
Eugénie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MERIGEAUX Laura
Marie, Yvette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MENUCELLI Sandrine
Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MBIH Anne-Sophie
Amandine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: D'HAESE Maurine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MAUFRAIS Agathe
Léonie, Blandine, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MATOMENE (GERLIN)
Joanna, Annabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MARÉS Ségolène
Maÿlis, Anne, Quitterie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MARTINEAU Camille
Margot
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MARTIN Adèle
Catherine, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: MALRIAT Sophie
Jeanne, Marguerite
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LÉVÉNEZ Alix
Inès
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LUCAS (LUCAS-BACCI)
Lise, Marie-Dominique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LOMBARD Noémie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LIMIER Cécile
Clotilde, Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LESNIEWSKI Laurie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEMAY Noémie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEGOFF Margaux
Justine, Morgane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LECHARNY Mona
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEBRETON Mathilde
Françoise, Odette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE FOURNIER Anne
Bernadette, Josiane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LE BRUSQ Pauline
Elise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LAVEDRINE Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LALLEMENT Alexia
Marie, Caroline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: LACOSTE Jessica
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: KLEINE Morgane
Mélody
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: KIENY Marina
Céline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: KARA-MITCHO Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: JUNG Mégane
Monique, Marie-Madeleine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: JOYAUT DE COUESNONGLE Marine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: JOFFRE Lauriane
Marion, Colombe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: JACQUEMIN Marie-Anne
Evelyne, Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: JACCARD Anaelle
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HÉNAFF Maewenn
Anna, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HORIOT Agathe
Frédérique, Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HOOGHE Lucie
Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HOANG-TRONG Léa
Kim-Lien, Albertine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HAUDEBOURG Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: HAMOUDI Silya
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUINOT Domitille
Agathe, Marie-Myrtille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUILLET Alice
Fabienne, Brigitte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUIBON (GUIBON-BONIN)
Emeline, Aurore, Diane, Aude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUERRIER Blanche
Colette, Christiane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUERBER Manon
Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUEMAS Morgane
Laurence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GROSSER Isadora
Anaïs
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GOIDIN Léa
Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GIORGIUTTI Mégane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GHEKIERE Amarine
Michel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GEBLER Léopoldine
Karine, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GAUTIER Alice
Marguerite, Mélanie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GATINEAU Camille
Laure, Marie-Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GASTINEAU Tiphaine
Agnès, Sandra
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: GABROVSEK Anna
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FUSIER Laurine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FLUCK Marion
Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FINE Aurélie
Marie-Rose, Paulette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FATHI Ludivine
Elvire, Aline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: FAIVRE Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ETAIX Hortense
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ELBAZ Tamara
Rebecca, Judith, Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: EL MAHJOUB Basma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DÉNÈS Joséphine
Anna
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DURAND Pomme
Fiona
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DURAND (DURAND-MULIN)
Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DUPERRIER Madeleine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DUMONT Camille
Michèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DUBOUCHET (DUBOUCHET-PONCEY)
Sophie, Gabrielle, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DROY Joséphine
Colette, Ginette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DOUJON Jeanne
Yasemin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DESPIERRE Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DELOUX Mathilde
Agathe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DE MAILLARD Victoire
Marie, Zoé, Béatrice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DE LORGERIL Delphine
Natacha
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DANIEL Alix
Jacqueline, Suzanne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DALBÉRA Marine
Eloïse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CUDON Fanny
Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CRENN (CRENN-RICCI)
Solène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COUDMANY Sarah
Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CORDON Anne-Laure
Claude, Joëlle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COPETTI Mélanie
Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CONAN Manon
Jeanne, Elisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COMUCE Larissa
Gilles
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COLLOMB Cécile
Aurélie, Gabrielle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COLLIOT Typhaine
Zelda
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COLLANGE Elisabeth
Thérèse, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COIRIER Clotilde
Sophie, Pascale
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COHEN Léa-Morgane
Clothilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: COELHO Sandra
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CLERGEAU Noémie
Juliette, Laurence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHOPARD DIT JEAN Hélène
Claire, Irma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHAPUT Solène
Clémence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CHAMINADE Marie-Aude
Nieves
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CERVI Eléonore
Anne-Gaëlle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CASTELLO Clara
Josette, Chantal
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CAMPA Camille
Laurence, Jeanne-Claude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CABOT Anne-Sophie
Lucie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: CABANEL Laure
Isabelle, Séverine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BRAUN Camille
Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOYER Déborah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOUSSARD (BOUSSARD-TURBET)
Victoria, Nathalie, Audrey
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOURVEN Mélissa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BOURLAND Emilie
Axelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BORD Agathe
Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BLUWOL Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BLOT Barbara
Marie, Eva
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BLONDEAUX Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BIZOT Marine
Cécile, Emilie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BIMBOT Slavica
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BIARDEAU Kim
Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BESNARD Maud
Marie, Irène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BESCOND Pauline
Marie, Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERNARD Mathilde
Lucie, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERNARD Marie
Jeanne, Geneviève
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BERGERET (BERGERET-FAURÉ)
Clémence, Juliette, Nathalie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BENZOHRA Sara
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BENDELAC Claude
Judith
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BELLOT Anna
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BEAULIEUX Justine
Edith
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BARBIER Anaïs
Nicole, Léonie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: BALLOT (BALLOT-DESPROGES)
Clothilde, Romane, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ARPIN Cassandre
Lucie, Muriel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: AROUMOUGAME Prya
Audrey
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ANDRIEU Emma
Claire, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: AMBROGGI Julie
Angèle, Céline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ALLEX-BILLAUD Julie
Marie, Florence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: AHSSAÏNI Cassandre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: ACHER Juliette
Valentine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
29 mai 2017
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SAUTERON Manon
Laure, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: SANCAR Suzane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: DIANA Elise
Claudia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
22 Décembre 201722/12/2017
De: de LEOTOING d'ANJONY (Louis, Marie, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Catherine PRIEUR-LOYAU et Thierry ZUCCON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Puylaurens (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: de LEOTOING d'ANJONY (Louis, Marie, Georges)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Catherine PRIEUR-LOYAU et Thierry ZUCCON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Puylaurens (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: PRIEUR (Catherine, Jacqueline, Simone), épouse LOYAU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Catherine PRIEUR-LOYAU et Thierry ZUCCON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Puylaurens (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: GAILLARD (Benoît, Joseph, Yves, Jean-Louis, Robert)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Blagnac (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: GAILLARD (Benoît, Joseph, Yves, Jean-Louis, Robert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Mes Olivier DURAND, Philippe DURAND, Jean-Yves REYNAUD, Benoît STAIBANO et Yves VALOIS, notaires, associés d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Gardanne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: RIOU (Yannick)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Plouagat (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: RIOU (Yannick)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: GUEGAU (Jean-Jacques, Maurice, Michel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: NÉNERT (Jean-Henri, Stanislas, Marie, Yves)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques LAUREAU, Boris MUGNERET, Thierry LAUREAU et Mathieu PERON, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: JACQUESON (Ornella), épouse BERTHAUT
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques LAUREAU, Boris MUGNERET, Thierry LAUREAU et Mathieu PERON, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: LAUREAU (Jacques, Marie, Louis, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques LAUREAU, Boris MUGNERET, Thierry LAUREAU et Mathieu PERON, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: VIOLIN (Axelle)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Menton (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
transfert
22 Décembre 201722/12/2017
De: MOURA (Emmanuel, Guillaume, Jonathan)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Dominique BOUTEILLER, Catherine MAIRE, Xavier CHABRAN et Pierre-Yves BOUTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
reprise de fonctions
22 Décembre 201722/12/2017
De: ARQUEMBOURG (Jean-Philippe, Max, René, Gilbert)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Max ARQUEMBOURG, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Samer (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: MOUTON (Matthieu, Michel)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
transfert
22 Décembre 201722/12/2017
De: AL SADAWI (Damien, Nassim)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Clotilde GRIFFON
huissier
huissier_residence="Colombes (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: CRETON (Benjamin, Florian)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Patrick NANIN, Arnaud BARBET, Maxime BUE, Justine BORTOLOTTI
huissier
huissier_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEROY (Mathieu, Maxime)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Christophe CLAIS et Aude MONCHICOURT Notaires Associés, Société titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: LEROY (Mathieu, Maxime)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Christophe CLAIS et Aude MONCHICOURT Notaires Associés, Société titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: CLAIS (Jean-Christophe)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Christophe CLAIS et Aude MONCHICOURT Notaires Associés, Société titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: BRENAC (Jérôme, Eugène, Joseph, David)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle David BRENAC, Pascal HALNA du FRETAY, Mathieu de LA JONQUIÈRE et Xavier DREVET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mazamet (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: ABAZ (Ludovic, Laurent)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Marie-Christine BONNET, notaire associée
notaire
notaire_residence="Castelginest (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: EPTB Authie
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Claude HERTAULT
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Thierry ROUZE
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes rurales
Remplace:Mme Nicole CHEVALIER
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Philippe CLABAUT
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes rurales
Remplace:M. Michel SERGENT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Georges FLAMENGT
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Communes ou groupements de collectivités territoriales compétents dans le domaine de l'eau
Président d'une commission locale de l'eau
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Alain BAILLET
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral ou d'établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes du littoral
Remplace:M. Jean-Paul LECOMTE
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gérard OGIEZ
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Remplace:M. Olivier SWITAJ
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Emmanuelle LEVEUGLE
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: EPTB Lys
Objet:
membres du comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Pierre GUERET
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
mentionnés au 3° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacques SOURBIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
mentionnés au 3° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Comité de la conchyliculture de la région Pays de la Loire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pierre TROUVAT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
mentionnés au 3° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Chambre d'agriculture des Deux-Sèvres
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Christian AIME
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
mentionnés au 3° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Chambre d'agriculture de Vendée
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Luc SERVANT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des usagers et des organismes intéressés
mentionnés au 3° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Chambre d'agriculture de Charente-Maritime
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pierre-Guy PERRIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Conseil régional de la région Pays de la Loire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gilbert FAVREAU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Conseil départemental des Deux-Sèvres
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: François BON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Conseil départemental de Vendée
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Stéphane VILLAIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Conseil départemental de Charente-Maritime
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: James GANDRIEAU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Commission locale de l'eau du SAGE du Lay
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Elmano MARTINS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Commission locale de l'eau du SAGE de la Sèvre Niortaise et du Marais poitevin
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yanik MAUFRAS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
Coordination pour la défense du Marais poitevin
Poitou-Charentes Nature
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yves Le QUELLEC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
Coordination pour la défense du Marais poitevin
Pays de Loire Nature Environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pierre LACROIX
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
Coordination pour la défense du Marais poitevin
Fédération nationale de la pêche et de la protection du milieu aquatique
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Emmanuel JOYEUX
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des personnes qualifiées
mentionnés au 4° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
ONCFS
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Eric KERNEÏS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des personnes qualifiées
mentionnés au 4° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
INRA
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Christophe AUDRU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des personnes qualifiées
mentionnés au 4° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
BRGM
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Anne BONIS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des personnes qualifiées
mentionnés au 4° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
CNRS, Université de Rennes
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marc DANDELOT
conseiller d'Etat
Objet:
membre titulaire de la Commission d'accès aux documents administratifs
Groupe:
date_fin="2022-08-31"
renouvellement
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yann Mordant
Objet:
inspecteur des finances publiques, pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions du service à compétence nationale “Réseau interministériel de l'Etat” »
Groupe:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Stéphane Dongnivong
Objet:
contrôleur de 2e classe de l'INSEE et à
Groupe:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guy Gardarein
Objet:
directeur général des services de l'université de Guyane (groupe III)
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
date_fin="2022-01-31"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Michel ISINGRINI
directeur de l'unité UMR7298
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Andreas Joachim Honecker
Objet:
PU2
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sylvie Villemin
Objet:
Al
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean Avan
directeur de l'unité UMR8089
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Maurad HAMAIDI
Objet:
Assistant-Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cédric AUDEBERT
directeur de l'unité UMR7301
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Daniel GAZEAU
directeur par intérim de l'unité UMS2268
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nicolas PROUTEAU
Objet:
Maïtre de Conférences, à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Estelle
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Martin AURELL
directeur de l'unité UMR7302
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Christophe DUBOIS
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article | et dans la limite de 4 000 euros HT
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Arnaud TATIBOUET
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1 ©
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pascal BONNET
directeur de l'unité UMR7311
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Philippe THOMAS
Objet:
directeur adjoint
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Thierry CHARTIER
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Hélène MEMY
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Thierry CHARTIER
directeur de l'unité UMR7315
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Alexis DIRER
Objet:
directeur adjoint, Professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Karine NAUDIN
Objet:
Assistante-
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Christophe HURLIN
directeur de l'unité UMR7322
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Anna MYCHAK
Objet:
Assistante-Ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Olivier HERAULT
Objet:
Professeur des Universités et à
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gilles PAINTAUD)
directeur de l'unité UMR7292
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Joël BIARD
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1 *
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Benoist PIERRE
directeur de l'unité UMR7323
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sylvie SERVAIN COURANT
Objet:
Directrice adjointe par intérim, maître de conférence à l'INSA Centre Val de Loire
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Marie-Pierre
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nora SEMMOUD
directrice de l'unité UMR7324
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Nathalie
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yannick POUILLOUX
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1°
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sabine PETIT
directrice de l'unité UMR7288
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Yves DENIZOT
Objet:
Directeur de Recherche à l'INSERM et à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Eric PINAUD
Objet:
Chargé de Recherche, à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean FEUILLARD
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1°
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Michel COGNE
directeur de l'unité UMR7276
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Corinne REVIL
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle, pour les bons de commande et missions dont le montant n'excède pas 3 000 euros HT
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Catherine HONG
Objet:
Assistante-Ingénieure et à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Isabelle
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Valéry CATOIRE
Objet:
Professeur des Universités et à
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Michel TAGGER
directeur de l'unité UMR7328
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Corinne DELHAYE
Objet:
pour les bons de commande et missions n'excédant pas 5 000 euros HT
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Dunpin HONG
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1 ©
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Chantal LEBORGNE
directrice de l'unité UMR7344
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nicolas LENOIR
ingénieur de recherche
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2015-03-24"
duree="5 ans"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Antoine MIRAS
dans l'unité du CNRS n°UMR5521
à compter du 31 décembre
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité d'assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Michel FOURNIER
Objet:
Directeur-adjoint et à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pascal
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gabriel BERGOUNIOUX
directeur de l'unité UMR7270
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Marc BERJAUD
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 17
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pierre GREVE
Objet:
Professeur des Universités et à
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rossitza ATANASSOVA
Objet:
Professeur des Universités, à
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Didier BOUCHON
directeur de l'unité UMR7267
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nathalie LONG
Objet:
Chargée de Recherche et à
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lucia PICARD
Objet:
Assistante-
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marianne GRABER
Objet:
Professeur des Universités, à
professeur
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Olivier DE VIRON
directeur de l'unité UMR72686
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nicolas GOEPFERT
chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC133018DGDS portant renouvellement de l'unité
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sidney WIENER
Directeur de Recherche de 1ëe classe au CNRS
Objet:
chargé de mission auprès de la présidente pour l'inslitut des
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pascal Auscher
directeur de l'INSMI
Objet:
au nom de la présidente du CNRS, la convention de création de l'UMI
autorite_delegation="Présidente du CNRS, la convention de création de l'UMI"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Michel Dayde
Objet:
directeur-adjoint de ladite unité
Groupe:
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Vincent Breton
Objet:
directeur de ladite unité
Groupe:
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Frédérique MAZE-CORADIN
ingénieure de recherche au CNRS (IR2), ee responsable du service de prévention et de sécurité de la délégation Paris B
Objet:
chargée de mission auprès du délégué général délégué aux ressources pour ja coordination nationale de prévention et de sécurité
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Hervé Moreau
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'INSB, en charge de la thématique « Biologie cellulaire, Développement, Evolution »
Remplace:M. Jean-Maurice Dura
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Frédéric Faure
délégué régional de la circonscription « Rhône Auvergne »
Objet:
au nom de la présidente du CNRS, l'ensemble des actes relatifs à l'adhésion du CNRS
autorite_delegation="Présidente du CNRS"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Brigitte Perucca
Objet:
directrice par intérim de l'unité propre de service n°2841 « CNRS
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Anne
Objet:
cessation de fonction
22 Décembre 201722/12/2017
De: Florence Huguenin-Richard
Objet:
Directrice adjointe
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De:
Carla
Objet:
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Louis Dupont
directeur de l'unité UMR 8185
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
22 Décembre 201722/12/2017
De: Catherine Matias
directrice de recherche
Objet:
directrice adjointe scientifique de l'INSMI en charge du suivi des unités
Remplace:Mme Clotilde Fermanian Kammerer
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nathalie LERESCHE demeure affectée à l'Institut de Neurosciences de Paris-Seine {INPS
UMR8246)} situé à Paris
Objet:
chargée de mission auprès de la présidente pour l'Institut des Sciences Biologiques, du
12° janvier 2018
au 31 décembre
2019
Sa mission a pour objet le suivi des Neurosciences
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: d'Etat (NA)
du budget du CNRS et prise en charge par la délégation Paris B (DR2)
Objet:
chargée de mission auprès de la présidente pour l'Institut des Sciences Biologiques, du
12° janvier 2018
au 31 décembre
2019
Article 3
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Nathalie LERESCHE
percevra l'indemnité forfaitaire mensuelle prévue par l'arrêté du
10 novembre 2003
susvisé
Objet:
chargée de mission auprès de la présidente pour l'Institut des Sciences Biologiques, du
12° janvier 2018
au 31 décembre
2019
Article 2
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Sociales (EHESS)
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC133018DGDS portant renouvellement de l'unité
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Serge Paugam
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC133018DGDS portant renouvellement de l'unité
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pascal SOMMER
directeur de recherche 1° classe
Objet:
chargé de mission auprès de la présidente pour l'Institut des Sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2018-12-31"