23 Février 2015

De: Jalal Fadili
Objet:
membre de la section 7 « sciences de l'information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues » du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) dudécret n° 2011-676 du
15 juin 2011
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique,
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. François Le Chevalier
Groupe:
nomination
23 Février 201523/02/2015
De: Pascale Breuil‑Genier
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national d'études démographiques
représentante des utilisateurs des travaux de l'institut
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Vincent Poubelle
Groupe:
nomination
23 Février 201523/02/2015
De: Pascal SPENLE
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement du centre pénitentiaire de Liancourt
Objet:
dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires
renouvelable une fois et
pour une durée similaire
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
détachement
23 Février 201523/02/2015
De: Dominique BRUNEAU
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement de la maison centrale de Clairvaux
Objet:
dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires
renouvelable une fois et
pour une durée similaire
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
détachement
23 Février 201523/02/2015
De: André VARIGNON
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement du centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan
Objet:
dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires
renouvelable une fois et
pour une durée similaire
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
détachement
23 Février 201523/02/2015
De: Isabelle BUDON
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Rouen
date_debut="2015-03-12"
nomination
23 Février 201523/02/2015
De: Marc RAYNAL Mme Catherine DRESSAYRE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Patrick GOSSART M. Nicolas GALINIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Mustapha MOURCHID M. William TROY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Ludovic DEDIEU
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Annaïck MOREL Mme Delphine LOUGE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Grégory BASTIE Mme Camille BEAL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De:
Céline LAFONTAINE M. Thomas DROUOT Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat
de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Adeline TRAVERT Mme Gisèle DJIGBENOU
(FANE)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Catherine DESHAYES Mme Céline CHEVROLLIER
(LEFEBVRE)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Hélène DELPHIN-POULAT Mme Hanane ABBAS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Février 201523/02/2015
De: Cécile PLASSARD
régisseuse suppléante
Objet:
à compter du 1 er mars 2015, régisseuse d'avances et de recettes par intérim auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
Remplace:Mme Fatiha DJOUADI
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
nomination
23 Février 201523/02/2015
De: Gérard ZANON
Objet:
responsable du service technique et logistique
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Patrice GARCIA
Objet:
adjoint au responsable du service technique et logistique
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nise SCHERRER
Objet:
responsable du service ressources humaines
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Julia FARGEOT
Objet:
responsable du service partenariat et valorisation
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nathalie MAIRATA
Objet:
adjointe au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Bernadette BEURTON
adjointe au délégué régional
Objet:
au nom du délégué régional tous les actes et décisions relevant de ses 1 attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Gérard ZANON
Objet:
responsable du service technique et logistique
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Patrice GARCIA
Objet:
adjoint au responsable du service technique et logistique, à l'effet de 1 signer tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire, dans la limite de 15 000€ HT
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nise SCHERRER
Objet:
responsable du service ressources humaines
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Julia FARGEOT
Objet:
responsable du service partenariat et valorisation
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nathalie MAIRATA
Objet:
adjointe au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Yvelise Raskin
Objet:
ingénieure de recherche de 2 e classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Jeanne Crassous
directrice du groupement de recherche n°GDR3712
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Jacques Rouquette
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Camille Libet
Objet:
AI, et à
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Bernard Ducommun directeur de l'USR3505
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Dominique Serça
Objet:
MC
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Serge Prieur
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Céline Mari
DR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Dominique Serça
Objet:
MC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Serge Prieur
Objet:
IR, et à
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Céline Mari
Objet:
DR, à
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Frank Roux directeur de l'UMR5560
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Julie ROY
Objet:
Technicien de classe normale aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Robert MARC
Professeur des Universités 1 ère classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Julie ROY
Objet:
Technicien de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Robert MARC
Objet:
Professeur des Universités 1ère classe
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Benoît LIMOGES
directeur de l'unité UMR7591
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Guillaume Viau
Objet:
Pr, et à
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Elisabeth Lance
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Bruno Chaudret directeur de l'UMR5215
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Maya HICKMANN-PERRIN
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Janique REGIS
Objet:
Assistant ingénieure aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Gaël RICHARD
Objet:
Professeur des universités aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Gersende FORT
Directrice de recherche 2 ème classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Gersende FORT
Objet:
Directrice de recherche 2 ème classe
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Janique REGIS
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Gaël RICHARD
Objet:
Professeur des universités
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Olivier CAPPE
directeur de l'unité UMR5141
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Viviane MAKOUGNI SIGE
Objet:
Technicien de classe supérieure aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Olivier BONAMI
Maître de conférences
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Viviane MAKOUGNI SIGE
Objet:
Technicien de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Olivier BONAMI
Objet:
Maître de conférences
maitre_de_conference
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Anne ABEILLE
directrice de l'unité UMR7110
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Olivier MUNNICH
Objet:
Professeur agrégé classe exceptionnelle aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Vincent DEROCHE
Objet:
Directeur de recherche 2 ème classe aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Carole EVENO
Objet:
Technicienne de la classe supérieure aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Marie-Véronique DIAMANT
Objet:
Technicienne de classe supérieure aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sylvie DENOIX
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Pierre TALLET
Objet:
Maître de conférences hors classe aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
maitre_de_conference
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Françoise BRIQUEL-CHATONNET
Directrice de recherche 1ère classe
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Vincent DEROCHE
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Pierre
Objet:
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sylvie DENOIX
Objet:
Directrice de recherche 2 ème classe
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Françoise BRIQUEL-CHATONNET
Objet:
Directrice de recherche 1ère classe
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Véronique BOUDON
directrice de l'unité UMR8167
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: François BRUNET
directeur de l'unité UMR8225
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Yannig PAUCHONT
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Patricia MERALLI
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Ourdia HAMMOUM
Objet:
Technicien de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sandrine DUARTE
Objet:
Ingénieur d'étude 2 ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Fatma BEN ABDALLAH
Objet:
Assistant Ingénieur aux fins mentionnées
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Karine LANINI
Ingénieur de recherche 2 ème classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Jean-Jacques Bézian
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Fabienne Espitalier
Objet:
Pr, et à
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Ange Nzihou directeur de l'UMR5302
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Yannig PAUCHONT
Objet:
Technicien classe exceptionnelle
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Patricia MERALLI
Objet:
Technicien classe exceptionnelle
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Karine LANINI
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sandrine DUARTE
Objet:
Ingénieur d'étude
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Fatma BEN ABDALLAH
Objet:
Assistant Ingénieur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De:
Ourdia
Objet:
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Olivier COURAUD
directeur de l'unité UMR8104
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Christian PUECH
Objet:
Professeur des universités 1ère classe aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nita JACQUIN
Technicien de classe exceptionnelle
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Nita JACQUIN
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Christian PUECH
Objet:
Professeur des universités 1 ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Emilie AUSSANT
directrice de l'unité UMR7597
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sandra LEROUGE
Professeur des Universités 2 ème classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sandra LEROUGE
Objet:
Professeur des Universités 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Loïc AUVRAY
directeur de l'unité UMR7057
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Stéphanie Lacour
directrice de recherche au CNRS
Objet:
directrice adjointe par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2015-07-31"
nomination
23 Février 201523/02/2015
De: Benoit Bastard
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
cessation de fonction
23 Février 201523/02/2015
De: Sébastien Kandel
Objet:
IE1
aux fins
mentionnées à l'article 1 er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Marie-Christine Tristani
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015
De: Sylvie Tournier-Gachet
DR2
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Février 201523/02/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.