23 Février 2018

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Valérie PERNOT-BURCKEL
magistrate, sous-directrice des affaires juridiques du secrétariat général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
référents déontologues de la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Philippe GUIVARC'H
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
référents déontologues de la direction générale de l'aviation civile
personnalité qualifiée choisie au regard de ses compétences dans le domaine de l'aéronautique et du transport aérien
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Jules Verne
Objet:
ou mis à disposition dans des établissements scolaires ou des fondations gestionnaires d'établissements éducatifs étrangers
détachement
23 Février 201823/02/2018
De: Clément PICOU
Objet:
informaticien stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Pierre-Marie LECUYER
Objet:
informaticien stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Clément LUZERNE
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Grégoire HALLIEZ
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Jérôme GHIANDE
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Fanny SZAJNFELD
Objet:
assistante de direction stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Sylvie GULCZYNSKI
Objet:
huissier stagiaire
date_debut="2018-02-01"
duree="un an"
huissier
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Michel Houllegatte
Objet:
membre suppléant de la commission d'accès aux documents administratifs
Groupe:
suppleant
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Stéphane Artano
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'agence nationale de la sécurité du médicament et des produits de santé
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Dominique Vérien
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de la fondation du patrimoine
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Véronique Guillotin
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Pierre-Yves Bournazel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Hubert Wulfranc
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Claude Leclabart
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Huguette Bello
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Thierry Michels
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Elsa Faucillon
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
23 Février 201823/02/2018
De: Thierry Michels
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Elsa Faucillon
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Hubert Wulfranc
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Claude Leclabart
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Huguette Bello
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Sandrine BERNABEI CHINZI
directrice des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de SNCF Réseau
Remplace:Mme Christine BOUCHET
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Magali RICARDE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Pau
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="62"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Anne-Carole BENSADON
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="71"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Christophe STRASSEL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lille"
professeur_section="2"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Michel TEULE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="19"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Olivier HENRARD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="2"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Carlos MORENO GOMEZ
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
institut d'administration des entreprises de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'administration des entreprises de Paris"
professeur_section="6"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Bernard YRIEIX
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="33"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Nathanaël ABECERA
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="26"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Laurent Pichard
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du ministre chargé du budget au conseil d'administration de la Société française du tunnel routier du Fréjus (SFTRF)
Remplace:M. Vincent Chip
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Laurent Pichard
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes (CNA)
Remplace:M. Vincent Chip
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Paul GIRONA
Objet:
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté à la trésorerie auprès de l'ambassade de France aux Etats-Unis
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
renouvellement
23 Février 201823/02/2018
De: VIALA-REVEL Josiane
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur - unité départementale du Var
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
23 Février 201823/02/2018
De: Véronique SCHWAB
Objet:
à intervenir sur l'ensemble du territoire métropolitain et des départements et régions d'outre-mer
Groupe:
habilitation
23 Février 201823/02/2018
De: Christophe Lecourtier
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur général de l'agence Business France
Groupe:
charge
23 Février 201823/02/2018
De: François LAFOND
administrateur civil
Objet:
inspecteur des finances auprès du service de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2018-02-26"
inspecteur_general="Finances"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: Toubin (Philippe)
Général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées pour la préfiguration de la direction de la maintenance aéronautique
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Debonne (Jean, Marc, Louis, André)
Médecin général des armées
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: LERICK (Pierre, Claude, Christophe, Patrick)
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE GUILLAUME DELACROIX - VERONIQUE RICHARD - CHARLOTTE CROC - EMILIEN BARAULT - TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER DE JUSTICE »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Alençon (Orne)
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: NUGUES (Véronique, Michèle), épouse RICHARD
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Alençon (Orne)
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: WATERLOT (Gonzague, Jean, Francis, André, Robert, Paul)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Eric WATERLOT, Patrick LAMOURETTE et Stéphanie LEYS, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Beaumetz-lès-Loges (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: WATERLOT (Éric, Hervé)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Eric WATERLOT, Patrick LAMOURETTE et Stéphanie LEYS, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Beaumetz-lès-Loges (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: DIGARD (Marielle, Isabelle)
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire associée
membre de la société civile professionnelle MARIELLE DIGARD - VINCENT PESTEL-DEBORD, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: LEMOINE (Camille, Isabelle, Morgane)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Marie-Dominique ITHURBURU & Audrey GALLAND, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Pessac (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: LEMOINE (Camille, Isabelle, Morgane)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Marie-Dominique ITHURBURU & Audrey GALLAND, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Pessac (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018
De: CONAN (Cécile, Christine, Rita), épouse FILLÂTRE
Objet:
commissaire-priseuse associée
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: SZYPULA (Nicolas, Emmanuel)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GOBERT PLASSY-SZYPULA ET ASSOCIES », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Roubaix (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: GOBERT (Sébastien)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GOBERT PLASSY-SZYPULA ET ASSOCIES », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Roubaix (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Nicolas GAMACHE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public du Marais poitevin
représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
mentionnés au 2° du I de l'article R. 213-49-9 du code de l'environnement
Au titre du conseil régional de la région Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: François GUERBER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Février 201823/02/2018
De: Luce VIDAL-ROZOY
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations du Tarn
Groupe:
date_debut="2018-02-26"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Guillaume Vaille
directeur adjoint chargé du budget, des financements, de la fiscalité et du juridique à la direction financière et juridique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dans les mêmes conditions que le délégataire
mentionné à l'article 7, ainsi que tous actes et toutes décisions relatifs aux recettes. »
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Danielle Marchetti
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du cabinet, responsable de la section de la chancellerie et des distinctions honorifiques
Objet:
au nom de la ministre de la culture, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la culture"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Nadège Guyonvarch
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du cabinet, responsable des ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la culture, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la culture"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Bertrand Le Meur
ingénieur général de l'armement, directeur adjoint des affaires internationales, stratégiques et technologiques
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: BOIDIN (Aurélien)
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers volontaires, engagé au service départemental d'incendie et de secours du Pas-de-Calais ; 2 ans de services. Gravement blessé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
2 février 2018
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="2"
grade="Chevalier"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Thomas VERNET
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Vincent FRANCIGNY directeur adjoint
Objet:
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Marie-Emmanuelle POMMEROLLE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Elodie APARD
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Eric FLORENCE
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Cécile SAKAI
directrice de l'unité USR3331 intitulée « Asie Orientale »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Thi-Liên Claire TRAN
directeur de l'unité USR3142 intitulée « Institut de Recherche sur l'Asie du Sud-Est Contemporaine » (IRASEC)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Abbès ZOUACHE
Objet:
directeur de l'unité USR3141 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Catherine POUJOL
directrice de l'unité USR3140 intitulée « Institut Français d'Ftudes sur l'Asie Centrale » (IFEAC)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Clara ROYER
Objet:
directrice de l'unité USR3138 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: David AMBROSETTI
directeur de l'unité USR3137 intitulée « Centre Français d'Etudes Ethiopiennes » (CFEE)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Michel MOUTON
Objet:
directeur de l'unité USR3135 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Eric COIGNARD
Objet:
Secrétaire général
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Priscilla SANTORIELLO-MUNZI
Objet:
directrice adjointe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Claude POUZADOUX
directrice de l'unité USR3133 intitulée « Centre Jean Bérard »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Lucile DEBRAS
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Marc Bloch)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Catherine GOUSSEFF
directrice de l'unité USR3130 intitulée « Centre Franco-Allemand de Recherches en Sciences Sociales de Berlin » (Centre
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Frédéric THIBAULT-STARZIK
directeur de l'unité USR3129 intitulée « Maison française d'Oxford » (MFO)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Gaël SEBALD
Objet:
directeur de l'unité UM13757, intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Benoît GREMAUD
Objet:
chercheur
aux fins
mentionnées à l'article (Es
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Christian MINIATURA
directeur de l'unité UMI3654 intitulée « MajuLab »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Guy BERTRAND directeur de recherche de classe exceptionnelle au CNRS
Objet:
directeur d'unité
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
23 Février 201823/02/2018
De: Guy BERTRAND
Objet:
directeur de l'unité UMI3555 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Michèle SOLEILHAVOUP
Objet:
chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: David SAUZIN
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Luigi AMBROSIO
Objet:
directeur de l'unité UM13483 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Philippe COQUET
Objet:
directeur de l'unité UM13288 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Denis BENDEJACQ
Objet:
directeur de UMI3254 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Abderrahmane KHEDDAR
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article TL
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Eïichi YOSHIDA
directeur de l'unité UM13218 intitulée « Joint Robotics Laboratory » (JRL)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Rogelio LOZANO
directeur de l'unité UM13175 intitulée « Laboratoire Franco-Mexicain d'Information et d'Automatique » (LAFMIA)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: James-Ellis COLLIANDER
directeur de l'unité UMI3069 intitulée «The Pacific Institute for the Mathematical Sciences» (PIMS-Europe)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Marcello VIANA
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Jean-Christophe Yoccoz »
(IMPA)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Claudio LANDIM
directeur de l'unité UM12924 intitulée «
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Norbert MAUSER
Objet:
directeur adjoint de l'unité
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Thorsten SCHUMM
directeur de l'unité UM12842 intitulée « Institut CNRS-PAULI (ICP) »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Eric LECLERC
directeur de l'unité UM12820 intitulée «Laboratory for Integrated Micro Mechatronics Systems »(LIMMS)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Sergueï NECHAEV
directeur de l'unité UM12615 intitulée « Interdisciplinary Scientific Center Poncelet (ISCP »)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Richard CRASTER
directeur de l'unité UM12004 intitulée € UMI Abraham de Moivre »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: André-Jean ATTIAS
directeur de l'unité UM 2002 intitulée « Building Blocks for FÜture Electronics Laboratory (2B-FUEL) »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: José SEADE-KURI
directeur de l'unité UM12001, intitulée « Laboratoire Solomon Lefschetz »
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Pascal WEIL
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Madhavan MUKUND
directeur de l'unité UM12000 intitulée «indo-French REsearch LAb in Computer Science (RELAX)»
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Antoine GARDEL
Objet:
directeur de l'unité GDR3586 intitulée « Littoral de Guyane sous influence Amazonienne : Dynamique et Vulnérabilité des
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Justin DANIEL
Objet:
directeur de l'unité UMR8053 intitulée
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Myriam COTTIAS
Objet:
directeur de recherche CNRS
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De:
Pascale
Objet:
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Laurent DANTEC
Objet:
ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Annaïg LE GUEN
directrice de l'unité USR3456 intitulée « Laboratoire Ecologie, Evolution Interactions des Systèmes Amazoniens » (LEEISA)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Eric CONTE
directeur de l'unité USR2003 intitulée « Maison des Sciences de l'Homme du Pacifique » (MSHP}
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Février 201823/02/2018
De: Isabelle Kalinowski
directrice de recherche au CNRS
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2018-08-31"
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: Michel Espagne
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, admis
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2018-01-25"
depart_retraite
cessation de fonction
23 Février 201823/02/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.