23 Février 2020

De: Patrick HERPIN
chargé de mission à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « Groupe d'Etudes et de contrôle des Variétés et des Semences »
Remplace:M. Michel BECKERT
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Hamid MORJANI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:Mme Béatrice FAIVRE
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Emmanuel GYAN
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Maurice GIROUD
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Geoffroy ROBIN
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Pascale MAY-PANLOUP
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Souhil LEBDAI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Romain MATHIEU-SANQUER
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Stéphane GENNAI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:Mme Florence DUMAS
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Yves-Marie PERS
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique ; médecine de la douleur ; addictologie
Remplace:Mme Emilie SBIDIAN
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Dominique VODOVAR
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:Mme Nadia AISSAOUI-BALANANT
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Morgan LE GUEN
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Remplace:M. Christophe QUESNEL
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: David LEBEAUX
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:Mme Blandine RAMMAERT
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Alain MAKINSON
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Magali VIVIER
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:Mme Ariane BOUDIER
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Sylvie JEANNE
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:M. Philippe GIBERT
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Emmanuelle NOIRRIT ESCLASSANT
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:Mme Javotte NANCY
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Thiphaine RAIA-BARJAT
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Camille LE RAY
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Audrey DE JONG
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Remplace:M. Matthieu JAVAUBON-GAUDET
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Audrey MANSUET-LUPO
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie et cytologie pathologiques
Remplace:Mme Aurélie CAZES
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Sandrine GISCARD-D'ESTAING
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Julie TOUBIANA
université de Paris
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Astrid HERRERO
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Régine LALLE
administratrice des finances publiques, 5e échelon, affectée dans le département de Paris
Objet:
chef de service comptable de 1re catégorie, et affectée
comptable du centre d'action sociale de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
date_fin="2023-02-28"
détachement
23 Février 202023/02/2020
De: Catherine GAGELIN
attachée d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
inspectrices générales de l'éducation, du sport et de la recherche de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="Éducation, du sport et de la recherche"
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Nelly FESSEAU
administratrice générale
Objet:
inspectrices générales de l'éducation, du sport et de la recherche de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="Éducation, du sport et de la recherche"
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Son HO
Objet:
des cadres
radiation
23 Février 202023/02/2020
De: Frank DEMAILLE
ingénieur en chef des mines, placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2019-11-15"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
23 Février 202023/02/2020
De: Christian BIANCHI
Objet:
directeur adjoint de la Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cessation de fonction
23 Février 202023/02/2020
De: Florent Leprêtre
titulaire, représentant de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentants des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt
Remplace:M. Thierry Chalmin
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Jean-Claude Huc
suppléant, président de la chambre d'agriculture du Tarn
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentants des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt
Remplace:M. Jean-Pierre Leveillard
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Thierry Chalmin
titulaire, président de la chambre d'agriculture de la Haute-Saône
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentants des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt
Remplace:M. Gilbert Limandas
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: PETERMANN Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-14"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: TORRE Claude
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: RITZ Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PRALIAUD Claude
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: FAUCHER Claude
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CHANCEREL-LE GAREC Joëlle-Anne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: BOUTON Yanco
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: BERTHAUD Claude
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: VIRLOJEUX Christian
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: VAUTERIN Patrick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: VANACKERE Gilles
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: THIBAULT Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: STEIN Joël
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SPORTISSE Bruno
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SPAZZI Renaud
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SAUDUBRAY Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: ROSSO Laurent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: RAJOT Jean-Pierre
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PRIEUR Julien
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: POYET Patrick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PETERS Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PARENT Martin
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: NOSMAS Jean-François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: NAAIM Mohamed
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MOREL Pierre-Jean
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MOISSET Didier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MIZZI Jean-Paul
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MINJON Hervé
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MILAN Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: LEVY Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: LEFOYER Sylvain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: LANG Gabriel
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: JUNG Franck
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: JEANJEAN Nicolas
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: JANEX François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: JAMET Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GRAMMONT Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GOURDELLIER Fabrice
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GIROMETTI Laurent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GACHET Roland
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: FERNANDEZ DE GRADO Jean-Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: DUQUESNE François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CUCCURU Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CORCOS Stéphane
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CONTI Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: COLIN Pierre-Yves
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: COLIGNON Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CHATTY Stéphane
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CHAPUZET Jean
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CANCES Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CALLOIS Jean-Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: BERINQUE David
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: ATGER Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: ASTIER Yvan
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: UTARD Danièle
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SOULIAC Laure
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SALATHE Manuelle
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: SAADE Marion
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: RUAS Anne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: RIZAND Anne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PROSPERI Odile
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: POLIAKOFF Françoise
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: PERGET Sylvie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MUCKENSTURM Nadine
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MOLIN Fany
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: MARCELLIN Catherine
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: LESCOAT Elisabeth
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GUICHOUX Sylvie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GRISEZ Claire
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: GOUX Marie-Thérèse
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: FLORETTE Anne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: FERREOL Catherine
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: DUPUY-LYON Stéphanie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: DONET Isabelle
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: CHEVIGNARD Nicole
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: ARDAENS Geneviève
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2020-07-01"
promotion
23 Février 202023/02/2020
De: Jean-Baptiste PEYRAT
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-directeur de la sécurité pénitentiaire, à la direction de l'administration pénitentiaire, à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2020-02-24"
duree="un an"
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Olivier VIOLLET
Objet:
membre de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
représentant du ministère de culture
membre suppléant
Remplace:M. Colin Sidre
Groupe:
suppleant
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Frédérick PAIRAULT
Objet:
membre de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
représentant des mouvements ou organisations de jeunesse
membre suppléant
Remplace:Mme Audrey BAUDEAU
Groupe:
suppleant
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Eric LE-JOUBIOUX
Objet:
rapporteur de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Remplace:Mme Marion TESTUD
Groupe:
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: David SMIALY
commissaires principaux des armées
Objet:
pendant la durée de leur détachement
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Cécile CASES-DEGROISILLE
Objet:
pendant la durée de leur détachement
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Sébastien DORLHIAC
commissaire en chef de 2e classe
Objet:
pendant la durée de leur détachement
dans le corps des magistrats de la Cour des comptes
auditeurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
corps="Magistrats de la Cour des comptes"
cour_comptes
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Sandrine VENERA
commissaire principale des armées
Objet:
pendant la durée de leur détachement
dans le corps des magistrats de la Cour des comptes
auditeurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
corps="Magistrats de la Cour des comptes"
cour_comptes
nomination
23 Février 202023/02/2020
De: Anne-Marie LEVRAUT
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
23 Février 202023/02/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.