23 Mars 2004

De: Bernard Cart
directeur adjoint du travail, à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Franche-Comté pour exercer ses fonctions au service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
au grade de directeur du travail
affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Bourgogne
chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
promotion
23 Mars 200423/03/2004
De: Alain Duplat
Objet:
membre du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
au titre de représentant du commerce
Remplace:M. Pierre Perrin
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Armand Giletat Revely
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de l'Ariège
Groupe:
date_debut="2004-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
23 Mars 200423/03/2004
De: Martine Rouxel
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Saint-Pal-Chalencon (Haute-Loire)
Objet:
directrice adjointe au centre hospitalier à Chambéry (Savoie)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Peytavin (Guylaine)
Objet:
au grade de médecin principal de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de médecin d'urgence et de catastrophe à l'école d'application d'infanterie de Montpellier
Groupe:
ecole="École d'application d'infanterie de Montpellier"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Khouri (Yaël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Khouri (Yaël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Wattinne (Alexandre, Constantin, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Sannier (Yannick, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Renaud (Edouard, Jean, Roger-Yves)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Quennoy (Laurent, Vincent, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Pône (Romain, Nicolas, Hervé)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Montagut (Sylvain)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Messager (Eric, Franck)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Maillard (Sidoine, Clément, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Lussac (Fabien, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent (Benoît, Guillaume)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laporte (Jean)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Khalfi (Thomas, Claude)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Hubert (Sébastien, André, Gérard)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Guintrand (Nicolas, Georges, Emile)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Gosselin (Jérôme, André)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Gabenesch (Stéphane)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Flety (Luc, Roland)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Dubois (Frédéric, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Delâge (Benjamin, Max, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Cornilliet (Cédric, Philippe, Louis)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Bischoff (Albéric, Alain, Jacques, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Wattinne (Alexandre, Constantin, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Tournus (Léonard, Jacques)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Sannier (Yannick, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Renaud (Edouard, Jean, Roger-Yves)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Quennoy (Laurent, Vincent, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Montagut (Sylvain)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Messager (Eric, Franck)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Maillard (Sidoine, Clément, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Lussac (Fabien, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Le Verger (François, Jean, Pascal)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent (Benoît, Guillaume)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laporte (Jean)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Khalfi (Thomas, Claude)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Hubert (Sébastien, André, Gérard)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Guintrand (Nicolas, Georges, Emile)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Gabenesch (Stéphane)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Flety (Luc, Roland)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Delâge (Benjamin, Max, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: De Vigouroux d'Arvieu (Jacques, Charles, Henri, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: De Chorivit de Sagardiburu (Emmanuel, Pierre, Marie, Baptiste)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Cornilliet (Cédric, Philippe, Louis)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Burnand (Ghislain, Pierre, Charles)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Bischoff (Albéric, Alain, Jacques, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Beligne (Christophe, Marie)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Barthe (Maël, Jean, René)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Arthur (Frédéric, Jean, Roger)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Sannier (Yannick, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Quennoy (Laurent, Vincent, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Marrocco-Pluche (Jérôme, Thomas)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Luizy (Romain, Louis, Jean)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent (Benoît, Guillaume)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Jonnet (Edouard, André, René)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Hochart (Clément, Pierre, Daniel)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Flety (Luc, Roland)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Dubois (Frédéric, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Delâge (Benjamin, Max, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Cornilliet (Cédric, Philippe, Louis)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Blanc (Dorian, Marie, Eric, Bert)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Auriol (Pierre-Louis, Simon, Frank, Gautier)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Sannier (Yannick, Joël)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Quennoy (Laurent, Vincent, Dominique)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Marrocco-Pluche (Jérôme, Thomas)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Luizy (Romain, Louis, Jean)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent (Benoît, Guillaume)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Jonnet (Edouard, André, René)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Hochart (Clément, Pierre, Daniel)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Flety (Luc, Roland)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Delâge (Benjamin, Max, Pierre)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Cornilliet (Cédric, Philippe, Louis)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Barthe (Maël, Jean, René)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Auriol (Pierre-Louis, Simon, Frank, Gautier)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Vallejo (Caroline, Irène, Solange)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière sciences et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Vallejo (Caroline, Irène, Solange)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
2. Concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine
Au titre de la filière opérations et techniques
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière énergie aéronautique et nucléaire
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée)
Objet:
au concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine en 2004
1. Concours d'admission sur titres en deuxième année de l'Ecole navale
Au titre de la filière opérations et navires
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
corps="Officiers de marine"
ecole="École navale et au concours de recrutement sur titres dans le corps des officiers de marine"
admissibilite
23 Mars 200423/03/2004
De: Vincent Pourquery de Boisserin
secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Seine-Arche, à Nanterre
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Salomé Zourabichvili, épouse Kachia
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Géorgie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
cessation de fonction
23 Mars 200423/03/2004
De: Mathieu (Gérard)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="2003-04-30"
duree="deux ans"
détachement
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Francis Treffel
sous-directeur, et de
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocation de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
23 Mars 200423/03/2004
De: Yvan Lecuivre
chef de service, de
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocation de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Louis Cailleux
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocation de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
23 Mars 200423/03/2004
De: Marie-Christine Barbier
agente contractuelle
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocation de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
23 Mars 200423/03/2004
De: Christine Masse
ingénieure d'études au lycée agricole à Rheu (Ille-et-Vilaine)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Corlay (Côtes-d'Armor)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Annick Leclere
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice de l'hôpital local au Grand-Fougeray (Ille-et-Vilaine)
Objet:
directrice adjointe au centre hospitalier à Châteaubriant (Loire-Atlantique) et aux hôpitaux locaux à Nozay (Loire-Atlantique) et à Pouancé (Maine-et-Loire)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Marcel (Dominique)
inspecteur général des finances
Objet:
directeur à la Caisse des dépôts et consignations
Remplace:M. Menanteau (Jean-Pierre)
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Forestier
Objet:
dans son mandat de président du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Claude Emin
sous-directeur de l'évaluation à la direction de l'évaluation et de la prospective du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
dans son mandat de secrétaire général du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Raymonde Piécuch
sur proposition du Syndicat général de l'éducation nationale de la Confédération française démocratique du travail (SGEN-CFDT)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Alejandro Tiana
président de l'Association internationale pour l'évaluation des acquis des élèves (IEA)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Nicholas Tate
directeur de l'Ecole internationale de Genève
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent Sirantoine
sur proposition du Syndicat général de l'éducation nationale de la Confédération française démocratique du travail (SGEN-CFDT)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Yves Lichtenberger
professeur à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Hervé Hamon
écrivain-éditeur
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Forestier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: André Flieller
professeur à l'université Nancy-II
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Jacques Hazan
sur proposition de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Claude Carle
sur proposition du président du Sénat
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Martine Rémond
maître de conférences à l'IUFM de Créteil
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Annie Quiniou
sur proposition du Syndicat national des lycées et collèges de la Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC-CSEN)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Gisèle Jean
sur proposition de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Bernadette Groison
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Marie Duru-Bellat
professeure à l'université de Bourgogne
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
23 Mars 200423/03/2004
De: Sylvain Tranoy
sur proposition de la Fédération des associations générales étudiantes (FAGE)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Bruno Selun
sur proposition de l'Union nationale des lycéens (UNL)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Yves Prévost
sur proposition du Syndicat des enseignants (SE-UNSA)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Guy Desbiens
sur proposition du Syndicat national des lycées et collèges (SNALC-CSEN)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jacques Degouys
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Couturier
sur proposition de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Arnold Bac
sur proposition du Conseil national des associations éducatives complémentaires de l'enseignement public (CNAECEP)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Xavier Royer
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Janet
sur proposition de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christophe Abraham
sur proposition de l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Hélène Rabate
sur proposition du Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
f)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Dominique Padro
sur proposition de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Annick Kieffer
sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Claude Azéma
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Marie de Ketele
professeur au laboratoire de pédagogie expérimentale de l'université de Louvain-la-Neuve
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Tournier
sur proposition du Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Claude Seibel
inspecteur général honoraire de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Niemec
sur proposition du Syndicat des enseignants (SE-UNSA)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Eric Favey
sur proposition du Conseil national des associations éducatives complémentaires de l'enseignement public (CNAECEP)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Bernard Falck
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Marc Delaye
sur proposition de l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Raphaël Chambon
sur proposition de l'Union nationale des étudiants de France (UNEF)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Norberto Bottani
chef du service de la recherche éducative dans le canton de Genève
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gilles Bertrand
président du Comité national d'évaluation des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel (CNE)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Berson
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean Audouze
directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Ghyslaine Richard
sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Marie-Thérèse Geffroy
sur proposition de l'Association des régions de France
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Catherine Ducarne
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Josette Daniel
sur proposition de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Constance Blanchard
sur proposition de l'Union nationale des lycéens (UNL)
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de l'évaluation de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Cruzille (Agnès)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances du centre technique des systèmes navals, à Toulon
Groupe:
date_debut="2004-03-15"
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Belliure (Annie, Antoinette, Louise)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'expert en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Aymard de Malafosse
Objet:
membre honoraire du comité technique radiophonique de Bordeaux
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Malik Ghallab
directeur de recherche au CNRS, directeur du laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Geradin
directeur du centre commun de recherche européen, Ispra (Italie)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Marc Fontecave
professeur à l'université Joseph Fourier de Grenoble, directeur de l'institut des métaux en biologie de Grenoble
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Mathias Fink
professeur à l'université Paris-VII, directeur du laboratoire ondes et acoustique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Amatore
directeur de recherche au CNRS
membre de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Marc Thomas
président-directeur général d'Airbus France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Nicolas Lerner
professeur à l'université de Rennes I (mathématiques)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Lanoo
directeur scientifique du département des « sciences physiques et mathématiques » du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Lacombe
directeur scientifique à l'INRA
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent Kott
délégué général au transfert technologique de l'INRIA
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Marie Hombert
directeur scientifique du département des « sciences de l'homme et de la société » du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: François Dautry
directeur de recherche au CNRS, vice-président du conseil scientifique de Paris XI (médecine)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jacqueline Lecourtier
directrice scientifique à l'Institut français du pétrole
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean Vernaire
chef de bureau Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
directeur de la maison de retraite à Montaigut en Combraille (Puy-de-Dôme)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Pierre Thibaut
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite à Prayssac (Lot)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Lestrem (Pas-de-Calais)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Didier Rodde
directeur adjoint Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Objet:
directeur de l'hôpital local à Riez et à Valensole (Alpes-de-Haute-Provence)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Prime
attaché d'administration hospitalière au centre hospitalier à Quimperlé (Finistère)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Scaer (Finistère)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Alain Nivet
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Pont-sur-Seine (Aube)
Objet:
directeur de l'hôpital local à Rambervillers (Vosges)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Daniel Locquegnies
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Roquemaure (Gard)
Objet:
directeur de l'hôpital local à Banon (Alpes-de-Haute-Provence)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gurvan Le Quinquis
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Besse-sur-Braye (Sarthe)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Coron (Maine-et-Loire)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Benoît Lauze
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite d'Allassac-Donzenac (Corrèze)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Clion-sur-Indre (Indre)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Xavier Hyvert
adjoint au directeur d'établissement sanitaire et social hors classe au centre hospitalier à Givors (Rhône)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Meyzieu (Rhône)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Pierre Hugodot
cadre socio-éducatif à la maison départementale de l'enfance et de la famille à Caen (Calvados)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Bréhal - Agon-Coutainville (Manche)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Serge Gunst
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite à Wignehies - Sains-du-Nord (Nord)
Objet:
directeur de l'hôpital à Jeumont (Nord)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Claude Doucy
analyste organisateur au centre hospitalier régional à Lille (Nord)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Morbecque (Nord)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Patrice Dhennin
directeur de la maison de l'enfance du Gers, à Auch (Gers)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Lauzerte (Tarn-et-Garonne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Demange
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de l'hôpital local à Rosheim (Bas-Rhin)
Objet:
directeur de l'hôpital local à Massevaux (Haut-Rhin)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Patrick Cornu
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite à Port-Saint-Louis-du-Rhône (Bouches-du-Rhône)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Châteaulin (Finistère)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Dominique Charlier
chef de bureau au centre hospitalier à Cavaillon (Var)
Objet:
directeur de la maison de retraite à Eyragues (Bouches-du-Rhône)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gérard Boucarut
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur de l'hôpital local à Gordes (Vaucluse)
Objet:
directeur des maisons de retraite à Saint-Paul-Trois-Châteaux et à Tulette (Drôme)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jamal Bentato
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur adjoint au centre hospitalier à Aunay-sur-Odon et de la maison de retraite à Villers-Bocage (Calvados)
Objet:
directeur de la maison de retraite à La Chartre-sur-le-Loir (Sarthe)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Benel
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite à Illzach-Modenheim (Haut-Rhin)
Objet:
directeur de l'hôpital local à Ensisheim (Haut-Rhin)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Belleville
attaché d'administration hospitalière à la maison de retraite à Donchery (Ardennes)
Objet:
directeur des maisons de retraite à Bazeilles, à Donchery et à Mouzon (Ardennes)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Annick Wartelle
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Bourgourg (Nord)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Orchies (Nord)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Annie Salelles
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Palaiseau (Essonne), en disponibilité
Objet:
directrice de la maison de retraite à La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Géraldine Sadanowsky
cadre supérieure de santé hôpitaux Sud Charente (Charente)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Cancon (Lot-et-Garonne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Aude-Cécile Pajot-Philouze
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Lalinde (Dordogne)
Objet:
directrice de la maison de retraite de Derval (Loire-Atlantique)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Sonia Moris
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Mur-de-Barrez (Aveyron)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Sauve (Gard)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Joëlle Masson
inspectrice des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Rhône
Objet:
directrice de l'hôpital local-centre médico-thermal au Mont-Dore (Puy-de-Dôme)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Martine Lochard
directrice de la maison de retraite, centre communal d'action sociale à Cholet (Maine-et-Loire)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Jallais (Maine-et-Loire)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michèle Lespes
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Mazé (Maine-et-Loire)
Objet:
directrice des maisons de retraite à Seiches-sur-le-Loir et à Durtal (Maine-et-Loire)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Nelly Laine
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Saint-Florent-sur-Cher (Cher)
Objet:
directrice de l'hôpital local à Sancerre (Cher)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Claudine Island
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Juvigné-la-Baconnière (Mayenne)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Bais (Mayenne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Josette Immery
cadre supérieure de santé au centre hospitalier à Lannemezan (Hautes-Pyrénées)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Castelnau-Rivière-Basse (Hautes-Pyrénées)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Danielle Gastal
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice de l'hôpital local à Casteljaloux (Lot-et-Garonne)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Hasparren (Pyrénées-Atlantiques)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christiane Fretigny
cadre socio-éducatif à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Champagne-Ardenne
Objet:
directrice de la maison de retraite à Avize (Marne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Françoise Figard
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Cuisery (Saône-et-Loire)
Objet:
directrice de l'hôpital local à Cluny (Saône-et-Loire)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Viviane Etiennot
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Sommevoire (Haute-Marne)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Luzarches (Val-d'Oise)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gaëlle Epivent-Bernard
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Louvres (Val-d'Oise)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Monique Desmines
attachée d'administration hospitalière au centre hospitalier George Sand, à Bourges (Cher)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Cérilly (Allier)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Marie-Françoise Danjon
directrice d'établissement social et médico-social, en disponibilité
Objet:
directrice de la maison de retraite à Marly-la-Ville (Val-d'Oise)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Agnès Coldonat
attachée d'administration hospitalière de l'hôpital local à Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gaëlle Chesnais
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Montfort-le-Gesnois (Sarthe)
Objet:
directrice adjointe de l'hôpital local à La Guerche et de la maison de retraite à Availles-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Stéphanie Chamaillard
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Moreuil (Somme)
Objet:
directrice de la maison de retraite de Charaintru, à Savigny-sur-Orge (Essonne)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michelle Brau-Vanot
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Grisolles (Tarn-et-Garonne)
Objet:
directrice de l'hôpital local à Castellane (Alpes-de-Haute-Provence)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Mireille Bonnet
attachée d'administration hospitalière au centre hospitalier à Néris-les-Bains (Allier)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Montmarault (Allier)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Ginette Bertrand
attachée d'administration hospitalière au centre hospitalier à Arnay-le-Duc (Côte-d'Or)
Objet:
directrice de la maison de retraite à Epinac (Saône-et-Loire)
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Joël Lefevre
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite à Valanjou (Maine-et-Loire)
Objet:
directeur adjoint au centre hospitalier à Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Bouc
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur de l'hôpital local au Thillot (Vosges)
Objet:
directeur du centre hospitalier à Commercy (Meuse)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Alain Bonniere
directeur de maison de retraite
Objet:
directeur du centre hospitalier à Ham (Somme)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Nicole Pupier
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Virieu (Isère)
Objet:
directrice adjointe au centre hospitalier à Voiron (Isère)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Arlette Jaspard-Delannoy
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice adjointe du centre maternel départemental à Nîmes (Gard)
Objet:
directrice adjointe au centre hospitalier à Ponteils (Gard)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Elise Geneviève Mazarin
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, chargée de fonction de directrice adjointe au centre hospitalier régional à Amiens (Somme)
Objet:
directrice adjointe au centre hospitalier régional à Amiens (Somme)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Hélène Dewet-Chevet
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice de la maison de retraite à Noisiel (Seine-et-Marne)
Objet:
directrice adjointe du centre hospitalier de l'arrondissement de Montreuil, à Montreuil (Pas-de-Calais)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Monique Cros
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite à Moirans (Isère)
Objet:
directrice adjointe du centre de long séjour à Saint-Sauveur, du centre hospitalier à Saint-Marcellin et de l'hôpital local à Vinay (Isère)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Martine Cabanel
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, chargée des fonctions de directrice adjointe du centre hospitalier à Guingamp (Côtes-d'Armor)
Objet:
directrice adjointe du centre hospitalier à Guingamp (Côtes-d'Armor)
Groupe:
direction_hopital
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Tadja (Kahina)
Objet:
au grade de sous-lieutenante de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'officier traitant « communication » auprès du bureau communication et information du service de santé des armées à la direction centrale du service de santé des armées
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Farret (Bernard)
substitut général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de la Caisse de garantie des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires au redressement et à la liquidation des entreprises
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
23 Mars 200423/03/2004
De: Gérard Cadin
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France, précédemment en congé de fin d'activité
Groupe:
date_debut="2004-09-30"
depart_retraite
radiation
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurent Fonbaustier
Objet:
chargé de mission pour la charte de l'environnement au cabinet de la ministre
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jacques de Certaines
président de la technopole Rennes ATALANTE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Mari
directeur recherche et technologie du groupe SNECMA moteurs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Henri Maitre
professeur à l'ENST, directeur du laboratoire de traitement et de communication de l'information
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Marc Goujon
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Bernard Bobe
professeur de sciences économiques à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Pierre Tambourin
directeur du GIP génopôle à Evry
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Gérard Maeder
directeur de l'ingénierie véhicule chez Renault
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Bernard Larrouturou
directeur général du CNRS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Bertrand Fortin
président de l'université Rennes-I
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Michel Dercourt
secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Françoise Thys-Clement
présidente de l'institut d'études européennes de l'université libre de Bruxelles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
II. - Personnalités désignées librement par le ministre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Laurence Paye-Jeannenet
administratrice générale du CNAM
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Nicole Le Douarin
secrétaire perpétuelle de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Françoise Fabre
directrice adjointe à la direction de la stratégie et de l'évaluation du CEA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Anita Bersellini
présidente de l'université Paris-XI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Cachan les personnalités
I. - Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: William Dab
Objet:
membre titulaire du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
représentant du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Remplace:M. Lucien Abenhaïm
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Taupin (Evelyne, Ghislaine, Mathilde, Marguerite)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de psychologue clinicienne au profit de l'hôpital d'instruction des armées de Percy
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-François Seguin
chef du bureau des paysages au ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jacques Puissant
architecte
membre du conseil d'administration du centre de formation des architectes d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Michel Jacques
chargé de la programmation et direction artistique à Arc-en-Rêve
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jean-Luc Hoguet
directeur général de Domofrance
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Philippe Guttinger
docteur d'Etat en droit, maître de conférences à l'université Paris-X
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Francis Cuillier
directeur de l'A'urba, agence d'urbanisme Bordeaux-Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture et de paysage de Bordeaux
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Christian Jamet
Objet:
membres au conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
membre suppléant
Remplace:M. Alain Ferriere
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Eric Laine
Objet:
membres au conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
membre titulaire
Remplace:M. Pascal Prot
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Guy Beranger
Objet:
sur la liste d'aptitude pour une nomination au choix dans le corps des attachés des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2005
corps="Attachés des systèmes d'information et de communication (ASIC)"
inscription
23 Mars 200423/03/2004
De: Martinie (Pierre-Yves)
attaché d'administration centrale au Conseil d'Etat
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
promotion
23 Mars 200423/03/2004
De: Marc (Claude)
attaché principal de 2e classe au Conseil d'Etat
Objet:
attaché principal de 1re classe
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
promotion
23 Mars 200423/03/2004
De: Patricia Boillaud
directrice adjointe du travail, détachée dans l'emploi fonctionnel de directrice départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Allier
Objet:
dans son corps d'origine
au grade de directrice du travail
date_debut="2004-01-01"
promotion
23 Mars 200423/03/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.