23 Mars 2007

De: Gérard Lafon de Lageneste
président de chambre à la cour d'Amiens
titulaire
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'Amiens
président
Remplace:Mme Henriette Schoendoerffer
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Monique Potevin
représentante suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile
représentants des personnels administratifs et d'intendance
Remplace:Mme Michèle Selosse
Groupe:
ecole="École nationale de voile"
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Chantal Guyader
représentante titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile
représentants des personnels administratifs et d'intendance
Remplace:Mme Isabelle Kerzerho
Groupe:
ecole="École nationale de voile"
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Vincent Pomarède
conservateur général du patrimoine
Objet:
chef du département des peintures du musée du Louvre
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
renouvellement
23 Mars 200723/03/2007
De: Durand (Nicolas)
premier inscrit sur la liste complémentaire d'admission au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de l'année 2006
Objet:
élève de l'Ecole nationale d'administration et rattaché à la promotion 2007-2009
Remplace:M. Pestel (François)
Groupe:
ecole
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: de Sainte Lorette (Matias)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Tranchida (Stefano)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Thiard (Pierre-Emmanuel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Suquet (Emmanuel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Raigneau (Benjamin)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Quyollet (Matthieu)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Prevost (Cédric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Poli (Raphaël)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Philippot (Florian)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Moyse (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Mory (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Moroni (Marco)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Moreau (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Masse (Alexis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Longuere (Christian)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lessi (Jean)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Le Bayon (Denis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lavigne (Thierry)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Larhant (Morgan)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Labastie (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: L'Hôte (Franck)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Juéry (Jean-François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Josseron (Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Marie (Kenny)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Imbert (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Hamzawi (Abraham)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Guerlain (Matthieu)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gros (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Grimaud (Alexander)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gorjestani (Teymouraz)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gloux-Saliou (Aurélien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gauquelin (Gustave)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gaston (Frédéric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Fribourg (Michaël)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Fadda (Louis-Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dussoubs (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Durand (Nicolas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dupuis (Stéphane)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dornon (Thibault)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Diebolt (Alexandre)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Deumié (Bertrand)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Delaye (Morgan)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Delaunay (Arnaud)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Delacroy (Jean-Gabriel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: De Blasi (Maxime)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Colombani (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Clerc (Jérôme)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Chauffour (Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Charvet (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Chambon (Raphaël)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bétry (Emmanuel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bélot (Sébastien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Brulé (Guillaume)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Briançon (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bondonneau (Nicolas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bidaud (Sébastien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Beuzelin (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bessaha (Alain)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Berthelot (Grégory)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Berges (Pierre)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Beaune (Clément)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Beaugrand (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Argente Fajari (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Satonnet (Evelyne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Rouillard (Claire)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Puig (Carole)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Miler (Vanessa)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Martineaud (Hélène)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lematte (Elodie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lebret (Sophie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Laffitte (Alexandra)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lacroix (Céline)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Imbaud (Dorothée)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gaubout-Deschamps (Florence)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gasançon (Claire)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Fournier (Lise)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Faure (Sophie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Donzel (Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dieryckxvisschers (Collin)
(Nathalie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Deligne (Sabine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Cellier (Yolaine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bonifacio (Scheurer)
(Frédérique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bokdam (Emilie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Balussou (Elise-Marie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Balestra (Véronique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Baldacchino (Adeline)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Astien (Véronique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Allard (Claire)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2007-2009
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
ecole
eleve_ena="2007-2009"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Grimfeld (Alain)
Professeur
chef du service de pédiatrie, pneumologie et allergologie à l'hôpital Armand Trousseau de Paris
Objet:
président du conseil scientifique de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: El Hajj (Gabriel, Victor)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Bachour (Georges)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean Guigue
Objet:
président adjoint de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour les régions Haute-Normandie, Guyane, Guadeloupe et Martinique
Groupe:
date_debut="2007-03-12"
a_sa_demande
president
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Françoise Avram
Objet:
présidente de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour les régions Haute-Normandie, Guyane, Guadeloupe et Martinique
Groupe:
date_debut="2007-03-12"
a_sa_demande
president
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Thierry Bonhomme
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel, en position de service détaché
Objet:
président de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour les régions Guyane, Martinique et Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2007-03-12"
date_fin="2009-07-07"
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Pierre Chaminade
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre d'études, et de recherches de l'industrie du béton
au titre des représentants des chefs d'entreprise
Remplace:M. Yves Lefloch
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Musset (Maxime)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4131-4-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Musset, née Baguka (Béatrice)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4131-4-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Geneviève Chaux-Debry
directrice régionale de l'équipement d'Alsace et directrice départementale de l'équipement du Bas-Rhin
Objet:
représentante suppléante de l'administration au comité technique paritaire ministériel institué au ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
au titre des services déconcentrés
Remplace:Mme Evelyne Sauvage
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Lucienne Galvan
substitute du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bordeaux
suppléante
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Tessier (Mylène, Madeleine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Loïc Perraut et Jean-Charles Pirioux, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bernard Masson
ingénieur de l'industrie et des mines, 10e échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
en application del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
relatif au régime des retraites des personnels de l'Etat et des services publics et du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié.
date_debut="2007-07-15"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Nabila Ait Eldjoudi
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Valenciennes, pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Elsa Houpin
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Pas-de-Calais pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Valérie Vicens
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Seine-et-Marne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail à Meaux
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marie-Cécile Ley
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Haut-Rhin pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Christelle Lim Su Kwai
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Réunion pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Mireille Le Reveille
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à l'administration centrale pour exercer ses fonctions à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Nathalie Barthe
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Dordogne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Fabienne Rosset
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bretagne pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Anne-Lise Barral
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Garonne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sébastien Rodeghiero
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Gironde pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Paul Rousseau
attaché d'administration centrale, 12e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
en application del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
relatif au régime des retraites des personnels de l'Etat et des services publics et du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié.
date_debut="2007-07-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Claude Guery
directeur du travail, en disponibilité sans traitement pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
puis radié des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-07-01"
a_sa_demande
corps="Inspection du travail"
depart_retraite
réintégration
23 Mars 200723/03/2007
De: Annie Cordray
directrice adjointe du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Nièvre
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-10-05"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sébastien Tilly
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Somme pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Pascal Desille Legeay
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Finistère pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Audrey Mascherin
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Lorraine pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sébastien Leray
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Moselle pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Valette (Jean-François)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
préfet
préfet de l'Ariège
pour la durée de ses fonctions
Groupe:
date_debut="2007-02-26"
prefet
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel Lummaux
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Bernard Devaivre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-François Desmazieres
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Yvon Roe d'Albert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Philippe Dop
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la sous-direction de la sécurité sanitaire des aliments. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Sébastien Vanrokeghem
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Maritime pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Frédéric Leonzi
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: David Hemery
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Fabrice Ramirez
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Moselle pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Giovanni Roméo
chef du bureau du budget, du dialogue de gestion et de la commande publique
Objet:
au nom des ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Emmanuel Paillon
délégué adjoint à l'information et à la communication
Objet:
au nom des ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Robert Gutierrez
chef de la division du budget, des ressources humaines et des affaires générales
Objet:
au nom des ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Muriel Saint Cyr
chef du département de la communication interne et de l'animation
Objet:
au nom des ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Véronique Artiges
chef du département des éditions, de l'audiovisuel et de la création graphique
Objet:
au nom des ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés de l'emploi, de la cohésion sociale, du logement, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Pascal Guinot
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
suppléant
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Petitier, née Hubert (Geneviève)
attachée d'administration centrale à l'administration centrale, 11e échelon du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2007-07-22"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Hue, née Jeanne (Yvette)
attachée principale d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2007-07-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Xavier Musca
Objet:
représentant permanent de l'Etat au conseil de surveillance de CNP Assurances
Remplace:M. Denis Samuel-Lajeunesse
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Alle (Elisabeth)
chargée de mission à la sous-direction de la formation et de la gestion des compétences du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membre suppléant dans le collège administratif du centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Remplace:Mme Berbey-Larry (Maryse)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Abdellah Jamaa
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Ardennes pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Vivien De Faria
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Corse-du-Sud pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marika Demortier
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Frédérique Racon
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guyane pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Anne-Laure Cluzel
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Gard pour y être chargée d'une section d'inspection du travail à Alès
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Denis Raulot Lapointe
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Eric Prioul
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Loire pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Emmanuel Roguet
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Côte-d'Or pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Dominique Piron
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Savoie pour y être chargé d'une section d'inspection du travail à Albertville
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Vincent Lefebvre
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Matthias Boulicault
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Loiret pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Dorothée Proust
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Mayenne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Cédric Bouge
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jérôme Migirditchian
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Moselle pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Boyer (Bernard)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet à l'administration centrale du ministère de la défense pour y exercer les fonctions de directeur de projet « centres de formation » auprès du directeur des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Christian Cauvet
chef de la mission d'expertise économique et financière à la trésorerie générale de la Seine-Maritime, suppléant
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rouen
représentant du ministre
chargé de l'économie
Remplace:M. Jean-Pierre Buffeire
Groupe:
cour_appel="Rouen"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: François Amblard
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
président adjoint de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour les régions Nord - Pas-de-Calais, Picardie et Centre
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Marguerite Merger, épouse Pelier
conseillère à la cour d'appel de Versailles, en position de service détaché
Objet:
présidente de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour la région Haute-Normandie
inclus
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
date_fin="2009-03-31"
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Nicolas Bouley
Objet:
membres titulaires de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentants des employeurs
sur proposition de l'Union française de l'électricité (UFE)
Remplace:M. Régis Boigegrain
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Danielle Schwartz
Objet:
membres titulaires de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentants des employeurs
sur proposition de l'Union française de l'électricité (UFE)
Remplace:M. Christian Blanes
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Guy Theurel
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction interrégionale des douanes de Dijon
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Proto (Sébastien)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Nicolas (Jean-Baptiste)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Miche de Malleray (Pierre-Alain)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Macron (Emmanuel)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Verdier (Amélie)
inspecteurs des finances de 2e classe
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bérard (Marguerite)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean Peyrot
contrôleur général de 1re classe, détaché sur un emploi de chef de mission de contrôle économique et financier à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
en application del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
relatif au régime des retraites des personnels de l'Etat et des services publics et du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié.
date_debut="2007-07-18"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
23 Mars 200723/03/2007
De: Alain Pasquier
conservateur général du patrimoine
Objet:
chef du département des antiquités grecques, étrusques et romaines du musée du Louvre
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
renouvellement
23 Mars 200723/03/2007
De: Ziegler (Christiane)
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
chef du département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
renouvellement
23 Mars 200723/03/2007
De: Ennes (Pierre, Richard)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admis
à faire valoir ses droits à pension de retraite
Groupe:
date_debut="2007-04-03"
a_sa_demande
radiation
23 Mars 200723/03/2007
De: Baudoin Seys
chef de service à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques
Objet:
membre du Conseil national de l'information statistique
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Zbida (Moussa)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Puzzo Fuliola (Pablo, Martin)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Pape (Erwin)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Oran (Eren)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Safrova (Alena), épouse Badsi
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Martinez Covarrubias (Claudia, Constanza, Amélia), épouse Mendelson
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marianetti (Paola, Gladys), épouse Guingel
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Gincul (Rodica)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Adam (Brigitte, Simone), épouse Perrin
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Ghulam (Abas)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4131-4-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Martin Lardeux
avocat général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rouen
suppléant
Groupe:
cour_appel="Rouen"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Laure Lehugeur
substitute du procureur général près la cour d'appel de Riom
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Riom
suppléante
Groupe:
cour_appel="Riom"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Christophe Mira
substitut du procureur général près la cour d'appel de Metz, chargé du secrétariat général
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Metz, chargé du secrétariat général
suppléant
Groupe:
cour_appel="Metz, Chargé du Secrétariat Général"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Luc Soulhol
substitut du procureur général près la cour d'appel d'Amiens
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel d'Amiens
suppléant
Groupe:
cour_appel="Amiens"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Le Naire (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Huitorel (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Criqui (Jean-Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Stassart (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Courant (Jean-Marie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Duval (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Della Noce (Gilbert)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Ballot (Jean-Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Maresz (Yan)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Garcin (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Wat (Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Gazeau (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Wespieser (Sabine)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Benzaken (Carole)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Bartolani (Judith)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Dufour (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Colin (Christine)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Deleuze (Emilie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Mathieu-Daudé (Agnès)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Guichard (Hélène)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Haudiquet (Annette)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Petry (Claude)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Rouillard (Dominique)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Catherine Kucklick
Objet:
conseillère auprès du ministre
date_debut="2007-03-12"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gilbert Pescatori
chargé de la sous-direction de la stratégie en formation, recherche et développement à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Olivier Mary
chef de la mission d'administration des services de contrôle sanitaire à la direction générale de l'alimentation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel Lafond
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Claude Giraud
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, président de section au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jacques Brulhet
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, président de section au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pascale Margot-Rougerie
chef du service des ressources humaines au secrétariat général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Hervé Piaton
directeur régional de l'agriculture et de la forêt
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pierre Mercier
représentant du syndicat UNSA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Patrice Maitre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Olivier Lapotre
directeur départemental des services vétérinaires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dominique Herold
représentants du syndicat FO
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Marie Gerbaud
représentant du syndicat FSU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Au titre des personnalités qualifiées
sur proposition du directeur de l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Mustapha Fattah
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Seine-Maritime, au Havre
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Hélène Vial
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la subdivision de l'inspection du travail des transports de l'Yonne, à Auxerre
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Vichard (Mathilde, Jordane, Marie-Antoinette), épouse Lechat
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean Baugey et Philippe Achard, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rioz (Haute-Saône)"
notaire_residence_departement_code="70"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Baugey (Jean, Joseph, Lucien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Baugey et Philippe Achard, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rioz (Haute-Saône)"
notaire_residence_departement_code="70"
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Marianne Chaussivert, épouse Bochu
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre de détention de Toul
Remplace:M. Yves Thomas
Groupe:
date_debut="2007-03-19"
centre_detention="Toul"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gilles Bourdier
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Metz
Objet:
chargé de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2007-02-12"
ecole
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gérard Pays
ingénieur général des télécommunications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-06-01"
depart_retraite
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Ham, née Russeil (Marie-Thérèse)
administratrice des postes et télécommunications hors classe
Objet:
du corps des administrateurs des postes et télécommunications
date de son intégration dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
radiation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marion Ruelle
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Dominique Possamai
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Maria-Dolorès Reina Rico
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Malika Kourar
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Agnès Bonzoms
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Alsace pour y exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Joëlle Perrier
receveuse-perceptrice du Trésor public, mise à disposition auprès de la Cour des comptes
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
agent contractuel
adjointe au chef du bureau de la qualité juridique comptable de la direction de l'évaluation de la performance et des affaires immobilières et financières
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Bruno Bézard
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Air France-KLM
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Louis Girodolle
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bocquenet (Evelyne)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Représentant des employeurs
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pépita Martin
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Orne pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Florence Tarlee-Broustail
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Pas-de-Calais pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Kristen Taupin
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Champagne-Ardenne pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marie Rossi
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Marne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Nizar Samlal
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Bas-Rhin pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Florian Valat
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Bas-Rhin pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Ali Kebal
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Saint-Denis pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Yohann Bouquerel
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Maritime pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean Massot
président de section honoraire au Conseil d'Etat
Objet:
président du comité scientifique de la Commission des archives constitutionnelles de la Ve République
Groupe:
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Thierry Priestley
directeur du travail
Objet:
dans la limite de ses attributions au sein de la délégation interministérielle à la lutte contre le travail illégal et au nom du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Colette Horel
déléguée interministérielle à la lutte contre le travail illégal
Objet:
dans la limite des attributions de la délégation interministérielle à la lutte contre le travail illégal et au nom du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Gisèle Bérisson
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
dans la limite de ses attributions au sein de la délégation interministérielle à la lutte contre le travail illégal et au nom du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Claude Bitter
magistrate
Objet:
dans la limite de ses attributions au sein de la délégation interministérielle à la lutte contre le travail illégal et au nom du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Michel Marlaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Camille Rohou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Michèle Sauteraud
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue-et-Barbude
en résidence à Castries
Remplace:M. Bernard Venzo
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Patrick Levaye
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gilles de Lacaussade
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Patrick Levaye
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Nicole Bensoussan
Objet:
directrice du Centre international d'études pédagogiques
Groupe:
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Daniel Parent
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Dominique Hoestlandt
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Patrick Hebrard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Eric Durand
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Bertrand Delcambre
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pierre Abelard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
3. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Marc Verdeil
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
2. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Philippe Tavaux
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
2. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Joseph Maccario
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
2. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Serge Gonzalez
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
2. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gérard Arzens
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
2. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Aymeric de Baudus
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Robert Valle
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Christian Schieber
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Philippe Robert
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Sylvain Laval
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel Klein
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pierre Jonnard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pierre Goethals
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Hervé Gastinel
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Yvan Fernon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Paul Fanielle
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-François Esteve
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Franck Cotton
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: René Camart
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gilles Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de matériaux naturels de construction
1. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Catherine Latour, épouse Mendiboure
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel de l'université de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="deux ans"
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Libérine Cuozzo, épouse Estellon
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel du centre universitaire de formation et de recherche de Nîmes
Groupe:
date_debut="2006-11-05"
duree="trois ans"
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Danielle Houcine, épouse Dudal
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2006-10-23"
duree="trois ans"
ecole
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Karim Al Rifaï
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
duree="un an"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Christine Buhl
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet, placée auprès du secrétaire général des affaires européennes pour assurer la préparation et le suivi de la présidence française du Conseil de l'Union européenne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean Paul Mariaud
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Limousin
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Corrèze
Groupe:
date_debut="2007-03-12"
charge
23 Mars 200723/03/2007
De: Béatrice Besombes
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hautes-Pyrénées pour y exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Ludovic Carrique
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bretagne pour exercer ses fonctions au service régional de contrôle
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Paul Artuso
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Lozère pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Mélissa Volery
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Lot-et-Garonne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sarah Grizard Martin
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Nièvre pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jessie Tavel
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Yonne pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Emilie Siffredi
inspectrice-élève du travail
Objet:
inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Loiret pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Pierre Yves Nicolas
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Oise pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Noël Quipourt
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Andrés Mino
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Maine-et-Loire pour y être chargé d'une section d'inspection du travail à Cholet
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Julien Labreuche
inspecteur-élève du travail
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Eure pour y être chargé d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
titularisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Delobel (Françoise)
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, 12e échelon
Objet:
des cadres pour être admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
après cessation progressive d'activité, pour compter du
14 septembre 2007
depart_retraite
radiation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sylvie Esparre
directrice à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
administratrice au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Seine-Arche, à Nanterre
Remplace:M. Daniel Darmon
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De:
Boyon
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
5 février 2007
Groupe:
charge
23 Mars 200723/03/2007
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Hergott (Fabrice)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Damian (Jean-Michel)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Peduzzi (Richard)
directeur de l'Académie de France à Rome
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Garouste (Elisabeth)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Cohn (Danièle)
vice-présidente
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Marie-Françoise Girard-Cornil
professeure certifiée, en position de détachement sur un emploi d'attaché d'administration des affaires sociales
Objet:
dans le corps des attachés d'administration des affaires sociales
date_debut="2007-01-01"
corps="Attachés d'administration des affaires sociales"
intégration
23 Mars 200723/03/2007
De: Bernard Sabin
Objet:
au sein de la Commission nationale de première instance de qualification des chirurgiens-dentistes en orthopédie dento-faciale
chirurgiens-dentistes conseils de la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel Treguier
Objet:
au sein de la Commission nationale de première instance de qualification des chirurgiens-dentistes en orthopédie dento-faciale
chirurgiens-dentistes conseils de la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés
membre titulaire
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Perera Prado (Oleivi), épouse Zamo
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique la personne
autorisation_exercice_medecin
autorisation
23 Mars 200723/03/2007
De: Vivier (Jean-François)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Viau (André)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Teissier (Alain)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Rault (Joël)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Marseille (Philippe)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Le Floc'h-Louboutin (Hervé)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Duret (Emmanuel)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Crocherie (André)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Pascal Bouvier
substitut du procureur général près la cour d'appel de Nîmes
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nîmes
suppléant
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Vileyn (Julie, Géraldine, Dominique), épouse Riby
Objet:
notaire associés
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Vileyn et Geneviève Demont-Vileyn, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Coupvray (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Sigonneau (Sylvain, Marcellin)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marcellin Sigonneau et Christian Mrola, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="L'Ile-Bouchard (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Mrola (Christian, Michel, Edouard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marcellin Sigonneau et Christian Mrola, notaires associés
notaire
notaire_residence="L'Ile-Bouchard (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Hoang (France, Mai, Trâm)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc Alexandre, Olaf Dechin et Dominique Devriendt, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Reboul (Valérie, Laurence, Jacqueline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Armand Roth et Catherine Barbey, notaires associés
notaire
notaire_residence="Sainte-Geneviève-des-Bois (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Véronique Ghisu-Deparis
premier conseiller au tribunal administratif de Nancy
Objet:
présidente adjointe de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales compétente pour les régions Alsace, Champagne-Ardenne, Franche-Comté et Lorraine
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Marchand, née Fradet (Anne-Marie)
attachée d'administration centrale, 12e échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
en application del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
relatif au régime des retraites des personnels de l'Etat et des services publics et du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié.
date_debut="2007-07-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Mars 200723/03/2007
De: Jérôme Poulain
attaché principal de 2e classe, au Conseil de la concurrence
Objet:
rapporteur permanent
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
cessation de fonction
23 Mars 200723/03/2007
De: Serge Lepeltier
Objet:
contrôleur général économique et financier de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 200723/03/2007
De: Gasnier (Jean-Yves)
sous-directeur réglementation de la direction de la circulation aérienne militaire
Objet:
pour assurer les fonctions de suppléant du président de la commission du ministère de la défense concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
Remplace:M. Chatelus (Erik)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Gasnier (Jean-Yves)
sous-directeur réglementation de la direction de la circulation aérienne militaire
Objet:
pour assurer les fonctions de suppléant du coprésident défense de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
Remplace:M. Chatelus (Erik)
Groupe:
suppleant
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Luc Izard
chargé des fonctions de sous-directeur
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007
De: Patrick Levaye
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué aux anciens combattants, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué aux anciens combattants"
délégation de signature
23 Mars 200723/03/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.