23 Mai 2008

De: Arnaud Phélep
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, en charge de la septième sous-direction à la direction du budget à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Sophie Costedoat
adjointe au chef du bureau défense et mémoire à la direction du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
membres du conseil d'administration et du comité d'investissement de l'Etablissement public national des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
représentants de l'Etat
au titre du ministère chargé du budget
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Benoît Guerin
chef du bureau défense et mémoire à la direction du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
membres du conseil d'administration et du comité d'investissement de l'Etablissement public national des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
représentants de l'Etat
au titre du ministère chargé du budget
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Laurence Tixier
Objet:
attachées d'administration
les secrétaires administratives de classe exceptionnelle suivantes
date_debut="2007-01-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Marie-Elisabeth Dubourthoumieu
Objet:
attachées d'administration
les secrétaires administratives de classe exceptionnelle suivantes
date_debut="2007-01-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Nicole Chamonaz
Objet:
attachées d'administration
les secrétaires administratives de classe exceptionnelle suivantes
date_debut="2007-01-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Michelle Bedos
Objet:
attachées d'administration
les secrétaires administratives de classe exceptionnelle suivantes
date_debut="2007-01-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Francis Roche
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Ludovic Lefebvre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Luc Fournier
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Christian Brossard
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Dominique Rochette
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Anne Nouguier
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Anne Guiheux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Agnès Duteil
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Claire Chastanier
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Christine Bailliet
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
(examen professionnel)
date_debut="2007-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Poulain (Philippe)
Objet:
membres du groupe de travail « Traitement médicamenteux de la douleur en situation palliative chez l'adulte »
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Richard (Anne)
Objet:
membres du groupe de travail « Traitement médicamenteux de la douleur en situation palliative chez l'adulte »
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Attal (Nadine)
Objet:
membres du groupe de travail « Traitement médicamenteux de la douleur en situation palliative chez l'adulte »
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Wioland (Yannick)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Vo Tan (Patrice)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Vaessen (Christophe)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Touchot (Bernard)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Terver (Sylvain)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Steinmetz (Eric)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Sabatier (Patrick)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Rigal-Sastourné (Jean-Claude)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Ricco (Jean-Baptiste)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Piot (Olivier)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Pinget (Michel)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Pierrefitte (Stéphane)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Naji (Abdess)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Muraine (Marc)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Moretti (Eric)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Merian (Louis)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Menegaux (Fabrice)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Marguet (Pierre-Olivier)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Mahe (Marc-André)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Magnan (Pierre-Edouard)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Letard (Jean-Christophe)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lebec (Xavier)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Larghero (Jérôme)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lambert (Marc-Pascal)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lahay (Guy)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Krim (Gérard)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Goëau-Brissonnière (Olivier)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Goin (Jean-Louis)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Faillot (Thierry)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Décaudin (Bertrand)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Desruennes (Eric)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Coffe (Christian)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Carrie (Christian)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Bouillot (Jean-Luc)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Boisset (Michel)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Bass (Marc)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Wisniewski (Sandra)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Rochefort (Françoise)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Noger (Sylvie)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Maitre (Marcienne)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Kriegel (Irène)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Guglieri (Marie-Françoise)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Geslin (Christine)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Gaschard-Wahart (Geneviève)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Gandoin (Marie)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Franck (Christine)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Feuerstein (Sophie)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Faoro (Brigitte)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Colas (Marie-Claude)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Chaudoreille (Marie-Madeleine)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Cesareo (Sabine)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Burillon (Carole)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Bourzeix de Larouzière (Sylvie)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Pinget (Michel)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Pecking (Alain)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lataillade (Jean-Jacques)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Fauchère (Jean-Louis)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Casanova (Frédéric)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: André (Patrice)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Mm Dalenc (Florence)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lacroix-Lanvin (Isabelle)
Objet:
experts auprès de la Commission nationale des dispositifs médicaux de diagnostic in vitro à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: de La Coussaye (Jean-Emmanuel)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Tranquart (François)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Teboul (Jean-Louis)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Garde (Claude)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Fournie (Alain)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Cardon (Jean-Marie)
Objet:
experts auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur les dispositifs médicaux à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Guillot (Marcel)
Objet:
expert auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5121-50 susvisé, à titre complémentaire de la liste d'experts arrêtée
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Sandeau (Jean, Michel)
Général de division
Objet:
général adjoint major au général commandant la région terre Sud-Ouest
date_debut="2008-07-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Fourès (André, Louis)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Bernaille (Denis, Georges, Jean)
Général de division
Objet:
adjoint au général commandant de la formation de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Ella Nguema (Jean Bruno)
(discipline hospitalière : parodontologie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Laurent (Patrick)
(discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Clauss (François)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Poisson (Philippe)
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Re (Jean-Philippe)
(discipline hospitalière : prothèses)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Azevedo (Christophe)
(discipline hospitalière : prothèses)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Jeannin (Christophe)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
(prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Koubi (Stéfan)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Roy (Elisabeth)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Veyre (Sophie)
épouse Goulet (discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Morin (Anne)
épouse Klecha (discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Bosco (Julia)
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Georgelin (Marie)
épouse Gurgel
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Brulat (Nathalie)
épouse Bouchard
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Cousty (Sarah)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Chirurgie buccale, pathologie, et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Bahi (Sophie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Chirurgie buccale, pathologie, et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
maitre_de_conference
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Pers (Jacques-Olivier)
(discipline hospitalière : parodontologie)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Postaire (Michel)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
(prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Pierrisnard (Laurent)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Prothèses
(prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Soueidan (Assem)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Parodontologie
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Ambrosini (Pascal)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Parodontologie
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Tassery (Hervé)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Maman (Louis)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Chirurgie buccale, pathologie, et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Alliot (Brigitte)
épouse Licht (discipline hospitalière : pédodontie)
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2008
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Jérôme Froute
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts à l'ambassade de France en Grèce
Objet:
directeur de l'agriculture et de la forêt de Martinique
Remplace:M. Gilbert Fournier
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Marc Verzelen
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, directeur départemental de l'agriculture et de la forêt des Ardennes
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de l'Oise
Remplace:M. Jean-Michel Patry
Groupe:
date_debut="2008-05-28"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: François-Xavier Cereza
adjoint au directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de Corrèze
Objet:
des fonctions de directeur départemental délégué de l'agriculture et de la forêt du Bas-Rhin
Remplace:M. Bruno Cinotti
Groupe:
date_debut="2008-06-16"
charge
23 Mai 200823/05/2008
De: Roche (Nicolas, Charles, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Eric Dugas, Georges Lafon, André Storck et Thierry Vergne, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Lafon (Georges, François, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Eric Dugas, Georges Lafon, André Storck et Thierry Vergne, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
23 Mai 200823/05/2008
De: Neurrisse (Jean, Georges)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Georges Neurrisse, Serge Mayoroff, Pierre-Yves Le Clezio, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques)"
huissier_residence_departement_code="64"
cessation de fonction
23 Mai 200823/05/2008
De: Lamoril (Gonzague, Joseph, Gérard)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean Maillard, Hervé Gueroult, Alain Debadier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Frohard (Jean-Marc)
Objet:
membres de la commission permanente du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Robinet (Jean-François)
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Simon (Patrick)
Objet:
membres de la commission permanente du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre
chargé de l'agriculture
Remplace:M. Mazery (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Michel Thery
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Patrick Williatte
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé du tourisme
Suppléant
Remplace:M. Pierre-Yves Lebert
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Pierre Ramain
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'emploi
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Françoise Bouyard
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'emploi
Suppléante
Remplace:Mme Isabelle Eynaud-Chevalier
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Isabelle Plaire
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléante
Remplace:M. Patrick Simon
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Marc Frohard
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Remplace:M. Jean-François Robinet
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean Gaeremynck
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'emploi
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Patrick Simon
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Remplace:M. Jean-Pierre Mazery
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Nicole Le Sciellour
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé du tourisme
Titulaire
Remplace:M. Patrick Williatte
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Isabelle Eynaud-Chevalier
Objet:
membres du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'emploi
Titulaire
Remplace:Mme Françoise Bouygard
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Bernard Scemama
inspecteur général des finances en service extraordinaire
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Julien Pouget
ingénieur en chef des mines, chef du bureau La Poste et France Télécom à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Régis Mourier
magistrat à la retraite
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Luc Lépine
inspecteur général des finances en poste à l'inspection générale des finances
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Luc Brenner
administrateur civil hors classe, en fonction au sein de la direction générale des finances publiques
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Claire Cheremetinski
administratrice civile, chef du bureau entreprises et intermédiaires d'assurance à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
au conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Michel Trinquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Charley Causeret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-François Blarel
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Jean-Michel Gaussot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Brigitte Collet
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:Mme Chantal Poiret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Barbara Chazelle
inspectrice du travail, affectée à l'inspection générale du travail des transports au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2008-01-01"
promotion
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Benoît Albertini
directeur à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
l'intérim de ces fonctions
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
23 Mai 200823/05/2008
De: Sylvie Esparre
Objet:
directrice à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Mai 200823/05/2008
De: Michèle Pappalardo
Objet:
déléguée interministérielle au développement durable
Remplace:M. Christian Brodhag
conseil_des_ministres
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Rahanian (Craig)
directeur de la commission des monuments de guerre américains pour la région de la Somme
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
b) Auditeur étranger
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: de Wykerslooth (Christian)
adjoint bureau synthèse et coordination à la sous-direction de la politique d'exportation du ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: de Ricolfis (Thomas)
commissaire divisionnaire à la préfecture de police de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Tessier (Philippe)
ingénieur territorial principal
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Tessier (Gilles)
adjoint du chef du bureau personnel à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Sépot (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Soullie (Patrice)
ingénieur de recherche au CNRS
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Schtahaups (Stéphane)
administrateur civil à la direction générale de l'administration et de la fonction publique
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Schaub (Jean-Marc)
président-directeur général d'une société de services
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Schaar (William)
responsable de pôle d'assistance et déploiement des systèmes d'information à Air France
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Sabatier (Michel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Rousseau (François)
responsable adjoint du contrôle interne, ABB France
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Remond (Didier)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Quintin (Jean-Etienne)
directeur maritime et transports dans un groupe d'assurances
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Pérardel (Thierry)
collaborateur parlementaire à l'Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Puech (Lilian)
responsable de la mission des affaires internationales de l'AFSSA
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Prieur du Perray (Jean)
directeur sécurité environnement auprès de DHL
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Ourset (Roger)
directeur général de l'Ecole supérieure des affaires, à Beyrouth
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Noviant (Jean-Nicolas)
chef du bureau équipement à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Ménoret (Bernard)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Mota (Jean-Michel)
chef du bureau à la direction générale des impôts
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Molina (Hervé)
adjoint au directeur de la sécurité, groupe La Poste
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Mezon (Jacques)
chargé des relations avec les collectivités locales pour Gaz de France
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Meudic (Hervé)
directeur de théâtre et de centre culturel
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Metge (Serge)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Margat (Stéphane)
chargé de mission au centre de formation au management du ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Lesigne (Jean-François)
chargé de mission environnement à la direction transport électricité
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Lesieur (Eric)
cadre supérieur au sein de la Caisse nationale du régime social des indépendants
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Le Tinier (Yann)
délégué opérationnel d'un site d'EDF
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Lambert (Yves)
rédacteur en chef
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Lalanne-Berdouticq (Thierry)
professeur d'allemand
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Hammann (Etienne)
architecte pétrolier au sein du groupe Total
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Guerin (Jean-Philippe)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Grimon (Gilles)
enseignant-chercheur
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Grandjean (Dominique)
chef de service à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Gleyzon (Joël)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Girault (Jean-Max)
inspecteur d'académie
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Galimberti (Michel)
contrôleur de projets à EDF
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Gaillat (Eric)
directeur associé d'une société de fonds d'investissement
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Fournier (Frédéric)
secrétaire général d'une société spécialisée dans les biomolécules
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Foucque de Villeneuve (Eric)
responsable de la recherche et du développement international
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Dupont (Yvan)
responsable de centre de formation à Air France
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Dolez (Pierre)
chargé de compte
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Detout (Eric)
directeur de division d'un groupe européen de sécurité
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Desfourneaux (François)
ingénieur chargé d'affaires au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Delphin (Arnaud)
chef de service, responsable d'activité défense
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Davy-Boucène (Pascal)
sous-directeur des achats généraux de la ville de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: David (Alain)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Collignon (Jean-Philippe)
directeur de l'activité défense au sein d'une société privée
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Charruyer (Philippe)
chef de service chez EADS Astrium
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Champagne (Guy)
chef d'entreprise
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Carreau (Pascal)
commissaire divisionnaire à la direction régionale de la police judiciaire
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Caramelle (Pascal)
directeur du programme stratégique au sein d'EADS Astrium
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Canon (Gérald)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Bernicot (Gaël)
inspecteur principal des impôts
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Baumann (Pierre)
chef de mission audits et risques à Gaz de France
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Baudoin (Philippe)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Baillat (Jean-Michel)
commissaire en chef de 1re classe de la marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Arpagian (Nicolas)
journaliste indépendant
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: André (Michel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: de Lagoutte (Agnès)
consultante en ressources humaines au sein d'une association de reconversion
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: de Clauzade de Mazieux (Anne)
capitaine de frégate de la marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Zwang (Hélène)
adjoint au maire du 16e arrondissement de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Verdenne (Vincent)
directeur associé en conseil immobilier d'entreprise
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Triché (Chistine)
ingénieure en chef à la délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Talon (Corinne)
professeure certifiée d'histoire-géographie
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Serard (Sophie)
assistante de direction dans une imprimerie
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Rigny (Catherine)
directrice générale d'une société de gestion
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Minard (Catherine)
directrice des affaires internationales du MEDEF
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Megard (Laurence)
conseiller économique à la direction générale du Trésor
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Hakim (Géraldine)
directrice des ressources humaines au conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Goux (Angélina)
proviseure adjointe
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Goupil (Anna)
analyse en intelligence économique
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Galau (Gabrielle)
professeure certifiée d'histoire-géographie
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Debeaux (Claire)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: De Angelis (Iole)
ingénieure et cadre technico-commercial
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Chevallier de Lestable (Odile)
responsable nationale des ventes d'un réseau de presse
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Chaumery (Agathe)
médecin en chef du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Brigaud (Anne-Marie)
inspectrice du ministère de la jeunesse et des sports
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Bongibault (Pascale)
consultante indépendante
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Anziani (Paulette)
pharmacien chef des services de classe normale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 172e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue en Ile-de-France du 12 février au
9 avril 2008
a) Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Mai 200823/05/2008
De: Berthelot (Christophe)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteurs près la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Jean-Marie de Bodman
administrateur civil hors classe, en position de disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et au ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2006-09-20"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
23 Mai 200823/05/2008
De: Blandin (Xavier)
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2007-04-02"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
23 Mai 200823/05/2008
De: Blandin (Xavier)
Objet:
date_debut="2007-04-02"
cessation de fonction
23 Mai 200823/05/2008
De: Benoît Trevisani
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Mai 200823/05/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.