23 Juillet 2005

De: Richard Liger
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Languedoc-Roussillon
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Cécile Mouton-Brady, épouse Pozzo di Borgo
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. Jean-Claude Moyret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Alain du Boispean
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Matt-Willmatt (Joschka, Ria)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Soulage (Arnaud, Pierre, Guillaume)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pierchon (Eloi, Gonzague, Joseph)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Moiso (Josselin, Benoît, Gabriel)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Miesch (Guillaume)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bacqué (Jérôme)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Varney (Audrey, Marie, Claire)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Thomas (Céline, Monique, Valérie)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Richard (Marianne, Sophie, Charlotte)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Piatti (Julie, Anne)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marzec (Emilie, Anne-Marie, Louise)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marin (Laëtitia, Elvire, Paulette)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Czarnecki (Emilie, Marion)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Berthe (Priscilla, Marie, Charlotte)
Objet:
en liste complémentaire
Groupe:
inscription
23 Juillet 200523/07/2005
De: Malan (Manuréva, Annelise, Marie, Emilie, Puaïtara)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Trocmé (Jean-Baptiste, Ismaël)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Tetu (Matthieu, Jean-Maurice)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Richier (Charles-Henri, Jean)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Racine (Gaël)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pronier (Julien, Dominique, Marcel)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Paquier (Alexandre, André, Frédéric)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Oger (Julien, Serge, Léon)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Nanni (Nicolas, Stéphane)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Méchin (Grégoire, François, Marie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Meuland (Nicolas, Marc)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Mercier (Julien, Bernard, Marcel)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Mejenny (Nicolas, Bogdan)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Logelin (Cédric, Roland, Léon)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Hollard (Michaël, Jean, André)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Gourhand (Thibaut, Alexis)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: De Maillard (Clément, Simon, Marie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Chevallard (Maxime, François, Yvon)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bruckert (Jérémie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Breugnot (Guillaume, René, Jacques)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Branger (Grégoire, Jean, Marie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bernard (Didier, Cédric)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Aubry (Maurice, Jean, Marie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Angesicht (Yannick)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Stasio (Véronique, Joëlle)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Serrat (Stéphanie, Paule, Marie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Monge (Caroline, Aurélie)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Lenfant (Vanessa, Michèle)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Lambert (Cécile, Marguerite)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Herbepin (Rébecca, Ludivine)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Cartier (Dorothée)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Boulet (Morgane, Gisèle, Denise)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Beucler (Diane, Yvonne)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bernardi (Justine, Dominique)
Objet:
en liste principale
Groupe:
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Corbihan (Jean-Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-10-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Philippe Malizard
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Philippe Jaumouillie
sous-préfet, sous-préfet de Redon
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Xavier Brunetière
inspecteur de l'administration, détaché
Objet:
sous-préfet de La Trinité (Martinique)
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Trinité"
sous-prefecture_departement_code="972"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marie-Hélène Valente
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Villeneuve-sur-Lot
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Gers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Ulmann (Yves)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
23 Juillet 200523/07/2005
De: Notari (Bernard)
administrateurs de la ville de Paris
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
23 Juillet 200523/07/2005
De: Brun (Yvon)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dominique Schmitt
directeur général des collectivités locales
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre délégué aux collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre délégué aux collectivités territoriales"
délégation de signature
23 Juillet 200523/07/2005
De: Soulat (Denis, Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, mis à la disposition de la Confédération nationale des foyers ruraux et associations de développement et d'animation du milieu rural, en cessation progressive d'activité depuis le
1er décembre 2003
Groupe:
date_debut="2005-09-30"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Gillet (Monique, Marie, Edith)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
de Thorey, épouse Brulant, attachée principale d'administration centrale de 1re classe, affectée à la direction des politiques économique et internationale
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Damienne Verguin
administratrice civile hors classe
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire générale de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées
détachée dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Michel Poitou
directeur adjoint du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bretagne
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Albert Ha Quang Trung
directeur adjoint du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Haute-Normandie
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Brigitte Mathis
directrice du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire générale de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Alsace
détachée dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marie (Maurice, Quentin)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
de Vaulx, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2005-09-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Roger Le Vezouet
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles, affecté au centre de formation professionnelle et de promotion agricole de Châteaulin
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marc Coussy
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pascale Belin, épouse Aupetit
vice-présidente, chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
chargée de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-02-01"
ecole
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Olivier Weisphal
juge des enfants au tribunal de grande instance de Caen
Objet:
chargé de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
ecole
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pascal Dorleac
directeur adjoint du travail
Objet:
au grade de directeur du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Picardie et détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
promotion
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Paul Mimeur
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Thierry Michaux
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionelle de Poitou-Charentes
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pascal Grosso
commissaire divisionnaire de la police nationale, détaché
Objet:
sous-préfet de Villeneuve-sur-Lot
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
cessation de fonction
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Yves Fraquet
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bertrand Schneiter
délégué interministériel pour Disneyland Paris
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bernard Noirot
directeur adjoint du travail
Objet:
au grade de directeur du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Pays de la Loire et détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
promotion
23 Juillet 200523/07/2005
De: Odile Kiffer
directrice du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire générale de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Lorraine
détachée dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Kouck (Alain)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Hubert (Jean-Michel)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Eyrolles (Serge)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Duhamel (Olivier)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dangeard (Franck)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Cazenave (Olivier)
Objet:
membres du comité de pilotage en vue de la création d'une bibliothèque numérique européenne
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bunod (Christian, Jean, Maurice)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement de 1re classe, affecté à l'établissement public d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Rouffach
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détaché depuis le
1er janvier 1991
Groupe:
date_debut="2005-09-03"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Pierre Darnaudet
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur des travaux agricoles, affecté au lycée professionnel agricole de Mirande, placé en position de cessation progressive d'activité depuis le
1er septembre 2000
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marie-Thérèse Revert
Objet:
présidente de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Rouen
Groupe:
date_debut="2005-06-01"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Rouen"
president
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Henry (Pierre)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dib (Amar)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
23 Juillet 200523/07/2005
De: Deleu (Alain)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
23 Juillet 200523/07/2005
De: Martin (Catherine)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bougrab (Jeannette)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
désignation
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Luc Lebeuf
administrateur civil hors classe
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Daniel Ract Mugnerot
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Michel Ducrot
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionelle du Centre
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Corinne Breuze
conseillère des affaires étrangères (Orient) hors classe, consule générale de France à Casablanca
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Claude Losguardi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Anne Gazeau, épouse Secret
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:M. Régis de Belenet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Alain Le Gourrierec
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:M. Richard Duqué
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Larzul (Tanneguy)
professeur des universités de 1re classe
Objet:
directeur général de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr et des autres écoles de Coëtquidan
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
duree="cinq ans"
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr et des autres écoles de Coëtquidan"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Gence (Jean-Alain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire principal de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-11-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: David Coste
inspecteur adjoint de l'administration
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Gers
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Paul Desneuf
Objet:
conseiller pour l'éducation et la recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juillet 200523/07/2005
De: Breton (Gilbert, Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles, affecté au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Saintes
Groupe:
date_debut="2005-09-14"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Hery (Marcel, Michel, Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2005-09-27"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Thierry Trouvé
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
Général Joël Martel
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: François Mongin
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
Général Joël Martel
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Claude Martinand
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
Général Joël Martel
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Louis Girodolle
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pierre Debue
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dominique Bureau
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marc Véron
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Gaston Viens
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bernard Irion
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Pierre Graff
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Vincent Capo-Canellas
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Olivier Andriès
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Françoise Malrieu
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Claude Czech
vice-président au tribunal de grande instance de Sens
Objet:
chargé de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-02-01"
ecole
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Anne Derré
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre déléguée
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juillet 200523/07/2005
De: Marc Dufau
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Dominique Ledeme
directeur adjoint du travail
Objet:
au grade de directeur du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Champagne-Ardenne et détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
promotion
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jacques Paolacci
directeur adjoint du travail
Objet:
au grade de directeur du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Corse et détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
promotion
23 Juillet 200523/07/2005
De: Bernard Teissier
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Auvergne
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Michel Boukobza
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Basse-Normandie
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Georges Brunet
directeur du travail
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire général de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionelle de Rhône-Alpes
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Sylvie Salama
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
date_debut="2005-06-20"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Anne Derré
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
date_debut="2005-06-20"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Paul Veziant
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Remplace:M. Philippe de Suremain
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Régis de Belenet
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Pierre Charasse
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Véronique Cayla
directrice générale du Centre national de la cinématographie
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société France Télévisions
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Masse (Didier, Ernest, Samuel)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement de 1re classe, affecté à l'établissement public d'enseignement et de formation professionnelle agricoles d'Aix Valabre
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détaché depuis le
1er janvier 1991
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Juillet 200523/07/2005
De: Moreau (Robert, René)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2005-09-17"
ecole
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Juillet 200523/07/2005
De: Le (Patrick, Robert, François)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement hors classe, affecté à l'établissement public d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Besançon
Fur, ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détaché depuis le
1er septembre 1995
Groupe:
date_debut="2005-09-30"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Juillet 200523/07/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.