23 Juillet 2010

De: George BOYER
directeur fonctionnel des services pénitentiaires (5ème échelon, hors échelle B, 1er chevron- IM 963 depuis le 1er juin 2009), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Lyon-Corbas
Objet:
chef d'établissement du centre de détention de Roanne
Groupe:
date_debut="2010-09-13"
duree="3 ans"
centre_detention="Roanne"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Joselyne JACKOWSKI
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de Haute Garonne/Ariège
Groupe:
date_debut="2010-09-30"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bernard CASTRO
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de Haute Garonne/Ariège
Groupe:
date_debut="2010-09-30"
cessation de fonction
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sylvain EME
directeur départemental, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain CHANTEREAU
directeur des services fiscaux du Doubs, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Damien SARRON
commissaire aux comptes à Besançon
membre du conseil régional, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean-Jacques PICHON
commissaire aux comptes à Besançon, vice-président du conseil régional, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Martine SANVIDO
présidente de chambre à la cour d'appel de Besançon
titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
président
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chantal PARISOT-THEUREY
conseillère à la cour d'appel de Besançon
suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
président
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bernard SERTOUT
membre de la chambre de commerce et d'industrie du Doubs, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Besançon"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Philippe LUTZ
membre de la chambre de commerce et d'industrie du Doubs, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Besançon"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lionel LANDRY
membre de la chambre de commerce et d'industrie du Doubs, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Besançon"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean DEFFEUILLE
membre de la chambre de commerce et d'industrie du Doubs, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Besançon"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Pierre-Henri MORAND
professeur en sciences économiques à l'université de Franche-Comté, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Nicolas FERRU
premier conseiller à la chambre régionale des comptes de Franche-Comté, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jérôme DOSSI
conseiller à la chambre régionale des comptes de Franche-Comté, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Julie LE GALLO
professeure en sciences économiques à l'université de Franche-Comté, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain Fichelle
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain Fichelle
Objet:
chef des services administratifs de la Commission pour la transparence financière de la vie politique, pour signer au nom du président de la Commission pour la transparence financière de la vie politique
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à la gestion et la rémunération des membres, des rapporteurs et des fonctionnaires qui apportent leur concours au secrétariat de la Commission pour la transparence financière de la vie politique, pour signer au nom du président de la Commission pour la transparence financière de la vie politique
autorite_delegation="Président de la Commission pour la transparence financière de la vie politique"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Brice Bohuon
secrétaire général de la Commission pour la transparence financière de la vie politique
Objet:
dans la limite de ses attributions, et au nom du président de la Commission pour la transparence financière de la vie politique
tous actes et arrêtés concernant la gestion des services administratifs de la Commission pour la transparence financière de la vie politique et l'exécution du budget de la Commission pour la transparence financière de la vie politique et l'exécution
autorite_delegation="Président de la Commission pour la transparence financière de la vie politique"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Guillaume Métayer
Objet:
conseiller au cabinet du ministre de la culture et de la communication
date_debut="2010-07-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dupuit (Jean-Sébastien)
inspecteur général des affaires culturelles
Objet:
haut fonctionnaire chargé de la terminologie et de la néologie au ministère de la culture et de la communication
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rémy Pflimlin
Objet:
président de la société nationale de programme France Télévisions
Groupe:
date_debut="2010-08-22"
conseil_des_ministres
president
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Martine Lantinier, épouse Dufaure
Objet:
dans son corps d'origine
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directrice d'établissement hors classe, affectée à l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Vic-en-Bigorre
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, détachée depuis le
1er janvier 2004
Groupe:
date_debut="2010-09-02"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bracquart (Jean-Luc, Michel, Benoît, Joseph)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires de l'Oise
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
18 octobre 1999
Groupe:
date_debut="2010-10-04"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Juillet 201023/07/2010
De: Orand (Jean-Pierre)
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur de l'Agence nationale du médicament vétérinaire
Remplace:M. Dehaumont (Patrick)
Groupe:
date_debut="2010-07-15"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Vincent FAVRICHON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt pour la région Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2010-08-02"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Thierry Courtine
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe III) auprès du directeur général de la modernisation de l'Etat à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Thierry Courtine
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
des projets transversaux de valorisation des actions de la direction générale auprès des administrations en matière de modernisation, mais aussi de l'adaptation de son organisation à l'évolution de ses missions dans le contexte de la révision générale des politiques publiques
Groupe:
charge
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dominique Gontard
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'encadrement et des relations sociales de la direction générale des finances publiques à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Isabelle Gilet
agente de constatation principale des douanes de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction interrégionale des douanes d'Antilles-Guyane (brigade garde-côtes de Kourou)
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Marie-Claude GOUGET
contrôleuse des douanes de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction interrégionale des douanes de Lille
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Gertrude BOUCKENAERE
agente de constatation principale des douanes de 1re classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Dunkerque
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hervé Bec
administrateur civil, chef du bureau des affaires étrangères et du développement (7BAED)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
suppléant permanent du directeur du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Emmanuelle Wargon
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean-Marie Bertrand
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lafitte (Jérôme)
ingénieur en chef du service des essences des armées, en fonction à l'état-major des armées
Objet:
au titre du ministère de la défense, commissaire du Gouvernement auprès de la Société française Donges-Metz
Remplace:M. Wéber (Rémi)
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
commissaire_gouvernement
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean Sarrazin
Objet:
recteur de l'académie de Grenoble
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Grenoble"
cessation de fonction
23 Juillet 201023/07/2010
De: Christine COSME
inspectrice du travail, en fonctions à l'unité territoriale du Puy-de-Dôme
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2010-09-01"
promotion
23 Juillet 201023/07/2010
De: Eric Le Douaron
préfet de la Meuse
Objet:
préfet de l'Isère
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Albert Dupuy
préfet de l'Isère
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Christine Buhl
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (emploi classé en groupe III), auprès du secrétaire général des affaires européennes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Christine Buhl
administratrice civile hors classe
Objet:
en s'appuyant sur l'ensemble des services concernés, du suivi de la réflexion interne sur les missions et méthodes de travail du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
charge
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dominique LAFONTAINE
contrôleuse du Trésor public
Objet:
régisseuse d'avances auprès du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2010-06-01"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: PINET (Laurence)
inspectrice du Trésor public
Objet:
suppléante
suppleant
désignation
23 Juillet 201023/07/2010
De: François Drouin
Objet:
président du conseil d'administration de l'établissement public OSEO
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean-François Thibault
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller diplomatique du Gouvernement
Groupe:
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rémi Delatte
député de la Côte-d'Or
Objet:
vice-président du comité des usagers du réseau routier national
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain Régnier
préfet
Objet:
délégué à l'hébergement et à l'accès au logement au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean Sarrazin
Objet:
conseiller pour l'éducation, l'enseignement supérieur et la recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jacques HELPIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeurs départementaux interministériels
Finistère (29)
Direction départementale des territoires
Groupe:
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: CHALLEAT (Marc)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2010-09-17"
renouvellement
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lepidi (Dominique)
directeur du cabinet du directeur général des collectivités locales, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Josse (Dany)
directeur territorial sûreté, La Poste
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Oliveira (de) (Armando)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lamare (de) (Laurent)
directeur de projet, secrétariat d'Etat aux sports
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Vilbois (Michel)
sous-directeur de l'action interministérielle, délégation à la sécurité et à la circulation routières, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Vicherat (Mathias)
administrateur civil, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Toufflet (Patrick)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Tireloque (Philippe)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Soclet (Christian)
chargé de mission, secrétariat général du comité interministériel des villes, secrétariat d'Etat à la politique de la ville
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Shamiryan (Vahe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, Arménie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Septours (François)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sastre (Olivier)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rouane (Farid)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du service central des investigations criminelles, ministère de la défense nationale, Algérie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rottier (Eric)
chef de projet formation, Ecole supérieure de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rosenthal (Bruno)
responsable sûreté et gestion de crise, société des pétroles Shell
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rigaud (Philippe)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Pouchin (Olivier)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Poquet (Patrick)
directeur de la sécurité et de la protection civile, préfecture du Rhône
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Perrin (François-Marie)
inspecteur d'académie adjoint
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Paquaux (Cyril)
magistrat
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Papineau (Jean-François)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Pajaud (Denis)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Normier (Christophe)
chef d'entreprise, Observe Research Analyse
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Monnier (Jean-Louis)
responsable du pôle réglementation à la direction de la sûreté, Air France
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Molina (Hervé)
adjoint du directeur de la sécurité, groupe La Poste
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Milliot (Jean-Marc)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Mignotte (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Migan (Arnold)
responsable business support & pricing, Orange business services
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Michaud (Thomas)
magistrat
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Meziane (Assan)
secrétaire général adjoint du syndicat Force ouvrière des personnels de l'administration centrale et des services rattachés, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Marques (Christophe)
secrétaire général du Syndicat national pénitentiaire Force ouvrière
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lossouarn (Yann)
responsable de la mission prévention-sécurité, conseil général des Hauts-de-Seine
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Leclere (Alain)
responsable du pôle sûreté-défense, grand port maritime du Havre
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Leclair (Lionel)
adjoint au chef du Service national de douane judiciaire, ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Leborgne (Laurent)
directeur technique, Centre national de prévention et de protection
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Le Bel (Yannick)
conseiller intelligence économique, SNCF
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Kamiri (Samir)
directeur du pôle tranquillité publique, ville de Sevran
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jallot (Jean-Paul)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hollander (Alexandre)
directeur général, Amarante International
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Henry (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Guiguet-Doron (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Grignon Dumoulin (Savinien)
conseiller référendaire, Cour de cassation
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Graff (Xavier)
directeur de la gestion des risques, ACCOR
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Gence (Xavier)
directeur administratif et financier, CIVIPOL Conseil
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Genauzeau (Franck)
reporter, France 2
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Galliot (Gilles)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Furmanek (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Funke (Jean-François)
avocat
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Fourvel (Jacques)
conseiller du président pour la sécurité juridique et la prévention, groupe Casino
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Fauvergue (Jean-Michel)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Even (Patrick)
directeur adjoint des opérations et de la prévention, Grand-Duché du Luxembourg
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Erschens (Olivier)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Duchesne (Thierry)
commissaire en chef de 1re classe, marine
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Donadieu de Lavit (Henri)
chef du service formation, DGSE
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Desmazon (Samuel)
maire adjoint délégué à la sécurité, prévention des risques et réglementation, ville du Carbet, Martinique
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Derély (Nicolas)
directeur de la sécurité, Dassault Systèmes
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Denoix de Saint-Marc (Guillaume)
directeur général, Association française des victimes du terrorisme
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Coste (Jérôme)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Choukroun (Francis)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chiriac (Catalin)
attaché des affaires intérieures à l'ambassade de Roumanie en France
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chep (Yves)
adjoint au sous-directeur du service parisien de soutien de l'administration centrale, ministère de la défense
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chaigne (Yann)
chargé de mission pour la sécurité, Adoma
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Caussé (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Castanier (Alain)
administrateur civil, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Casaubieilh (Pierre)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Burg (Marc)
sous-préfet
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bruneaut (Philippe)
directeur des projets de vidéosurveillance, Numericable
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Brajeux (Jérôme)
directeur commercial, Torann-France
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Boutinot (Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bourret (Thierry)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Berot (Eric)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Belkecir (Ghali)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement Wilaya de Blida, ministère de la défense nationale, Algérie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Baccino (René)
huissier de justice
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Aïchoun (Edmond)
secrétaire général du syndicat Force ouvrière des personnels de l'administration centrale et des services rattachés, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Aunay (Olivier)
officier de sécurité produits et services, France Télécom SA
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Arnal (Jean-Jacques)
directeur de la sûreté, Tisséo
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ansellem (Daniel)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Andreau (Gil)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alezra (Jean-Pierre)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Aboud (Charbel)
directeur du centre de détention de Salon-de-Provence, ministère de la justice et des libertés
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Troendle (Catherine)
sénatrice
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Tiédrez (Pascale)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Senatore (Audrey)
expert juridique, Ecole nationale des officiers de sapeurs-pompiers, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Riveau (Christine)
market manager, Thales Security Solutions and Services
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Pernot-Burckel (Valérie)
magistrate
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Mazoyer (Claire)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Luccioni (Danièle)
vice-présidente du conseil économique et social régional d'Ile-de-France
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Kafantaris (Muriel)
directrice communication et marketing, Comexposium
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Guilloteau (Isabelle)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Galy-Dejean (Sophie)
chef du département d'appui et de suivi des mobilités externes des nominations à l'administration centrale et en outre-mer, ministère de la justice et des libertés
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: François (Christelle)
responsable du pôle ingénierie de l'Observatoire national de la délinquance dans les transports en commun, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chiriac (Lucia)
magistrate, Roumanie
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Brunin (Laetitia)
magistrate
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Brosset (Laurence)
avocate
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Brayda-Casabonne (Frédérique)
directeur administratif et organisation, SAMU de Paris/SMUR Necker
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bonneau (Marie-Hélène)
chargée de mission, Union internationale des chemins de fer
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bertrand-Maison (Yvette)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Galbert (Violaine-Patricia)
psychothérapeute
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dupichot (James Alexandre)
avocat
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bardon (Lusine)
chargée de relations publiques, chambre de commerce internationale, Tbilissi, Géorgie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Leffe (de) (Nicolas)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Yeddou (Raymond)
directeur du cabinet du préfet de l'Oise
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Weiss (Francis)
directeur de programmes, SAGEM sécurité
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Viethen (Marc)
responsable du département sûreté des sites du groupe, Sanofi Aventis
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Vaugelade (Stéphane)
ingénieur sécurité, La Française des jeux
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Varale (Michel)
directeur du développement défense, Communication et systèmes
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Vanderhaegen (Christophe)
directeur adjoint de la sûreté de la zone Ouest Atlantique, La Poste
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Valadou (Simon)
directeur de cabinet adjoint du sénateur-maire, ville de Berre-l'Etang
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Terrenoir (Vincent)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Solmon (François-Robert)
notaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Serin (Olivier)
administrateur de société, établissements Serin
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Segalen (Corentin)
collaborateur parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Scuotto (Antonio)
directeur de l'unité opérationnelle sécurité des réseaux, RATP
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sardet (Philippe)
président de la société Operendi
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Saoudi (Hassane)
colonel de la gendarmerie royale, chef du service des études et de la législation à l'état-major de la gendarmerie, Royaume du Maroc
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sabatier (Frédéric)
directeur du segment corporate industriels, Securitas France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Réjaud (Gilles)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Roux (Emmanuel)
secrétaire général adjoint du Syndicat des commissaires de la police nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Rougier (Yves)
adjoint au chef de la mission sûreté-défense, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ricour (Loïc)
directeur du pôle santé et sécurité des soins, Médiateur de la République
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ribeiro (Patrice)
secrétaire général du syndicat Synergie officiers
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Reul (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Renon (Bertrand)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Previtera (Thierry)
directeur commercial sur les activités de systèmes d'information, de renseignement et de sécurité, Thales communication
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Piallat (Stéphane)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Peyrefitte (Sébastien)
médecin principal, médecin-chef du centre médical de Satory-Versailles
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Padoin (Daniel)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ottavi (Stéphane)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Nguyen (Cyril)
directeur sûreté, Nestlé France SAS
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Naura (Pierre)
chargé d'études, Assemblée permanente des chambres de métiers
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ménoret (Bernard)
adjoint délégué pour le logement, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Milh (Christophe)
directeur départemental des impôts de Seine-et-Marne
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Michel (Jean-Pierre)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Masrour (Najib)
colonel, commandant régional des forces auxiliaires de Rabat, ministère de l'intérieur, Royaume du Maroc
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Martineau (Philippe)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lorcy (Pierre)
responsable sécurité globale, BNP Paribas
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lhiyat (Chafiq)
directeur sûreté adjoint, TNT Express France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Leprince (Pascal)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lemercier (Philippe)
chargé d'études, ministère de la défense
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lejeune (Xavier)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Le Saux (Nicolas)
président et directeur général, groupe Uniprotect
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Le Roux (Jean-Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Laroche (Pierre)
médecin en chef, ministère de la défense
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Landel (Olivier)
responsable du développement commercial, Axis communications SAS
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Laborde (Jean-Michel)
directeur général, Qualigaz
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jarry (Bruno)
directeur des services jeunesse, prévention et animation de quartier au centre administratif municipal de la ville d'Issy-les-Moulineaux
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jacqueme (Daniel)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hubert (Francis)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hautier (Jacky)
sous-préfet
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hartmann (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Grand (Lionel)
directeur des services pénitentiaires, ministère de la justice et des libertés
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Gillard-Chevallier (Denis)
lieutenant-colonel, chargé de mission à la direction de la planification de sécurité nationale, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Gauthier (Philippe)
responsable du département analyse du risque à la direction de la sûreté, Air France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Fau (Bernard)
avocat
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Falla-Etzol (Olivier)
directeur associé, Atos Consulting
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Décool (Jean-Pierre)
député
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dumens (Alexandre)
chargé de mission sécurité et défense, Réseau ferré de France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Djaguidi (Gaëtan)
directeur adjoint chargé des ressources humaines et des affaires médicales, centre hospitalier de Moisselles
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Degraeve (Sylvain)
ingénieur, expert senior incendie et NRBC, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Comte (Nicolas)
secrétaire général du Syndicat général de la police-Force ouvrière
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Clouzeau (Matthieu)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Clavaud (Serge)
directeur commercial, Cryptea-Gigaoctets
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Charrue (Pierre)
chargé de mission « sécurité globale », Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Caudrelier (Pierre)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Carrion (Philippe)
consultant directeur, Complément d'actions
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Cabrita (Bruno)
médecin, centre hospitalier universitaire de Dijon
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bégay (Didier)
directeur sécurité produits et services, France Télécom SA
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Buisson (Régis)
chef de service, ministère de la défense
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bourabaa (Madjid)
directeur de cabinet de Conseil Foster, président régional de l'association Clé Nord - Pas-de-Calais
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Boucher (Jérôme)
gérant, Janus Audit conseil
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Boisteaux (Olivier)
président du Syndicat indépendant des commissaires de police
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Belleface (Alain)
responsable sûreté, adjoint au directeur sécurité-sûreté, groupe Vinci
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Barthet (Paul-Henri)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Barnier (Daniel)
administrateur civil
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bailbe (Philippe)
administrateur territorial, directeur de l'Ecole nationale d'application des cadres territoriaux, CNFPT
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Autret (Thierry)
responsable de la sécurité du système d'information, Groupement des cartes bancaires
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ardelean (Marcel)
commissaire en chef, attaché de sécurité intérieure à l'ambassade de Roumanie en France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Angelino (Eric)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Allain (Christophe)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Abdaoui (Abdelhafid)
colonel de gendarmerie, chef de la division des ressources humaines, ministère de la défense nationale, Algérie
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sinnassamy (Corinne)
administrateur civil, ministère de la justice et des libertés
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Sarlandie de la Robertie (Catherine)
professeur des universités, université Rennes-I
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Roques (Sylvie)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Reix (Claire-Anne)
chef de projet, Thales Alenia Space
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Philips-Bryan (Inge)
conseiller de la sécurité et des affaires intérieures à l'ambassade du Royaume des Pays-Bas en France
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Noel (Magalie)
chef de division à la direction générale des douanes et droits indirects, ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Mariez (Martine)
présidente-directrice générale, Chrysopée
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Maitrepierre (Agnès)
conseiller référendaire, Cour de cassation
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Lanney de Courten (Valérie)
chargée de mission à la direction générale de la police nationale, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Keysers (Audrey)
chef adjointe du cabinet du maire de Paris, mairie de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jolly (Patricia)
journaliste, Le Monde
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Gerlinger (Aurore)
responsable des ventes, internet et systèmes pilotage stratégique et économique, SNCF Voyages
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Four (Magali)
responsable des affaires judiciaires et études pénales, RATP
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Dubois (Pascale)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Denizot (Véronique)
magistrate
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Costagliola-Liens (Maryline)
médecin psychiatre
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Cornudet (Cécile)
journaliste, Les Echos
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Bezy (Diane)
responsable grands comptes institutionnels, CIVIPOL conseil
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ashworth (Catherine)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Ambiaux (Catherine)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la vingt et unième session nationale d'études (2009-2010) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain Régnier
préfet
Objet:
délégué interministériel pour l'hébergement et l'accès au logement des personnes sans abri ou mal logées
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 201023/07/2010
De: Elodie Perthuisot
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Alain Liey
Objet:
responsable de la mission sociale groupe
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jérôme Sabourin
Objet:
responsable de la direction déléguée aux activités et protection sociales
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jacques Bachelard
Objet:
juriste à la mission sociale groupe
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jérôme Sabourin
responsable de la direction déléguée aux activités et aux protections sociales
Objet:
Ainsi que dans le cadre de leurs attributions spécifiques, pour signer les actes, décisions relatives aux marchés, et mandats de dépenses y afférents et, également, pour signer avec faculté de substituer ou de donner mandat, tous actes de mainlevée d'hypothèque avec ou sans constatation de paiement et consentement aux radiations, d'inscription de nantissement, d'hypothèque, de privilège de vendeur ou de préteur de deniers ainsi que de saisie ou commandement de saisie, prise au profit de la Caisse des dépôts et consignations ou des organismes dont elle assure la gestion
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Michel Mazure
directeur administratif du COSOG
Objet:
Ainsi que dans le cadre de leurs attributions spécifiques, pour signer les actes, décisions relatives aux marchés, et mandats de dépenses y afférents et, également, pour signer avec faculté de substituer ou de donner mandat, tous actes de mainlevée d'hypothèque avec ou sans constatation de paiement et consentement aux radiations, d'inscription de nantissement, d'hypothèque, de privilège de vendeur ou de préteur de deniers ainsi que de saisie ou commandement de saisie, prise au profit de la Caisse des dépôts et consignations ou des organismes dont elle assure la gestion
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Monique Senac
Objet:
responsable du pôle gestion administrative
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Christine Adolphe
Objet:
responsable du pôle emploi et compétences
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Chantal Guillou
adjointe au directeur administratif du COSOG, notamment, pour signer les dépenses de fonctionnement du service et ordres de mission des personnels contribuant au fonctionnement du COSOG qui sont du ressort de la procédure budgétaire annuelle de la Caisse des dépôts et consignations, dans le cadre de la convention de gestion. »
Objet:
Ainsi que dans le cadre de leurs attributions spécifiques, pour signer les actes, décisions relatives aux marchés, et mandats de dépenses y afférents et, également, pour signer avec faculté de substituer ou de donner mandat, tous actes de mainlevée d'hypothèque avec ou sans constatation de paiement et consentement aux radiations, d'inscription de nantissement, d'hypothèque, de privilège de vendeur ou de préteur de deniers ainsi que de saisie ou commandement de saisie, prise au profit de la Caisse des dépôts et consignations ou des organismes dont elle assure la gestion
Groupe:
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Denis Maréchal
Objet:
responsable du pôle affaires générales de la direction des ressources humaines
au nom du directeur général, les documents et pièces énumérés au présent article. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Martine Cornec
directrice des ressources humaines de la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
pour l'établissement public, au nom du directeur général
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Anne Gavoty
responsable de la gestion des cadres de direction. »
Objet:
au nom du directeur général, les documents et correspondances nécessaires à l'exercice de leurs missions ainsi que les actes et décisions relatifs aux marchés, et les mandats de dépense y afférents
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Béatrice Gau-Archambault
responsable du pôle
Objet:
au nom du directeur général, les documents et correspondances nécessaires à l'exercice de leurs missions ainsi que les actes et décisions relatifs aux marchés, et les mandats de dépense y afférents
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Christiane Santini
responsable de la gestion administrative des ressources humaines à la direction bancaire, chacun dans le cadre des attributions qui lui
Objet:
Groupe:
conférés
23 Juillet 201023/07/2010
De: Stéphanie Droniou-Zariffa
greffière en chef
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, les bons de commande et états de frais établis à l'occasion des déplacements effectués par des agents de l'inspection générale des services judiciaires sur le territoire métropolitain
inspecteur_general="Services judiciaires sur le territoire métropolitain"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean-Paul Sudre
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Renaud Le Breton de Vannoise
inspecteur des services judiciaires exerçant les fonctions de secrétaire général du service
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Hugues Berbain
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Patrick Beau
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Jean-Paul Bazelaire
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Marie-Christine Degrandi
inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires, et à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
23 Juillet 201023/07/2010
De: Véronique Rouso, épouse Wasner
Objet:
régisseuse d'avances
cessation de fonction
23 Juillet 201023/07/2010
De: Joël Bouchité
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
Groupe:
date_debut="2010-07-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Juillet 201023/07/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.